Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Собаки РАБОЧИЕ,РАБОЧЕПРИГОДНЫЕ,КОМПАНЬОН-термины и понимание

Статьи

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт апр 12, 2013 1:27 pm

Julka писал(а):считаю что кроме непоняток в голове у не посвещенных больше это ничего не вызовет


А если рассказать?

почему-то когда мне люди звонят и рассказываю КАК Я ПОНИМАЮ вот это и вон то и каким считаю СВОИХ собак, и собак своего разведения - с примерами - ни у кого вопросов не возникает...
:sm15: некоторые потом этими определениями пользуются для себя :sm15:


Люди когда первую собаку заводят -зачастую не знаютсамыхпростых терминов и понятий - которые уже давным-давно существуют.
И что?

Julka писал(а):считаю что собаки все равно будут делится даже имея общий термин РАБОЧАЯ



дело не в делении, а как раз в ОБЩЕМ понимании термина, вне зависимости от породы и специализации


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт апр 12, 2013 1:28 pm

МараЛеон писал(а): объявление типа - продаются щенки от великолепных рабочепригодных собак

ну вот полностью согласна что звучит мягко говоря диковато! И это для нас кто частично все же в теме - а для тех кто просто ищет пса на охрану? Да пройдет мимо, а может даже пробежит как черт от ладана. :-?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт апр 12, 2013 1:29 pm

некоторые потом этими определениями пользуются для себя Подмигивает


Это то и страшно. Разнесется эта химера по интернету необдуманно, получим тех же тобетов российского розлива, подмосковных туркменских волкодавов и рабочепригодных компаньонов, гавкающих на забор...


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт апр 12, 2013 1:30 pm

Да пройдет мимо, а может даже пробежит как черт от ладана. Стена


:-D ...и, возможно, правильно сделает!


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт апр 12, 2013 1:41 pm

Гм, но всё равно как быть с той же терминологией то?

" У меня рабочие овчарки!" (эт я не о себе, эт для примера) - простите, ЧЕМ они рабочие? Тем что мотаются на пощадку и кусают дядьку фигурата? И если это привычный дядька - то все хорошо, а если чуток изменить условия ПРОВЕРКИ ?? Где их искать?

А ежели не дай Боги - случись чего??


В каком месте рабочесть у этого бобика искать?

(ну если только в районе ЖКТ)


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт апр 12, 2013 1:41 pm

Jaramat писал(а):Цитата:
Да пройдет мимо, а может даже пробежит как черт от ладана. Стена


Смеется ...и, возможно, правильно сделает!

это к тому, что кто так напишет то от того и бежать надо?))) или к чему :grin:


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт апр 12, 2013 1:43 pm

Джэнард писал(а):" У меня рабочие овчарки!" (эт я не о себе, эт для примера) - простите, ЧЕМ они рабочие? Тем что мотаются на пощадку и кусают дядьку фигурата? И если это привычный дядька - то все хорошо, а если чуток изменить условия ПРОВЕРКИ ?? Где их искать?

А ежели не дай Боги - случись чего??


В каком месте рабочесть у этого бобика искать?

(ну если только в районе ЖКТ)

ну вот я и грю что надо ввести какие разумные проверки этой рабочести - и конечно кусание фигурант за рукав не в их числе должны быть.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт апр 12, 2013 1:54 pm

Далее " у нас рабочее разведение" - тогда как рабочим у этих собак был только один предок, предок, колене в третьем и то не у всех ...

собаки естественно нигде не работают, что совсем плохо - никуда не вывозятся, ни на какие соревнования, испытания, и прочее потому что "они же рабочие! Ты что, мне не веришь?"

вопросы?
Последний раз редактировалось Джэнард Пт апр 12, 2013 2:08 pm, всего редактировалось 1 раз.


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт апр 12, 2013 1:58 pm

Выше приводила пример - когда кобель Но, позиционирующийся как суперрабочий (след) - владелец отказал помочь в поиске ребенка "у нас же соревнования!"

***

Давайте попробуем хотя бы договориться что значит ДЛЯ НАС общий термин

РАБОЧАЯ СОБАКА

что мы под ним понимаем и на основании чего МЫ (не кто-то-там) -а именно МЫ будем считать собак рабочими или нет...

(а до деления на рабочих и рабочепригодных может позже доберемся)

гм...
будут собаки рабоче-специальные и рабоче-гражданские :sm15:


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Annelissa
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 2:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Annelissa » Пт апр 12, 2013 2:12 pm

Джэнард писал(а):Гм, но всё равно как быть с той же терминологией то?

" У меня рабочие овчарки!" (эт я не о себе, эт для примера) - простите, ЧЕМ они рабочие? Тем что мотаются на пощадку и кусают дядьку фигурата? И если это привычный дядька - то все хорошо, а если чуток изменить условия ПРОВЕРКИ ?? Где их искать?

А ежели не дай Боги - случись чего??


В каком месте рабочесть у этого бобика искать?

(ну если только в районе ЖКТ)


ну так от того, чтобы кто-то спекулировал термином рабочая (равно как любым другим термином) все равно никто не застрахован. А мало любителей называть "рабочими" вообще любую собаку с проблемами в поведении? Задавила котенка - охотничья, укусила соседа - охранная! - а что неадекватна и неуправляема, так она ж РАБОЧАЯ, с ней надо заниматься, а она на диване... зато КАКИЕ задатки! И ведь люди ведутся, что самое смешное и грустное. Диплом хорош тем, что его наличие можно по крайней мере проверить.

Ну, начнут точно так же спекулировать и другим термином, да еще с большим правом на это. Уж рабочая не рабочая. но рабочепригодная - точно! :-D


***
Мертвая душа на форуме. Ушла по причине полной несовместимости с теми, кто одобряет, поддерживает, пропагандирует или оправдывает бои животных в любой форме.

Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Пт апр 12, 2013 2:21 pm

Джэнард
Наташ , про поводырей и реабилитаторов писала, согласна с тобой, у нас вопрос тоже по овчаркам возник , когда спортсменов начали в рабочие и потом просто собак с дипломами тоже туда :-( просто нет времени долго рассусоливать и расписывать)))работа, ну а дворня моя весьма конкретная 10 кг весом звать Грызля


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Пт апр 12, 2013 4:22 pm

Вот насчёт "нерусского" термина - РАБОЧЕПРИГОДНАЯ - полностью согласна с Тамарой - и что касается рабочей собаки всё не так уж просто - а уж что касается "рабочепригодной" - тут ваще тёмный лес...
egka
egka писал(а):работа собаки -выполнять поставленную задачу. если собаку брали ловить крыс, аона их не ловит, но при этом охраняет дом и хозов- она не рабочая

- ??? почему не рабочая - она же работает на охране дома и хозяев??? :grin:


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт апр 12, 2013 6:41 pm

Гнусечкин писал(а):egka писал(а):
работа собаки -выполнять поставленную задачу. если собаку брали ловить крыс, аона их не ловит, но при этом охраняет дом и хозов- она не рабочая

- ??? почему не рабочая - она же работает на охране дома и хозяев???



Ну примерно потому же если тебя устраивают на работу и основным требованием (а может и единственным) это скорость печати допустим 200знаком в минуту - ты выходишь на работу - и чай завариваешь с кофе замечательно, и полы моешь отпадно, и английские переводы делаешь на ура и бюджеты составляешь - а вот печатать вообще не умеешь - ни 200 ни 100 ни сколько знаком в минуту.

Также и тут - если мне нужен крысылов - я буду выбирать себе породу которая ловит крыс и буду считать это рабочим качеством данной породы и взяв собаку для ловли крыс - разумеется буду ждать от неё ловли крыс - и если она их не ловит - то она НЕ РАБОЧАЯ собака. А что она мне суп сможет приготовить - так это к ЕЁ работе никакого отношения не имеет.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Катя
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:52 am
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Сообщение Катя » Пт апр 12, 2013 7:25 pm

Джэнард писал(а):собаки естественно нигде не работают, что совсем плохо - никуда не вывозятся, ни на какие соревнования, испытания, и прочее потому что "они же рабочие! Ты что, мне не веришь?"


Хорошо, вот вроде более-менее договорились, что ежели собаки проходят подходящие тесты, то можно считать их рабочими, пригодными или ещё какими...
Ну пусть будем считать, что грамотных специалистов, которые в состоянии правильно протестировать собаку, найдём.
А вот что касается самих тестов...
Мне, к примеру, по барабану, будут ли мои собаки проходить тесты, не будут, пройдут ли их, не пройдут - у меня нет ни сил, ни времени заниматься этими вопросами.
Допустим, у меня собаки живут, выполняют те функции, какие на них возложены, предположим, что ни кому и в голову не приходит назвать их не рабочими - собаки работают, работают по назначению... Но вот никаких дипломов у нас нет - потому что диплом по прохождению теста - это отрыв от работы не только собаки, но и хозяина - и ради чего? Что бы у нас была бумажка, что мы являемся рабочими?
Кому и зачем это доказывать?
То есть реально работающая собака - на ферме ли, на пастьбе, на охране - ей и хозяину реально некогда заниматься доказательствами, а то выходит, принеси бумажку, что ты не верблюд.



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт апр 12, 2013 7:35 pm

Катя


можно попробовать заснять на видео Вашу жизнь - как работаете, что получается что - нет...

иногда до каких-то владельцев я доезжаю сама - с инструкторами... иногда владельцы вывозят собак на какие-то мероприятия


при общем мнении и желании сотрудничать "два хороших человека всегда смогут договориться" (с)


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Пт апр 12, 2013 7:46 pm

собака на охране дома выполняет обязанности)))как готовка дома например у женщин, это не работа не надо путать


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт апр 12, 2013 8:00 pm

Ирина Ерохина писал(а):собака на охране дома выполняет обязанности)))как готовка дома например у женщин, это не работа не надо путать


Из словаря синонимов ASIS, Тришин В.Н., 2010. -

обязанности
дело, функция, круг обязанностей, роль


Из современного толкового словаря русского языка Т.Ф.Ефремовой -

работа [работа] 1. ж. 1) Действие по знач. глаг.: ~ть. 2) а) То, чем кто-л. занят; занятие. б) Круг занятий, обязанностей. в) Вид труда, деятельности.


Так что эти слова в принципе синонимы, а уж в отношении охранной собаки и подавно :)


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Катя
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:52 am
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Сообщение Катя » Пт апр 12, 2013 8:55 pm

Джэнард писал(а):можно попробовать заснять на видео Вашу жизнь - как работаете, что получается что - нет...

иногда до каких-то владельцев я доезжаю сама - с инструкторами... иногда владельцы вывозят собак на какие-то мероприятия


Наташ, я не имею ввиду именно себя, я абстрактно ситуацию рассматриваю.

Многим хозяевам, у кого действительно работающие по какому-либо профилю собаки, просто нет возможности или желания каким-либо образом это доказывать.
И в результате получается, что какая-то часть хороших собак просто остаётся в стороне.
Тем паче это касается работы со стадом - понятное дело, что стада находятся не в городах, и вывозить собак на специальные мероприятия накладно и по времени и по финансам, да и приглашать выездную комиссию - то же не каждый может себе позволить.

На любом подворье всегда ведётся селекция - этого жизнь требует. Ну вот эта собака, к примеру, задрала овцу и косо поглядывает на остальную отару. Всё, такой собаке не место на ферме.
Или же пса завели для охраны, а он трус распоследний - то же убираем.
И т. д.
В итоге ни один хозяин не будет держать собаку ради самой собаки - если только она не приносит ему пользу. А ведь, если пользу приносит, то значит, работает?
Мы на собак смотрим по-разному. Возможно, для вас, истинных собачников, это кажется неоправданно жестоким, но ведь в большинстве своём в реальной жизни, где нужна какая-либо работа от собаки, е ради этой самой работы и держат. А не выполняет, не справляется - всё, нет этой собаки.
И получается естественный отбор на какие-то качества.



Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Пт апр 12, 2013 9:06 pm

уж в отношении охранной собаки и подавно
под работой в обычном моем понимании рассматриваю только "оплачиваемую профессиональную" работу для собак допускаю на добровольных началах-постоянную помощь социуму, все остальное обязанность или добровольная помощь или типа того. Причем собака используемая в работе от случая к случаю по мне так тоже условно рабочая..но на главный вопрос так и не получила ответа- почему все хотят назвать своих собак - рабочими? чем плоха спортивная или компаньон,который и защитит при случае и отпугнет :sad:


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт апр 12, 2013 9:28 pm

Ирина Ерохина писал(а):чем плоха спортивная или компаньон,который и защитит при случае и отпугнет


Из поиска по яндексу:
"Собака — компаньон — это собака — спутник. Такая собака всегда рядом с человеком, всегда готова к общению с ним и у нее нет другого предназначения."


а вот что касается спортивной собаки - несмотря на то, что в моем понимании спортивная собака это та, которая занимается аджилити, фристайл, фрисби, ездовым спортом, то опять тот же яндекс везде говорит что:

Каждая собака, которая участвует в выставках, спорте или используется на службе, является спортивной собакой.


виды спорта, в котором участвует собака.

Это может быть:
1. Обидиенс и Общий курс дрессировки (курс общего послушания).
2. Аджилити, фристайл и фрисби
3. Ездовой спорт
4. Розыскная служба
5. Защитная служба (ЗКС, ИПО, Русский Ринг, Большой Ринг, Мондьоринг и т.п.)
6. Вейтпуллинг.


не знала что служебные собаки и спортивные это одно и тоже.
:grin:


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб апр 13, 2013 1:09 am

Ирина Ерохина писал(а):под работой в обычном моем понимании рассматриваю только "оплачиваемую профессиональную" работу для собак


Я это определяю, как службу. И отношусь точно так же, как отношусь к любой человеческой работе и специальности. Есть множество людей, занятых в той или иной области. При этом профессионалов, хорошо делающих свою работу, среди них единицы. Вся масса собак, которые выполняют ту или иную работу за деньги, для меня являются служебными (несущими определенную службу, в переложении на человеческий язык - наемными работниками). Но только некоторые из них реально рабочие ( в переложении на человеческий язык - профессионалы). У меня язык не повернется назвать, к примеру, всех полицейских собак рабочими. Качество их зачастую настолько оставляет желать лучшего... как, впрочем, и качество человеческого персонала. Служебные - да, без сомнения, раз приставлены к какой-то работе официально.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб апр 13, 2013 1:10 am

не знала что служебные собаки и спортивные это одно и тоже.


Разумеется, не одно и то же. Чушь написали.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб апр 13, 2013 1:17 am

Многим хозяевам, у кого действительно работающие по какому-либо профилю собаки, просто нет возможности или желания каким-либо образом это доказывать.


С моей точки зрения это самый правильный подход. Если человеку есть, чем заняться, он занимается делом. И собаки тоже занимаются делом. Все эти проверки, утверждения, доказательства, комиссии - пустое. На хозяйствах и при отарах обычно держат своих собак, оставляют хороших, получают щенков для себя, оставляют хороших, опять-таки, часть дарят по соседним знакомым и хозяйствам... если не стоит задача впаривать щенков хоть кому-нибудь, если нет превышающего собственные потребности и дополнительного спроса разведения, то потребность в комиссиях и дипломах отпадает в принципе. Для того, чтобы иметь хороших собак, достаточно отбирать и разводить хороших собак. Все остальное попытка впарить излишки, найдя этому какое-нибудь обоснования и выделя из множества таких же излишков производства.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Сб апр 13, 2013 6:12 am

Катя писал(а):Многим хозяевам, у кого действительно работающие по какому-либо профилю собаки, просто нет возможности или желания каким-либо образом это доказывать.
И в результате получается, что какая-то часть хороших собак просто остаётся в стороне



поехали сначала: а КТО мешает вот так общаться, собирать данные, сделать ТУТ на форуме или на сайте - базу данных - фото, видео, рассказы владельцев, вдруг доехавших специалистов; вдруг получится у владельцев приехать на какое-то мероприятие; ездить снимать по возможности работу собак, их житие?

НЕ НАДО НИКОМУ НИЧЕГО ДОКАЗЫВАТЬ!!! Но рассказывать про своих собак, очень постараться хотя бы раз-два за собачью жизнь - привезти собаку на племсмотр по профилю, на семинар - ну ведь вполне реально.
(Филипп привёз в 2010 году на выставку, заодно на испытания сбегали - ВСЕ очень довольны)
А уж если повезёт и в гости свалится спец по породе - то вообще хорошо
ехать никуда не надо :-(



И чтобы они НЕ остались в стороне, и чтобы в разведение шли НАСТОЯЩИЕ рабочие собаки, любого профиля, и чтобы тому, кто только решил заняться фермерством (следовой, ездовой, пр..) - БЫЛО ГДЕ ВЗЯТЬ такую собаку!!!


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Сб апр 13, 2013 7:44 am

Jaramat писал(а):Для того, чтобы иметь хороших собак, достаточно отбирать и разводить хороших собак



Увы, "хорошая собака" - понятие настолько растяжимое...

А ещё есть "специализация" - и увы, дети ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО азиата Хашки ну ни в какую не желают приглядывать за скотиной. Ежели только она не на сковородке. А вот охраняют и след работают - отлично...


и так далее

ЧТО явится Критерием? "Я свою сбаку знаю - она трам-пам-пам!!" "Одна баба сказала"? Мнение Единственного Великого (любого, их много)?

ДЛЯ чего в общем возникла идея проверок, мысли о нормальных племсмотрах - чтобы было можно посмотреть - вот владелец снял как они выгоняют скотину, вот они в поле, а вот - о, чудо! - при виде интересной ситуации владелец схватился за съемки.. Вот описание собаки экспертом по породе (кто к кому приехал - неважно) Вот кто-то всё же смог куда-то доехать (испытания, смотры, семинары) - есть некое досье на бобка...


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб апр 13, 2013 11:27 am

И чтобы они НЕ остались в стороне, и чтобы в разведение шли НАСТОЯЩИЕ рабочие собаки, любого профиля, и чтобы тому, кто только решил заняться фермерством (следовой, ездовой, пр..) - БЫЛО ГДЕ ВЗЯТЬ такую собаку!!!


Тот, кто решил заняться фермерством - съездит к тому же Филлипу и возьмет щенка. Не потому, что он когда-то там съездил на какой-то там племсмотр, к нему приезжали какие-то "специалисты" или он когда-то там свозил собаку на какую-нить "Тропу страха" или "Мостик ужаса", а потому, что у него собаки работают при стаде. Людям, практикам, потребителям рабочих собак (если говорить о КО и САО, а не о спортивных жучках для соревнований, там свои заморочки и соревнования нужны, т.к. это как раз то, ради чего берется собака) нет никакого дела до всего этого искусственно придуманного кинологического бреда. Нужна собака для охраны - щенка нужно брать от хорошо охраняющих родителей. Нужна собака для охоты - брать от собак, которые охотятся на практике, а не теоретически ездят на выставки, смотры, притравочные станции и соревнования "кто быстрее сбегает за механическим зайцем"... Нужна собака для работы со скотиной - нормальный человек возьмет себе щенка из отары или любого домашнего хозяйства, где собаки помогают в работе... ему будет совершенно не интересен диплом пастушьих испытаний, к примеру, потому что это не дает никаких гарантий и настолько далеко от практики, что опираться на наличие/отсутствие диплома стремно - слишком велик риск впустую потерять время и деньги. С моей точки зрения все эти дополнительные цацки нужны тем, кто а) задействован в этой области и кому по приколу заниматься с собаками всякой чухней б) разведенцам, не имеющим никаких особых условий и не применяющим своих собак в работе, чтобы показать, что их бобики тоже "могут" и придать им дополнительную ценность ("а ещё, смотрите, у меня халат с подогревом и у него перламутровые пуговицы и его можно подключить к USB, а у Маньки - обычный") в) покупателям, которые не знают, что им надо, и ищут тех самых перламутровых пуговиц и прочих гаджетов, потому что только в этом случае им кажется, что они совершили выгодную сделку г) кинологам и дрессировщикам, задействованным в области... надо же им чем-нибудь заниматься и надо что-то предлагать группам а) и б)

Увы, "хорошая собака" - понятие настолько растяжимое...


Разумеется! И я об этом.
Поэтому не понимаю, как можно в чем-то опираться на мнение какого-то там "спеца"... один "спец" скажет так, другой эдак, третий вообще объявит первых двух дураками и по-своему будет прав, четвертый предложит вообще другой подход, пятый... и т.д., продолжать перебирать "спецов" можно бесконечно. Для меня это что-то столь же абстрактное, как сферический конь в вакууме. Если мне нужен будет выставочный чемпион, я возьму щенка от выставочного чемпиона. Если мне нужен будет призер по аджилити, я возьму щенка от одной из лучших "бегающих трассу" собак. Если я займусь сельским хозяйством и мне нужна будет собака для охраны и жизни с живностью, я привезу щенка из отары или возьму в питомнике/у заводчика, у которого собаки живут с живностью и охраняют. Для меня недостаточно будет мнения кого-то из "спецов", мне нужно будет практическое подтверждение качества родителей, а не однократно подготовили собачку - сдали норматив - получили диплом.

Вот кто-то всё же смог куда-то доехать (испытания, смотры, семинары) - есть некое досье на бобка...


Досье, может, и есть. Только оно имеет смысл, если бобик сидит всю жизнь в клеточке/вольере/питомнике/квартире. Брать для работы щенка от такой собаки, просто имеющей тот или иной диплом, пусть даже с видео- подтверждением, что он заработанный, а не купленный, я б постремалась. Вот если бы просто хотела взять хорошую собаку для дома, без особых претензий к какому-то функционалу, то, пожалуй, все эти дополнительные функции сыграли бы положительную роль.

Ну, примерно, как при приеме кандидата на работу свидетельства об окончании тех или иных курсов. Но одно дело, прием на работу телефонного оператора и ли секретарши, там этих курсов за глаза хватит + миленькая мордочка или миленький голос при наличии смекалки и умения хорошо себя вести, то для приема на работу специалиста (профессионала) с более-менее сложными требованиями по работе, дипломчиков курсов совершенно не достаточно. Имеет значение либо способность выполнять конкретную работу (подтвержденная эффективность при выполнении нужных функций), либо профильное образование (опять же, в совокупности с подтвержденной эффективностью в требуемой области) либо по какой-то причине хозяин решает пойти на риск и взять темную лошадку (понравилась, досталась практически бесплатно, увидел перспективы и тп). Дипломчики курсов тут могут сыграть какую-то маленькую роль, по крайней мере видно, что человеку интересно и он стремится расширять свой кругозор, но, при этом, никогда не станут критерием выбора.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Катя
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:52 am
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Сообщение Катя » Сб апр 13, 2013 2:46 pm

Полностью согласна. :)



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Сб апр 13, 2013 9:39 pm

Jaramat писал(а):Тот, кто решил заняться фермерством - съездит к тому же Филлипу и возьмет щенка. Не потому, что он когда-то там съездил на какой-то там племсмотр, к нему приезжали какие-то "специалисты" или он когда-то там свозил собаку на какую-нить "Тропу страха" или "Мостик ужаса", а потому, что у него собаки работают при стаде. Людям, практикам, потребителям рабочих собак (если говорить о КО и САО, а не о спортивных жучках для соревнований, там свои заморочки и соревнования нужны, т.к. это как раз то, ради чего берется собака) нет никакого дела до всего этого искусственно придуманного кинологического бреда. Нужна собака для охраны - щенка нужно брать от хорошо охраняющих родителей. Нужна собака для охоты - брать от собак, которые охотятся на практике, а не теоретически ездят на выставки, смотры, притравочные станции и соревнования "кто быстрее сбегает за механическим зайцем"... Нужна собака для работы со скотиной - нормальный человек возьмет себе щенка из отары или любого домашнего хозяйства, где собаки помогают в работе... ему будет совершенно не интересен диплом пастушьих испытаний, к примеру, потому что это не дает никаких гарантий и настолько далеко от практики, что опираться на наличие/отсутствие диплома стремно - слишком велик риск впустую потерять время и деньги. С моей точки зрения все эти дополнительные цацки нужны тем, кто а) задействован в этой области и кому по приколу заниматься с собаками всякой чухней б) разведенцам, не имеющим никаких особых условий и не применяющим своих собак в работе, чтобы показать, что их бобики тоже "могут" и придать им дополнительную ценность ("а ещё, смотрите, у меня халат с подогревом и у него перламутровые пуговицы и его можно подключить к USB, а у Маньки - обычный") в) покупателям, которые не знают, что им надо, и ищут тех самых перламутровых пуговиц и прочих гаджетов, потому что только в этом случае им кажется, что они совершили выгодную сделку г) кинологам и дрессировщикам, задействованным в области... надо же им чем-нибудь заниматься и надо что-то предлагать группам а) и б)




Замечательно, только скажи мне, пожалуйста, как будет лучше - если будут некие сведения что там-то и там-то могут рассказать где есть собаки, которые работают, и что они из себя представляют, и где ПОМОГУТ фермеру в выращвании,воспитании, в каких-то вопросах - или хай его сам куда хочет идет ищет и выкарабкивается?

Интересно ли будет этому человеку посмотреть всё что естьна данных собак, или хай сам едет ой знает куда и сам берёт?

я уже не говорю про то что не найдя НУЖНЫХ ПРОФИЛЬНЫХ сведений - он пойдет куда попало...


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб апр 13, 2013 10:04 pm

Ну рассказывать фермерам вроде никто не мешает...
Выкладывает информацию Филипп, выкладывает информацию Родион, другие тоже. Свой опыт, свои вопросы и ошибки, свои выводы, удачные и неудачные попытки. Тема началась с того, что не стоит плодить терминов, пытаясь подчеркнуть в собаках неизвестные свойства исходя из того, что кто-то куда-то с кем-то съездил, что-то сдал. Не нужно пытаться придумывать новых терминов. Если собака что-то прошла, и хорошо. Достаточно того, что это указано в объявлении или на страничке собаки. От того, что собака, к примеру, съездила на пастушье тестирование или укусила фигуранта на проверке, она не становится "рабочепригодной" или ещё какой-то. Либо она рабочая, если выполняет в жизни какие-то полезные функции, связанные с породным предназначением и "профессиональным профилем" собак, либо не рабочая, либо неизвестно, можно данную собаку применять для работы или нет. Я никогда не назову рабочим азиата, который снимается в кино, танцует фристайл или ищет потерявшихся людей по следу, является собакой-поводырем или собакой-адаптатором просто потому, что это не является их породным предназначением, профессией (условно говоря)... несмотря на то, что все выше перечисленное требует и определенных навыков, и концентрации, и обучения. Для меня это "служба". Я против того, чтобы подменять понятия и пытаться придумывать какие-то немотивированные маркетинговые ходы.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Сб апр 13, 2013 10:36 pm

Jaramat писал(а):Я никогда не назову рабочим азиата, который снимается в кино, танцует фристайл или ищет потерявшихся людей по следу, является собакой-поводырем или собакой-адаптатором просто потому, что это не является их породным предназначением, профессией (условно говоря)... несмотря на то, что все выше перечисленное требует и определенных навыков, и концентрации, и обучения. Для меня это "служба".



то есть эти собаки просто так, пописать вышли? никаких хороших нужных полезных РАБОЧИХ качеств у них нет да?

То есть кавказская овчарка Федора, давшая 4 (четыре) сработки НА РЕАЛЬНЫХ ВЫЕЗДАХ (проработка следа - помощь в раскрытии убийств, поиск детей)- нерабочая?


интересная подмена понятий

"Вы хотите поговорить об этом?"(С)


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы


Вернуться в «Лекторий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя