Страница 1 из 1

Пять свобод животных

Добавлено: Вт дек 12, 2017 7:37 pm
Fedora
Изображение

Re: Пять свобод животных

Добавлено: Вт дек 12, 2017 7:40 pm
SergB
Дублирую свой комментарий из ВК:
Служебное собаководство объявляется окончательной закрытым, похоже.
1. СВОБОДА ОТ ГОЛОДА И ЖАЖДЫ.
Как рассказывали на конференции по зоопсихологии, не кормить собаку перед занятием нельзя. Это нарушение вот этого пункта. Покупайте вкусняшки. Как можно больше и как можно разнообразнее. Интересно, эти люди цены в зоомагазинах видели? Или, может, они в каком-нибудь ведомстве работают, обучают собаку поиску ВВ, НВ или следовой, а им государство эти вкусняшки покупает?
2. СВОБОДА ОТ ДИСКОМФОРТА.
Задержание преступника - дискомфорт. Караульная служба - дискомфорт. Поиск ВВ в местах боевых действий - еще какой дискомфорт. Поэтому нииизяяяя.
3. СВОБОДА ОТ БОЛИ, ТРАВМ И БОЛЕЗНЕЙ.
Травмы и болезни - не вопрос. А вот про боль интересно. Ну не занимаются наши "гуманисты" специальной дрессировкой с серьезными собаками, ну не знают они, что болевые раздражители почти всегда неизбежно используются. Вот нельзя теперь и хоть ты тресни. Отвлекай своего разьяренного пса на лакомство, которое тЫ купил в зоомагазине за 250 рублей, когда будешь его с нарушителя снимать.
4. СВОБОДА ЕСТЕСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ.
Завел собаку, которая называется пастушьей - будь добр обеспечь ее стадом овец. Завел охотничью собаку - обеспечь ее возможностью охотится, води на притравки. Непонятно только, как это сочетается с правами других животных, используемых, в частности, на этих самых притравках.
5. СВОБОДА ОТ СТРАХА И СТРЕССА.
Защитная дрессировка невозможна без стресса. Не занимайтесь ею. Полицейская собака часто на службе испытывает стресс - удалите со службы всех полицейских собак и положите их на диван, тем самым обеспечив "безопасным и спокойным местом для жизни". А то, что люди без помощи полицейских и охранных собак будут чаще гибнуть, подрываться на минах и подсаживаться на наркотики, так фиг с ними, с людьми то! Права диванных собачек и их сытая жизнь на диване важнее людей.

Re: Пять свобод животных

Добавлено: Вт дек 12, 2017 7:45 pm
SergB
Fedora, сама то чего думаешь по этому поводу?

Re: Пять свобод животных

Добавлено: Вт дек 12, 2017 8:10 pm
Fedora
А теперь начнем лонгрид. Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова... (с.)

Эта тема была разработана в Англии Советом по охране сельскохозяйственных животных в 1977 году. Впервые упоминание о пяти свободах встречается в декабре 1979 года. Изначально это имело отношение к животным, которых держали в качестве продуктивных. Грубо говоря, ЦА этих правил - свиноводческие комплексы, птицефабрики и так далее.
Изначально эти правила вообще звучали так: животным необходимы свобода поворачиваться, ухаживать за собой, вставать, ложиться, вытягивать свои конечности. Чуешь, какой песец там был, если это потребовалось в правилах прописать?

У кого-то из британских авторов я читала о том, как свиней держали в настолько тесных загородках, что по ночам крысы прибегали и выгрызали в спине дырки, а свинья даже ничего сделать не могла.

Потом их добавили в Universal Declaration on Animal Welfare и стали относить еще и к зоопаркам, циркам и тыды.

Тогда еще никто не думал насчет собак, клеточных паппиферм и инвалидных бульдогов.
Так что, если мы не будем утрировать, правила читать следует следующим образом:

1. СВОБОДА ОТ ГОЛОДА И ЖАЖДЫ.
Собаку следует кормить. И поить.
Внезапно, да? Желательно видоспецифичным кормом. Не переводить на веганскую диету и тому подобные вытребеньки жителей мегаполисов.
2. СВОБОДА ОТ ДИСКОМФОРТА.
Собаке надо сделать будку, и цепь чтоб была длинная, а не полметра. С собакой надо общаться, чесать ее, обрабатывать от паразитов. Нельзя собак держать как выставочный йорков, в масенькой клеточке в папильотках, чтоб шерсть не испортил. И как на паппимилах, тоже нельзя, двадцать клеток в три ряда и все рожают конвеером.

3. СВОБОДА ОТ БОЛИ, ТРАВМ И БОЛЕЗНЕЙ.
Собаку надо лечить, если болеет, а не ждать, пока сдохнет либо болячка либо собака.
4. СВОБОДА ЕСТЕСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ.
Собака имеет право на видоспецифичное поведение. Она имеет право рычать, если ей не нравится чужая собака, например - она не обязана дружить со всеми. Она имеет право на прогулки, жестоко держать собаку дома и приучать ходить только на пеленки. Собака имеет право на общение с себе подобными. Имеет право просто побегать и понюхать кустики.

И да, правильно, имея овчарку, заниматься с ней овчарочьим делом, охотника - охотиться или на притравки ездить, караульную собаку - работать по специальности. Не надо псину сажать на диван и думать, что ты насыпал ей дорогущего корма и значит все зашибись и жизнь ее удалась. Туда же, кстати, искусственные вязки.
5. СВОБОДА ОТ СТРАХА И СТРЕССА.
Серег, вот чесгря уже тебя хочется освобождать от стресса ;) Ты на бесконфликтников посмотрел и ужаснулся. Ну ок, сходи теперь ужаснись в другую сторону. Давно не видел, как собак вывешивают? Как их ногами малолетние сикухи *** за косяки после соревнований? Бессмысленная и тупая жестокость хуже, чем все криволапчуки вместе взятые.


Re: Пять свобод животных

Добавлено: Ср дек 13, 2017 12:08 am
SergB
Fedora, в том то и проблема, что трактовать можно по-разному. Вот, например на конференции по зоопсихологии заявили, что даже перед занятием нельзя не кормить собаку. Собака должна быть сытая всегда. Ну бред же?
Самой главной жертвой подобного утрирования станут нормальные дрессировщики. По опыту Европы это можно уже увидеть.
И от этих "позитивщиков" вреда больше, чем от иных идиотов, что на видео. На этого идиота наехали, он и пропал. А на "позитивщиков" не наехать, ибо они надели личину гуманистов и с сознанием абсолютной правоты и мессиантства творят ХЪ.
Либо мы уже сейчас начинаем давать им отпор, либо завтра забываем о прикладной дрессировке.

Re: Пять свобод животных

Добавлено: Ср дек 13, 2017 12:31 am
SergB
Fedora, да, забыл спросить: вот ты говоришь, что с охотником надо охотиться и ездить на притравки. А как участь промысловых и притравочных животных соотносится с пятью замечательными свободами? Неувязочка получается.

Re: Пять свобод животных

Добавлено: Ср дек 13, 2017 11:15 am
Julka
Мое мнение, везде хороша золотая середина,правда почему то в жизни ее становится все меньше и меньше((.Дрессировка, так же впрочем как и воспитание, предполагают как поощрение так и наказание. Ни в том, ни в другом не вижу ничего плохого, если не перебарщивать. По зеленой теме, то что я встречала в Европе, безусловно перекос, и туда же некупирование и многое другое. И еще, вот чабанам бы эти правила показать, они б не очень их я думаю поняли.Это я к тому, что очень важно кто и для чего заводит собаку.
В разрезе как ты ниже детализировала Маш, то все в норме, изначально прочитав в старпосте, по некоторым пунктам прям реальное не согласие. Например пункты 3,4 и 5. И опять вопрос, если я намерено не кормлю свою собаку и на даю ей нати этот корм самой неделями, это конечно очень плохо, хотя знавала я и так, вроде нормальных людей(, а если по какой то необходимости, устраивается голодовка, то ничего кроме пользы я в этом не вижу.Опять, кто то кормит своих собак три раза...В день. А кто то в неделю. И собаки питающиеся три дня в неделю здоровые, в меру сытые и ухоженные.Но для тех кто кормит три раза в день, будет наверное катастрофой не кормить своего пупсика ажно два дня.Все очень относительно.И главное, не впадать в крайности.

Re: Пять свобод животных

Добавлено: Ср дек 13, 2017 1:15 pm
Fedora
SergB писал(а):Источник цитаты А как участь промысловых и притравочных животных соотносится с пятью замечательными свободами? Неувязочка получается.


А там не сказано, что зверюшку нельзя использовать для человеческих нужд. И есть что нельзя, тоже не сказано. Вот, станция. Сидят там эти барсуки в вольерах. Откормленные, толстые, лазят там себе. Если укусят какого - их лечат, восстанавливают. 1,2,3 - +
Видоспецифичное поведение им проявлять как раз требуется, затем и держат. Собаку выпускают, барсук должен постараться набить ей морду. Спариваться им кто дает, кто нет, но в общем есть такая возможность. Беременную самку никто трогать не будет, дадут родить и выкормить. П 4 +.
По поводу последнего.. да не боятся они. Привычные. Вот в контактных зоопарках там точно постоянный стресс, их там затискивают реально. А тут им скорее развлечение, собак наших погонять кругами. А уж кабанам-медведям тем более. Ну поорали на него собаками, ичо? Его покормят потом вкусняшками. Зато они реально живут безопаснее, чем в лесу.
А без ИПС охотничьего собаководства не будет.

Re: Пять свобод животных

Добавлено: Ср дек 13, 2017 2:35 pm
SergB
Fedora, придет время, попробуй сказать, что на притравочных станциях животным хорошо и вообще травить на них собак - норма)) Если взять Питер, то можешь уже приехать и громогласно это заявить) И сразу быстро едь в Нижний, пока тебя не расстреляли, не повесили и не четвертовали разом)))
Речь и идет о том, что те, кто это пропагандируют будут утрировать. И пострадаем от этого мы. Также как и от закона о защите прав животных, который пытаются протолкнуть зоошизофреники.

Re: Пять свобод животных

Добавлено: Ср дек 13, 2017 11:21 pm
Fedora
SergB, у меня нет идей, что с этим делать. Ну кроме классической "не можешь предотвратить - возглавь" )))

В мире, насколько я понимаю, зоошизы используются как те же травильные собаки, которых по мере необходимости науськивают на неугодного конкурента, на крупные компании, чтоб им создать проблем. А это такие интересы, что наша с тобой жалкая дрессировка дай бог 500 собачек в год - как кузнечик перед электропоездом. Против них только шахидов выставлять.

В общем, щас я уже зайду за запретную на этом форуме границу и начну за политику писать, это не надо.

Re: Пять свобод животных

Добавлено: Ср дек 13, 2017 11:39 pm
Александра1985
Про не кормить перед занятием. Это понятие растяжимое. Как не кормить - за сутки или за двое или за пару часов. Наш тренер по послушанию говорит за 3 часа не кормить точно, а так как хотите. Потому что с сильно голодной собакой заниматься тоже удовольствия мало, хочется чтобы собака сотрудничала и думала о совместных с хозяином занятиях, а не о пожрать.
А вот перед аджилити лучше хотя за за 12 часов не кормить. Потому что бегать много надо, на полный желудок это просто вредно.

Так что да, всё относительно.

Re: Пять свобод животных

Добавлено: Сб дек 16, 2017 9:02 am
Nas
Э-м...ну ащет то самое "естественное поведение", о коем они пекутся, включает в себя как минимум привычку жрать с земли и вязаться при первой возможности. В случае, скажем, Бураньем, еще и планомерное истребление конкурентов (не фаллометрию, а именно истребление) на "своей" прогулочной территории и примкнувшихк ним "безобразников" (любителей салютов...например). Чотта как-то пугает меня такой гуманизм...ни? :D
ЗЫ. Кстати сказать, ежедневно в парке наблюдаю сию тенденцию в действии - стоит куча "кагбэ хозяев", трепется и вот аб-со-лют-но не мешает своим животным "вести себя естественно" (т.е. сформировавшейся "кучкой по интересам" шваркаться на мимопроходящих "а ты откуда взялся, черт" собак). Интересно, какого ... я каждый раз злостно нарушаю сию декларацию и с командой "рядом" сую кавказу ще и кулак под нос? И что завопят данные граждане, если я тоже встану в их ряды? Не буду, так сказать, портить себе карму "жестоким обращением с животным"? В принципе...у меня, как раз, нет НИКАКИХ объективных причин для того, чтобы собаку "дрючить" в этой ситуации "сдерживаться и выполнять команду". Ни одной. Просто привычка, да.)))

Re: Пять свобод животных

Добавлено: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Александра1985
Nas писал(а):Источник цитаты вязаться при первой возможности.


А вот и нет. Не при первой возможности они вяжутся. И выбирают и смотрят и не даются....

Re: Пять свобод животных

Добавлено: Сб дек 16, 2017 8:38 pm
Julka
Александра1985 писал(а):Источник цитатыНе при первой возможности они вяжутся. И выбирают и смотрят и не даются.. .

Выбирают, безусловно, смотрят в процессе выбирания, а вот не даются, в природе, только больные особи или с отклонениями, что опять же из разряда здоровых их исключает сразу же.

Re: Пять свобод животных

Добавлено: Вс дек 17, 2017 1:31 am
Александра1985
Не даются одному, зато даются другому, выбирают. И это как раз нормально, а не вязать с первым встречным.

Re: Пять свобод животных

Добавлено: Вс дек 17, 2017 1:47 am
Nas
Александра1985 писал(а):Источник цитаты
А вот и нет. Не при первой возможности они вяжутся. И выбирают и смотрят и не даются....

Кобели - при первой. Другой вопрос, что им уже такой возможности могут и не предоставить (конкуренты ли, сука ли). Суки...тут сложнее канеш, но тем не менее, думается, если б хозяева злостно не препятствовали своим питомцам в период течек проявлять "есественное поведение", едва ль барышня во всем районе себе б кавалера по сердцу не сыскала. Ежли с гормонами конечно все тип-топ. ;)

Re: Пять свобод животных

Добавлено: Вс дек 17, 2017 5:11 pm
Jane
Nas писал(а):Источник цитаты
Александра1985 писал(а):Источник цитаты
А вот и нет. Не при первой возможности они вяжутся. И выбирают и смотрят и не даются....

Кобели - при первой. Другой вопрос, что им уже такой возможности могут и не предоставить (конкуренты ли, сука ли). Суки...тут сложнее канеш, но тем не менее, думается, если б хозяева злостно не препятствовали своим питомцам в период течек проявлять "есественное поведение", едва ль барышня во всем районе себе б кавалера по сердцу не сыскала. Ежли с гормонами конечно все тип-топ. ;)

Еще как выбирают, если есть возможность :))
>10 лет наблюдала стаю собак (4-5 особей), обретавшихся на нашем хоздворе. Дикие, но за пищу (остатки из буфета) и безопасное гнездо на территории они сотрудничали с вахтерами: шугали чужих. Верховодила ими долгие годы сука Матильда. Так вот, Матильда никогда не вязалась со "своими" кобелями! По наблюдениям вахтеров, она их "отшивала" и пропадала на несколько дней. Судя по щенкам, крупным, головастым (что-то там было кавказиное, щенов довольно успешно разлавали "на охрану") и совершенно не похожим на "своих" кобелей, так оно и было. И не помню, чтобы "подчиненная" сука рожала (может, просто не помню).

Re: Пять свобод животных

Добавлено: Вс дек 17, 2017 6:59 pm
Александра1985
Nas, не, и кобели выбирают, и не только кобели, любые животные выбирают, не надо их отуплять.