Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Рацион рабочей собаки - в идеале

Рацион, корма, витаминные добавки и прочее

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Рацион рабочей собаки - в идеале

Сообщение Julka » Пт июн 07, 2013 3:52 pm

Хотелось бы услышать мнение опытных держателей САО, КО, ВЕО, НО и других крупных пород, а также мнение ветеринаров - каким они видят ИДЕАЛЬНЫЙ рацион этих пород с учетом недели.

Понятно что у всех разные возможности и разные бывают ситуации по жизни - но вот хотелось бы в голове иметь именно идеальную (ну или почти) картину этого рациона - дабы понимать куда отступаешь - на сколько это критично или нет и что потом наверстывать.

Также хотелось бы чтобы это выглядело наиболее наглядно - если это владельцы - то конкретно указать породу (породы), годы наблюдения (ну или какая-то конкретика в динамике по времени) ну и рацион и какие + и - .

От ветеринаров конечно хочется более развернутые ответы с приведением каких то объяснений для тех кто в танке - чтобы было понятно почему так - а не иначе и т.д. Надеюсь я не слишком на многое замахнулась?)))
Последний раз редактировалось Julka Пт июн 07, 2013 5:51 pm, всего редактировалось 1 раз.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт июн 07, 2013 4:01 pm

Вот начну с того что я знаю с достоверных источников - т.е. от своего ветеринара.

Я знаю что абсолютно бесполезно в плане питательных веществ - легкое - но если вдруг собака пищевик - то за счет большого объема неплохо занимает место в желудке - а значит пищевик быстрее насытится с наименьшим вредом для себя в плане лишнего веса.

Что касается горло - знаю что хрящ полезен как источник кальция - но вот если там что еще полезное - думаю что вряд ли.

Туда же я понимаю идут все хрящевые - т.. например куриные шеи, головы и т.д. - поправьте если не права.

Интересно послушать чем полезны губы говяжьи - знаю полезна шерсть - вот хотелось бы понять чем именно.

А также чем полезен не чищенный рубец.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

домохозяйка

Сообщение домохозяйка » Пт июн 07, 2013 4:16 pm

Еще интересно чем питались САО на протяжении веков и тысячелетий.
И чем сейчас кормят их чабаны. Вот например вариант рабочего кормления аборигенов
Sherzod писал(а):на пастбищах чабаны собакам скармливают мучную болтушку с добавлением рисовой сечки. сами собаки тоже ловят всякую живность - дикобразов, ящериц и т.п. не гнушаются и насекомых есть.
в казан наливают родниковую воду, дают вскипеть и добавляют рисовую сечку. минут через пять медленно вводят пшеничную муку и продолжают кипятить еще минут пять. потом казан накрывают крышкой, убирают огонь и болтушка очень медленно остывает. в остывшем виде консистенция напоминает сметану. иногда добавляют шкварки, иногда чуток хлопкового масла, ну и соль добавляют естественно.



Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 3:46 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Балашов

Сообщение Татьяна » Сб июн 08, 2013 10:28 pm

домохозяйка писал(а):И чем сейчас кормят их чабаны. Вот например вариант рабочего кормления аборигенов


Болтушка мне кажется простой вариант, т.к. ингридиенты для нее не пропадают, долго хранятся(самые важные качества), дешево стоят, т.к. в состав входит мука собаки более менее в нормальной форме (мучное все таки) плюс если повезет "мяско" поймают.



Аватара пользователя
vervik
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 9:37 am
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение vervik » Вс июн 09, 2013 11:58 am

Julka писал(а):Я знаю что абсолютно бесполезно в плане питательных веществ - легкоев


Немного не соглашусь, не совсем оно безполезное.
Полноценных белков в легком немного, и усваиваются они хуже белков мяса. Однако в говяжьем легком содержится большое количество витаминов С, РР, В1 и В2, калия, фосфора, натрия и магния, а также микроэлементы – железо и йод.


Трудно изменить своё мнение, когда с ним уже все согласились

Аватара пользователя
vervik
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 9:37 am
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение vervik » Вс июн 09, 2013 12:05 pm

Татьяна

Татьян, а это Вы писали про кровь говяжью, как правильно ее давать взрослой собаке?


Трудно изменить своё мнение, когда с ним уже все согласились


Вернуться в «Все о питании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя