Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka, maxim29

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Fedora » Чт ноя 05, 2015 5:34 pm

Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение PPN » Сб июл 20, 2019 6:13 am

У меня еще тогда возник вопрос, что неужели каждый злодей ходит строго в таком объемном балахоне, и как видит собаку, сразу начинает скакать кузнечиком и подставлять ей спину и задницу под укус? Так потом многие перехватили подобную манеру. Рекламные видосы конечно получаются ничего так, красивые, но вот каково прикладное значение? Или у нас все-таки каждый прикладуху понимает по своему?
Понятно, что нужно заинтересовать собаку, а там уж в стиле обкуренного кузнечика, пьяного шамана, дикого индейца или брачного журавля, может и не столь важно, но вот сильная привязка к фигуранту мешает выработке рефлекса в первую очередь на команды хозяина/проводника и часто встаешь перед выбором, активность собаки или надежность.



PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение PPN » Сб июл 20, 2019 9:09 am


почитал тут подробнее страничку данных критиков ... ну, за других другие пусть говорят, а за меня непонятки получаются, то я с моими клоунами зубовырыватели в армейской дресске и тут же мы должны визжать, потому как армейская дресска нормальную собу в принципе не выдержит, значит снаряга слишком слабая, так как ей зубы то тогда вырывать :D



SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение SergB » Сб июл 20, 2019 12:59 pm

PPN, дык Вы сами что можете показать взамен нашей неправильной работы? Предложите своё видение.
Ваше видение - это ролики из темы выше? Если да, то извините, полную фигню показываете.



PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение PPN » Сб июл 20, 2019 2:22 pm

SergB писал(а):Источник цитаты Вы сами что можете показать взамен нашей неправильной работы?

Правильно/неправильно это не мои определения.
SergB писал(а):Источник цитаты Предложите своё видение.

Я пытался вступить с вами в диалог, например показал на предыдущей странице свой способ затяжки, но этот пост вы проигнорировали. В вашей теме пытался поговорить про плотность хватки и ее прикладное значение, в ответ вы перешли на разговор в стиле "сам дурак". Вы уходите от предметного разговора, а не я
SergB писал(а):Источник цитаты Ваше видение - это ролики из темы выше? Если да, то извините, полную фигню показываете.

по мнению вышеупомянутых критиков фигней наверное все страдают, кто работает и чем больше они работают, тем больше страдают фигней.

А что по вашему не фигня, рекламные ролики с пуском собак с отменными врожденными качествами и отличной работой фигурантов? Ну да, согласен, это не фигня, вот только как я уже говорил, такие собаки скорей исключение. А реальность прикладной работы немножко другая.



SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение SergB » Сб июл 20, 2019 3:01 pm

PPN, как со стенкой разговаривать. Вы непроходимый дурак. Жалко Ваших собак и их хозяев. До свидания.



PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение PPN » Сб июл 20, 2019 4:05 pm

SergB писал(а):Источник цитаты дурак

когда сказать нечего, переходят на оскорбления.



PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение PPN » Сб июл 20, 2019 4:17 pm

я вот иногда думаю, почему в кинологии такие грязные методы конкурентной борьбы? Деньги вроде не такие уж большие, со строительством все-равно не сравнишь, почему именно собачники так любят собачиться?
SergB писал(а):Источник цитаты До свидания.

Вот и мне так хочется порой сказать "До свидания" всем гнилым людишкам и просто помогать простым людям в их проблемах с их собаками, чем я и занимался последние годы.



SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение SergB » Сб июл 20, 2019 8:42 pm

PPN, много чего уже было сказано по существу. Только с таким дураком разговаривать дело обреченное на провал. Как об стенку горох. Вам про Фому, а Вы в ответ про Ерему.
Но за видеоролики спасибо, повеселили.



PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение PPN » Сб июл 20, 2019 8:53 pm

еще одно подтверждение, что я прав. По какому существу вы говорили, что у меня фигня? В чем она выражается? Где я собак на тряпку зацикливаю? Ваш критик в контакте других обгадил, а чем его стиль отличается? Та же привязка к фигуранту и та же хватка за тряпку, давление на собаку в легких прикасаниях с напыженным видом.
Да любого так можно дурачком назвать. вы главное себя не обманите и в том дерьме, что на других льете не захлебнитесь.



PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение PPN » Сб июл 20, 2019 9:17 pm

SergB писал(а):Источник цитаты Вам про Фому, а Вы в ответ про Ерему.

мой Ерема вашему Фоме не брат и не товарищ, вы без защиты с собакой работали, вы вообще знаете как собаки кусают? Обзавелись прикидом, скафандрами с зоной комфорта и собак туда же приучают. Главное вид создать такой посерьезнее ... Конечно, куда уж нам, дразнилам из 90-х



SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение SergB » Сб июл 20, 2019 9:24 pm

PPN, я , в отличии от Вас, работал в служебном собаководстве и задерживал нарушителей в реальности. И не один раз.



Аватара пользователя
Dogmaster
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2019 9:25 pm
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Dogmaster » Сб июл 20, 2019 10:11 pm

PPN писал(а):Источник цитаты Ваш критик в контакте других обгадил, а чем его стиль отличается? Та же привязка к фигуранту и та же хватка за тряпку, давление на собаку в легких прикасаниях с напыженным видом.

Речь, я так понимаю, обо мне?) Ну-ну...
Ты, дружок, за свою работу поясни. А то языком трещать ты мастак, а на деле днище. Обгадить сейчас ты меня пытался, а я конструктивно критикую. Чуешь разницу? Я то давно расписал по этапам, что я делаю, как, и для чего. А ты что ты творишь, обоснуешь?


Ещё 10 000 вёдер и золотой ключик у нас в кармане (с)

SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение SergB » Вс июл 21, 2019 12:02 am

Dogmaster, PPN -это актер Камеди, он нас разыгрывает)



PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение PPN » Вс июл 21, 2019 6:24 am

SergB писал(а):Источник цитаты PPN, я , в отличии от Вас, работал в служебном собаководстве и задерживал нарушителей в реальности. И не один раз.

почему в отличии от меня? У меня тоже есть подобный опыт в прошлом. И я обращал внимание как срабатывают собаки и задумывался над тем, что нужно серьезно дорабатывать систему обучения.



PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение PPN » Вс июл 21, 2019 6:52 am

Dogmaster писал(а):Источник цитаты Обгадить сейчас ты меня пытался, а я конструктивно критикую. Чуешь разницу? Я то давно расписал по этапам, что я делаю, как, и для чего

Ну так поясни здесь за себя или ссылочку кинь, а то я токо критику других нашел и пару видосов, на которых наигранная красивая пробежка собачки и плотненькая хваточка всей пастью за край снаряги.
На живца такая собака что будет делать, за край одежки держать? Вы нагрузку на НС учитываете, стрессовое состояние как хозяина так и злоумышленника, насколько собака во всем этом сможет разобраться, не думали?
Dogmaster писал(а):Источник цитаты Ты, дружок, за свою работу поясни

Dogmaster писал(а):Источник цитаты ты что ты творишь, обоснуешь?

за 90-е говорить не буду, тогда собаки были покрепче, а сейчас собачки такого обращения скорей всего не выдержал, да и смысла в тех методах нет, та же показуха, только как вы тут говорите, безграмотная. Так что однозначно в утиль. Тот последний ролик где овчар на армейский дресачек, так это начало занятия, проверка что собачка усвоила и над чем поработать. Выложил я его спецом, чтобы подразнить аудиторию, потому как нормально разговаривать они не хотят, им везде подвох мерещится, так что и я потихоньку прикалываюсь ...



Аватара пользователя
Dogmaster
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2019 9:25 pm
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Dogmaster » Вс июл 21, 2019 9:07 am

PPN писал(а):Источник цитаты на которых наигранная красивая пробежка собачки и плотненькая хваточка всей пастью за край снаряги.

На моих видео такого нет, а комментировать твои фантазии я не буду. Вообще ты конечно смешной, у самого собаки кусают край манжета, слетая от малейшего встряхивания, а он у меня там что-то нашел :LOL:
Да, мои собаки красиво атакуют. Смотреть на отточенные двигательные навыки всегда приятно. Не то что на твоих запортаченных животин. Тот же овчар бедняга, даже с 2 метров не может провести удачного захвата в сонного недофигуранта, который без конца подставляется.
Вот и подумай, что с ним будет, если не подставляться и бить со всей силы? С такой работой ещё и наглости хватает кого-то поучать и строить из себя непризнанного гения. Молчал бы уж...


Ещё 10 000 вёдер и золотой ключик у нас в кармане (с)

PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение PPN » Вс июл 21, 2019 9:16 am

Dogmaster писал(а):Источник цитаты Смотреть на отточенные двигательные навыки всегда приятно

Кого, фигуранта? Реальному злоумышленнику тоже ликбез проводить будете? :D
Лишняя нагрузка на нервуху и собачка потерялась.
Dogmaster писал(а):Источник цитаты Вот и подумай, что с ним будет, если не подставляться и бить со всей силы? С такой работой ещё и наглости хватает кого-то поучать и строить из себя непризнанного гения. Молчал бы уж...

Кто кого поучает еще вопрос, да и в наглости мне у вас поучиться. А что будет с вашим немчиком, если ему даже не в пол силы врезать, а элементарно недофигуранта подсунуть ... :LOL:



Аватара пользователя
Dogmaster
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2019 9:25 pm
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Dogmaster » Вс июл 21, 2019 9:22 am

PPN, ты хоть понимаешь, что ты поехавший? :wall:


Ещё 10 000 вёдер и золотой ключик у нас в кармане (с)

PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение PPN » Вс июл 21, 2019 9:30 am

Ты видос выкладывал?



некоторые накладки во внимание брать не буде, главное, ты думаешь, что ты так же собак подготавливаешь?

так что скажешь, мастер?



PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение PPN » Вс июл 21, 2019 9:33 am

Dogmaster писал(а):Источник цитаты ты хоть понимаешь, что ты поехавший?

конечно поехавший, против системы иду %D
потому как мне пофиг ... а халтуру лепить не привык



PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение PPN » Вс июл 21, 2019 9:39 am

Dogmaster , заметь, это ты меня первый зацепил, я вообще на общем фоне пылинка, нахожусь х/з где в Сибири и вам всем никак и ни о чем, но вот цепляет вас всех. Значит не я конкретно, а что-то посерьезнее.
Если считаете себя правыми, так работайте дальше, что вам до меня? А я буду свое работать. Ты меня услышал, Мастер?



Аватара пользователя
Dogmaster
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2019 9:25 pm
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Dogmaster » Вс июл 21, 2019 10:06 am

PPN,
PPN писал(а):Источник цитаты ты думаешь, что ты так же собак подготавливаешь?

На этом видео показаны весьма неплохие атаки, но думаю, что местами можно было бы и лучше. Отвечая на вопрос: да, с такими собаками я бы показал работу как минимум не хуже.

PPN писал(а):Источник цитаты а халтуру лепить не привык

Странно это слышать от записного бокопора :nonono:

PPN писал(а):Источник цитаты но вот цепляет вас всех. Значит не я конкретно, а что-то посерьезнее.

Я тебе открою секрет, что именно цепляет %D Твой беспрецендентно донный уровень работы. Конечно бокопоров много, но у тебя есть некая самобытность, свой особый колорит %D Но при этом ты есть самый настоящий ярковыраженный халтурщик. Хотя и редкого, но известно мне типа.


Ещё 10 000 вёдер и золотой ключик у нас в кармане (с)

Аватара пользователя
Dogmaster
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2019 9:25 pm
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Dogmaster » Вс июл 21, 2019 11:06 am

PPN, ты просил ссылку. На, http://dressirovka.top/treningi/boevaya ... vka-sobak/ Может ума-разума наберешься.


Ещё 10 000 вёдер и золотой ключик у нас в кармане (с)

SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение SergB » Вс июл 21, 2019 12:21 pm

PPN писал(а):Источник цитаты я

Дык нам не было до Вас дела, пока Вы не загадили все темы своим бредом. Но раз уж так решили лезть напролом, с суконным рылом в калашный ряд, то получайте славу по полной.
Видеоролик с немчиком то чего удалили? Небось, неудобно стало? Почувствовали жжение чуть ниже спины?



Аватара пользователя
Dogmaster
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2019 9:25 pm
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Dogmaster » Вс июл 21, 2019 1:53 pm

Действительно удалил, блин! Владимир, ну зачем?! Ай-яй-яй, бессердечный вы человек. Лишили общественность возможности лицезреть сие чудо :D Кто ж кроме вас будет ещё копротивляться системе? А главное, сможет противопоставить ей что-то веское и, быть может, даже явится тем избранным, кто сломает её! Зря конечно...


Ещё 10 000 вёдер и золотой ключик у нас в кармане (с)

PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение PPN » Вс июл 21, 2019 5:18 pm

Dogmaster писал(а):Источник цитаты , ты просил ссылку. На, http://dressirovka.top/treningi/boevaya ... vka-sobak/ Может ума-разума наберешься.

ну, в теории оно конечно убедительно.
◾Второй этап подготовки нацелен на формирование особого психологического настроя, необходимого для работы в экстремальных условиях. Данное психофизиологическое состояние базируется на агрессии и запредельной разгонке психики. Благодаря чему, у собаки повышается скорость протекания нервных процессов; а следовательно — реакция, сила, выносливость.

И нервуха у собачек ну никак не перегружается, да вы волшебник :thumbsup:

К боевой подготовке по системе «Берсерк» допускаются собаки с ярко выраженными рабочими качествами, возрастом от 6-ти месяцев.

без комментариев ...

а видео примеры можно?
а то я смотрел только очень щадящий режимчик нагрузки на НС



PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение PPN » Вс июл 21, 2019 5:36 pm

Dogmaster писал(а):Источник цитаты да, с такими собаками я бы показал работу как минимум не хуже.

помнится в 90-х была такая песенка у группы "бригада С" - "сидит сантехник на крыше ..." :D
SergB писал(а):Источник цитаты загадили все темы своим бредом.

а в чем бред, что собака за край снаряги держит, что хватку не заглубляет?
Это вас всех и зацепило, что правду сказал

SergB писал(а):Источник цитаты Видеоролик с немчиком то чего удалили?

собачка еще слишком сырая для обсуждения, хватит с вас питбуля.

SergB писал(а):Источник цитаты неудобно стало?

неудобно ср***ть в почтовый ящик



Аватара пользователя
Dogmaster
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2019 9:25 pm
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Dogmaster » Вс июл 21, 2019 6:19 pm

PPN, твои попытки посмеяться над моими текстами напоминают мне нервные смешки умственноотсталых детей, которые демонстративно хохочут и тычут пальцами в то, что выше их понимания. Признаться, я сразу недооценил всю степень твоей ущербности.

PPN писал(а):Источник цитаты а то я смотрел только очень щадящий режимчик нагрузки на НС

Потому что я не вижу смысла давить на собаку до того, как у неё сформируются стойкие атакующие двигательные навыки. Сначала базовая техника, потом все остальное. Если бы я устраивал спарринги с неумеющей нормально кусаться собакой и давил на неё на 5 занятии, то был бы таким же бокопором-вредителем как ты. Но на твои лавры я не претендую, можешь спать спокойно :D


Ещё 10 000 вёдер и золотой ключик у нас в кармане (с)

PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение PPN » Вс июл 21, 2019 6:43 pm

Dogmaster писал(а):Источник цитаты PPN, твои попытки посмеяться над моими текстами напоминают мне нервные смешки умственноотсталых детей, которые демонстративно хохочут и тычут пальцами в то, что выше их понимания. Признаться, я сразу недооценил всю степень твоей ущербности.

на оскорбления от неуверенности переходишь?

Dogmaster писал(а):Источник цитаты Потому что я не вижу смысла давить на собаку до того, как у неё сформируются стойкие атакующие двигательные навыки. Сначала базовая техника, потом все остальное. Если бы я устраивал спарринги с неумеющей нормально кусаться собакой и давил на неё на 5 занятии, то был бы таким же бокопором-вредителем как ты.

а разве я давил на того немчика?
Dogmaster писал(а):Источник цитаты в сонного недофигуранта, который без конца подставляется.

ты уж определись

Ну так видео то покажешь?



PPN
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 2:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение PPN » Вс июл 21, 2019 7:24 pm

Видео так понимаю не будет, потому как на нем скорей всего до уровня забугорных как до луны на велосипеде, а объяснение простое - собачки разные.
Зато себя пяткой в грудь оч хорошо получается, и что ваши поигрушки с собачками совсем не такие как у других рукожопых бокоперов, так?




Вернуться в «ЦЕРБЕР - центр прикладной дрессировки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость