Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Составляющие темперамента сильной рабочей собаки

Статьи

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Составляющие темперамента сильной рабочей собаки

Сообщение Fedora » Вс фев 16, 2014 4:12 am

По просьбам трудящихся перевела вот такую статью. Предупреждая возможные вопросы - не, это не официальная позиция форума, просто это еще один взгляд на рабочих собак и пусть он тоже здесь будет. В ознакомительных целях.

Оригинал тут: http://working-malinois.com/viewtopic.php?f=8&t=840

Кто ткнет пальцем в косяки перевода, скажу спасибо.

--------------------------------------------------------------

Составляющие темперамента сильной рабочей собаки
Доминик Донован Copyright 1989

Введение

По-видимому, часто используемое в догспорте понятие "рабочая собака" до сих пор очень расплывчато и не имеет четкого определения. Это собака, которая демонстрирует невероятную интенсивность в работе? Или это собака, которая в проверке на мужество работает на помощника с большой скоростью и чрезвычайно мощным входом? Может быть, это собака, которая кусает помощника очень жесткой, дробящей, "костоломной" хваткой? Мы придерживаемся мнения, что все эти характеристики являются важными признаками рабочей собаки, наличие их может очень сильно помочь нам достичь высокой эффективности в фазе защиты, но это отнюдь не все необходимое. Это все проявления мощных инстинктов, которые, при их наличии, и составляют характер рабочей собаки.

ЧАСТЬ I. Инстинкты сильной рабочей собаки

Ниже приводится список важных инстинктов сильной рабочей собаки:

А. Охотничий (добычный) инстинкт

Б. Инстинкт активной агрессии (драйв в борьбе)

С. Инстинкт реактивной агрессии (инстинкт самосохранения)

D. Инстинкт социальной агрессии

Е. Стайный инстинкт

Рассмотрим каждый инстинкт более тщательно.

А.

Охотничий (добычный) инстинкт является генетически унаследованным желанием собаки преследовать движущийся объект и хватать его. Это инстинкт чаще всего легко определить. Охотничий (добычный) инстинкт является одним из двух наиболее важных инстинктов, необходимых для превосходной работы в защитном разделе Schutzhund. Он мотивирует собаку на стремительное и мощное задержание помощника, и дает нам возможность разрядить собаку и снять с нее стресс во всех видах подготовки (следовая, послушание, защитная работа) .

Б. Инстинкт активной агрессии (драйв в борьбе)

Инстинкт активной агрессии также часто называют драйвом. Это второй инстинкт, жизненно необходимый для успешной работы в защитном разделе Schutzhund. Его можно увидеть у собаки, которая демонстрирует взрывное, ритмичное облаивание на протяжении всей фазы защитной работы. Этот инстинкт также помогает собаке положительно реагировать на коррекцию.

С. Инстинкт реактивной агрессии (инстинкт самосохранения)

Реактивная агрессия полностью отличается от активной. Этот инстинкт не является критически важным для обучения Schutzhund. Он наиболее характерен для караульных и сторожевых собак, и часто связан с территориальностью. Также реактивную агрессию называют остротой. Этот инстинкт может служить в качестве катализатора для других защитных драйвов (активный агрессии, добычи, социальной агрессии), и придает нестереотипность, необходимую для практического использования собаки в качестве полицейской, телохранителя либо караульной.

Однако, реактивная агрессия должна быть тонко сбалансирована иными составляющими характера собаки, потому что она в значительной степени состоит из инстинктивного поведения "бей-беги". Реактивная агрессия может быть желательна только в том случае, если она основана на значительном перевесе желания драться над желанием убежать.

D. Инстинкт социальной агрессии

Инстинкт социальной агрессии - желание собаки стать лидером в своей стае. Это также еще один инстинкт, который не является критическим для подготовки собаки по защитному разделу Schutzhund. Тем не менее, это инстинкт, который может дать собаке дополнительную силу, потому что он не вызывается инстинктом самосохранения и не имеет потенциального выхода в спасении бегством. По той же причине собака, движимая социальной агрессией, находясь на том же уровне возбуждения, испытывает меньший стресс, чем если бы она была движима реактивной.

Низкое глубокое рычание показывает именно на этот тип агрессии у собаки. Этот тип собак также обычно выражается в очень доминантном поведении. Социальной агрессией обладают почти исключительно кобели. Её наличие может быть определяющим фактором в подготовке собаки для работы в опасных для жизни и здоровья ситуациях (полицейская, военная собака, собака-телохранитель)

Как заводчики и тренеры, мы все же предпочтем более мягкий уровень социальной агрессии, так как побочным эффектом сильной выраженности этого инстинкта может стать постоянная борьба за власть, что, несомненно, ухудшит обучаемость.

Е. Стайный инстинкт

Стайный инстинкт - это наследственное стремление собаки жить в стае, общаться, взаимодействовать с ее членами. Для собаки, живущей с человеком, этой стаей становятся владелец и его семья. Стайный инстинкт, хоть и не имеет определяющего значения для успеха собаки в Schutzhund, чрезвычайно выгоден, потому что автоматически создает собаке высокий уровень заинтересованности в обучении. Сочетание выраженного стайного инстинкта с инстинктом социальной агрессии позволяет использовать преимущества социальной агрессии без ухудшения обучаемости.


Несмотря на то, что перечисленные выше инстинкты являются очень важными компонентами отличного рабочего характера, они не могут считаться факторами, позволяющими доподлинно определить сильную натуру.
Как у действительно хорошего дома, помимо несомненно привлекательных прекрасного пейзажа за окном, дизайнерского интерьера и современных удобств, должен быть прочный фундамент, так и у собаки должно быть внутреннее ядро, на котором, как на фундаменте, основано все вышеперечисленное.

ЧАСТЬ II. Внутреннее ядро сильной рабочей собаки.

Ядро сильной рабочей собаки состоит из следующих элементов:

А. Нервная система

Б. Твердость

С. Предел психологической выносливости

Мы должны рассмотреть каждый из них в свою очередь для того, чтобы понять, что это и как они взаимодействуют, создавая ту самую прочность рабочей собаки.

А. Нервная система

Нервная система является одним из двух самых важных компонентов в ядре действительно сильной рабочей собаки. Это способность собаки к быстрой адаптации в любой обстановке, не обнаруживая при этом признаков нервозности, страха или стремления бежать и прятаться.

В общем дефекты нервной системы можно увидеть у собак, которые показывают признаки нервозности при воздействии громких звуков (например, выстрелы, гроза и т.д.), и / или собак, которые демонстрируют нервозность или страх в новой, необычной обстановке (то есть, после поездки, на чужой дрессплощадке, в переполненном зале, и т.д.). Собака со стабильной нервной системой сможет принять все эти и любые другие изменения среды без отрицательного эффекта.

Б. Твердость

Твердость - это способность собаки восстанавливаться после неприятного опыта. Хотя из трёх основных черт она важна менее прочих, твердость все же очень желательное качество. Твердость позволяет тренеру использовать преимущества принуждения для более эффективной подготовки, не ломая при этом рабочий дух собаки.

С. Предел психологической выносливости

Предел выносливости - это уровень психологического стресса (не физической нагрузки), который собака может выдержать в состоянии реактивной агрессии (обороны), не выказывая признаков конфликта (истерики) или стремления сдаться и бежать.

Конфликт (истерическая агрессия) - это переходный этап между состоянием, в котором собака готова бороться и состоянием, в котором она готова спасаться бегством:

Признаки этого состояния таковы:
Повышение злобности
Поджатый хвост
Высокий, визгливый лай или рычание
Любые признаки пассивности или стремления отступать со стороны собаки.

Предел выносливости является наиболее важным и наименее понятным аспектом темперамента собаки. Это очень трудно - оценить порог собаки, и обычно сделать правильную оценку невозможно без квалифицированного глаза. Для правильной оценки проверка собаки должна вестись исключительно с использованием реактивной агрессии, и ни в коем случае не подменяться педалированием добычного инстинкта или инстинкта активной агрессии.

Для того чтобы правильно оценить предел выносливости, можно использовать следующий специальный тест:

ЧАСТЬ III. Испытания для определения предела выносливости рабочей собаки

Для оценки предела выносливости собаки следует предпринять следующие шаги:.

А. Испытания должны проводиться в незнакомом собаке месте. Для собаки должна быть оборудована прочная привязь, .исключающая возможность самовольного ухода собаки с места, и не причиняющая собаке неудобств - например, прочная цепь и широкий мягкий ошейник.

Б. Собака должна быть оставлена в покое в районе испытаний в течение как минимум пятнадцати минут, после чего помощник должен проверить собаку рекомендованным ниже способом:

С. Помощник не должен использовать защитное снаряжение, так как это может спровоцировать собаку на проявление иных инстинктов или включить в действие ранее выученный стереотип и дать ложную картину поведения.

Д. Помощник должен медленно надвигаться на собаку, сохраняя с ней прямой зрительный контакт. Смысл в том, чтобы психологически создать давление на собаку, не делая никаких других, кроме прямого подхода на собаку в лоб, движений. Очень важно, чтобы помощник не двигался быстро и не махал руками, чтобы не спровоцировать включение других инстинктов. Помощник не должен делать никаких угрожающих или провоцирующих движений, его задача - в медленном, устойчивом, неотвратимом подходе непосредственно к собаке, сохраняя зрительный контакт и игнорируя поведение собаки.

E. Цель испытаний заключается в определении того момента, когда защитный инстинкт перестанет доминировать в поведении собаки. Постепенно, с приближением помощника, Вы, вероятно, заметите некоторые признаки стресса в поведении собаки (т.е. повышенная злобность, визгливый лай, отступление).

Ф. Собака, которая показывает мало или вообще не показывает признаки истерического или испуганного поведения на протяжении всего испытания и медленного подхода помощника, имеет высокий предел психологической выносливости.

Следует помнить, однако, что очень немногие собаки не проявляют абсолютно никаких признаков стресса, когда тест такого рода применяется правильно. Большинство собак находятся где-то между идеалом и кошмаром, и помощник должен быть очень осторожен, чтобы никогда не надавить лишнего и не заставить собаку спасаться бегством, так как это может навредить целям обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом, помните, что инстинкты являются очень важным аспектом характера собаки, но только тогда, когда они базируются на сильном внутреннем ядре.

Наш опыт заводчиков и инструкторов позволил нам тщательно изучить этот вопрос и обнаружить, что внутреннее ядро собаки обусловлено прежде всего генетически, а обучение лишь усиливает его проявления.

Если в разведении приходится идти на компромисс, а на него идти приходится часто, так как совершенных собак немного, гораздо лучше пойти на компромисс в отношении инстинктов, чем ядра собаки. Как дом с отличным фундаментом всегда можно отремонтировать и сделать как новенький, так и собака с превосходным сердечником путем селекции может быть улучшена более высокоинстинктивными животными, если они также имеют хорошую основу. Тем самым будет заложено производство универсальных, сильных по всем вышеперечисленным параметрам, рабочих собак.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Вс фев 16, 2014 6:21 am

:)
Я тут книжку читаю, очень интересно, там тоже много информации для понимания поведения собаки.
http://www.Labirint.ru/books/422369/


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Вс фев 16, 2014 6:22 am

Здесь можно начало почитать.
http://www.sportdog.ru/articles/raiser.html


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Вс фев 16, 2014 12:01 pm

Была я на семинаре у Вяткина второго дня со своим беляшом Куно.
Мне НЕ понравилось. Вяткин - спортсмен и бизнесмен. Методы, которыми он готовит собак, мягко говоря, довольно жесткие. Более того, кроме малинуа он не признает за прочими породами какую-либо возможность выигрывать спортивные состязания. Поэтому весьма свысока отнесся к возможностям овчарок всех цветов. А Донована надо смотреть. У него есть прекрасный 3-часовой фильм. Ссылку не дам, у меня скачано на хард.

22 марта в Москве будет еще один известный дресс - Ян Скогстер, у которого беляши выигрывали ЧМ по ИПО и его методы значительно отличаются от вяткинских. Я пойду и сравню.
Заодно и поспрашиваю на предмет "рабочести" собак вообще.

Лично меня спорт не интересует, но если бы заинтересовал когда либо, то породу себе выбирал другую. Чтоб не мучать собаку, не расположенную к спорту.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс фев 16, 2014 12:17 pm

Лена, а Вы с кем пойдете? С беленькими или кавказов тоже возьмете?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Вс фев 16, 2014 9:21 pm

Интересная статья! Спасибо!



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Вс фев 16, 2014 9:38 pm

Fedora писал(а):Лена, а Вы с кем пойдете? С беленькими или кавказов тоже возьмете?

С беляшом Куно. Или просто послушать-поговорить. Вот с Куно интересно заниматься. Он - создан для дрессировки. И отдача от занятий с ним больше, и КПД выше. Да и я не так устаю. Всем хорошо.
А то как комсомольцы: сначала создадим препятствие себе, а потом смело его преодолеваем...




Вернуться в «Лекторий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя