Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Собаки РАБОЧИЕ,РАБОЧЕПРИГОДНЫЕ,КОМПАНЬОН-термины и понимание

Статьи

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт апр 11, 2013 8:30 pm

Fedora писал(а):Вот, например, суперская история про рабочую таксу: http://ithappens.ru/story/1003

И в принципе вид работы даже где-то породоспецифичный - почти нора )

классный рассказ! thumbsup


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Чт апр 11, 2013 8:34 pm

Да - кабелеукладчик thumbsup :-D thumbsup


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Чт апр 11, 2013 8:37 pm

Гнусечкин писал(а):Вот я ваще не пОняла - чего их (собаков) делить то на рабочих и рабочепригодных? Это что кому даёт??? Цель какая?

Во-во, и я о том же :-D и вот ещё случай из жизни кавказов.: собака всю жизнь, живя в квартире, гуляла с хозяином и ни разу не пришлось ей защищать его или квартиру от нехороших личностей - ну не выпало ей такое счастье, а её брат попал в такую ситуацию - загрыз нападавшего(кстати - насмерть). Получается, сука - рабочепригодная, а брат - рабочий? А выпало бы суке такое - стала бы рабочей? :-D


Всё проходит...

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Чт апр 11, 2013 9:15 pm

Fedora писал(а):Хотя хз чего под этими словами понимать. Иной раз вообще использовать не тянет.

Особенно когда видишь у кого-то на сайте "РАБОЧАЯ СОБАКА" - пафосно так - и знаешь, что с площадки собака не сходила в принципе - а фраза призвана создать у читателя впечатление собаки, приносящей пользу в поте лица не хуже комиссара Рекса, Мухтара и Алого



вот именно поэтому и хочется пусть для себя, для нас, для может еще кого-то сделать такое разделение...

как говорит мой один очень хороший друг.."чтобы было"


(с)
Fedora писал(а):Может быть, имеет смысл разделять работу на породоспецифичную и непородоспецифичную?



нет, Машенция, имеет смысл разделить именно на РАБОЧИХ, РАБОЧЕПРИГОДНЫХ и других (спортивных, компаньонов )

и без разницы чем они занимаются - кабель через нору прогоняют, или наркотики ищут, возят санки или ищут потерявшихся грибников


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Чт апр 11, 2013 10:03 pm

мы тоже долго спорили о терминах в итоге кое как сошлись рабочая собака, это
это собака, занятая в реальной работе, реальной службе и справляющаяся со своими обязанностями по несению этой службы и приносящая реальную пользу обществу,а не исключительно владельцу

собаки не приносящие пользу социуму, но подходящии по параметром для работы для нас рабоче пригодные -то есть взял, понатаскал и на работу, и уж точно диплом по дрессировке, рабочей собаку не делает, да даже и стандартное нормативное выполнение команд в подготовке собаки для работы может быть опущено, главное результативность, рациональность, не внешняя красота . Спорный утверждения- да...но как-то так у нас вырисовалось, потому как стали приписывать к рабочим уже и зазаборных гавкалок и просто собак с дипломами с дрессплощадок, нам это показалось не правильным :lol: еще рабоче пригодными для нас могут быть и спортивные собаки, главное знать куда применить))) ну и соответственно все собственные, не занятые никаким делом кроме прямых обязанностей по охране имущества, территории и пр


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Чт апр 11, 2013 10:33 pm

У меня введение несуществующего в русском языке термина "рабочепригодная" вызывает стойкое ощущение такого же пиарного хода, как немотивированное упоминание породы "туркменский волкодав" в объявлениях о продаже самых обычных среднеазиатских овчарок российского разведения, приплетание слова "рабочий" к собакам, которые в глаза никакой работы не видели и всю жизнь прожили в вольерчике на питомнике, а единственными их функциями было хорошо кушать, хорошо выставляться и давать хороших, товарных щенков; патетические рассказы о "настоящих тобетах", иллюстрируемые, опять же, самыми обычными среднеазиатскими овчарками российского разведения; упоминание "аборигенов" в качестве весомого критерия сверхценности и сверхправильности собаки, несмотря на то, что вывезена она была щенком и здесь не прошла никакого отбора... сам по себе придуманный термин получился весьма размытым. Им можно по воле левой пятки назвать и шикарную собаку, выполняющую все возложенные на неё функции, которая прошла бы отбор и с блеском выполняла работу приотарного волкодава, и весьма сомнительную, пока ничем не проявившую себя жучку, которая, может, и хорошая и любимая - как собака, как личность - но из которой никогда не получится полноценной "боевой единицы". Я вообще в принципе против того, чтобы лепить ярлыки на собак надо и не надо. Собака либо работает, либо нет. Если она не работает, это не значит, что она не может работать. Это может значить все, что угодно: и то, что она не работает; и то, что ей никогда не выпадала такая возможность; и то, что она в принципе не способна работать; и то, что вполне способна, но содержится в таких условиях, что возможности реализовать свой потенциал нет или это по каким-то причинам не приветствуется хозяевами. Собственно, исходя из этих соображений, мы, проводя проверки, никогда не публиковали клички собак, не сработавших на проверке охранных качеств... причин, по которым собака провалилась, может быть великое множество. И далеко не всегда провал говорит о том, что собака не способная или плохая. Но гадать на кофейной гуще дело неблагодарное. Поэтому эти результаты мы учитывали в общей статистике, рассматривали детально с хозяевами, но не выкладывали ни кличек "не сработавших" собак, ни предполагаемых причин... даже когда со временем оказывалось, что были правы, и изменение, скажем, условий содержания, поменяло реакции собаки и ее поведение в корне. Когда же собака работает, все очевидно. Тут не нужно изворачиваться и строить какие-либо предположения. И это правильно.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Чт апр 11, 2013 10:35 pm

С одной стороны соглашусь, с другой нет. Какую пользу обществу приносит приотарный волкодав? Если он кому и помогает, то только чабану или владельцу отары - сохранить поголовье в целости.

Пользу обществу приносят служебные собаки, используемые вооруженными силами, полицией или другими государственными "службами". Задача охранной собаки - приносить пользу своему владельцу. Сохранять жизнь, сохранять имущество.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт апр 11, 2013 10:39 pm

Jaramat писал(а):Пользу обществу приносят служебные собаки, используемые вооруженными силами, полицией или другими государственными "службами". Задача охранной собаки - приносить пользу своему владельцу. Сохранять жизнь, сохранять имущество.


ППКС! - то что в голове бродило но никак не укладывалось в сформированную мысль. :)


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Чт апр 11, 2013 10:52 pm

Jaramat писал(а):С одной стороны соглашусь, с другой нет. Какую пользу обществу приносит приотарный волкодав? Если он кому и помогает, то только чабану или владельцу отары - сохранить поголовье в целости.\.
никакой,это отличная хозяйская собака, справляющаяся с прямыми обязанностями, собаки не справляющиеся они и хозяину нужны только для красоты о них речи вообще нет.,единственное исключение-поводыри они рабочие
Задача охранной собаки - приносить пользу своему владельцу. Сохранять жизнь, сохранять имущество.
вот поэтому мы и не считаем их настоящими рабочими собаками, поэтому и завернули про общество, долго и горячо спорили
Пользу обществу приносят служебные собаки, используемые вооруженными силами, полицией или другими государственными "службами"
не обязательно это государственные собаки, но именно они в нашем понимании и есть истинно рабочие, собаки работающие с детьми-ивалидами ,псс собаки и пр зачастую частные :lol:


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

Annelissa
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 2:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Annelissa » Чт апр 11, 2013 11:35 pm

А мне не нравится термин рабочепригодная. Как-то очень уж неэстетично... коряво и некрасиво. Может быть, просто говорить: аттестованная по рабочим качествам? А уже каким будет порядок аттестации, будут это тесты, испытания, либо кем-то как-то засвидетельствованные случаи из жизни - это пусть уже определяет и детализирует клуб. На то он и клуб...

Более того, для разведения (а для чего еще нужно все это определять?) не должно быть разницы между рабочей и только аттестованной по РК собакой, потому что, как много раз верно замечено, применение собаки в работе часто зависит только от того, как судьба сложится.

А рабочей следует считать чисто формально ту собаку, которая "числится в штате" как рабочая.... При этом опять же, если встает вопрос разведения - эта собака должна быть также аттестована по РК, хотя бы на основании "отзывов с места работы" при условии, что отзывы составлены вызывающими доверие экспертами...

Остальное, мне кажется, должно определяться в порядке дальнейшей детализации рассматриваемого вопроса...


***
Мертвая душа на форуме. Ушла по причине полной несовместимости с теми, кто одобряет, поддерживает, пропагандирует или оправдывает бои животных в любой форме.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Чт апр 11, 2013 11:48 pm

вот поэтому мы и не считаем их настоящими рабочими собаками, поэтому и завернули про общество, долго и горячо спорили


Ну это кому что. Мне до общества дела нет, оно больно и патологично. И, судя по уродливости, обречено на вымирание.
Для меня рабочая собака - та, которая приносит пользу лично хозяину.
Колхозное, значит ничье. Точно также с общественной пользой.
Счастья для всех даром не существует.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Annelissa
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 2:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Annelissa » Чт апр 11, 2013 11:58 pm

Насчет "пользы обществу"...
Можно, я помечтаю немного? Я вообще-то прочно и глубоко разочарована в собаководстве и собаководах, отношусь ко всему этому более чем иронически. Клуб, который я бы уважала (чисто гипотетически! знаю, что ничего такого нет и не будет) был бы таким:

- во-первых, в него принимались бы рабочие собаки любых пород. Иными словами, любая собака, выполнившая нормативы (показавшая результаты) по любым видам службы, считалась бы рабочей;

- во-вторых, был бы составлен единый для всех пород рейтинг видов служб, основанный на полезности этих служб для общества. Этот рейтинг учитывался бы при комплексной оценке и при присвоении самых почетных и престижных наград - чемпионы выставок, клуба и т.п.

рейтинг примерно такой:
Первые: спасатели, поводыри слепых, розыскные собаки, собаки-терапевты;
Вторые: сторожевые, пастушьи, собаки, занятые в шоу-бизнесе (фристайл, киносъемки. все виды цирковой дрессировки);
Третьи: спортивные собаки (аджилити, флайбол, фризби и т.д), а также спортивные и рабочие ездовые.
Может быть, кого и забыла, список не полный, конечно. Но это уже дело не главное...

при этом рейтинг внутри породы, естественно, может быть свой, смотря каких целей добиваются заводчики данной породы в данный момент. На мой взгляд. это нормально, т.к. у каждого клуба - своя политика.

в-третьих, ни для одной породы и никогда не должны быть обязательными испытания, если эти испытания, скажем так, этически неоднозначны. Например, некоторые владельцы могут быть против сдачи нормативов по ЗКС, КС и других, предусматривающих, как они считают, агрессию к человеку. Такой отказ по этическим соображениям ни в коем случае и никогда не должен приводить ни к малейшему снижению оценки данной собаки в клубе. Такому владельцу следует предложить подготовить (или испытать) собаку по альтернативным видам служб, согласующимся с этическими принципами данного владельца.
Последний раз редактировалось Annelissa Пт апр 12, 2013 12:30 am, всего редактировалось 3 раза.


***

Мертвая душа на форуме. Ушла по причине полной несовместимости с теми, кто одобряет, поддерживает, пропагандирует или оправдывает бои животных в любой форме.

Annelissa
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 2:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Annelissa » Пт апр 12, 2013 12:06 am

Jaramat писал(а):
вот поэтому мы и не считаем их настоящими рабочими собаками, поэтому и завернули про общество, долго и горячо спорили


Ну это кому что. Мне до общества дела нет, оно больно и патологично. И, судя по уродливости, обречено на вымирание.


Доктор. ну может все-таки в реанимацию?

Я вот вижу зеркало: с одной стороны, современные собаководы (РКФ и иже с ними) глубоко плевать хотели на нужды общества, утверждая надуманные и нафиг никому (кроме них самим) не нужные правила рабочих испытаний. Я своими ушами слышала, как собаку-спасателя какая-то [удалено самоцензурой] из РКФ назвала нерабочей, потому что. видите ли, она лабрадор. Вот если таскала бы дохлых уток, то была бы рабочая :-o Ну и закономерный итог: общество относится к собачникам как к паразитам. Так ведь за дело же, вам не кажется?

По-хорошему, те же спасатели - цвет и гордость ЛЮБОЙ породы. И на каждой выставке они должны иметь +много-много в свою пользу, идти в первых рядах. Потому что не только собаки - для людей, их породы - тоже для людей, а не наоборот. Вот тогда, мне кажется, и отношение общества к собачникам изменится.


***

Мертвая душа на форуме. Ушла по причине полной несовместимости с теми, кто одобряет, поддерживает, пропагандирует или оправдывает бои животных в любой форме.

Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Пт апр 12, 2013 12:45 am

РКФ это общественная организация с спортивными нормативами, до рабочих собак собакам с дипломами еще очень далеко,а про общество круто...мы видимо больше людей любим ..для нас собаки проверяющие школы на вв , спасающие под завалами и пр- это очень нужные и ценные собаки и их польза весьма значительна. а приносить пользу лично хозяину может и не рабочая собака, а то смело запишу свою любимую дворню в рабочие- пользы от нее вагон, мышей ловит, котов гоняет, не храпит, добросовестно обгавкивает приходящих хотя по мне так это просто ее долг и обязанность.


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Пт апр 12, 2013 12:47 am

и про выставки, увы они явно не способствуют развитию рабочеспособности собак, скорее наоборот, поэтому приходится выбирать в итоге либо-либо


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

Annelissa
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 2:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Annelissa » Пт апр 12, 2013 1:19 am

Ирина Ерохина писал(а): до рабочих собак собакам с дипломами еще очень далеко


Это Вы зря... Дипломы нужны, это некий универсальный язык, чтобы мы хоть как-то понимали друг друга. Под рабочими-то качествами каждый понимает свое. как выясняется.

Среди собачников вообще что-то модно в последнее время пренебрежительно относиться к дипломам... и почему-то особенно пренебрежительно относятся к рабочим дипломам те, у кого кишка тонка их получить... к чему бы это ;)


***

Мертвая душа на форуме. Ушла по причине полной несовместимости с теми, кто одобряет, поддерживает, пропагандирует или оправдывает бои животных в любой форме.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт апр 12, 2013 1:35 am

Для того, чтобы охранять - нужен характер и готовность по собственной воле пойти на риск ради хозяина и своего дома. Для того, чтобы искать вв или наркоту - инстинкты и рефлексы. Для меня эта работа обучательная, механическая, не требующая от собаки ума и характера, а требующая сочетания определенных качеств (хорошего обоняния, послушания, умения концентрироваться). Возможно, ошибаюсь. Никому не навязываю свою точку зрения :-(


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт апр 12, 2013 1:37 am

Кстати, очень интересный разговор получился. Понятно, что каждый останется при своем мнении, но, по крайней мере выяснили, что у каждого своё понимание понятия "рабочая собака", равно как и других, ранее казалось, общеупотребительных терминов.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Надин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 10:39 am
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Надин » Пт апр 12, 2013 8:10 am

меня давно этот вопрос мучал.Вот правда.Прямо "царапало" это слово-"рабочая". Особливо когда прочитала на сайте одного питомника под фото стремненького песика гордую подпись"рабочая собака". так бы все ни чего,но знаю я этого песика... и вот тогда я подумала- да на фига мне рабочая собака,если она вот ТАКАЯ?! не буду писать какая,но вам всем она бы не понравилась,я не про внешность...
Так вот с тех пор каждый раз когда слышу "рабочая собака" мне хочется только ехидно поухмылятся... Верно,Jaramat,
у каждого своё понимание понятия "рабочая собака"

Своего я ни когда не назову "рабочим",потому что лично для себя я так и не определила что означает этот термин.



Аватара пользователя
egka
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:59 pm
Репутация: 0
Откуда: где-то на просторах России

Сообщение egka » Пт апр 12, 2013 8:24 am

МараЛеон вот пока читала тему таже мысля пришла в голову. т.е. получается что если тебя НЕ захотели убить/ограбить и собакн НЕпришлось в реалии показать свои знания, то она всего лишь рабочепригодна? а если брать за основу то, то благодаря ИМЕННО СОБАКЕ ниу кого не возникло желания это делать? значит собака в общем и цело. справилось с задачей. ведь гргрубо говоря важен конечный результат, сохранность жизни и здоровья хозяев и целостность имущества. а уж как это сделано- просто рыкнув пару раз на улице и всем сообщив что страшен или сожрав на смерть нападающего- дело десятое. важен результат: задача выполнена и думаю собака может называться рабочей. это мое ИМХО. имела счастье работать с собаками именно так выполнявшими свои задачи


Не надо твердить мне,что суки умней.Я лучшим из сук предпочту кобелей.Из месяца в месяц и день изо дня одной мне достаточно суки-меня!

Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Пт апр 12, 2013 8:24 am

Для того, чтобы искать вв или наркоту - инстинкты и рефлекс
в идеале собака для вв это крупная, собака, способная защитить хозяина, лабры и кокеры появились ведь не так давно , тк в условиях боевых действий например они не так интересны, тоже самое следовая собака-это всегда собака в том числе и защитная, тк на конце следа кого встретишь никогда не знаешь...гы-гы пару раз нарбедали на сборище бомжей...не приятно было бы со спаниелем
Среди собачников вообще что-то модно в последнее время пренебрежительно относиться к дипломам... и почему-то особенно пренебрежительно относятся к рабочим дипломам те, у кого кишка тонка их получить
ага прям про нас...у всех корочки РКФ, да нет не имеют они отношения к нормальной работе собак никак, их получил на первом этапе обучения,если есть необходимость, потом собачку переделываешь и все. Ранее да, собак учили хорошо и правильно работать например по человеку- сейчас нет, виси себе на рукаве и виси, смысла некоторых команд по классике в работе тоже нет,зацикленность на апортировке никому на пользу еще не шла, конечно выборке научить не аппортировщика сложнее, но такая собака и надежнее потом


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

Аватара пользователя
egka
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:59 pm
Репутация: 0
Откуда: где-то на просторах России

Сообщение egka » Пт апр 12, 2013 8:26 am

ну вот что значит приносит пользу ток хозяину? (цитаты ставить сложно, с телефона пишу). ну не всем собакам выпало служить где то там(МВД, МЧС и тд) но если собака своим поведением,например, отбила у кого то желание залезть в квартиру или напасть на кого то, то она по определению уже принесла пользу обществу и ВЫПОЛНИЛА СВОЮ РАБОТУ.
Последний раз редактировалось egka Пт апр 12, 2013 8:31 am, всего редактировалось 1 раз.


Не надо твердить мне,что суки умней.Я лучшим из сук предпочту кобелей.Из месяца в месяц и день изо дня одной мне достаточно суки-меня!

Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Пт апр 12, 2013 8:31 am

egka
вот пока читала тему таже мысля пришла в голову. т.е. получается что если тебя НЕ захотели убить/ограбить и собакн НЕпришлось в реалии показать свои знания, то она всего лишь рабочепригодна?
если она вообще в состоянии сработать, а видом испугать многие могут но ведь рабочими это их не делает... всех компаньонов запишем в рабочие и дворню, любая крупная собака человека как-то дисциплинирует встречного,а ведь это просто добросовестные компаньоны. не понимаю почему правда всем хочется собак записать именно в рабочие, чем плохи просто собаки или например спортивные ?
Последний раз редактировалось Ирина Ерохина Пт апр 12, 2013 8:40 am, всего редактировалось 1 раз.


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Пт апр 12, 2013 8:36 am

egka
ну не всем собакам выпало служить где то там(МВД, МЧС и тд) но если собака своим поведением,например, отбила у кого то желание залезть в квартиру или напасть на кого то, то она по определению уже принесла пользу обществу и ВЫПОЛНИЛА СВОЮ РАБОТУ.
не все и должны называться рабочими, а прямых обязанностей никто не отменял, собаки по вв и наркоте тоже прекрасно могут охранять дома и тд просто кусающаяся собака или выполняющая курс окд почему должна называться рабочей?
Последний раз редактировалось Ирина Ерохина Пт апр 12, 2013 8:40 am, всего редактировалось 1 раз.


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

Аватара пользователя
egka
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:59 pm
Репутация: 0
Откуда: где-то на просторах России

Сообщение egka » Пт апр 12, 2013 8:39 am

Ирина Ерохина
собака, как ни крути, общается не только с хозами. и если где то за пределами своей территории собака дала понять, не ток внешностью, но и поведением, что она не только грозная с виду, но и зубами пользоваться умеет, слух об этом распространиться обязательно.
(вот стоило на один день отвлечся от форума на ДР, а тут уже такие дебаты)))


Не надо твердить мне,что суки умней.Я лучшим из сук предпочту кобелей.Из месяца в месяц и день изо дня одной мне достаточно суки-меня!

Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Пт апр 12, 2013 8:42 am

собака, как ни крути, общается не только с хозами. и если где то за пределами своей территории собака дала понять, не ток внешностью, но и поведением, что она не только грозная с виду, но и зубами пользоваться умеет, слух об этом распространиться обязательно
и? причем здесь рабочая собака в чем ее работа, это хорошая правильная хозяйская собака? если я готовлю дома это моя обязанность)))а вот если в ресторане , пусть даже без профессии работа или не так?


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

Аватара пользователя
egka
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:59 pm
Репутация: 0
Откуда: где-то на просторах России

Сообщение egka » Пт апр 12, 2013 8:47 am

для меня рабочая собака та, которая четко выполняет ту работу,ДЛЯ КОТОРОЙ Я ЕЕ ЗАВОДИЛА. все остальное- приятный бонус.как пример: лет эдак 20назад был у меня пес, колли. отлично воспитанный и выдресированный пес. был, так сказать моей визитной карточкой, так вот он прекрасно охранял и дом и квартиру, имел одно задержание, на батю пьяный с ножом полез. Гранд его уложил и до приезда милиции "держал". рабочий- ДА однозначно. для этого его и заводили. ну а в качестве бонуса- потрясающая любовь собакина к транспортировке. и на соревнованиях были и выступали.


Не надо твердить мне,что суки умней.Я лучшим из сук предпочту кобелей.Из месяца в месяц и день изо дня одной мне достаточно суки-меня!

Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Пт апр 12, 2013 8:50 am

для меня рабочая собака та, которая четко выполняет ту работу,ДЛЯ КОТОРОЙ Я ЕЕ ЗАВОДИЛА
для меня это просто хорошая собака :) у меня и такие на питомнике есть и не стыдно почему-то не называть их рабочими ,а просто собаками


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

Аватара пользователя
egka
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:59 pm
Репутация: 0
Откуда: где-то на просторах России

Сообщение egka » Пт апр 12, 2013 8:50 am

работа собаки -выполнять поставленную задачу. если собаку брали ловить крыс, аона их не ловит, но при этом охраняет дом и хозов- она не рабочая. потому какне выполняет первоочередную задачу- ловить крыс


Не надо твердить мне,что суки умней.Я лучшим из сук предпочту кобелей.Из месяца в месяц и день изо дня одной мне достаточно суки-меня!

Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Пт апр 12, 2013 8:53 am

работа собаки -выполнять поставленную задачу. если собаку брали ловить крыс, аона их не ловит, но при этом охраняет дом и хозов- она не рабочая. потому какне выполняет первоочередную задачу- ловить крыс
ну все у меня дворня рабочая и все собаки теперь рабочии тк все выполняют и справляются могу спать спокойно :-( и еще дипломы есть как все просто оказывается...


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе


Вернуться в «Лекторий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей