Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka, maxim29

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Fedora » Чт ноя 05, 2015 5:34 pm

Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Dogmaster
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2019 9:25 pm
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Dogmaster » Вс июл 21, 2019 7:46 pm

PPN,
PPN писал(а):Источник цитаты на оскорбления от неуверенности переходишь?

И не думал. Просто описал кого ты мне напоминаешь. Тебя это зацепило? Значит я попал в яблочко %D

PPN писал(а):Источник цитаты а разве я давил на того немчика?

PPN писал(а):Источник цитаты ты уж определись


Ты сам понимаешь, что давил, и подставлялся. Давил на неумеющую кусаться собаку, а когда она останавливалась, не в силах продолжать этот цирк, то подставлялся, чтобы побудить её продолжить. Вот так и продолжалась эта вялая возня никчемного дрессировщика с едва кусающейся (в подставленные тряпочки) собакой. Достаточно полно я описал сие действо? Или ещё добавить, что данный овчар не способен держать хватку и даже кусать никуда кроме рук? Точнее рукавов дресски свисающих ниже пальцев. Жалкое зрелище, когда собака гоняется за этими висюльками. Типичное место атаки всех бокопоров кстати.

PPN писал(а):Источник цитаты Ну так видео то покажешь?

Все мое видео, которое я посчитал нужным выложить, на сайте. Если интересует видео со второго и третьего этапа, то такого нет, т.к. до них никто не доходил с конца 90-х.


Ещё 10 000 вёдер и золотой ключик у нас в кармане (с)

PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение PPN » Пн июл 22, 2019 3:41 am

Dogmaster писал(а):Источник цитаты Ты сам понимаешь, что давил, и подставлялся

а ты считаешь, что лучше чтобы собачка потом уже в серьез обломалась, раз и навсегда?
Тогда чем вы, ребята, от ипошников отличаетесь? Тот же набор.
Dogmaster писал(а):Источник цитаты Если интересует видео со второго и третьего этапа, то такого нет, т.к. до них никто не доходил с конца 90-х.

:LOL:
ты не волшебник, мастер, ты мозгоклюй
не зацепило?))))



Аватара пользователя
Dogmaster
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2019 9:25 pm
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Dogmaster » Пн июл 22, 2019 11:52 am

PPN, я смотрю ты пришел в себя :D

PPN писал(а):Источник цитаты а ты считаешь, что лучше чтобы собачка потом уже в серьез обломалась, раз и навсегда?

Нет, что ты, пусть вообще так и не научится кусаться. Так же?) Чтоб и обламывать нечего было.


Ещё 10 000 вёдер и золотой ключик у нас в кармане (с)

Аватара пользователя
Dogmaster
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2019 9:25 pm
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Dogmaster » Пн июл 22, 2019 12:14 pm

PPN,
PPN писал(а):Источник цитаты Тогда чем вы, ребята, от ипошников отличаетесь? Тот же набор.

Ты бы хоть валики со своей дресски спорол, как это делали все нормальные прикладники, прежде чем про ипошников рассуждать.

Всё с тобой понятно, короче.


Ещё 10 000 вёдер и золотой ключик у нас в кармане (с)

PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение PPN » Вт июл 23, 2019 5:54 pm

Dogmaster писал(а):Источник цитаты Нет, что ты, пусть вообще так и не научится кусаться. Так же?) Чтоб и обламывать нечего было.

Кусаться или тряпки кусать, аккуратно подаваемые?

Dogmaster писал(а):Источник цитаты Ты бы хоть валики со своей дресски спорол, как это делали все нормальные прикладники

а при чем здесь валики, если собака нормально кусаться научится, то валики не помеха
нормальные прикладники это те которые себя в мастера записали? :D

Dogmaster писал(а):Источник цитаты Всё с тобой понятно, короче.

куда уж понятнее :D



PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение PPN » Ср июл 24, 2019 2:48 am

Dogmaster писал(а):Источник цитаты сформируются стойкие атакующие двигательные навыки. Сначала базовая техника, потом все остальное.

к базовой технике хватку тоже относишь? А хваточку ставишь как и другие на тряпочки ухваточки и атакующие навыки это швыряния на плеточку? Или как? Ну расскажи?

я своей "базы" не скрываю, уже говорил неоднократно, что начинаю работать на живую без защиты и рефлекс сразу вырабатываю на команду хозяина.
так что твои умозаключения о фигурантозависимости и тряпишности это у тебя в голове, у тебя и у тебе подобных, потому как у вас так, а значит и у меня должно. А т.к. вы танцевать с собачкой умеете, а я нет, значит вы мастера, а я бокопер ...



PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение PPN » Вс авг 04, 2019 7:29 pm

Вопрос может не совсем к данной теме, но думаю что актуален. Часто слышал, что наши фигуранты стажируются в Германии и так же слышал, что в Германии не принимаются рабочие сертификаты полученные у нас?



PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение PPN » Пн авг 26, 2019 3:13 am

случайно нашел такое видео



интересно мнение мастеров-основателей ?



Аватара пользователя
maxim29
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 9:03 pm
Репутация: 6
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение maxim29 » Вс сен 15, 2019 12:02 pm

Изображение

1-ый Крымский Чемпионат по мондьорингу.
Алекстэр Хоф Асад АЛВАРО (Шоу-Каштанка) занял первое место в MR-1.



Аватара пользователя
maxim29
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 9:03 pm
Репутация: 6
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение maxim29 » Вс сен 15, 2019 10:31 pm

PPN писал(а):Источник цитаты случайно нашел такое видео



интересно мнение мастеров-основателей ?




PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение PPN » Пн сен 16, 2019 3:20 am

вполне вероятно ...

поэтому и начинаю работать без защиты на живую пока хватка не поставлена могу дать собачке себя покусать



PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение PPN » Пн сен 16, 2019 3:26 am

по поводу ролика из моего поста выше, я хотел отметить действия хозяина собаки.
а насчет действий фигурантов разного уровня мастерства я и так уже неоднократно высказывался



Аватара пользователя
maxim29
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 9:03 pm
Репутация: 6
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение maxim29 » Пн ноя 04, 2019 10:26 pm

Мы стали вчера первыми на Чемпионате по АПС. Радел АПС-2
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
maxim29
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 9:03 pm
Репутация: 6
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение maxim29 » Пн ноя 04, 2019 10:27 pm

Полное выступление



Аватара пользователя
maxim29
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 9:03 pm
Репутация: 6
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение maxim29 » Вт дек 03, 2019 3:12 pm

Классика жанра."Лажовый" тест. Выдержка перед заходом 15 минут,пустая квартира. " Это 5 собака за 4 года ,которую я не смог пройти. Есть сомнения? Можете сами проверить, контакты владельца скину



PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение PPN » Ср дек 04, 2019 8:09 am

Соседи заяву не накатали на нарушение их прав тишины и покоя? А так же прочих прав ... :D



PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение PPN » Ср дек 04, 2019 8:33 am

В Зарике лично я не сомневаюсь, собака изначально хорошая, хозяин серьезно к обучению относится, так что и результат есть. Мне он вообще нравится.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Nas » Вт дек 24, 2019 1:04 am

Поздравляю с победой. Вот честно, такой вариант самоутвердиться в миллион раз достойное всего, что пробовалось ранее. И да, вызывает уважение. И желание поздравить. :beer:



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Nas » Вт дек 24, 2019 1:29 am

По поводу "лажового" же все те же претензии...Куча допусков в сравнении с первоначально заявлеными условиями. Квартира и территория не идентичны по, скажем так, степени сложности. В вашем тесте заявлена именно территория. Далее, эта собака вполне сформирована, она не недопесок... как некоторые особи на "тестах", она полноценный взрослый кобель. В возрасте расцвета сил и уверенности. Ну и естественно обучена. Зная владельца, по многолетним выступлениям на форумах, ни секунды в этом не сомневаюсь. Хотя на других "тестах" через раз попадаются животные напрочь лишённые таких "бонусов". Молодые. На территории. Не имеющие представления, что от них требуется хотя бы в подобной ситуации. От слова "вообще". Ибо их владелец наивно путает громкий "гав" из-за забора с собственно охраной. Да тут далеко даже ходить не надо, у вас там, в начале темы помнится был ролик с таким себе вполне приличным тибетом. Перед которым вы в рукаве на голое тело храбро рассекали. :D Ну и тест он завалил ессно. Вот есть ощущение, что там животное, вполне себе способное при прочих равных... возрасте, подготовке и уменьшении пространства для маневра сработать ничуть не хуже. Несмотря на типо незачот. :D
Про азиата Фанышева при этом не хочу сказать ничего плохого. Приятная собака. На всех роликах, что он выставлял, даже с пародии на ТИ, кобель производит впечатление животного с крепкой "нервухой" и адекватными для служебной собаки реакциями. Злобы... как таковой... я там не вижу. Вижу хорошо подготовленную к решению текущей задачи смелую собаку. Т. е. хорошего представителя породы.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Nas » Вт дек 24, 2019 2:07 am

Уй, блин, Максим... Вот за что я вас люблю... Нихрена с вами не скучно. :D Сунулась только что пересмотреть "тот самый" ролик с мастифом,что запомнился несоответствием РЕАКЦИИ собаки и результатом и, ептить, увидела продолжение. Которого ТОГДА точно ж не было. Ибо я ж не ток редким сволочизмом отличаюсь, но и хорошей памятью. И лет так несколько не стала б вспоминать вам этот ролик с пометками "бы", если б сразу увидела продолжение, где собака СРАБОТАЛА. Не. Ни в тот день, когда вы его ставили, ни парой дней после этого нихрена не было. :D Дальше я могла и не пересматривать уже. Ну и как это "внезапное озарение мастифа", сорри, сочетается с вашим же утверждением о том, что "собаку на лажовый подготовить нельзя"?! Можно. Мало того, нужно. Не каждую собаку? Это да.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Nas » Вт дек 24, 2019 2:44 am

Кстати, могу вам сходу припомнить ещё одно такое животное. То ли немец, то ли помесь с востарем... Толстый, в возрасте, на одном из ранних роликов. Картина один в один. Он вас нифига не боится. Пасет. И не знает, что делать. В итоге вы ж его сами и спровоцировали атаковать уже перед дверью в дом. Животное приличное. Но, раз, со своими стереотипами... дрессировочнями. Два, без понимания, что именно от него требуется в качестве "охранника территории". Потому и тест ваш провален в итоге. Вы вошли и дошли до двери в дом. Ну так и ту собаку нефиг делать было подготовить. Звиняйте канеш, но причин засыпать лажовый всего две. Трусость. Отсутствие понимания поставленной задачи у собаки. И вот если первого не наблюдается, остаётся только второе. Нельзя подготовить? Да хрен то. Нельзя подготовить неуверенное или трусливое животное? Ну так да. :scratch:



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Nas » Вт дек 24, 2019 8:48 pm

Ээээ, вместо "азиата Фанышева" следует читать "азиата Фефелова". Пардон, деменция. Собак помню, фамилии людей путаю. :D :scratch:



Аватара пользователя
maxim29
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 9:03 pm
Репутация: 6
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение maxim29 » Ср дек 25, 2019 12:58 pm

Nas писал(а):Источник цитаты Уй, блин, Максим... Вот за что я вас люблю... Нихрена с вами не скучно. :D Сунулась только что пересмотреть "тот самый" ролик с мастифом,что запомнился несоответствием РЕАКЦИИ собаки и результатом и, ептить, увидела продолжение. Которого ТОГДА точно ж не было. Ибо я ж не ток редким сволочизмом отличаюсь, но и хорошей памятью. И лет так несколько не стала б вспоминать вам этот ролик с пометками "бы", если б сразу увидела продолжение, где собака СРАБОТАЛА. Не. Ни в тот день, когда вы его ставили, ни парой дней после этого нихрена не было. :D Дальше я могла и не пересматривать уже. Ну и как это "внезапное озарение мастифа", сорри, сочетается с вашим же утверждением о том, что "собаку на лажовый подготовить нельзя"?! Можно. Мало того, нужно. Не каждую собаку? Это да.

Всё складывается. Просто на следующий день, мастифчик увидел знакомого дядечку,а это не так страшно. С другим фигурантом и новой защитной амуницией провалит тест. Поготовить к "лажовому" невозможно.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Nas » Ср дек 25, 2019 8:13 pm

Да не ведёт он себя как собака, которая боится. Вот в чем проблема. Такое ощущение, что пёс привык к рукаву и неким "правилам игры" в человека в рукаве.



Аватара пользователя
maxim29
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 9:03 pm
Репутация: 6
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение maxim29 » Пт дек 27, 2019 7:28 pm

Nas писал(а):Источник цитаты Да не ведёт он себя как собака, которая боится. Вот в чем проблема. Такое ощущение, что пёс привык к рукаву и неким "правилам игры" в человека в рукаве.

В реалке,эта хрень, ХЪ@чила много народу. То,дедушка не закрыл ворота,"зафегачил" узбека в коленку,то друзей хозяина пожевал.У меня не было личной собаки способной пройти мой же "лажовый" тест. :D



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Nas » Сб дек 28, 2019 2:01 am

Ну он злобный и не трус. Это видно чисто по поведению. И потому должен бы работать. Готовить ток нормально надо. Узбеки, друзья и прочий штатский народ как раз так себе показатель. Они как правило собаку сами провоцируют дай боже, либо шугаются, либо настолько расслаблено панибратствуют до скачка, а потом опять же шугаются, что их ток ленивый да трусливый не перее... т. У меня у Бурана таких "звёзд на фюзеляже" тоже штук несколько. Но тест он хрен пройдёт. И тоже сольется на выстойке. Нервуха ***. Злобы то вагон... Чем и неприятен собссно. Но он ручаюсь будет виден именно поведенчески. Уши, хвост, желание зайти в спину, будет дистанцию держать, т. е. хрен так вольно около крутиться станет без агрессии. Причём темперамент у них примерно одинаковый. Т. е. я отчётливо себе представляю какая картинка тут была бы при наличии страха. И это не она. Серьёзно.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Nas » Сб дек 28, 2019 2:19 am

Понимаешь, злобный трус никогда не сможет чувствовать себя спокойно и вести уверенно в присутствии предмета страха. И спиной к такой штуке лучше не поворачиваться, да. :D А пёс на ролике визуально не боится. Ни одного "симптома". Он там кстати выпас и второго человека. И зовёт владельца "раз. яснить ХЪ", отчётливо так зовёт... есть момент. Так что для меня этот ролик загадка та ещё.)))



Аватара пользователя
maxim29
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 9:03 pm
Репутация: 6
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение maxim29 » Вс дек 29, 2019 8:05 pm

Nas писал(а):Понимаешь, злобный трус никогда не сможет чувствовать себя спокойно и вести уверенно в присутствии предмета страха. И спиной к такой штуке лучше не поворачиваться, да. :D А пёс на ролике визуально не боится. Ни одного "симптома". Он там кстати выпас и второго человека. И зовёт владельца "раз. яснить ХЪ", отчётливо так зовёт... есть момент. Так что для меня этот ролик загадка та ещё.)))

Есть много другого интересного материала,но по ряду причин не могу выложить.



SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение SergB » Пт янв 10, 2020 10:37 pm

Этот же Зарик в незнакомой, непривычной ситуации не продержался и 60 секунд. А Максим лишь в 100500 раз проверил знакомую для собаки схему: поговорили в приоткрытую дверь и сунули руку в костюме.
В моем тесте Зарика костюма не было и руку никто не сувал. И, самое неожиданное для собаки, человек под укус, почему-то, не подставился, как привыкла собака.
И собака поломалась, свалила от "охраняемой" квартиры в подъезд папу искать.
Условия теста: скрытка на руках; бить собаку нельзя; можно прикрыться обычной курткой; любая хватка собаки в любую часть тела =ее победа; у фигуранта на всё про всё 10 минут.
Вывод: Максим лишь проверил знакомую для собаки схему, ее память. К проверке врожденных охранных качеств это отношения не имеет.



SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение SergB » Пт янв 10, 2020 10:44 pm

Если бы эта собака действительно обладала хорошими, врожденными охранными качествами, то выполнила бы задачу даже без хватки:
1) оставшись в квартире и физически меня туда не пустив. Благо габариты позволяют.
2) прижав меня к двери и не давая шевелиться, на любое движение атакуя пусть даже в тряпку.
Но она ничего этого не сделала. Такие у нее на самом деле "врожденные охранные качества".
Такой вот "объективный" лажовый тест.




Вернуться в «ЦЕРБЕР - центр прикладной дрессировки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя