Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

"Собаки – наилучшие профессионалы" - Барт Беллон

Статьи

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

"Собаки – наилучшие профессионалы" - Барт Беллон

Сообщение Fedora » Ср мар 09, 2016 9:31 pm

Статья известнейшего дрессировщика, неоднократного Чемпиона Мира в Бельгийском ринге - Bart Bellon, опубликованная в группе RSV2000
«Пришло время, чтобы контролирующие органы такие, как FCI, KPNV, DSV и пр. рассказали бы нам всю историю до конца о том, «как собаки обучаются», даже если эта история звучит неприглядно.
Для того чтобы успешно принимать участие в спортивных программах, с защитой или без неё, собаки должны уметь работать с позитивными (*), с негативными (**) подкреплениями, с аверсивной стимуляцией (***), и коррекциями (****). Это правило действует и для собак в их ежедневной жизни.
Собака, однако, - это супер-эгоист, единственный движущий момент для нее – это улучшение собственной ситуации!
Для этого есть два пути: приятное – усилить, а неприятное – уменьшить.
В процессе обучения мы должны задаться вопросом, обучаем ли мы собаку желаемому действию, или отучаем собаку от нежелательного действия?
"1. ОБУЧЕНИЕ ЖЕЛАЕМОМУ ДЕЙСТВИЮ: работает по двум системам: позитивное подкрепление или негативное подкрепление (avoidance training – дрессировка путём избежания неприятного).
a. Позитивное подкрепление: усиливаем «приятное» в том случае, если собака делает желаемое действие (позитивное поощрение), и игнорируем или не поощряем, если собака не делает желаемое действие.
b. Дрессировка путём избежания неприятного: снимаем лёгкое неприятное раздражение в тот момент, когда собака выполнила желаемое.
c. Если собака чему-то научилась, но желаемое действие выполнить не может, то при позитивном методе это действие можно только лишь игнорировать. При дрессировки избежанием собаке дают коррекцию и, когда собака возвращаются к желаемому действию, в качестве поощрения коррекция снимается.
2. ОТУЧЕНИЕ ОТ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОГО: отключить от нежелательного поведения путём поощрения или игнорирования, к величайшему сожалению, не получается. Нежелательное поведение можно блокировать лишь с помощью ощутимого неприятного раздражения. В этом случае мы говорим о так называемом аверсивном раздражении.
Факт состоит в том, что дрессировка собак при помощи позитивного подкрепления работает отлично, но только в стерильном окружении. Проблемы начинаются в тот момент, когда отвлекающие моменты становится выше, чем мотивация. Если бы мы были Давидом Копперфильдом, мы бы могли в любой момент волшебным образом достать из кармана мотивацию, которая была бы выше, чем отвлекающие моменты. Но реальность выглядит совсем по-другому.
Высокопоставленные дамы и господа, которые должны управлять нашими спортивными кинологическими союзами, должны покончить с тем, чтобы говорить лишь об одной стороне медали. История с позитивным подкреплением сама по себе есть сказкой, которая многим нравится. Это хорошая пропагандистская «утка», которую нам подсовывают в течение многих лет. Реальность нам показывает, что до сегодняшнего дня ни один из этих «позитивистов» ничего не смог показать на высоком спортивном уровне! В противоположность этому мы можем назвать много команд, которые находятся на спортивной вершине благодаря комбинации между «да» и «нет». Позвольте мне сформулировать эту мысль по-другому: если в ближайшем будущем кто-нибудь из сторонников дрессировки методом положительной мотивации окажется на вершине классических дисциплин включая защиту, то он должен тот час же стать примером для подражания многим другим спортсменам. В большинстве случаев такие собаки либо не выполняют формальные требования, либо у них слишком много драйва либо что-то еще не так….
Фактом есть также и то, что с начала 90-х годов дрессировка по технике избежания неприятного стала повсеместной модой. Проблема состояла лишь в том, что дозировка негативного подкрепления или коррекции были совершенно не соизмеримы с реальной потребностью.
После того, как Карин Приор заявила на весь мир во всеуслышание о своем «кликере», начиная с 90-х годов и по сей день идея строить тренировочный процесс на положительном подкреплении стала слишком преувеличенной тенденцией в мире дрессировки служебных собак.
Эта тенденция сейчас изменяется в сторону использования негативного подкрепления, аверсивного раздражения и коррекции. Мы опять пришли к выводу, что собака – это не человек и ей по прежнему нужен порядок подчинения такой, как в дикой стае. И нам, людям, нужно осознать тот факт, что в понимании собаки легкое раздражение (укус..) сразу же приводит к подчинению порядку, принятому в стае, и мгновенно и, притом, – легко - принимается нашими четвероногими друзьями. Нам надо быть очень осторожными при сравнении поведения зверей (собак) с человеческими чувствами (т.н. антропоморфизмы). В конце концов мы же не запрещает тюленям плавать в ледяной воде через опасность простудиться, мы, также, не запрещаем рыбам плавать в воде из за опасности утонуть! Почему же мы, люди, дистанцируется от переноса наших человеческих чувств на, например, лошадей. У каждого из нас перед глазами стоит картина стальных удил в зубах лошади, к которым крепиться поводья, которыми управляет всадник. А теперь попробуйте представить, что бы возопили защитники прав животных, если бы я попробовал так управлять своей собакой?!
Ну а как быть с типичной картиной всадника – молодой или в возрасте, мужчина или женщина бьет свою лошадь шпорами или погоняет хлыстом. И никто на возмущается!
Я полагаю, что здравое разделение чувств лошади и человека связано с ее размерами. Животное слишком большое, чтобы войти в наш дом и прилечь на диване…!
Так вот – я обращаюсь к тем функционерам, которые руководят нашими спортивными союзами: «Довольно Вашей «страусиной» политики пропаганды исключительно позитивистских методов обучения собак. Признайте тот факт, что негативные раздражения в виде дозированных коррекций и индивидуально подобранной аверсивной стимуляции имеют право на существование. Признайте это и закрепите этот факт надлежащими инструкциями!
То, что Вы обучаете членов Ваших союзов положительным методам дрессировки, - есть обязательным пунктом программы. Но дайте тем же самым людям информацию о негативном стимулировании – аверсивном раздражении и коррекциях. Давайте посмотрим на дрессировку трезво и дадим возможность нашим собакам обучаться дальше в том стиле, который им наиболее понятный и близкий их природе. Конечно же – тренинг должен выглядеть пристойно. Но на самом деле – методы обучения должны быть гуманны, дружественны по отношению к животному, но – также – и эффективны!»
- Барт Беллон
_______________________
(*) Позитивное подкрепление: стимулирование во время выполнения желаемого действия с целью его частого повторения собакой.
(**) Негативное подкрепление: легкое неприятное раздражение, которое прекращается, как только собака выполняет то, что от нее добивается дрессировщик. В этом случае преследуется та же цель – желаемое действие должно заменит нежелаемое.
ВНИМАНИЕ: в академических кругах немецкой биологической науки и науки о поведении животных используют в этом случае совсем другой термин.
(***) Адверсивное раздражение: достаточно неприятное раздражение во время нежелательного действия
(****) Коррекция: сильное, неприятное раздражение «после того» как собака не выполнила известное ей и уже выученное действие. Это не равнозначно аверсивному раздражению.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: "Собаки – наилучшие профессионалы" - Барт Беллон

