Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Выросшим в одиночестве телятам сложно устроиться в жизни

Статьи

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Выросшим в одиночестве телятам сложно устроиться в жизни

Сообщение Fedora » Вт мар 04, 2014 12:28 am

http://nauka21vek.ru/archives/56969

О важности социализации.

Изображение

На молочных фермах новорожденных телят разлучают с их матерями и переводят в отдельные загоны – чтобы защитить их от заразных болезней. Потом, через два месяца, телята возвращаются в стадо. Однако такая изоляция в начале жизни не дает животным реализовать свой потенциал. По сравнению с телятами, выросшими вместе со своими братьями, одинокие телята гораздо медленнее обучаются новым вещам и с бóльшим трудом адаптируются к переменам в окружающей среде.

Ученые подчеркивают, что фермеры, разводящие молочный скот, привыкли игнорировать умственное развитие своих животных, и лишали их бесценного опыта социальных взаимодействий в первые недели жизни.

«Представьте себе, что вместо школы вы сажаете ребенка в комнате наедине с учителем. Вроде бы обучение такое же, однако рано или поздно когнитивная ущербность даст о себе знать», - рассказывает Дэниэл Уэри (Daniel Weary), профессор Университета Британской Колумбии (Ванкувер).

Внутри стада очень быстро распространяются инфекции, и новорожденные животные особенно сильно от них страдают. Вот почему фермеры уже много веков на первые 6-8 недель жизни запирают новорожденных телят в отдельные загоны (пока те не перестанут пить молоко матери).

Уэри заметил, что телята, выросшие в одиночестве на экспериментальной ферме университета, с большим трудом приспосабливаются к жизни с другими животными, плохо ориентируются в большом загоне, мучаются с общей поилкой. «Это одинокие животные вообще не умеют вести себя рядом с другими», - говорит Уэри.

Чтобы удостовериться, что эти проблемы не случайны и связаны с развитием мозга животных, Уэри и его коллеги отделили 18 телят от своих матерей спустя шесть часов после рождения. 8 молодых коров были посажены в одиночные загоны, а десять – парами.

Когда телятам исполнился месяц, им показали простейший лабиринт в форме буквы Y: на одном «кончике» их ждала белая бутылка с молоком, на другом – пустая черная. Как только они научились «пользоваться» лабиринтом, молоко стали наливать в черную бутылку. Телята, растущие в компании, поняли, что случилось, после пары-тройки неудачных попыток, а одинокие продолжали делать ошибки даже после восьми-десяти попыток.

В другом эксперименте «компанейские» телята быстро привыкли к красной пластмассовой урне в лабиринте, а одинокие –не переставали нюхать, лизать и толкать непривычный объект. Вывод очевиден – выросшим в одиночестве телятам гораздо сложнее приспособиться к переменам.

Современные молочные фермы организованы очень сложно, говорит Уэри – представьте себе роботизированные доильные машины и компьютеризированные кормушки. Если телята будут жить по двое в первые месяцы жизни, это станет, наверное, самым простым и дешевым способом улучшить их адаптационные способности, не подвергая при этом риску заболеть.

Исследование представлено в журнале PLOS One.

По материалам Discovery News.

Артём Космарский nauka21vek.ru


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Вернуться в «Лекторий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей