Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Об охранной работе собак.

Послушание и подготовка охранных собак

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka, SergB

SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Об охранной работе собак.

Сообщение SergB » Вс дек 10, 2017 3:41 am

Занимаясь подготовкой охранных собак, очень часто приходится сталкиваться с непониманием людьми самой сути охранной работы. Интернет наполнен видеороликами под названиями «собака-телохранитель», «охрана хозяина», «охрана территории», которые еще больше вводят любителей собак в заблуждение относительно того, что такое охранная работа. На многих из них запечатлены откровенно провокационные сюжеты: злодей выхватывает у прохожего сумку и пускается наутек, а бдительный прохожий пускает «охранную собаку» ему вдогон; грабитель подкрадывается к участку в надежде поживиться чем-нибудь ценным, но его планы рушит «охранная собака», прыгающая через забор и разрывающая его в клочья; пуск «собаки-телохранителя» с 60-70 метров на дядьку, стреляющего из автомата. Выглядит местами красиво, эффектно, но есть проблема. Она заключается в широком непонимании того, что гражданским лицам и полицейским нужны РАЗНЫЕ собаки и обучать их необходимо ПО-РАЗНОМУ. Полицейскому нужна собака – охотник на людей, чья задача заключается в том, чтобы догнать и схватить. Такая собака должна обладать,в первую очередь, развитым охотничьим инстинктом. Гражданскому лицу нужна собака, нацеленная не на преследование кого-либо, а на охрану объекта.
Давайте вместе попробуем разобраться, в чем суть охраны чего-либо. В этом нам на помощь придет великий и могучий. В русском языке синонимами слова охранять являются: беречь, заслонять, ограждать, прикрывать, хранить, сохранять. Особое внимание обратите на заслонять и прикрывать. Сразу вспоминаются фильмы о телохранителях VIP-персон. Как они действуют? Бегут за кем-то? Преследуют? Нет, они именно заслоняют и прикрывают. Само слово телохранитель состоит из двух: тело и хранить. Основная цель охранника сберечь охраняемый объект. А чему учат на большинстве дрессировочных площадок «собак-телохранителей»? Правильно, куда-то и за кем-то бежать, проводить задержание и лобовую атаку.
Как же мы, в свою очередь, видим подготовку и работу охранной собаки? На наш взгляд, охранная собака – это собака, в первую очередь, имеющая хорошую связь с охраняемым объектом. Ее основная мотивация защитить объект, а не атаковать человека. Она не зациклена на задержаниях и догонялках. Человек для нее является не добычей, но противником, конкурентом. Охранная собака должна обучаться предупредительному и сдерживающему поведению как-то: облаивание, рычание, выпады и атаковать только в случае необходимости или по команде. Мы глубоко убеждены, что игровые методики обучения, построенные на отделении снаряжения от фигуранта, не нужны и вредны для подготовки охранной собаки. В тренировочных ситуациях должно быть больше приближенности к реальности, а не мифического спортивного «давления на собаку» с помощью ленточек, пластиковых канистр и прочего. Охранная собака должна владеть минимальными навыками самообороны при борьбе с человеком: перехватом и уходом из-под ударов. Спокойное отношение к ударам является атрибутом спортивных соревнований, а не реальной жизни. Для демонстрации мы осмелимся предложить читателям несколько наших видеороликов с тренировки. Чтобы избежать непонимания, еще раз подчеркну, что работа на видео – это запись тренировки и мы не преподносим показанную работу как законченную и идеальную. На видео конкретно показана отработка связи с охраняемым объектом и зоны охраны. При приближении постороннего к границе охраняемого участка собака начинает сдерживающее и предупредительное поведение. При пересечении границы собака атакует с последующим самостоятельным отпуском и возвратом на охраняемый объект. Можно заметить признаки сильного возбуждения и стресса у собаки. Это нормально. Стресс является необходимым спутником оборонительного поведения и агрессии. Сложность заключается в том, чтобы научить собаку опасаться фигуранта, его встречных действий и в то же время сохранить ее уверенность в себе и желание бороться. На одном из видео заметно как собака слегка пятится от фигуранта с тряпкой. Объясню: при подготовке охранной собаки следует изучить способы ее выведения из строя. Самый простой и распространенный прием т.н. отдача в укус: сунуть что-то в пасть собаке. Например, тряпку, смоченную уксусной эссенцией. Собака хватает и получает ожог верхних дыхательных путей (потому и непригодны игровые методы, т.к. там как раз учат хватать все, что у фигуранта в руках). Нужно объяснить собаке, что хватать в зубы то, что дают, смертельно опасно. Собака должна быть крайне аккуратна и хитра в атаке. По той же причине собака при облаивании не подходит близко к фигурантам, особенно когда у них палки в руках.
https://vk.com/defense_dog





Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Об охранной работе собак.

Сообщение Александра1985 » Вс дек 24, 2017 2:24 am

У меня нет дивана:) Вот увы:) Зато я много занимаюсь с собаками, езжу по разным дрессплощадкам, на тренировки и соревнования, общаюсь с людьми. С людьми, которых знает кинологический мир, которые чего-то добились. То есть не с вами:)

Почему, мне видео Максима нравятся очень, я себе некоторые даже сохранила:) Обучаться у таких как вы, увольте... А вот живой интерес, да, присутствует. Из-за таких как вы куча собак на улице оказывается. Я же вещаю о другом, о собаках-компаньонах. Вы можете писать в сети на не особо посещаемых ресурсах, а я буду вещать свою точку зрения из телевизора. Аудитория больше, знаете ли:)

А пишу тут исключительно для вышеозвученной цели. Чтобы люди трезво оценивали возможности современных собак, не требовали от них того, чего они не могут, не разочаровывались в них и не выбрасывали на улицу.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Об охранной работе собак.

Сообщение Nas » Вс дек 24, 2017 9:12 am

Саша, вы все-таки на вопросы-то ответьте...если уж беретесь оценивать работу. Вот они
вы можете определить, где там врожденные качества, а где результат обучения? Вот если отвлечься от аннотоции к видео, по самой работе собаки? В процентном соотношении,а? Например, 90% врожденные и 10% результат обучения?
Раз уж вам
Александра1985 писал(а):Источник цитаты видео Максима нравятся очень, я себе некоторые даже сохранила:)

Ну и заодно по поводу претензий к роликам с "корсо" распишите, пожалуйста, что конкретно вам не нравится в показанном и что вы готовы признать за работу, вас удовлетворяющую.
ЗЫ. Если уж вы беретесь "вслепую" оценивать чего стоят "российские собаки"...в массе эдак...то такая мелочь как определение "врожденного" и "благоприобретенного" на любимых вами роликах вас ну никак затруднить бы не должна.)))



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Об охранной работе собак.

Сообщение Nas » Вс дек 24, 2017 9:33 am

Александра1985 писал(а):Источник цитаты Я же вещаю о другом, о собаках-компаньонах. Вы можете писать в сети на не особо посещаемых ресурсах, а я буду вещать свою точку зрения из телевизора. Аудитория больше, знаете ли:)

А пишу тут исключительно для вышеозвученной цели. Чтобы люди трезво оценивали возможности современных собак, не требовали от них того, чего они не могут, не разочаровывались в них и не выбрасывали на улицу.

Эм-м...Саш, я вас не очень расстрою, если напомню, что вы в данный момент времени ОБА находитесь в одном и том же месте (на "не особо посещаемом ресурсе"...видимо), ток дресс-то со своей работой, а вы третий лист тупо доказывая, что все собаки в России - ....но? Мож вас уже в телевизоре заждались (благо не включаю даже)? ;)



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Re: Об охранной работе собак.

Сообщение Julka » Вс дек 24, 2017 10:07 am

Александра1985 писал(а):Источник цитатыИз-за таких как вы куча собак на улице оказывается.

Вы говорите, да не заговаривайтесь! По телевизору,который большая часть нормальных людей уже давно не смотрят, ибо кроме зас...ния мозгов, втюхивания всякой фигни и переворачивания всего с ног на голову, толкового там почти ничего не осталось, так вот в телевизоре можете вещать что хотите, если вам позволят редакторы, режиссеры, продюсеры и прочая тв братия, а на данном ресурсе отвечайте по факту за свои слова, тем более обвинительного характера.

Три страницы читаю как вам предлагают ответить на конкретный вопрос, а вы,вместо того чтобы скопировать свой ответ, ведь по вашему вы ответили?!, вместо этого, вы три страницы не жалея букв пишите, что вы уже ответили и продолжаете рассуждать ни о чем не зная предмета обсуждения совершенно.

Удивляюсь терпению Сергея, в данной, своей рубрике, он хозяин положения и мог бы потереть уже все ваши совершенно бессмысленные посты. У вас все какие то мифические люди, мифические собаки и прочие мифические участники кинологии о которых вы не предоставляете никакой конкретной информации, кроме а я, а у меня, а у нас, и т.д., софистикой здесь заниматься не стоит.

Еще раз, есть вопросы по теме, подумайте, сформулируйте грамотно, и потом задавайте, хотите что то прокомментировать, конкретно по факту комментируйте с приведением конкретных примеров с видео и т.д. Тему буду чистить, ибо информативную тему зашлаковывать не информативным бредом не позволю.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Об охранной работе собак.

Сообщение SergB » Вс дек 24, 2017 10:22 am

Александра1985, что и требовалось доказать) Кроме оскорблений и перехода на личности вам ответить нечего.
Некоторые ресурсы становятся "не особо посещяемыми" из-за людей именно с таким стилем общения, которые с чувством самодовольного идиотизма вещают свою единственно верную точку зрения, хотя в выбранной теме являются дилетантами.
Меня на форум пригласили люди, которые со мной работали и по приглашению которых я приезжал в другие города. А вот что вы здесь делаете, мне непонятно, звезда вы наша.
Наверное, мы тут все должны быть глубоко благодарны, что вы снизошли до нашего низкого уровня. Также, как и участники других форумов, на которые вы залезли с темой про себя любимую.
С нетерпением жду того момента, когда великий дрессировщик Александра Чеботарева озарит нас, темные и невежественные массы, светом своего истинного знания одновременно со всех центральных телеканалов. Запасаюсь попкорном, так сказать.



SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Об охранной работе собак.

Сообщение SergB » Вс дек 24, 2017 10:55 am

Александра1985 писал(а):Источник цитаты Из-за таких как вы куча собак на улице оказывается

Мы с моей коллегой Ольгой Москалевой помимо занятий защитой ведем деятельность по адаптации и коррекции поведения собак. Через нас проходят десятки собак в год, которые обретают новую семью впоследствии. Среди них есть полудикие собаки, взятые с улицы. Есть собаки, спасенные от усыпления по причине неадекватного поведения. С нами сотрудничают питерские породные группы помощи доберманам и бульдогам.
Почти за 10 лет работы через нас прошли сотни собак, многие из которых обрели новый дом не только в России, но и в Финляндии, Германии, Канаде, Штатах.
А что вы можете противопоставить этой деятельности, кроме бесконечного размещения фоточек себя любимой на нескольких форумах к ряду и оскорблений участников, звезда вы наша?



SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Об охранной работе собак.

Сообщение SergB » Вс дек 24, 2017 1:49 pm

Александра1985 писал(а):Источник цитаты А пишу тут исключительно для вышеозвученной цели. Чтобы люди трезво оценивали возможности современных собак, не требовали от них того, чего они не могут, не разочаровывались в них и не выбрасывали на улицу.

Ясно. То есть вы настолько "любите" собак, что вас нынешнее состояние дел вполне устраивает. Пытаться это изменить вам не интересно. И вы готовы даже с экрана телевизора вещать, что все собаки плохие вокруг, делать с этим ничего не надо, просто нужно заниматься тем, что они способны потянуть. И тогда вы достигнете своей цели: большинство собак ничем не будет отличаться от вашей трусливой Геллы и вы, наконец, обретете душевное спокойствие. Спасибо за откровенность.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Об охранной работе собак.

Сообщение Nas » Вс дек 24, 2017 2:52 pm

Да тут логические связи отсутствуют полностью...качество собак "гробит" разведение по экстерьеру и нежелание владельцев именно в работе животное проверять-оценивать, а человек с экрана...типо...собирается призывать кинологическую общественность собачек "всякой ерундой" (типо охраны и защиты) не утруждать вообще. Ибо - без толку (не глядя эдак). Что, Саш, медленно деградирует качество поголовья? Есть горячее желание ускорить процесс? Заводчики "пляшут" от спроса, спрос формируется пожеланиями покупателей "ан масс", а ничто (скажу вам по секрету) так не стимулирует горячее желание иметь КАЧЕСТВЕННУЮ собаку как куча денег и труда, вложенных в подготовку не очень качественной.))) Более того - владелец-то "обмену и возврату" не подлежит В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, т.е. тот опыт, который он получает в процессе дрессировки первой, купленной "вслепую" собаки (кстати сказать, и удачно ж иногда :D :scratch: ) совершенно точно заставит его впоследствии искать более подходящее под эти задачи животное, мало того - поможет ему с этим животным справиться, не нарезав "косяков", кои с жесткой собачкой дорого обходятся... А вот вопрос "выкинет-не выкинет" обычно решается вне прямой связи с пригодностью собак к работе. И шанс, что человек выкинет животное, в которое уже "вложился" (морально и материально) несравненно ниже, чем то, что это сделает человек, взявший вашего "компаньона"...чисто, знаете ли, поиграться (ну - прикольно ж, вон вы лапки деткам на экране даете :D ).
ЗЫ. Я бы автору темы предложила ввести "тут, у себя" одно простое правило - если показанное (рассказанное) критикуем, четко проговариваем ПО КАКОМУ ПУНКТУ и КАК ЭТОТ ПУНКТ ДОЛЖЕН ВЫГЛЯДЕТЬ с т.з. критикующего. "Отвергаешь - предлагай", не устраивает какой-то фрагмент с тренировки собаки - будь добр озвучить СВОЮ АЛЬТЕРНАТИВУ. А так всю тему можно "яйцами закидать", потом дельную инфу с лупой не найдешь.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Re: Об охранной работе собак.

Сообщение Julka » Вс дек 24, 2017 5:10 pm

Nas писал(а):Источник цитаты ЗЫ. Я бы автору темы предложила ввести "тут, у себя" одно простое правило - если показанное (рассказанное) критикуем, четко проговариваем ПО КАКОМУ ПУНКТУ и КАК ЭТОТ ПУНКТ ДОЛЖЕН ВЫГЛЯДЕТЬ с т.з. критикующего. "Отвергаешь - предлагай", не устраивает какой-то фрагмент с тренировки собаки - будь добр озвучить СВОЮ АЛЬТЕРНАТИВУ. А так всю тему можно "яйцами закидать", потом дельную инфу с лупой не найдешь.




ППКС, тоже что и ранее написала сама. Подумываю над правилами данных разделов.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Об охранной работе собак.

Сообщение SergB » Вс дек 24, 2017 7:26 pm

Да, логично. Подумаю над этим. Спасибо за совет)



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Об охранной работе собак.

Сообщение Александра1985 » Вс дек 24, 2017 10:17 pm

О, как весело у вас тут, прост слов нет! начала было отвечать, но увидела это

Julka писал(а):Источник цитаты Тему буду чистить, ибо информативную тему зашлаковывать не информативным бредом не позволю.


А смысл тогда отвечать? Хотите-трите, пожалуйста:)

Значит тут не смысла писать о таких псевдоинструкторах. Ну ни вопрос, фамилию волшебного инструктора, который свою работу показать не может, зато здорово переходит на личности, запомню на всякий случай. Ну чтобы знать - к коме не советовать обращаться ни в коем случае:)

А, да, кстати, у меня не трусливая собака:) У меня прекрасная собака:)



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Об охранной работе собак.

Сообщение Александра1985 » Вс дек 24, 2017 10:30 pm

А вообще ржачно конечно. Не понравилось то что я пишу, сразу на личности перешли, сразу решили что нормальные люди телек не смотрят (ау, телек смотрит куча народу, и этот народ вот он, на улице:)), админы понабежали.
Ну конечно, тут только хвалить можно, а я не с тем пришла :D



SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Об охранной работе собак.

Сообщение SergB » Вс дек 24, 2017 10:38 pm

Александра1985, пишите, что хотите. Заметили, что я не удаляю ваши оскорбления и прочие фантазии? А знаете, почему?
А потому что страна должна знать своих героев. Ну нравится вам себя идиотом выставлять — пожалуйста! Адекватные люди только посмеются.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Об охранной работе собак.

Сообщение Александра1985 » Пн дек 25, 2017 1:06 am

Вы не удалите, всё админ всё потрёт, а я своему времени и лучшее применение найдут. Согласна с вами, адекватные люди над вами только посмеются поэтому конечно, удалять не нужно



SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Об охранной работе собак.

Сообщение SergB » Пн дек 25, 2017 12:39 pm

Александра1985, всё? Испражнились, облегчились, руки вымыли и ушли с чувством выполненного долга? Скатертью дорога.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Об охранной работе собак.

Сообщение Александра1985 » Пн дек 25, 2017 7:36 pm

Нагрубили, оскорбили и довольны - чувствуется, профессионал своего дела! А всего-то вам не понравилось то, что я написала, вот вы и разоряетесь. Правда глаза режет:)




Вернуться в «Сергей Бурлаков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей