Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Спарринг с собакой. Перехват, переключение и уход из под ударов.

Послушание и подготовка охранных собак

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka, SergB

SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Спарринг с собакой. Перехват, переключение и уход из под ударов.

Сообщение SergB » Вс дек 17, 2017 5:31 pm

Когда речь заходит о прикладной защите, очень часто поднимается тема о навыках самообороны, которым мы можем обучить свою собаку: перехват конечности, которой наносится удар; уход от ударов закручиванием конечности за спину; переключение с места на место.
Не пытаясь кого-то переубедить, выскажу лишь своё личное мнение по данному вопросу. Считаю обучение собаки хотя бы одному из вышеперечисленных приемов очень полезным для неё, так как они повышают её выживаемость в схватке с противником.
Наблюдая за дракой собак, скажем, на тестовых испытаниях волкодавов, мы можем увидеть, что собаки применяют переключение, меняя место хватки, а плотная хватка с удержанием применяется ими в так называемую комфортную зону, то есть по тому месту, вцепившись в которое, можно удерживать и давить противника без риска получить в ответ.
На мой взгляд, желательно, чтобы собака вела бой с человеком в похожей манере.
Для начала начну с видеороликов, с которых началось моё знакомство с моим будущим учителем, Владиславом Кузьмуком, руководителем Школы охранных собак "Альфа" в городе Киев.
Итак, боковой удар рукой в голову доберману:



SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Спарринг с собакой. Перехват, переключение и уход из под ударов.

Сообщение SergB » Пн май 13, 2019 4:37 pm

PPN, о как! База теперь не у собак, а у "процесса обучения".
"База процесса обучения" - это знания тренера и его понимание процессов обучения, которые, судя по видео, у вас отсутствуют. То, что на видео не имеет отношения не только к дрессировке, но и к работе с собаками вообще.
И не в качестве собак дело. Вон, на видео из 90—ых собаки ничего такие, только работа все равно плохая, ибо смотрите выше.



PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Спарринг с собакой. Перехват, переключение и уход из под ударов.

Сообщение PPN » Пн май 13, 2019 5:15 pm

Знания если они есть еще и применить нужно по назначению, а назначение оно ведь бывает разное, как и понимание тренера чему он вообще учит собаку и для чего. Для вас настоящая дрессировка вешать собачку на снарягу, главное чтобы фигурант двигался правильно и в этом понимание тренером процессов обучения.
А проверяется на самом деле просто сработает собачка или нет, только не на правильного фигуранта, а на совсем не правильного, вот только по вашему это не правильно и на такое ни вы ни вам подобные никогда не пойдете, типичный отмазон от неуверенности в качестве своего обучения. Успехов вам в вашей рекламной компании и достижений вершин маркетинга



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Спарринг с собакой. Перехват, переключение и уход из под ударов.

Сообщение Nas » Пн май 13, 2019 5:41 pm

Не. Не проверяется однако. Вас Буряк со своими собаками уже год или два ждет, проверяльщик вы наш, на об'екте. Толку-то... Одни отмазоны от неуверенности в качестве своих э-э-э тестикул. И побирушничество 'дайте денег на бензин и еще на хлебушек чуть-чуть'. А ить эдак же на форуме на груди тельняху рвали помницо. :scratch:



PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Спарринг с собакой. Перехват, переключение и уход из под ударов.

Сообщение PPN » Пн май 13, 2019 6:04 pm

А мож мне ешо в Москву сгонять ... ? Ко мне приходили местные проверяцца, не срабатывают собачки :D И с амбулем которого в том числе и Буряк готовил, я тоже имел счастье позаниматься, так что некоторое представление имею о его подготовке. Подобные встречи желательны на нейтральной территории, потому как присутствует некоторая недобросовестность и большие булыжники за пазухой у тех кого проверяют и проверяльщики мягко говоря немного рискуют. Вспомнить хотя бы ситуацию на Чертовом мосту, я пришел как и договаривались один со своим Яшей, а против меня аж втроем пытались чето и группа поддержки в придачу. Вот только даже втроем ближе трех метров не подошли, зато потом все перевернули ... Так и с Буряком было бы, допустим не сработали его собаки, каково дальнейшее развитие событий, даже если бы мне удалось сделать и сохранить видеозаписи, то их бы с форумов просто удаляли как мою тему про собак 90-х и что я как борец за правду на столбах ссылки на видео развешивал бы :D А мне оно надо? Мне одного примера на чертовом достаточно.



SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Спарринг с собакой. Перехват, переключение и уход из под ударов.

Сообщение SergB » Пн май 13, 2019 6:42 pm

PPN, что для меня является правильным обучением судить не Вам.
Проверяют подготовленных собак, а не таких, каких Вы на видео показываете.
Касательно проверок моих собак, то в этом никогда не отказываю и Вам отказывать не собираюсь. Ради бога, приезжайте. Буду только рад. Условия готов обсудить. Город Санкт-Петербург.



SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Спарринг с собакой. Перехват, переключение и уход из под ударов.

Сообщение SergB » Пн май 13, 2019 6:51 pm

Подобные же Вам "проверяльщики" "проверяют" только определенных собак. В которых Вы на 100% уверены, что развалятся.
Готовы повторить то, что Вы делали с немцем в квартире с моими собаками? Рукава скрытой защиты предоставлю.



PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Спарринг с собакой. Перехват, переключение и уход из под ударов.

Сообщение PPN » Пн май 13, 2019 7:46 pm

очередное провокационное предложение ... вы же абсолютно уверены, что никуда я не поеду, я в Кемерово то не поехал, не то что в Питер. А если вы ко мне, а ...??? Ответ заранее известен :D



PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Спарринг с собакой. Перехват, переключение и уход из под ударов.

Сообщение PPN » Пн май 13, 2019 7:49 pm

SergB писал(а):Источник цитаты Рукава скрытой защиты предоставлю

собаку проверить я могу и без всякой защиты



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Спарринг с собакой. Перехват, переключение и уход из под ударов.

Сообщение Nas » Пн май 13, 2019 8:31 pm

ГЫЫЫЫ...я же говорю - это не работает. Там, на мой взгляд, полная атрофия мозга, ибо ТРЫНДЕТЬ о том, что 'никто своих собак на проверку не даст' человече может, а отвечать делом за этот брех - нет. Мало того, этого факта нисколько не стесняется, а кагбэ даже им гордится. В общем 'Не спорь с плесенью. Плесень размножается спорами.'...как-то так. :thanks:



SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Спарринг с собакой. Перехват, переключение и уход из под ударов.

Сообщение SergB » Пн май 13, 2019 9:01 pm

Иного и не ожидал) "Проверяльщики" достаточно бездарны и бестолковы, чтобы подготовить собаку, которую не стыдно было хотя бы на видео показать, но при этом вполне разумны и рациональны, когда дело касается реальных проверок собак. Под подготовленных собак никто из них не лезет.
Я же предлагаю проверку потому, что уверен в своей работе. Предлагаю всем желающим. И Максиму тоже предлагал и не один раз.



PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Спарринг с собакой. Перехват, переключение и уход из под ударов.

Сообщение PPN » Вт май 14, 2019 7:29 am

Троллить меня не надо! Уверенность в качестве обучения или в изначальном качестве самой собаки - тоже вопрос??? Ну а че самим то приехать, так же могу спросить? :D



PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Спарринг с собакой. Перехват, переключение и уход из под ударов.

Сообщение PPN » Вт май 14, 2019 8:00 am

Когда я потом спросил главную организаторшу встречи на Чертовом, почему договаривались об одном, а получилось совсем другое? Она ответила, что это был РАЗВОД. Меня развели, а я поверил, думал мою собаку проверять будут, а оказалось, что со мной разобраться хотели. Вот только испугались моей собачки, которую в серьез не воспринимали.
Вы меня сейчас так же разводите? Хотите повстречаться, приезжайте сами.



SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Спарринг с собакой. Перехват, переключение и уход из под ударов.

Сообщение SergB » Вт май 14, 2019 2:22 pm

Я убеждён в следующем: кто собак обучать и готовить не умеет, тот и тестировать их не в состоянии. Ибо не понимает ни их поведения, ни их работы.
Вот и на Ваших видео это заметно.



PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Спарринг с собакой. Перехват, переключение и уход из под ударов.

Сообщение PPN » Вт май 14, 2019 5:22 pm

Давайте серьезно, что и как проверять и зачем? Просто, благодаря излишней активности одной из участниц дискуссии в ее желании меня разоблачить, мы ушли вообще не туда. Насчет видео из 90-х, это было наверное слишком жестко и грубо, но достаточно откровенно и для своего времени вполне имело право быть. Сейчас времена изменились, и если вы хотите проверку в стиле аля 90-е, то я даже не знаю ... Другой мой метод принуждения по варианту загнанного в угол тоже уже в прошлом, года три как от него отказался.
Ну а если хотите как я сейчас работаю, то вы можете это и сами сделать. Хоз держит собу на поводке, вы без всякой защиты, собака без намордника, вы пытаетесь ударить или пнуть хозяина потом собаку. Вы хотите их достать, но не хотите чтобы собака вас покусала, хозяин хочет, чтобы собака его защитила, но опасается за последствия ... Вот тогда вы и увидите кого вы научили, защитника или тряпишника ;)



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Спарринг с собакой. Перехват, переключение и уход из под ударов.

Сообщение Nas » Вт май 14, 2019 5:57 pm

Вся моя 'активность', Вова, началась и кончилась с попытки показать вашу 'работу' вашему же оппоненту. Ибо вы его работу смотрите и обсуждаете, а он не имеет возможности оценить наглядно с кем вообще ведет диалог. Остальное вы уж как-то сами наизрекали. В процессе диалога с автором темы. Так что заканчивайте 'красиво сливаться', делая из других виноватых.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Спарринг с собакой. Перехват, переключение и уход из под ударов.

Сообщение Nas » Вт май 14, 2019 6:06 pm

Хотя канеш совет проверить собаку, пнув или ударив 'тем же дрессомм', что ее готовил, дорогого стоит. Хрен с вами, жгите дальше... %D



SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Спарринг с собакой. Перехват, переключение и уход из под ударов.

Сообщение SergB » Вт май 14, 2019 9:44 pm

Nas, дык я и говорю, кто готовить не умеет, тот и проверять не в состоянии)



SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Спарринг с собакой. Перехват, переключение и уход из под ударов.

Сообщение SergB » Вт май 14, 2019 9:46 pm

PPN, Ваша работа из 90-ых не "жесткая" и не "грубая", она просто безграмотная и тупая. Ее и работой то не назвать.



PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Спарринг с собакой. Перехват, переключение и уход из под ударов.

Сообщение PPN » Ср май 15, 2019 3:10 am

а тряпкосувательство сейчас или точнее красивой снаряги сувательство это конечно же настоящая работа профессиональная



PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Спарринг с собакой. Перехват, переключение и уход из под ударов.

Сообщение PPN » Ср май 15, 2019 3:28 am

Nas писал(а):Источник цитаты Хотя канеш совет проверить собаку, пнув или ударив 'тем же дрессомм', что ее готовил, дорогого стоит. Хрен с вами, жгите дальше...

Т.е. настоящие профи собаку только на себя приучают? Моим например без разницы, я или кто другой, но я же работать не умею, а настоящий спец должен обязательно становиться маркером для собаки. Я вас понял :D



PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Спарринг с собакой. Перехват, переключение и уход из под ударов.

Сообщение PPN » Ср май 15, 2019 4:33 am

После меня и в 90-е собаки оставались собаками и приобретали дополнительный опыт в борьбе с человеком. А сейчас собачки с костюмом борются или даже играются, неужели не понятно. Видео с доберманом в старпосте по любому старое, это видно по действиям и фигуранта и собаки. Раньше если собака кусалась, то после любого дворового дразнилы она кусалась еще сильнее, а сейчас правильно обученная собачка на руке без защиты даже царапин не оставляет, зато рукавом давится аж за ушами трещит.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Спарринг с собакой. Перехват, переключение и уход из под ударов.

Сообщение Nas » Ср май 15, 2019 8:05 am

Да нет у вас ни одной подготовленной вами собаки. Показать, кроме роликов 30-ти летней давности, где вы другими готовленных собак тупо ломаете, вам тоже нечего в разговоре. Последствия этих 'суперроликов' тоже, уверена, разгребали потом без вас. Одни фантазии и неистребимое желание найти чью-то, выложенную в доступ, хорошую работу и обоср..., надувая щеки и 'советуя'. Как вас там ППК окрестить изволил? Кулибин-онанист? В точку. :LOL:



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Спарринг с собакой. Перехват, переключение и уход из под ударов.

Сообщение Nas » Ср май 15, 2019 8:13 am

Сорри. Одна таки есть, Яша, ваш собственный пес, которому от 'занятий' бечь было некуда...с хозяином в роли фигуранта. Ну его 'проверку' в качестве защитника я уже выложила. Чужой дядька, чай, не владелец, от него и сдриснуть можно, если ведет себя кое-как. :LOL:



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Спарринг с собакой. Перехват, переключение и уход из под ударов.

Сообщение Nas » Ср май 15, 2019 8:31 am

Ну и последнее...лично мое, непрофессиональное совершенно, по выложенной вами дряни. Плохо ли, хорошо ли подготовлены собаки с ваших роликов, свою задачу они выполнили - связали 'нападавшего' и дали владельцу время атаковать или бежать, т.е. спасти СЕБЯ. И хотя бы уже потому это ХОРОШИЕ собаки. Попавшие в руки идиотов, которые...понта ради копеечного...их подставили по полной. Поведясь на ваш убогий треп. За сим досвиданья уже точно. Тему жалку. Вы ж останавливаться не умеете В ПРИНЦИПЕ. И в итоге те, кто зайдет работу посмотреть, будут вынуждены Вову читать...листов 400...как у Голубева. :LOL:



PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Спарринг с собакой. Перехват, переключение и уход из под ударов.

Сообщение PPN » Ср май 15, 2019 3:14 pm

Nas писал(а):Источник цитаты Вы ж останавливаться не умеете В ПРИНЦИПЕ. И в итоге те, кто зайдет работу посмотреть, будут вынуждены Вову читать...

Остановиться походу это вы не можете, чтобы гадость не сказать и не задать очередной вопрос, а когда я на него отвечаю, то меня обвиняете в засорении темы.
Nas писал(а):Источник цитаты Да нет у вас ни одной подготовленной вами собаки. Показать, кроме роликов 30-ти летней давности, где вы другими готовленных собак тупо ломаете, вам тоже нечего в разговоре. Последствия этих 'суперроликов' тоже, уверена, разгребали потом без вас.

Отвечаю опять вам. Это мои личные собаки, Стив и Ричард, которые были до Яши.


На других видео 90-х кроме этого ротера все собаки моего с напарником обучения.
Ротвейлер Вольф только моего обучения


Тема не про собак 90-х, поэтому перетаскивать сюда все ролики думаю не нужно, кому интересно зайдите на канал на ютубе.



PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Спарринг с собакой. Перехват, переключение и уход из под ударов.

Сообщение PPN » Ср май 15, 2019 3:46 pm

Тема про спарринг собаки с человеком, я и выкладываю видеоролики именно спарринга. Или по вашему спарринг три секунды должен длиться, собачка кусила и чел помер от страха? :D Вы эти сказки рассказывайте наивным и доверчивым. Человек бывает и с пулевыми ранениями и с переломами и травмами горазда более серьезными чем от укуса собаки, боеспособность сохраняет и не на несколько секунд, а минут и даже дольше. Так что вы свою лапшу себе оставьте.



PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Спарринг с собакой. Перехват, переключение и уход из под ударов.

Сообщение PPN » Ср май 15, 2019 4:36 pm

SergB писал(а):Источник цитаты PPN, Ваша работа из 90-ых не "жесткая" и не "грубая", она просто безграмотная и тупая. Ее и работой то не назвать.

А ваша работа чем от спорта отличается? В спорте собачки хотя бы намного четче на рукавчик цепляются. Вы для чего собак готовите, для какого использования? Обученные вами собаки могут хотя бы минуту с человеком подраться, вы можете этому научить собаку? Или это тот самый о****зм как сказал великий ППК? Ах да у вас же не собаки, у вас львы африканские, руки ноги на раз отрывают и через шесть сек чел ласты склеивает :D



SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Спарринг с собакой. Перехват, переключение и уход из под ударов.

Сообщение SergB » Ср май 15, 2019 10:18 pm

PPN, с дураками не дискутирую. Для своих видео можете отдельную тему сделать.



PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Спарринг с собакой. Перехват, переключение и уход из под ударов.

Сообщение PPN » Чт май 16, 2019 4:19 am

SergB писал(а):Источник цитаты PPN, с дураками не дискутирую. Для своих видео можете отдельную тему сделать.

Аналогично.
Вы разговаривать для начала научитесь, вам ведь с людьми работать, с разными людьми, не только с собаками.
И к чему эти дерганья? Неуверенность в качестве своей работы, страх перед сомнениями клиентов?
Ну так работайте так, чтобы не нервничать.
Успехов!



SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Спарринг с собакой. Перехват, переключение и уход из под ударов.

Сообщение SergB » Чт май 16, 2019 6:41 pm

PPN, мне сомневаться не в чем. А нервничаю я потому, что достали дураки вроде Вас, с умным видом пытающиеся поучать, хотя у самих работа смешная. Куда от вас деваться!?
Видео с ротвейлером просто смешное. По пунктам:
1. Хватка (если это можно так назвать) только в края рукава, бережно подставленные
2. Ни ОДНОГО ПЕРЕХВАТА там нет. Жалкое подобие. Именно "благодаря" таким "специалистам" как Вы над перехватом до сих пор висит плохая репутация.
3. Работа на всех видео только в рукава куртки. И то, работой это не назвать. Смешно от Вас после этого слышать обвинения в спорте.
Итог: Вы - ярко выраженный, классический, совковый псевдореальщик, псевдоприкладник. Место Вам в палате мер и весов. Думал, вымерли. Ан нет! Жив, курилка! И даже наглости не убавилось!
Из-за таких как Вы прикладная работа до сих пор выставляется как пародия на работу. Ибо пародией Вы и занимаетесь.
P.S. Советую Вам сделать свою, отдельную тему. Народ хоть повеселите.




Вернуться в «Сергей Бурлаков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей