Страница 1 из 4

Об охранной работе собак.

Добавлено: Вс дек 10, 2017 3:41 am
SergB
Занимаясь подготовкой охранных собак, очень часто приходится сталкиваться с непониманием людьми самой сути охранной работы. Интернет наполнен видеороликами под названиями «собака-телохранитель», «охрана хозяина», «охрана территории», которые еще больше вводят любителей собак в заблуждение относительно того, что такое охранная работа. На многих из них запечатлены откровенно провокационные сюжеты: злодей выхватывает у прохожего сумку и пускается наутек, а бдительный прохожий пускает «охранную собаку» ему вдогон; грабитель подкрадывается к участку в надежде поживиться чем-нибудь ценным, но его планы рушит «охранная собака», прыгающая через забор и разрывающая его в клочья; пуск «собаки-телохранителя» с 60-70 метров на дядьку, стреляющего из автомата. Выглядит местами красиво, эффектно, но есть проблема. Она заключается в широком непонимании того, что гражданским лицам и полицейским нужны РАЗНЫЕ собаки и обучать их необходимо ПО-РАЗНОМУ. Полицейскому нужна собака – охотник на людей, чья задача заключается в том, чтобы догнать и схватить. Такая собака должна обладать,в первую очередь, развитым охотничьим инстинктом. Гражданскому лицу нужна собака, нацеленная не на преследование кого-либо, а на охрану объекта.
Давайте вместе попробуем разобраться, в чем суть охраны чего-либо. В этом нам на помощь придет великий и могучий. В русском языке синонимами слова охранять являются: беречь, заслонять, ограждать, прикрывать, хранить, сохранять. Особое внимание обратите на заслонять и прикрывать. Сразу вспоминаются фильмы о телохранителях VIP-персон. Как они действуют? Бегут за кем-то? Преследуют? Нет, они именно заслоняют и прикрывают. Само слово телохранитель состоит из двух: тело и хранить. Основная цель охранника сберечь охраняемый объект. А чему учат на большинстве дрессировочных площадок «собак-телохранителей»? Правильно, куда-то и за кем-то бежать, проводить задержание и лобовую атаку.
Как же мы, в свою очередь, видим подготовку и работу охранной собаки? На наш взгляд, охранная собака – это собака, в первую очередь, имеющая хорошую связь с охраняемым объектом. Ее основная мотивация защитить объект, а не атаковать человека. Она не зациклена на задержаниях и догонялках. Человек для нее является не добычей, но противником, конкурентом. Охранная собака должна обучаться предупредительному и сдерживающему поведению как-то: облаивание, рычание, выпады и атаковать только в случае необходимости или по команде. Мы глубоко убеждены, что игровые методики обучения, построенные на отделении снаряжения от фигуранта, не нужны и вредны для подготовки охранной собаки. В тренировочных ситуациях должно быть больше приближенности к реальности, а не мифического спортивного «давления на собаку» с помощью ленточек, пластиковых канистр и прочего. Охранная собака должна владеть минимальными навыками самообороны при борьбе с человеком: перехватом и уходом из-под ударов. Спокойное отношение к ударам является атрибутом спортивных соревнований, а не реальной жизни. Для демонстрации мы осмелимся предложить читателям несколько наших видеороликов с тренировки. Чтобы избежать непонимания, еще раз подчеркну, что работа на видео – это запись тренировки и мы не преподносим показанную работу как законченную и идеальную. На видео конкретно показана отработка связи с охраняемым объектом и зоны охраны. При приближении постороннего к границе охраняемого участка собака начинает сдерживающее и предупредительное поведение. При пересечении границы собака атакует с последующим самостоятельным отпуском и возвратом на охраняемый объект. Можно заметить признаки сильного возбуждения и стресса у собаки. Это нормально. Стресс является необходимым спутником оборонительного поведения и агрессии. Сложность заключается в том, чтобы научить собаку опасаться фигуранта, его встречных действий и в то же время сохранить ее уверенность в себе и желание бороться. На одном из видео заметно как собака слегка пятится от фигуранта с тряпкой. Объясню: при подготовке охранной собаки следует изучить способы ее выведения из строя. Самый простой и распространенный прием т.н. отдача в укус: сунуть что-то в пасть собаке. Например, тряпку, смоченную уксусной эссенцией. Собака хватает и получает ожог верхних дыхательных путей (потому и непригодны игровые методы, т.к. там как раз учат хватать все, что у фигуранта в руках). Нужно объяснить собаке, что хватать в зубы то, что дают, смертельно опасно. Собака должна быть крайне аккуратна и хитра в атаке. По той же причине собака при облаивании не подходит близко к фигурантам, особенно когда у них палки в руках.
https://vk.com/defense_dog



Re: Об охранной работе собак.

Добавлено: Пт дек 15, 2017 4:28 pm
Jane
О, наконец-то что-то жизненное про охранных собак :).
Всегда было интересно, как любители красивых роликов представляют, что происходит с собакой и ее хозяином после того, как охранная собака перелетела через забор и "красиво" кого-то покоцала? По-моему эта ситуация -- вообще ночной кошмар любого нормального владельца караульной собаки.
У меня собачик как-то вышиб кусок забора и прогнал молодых бычков-нарушителей :) ("а чего они нашу траву жрут и об наш забор чешутся?!"). Никто не пострадал, но мне эмоций хватило :(

Действия корса мне очень нравятся. Я догадываюсь, что он не пересекает границу двора из-за неуверенности, а не из-за сильного территориального инстинкта, но общая схема поведения (просто не пускать на территорию) очень правильная для данной ситуации.

Re: Об охранной работе собак.

Добавлено: Пт дек 15, 2017 6:52 pm
SergB
Jane, собака работает самостоятельно, одна, без команды хозяина. Неуверенности тут нет места) Он просто подготовлен на базе навыка Охрана вещи, о котором можно прочитать в отдельной статье)

Re: Об охранной работе собак.

Добавлено: Сб дек 16, 2017 8:49 am
Nas
Jane писал(а):Источник цитаты О, наконец-то что-то жизненное про охранных собак :).

Идеал - не идеал, а ролики (наконец-то) приятно посмотреть. Спасибо большое.
ЗЫ. Поджевывает он, постоянно. Вроде именно поджевывает, а не углубляет хватку...как я вижу. С чем такое бывает связано? А сам принцип работы вопросов не вызывает. :thanks:

Re: Об охранной работе собак.

Добавлено: Сб дек 16, 2017 10:46 am
SergB
Nas, у него и поджевывание есть местами и углубление хватки. Мы ему запихнули просто незнакомых фигурантов и попросили отработать самостоятельно без хозяина. От нервов местами мог поджевывать.

Re: Об охранной работе собак.

Добавлено: Сб дек 16, 2017 8:03 pm
Александра1985
Цирк, честное слово. Ругаете спортсменов, у которых цель-спорт, а не реал, а сами под видом реала разводите цирк. Одного собака трепет, второй пока может её прибить чем угодно, а сам стоит смотрит. Не работа это, а развод хозяев на деньги.

Re: Об охранной работе собак.

Добавлено: Сб дек 16, 2017 8:18 pm
SergB
Александра1985, серьезное обвинение. Ругаться не буду. Замечу только одно: потому и треплет одного, потому что второй стоит. Полез бы- переключилась.
И там специально написано, что это тренировка и даже указано на какую конкретно тему.
Можно поинтересоваться у вас как выглядит хорошая, на ваш взгляд, работа? Желательно глянуть видео.

Re: Об охранной работе собак.

Добавлено: Сб дек 16, 2017 8:31 pm
Julka
Александра1985 писал(а):Источник цитаты Цирк, честное слово.


Цирк, в цирке, здесь обсуждение работы собак по охране. Есть вопросы- вежливо спрашивайте, хотите просто поговорить на эту тему, можно, но только снова вежливо. Любые оскорбления, переходы на личности и хамство на этом форуме запрещены. Удивлена что я вам об этом напоминаю.

Re: Об охранной работе собак.

Добавлено: Сб дек 16, 2017 8:33 pm
SergB
Александра1985, и можно , пожалуйста, привести мою цитату, в которой я бы "ругал спортсменов, цель которых - спорт". Спасибо.

Re: Об охранной работе собак.

Добавлено: Вс дек 17, 2017 1:14 am
Nas
Александра1985 писал(а):Цирк, честное слово. Ругаете спортсменов, у которых цель-спорт, а не реал, а сами под видом реала разводите цирк. Одного собака трепет, второй пока может её прибить чем угодно, а сам стоит смотрит.
Где только вы такое увидели?))) На первом ролике собаку просто-напросто провоцируют уйти за границу охраняемой территории, на втором - переключить на тряпку, на третьем тоже "отработка границы"...по большому счету. Все вполне осмысленно. Естественно это не весь комплекс подготовки (ну там "подброс" еще, например, думается где-то есть и чо-нить еще) так и сразу написано "ролики с тренировки", т.е. ОТДЕЛЬНЫЕ ФРАГМЕНТЫ. Да, сделано это на базе навыка "охрана вещи", так это и правильно. Прибить при желании можно любую собаку, но ту, что "не ведется" на упомянутые провокации все-таки чуток посложней.))) Мне понравилось. :thanks:

Re: Об охранной работе собак.

Добавлено: Вс дек 17, 2017 1:33 am
Александра1985
SergB писал(а):Источник цитаты Можно поинтересоваться у вас как выглядит хорошая, на ваш взгляд, работа?


Её нет. Потому что я считаю что против реальной угрозы ни одна собака не выстоит, а прогнать случайного вора иной раз может необученная собака любой породы или без породы.

Re: Об охранной работе собак.

Добавлено: Вс дек 17, 2017 1:35 am
Александра1985
Julka, я просто подчёркиваю что это не охрана, а занятие для хозяина и его собаки, такое же бесполезное для реальной охраны, как спорт. Да, слегка усомнилась в честности того, кто подготовливает, по - моему очень мягко усомнилась.

Re: Об охранной работе собак.

Добавлено: Вс дек 17, 2017 1:39 am
Александра1985
SergB писал(а):Источник цитаты в которой я бы "ругал спортсменов


Типа того

SergB писал(а):Источник цитаты То есть, это все не более чем ИМИТАЦИЯ охраны.


Это от видео где малинуа в центре круга охраняет вещь. Это не реальная охрана, это спорт. И это не имитация охраны, это следование правилам. Кане корсо на вашем видео так же имитирует охрану. Надави сильнее и сольётся. Нападёт второй, отпустит первого и получит от него сразу же. Кто так в реале нападает-то!?

Re: Об охранной работе собак.

Добавлено: Вс дек 17, 2017 2:11 am
Nas
Нет, это именно ИМИТАЦИЯ охраны вещи.))) Не потому, что малиняка на ролике "спортивный", а потому, что ни одна собака реально что-либо охраняющая от "противника" не попрет это К НЕМУ В НОГИ, чтобы, бросив, вцепиться в костюм (ну или еще куда). Вот просто - не попрет. Ей чем предмет от "гада" (или "гад" от предмета охраны) дальше, тем комфортней. :D Высказывайте претензии собаке, а не комментатору, это она "палит" своего инструктора, сссобака. :D

Re: Об охранной работе собак.

Добавлено: Вс дек 17, 2017 2:23 am
SergB
Nas, давайте конкретнее, на каком видео и на какой секунде вы увидили, что малинуа несет фигуранту вещь?

Re: Об охранной работе собак.

Добавлено: Вс дек 17, 2017 2:29 am
SergB
Александра1985, специально для вас ещё раз повторяю, что это тренировка конкретных элементов. Там даже об этом написано.
Касательно малинуа в круге. Видео для демонстрации работы собаки на оборонительном инстинкте.
Касательно кане-корсо, имитации им охраны и его способности держать давление. Если вы считаете, что настолько разбираетесь, чтобы так судить, я даже не буду пытаться вас переубедить.
Если реальной охраны нет и быть не может, как вы сказали, то непонятно зачем вы это читаете. Не тратьте своё и чужое время.

Re: Об охранной работе собак.

Добавлено: Вс дек 17, 2017 2:33 am
SergB
Про малинуа в круге, пишите, пожалуйста, в ту тему, где есть это видео.

Re: Об охранной работе собак.

Добавлено: Вс дек 17, 2017 2:36 am
Nas
Второй ролик, 0.30 начинается движение собаки вперед с вещью далее оно продолжается до конца ролика и хватки, причем я не вижу чотта чем вызвано это "нападение" собаки помимо глубоко личного желания хапнуть костюм (вещь-то фигурант ВЗЯТЬ не пытается в итоге...хотя ее так услужливо приперли к ногам). :D

Re: Об охранной работе собак.

Добавлено: Вс дек 17, 2017 2:38 am
SergB
Nas, второй ролик где? В этой теме вообще таких роликов нет.

Re: Об охранной работе собак.

Добавлено: Вс дек 17, 2017 2:42 am
Nas
Естественно. Ответ был адресован Александре по поводу ее текста
Это от видео где малинуа в центре круга охраняет вещь. Это не реальная охрана, это спорт. И это не имитация охраны, это следование правилам.
Ее текст касался ролика с "малиной". Про "малину" был и ответ. Тема "как не надо" и т.д. Ролик второй. Время 0.30. Все, больше путать вас не буду.)))

Re: Об охранной работе собак.

Добавлено: Вс дек 17, 2017 2:51 am
SergB
Nas, всё, понял) Просто у меня ещё есть тема про охрану вещи и там тоже малинуа в круге, только нормальный)) Я не сразу понял, о чем речь и запутался.
Малинуа в теме про охрану вещи для демонстрации работы собаки на оборонительном инстинкте. А малинуа в теме про "как не надо..." имитирует, да.
Непонятно только, про какой ролик Александра говорит.

Re: Об охранной работе собак.

Добавлено: Вс дек 17, 2017 2:53 am
SergB
Александра1985, всё ещё жду мою цитату, в которой ругань на спортсменов.

Re: Об охранной работе собак.

Добавлено: Вс дек 17, 2017 7:15 pm
Александра1985
SergB, вы её уже получили вообще-то:) Ну, если вы считаете что это не ругань, то пожалуйста:) Но ваши сообщения просто кричат о том, что спортсмены занимаются ерундой, а у вас настоящее всё. Но они занимаются спортом, там есть правила, по ним и работают, по ним и проверяют. Вы же сами всё придумываете и проверить вашу работу невозможно, чем вы и пользуетесь, разве нет?

Re: Об охранной работе собак.

Добавлено: Вс дек 17, 2017 7:28 pm
SergB
Александра1985, я никогда не ругал спортсменов "цель которых- спорт". Я ругаю их тогда, когда они берутся за прикладную защиту, применяя методы для спорта. Читайте внимательнее.
Проверить элементарно. Уж в Питере или Москве точно. Люди платят деньги любому незаинтересованному дрессировщику и можно устраивать сколько угодно проверок и как угодно.
Вот, например, Максим Щербаков этим занимался, тестируя уже готовых собак.

Re: Об охранной работе собак.

Добавлено: Вс дек 17, 2017 7:43 pm
SergB
Александра1985, касательно имитации охраны, так вам это любой адекватный спортсмен скажет. Например в ИПО раздел "защита" многие спортсмены стали называть "послушанием под давлением", тем самым признавая, что это имитация защиты.
Прежде чем кого-то обвинять, вам бы не мешало хотя бы азы усвоить.
Я, например, могу считать, что обидиенс с азиатом — полнейший маразм. И я просто не буду читать эти темы, тем более писать туда, пускай даже эта тема будет на 3-4 форумах одновременно и в ней будет тысяча сообщений. Меня это не интересует. Рекомендую вам придерживаться подобной позиции впредь, сэкономите время всех.

Re: Об охранной работе собак.

Добавлено: Вс дек 17, 2017 7:46 pm
Александра1985
Максим тестировал ваших собак и они все проходили проверку? У Максима ничтожное число собак прошло проверку, что доказывает правильность моего мнения о непригодности нынешних собак к охране.

Я внимательно читаю. Видео малинуа в круге это спорт, но вы его используете для иллюстрации же.

Re: Об охранной работе собак.

Добавлено: Вс дек 17, 2017 7:50 pm
SergB
Александра1985, для иллюстрации мотивации собаки в спорте, да, её непригодности для реальной охраны. В чём проблема?
Лично Максим не тестировал. Он в Москве, я в Питере. Я был согласен на проверку. Он подтвердит, если будет тут.

Re: Об охранной работе собак.

Добавлено: Вс дек 17, 2017 7:51 pm
Александра1985
SergB, вообще-то я не спорю с тем что спортивная защита не имеет общего с реальной, так что вы явно что-то не так поняли. Просто я считаю что и ваш вариант тоже не катит. Вас это явно злит - настолько что вы, что очевидно, почитали что-то обо мне и ввернули этот смешной финт про обидиенс. Видимо желая меня задеть. Но это глупо. Мне ваше мнение фиолетово. Обидиенс это всего лишь послушение, а слушаться могут собаки совершенно любой породы, в том числе и САО. Вы считаете что это маразм просто из вредности, ну детский сад, честно! Типа скажу гадость потому что она бяка. А вроде взрослый мужик.
Удивительно, я лишь написала своё мнение что ваш вариант работы с собакой не обеспечит реальную работу собаки в реальных условиях, а вы вдруг обиделись и стали писать про обидиенс...

Re: Об охранной работе собак.

Добавлено: Вс дек 17, 2017 7:54 pm
Александра1985
SergB писал(а):Источник цитаты В чём проблема?


В том что в ролике про того малинуа вроде никто не писал о том, что эта собака прекрасно охраняет территорию, разве нет? А вы пишете что подготовка собаки на видео это фу, потому что оно не годится для реальной охраны. А смысл, если оно и по замыслу мероприятия для этого не годится и никто обратного не утверждает?

Re: Об охранной работе собак.

Добавлено: Вс дек 17, 2017 8:04 pm
SergB
Александра1985, нет, вы написали другое и не так, не надо юлить) Меня злит, что вы даже прочитать правильно не хотите, а уже готовы вешать ярлыки.
Про обидиенс я вам доступный пример привел. Пример того, что не надо лезть со своим мнением туда, где вы дилетант и лезть агрессивно.
Где я написал, что подготовка этой собаки "фу"? Это ваши галлюцинации. Я писал про мотивацию спортивной собаки и непригодности подобных методов для реальной работы, в который раз вам об этом говорю. Статья про людей, которые на подобной мотивации собак для реала готовят. Не знаю уже, как ещё надо объяснять. И видео с малинуа шло в спайке с другим видео. Читайте внимательнее, опять вас прошу.
На этом моя дискуссия с вами закончена.