Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Собаки РАБОЧИЕ,РАБОЧЕПРИГОДНЫЕ,КОМПАНЬОН-термины и понимание

Статьи

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Собаки РАБОЧИЕ,РАБОЧЕПРИГОДНЫЕ,КОМПАНЬОН-термины и понимание

Сообщение Джэнард » Чт апр 11, 2013 8:46 am

Тема отделилась от Щенки от Гранд Чемпионов НАЗАРБЕКА и РАУШАН



навеяно постами форумчан, собственным опытом и всякими вопросами и раздумьями

Jaramat писал(а):Тему не читала, посмотрела собак и подумала, насколько корректно применять к ним термин рабочие. И вообще, когда корректно применять этот термин



Ну ты как всегда перехватываешь мою мысль на лету. Я с ней брожу правда уже давно, но вот-вот собираюсь процитировать пару-тройку сообщений некоторых наших пользователей, из которых сделать тему
СОБАКИ: РАБОЧИЕ, РАБОЧЕПРИГОДНЫЕ И ДРУГИЕ - как мы это понимаем

погоди чуть-чуть, ща выставку проведём, к Филиппу смтаюсь - и сделаю


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Чт апр 11, 2013 8:53 am

Какую выставку?

Тема нужна. Рабочие при отаре, на ферме или на объекте - не вопрос. Рабочепригодные - я так понимаю, имеющие определенные задатки и их проявляющие. Когда? Как? Как назвать бобика, который вроде как, теоретически, охраняет дом? И как понять, действительно ли он его охраняет, или просто активно лает на забор и из этого делаются глобальные выводы? Или если тяпнул пьяного на прогулке, рабочие или как? Или если прошел какие-то тесты, результат положительный - рабочий он, рабочепригодный, прошедший такой-то тест с таким-то результатом, проявляющий породные качества, способный к охране или как? Вопросов много. Необходимо уточнить термины, чтобы было сразу понятно - вот этот охраняет отару и взял пару волков за свою жизнь, а вот этот живет дома на диване, лает на забор, хозяйка очень его любит и считает хорошим охранником.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Чт апр 11, 2013 9:04 am

4cus писал(а):Совместно с нами проживают две рабочие НО и шелти



по какой службе работают собаки?

Что дает им право называться рабочими?


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Чт апр 11, 2013 9:08 am

Юлия Доброхотова писал(а):Щенки от рабочих Гранд Чемпионов НАЗАРБЕКА и РАУШАН

Юлия Доброхотова писал(а):Все родители и бабушки-дедушки щенков имеют дипломы по различным службам (КС, ЗКС, ОКД

Юлия Доброхотова писал(а):вот к Назару, если честно, я НИКОГДА близко не приближаюсь. Оченна взгляд у него жесткий и пристальный. При этом никогда не видела его швыряющимся и истерично лающем в ринге и за рингом. Спокойный, уверенный, жесткий кобель



"иметь диплом" - "иметь характер" - "иметь ЗАДАТКИ рабочих качеств" - и быть РАБОЧЕЙ СОБАКОЙ - четыре разные ипостаси.. Как одной собаки, постепенно, так и совершенно разных.

на основании чего пишется щенки от РАБОЧИХ ГРАНД-ЧЕМПИНОВ?

что Чемпионов- верю безоговорочно. А вот "рабочих"?


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Чт апр 11, 2013 9:11 am

Jaramat писал(а):Какую выставку?



13 АПРЕЛЯ
АПРЕЛЬСКИЕ ЛЮБЕРИЧИ-2013 монка немцев
с первой пробой сделать ДЕТСКИЙ РИНГ - для детей на выставке, чтобы им было нескучно и может быть полезно
потом Филипп


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Чт апр 11, 2013 9:13 am

Что дает им право называться рабочими?


На эту тему мы постоянно спорим. Я утверждаю, что у меня рабочие собаки, имея в виду Никитишну и отчасти Ханюшона и, в том числе, отчасти, Полвона. На основе того, что они проявляют правильное поведение и правильные реакции без какого-либо принуждения, обучения или команды. И брала я их для охраны. Да, в городской квартире. Но, тем не менее, они выполняют свои функции. В квартире, на улице, у тебя на питомнике, в лесу на прогулке или отдыхе, в деревне... они везде охраняют меня, не дают приблизиться без разрешения посторонним и контролируют происходящее. Как их назвать? Рабочие? Рабочепригодные? Почему? Они не просто пригодны к работе, они ее выполняют в тех условиях и объемах, какие предоставлены жизнью. Если анализировать разный уровень собак и их способность к атаке, давлению, то получается вообще интересная картина. Как назвать, к примеру, собаку при отаре, которая работает в качестве пограничника, привлекая внимание к происходящему, участвуя в драке со всеми, но не способной выйти на поединок с волком, к примеру, один на один? Она рабочая, т.к. выполняет СВОИ функции. В общем, чем дальше в лес, тем больше нюансов...


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Чт апр 11, 2013 9:19 am

Чисто моё понимание данных слов: РАБОЧАЯ собака - та, которая выполняет РАБОТУ, СЛУЖБУ - постоянно или периодически.

Ну вот Ченс, Фиджи, Ива - рабочие, они на поиске ВВ, НВ

Федора (кавказская овчарка нашего админа) - РАБОЧАЯ - она пасёт, охраняет скотину, имеет 4 результативных выезда на происшествия)


из моих например Джихангир (Джой) - рабочий, он несколько лет водил меня по Москве в качестве собаки-проводника слабовидящего. могу сказать что сейчас без нго мне передвигаться в городе тяжелее. намного

Самая титулованная сука питомника АК-УЛА АРГА была всего лишь РАБОЧЕПРИГОДНОЙ несмотря на победы на соревнованиях по дрессировке, пока мы с ней в течение длительного времени не пошли патрулировать монастырь. То есть - РАБОТАТЬ. И в возрасте 8-9 лет она стала РАБОЧЕЙ


собаки, имеющие дипломы, равно как и имеющи знания без дипломов - НО при наличии ВИДЕОСЪЕМКИ И ФОТОСЪЕМКИ работы на всяких испытаниях, проверках и соревнованиях - РАБОЧЕПРИГОДНЫЕ - то есть теоретически - они вроде как готовы применить полученные знания в реале.

Иногда реальность удивляет в обратную сторону.


собаки, просто имеющие дипломы - ну, имеют дипломы... Увы, иногда дипломы получаются разными способами


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Чт апр 11, 2013 9:20 am

Jaramat писал(а):Я утверждаю, что у меня рабочие собаки, имея в виду Никитишну и отчасти Ханюшона и, в том числе, отчасти, Полвона. На основе того, что они проявляют правильное поведение и правильные реакции без какого-либо принуждения, обучения или команды



Это не работа - это всего лишь данные для неё..

То есть вся троица РАБОЧЕПРИГОДНАЯ


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Чт апр 11, 2013 9:23 am

Jaramat писал(а):Как назвать, к примеру, собаку при отаре, которая работает в качестве пограничника, привлекая внимание к происходящему, участвуя в драке со всеми, но не способной выйти на поединок с волком, к примеру, один на один? Она рабочая, т.к. выполняет СВОИ функции



РАБОЧАЯ

А вот по фермерству тоже куча нюансов - если бобик сидит в вольере и из него не вылезает - то он на мой вхгляд нерабочий, хоть и живёт на ферме - а если ходит по территории, с отарой, помогает фермеру - то уже рабочий


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Чт апр 11, 2013 9:30 am

А что скажут владельцы РАБОЧИХ собак??

именно РАБОЧИХ??

Как вы для себя делите такие понятия?


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Чт апр 11, 2013 10:10 am

из моих материалов в журнал ДВОРОВАЯ ЖИВНОСТЬ И УСАДЬБА:

(с исправлениями и изменениями на текущий период)

КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО ПОРОДЫ СРЕДНЕАЗИАСТКАЯ ОВЧАРКА

"Условно можно назвать несколько существующих направлений:
Шоу (выставочное) – максимально отличающиеся от своих далёких предков, в угоду некоторой части потребителей и изменчивой моде – это собаки очень крупного, несвойственного аборигенным представителям размера, а зачастую и характера. Основная их деятельность – участие в выставках. Чаще всего владельцы выставочных животных не утруждают себя и своих питомцев еще какой-нибудь «собачьей дисциплиной» или реальной работой, ибо это неблагоприятно влияет на внешний вид и поведение собаки в ринге, и может сказаться на неполучении очередного титула.
Бойцовское направление – родилось в европейской части бывшего СССР. Собаки участвуют в так называемых тестовых испытаниях (боях кобелей) раз за разом. Тоже своего рода гонка за титулами. Ни для какой работы «настоящие бойцы» чаще всего не пригодны, ибо их задача – драться. Ну какая уж тут охрана или пастьба?
(хотя в журналах регулярно мелькают сообщения о сочетании бойцовских качеств, выставочной деятельности и службы на ферме. Сама не видела, видеосъемок тоже не видела)



РАБОЧЕПРИГОДНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ:
Спортивное (участие собак в соревнованих, испытаниях). Зачастую успешно сочетается с реальной работой.


и не знаю как назвать: СОБАКИ, ПРОВЕРЕННЫЕ РАЗЛИЧНЫМИ ИСПЫТАНИЯМИ, СОРЕВНОВАНИЯМИ - НО НЕ УЧАСТВУЮЩИЕ В НИХ РЕГУЛЯРНО - ПРОСТО "ПРОВЕРЕНО - ЕСТЬ РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА"


РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ – тоже на мой взгляд подразделяется на:

Охранно-караульное – охрана территории или объектов, конвоирование.
Пастушье-сопроводительное (фермерское) – охрана территории, сопровождение, окарауливание стада на выпасе, гуртование, загон домой.
При отборе именно в этом направлении азиаты прекрасно гуртуют стадо, гонят его по нужному направлению, ну, и, естественно обладают прекрасными охранными качествами для борьбы с двуногими и четвероногими врагами.
"


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт апр 11, 2013 10:31 am

н-да...

вот и согласна Наташ с тобой и не согласна и с Тамарой согласна.

Ведь если говорить именно о САО то ведь предназначение породы ОХРАНЯТЬ! И далее можно делить, а можно и не делить на - что именно охранять и от кого!

Значит если собака меня охраняет, если она охраняет хозяйство ей вверенное - то как участок, на котором находится много ценного и очень ценного - то разве она НЕ РАБОЧАЯ?

Другое дело как отделить тех собак, которые просто гавчать и при реальной угрозе - то как проникновение на территорию или покушение на хозяина убегут свою попу прятать и тех кто реально пойдет отстаивать и имущество и хозяина - т.е. РАБОТАТЬ?

Вот вопрос.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Чт апр 11, 2013 10:44 am

Julka писал(а):Ведь если говорить именно о САО



нет, мы говорим ВООБЩЕ!!!

Ну просто по САО естественно накидки были - моя порода

Julka писал(а):Значит если собака меня охраняет, если она охраняет хозяйство ей вверенное - то как участок, на котором находится много ценного и очень ценного - то разве она НЕ РАБОЧАЯ?


РАБОЧЕПРИГОДНАЯ.

До первой РЕАЛЬНОЙ ситуации в которой она проявляется либо - либо..

после чего её можно отнести либо к рабочим (увы, к сожалению иногда - посмертно). Либо просто к компаньонам..

Сын Джоя. Домашний любимец. Владельцы купили новую машину. В их отсутствие за машиной на участок залезли 3 вооруженных человека. Ценой жизни он машину отстоял. Грабители задержаны - кто на месте, кого по повреждениям. От полученных ранений собака скончалась.
Сын Баски. Три предотвращенных хищения монастырского имущества, на четвертом стоят против нескольких вооруженных грабителей. Дал шанс монахам вскочить и действовать. Грабители задержаны. собака погибла.

Гардаш, многие его видели - мой Гардаш, славный добрый, с Джоевыми глазами, отдан мной с семью потому что проблемы со скакалками и я не хотела пускать его в разведение. Дура наверное, не знаю. Заключения тогдашнего инструктора: Вечный Щенок-придурок, никода не будет кусаться. Хозяева были предупреждены обо всём. Прошло полгода. Задержание на территории - во дворе гулял малыш, сын хозяев. Чеез забор перемахнул мужик и пошёл к малышу. Гардаш бросился,закрыл ребёнка собой, и, рыча держал мужика, не давая двинуться. Обернулся на дом, залаял, позвал хозяина - на его лай выбежал хозяин. Военный. Десантник. О дальнейшем история умалчивает.

Лайза - моя Старая Лайза, замордованная в детстве до панического состояния. Мы ее выкупили в год, она весила 12 кг. По настоянию тогдашнего инструктора (2000 год) - отдана как дура нерабочая. С новым владельцем - здержание при прямом нападении на хозяйку, мужчина с ножом, вес около 90кг, Лайза вес 35-36кг.. повалила, держала до приезда милиции..

Мали - забракованная как нерабочая тем же инструктором - в 11 лет дала реальную сработку на покусившегося на мою шкурку мужика. Схватила, завернула, уложила...

Хашка - ни одного задержания, но две сработки по следу - найденные вещи, один след и вещи мои, другие - подруги


вопрос - кто из них рабочий ??


Julka писал(а):Другое дело как отделить тех собак, которые просто гавчать и при реальной угрозе - то как проникновение на территорию или покушение на хозяина убегут свою попу прятать и тех кто реально пойдет отстаивать и имущество и хозяина - т.е. РАБОТАТЬ?



Наши проверки ДАЮТ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о том как поведет себя собака...

НУ а всё остальное - не дай Бог в реале провериться

Так что пусть они лучше будут РАБОЧЕПРИГОДНЫМИ


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Чт апр 11, 2013 10:47 am

А о том как я искала себе немецких овчарок - можно писать отдельну сагу..

К теме имеет более чем прямое отношение...


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт апр 11, 2013 10:54 am

Джэнард писал(а):Julka писал(а):
Значит если собака меня охраняет, если она охраняет хозяйство ей вверенное - то как участок, на котором находится много ценного и очень ценного - то разве она НЕ РАБОЧАЯ?


РАБОЧЕПРИГОДНАЯ.

Ну по твоей теории у Филиппа РАБОЧАЯ только ЗАРА, а Темир РАБОЧЕПРИГОДНЫЙ?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт апр 11, 2013 11:09 am

Идем дальше - реально рабочие ситуации снять на камеру, соответственно иметь реальное подтверждение РАБОТЫ будет не реально в 99%. Т.е. получается что о фактах РАБОТЫ мы будем знать только по наслышке? Кто-то кому-то сказал??? Ну разумеется не в счет те люди, которых знаешь лично и при этом им ДОВЕРЯЕШЬ. Но ведь недобросовестные люди могут начать этим пользоваться и сочинять байки всякие разные - и что????

И какой тогда смысл разделять РАБОЧЕПРИГОДНЫХ и РАБОЧИХ?

Половина собак в отарах будет лишь РАБОЧЕПРИГОДНЫХ - наверное даже больше половины - но чабану и в голову не придет думать что у него НЕ РАБОЧИЕ собаки.


Далее получается автоматом съезжаем на какие-то тестирования. Я говорю тока за породу САО сейчас - о других не знаю.

Значит надо ввести какие-то определенные проверки РАБОТОСПОСОБНОСТИ - которые в принципе могут поверять все, но при этом обязать снимать на видео - так?

А вот если у собаки ест задержания - и опять уточнения - волков, человек, других диких животных и т.д. - то тогда об этом будет написано дополнительно и опять же скорее всего только со слов хозяина.

При этом например охрана участка и охрана квартиры - это две разные вещи. В квартире собака спит целыми днями и включится в работу только при наличие факторов проникновения. А на участке - собака, ну моя по крайней мере, постоянно обегает весь периметр если она что-то услышала-учуяла ну и соответственно её работа как бы сложнее чем у квартирной собаки. Но смысл есть это все подразделять?

Про собак которые в вольерах - вообще отдельная песня. Если нет реальных испытаний их работоспособности - то лично мне 10 раз по фиг, от каких они там родителей - и писать о таких собака что они рабочие просто потому что - нельзя.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Чт апр 11, 2013 11:38 am

Julka писал(а):Идем дальше - реально рабочие ситуации снять на камеру



НЕТ, если не ведется круглосуточное наблюдени за территорией и в доме


Julka писал(а):Ну по твоей теории у Филиппа РАБОЧАЯ только ЗАРА, а Темир РАБОЧЕПРИГОДНЫЙ?


почему? Он в сопровождении отары, есть предотвраенные хищения

Ещё какой рабочий


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт апр 11, 2013 12:29 pm

Джэнард писал(а):Julka писал(а):
Ну по твоей теории у Филиппа РАБОЧАЯ только ЗАРА, а Темир РАБОЧЕПРИГОДНЫЙ?


почему? Он в сопровождении отары, есть предотвраенные хищения

Ещё какой рабочий

Что то в теме у них я об этом ничего не увидела - пишите тогда. Причем писать об этом надо в стартпосте.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Чт апр 11, 2013 12:41 pm

Julka


Поедем - расспрошу, запишу...

просто помню что Филипп рассказывал - без подробностей. Ну было и было вроде как


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт апр 11, 2013 12:41 pm

Джэнард писал(а):НЕТ, если не ведется круглосуточное наблюдени за территорией и в доме

У большинства нет таких возможностей.
И я на сегодняшний день на видео не видела ни одного РЕАЛЬНОГО задержания - если я что-то пропустила - давайте откроем тему отдельную - где будут только материалы по РЕАЛЬНЫМ задержаниям - в основном видео. Наберется на тему? - не уверена.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Чт апр 11, 2013 1:01 pm

нет, не наберётся...

Юль, тебя куда-то сносит не туда

часть задержаний фиксируется милицией..

тут мы на достаточно скользкую тропу ступаем - то есть как отделить байки "да моя собака всех порвёт и 100 человек задержала"

от нормальных реальных случаев, которые сами владельцы не считают чем-то выдающиимся... Ну задержала и задержала - для того и брали


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт апр 11, 2013 1:11 pm

ну почему же не туда?

Я отстаиваю свою точку зрения что РАБОЧИХ от РАБОЧЕПРИГОДНЫХ отделять не надо - так как это реально сделать с доказательствами практически не возможно.

А вот что есть возможно - это определять эти самые рабочие качества - есть они у собаки или их нет.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Чт апр 11, 2013 1:23 pm

Юль, вот и у меня точно такое же ощущение! :)
Не нужно плодить сущностей без необходимости. Собака либо выполняет свои породные функции, либо нет. Я никогда не назову азиата, виртуозно танцующего фристайл, работающего по программе адаптации детей с ограниченными возможностями или выступающего на соревнованиях по защите или послушке рабочей собакой. Но при этом бобик, охраняющий склад и не имеющий дипломов и не знающий ни одной команды, для меня будет рабочим.
Вечером отпишусь подробнее, но суть та.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Sherzod
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 9:34 am
Репутация: 0
Откуда: Узбекистан Ташкент-Ташкентская область
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sherzod » Чт апр 11, 2013 1:50 pm

наши собаки при отаре вообще никого не задерживают, людей я имею ввиду, просто не пускают дальше и все. они рабочие или же рабочепригодные?



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт апр 11, 2013 2:10 pm

Sherzod писал(а):наши собаки при отаре вообще никого не задерживают, людей я имею ввиду, просто не пускают дальше и все. они рабочие или же рабочепригодные?

Вооот! Золотые слова! Для меня они безусловно рабочие. Потому, что постоянно находятся на выполнение своей работы

Потому как в понятие охранять - ведь не всегда входит обязательно задержать!

ОХРАНЯТЬ, охранить что, кого, стеречь, беречь, оберегать, сторожить, караулить; боронить, защищать, безопасить, крыть, отстаивать, заступать, застаивать, держать в целости, сохранно, спасать.

- взято из толкового словаря Даля. :)
Последний раз редактировалось Julka Чт апр 11, 2013 2:13 pm, всего редактировалось 1 раз.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Чт апр 11, 2013 2:12 pm

Jaramat писал(а):работающего по программе адаптации детей с ограниченными возможностями

А по-моему, это тоже работа, ничем не менее полезная, чем на блоке стоять и склад какой-нить охранять. И вообще, по моему мнению, если собака не является чисто выставочной зарабатывательницей титулов и денег - она работает, так как вся жизнь её - это служение человеку.
Последний раз редактировалось МараЛеон Чт апр 11, 2013 2:17 pm, всего редактировалось 1 раз.


Всё проходит...

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт апр 11, 2013 2:16 pm

МараЛеон писал(а):Jaramat писал(а):
работающего по программе адаптации детей с ограниченными возможностями

А по-моему, это тоже работа, ничем не менее полезная, чем на блоке стоять и склад какой-нить охранять


С одной стороны да - но это ли работа для охранной собаки? О коих мы в этой теме разговариваем.

Не хочу вдаваться в полемику что все могу заниматься всем - у нас есть уже подобного рода рассуждение на форуме - здесь пытаемся определить как и кого называть РАБОЧИМИ собаками - и как я поняла обсуждаем именно охранные породы или нет?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Чт апр 11, 2013 2:21 pm

Юль, если рассматривать чисто служебных собак, то получается, что рабочей собакой является только та, которая несёт СЛУЖБУ не у отдельного владельца и не для него, а для общества - по охране ли, по поиску ВВ или НВ, служит в армии и т.д. и т. п.


Всё проходит...

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Чт апр 11, 2013 2:26 pm

А по-моему, это тоже работа, ничем не менее полезная, чем на блоке стоять и склад какой-нить охранять. И вообще, по моему мнению, если собака не является чисто выставочной зарабатывательницей титулов и денег - она работает, так как вся жизнь её - это служение человеку.


Вне всякого сомнения. Но, когда я выбираю охранную собаку охранной породы, в первую очередь меня будет интересовать, что из себя щенок и его родители представляют в качестве охранников. Если при этом собака умеет играть на пианино или вышивать по тюлю, вообще прекрасно. Но это, скорее, хобби. Не хотела бы я приобрести щенка азиата от рабочих родителей, а потом узнать, что под "рабочестью" подразумевался чемпионский титул на каких-нибудь соревнованиях по фристайл. Хотя научить собаку танцевать и поставить хороший номер - это оооооочень большая работа и для собаки, и для хозяина.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Чт апр 11, 2013 2:27 pm

Юль, если рассматривать чисто служебных собак, то получается, что рабочей собакой является только та, которая несёт СЛУЖБУ не у отдельного владельца и не для него, а для общества - по охране ли, по поиску ВВ или НВ, служит в армии и т.д. и т. п.


Собака, которая несет службу, называется служебная.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин


Вернуться в «Лекторий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей