Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Доберманы помогают изучать синдром навязчивых состояний

Статьи

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Доберманы помогают изучать синдром навязчивых состояний

Сообщение Fedora » Ср апр 06, 2016 4:22 pm

Кто-то еще сомневается, что "высокая мотивированность" суть ни что иное, как патологическое поведение?

(с.) http://zooinform.ru/dog/news/dobermany_ ... sostoyanij

За наводку спасибо jaramat

Люди, страдающие синдромом навязчивых состояний, или обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) испытывают периодические тревоги (обсессия), которые приводят к совершению определенных действий (компульсия). Невозможность выполнить эти действия приводит к усилению чувства дискомфорта, пока человек не подчинится позыву. По разным оценкам, ОКР разной степени выраженности наблюдается у 1–3% людей.

Компульсивные действия наблюдаются порой и у домашних собак, которые испытывают потребность сжимать зубами игрушку или часть своего тела, вертеться волчком или лаять. В недавнем исследовании, проведенном в Университете Тафтса (США), авторы выявили генетические характеристики, которые увеличивают тяжесть собачьих компульсивных расстройств у доберманов. Это открытие может привести к разработке более совершенных методов лечения ОКР у людей.

После секвенирования полных геномов 70 доберманов исследователи определили два локуса на хромосомах собак, мутации в которых связаны с тяжелым компульсивным расстройством, а также третий локус, для которого вероятна такая связь. Локус, наиболее сильно связанный с серьезными компульсивным расстройством, был обнаружен на хромосоме 34, в области, содержащей три гена, кодирующих рецептор серотонина. Ранее связь между ОКР и определенной мутацией в другом гене, связанном с серотонином, была обнаружена у людей. В целом для больных ОКР характерен низкий уровень этого нейромедиатора.

Ученые предполагают, что собак, которые сходным образом реагируют на фармацевтические препараты, можно будет использовать в качестве модельных животных при разработке методов лечения ОКР.

По материалам polit.ru


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Доберманы помогают изучать синдром навязчивых состояний

Сообщение Александра1985 » Ср апр 06, 2016 7:08 pm

Хы...у меня синдром навязчивых состояний;) Если часы и телефон не лежат параллельно...я не могу жить спокойно, пока не положу их правильно. И всё в том же духе;)



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Доберманы помогают изучать синдром навязчивых состояний

Сообщение Fedora » Ср апр 06, 2016 9:24 pm

Гггг, вот почему-то именно так и думала ))) Еще, наверное, щетки в ванной разворачиваете, чтоб стояли в одну сторону? )))

У меня есть подруга, очень спокойный по жизни человек, которого, зная способ, можно вывести в истерику минут за десять ) Способ - повесить на стену картину косо и не давать поправить :D :D :D Тоже большая аккуратистка и вышивальщица :D


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Доберманы помогают изучать синдром навязчивых состояний

Сообщение Александра1985 » Ср апр 06, 2016 10:42 pm

Вы правы;) Щётки у меня стоят определённым образом, мыло лежит тоже (знакомая у меня с той же проблемой-во второй раз она уже всё поняла и, моя руки в ванной, говорит-так..я помню что у тебя мыло лежит выемкой вниз. А у меня выемкой вверх-легко запомнить!).
Косо висящая картина и меня с ума сведёт:)

Нас много, бойтесь нас;)

Понимаете, почему мне послушание нравится?:)



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Доберманы помогают изучать синдром навязчивых состояний

Сообщение Nas » Ср апр 06, 2016 10:55 pm

Александра1985 писал(а):Источник цитаты Нас много, бойтесь нас;)

Понимаете, почему мне послушание нравится?:)

Блин, вот и почему мне все время при этих словах чотта такое вот

мерещится? :scratch: :D



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Доберманы помогают изучать синдром навязчивых состояний

Сообщение Fedora » Ср апр 06, 2016 11:14 pm

Александра1985 писал(а):Источник цитаты Понимаете, почему мне послушание нравится?:)


Ага. Не, реально, боюсь. У меня это все ужас просто хтонический вызывает )))))))



Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Max
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 9:57 pm
Репутация: 1
Откуда: Домодедово.
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Доберманы помогают изучать синдром навязчивых состояний

Сообщение Max » Ср апр 06, 2016 11:57 pm

Александра1985 писал(а):Источник цитаты Понимаете, почему мне послушание нравится?:)

Само собой!
:doctor:


Владелец двух волкодавов. Таджикского по кличке Ракша и сибирского по имени Pola))

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Доберманы помогают изучать синдром навязчивых состояний

Сообщение Александра1985 » Чт апр 07, 2016 12:18 am

Вижу пока я вышивала, мне уже диагноз поставили и лечение назначили;) Но я лечиться не буду, мне и так хорошо...буду потихонечку отравлять жизнь окружающим своими запросами;)



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Доберманы помогают изучать синдром навязчивых состояний

Сообщение Fedora » Чт апр 07, 2016 1:10 am

Александра1985, вы вышивайте, вышивайте спокойненько )))

Тут, интересно, кроме меня кто-то в РПГ играет? Смысл в том, что там есть некая классификация персонажей по мировоззрению, сочетание шкал "добро-зло" и "порядок-хаос"

Изображение
так как-то...

Я по жизни хаотик. Мне, короче, не понять никогда ))) мир же весь хаотичный, как вам вообще удается его так упорядочивать???

ЗЫ вспомнила, мы в студенчестве с девушкой жили в одной квартире, вот она тоже из любителей порядка была. До сих пор удивляюсь, как она меня не убила........ эти чашки, выстроенные по размеру и цвету.... это мыло, блин, выемкой вниз!!!! и шампуни стоят на правой полочке, а бальзамы на левой, и не дай бог перепутать.
Не, я канеш выучила что куда и как... но именно выучила как "сто одно правило обращения с этим ужасно нервным на пустом месте человеком"


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Доберманы помогают изучать синдром навязчивых состояний

Сообщение Алесандра » Чт апр 07, 2016 6:30 am

Fedora писал(а):Источник цитаты Я по жизни хаотик.


О, я тоже. И мой нынешний муж тоже. Хаос - наше второе имя)))
А вот второй муж (сейчас третий) был 100% перфекционист, да ещё и жаворонок, а я сова. Прожили вместе 12 лет только потому, что вместе работали. Как друг друга не поубивали - до сих пор удивляюсь))) Хотя на работе представляли из себя идеальную команду, ибо дополняли друг друга. А вот в быту был полный трэш)))
А с нынешним идеально в быту, но сложно вместе работать, так как мы одинаковые))

Александра1985 писал(а):Источник цитаты Нас много, бойтесь нас;)


Настоящему человеку хаоса никакие перфекционисты не страшны.
Человек хаоса хорош в качестве руководителя. а перфекционист в качестве исполнителя. Хаос генерирует идеи, а перфекционист их систематизирует и раскладывает по полочкам. Обратное сочетание неэффективно, так ка это будет вечно орущий из-за каждой мелочи начальник и подчинённый, который генерирует идеи, но не может их воплотить, так как всё его время будет занято выстраиванием в линеечку, по размеру и цвету какой ни будь фигни.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.
http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Доберманы помогают изучать синдром навязчивых состояний

Сообщение Jane » Чт апр 07, 2016 1:21 pm

Хи-хи. В РПГ не играю, но с детства любимый персонаж Han Solo. Надо ссылочку нашему инструктору кинуть, а то человек все переживает, что собачка очень умная, владелица вроде бы не самая дурная, а строем ходить у них все как-то не очень получается :) Вот и научное объяснение :)



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Доберманы помогают изучать синдром навязчивых состояний

Сообщение Fedora » Чт апр 07, 2016 2:48 pm

Ггггг, Легионы Хаоса - к бою! :Рыцарь:

Инструктору можно вот это скинуть почитать, для понятности ) http://lurkmore.hex1.ru/Alignment


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Доберманы помогают изучать синдром навязчивых состояний

Сообщение Nas » Чт апр 07, 2016 4:03 pm

Блин, вот читаю вас и тихо обалдеваю.)))
Fedora писал(а):Источник цитаты мир же весь хаотичный, как вам вообще удается его так упорядочивать???

Маш, а ты уверена, что знаешь, ЧТО такое истинный хаос? Не пестрота и разнообразие, воспринимаемые привычными органами чувств и оцениваемые по усвоенной с рождения шкале образов-понятий, а истинный хаос...как Кастанедовская попытка поменять точку сборки? :D Так вот - это мокрые штаны и паника у любого мыслящего существа. И это то, от чего спасает собссно двуногих прямоходящих защитный механизм "рационализировать-по-полочкам-расставлять". Для чего он, родимый, и нужОн. Ну а что некоторые "особо продвинутые" умудряются из защитного механизма исделать форменную смирительную рубашку и бесятся, если ее надо снять, видимо действительно физиологический сбой в работе организма.)))
ЗЫ. Эт...вот в данном вопросе я не за красных и не за белых, а за максимальный баланс между двумя стихиями. ;) :D



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Доберманы помогают изучать синдром навязчивых состояний

Сообщение Fedora » Чт апр 07, 2016 5:12 pm

Так, граждане, свои трипы настоятельно рекомендую обсуждать в личных сообщениях. Не то что бы я против, наоборот за, но вот наши правоохранительные органы могут заинтересоваться, ткскзть, источником вдохновения по смещению точки сборки и восприятию тонких миров :D

В остальном + @->-


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Доберманы помогают изучать синдром навязчивых состояний

Сообщение Александра1985 » Чт апр 07, 2016 11:09 pm

Jane писал(а):Источник цитаты но с детства любимый персонаж Han Solo.


Тоже не играю, но Хан Соло прекрасен...

Fedora писал(а):Источник цитаты это мыло, блин, выемкой вниз!!!! и шампуни стоят на правой полочке, а бальзамы на левой, и не дай бог перепутать.


Какой прекрасный человек ваша соседка!:)



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Доберманы помогают изучать синдром навязчивых состояний

Сообщение Александра1985 » Чт апр 07, 2016 11:09 pm

Jane писал(а):Источник цитаты но с детства любимый персонаж Han Solo.


Тоже не играю, но Хан Соло прекрасен...

Fedora писал(а):Источник цитаты это мыло, блин, выемкой вниз!!!! и шампуни стоят на правой полочке, а бальзамы на левой, и не дай бог перепутать.


Какой прекрасный человек ваша соседка!:)



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Доберманы помогают изучать синдром навязчивых состояний

Сообщение Алесандра » Вт апр 12, 2016 2:59 pm

В тему)
Мы живем в очень шаблонном и предсказуемом мире. Почти все в нем аккуратно упаковано и систематизировано. Общество постоянно стремится во что бы то ни стало во всем и везде поддерживать порядок.

Но все это не более, чем иллюзия.

Нас научили поверхностным представлениям о симметрии.

Жизнь на самом деле носит непредсказуемый и хаотический характер, хотя нам кажется, что если все "организовать", то она будет намного лучше.

Но в действительности все наоборот. Например, вы считаете, что вам нужно докупить еще несколько штанов, чтобы их было достаточно "на все времена". Вы докупаете. А потом оказывается, что все вещи уже не вмещаются в шкаф. И он просто обречен на беспорядок. Таким образом, создав "порядок" в одном месте, вы тут же создаете его в другом.

Вы принимаете решение выбросить все лишние вещи в мусорный бак. Дома вроде как получился "порядок", но мир в целом стал грязнее.

Вот что говорит по этому поводу физик Адам Франк:

"Это закон физики. Суровая правда жизни в том, что сама Вселенная - это хаос. Как вы можете навести порядок дома или в своей жизни, если это противоречит природе Вселенной?".

В самом деле, сколько бы мы ни старались держать свою жизнь в порядке, а дом - в опрятности, ничего не выходит. Беспорядок всегда и там и там.

Что же делать? Сказать "да" хаотической природе этого мира. Смириться.

Люди, у которых дома всегда беспорядок, подвергаются стигматизации. Окружающим они кажутся апатичными и ведущими "неправильную" жизнь. Но это просто неправда!

Дезорганизованные люди лучше всех остальных. Хотя бы потому, что они не позволяют ложной иллюзии порядка диктовать им распорядок дня.

На эту тему хорошо высказался Джим Моррисон:

"Я заинтересован в восстании, в бардаке, в хаосе. Мне кажется, это и есть путь к свободе".

Это не значит, что каждый аспект своей жизни нужно погрузить в хаос. Организованность иногда важна и даже полезна. Но вы не имеете права осуждать людей, живущих в беспорядке. Поверьте: порядок сильно переоценен.

Люди, у которых дома постоянный бардак, не ленивы. Они - творческие и смелые.

Здравый смысл подсказывает нам, что чистота - залог эффективности и продуктивности, но это не так.

Эрик Абрахамсон и Дэвид Фридман, авторы научного бестселлера “A Perfect Mess: The Hidden Benefits of Disorder", пишут:

"Беспорядок - это не обязательно признак бессистемности. За столом, на котором все разбросано, можно работать эффективнее, чем за чистым. Когда у человека на столе бардак, это не значит, что он плохо работает. Это значит, что он работает так хорошо, что ему просто некогда убраться".



Иными словами, беспорядок на самом деле может быть признаком эффективности, а не безалаберности.

Доктор философии из университета Миннесоты Кэтлин Вохс провела исследование и доказала, что люди, склонные к разбрасыванию вещей где попало и накоплению мусора, на самом деле более творческие, чем все остальные.

В рамках этой научной работы Вохс провела один любопытный эксперимент. Она разделила 48 добровольцев на две группы и попросила их найти оригинальные способы использования шарика для пинг-понга. Одну половину участников эксперимента поместили в чистую, опрятную комнату, других -в грязную. В конце концов обе группы придумали равное количество идей, но у вторых, по результатам независимой оценки других студентов, оказались более инновационными и творческими.

Вохс делает вывод:

"Мы все хотим стать более творческими людьми, чаще испытывать озарения. Мой вам совет: если у вас ступор, переместитесь в грязную комнату. Это позволит вам выйти за рамки привычного восприятия и быстрее производить свежие идеи. Порядок - результат нашего стремления к безопасности, хаос - нашего стремления к творческому переосмыслению мира".


Беспорядок, конечно, уже давно и плотно ассоциируется с творческим гением. Дезорганизованность и непорятность порицаются в обществе, но в таких условиях всю свою жизнь жили большинство великих умов: Альберт Эйнштейн, Алан Тьюринг, Рональд Даль. Даже Джоан Роулинг не под силу убраться в квартире!
Все они достигли величия, несмотря на то, что вся их жизнь была полна хаоса.

В общем, если родители наказывали вас за нежелание убираться в своей комнате, то совершали ошибку. Общество игнорирует скрытые преимущества хаоса.

Для того, чтобы забить на правила и жить в своем творческом беспорядке, необходимо мужество.

Альберт Эйнштейн как-то заметил:

"Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?".


Творческие люди видят картину своей жизни целиком, а не зацикливаются на отдельных ее деталях. Они идут вместе с потоком, а не плывут против течения. Они легко адаптируются к изменениям. Они знают, что временной ресурс слишком ограничен для того, чтобы тратить его на такие скучные вещи, как уборка.

Простота и красота жизни важнее видимого "успеха" и деланной "дисциплинированности". Страсть лучше скуки.

Жизнь - это растрепанный, непредсказуемый и чудесный дар. Наслаждайтесь поездкой.

Источник http://timeallnews.ru/index.php?newsid=16629


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181


Вернуться в «Лекторий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей