Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Делимся кто чем кормит своего друга

Рацион, корма, витаминные добавки и прочее

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Вт апр 28, 2015 1:50 pm

Я щетаю, лучше перебздеть, чем недобздеть!
Аналогично. Поэтому бы сначала глистов прогнала (если оно "как обычно" из мест исконного обитания бывает), то их там может жить вагон уже. В щенке-то. Потом - пропоила пробиотиком (да вон хоть "линнекс" продавала недельки две), а потом уж...при нормальной полнорационной кормежке если б явно чотта харчил с удовольствием, не особо пригодное для еды, озаботилась бы вопросом чего не хватает. Пока в пузе - бедлам (и может что-то не усваиваться нормально) патамушта, "не хватать" может даже не за счет отсутствия или недостатка этого в кормежке, за счет фиговой усваивоемости "этого" именно из нее.
Что им еще надо?
Юль, им еще надо поедаемое быть в состоянии нормально усвоить, а не насквозь пропустить. А это вот целиком зависит от состояния ЖКТ - отсутствия орды паразитов и наличия достаточного количества бактерий, участвующих в процессе переваривания пищи. Скажем, минеральные вещества при ином положении дел из комежки усваиваться отказываются категорически. Что даешь, что нет.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт апр 28, 2015 2:03 pm

Юль, для полноценного эксперимента надо не ток твоих неубиваемых АКО в эти условия посадить, а какое-нить существо послабже, а лучи несколько. И глядеть, где пробьет.

А может, у вас там реально почва на микроэлемент богатая, все есть.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Вт апр 28, 2015 2:06 pm

Настя, вот на счет способности усваивать спорить не буду - много СЛЫШАЛА про то что от жирного мяса понос, от свинины с печенью проблемы и т. д., но не видела - ЖРУТ ВСЕ, сало и жирную свинину - на ура. Не хотят дрыстать)))



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт апр 28, 2015 2:29 pm

Rex писал(а):ЖРУТ ВСЕ, сало и жирную свинину

:-? :-? :-?

Неубиваемые, неубиваемые создания. ЗКО бы весь экземами покрылся.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Вт апр 28, 2015 2:50 pm

Нинада вот.))) Левитинские старокровнички у Якушева лет несколько охраняли свиноферму. Угадай, что жрали? Ничо, ни экзем, ни отвалившейся печени вроде как не наблюдалось.))) Сама вот была в возмущении (какетто собак на свинине держать?), когда узнала.)))
А на Останкино, кроме летнего сезона, вообще две кормежки предусмотрены - утром суп (там канеш говядина в основном, но и свинину иногда пихали), вечером - внимание - батон вареной колбасы. :-D Хрен кто сдох или обдристался...из "постоянных жителей", ток вот из супа приладились мясо и лопатки хрящевые выжирать, а остальным ворон кормить.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Вт апр 28, 2015 3:06 pm

Юль, не...эт не то, эт именно конкретное что-то у собаки "не идет"(понос вызывает или гастероэнтеритные симптомы), а я вот насмотрелась на собачеГ из одного нам обеим известного питомника, у которых именно пузо д... набито - там стрептококк в анализах высеивался в хорошей такой цифре. Так вот их специфический признак - вонючая шерсть в состоянии "пакли", прощупываемые сквозь нее ребра-мослы (стадия "суповой набор") и ДИКИЙ аппетит. Не потому, что недокармливали, потому что - не усваивали (причем поноса...как такового...в ощем-то и нет у таких собак...скорей цвет напряжет - зелени много), летит в них как в бочку еды, а толку - ноль, пока ЖКТ не пролечишь и не засеешь заново. Уж что по биохимии крови там вылезало луче даже не буду озвучивать (к вопросу о том, какую нагрузку организм "волок" за счет постоянной интоксикации). Так шта как у Маши витамины - святое, так у мну - порядок в пузе на первом месте при рассмотрении вопроса "чего собаке не хватает".))) Автоматом.)))



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Вт апр 28, 2015 3:45 pm

Маш, Насть, вы меня обе по моему не поняли! Я о том что не нужны нормальным собакам специальные корма-рационы-витамины... У меня и в квартире собаки жили, и в частном доме они живут на том что я дам, а не что сами добудут. Но вот ХВАТАЕТ им мяса с костями, не нарушается у них развитие! Так с какого перепуга я им буду витамины от фонаря колоть или добавлять? Больным - да, пироплазмозом или чем еще болеют - 5 дней комплекс группы В в обязательном порядке, ну а здоровым то на фига???
Не знаю, можете мне что угодно говорить, но если мне их придется на минеральных подкормках и витаминных добавках рОстить - выкину со двора на фиг....



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Вт апр 28, 2015 3:57 pm

Да поняла я тебя.))) Юль, вот честно скажу (как есть) - даю я минеральную подкормку всем своим животным в период активного роста и смены зубов. Не хондрики, не "суперкомплексы", но что-то кальциесодержащее...помимо творога-кефира - даю. Ибо потребность в нем повышена у растущей собаки (крупной), а брать негде, тут те не степь, где чо-нить можно и найти...пошарив вокруг. Собссно так и в советские времена делали. Ну дык у меня "аборигенов" отродясь и не было, и сама я "курица-наседка"...в плане собак. :-D
ЗЫ Да, еще щенным сукам в период активного кормления. Спокойнее мне так. И на прикорм (на мясо) однократный помет с трех недель начинаю переводить. Был случай - не стала особо торопиться...щенков четверо, сука крепкая, фигли вроде рано так начинать (мясо ж в магазине - ппц стоит, нормальное). Ну и начала у мну деффка резко худеть и как поросенок жрать-жрать-жрать. Мать которая. Плюнула, ввела и этим одну мясную кормежку в тот же срок (почти в тот вышло), что и нормальному помету...рыл на 7-8. Все. Сука выматываться прекратила сразу...



Затон
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:17 am
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Затон » Вт апр 28, 2015 4:29 pm

Fedora писал(а): ЗКО бы весь экземами покрылся.

Маш, не соглашусь мой тоже ест все "что не приколочено" и ничего, только один раз экзема вылезла на "ножки Буша", а на отечественную курятину ничего, а печень, кефир, козье молоко и прочие "слабительные" все тт нормально проглатывает. Но тут видимо все от организма зависит. Ну а шкурки свиные это вообще шикарная штука и подрать можно и калорийность высокая (для зимы) и цена копеечная (у нас 15р.)
Вот ее состав:
http://health-diet.ru/base_of_food/sostav/623.php



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение Pola » Вт апр 28, 2015 11:26 pm

Nas писал(а):
Я щетаю, лучше перебздеть, чем недобздеть!
Аналогично. Поэтому бы сначала глистов прогнала (если оно "как обычно" из мест исконного обитания бывает), то их там может жить вагон уже. В щенке-то. Потом - пропоила пробиотиком (да вон хоть "линнекс" продавала недельки две), а потом уж...при нормальной полнорационной кормежке если б явно чотта харчил с удовольствием, не особо пригодное для еды, озаботилась бы вопросом чего не хватает. Пока в пузе - бедлам (и может что-то не усваиваться нормально) патамушта, "не хватать" может даже не за счет отсутствия или недостатка этого в кормежке, за счет фиговой усваивоемости "этого" именно из нее.

Глистов - да, согласна, Многие нарушения в пищевом поведении связано с глистными инвазиями или инвазиями простейшими (лямблиозы, изоспорозы). Отсюда и потребность жрать сухую траву зачастую, и ветки, и даже камни и собственные экскременты. Из-за нарущений обмена веществ. Про Линекс - не согласна, обычная коммерчески раскрученная пустышка. Я когда есть необходимость восстановить микрофлору (после антибиотиков например) - даю сначала пребиотик (типа Ветом 1, хилак) - для борьбы с размножившейся патогенной флорой, а потом уже могу подавать пробиотик (хотя мало верю в них - пока препарат дойдет до толстого кишечника, где и предназначено жить этим бактериям, они все убьются в желудке и верхних отделах кишечника). Иногда даю только Лактусан. И животным, и членам семьи. Плюс отруби с кефиром - как питательный субстрат для "хороших" бактерий, да сырые овощию Этого по моему достаточно.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение Pola » Вт апр 28, 2015 11:42 pm

Rex писал(а):Маш, Насть, вы меня обе по моему не поняли! Я о том что не нужны нормальным собакам специальные корма-рационы-витамины...

Я тоже так считаю. Это при условии что собака здорова и еда у нее натуральна. Я своих кормлю рубцом, субпродуктами, овощами, добавляю отруби. Щенкам даю кисломолочку с творогом (для микрофлоры), взрослым уже редко. В принципе, такой рацион мало отличается от природного. Раз в несколько дней даю кости с хрящами. Как я вижу потом по остаткам кала, они еще дополнительно траву едят во дворе. При таком раскладе не вижу недостатков в витаминах. Заводскому кобелю вот даю витамины и колю хондропротекторы периодически. так он и хилый у меня, что ж поделаешь.
У Ракши в щенячестве задние лапы были кривоваты. Я давала ей из подкормок только костную муку с витаминами А и Д, ну и кости с полутора месяцев. Уголек еще из костра грызла. Все само выправилось. Мелкому сейчас даю минеральную подкормку Вельпенкальк, но Каниновские подкормки одни из лучших, если есть возможность, можно и подавать. И мультивитамины в таблетках, месяц подаю думаю и перестану. А в общем - здоровое само выправится, больное и так даст сбой. Я так считаю.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Вт апр 28, 2015 11:50 pm

Настя, я по разному пробовала, и в 3 недели прикармливать сначала начинала. Потом поняла что фигня все это. Начинаю прикармливать в месяц, ОЧЕНЬ редко раньше, обычно только тогда когда вижу что щенки сами в миску лезут. А обычно около трех недель сука сама потихоньку их прикармливать начинает... Если есть хорошие свиные или телячьи кости - то же мелко рублю, если нет - супнаборы( каркасы) куриные. И мясо. Щенки обычно не худые у меня)))
Кормлю до 2-2,5 мес 3 раза в день в зависимости от погоды ( тепло/холодно), потом до 3,5 - 4,5 два раза, после один раз. Мясо, кости. ВСЕ.



Затон
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:17 am
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Затон » Ср апр 29, 2015 12:10 am

Вопрос по костям, слышала много раз, что давать крупные кости вредно для зубов, быстро стачивают, правда или миф? Мой очень любит мотолыги, "полировать" может часами.



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Ср апр 29, 2015 12:26 am

Я даю кости всегда, кости молодых животных, большие мослы от старых коров ( от которых топор отскакивает) не даю. Зубы ДОЛЖНЫ получать нагрузку, качество зубов ( сохранность) думаю больше зависит от генетики, чем от костей... У меня были собаки которые умирали от старости с практически целыми зубами, а были такие у которых к 6 годам пеньки...



Затон
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:17 am
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Затон » Ср апр 29, 2015 1:04 am

Rex
Мои предыдущие все умирали в возрасте старше 10 лет, но поскольку меня с момента приобретения Затона постоянно пугают, то нельзя се нельзя, что я чувствую себя "новичком" и такое чувство, что я взяла не собаку, а какое-то другое животное, которое требует каких-то особых "тепличных" условий, поэтому и спрашиваю, вдруг и тут уже все изменилось.
По поводу костей от старых коров, всегда прошу мясников рубить кость пополам чтоб Затон мог до мозговой части добраться и беру только те у которых "разрез" ровный, если раскололся не беру, потому что опять же рассказывали, что у старых коров кость всегда раскалывается. Бывает и у молодых коров кости раскалываются, но я все равно их не беру, об острые края пораниться может.



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Ср апр 29, 2015 1:14 am

Не знаю, собаки приспособлены есть ЛЮБЫЕ кости, что колотые, что резанные... я месячным щенкам даю рубленные и как попало расколотые СЫРЫЕ кости - более чем за 25 лет не было ни одной проблемы. Со старых коров не даю потому что их нету, да и смысла особо не вижу - молодые съедают быстро, а эти будут мусолить, потом их надо убирать чтоб они не становились поводом для драк...



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Ср апр 29, 2015 6:38 pm

Я даю любые кости...так как драк не боюсь-собака одна. ИМХО, собака которая не может разобрать с любой костью...ну это не собака даже...



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср апр 29, 2015 7:42 pm

Я ноги даю. С копытами. Рога даю, но это не еда, это поиграться. Ну и вообще все такое... спокойно, норм.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср апр 29, 2015 7:44 pm

Копыта свиные давала. Кости даю в принципе любые.

Витамины не даю - если не показаний - но вот морскую капусты периодически даю и кормовую серу во время линьки. Пожалуй и все.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Ср апр 29, 2015 10:47 pm

Копыта да...это вкусно Хотя голова вообще вне конкуренции:)

Я в линьку даю..бреверсы для шерсти...



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср апр 29, 2015 11:05 pm

А, ну и вот.
Тут почитала Юлины рассказы о том, что собаки эти с жирного не поносят. А как раз на забой ездила, привезла ведро крови, 10 л.

Пока везла, она свернулась в такую прикольную красную дрожалку, я вспомнила брусничное желе и грустно облизнулась.

Где-то литр отложила шелтю с ягдом. Остальные 9 усосали кавказы. Я постаралась примерно поровну дать.

С утра, пока каку с участка сметала, специально посмотрела. Прослабило только мелочь.

Фсе правда, жЫр усваивают нормально. Удивительные собаки.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Ср апр 29, 2015 11:43 pm

Я в зиму перед длительными соревнованиями или тренировками нарочно даю мясо пожирнее...ничего, не слабит.




Вернуться в «Все о питании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей