Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Собаки РАБОЧИЕ,РАБОЧЕПРИГОДНЫЕ,КОМПАНЬОН-термины и понимание

Статьи

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
egka
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:59 pm
Репутация: 0
Откуда: где-то на просторах России

Сообщение egka » Пт апр 12, 2013 8:56 am

не думаю что порода в данной ситуации имеет значение. есть такие дворни, которых ни на одну породу не променяешь именно из-за потрясающих рабочих качеств.порода не гарантирует выполнение работы


Не надо твердить мне,что суки умней.Я лучшим из сук предпочту кобелей.Из месяца в месяц и день изо дня одной мне достаточно суки-меня!

Аватара пользователя
egka
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:59 pm
Репутация: 0
Откуда: где-то на просторах России

Сообщение egka » Пт апр 12, 2013 8:58 am

Ирина Ерохина по Вашему если у собаки нет диплома, то она не рабочая?


Не надо твердить мне,что суки умней.Я лучшим из сук предпочту кобелей.Из месяца в месяц и день изо дня одной мне достаточно суки-меня!

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт апр 12, 2013 9:04 am

egka писал(а):если тебя НЕ захотели убить/ограбить и собакн НЕпришлось в реалии показать свои знания, то она всего лишь рабочепригодна?



Именно так... Потому что НЕИЗВЕСТНО как бы показала себя собака в реале..

Мы не раз выезжали на проверки, где владельцы были железно уверены что бобик самый крутой во ... Помнится, одного из бобиков инструктор с оператором до-олго потом пытались вынуть из-под крыльца - застрял, понимаете, с перепугу туда влетев... Крылечко маленькое, азиат большой.. Инструктор даже всерьез не успел напасть на хозяев, ни "украсть" ничего не успел - вошёл, сказал собаке "бу!"(с) - и всё..
нету охранника великого


Jaramat писал(а):у каждого своё понимание понятия "рабочая собака"



вот поэтому очень много страдающих владельцев, "купившихся" на рекламу РАБОЧИХ СОБАК, ЩЕНКОВ ОТ РАБОЧИХ СОБАК... А на деле - вот такие подкрылечные..



Jaramat писал(а):Для того, чтобы искать вв или наркоту - инстинкты и рефлексы. Для меня эта работа обучательная, механическая, не требующая от собаки ума и характера, а требующая сочетания определенных качеств (хорошего обоняния, послушания, умения концентрироваться).


Мне "очень нравится" твое умение делать глобальные выводы вселенского масштаба - именно на тех моментах, про которые ТЫ ничего не знаешь..
ну попросилась бы - на занятия поездила посмотрела - как оно делается..
"инстинкты и рефлексы"(с) - ты случайно не наследница Павлова? Или ты САМА работала с этими собаками долгие годы, ибо "для меня эта работа..."


Ирина Ерохина писал(а):мы тоже долго спорили о терминах в итоге кое как сошлись рабочая собака, это
это собака, занятая в реальной работе, реальной службе и справляющаяся со своими обязанностями по несению этой службы и приносящая реальную пользу обществу,а не исключительно владельцу


ирин, почти полностью согласна кроме пользы исключительно владельцу..
Если собака не состоит на службе - а владельческая..
Допустим, кавказка Федора. Работает она со скотиной для владельца, Но при этом выезжает на происшествия когда милиция попросит - есть отработки - кому польза?

Как пользу разделить? А фермерские собаки? Кому пользу приносят - исключително ведь владельцу - охраняют, помогают со скотиной..

А стоявший один против троих (и погибший) кобель азиат - что, его рабочим назвать нельзя?

А собака-поводырь, реабилитатор? Она-то уж точно ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦА ЖИВЁТ


хотя мне нравится что мы совпадаем в целом - осталось "договорить" частности


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Пт апр 12, 2013 9:44 am

В советское время, о котором на этом форуме мало кто помнит, а ещё меньше - ЗНАЕТ, а если что-то знает, то только то, что СЕЙЧАС пишут - то есть - почти всё с точностью до наоборот, было так: служебные собаки в любой момент могли изыматься у владельца для СЛУЖБЫ при государственной на то необходимости, как например, в Отечественную войну. Так вот - там из них делали рабочих по-настоящему собак, причём - из любых - диванных, дворовых и т.п. Хотя в то НАШЕ время владельцы собак служебных пород обязаны были сдавать обязательные службы со своими питомцами, если хотели, чтобы их собаки участвовали в разведении.Так что спор о том - рабочая - рабочепригодная(ну и дурацкий же термин :-D ) - не рабочая... просто ни о чём, по большому счёту. Ещё раз повторю: если человек выбирает щенка, из которого хочет вырастить нужную ему собаку - сам должен подбирать ему родителей и сам должен с ним заниматься. По моему это - аксиома. А уж кто ему в этом будет помогать - клубы, форумы, инструктора - его выбор. Но и ответственность - только его, в любом случае.
А то, что здесь, на форуме, определим(вряд ли :-D ) терминологию - разве это на что-то повлияет? Среди своих - и так все знают, у кого какие собаки и чем занимаются, а если кто захочет взять щенка у кого-то другого - так всех на ноги поднимут и выберут того, кого хотят, ведь так? А чужим на нашу терминологию начхать - у каждого своё представление о собаке и её качествах.


Всё проходит...

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт апр 12, 2013 10:40 am

Ирина, а почему дворня не может быть рабочей? Если она выполняет ту или иную работу, приносит пользу хозяину, то, с моей т.з. - собака рабочая. И не важно, купили ли её в крутом питомнике, есть ли у нее родословная РКФ или нет.

Для меня эти понятия никак не связаны. Не каждая породистая собака, выполняющая ту или иную работу, обученная по тому или иному курсу - рабочая. Например, то, что обычно у ребят в метро на поводке болтается, вряд ли можно все поголовно назвать "рабочим". Скорее, функция этого - отпугивать видом. И метисы, кстати, встречаются. Видела совершенно чудесного помесь азиата с каким-то короткомордиком. И, при этом, азиатская дворня, живущая при отаре и охраняющая стадо, рабочая. Ментовские собачки для меня - служебные. Все, поголовно. Т.е. собаки, выполняющие ту или иную государственную службу на благо общества. А по качеству своему они могут быть очень и очень разные - рабочие, не рабочие, спортивные или нет...


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт апр 12, 2013 10:47 am

вот поэтому очень много страдающих владельцев, "купившихся" на рекламу РАБОЧИХ СОБАК, ЩЕНКОВ ОТ РАБОЧИХ СОБАК... А на деле - вот такие подкрылечные..


Наташ, они точно так же могут оказаться подкрылечными, если вместе слово "рабочий" писать более обтекаемое "рабочепригодный", которого, кстати, в русском языке нет. Понятно, что это такой способ уйти от ответственности "ну я же не говорил при продаже, что собака рабочая, я говорил, что она рабочепригодная, т.е. пока не проверите, непонятно, будет она работать или будет сидеть под крыльцом..." Зачем тогда говорить? Просто чтобы выделить хоть как-то своих щенков? По мне, либо писать, что "от рабочих родителей", если родители щенка действительно работают и имеют подтверждение своего качества и полезности, либо писать "ну очень хорошие собаки", что, вне всякого сомнения, соответствует истине... иначе с таким подходом любую жучку, которую научили на площадке жевать рукав, можно записать в "рабочие собаки" и гордо пиарить "рабочих щенков"... :-D
Человеку, потребителю, не площадочные кинологические герои нужны, а простые домашние жучки, которые будут охранять дом.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт апр 12, 2013 10:50 am

Так что спор о том - рабочая - рабочепригодная (ну и дурацкий же термин Смеется ) - не рабочая... просто ни о чём, по большому счёту.


Об этом и речь! :)


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт апр 12, 2013 10:51 am

А то, что здесь, на форуме, определим(вряд ли Смеется ) терминологию - разве это на что-то повлияет?


Это, возможно, повлияет на то, что хотя бы на данном форуме не будут приплетать слово "рабочий" (или рабочепригодный или ещё какую-то пиарную байду) к объявлениям о продаже щенков без должных на то оснований.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Sherzod
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 9:34 am
Репутация: 0
Откуда: Узбекистан Ташкент-Ташкентская область
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sherzod » Пт апр 12, 2013 11:06 am

МараЛеон писал(а):В советское время, о котором на этом форуме мало кто помнит, а ещё меньше - ЗНАЕТ, а если что-то знает, то только то, что СЕЙЧАС пишут - то есть - почти всё с точностью до наоборот, было так: служебные собаки в любой момент могли изыматься у владельца для СЛУЖБЫ при государственной на то необходимости, как например, в Отечественную войну.


точно! сам мальчишкой занимался в досаафе (радист + снайпер) и бывал на учениях, на которые забирали собак, состоящих на учете как служебные. никому из владельцев и в голову не приходило отказывать, это даже честью считалось.



Annelissa
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 2:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Annelissa » Пт апр 12, 2013 11:19 am

Кхе-кхе... можно немного лирики?

Раз уж все тут всякие случаи вспоминают.
Вот едем мы с Лисой с киносъемок, или там с соревнований. Устали - жуть! Хотя если разобраться, ничего такого особенного, может быть, и не делали. Например, на тех же съемках вы будете, скорее всего, сперва почти сутки ждать, а потом вдруг по команде режиссера придется мгновенно мобилизоваться и ...дцать раз повторять перед камерой какое-нибудь по сути простейшее и совершенно идиотское движение ради "звездного часа" на экране в несколько секунд. Потом ужинать со съемочной группой, получить заработанные гроши и ехать домой. И в метро кто-нибудь сядет рядом и скажет вам: какая спокойная собака! Какой мудрый взгляд! А вы гордо ответите: так чего ж Вы хотите - рабочая! И это будет правдой.

Полагаю, что и все кинологи, если вдруг возьмутся рассказывать о своей службе, тоже скорее всего разочаруют, вряд ли их работа вся так прям состоит их лихих задержаний. И собаки, насколько я знаю, тоже чаще всего не звезды. Средненькие такие собачки. Поправьте меня, если я неправа. Только этих собак не променяют ни на каких других... Рабочая собака - это не какие-то особые способности, это что-то иное... ничего из ряда вон выходящего они чаще всего не делают... Любой средний (качественный? породный?) в носик и хвостик целованный бобик с дивана может сделать все то же самое, может, и лучше, и куснет, и гавкнет, и "штуки делать" научится. Не вопрос. И все-таки рабочие собаки - это каста. Просто так в нее не входят.

Повторю еще раз: это не должно иметь отношения к отбору в разведение! Потому хотя бы, что у работяг, сук во всяком случае, может и времени не быть на личную жизнь. Они слишком нужны на службе. Клубная работа - это все-таки выставки, рейтинги, тесты, испытания, дипломы. Просто делайте обдуманно и честно, тогда на результаты аттестаций можно будет полагаться.


***
Мертвая душа на форуме. Ушла по причине полной несовместимости с теми, кто одобряет, поддерживает, пропагандирует или оправдывает бои животных в любой форме.

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт апр 12, 2013 11:24 am

Jaramat писал(а):Наташ, они точно так же могут оказаться подкрылечными, если вместе слово "рабочий" писать более обтекаемое "рабочепригодный", которого, кстати, в русском языке нет


1. Вот поэтому я и пытаюсь сформулировать и вывести РАЗНИЦУ между собакой, ПОСТОЯННО работающей, или уже ДОКАЗАВШЕЙ ДЕЛОМ это гордое звание, и собакой, проверенной ТЕСТАМИ, ИСКУССТВЕННЫМИ УСЛОВИЯМИ..
Да,у этой второй - однозначно намного-намноговыше вероятность сработки, чем у "просто бобика", потому что она ГОТОВИЛАСЬ к таким ситуациям, но что будет в реале - никто не знает.. Вот поэтому пока -она РАБОЧЕПРИГОДНАЯ

2. Нет термина - создадим, никаких проблем :sm15:



Jaramat писал(а):писать "ну очень хорошие собаки"




оу, так ВСЕ и пишут, даже более как бы это сказать... завлекательно .ии. забыла слово восхищенно что ли... ВСЕ_ВСЕ, в тм числе и владельцы подкрылечного бобика - в первых рядах



Jaramat писал(а):возможно, повлияет на то, что хотя бы на данном форуме не будут приплетать слово "рабочий" (или рабочепригодный или ещё какую-то пиарную байду) к объявлениям о продаже щенков без должных на то оснований



УЖЕ ХОРОШО! thumbsup

А дальше - будем смотреть


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт апр 12, 2013 11:27 am

потому что она ГОТОВИЛАСЬ к таким ситуациям, но что будет в реале - никто не знает.. Вот поэтому пока -она РАБОЧЕПРИГОДНАЯ


Ну кто может сказать, что она рабочеПРИГОДНАЯ, если что будет в реале - никто не знает?


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт апр 12, 2013 11:32 am

И вторая мысль - покупатель, ищущий подходящего щенка, не может понять, ЧТО именно имел в виду податель объявления, объявив свою собаку "рабочепригодной"... вроде как простое и всем понятное определение "рабочая собака" как выяснилось каждый понимает по-своему, причем, что характерно, люди, напрямую с этими самыми рабочими собаками связанные. Т.е. все считают, что занимаются РАБОЧИМИ собаками, однако каждый имеет в виду под этим что-то своё. Если вносить ещё большую путаницу, все-равно получается то же самое "введение в заблуждение", которого хотелось бы избежать.
Последний раз редактировалось Jaramat Пт апр 12, 2013 11:34 am, всего редактировалось 1 раз.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Annelissa
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 2:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Annelissa » Пт апр 12, 2013 11:32 am

Джэнард писал(а):
Jaramat писал(а): Вот поэтому пока -она РАБОЧЕПРИГОДНАЯ


Бееее.... А может ну его, этот термин, а? Зачем тень на плетень наводить, пусть бы прямо так и писали: ЗКС-II, например, КС-I... все четко и ясно, не знаешь, что это - кури норматив. А так похоже на "бывшедомашний" с сайта "Пес и Кот", не к ночи будь помянут...

PS почти одно и то же, но разными словами...


***

Мертвая душа на форуме. Ушла по причине полной несовместимости с теми, кто одобряет, поддерживает, пропагандирует или оправдывает бои животных в любой форме.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт апр 12, 2013 11:35 am

Если бы ещё нормативы были... нормальные :-D


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Annelissa
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 2:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Annelissa » Пт апр 12, 2013 11:37 am

Jaramat писал(а):Если бы ещё нормативы были... нормальные :-D


А вот это стоит расследовать! (С)


***

Мертвая душа на форуме. Ушла по причине полной несовместимости с теми, кто одобряет, поддерживает, пропагандирует или оправдывает бои животных в любой форме.

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт апр 12, 2013 11:39 am

Annelissa

Annelissa писал(а):Раз уж все тут всякие случаи вспоминают.
Вот едем мы с Лисой с киносъемок, или там с соревнований. Устали - жуть! Хотя если разобраться, ничего такого особенного, может быть, и не делали. Например, на тех же съемках вы будете, скорее всего, сперва почти сутки ждать, а потом вдруг по команде режиссера придется мгновенно мобилизоваться и ...дцать раз повторять перед камерой какое-нибудь по сути простейшее и совершенно идиотское движение ради "звездного часа" на экране в несколько секунд. Потом ужинать со съемочной группой, получить заработанные гроши и ехать домой. И в метро кто-нибудь сядет рядом и скажет вам: какая спокойная собака! Какой мудрый взгляд! А вы гордо ответите: так чего ж Вы хотите - рабочая! И это будет правдой.

Полагаю, что и все кинологи, если вдруг возьмутся рассказывать о своей службе, тоже скорее всего разочаруют, вряд ли их работа вся так прям состоит их лихих задержаний. И собаки, насколько я знаю, тоже чаще всего не звезды. Средненькие такие собачки. Поправьте меня, если я неправа. Только этих собак не променяют ни на каких других... Рабочая собака - это не какие-то особые способности, это что-то иное... ничего из ряда вон выходящего они чаще всего не делают... Любой средний (качественный? породный?) в носик и хвостик целованный бобик с дивана может сделать все то же самое, может, и лучше, и куснет, и гавкнет, и "штуки делать" научится. Не вопрос. И все-таки рабочие собаки - это каста. Просто так в нее не входят.
Повторю еще раз: это не должно иметь отношения к отбору в разведение! Потому хотя бы, что у работяг, сук во всяком случае, может и времени не быть на личную жизнь. Они слишком нужны на службе. Клубная работа - это все-таки выставки, рейтинги, тесты, испытания, дипломы. Просто делайте обдуманно и честно, тогда на результаты аттестаций можно будет полагаться.



Вот так прям сразу и не знаешь что сказать..
наверное кроме того что

вот с ЭТИМ Любой средний (качественный? породный?) в носик и хвостик целованный бобик с дивана может сделать все то же самое, может, и лучше, и куснет, и гавкнет, и "штуки делать" научится. Не вопрос. (с) не согласна

и с этим "ничего из ряда вон выходящего они чаще всего не делают. " (с) тоже НЕ согласна

а вот это "Клубная работа - это все-таки выставки, рейтинги, тесты, испытания, дипломы.(с) " чуток подправить: смотря какое направление работы клуба




Только этих собак не променяют ни на каких других Рабочая собака - это не какие-то особые способности, это что-то иное... И все-таки рабочие собаки - это каста. Просто так в нее не входят. (с)

-таке да


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт апр 12, 2013 11:48 am

Jaramat писал(а):Ну кто может сказать, что она рабочеПРИГОДНАЯ, если что будет в реале - никто не знает?



потому что есть собаки которые проходят, и отрабатывают проверки, смотры, соревнования, и есть те кого потом из-по крыльца вытаскивают..

ну или скотину собирают по кусочкам во дворе

или еще чего


согласись - ну вот есть разница...


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт апр 12, 2013 11:49 am

Дык много собак, которые проверки и дрессировки и смотры и соревнования проходят, а в жизни ни на что не годны.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Annelissa
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 2:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Annelissa » Пт апр 12, 2013 12:12 pm

Хм, мне кажется. это уже вопрос философский, что-то там об отображениях. которые не могут быть абсолютно точными. Идеально точно вон даже длину измерить невозможно, всегда будет +-. А вы про рабочие качества. Тем не менее и линейки есть, и тесты-испытания есть, потому что должны же люди хоть как-то друг друга понимать. Хоть с какой-то степенью приближения. Чтобы получить диплом, собака все-таки должна обладать неким набором качеств, а чтобы работать - наверное, теми же, но в десятикратном объеме...

А иначе - встречаешь какого-нибудь брата-собачника, и он говорит: Аджилити? Так для моего аджилити - семечки! Зачем нам диплом, я и так знаю. Он, когда я с работы прихожу, о как высоко прыгает - до моего носа! .............И даже не знаешь, что на это человеку сказать... :-D


***

Мертвая душа на форуме. Ушла по причине полной несовместимости с теми, кто одобряет, поддерживает, пропагандирует или оправдывает бои животных в любой форме.

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт апр 12, 2013 12:32 pm

Джэнард писал(а):Jaramat писал(а):
Ну кто может сказать, что она рабочеПРИГОДНАЯ, если что будет в реале - никто не знает?



потому что есть собаки которые проходят, и отрабатывают проверки, смотры, соревнования, и есть те кого потом из-по крыльца вытаскивают..



Jaramat писал(а):Дык много собак, которые проверки и дрессировки и смотры и соревнования проходят, а в жизни ни на что не годны.



Т.е. вы хотите сказать - что если незнакомый моей собе фигурант, в скрытой (или как это правильно называется) защите, проникнет на мою территорию - и собака по нему сработает на все 100 - то потом, когда какой то реальный грабитель полезет - моя собака залезет под крыльцо??????

Ну знаете ли - что то вы тут уже совсем заговорились. Если это действительно так - тогда за каким извините вообще собаку на что либо проверять????

Также продолжаю быть против термина - "рабочепригодна" - т.к. тоже считаю что кроме непоняток в голове у не посвещенных больше это ничего не вызовет - и считаю что собаки все равно будут делится даже имея общий термин РАБОЧАЯ - на тех кто охраняет, гуртует, ищет по следу, и т.д. и т.п. и это нормально т.к. невозможно охватить все и вся - и мне например, как человеку который в свое время искал щенка - было необходимо понимать как именно работают (если работают) родители щенков и конечно хотелось видеть какое-то подтверждение этого. Минимально - тоже видео с тестированием по поводу проникновения - потому что я искала собаку охранника - и мне не нужен был щенок хоть 100 раз делающий выборку на ВВ и на что угодно еще, и прекрасный поисковик хоть он и в 1000раз будет лучше по рабочим показателям - только лично мне эти показатели не нужны были - при этом я не умаляю ни на секунду достоинств таких рабочих собак. Так и для чего все это разглогольствование? Чтобы люди понимали что им предлагают? Так вот и давайте не усложнять - иначе все это будет иметь печальный опыт мк"азиат" - куда уж сложнее - а на выхлопе ни о чем.

Более того, разумеется если РАБОЧАЯ собака работает или умеет работать по определенным различным направлениям, дык неужели при продаже щенков хозяин об этом не напишет? Конечно напишет и все равно одним термином от РАБОЧИХ родителей не будет довольствоваться - и это правильно. Потому что работ для собак много - и опять же хотелось бы видеть подтверждение. При этом максимально простое ( а не как тесты всем известные) ну и показательное.

И вообщем могу понять что никакие проверки и испытаний не дают 100% гарантию, что также будет и в реале - но общую картину они показывают уверенно. Также и рабочая собака - 10 раз задерживая предполагаю, что может запнуться на 11-ом, потому что что-то пошло не так - это жизнь.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт апр 12, 2013 12:42 pm

Т.е. вы хотите сказать - что если незнакомый моей собе фигурант, в скрытой (или как это правильно называется) защите, проникнет на мою территорию - и собака по нему сработает на все 100 - то потом, когда какой то реальный грабитель полезет - моя собака залезет под крыльцо??????


Нет. Только проверки по этой схеме мало кто делает.
Собственно, Пулин и затеял свои проверки чтобы показать эффективность для оценки собаки подхода "приближенного к реальности", а не делать выводов о способности к работе из того, как собачка кусает рукав на площадке.
Чтобы был инструмент, который позволит быстро и просто оценить пользовательские качества - способность охранять, к примеру, способность сработать самостоятельно.
Не в теории, а на практике.

Если собачка сработает на все 100%, очень хорошо. Чаще, к удивлению уверенных в своей собачке хозяев, не срабатывает.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт апр 12, 2013 12:49 pm

Jaramat писал(а):Если собачка сработает на все 100%, очень хорошо. Чаще, к удивлению уверенных в своей собачке хозяев, не срабатывает.

ну здесь по крайней мере все понятно - не сработала - значит не сработала - и дальше либо пытаться научить и не факт что после учебы сработает либо просто сделать выводы - ну и термин рабочая уже никак не напишешь при таком раскладе.





Jaramat писал(а):Цитата:
Т.е. вы хотите сказать - что если незнакомый моей собе фигурант, в скрытой (или как это правильно называется) защите, проникнет на мою территорию - и собака по нему сработает на все 100 - то потом, когда какой то реальный грабитель полезет - моя собака залезет под крыльцо??????


Нет. Только проверки по этой схеме мало кто делает.



ну как вариант можно конечно и проверки разделить - т.е. вот эти проверки дают такую оценку рабочих качеств - например 60% (цифра из головы), а вот проверка на своей территории даёт оценку 90% подтверждения рабочих качеств - ну что-то в этом роде.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт апр 12, 2013 12:58 pm

ну здесь по крайней мере все понятно - не сработала - значит не сработала - и дальше либо пытаться научить и не факт что после учебы сработает либо просто сделать выводы - ну и термин рабочая уже никак не напишешь при таком раскладе.


Не обязательно. Человек может испортить любую собаку. И условия вполне себе могут сказываться. Например, неприученность собаки к территории, на которой проводится проверка. Или многочисленные запреты, которыми хозяин пичкал собаку с детства.

ну как вариант можно конечно и проверки разделить - т.е. вот эти проверки дают такую оценку рабочих качеств - например 60% (цифра из головы), а вот проверка на своей территории даёт оценку 90% подтверждения рабочих качеств - ну что-то в этом роде.


Это невозможно подсчитать, слишком большая статистика требуется по каждому способу, слишком много погрешностей на человеческий фактор.

Что касается проверки на своей территории, недавно видела похожую в исполнении одной из дрессировщицких контор. Приехал фигурант к азиатику в коттедж, перевесился через забор, опустил руку в рукаве и помахал ею перед носом собаки, азиатик увидел знакомый рукавчик, обрадовался, завилял хвостом, подбежал еле-еле, потряхивая жиром на боках, схватил рукав, потрепал, фигурантик ему рукав скинул и песик его унес грызть. А этот "спец" висит на заборе и улыбается.
Это действо у них называлось "проверкой охранных качеств"... счастливы и горды собой безмерно: "О! Смотрите, как круто мы его охранять научили! Мы работаем с азиатами!"


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт апр 12, 2013 1:18 pm

ну вот - уже приходим к каким-то единым мыслям- это не может не радовать
Jaramat писал(а):Дык много собак, которые проверки и дрессировки и смотры и соревнования проходят, а в жизни ни на что не годны.



во-от, мы уже говорим об одном и том же - что не может не радовать

Вопрос в терминах :sm15:

вот то кто проходит проверки и смотры и прочее - РАБОЧЕПРИГОДНЫ - так как продемонстрировали определенные знания, навыки умения

А если ПРИМЕНИЛИ в реале - то они РАБОЧИЕ



Annelissa писал(а):Чтобы получить диплом, собака все-таки должна обладать неким набором качеств, а чтобы работать - наверное, теми же, но в десятикратном объеме...



С ма-аленькой оговоркой - только для получения диплома всё же должны быть занятия и работа с собакой...


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт апр 12, 2013 1:23 pm

вот то кто проходит проверки и смотры и прочее - РАБОЧЕПРИГОДНЫ - так как продемонстрировали определенные знания, навыки умения


Да нифига они на самом деле не продемонстрировали...

Мне кажется, разумнее писать, как ты писала в теме про щенков Луши - собака прошла "Тропу страха 2010" в Александрове, занимается тем-то и тем-то... а дальше уже пусть каждый сам за себя решает, насколько это ему интересно и важно.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт апр 12, 2013 1:24 pm

Джэнард писал(а):вот то кто проходит проверки и смотры и прочее - РАБОЧЕПРИГОДНЫ - так как продемонстрировали определенные знания, навыки умения

а слабо термин на другой не такой режущий ухо и дергающий глаз заменить? Хотя я все равно при своем остаюсь - не вижу смысла именно такого разделения. То что это разделение есть в жизни - это понятно - но зачем вводить новый термин? Для чего? Чтобы например РАБОЧИЕ щенки котировались больше чем РАБОЧЕПРИГОДНЫЕ? А правильно ли это буде - возвращаясь к тому, что не у всех в жизни выдается момент доказать свою не только пригодность но и рабочесть? Разве это автоматом умаляет качества этой собаки?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт апр 12, 2013 1:25 pm

С ма-аленькой оговоркой - только для получения диплома всё же должны быть занятия и работа с собакой...


Сколько сейчас любой диплом стоит? Тысячи 2?
Да и само наличие диплома, к примеру, ЗКС, вообще не говорит о том, что собака способна охранять.
По мне это всю бирюльки для любителей, которым по приколу годами заниматься с собакой.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Пт апр 12, 2013 1:25 pm

Так и видится объявление типа - продаются щенки от великолепных рабочепригодных собак(далее - по желанию можно ещё чё-нить нагородить) :-D :-D :-D


Всё проходит...

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт апр 12, 2013 1:26 pm

а слабо термин на другой не такой режущий ухо и дергающий глаз заменить?


Термин, реально, бессмысленный и уродский.
По мне достаточно просто писать - прошел это, прошел то, работает на ферме, охраняет склад, есть 2 задержания...


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин


Вернуться в «Лекторий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей