Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768

Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka, maxim29

Fedora
Благодарил (а): 208 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт ноя 05, 2015 5:34 pm

Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Nas
Благодарил (а): 27 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Nas » Пт май 03, 2019 12:53 pm

Сорри, но как о дрессировщике о вас после таких роликов не думается. А 'тушка' в самый раз - вызывает чисто гастрономические ассоциации. С остальными опасениями - срочно к психиатру...на улице СТОЛЬКО ЛЮДЕЙ и КАЖДЫЙ...судя по всему...к вам присматривается с грязными намерениями. Эдак же, наверно, так страшно жить, сочувствую.

maxim29
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Сообщение maxim29 » Пт май 03, 2019 1:18 pm

Nas, считается, что постоянные многоточия - это признак депрессии, а то и дисфункции мозга . 

Nas

Сообщение Nas » Пт май 03, 2019 2:37 pm

Вы хотели сказать 'наблюдает'? Фигасе...у вас видать и приятель-модератор имеется ишо, коль уж мой последний пост исчез, а ваш красуется под моим 'ником'. Разносторонний вы наш. :D

Nas

Сообщение Nas » Пт май 03, 2019 4:57 pm

Угу. Теперь осталось только вернуть мой пост, свой ответ...со своим же авторством ессно...и логика 'переписки' будет восстановлена окончательно. А так опять 'в огороде бузина - в Киеве дядька'. Причем правлю тему явно не я, у меня такой возможности нет чисто технически ибо. :D

maxim29
Контактная информация:

Сообщение maxim29 » Пт май 03, 2019 5:09 pm

Правил я, случайно удалил, напиши по новой.

Nas

Сообщение Nas » Пт май 03, 2019 6:42 pm

Лень. И занята уже. Снеси просто посты после своего...про многоточия :D ...бум считать, что ты меня уел. :D

maxim29
Контактная информация:

Сообщение maxim29 » Вс июн 09, 2019 2:42 pm

Удачный день, дебют у Каштанки в АПС-2(аттестация защитных, прикладных собак)
1-место, 226 баллов.
Изображение
Изображение

PPN

Сообщение PPN » Вс июн 09, 2019 3:01 pm

"Прерванная атака" только на неподвижного фигуранта или бывают другие варианты?

maxim29
Контактная информация:

Сообщение maxim29 » Вс июн 09, 2019 3:37 pm

Сценарии бывают разные. Узнать можно только в день соревнований. Тут ещё один момент. Когда ты пускашь собаку, ты не знаешь будешь прерывать или нет, всё зависит от судьи. В даном сценарии, если остаются два фигуранта на ногах, значит прерываешь атаку.

Nas

Сообщение Nas » Вс июн 09, 2019 11:49 pm

Поздравляю. Сама в офиге :D , но ваши ролики с 'малиной' правда смотреть приятно. :thumbsup:

maxim29
Контактная информация:

Сообщение maxim29 » Вт июн 11, 2019 4:59 pm

Nas писал(а):Источник цитаты Поздравляю. Сама в офиге :D , но ваши ролики с 'малиной' правда смотреть приятно. :thumbsup:

Спасибо, из ваших уст особенно приятно

SergB
Благодарил (а): 29 раз
Контактная информация:

Сообщение SergB » Ср июн 12, 2019 10:14 pm

Какое прикладное значение у навыка "прерванная атака"?
Чтобы собака так чисто его работала, она должна быть сделана на игре. На "добыче" как сейчас принято говорить. Иначе не получается.
Прикладного значения никакого. Как и у самостоятельного отпуска замершего фигуранта.
В итоге, получается следующее: уход от ударов - не нужен; перехват - Не нужен; закручивание за спину - не нужно. А "прерванная атака" ох...ть какой нужный навык.

PPN

Сообщение PPN » Чт июн 13, 2019 3:47 am

"Прерванная атака" поставленная на игре или как навык управления собакой - не одно и то же

Nas

Сообщение Nas » Чт июн 13, 2019 8:56 am

Думается, это уже вопрос к составителям данной программы. Не к дрессировщику и не к собаке.

SergB
Контактная информация:

Сообщение SergB » Чт июн 13, 2019 10:05 am

Даже из практических соображений неясно , в какой ситуации, пустив собаку на кого-то на 60 метров, вдруг придётся ее отзывать.

SergB
Контактная информация:

Сообщение SergB » Чт июн 13, 2019 10:16 am

Только на игре этот навык поголовно всеми и ставится. Что окончательно убивает и без того крайне малый его смысл.
В самом деле, от "прерванной атаки" толку столько же, как и от умения собаки отпускать самостоятельно или по команде неподвижно стоящего фигуранта. То есть толку 0 по шкале полезности. Об этом ещё Рудольф Менцель хорошо писал.
В общем, играются люди в а-ля мондиоринг, превращая норматив из системы тестирования и обучения собак в соревнование себя любимых.

SergB
Контактная информация:

Сообщение SergB » Чт июн 13, 2019 10:30 am

Вспоминается мне моё первое знакомство с АПС лет этак 12 назад.
Повезли коллеги, обучение у которых я проходил, несколько подготовленных собак на это АПС. Упражнение следующее: начерчен квадрат, по стороне которого движется дрессировщик с собакой. На одном из углов сидит на корточках фигурант. В момент, когда дрессировщик делает поворот на углу, фигурант резко встаёт у него за спиной и делает пару шагов вслед. Что должна сделать защитная собака в ситуации, когда за спиной у хозяина кто-то появился? Правильно, хотя бы повернуть голову, чтобы оценить ситуацию.
Наши собаки все повернули голову и , услышав повторную команду Рядом, вернулись к движению. За это всех нас дисквалифицировали. Мол, не должны были даже голову поворачивать. Собаки, кстати, работали "с листа", в отличии от других, предварительно надроченных.
Объяснить, почему же защитная собака не должна даже поворачивать голову, когда за спиной у хозяина появляется человек, судья внятно не смог. Кусались наши собаки потом уже вне конкурса.
Вот мне кажется, что и в случае с "прерванной атакой" никто из организаторов не сможет четко обосновать, зачем она нужна. Прибавляет "гламурности" и "современности" только если.

PPN

Сообщение PPN » Чт июн 13, 2019 1:17 pm

как я уже высказывался в другой теме, прикладная дрессировка плавно превратилась в спортивно-прикладную. А результат работы определяется потом в повседневности. И хоть вы со мной не согласились и не захотели понять, но мое мнение сейчас, что нужно в первую очередь работать с хозяином/проводником собаки. И если мы говорим о прикладной работе, то расчет должен быть на практическое использование собаки, на этом и строим обучение. И если прерванная атака полезна для умения хозом управлять собакой, то тогда заморачиваемся.

maxim29
Контактная информация:

Сообщение maxim29 » Пт июн 14, 2019 8:10 pm

Готов открыть дискуссию. Какие навыки и приёмы должна знать собака при прикладной подготовке? Что будет работать эффективно? Интересует послушание и защита. Какие критерии оценки качества исполнения нпвыка? Давайте соберем солянку и на своих собаках отснимем видео материал. Надо от чего-то отталкиваться. Сейчас "прикладуху" каждый понимает по своему. То, что я вижу -это обыкновенное "дрочево" каштанки у забора. Нет целей и конкретных задачи. Не понятно, что является конечным результатом подготовки. Внимательно всех слушаю.

SergB
Контактная информация:

Сообщение SergB » Сб июн 15, 2019 1:12 am

Вот у меня был вопрос про "прерванную атаку". Его прикладное значение в чём? Чем он так важен, что ради него нужно вводить в тренинг игровые элементы, лишь бы сделать?
Это я без претензий и наездов, просто логику составителей норматива хочу понять.

Nas

Сообщение Nas » Сб июн 15, 2019 2:42 am

ГЫ-Ы-Ы...лично я это Вове предлагала с одной целью - капитально испортить мужику жизнь. И параллельно улучшить ее владельцу очередной жертвы вовиной эксклюзивной дрессировки и окружающим его...владельца...мирным гражданам. Ну чесслово такой 'жизненный опыт', как по мне, тому питу предпочтительней того, чему его сейчас 'учат'. Вот такая прикладная арифметика. Может и у составителей норматива эдак же непредсказуемо мозг сработал? :D

Nas

Сообщение Nas » Сб июн 15, 2019 3:02 am

Ну и оценка реакций конечно...описанная вами...это шок. Что тут уже дальше понимать? Спортивное 'мероприятие' с соответствующими 'оценочными критериями', действительно.

PPN

Сообщение PPN » Сб июн 15, 2019 6:39 am

maxim29 писал(а):Источник цитаты Готов открыть дискуссию. Какие навыки и приёмы должна знать собака при прикладной подготовке? Что будет работать эффективно? Интересует послушание и защита. Какие критерии оценки качества исполнения нпвыка?

Все индивидуально, собака должна быть управляема хозяином, задачи ставит хозяин/проводник собаки, собака должна понимать поставленную задачу и соответственно выполнять ее.
С видеопримерами все не так просто, на кинологических форумах слишком много шлака в виде диванных экспертов и кабинетных кинологов, сложно понять с кем разговариваешь, с другим дрессом или с троллем.

PPN

Сообщение PPN » Сб июн 15, 2019 7:13 am

Слишком много внимания уделяется техническим моментам и приемам, роли фигуранта.
SergB писал(а):Источник цитаты Вот у меня был вопрос про "прерванную атаку". Его прикладное значение в чём?

Хороший вопрос и я на него отвечаю - умение управлять собакой.
Но человек тут же задает другой вопрос
SergB писал(а):Источник цитаты Чем он так важен, что ради него нужно вводить в тренинг игровые элементы, лишь бы сделать?

вот тут я не знаю что сказать, потому как второй вопрос противоречит первому.
Сейчас все привыкли к работе в нормативе, а прикладуху считаю отступлением от норматива и придумывают ей свой норматив.
Вот такой пример, пришли вы на дресплощадку и работаете там ОКД около часа, а до площадки идете пешком примерно столько же по времени, дорога через город, сельскую местность, с кучей раздражителей, всяких неожиданностей и т.д. и т.п. Как ваша собака прошла этот путь и как вы ей управляли? Ваше управление собакой по пути до площадки и управление собакой на площадке какая между ними связь?

PPN

Сообщение PPN » Сб июн 15, 2019 8:05 am

Сравните и проанализируйте процесс происходящий на площадке во время занятий и ситуации реальной жизни, ваши действия, действия фигуранта и настоящего злоумышленника, а отсюда и требования к действиям собаки.

maxim29
Контактная информация:

Сообщение maxim29 » Сб июн 15, 2019 8:05 pm

SergB писал(а):Источник цитаты Вот у меня был вопрос про "прерванную атаку". Его прикладное значение в чём? Чем он так важен, что ради него нужно вводить в тренинг игровые элементы, лишь бы сделать?
Это я без претензий и наездов, просто логику составителей норматива хочу понять.

Зачем разбираться в нормативе АПС? Прикладное значение прерваной атаки? Просто показывает качество управления. Нет вообще ни какого смысла в пусках собаки на дистанцю более 2 метров, однако часто под "прикладухой", понимают бесконечные пуски на фигуранта.

maxim29
Контактная информация:

Сообщение maxim29 » Сб июн 15, 2019 9:33 pm

Немного видео из соревнований по мондио. Занимаюсь недавно(2месяца), думаю дальше единицы не пойду. Сегодня Сокольники

Вернуться в «ЦЕРБЕР - центр прикладной дрессировки»