Сообщение Александра1985 » Ср мар 09, 2016 10:45 pm

Факт состоит в том, что те кто в России (т.к. этих спортсменов я знаю лично и могу говорить) стоит на пьедестале ЧР по обидиенс и ОКД работают именно на положительном подкреплении.



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: "Собаки – наилучшие профессионалы" - Барт Беллон

Сообщение Алесандра » Чт мар 10, 2016 4:41 am

Мне кажется, что всё зависит от индивидуальных особенностей каждой конкретной собаки - с одной можно только на ПП работать, а с другой - нет. Я по лошадям могу сказать - одну нужно только хвалить и гладить и она всё сделает, а другая "без кнута, как без пряника"...


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.
http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: "Собаки – наилучшие профессионалы" - Барт Беллон

Сообщение Fedora » Чт мар 10, 2016 10:10 am

Александра1985, думаю, ручаться за другого человека - дело неблагодарное. Вы же не можете сказать, что следите за ним неусыпно 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Безусловно, бОльшая часть работы производится на ПП. Но опыт уж очень многих дрессировщиков доказывает, что на позитиве надежно не сделать.
Даже те, кто вроде как "бесконфликтные" не стремаются и ЭО использовать, и принуждение, и ограничение в пище/питье для повышения мотивации, и много других вещей. Но позитивная дрессировка - практически бренд. Так что скрывать использование механики - напрямую коммерческий интерес.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: "Собаки – наилучшие профессионалы" - Барт Беллон

Сообщение Александра1985 » Чт мар 10, 2016 11:24 pm

Fedora, вы просто не в теме:) Не понимаете как это делается, поэтому не можете и судить.

Когда у нас появился обидиенс, конечно туда пошли ОКДшники. Со своими собаками, сделанными на механике. Освоили, стали соревнования проводится, потом и бордеров стали брать, и так же, на механике. А потом на наши соревнования стали заявляться и иностранцы-ну, дипломаты, со своими собаками. И они хронически выигрывали. Всегда. Вот тогда до наших стало доходить в чём дело...дело в методах, и именно после этого они и стали переходить на ПП.



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: "Собаки – наилучшие профессионалы" - Барт Беллон

Сообщение Pola » Чт мар 10, 2016 11:30 pm

Спортивные соревнования - всего лишь часть жизни. Не бОльшая,чем все остальное, кстати.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: "Собаки – наилучшие профессионалы" - Барт Беллон

Сообщение Александра1985 » Пт мар 11, 2016 12:06 am

В обидиенс считается что без быта не бывает спорта. То есть если собака неудобна в быту, в спорте с ней будет плохо. То есть быт и обычная жизнь первичны.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: "Собаки – наилучшие профессионалы" - Барт Беллон

Сообщение Fedora » Пт мар 11, 2016 12:48 am

Гггг, да, я не в теме, о да :D :D :D


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: "Собаки – наилучшие профессионалы" - Барт Беллон

Сообщение Александра1985 » Пт мар 11, 2016 12:52 am

Вы работали с собаками на положительном подкреплении?



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: "Собаки – наилучшие профессионалы" - Барт Беллон

Сообщение Fedora » Пт мар 11, 2016 2:02 am

Александра1985, я вообще пробую все методы, которые мне удается найти. Как я иначе выберу, что лучше?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: "Собаки – наилучшие профессионалы" - Барт Беллон

Сообщение Шмель » Пт мар 11, 2016 2:39 pm

Можно еще сюда Вяткина последнюю скопировать, она у меня на фейсбуке на странице должна быть, с компа буду повешу сюда.

Александра1985, работа на ПП по Вашему предполагает коррекцию или не предполагает в принципе ?
У тех, что из за бугра приезжали и все офигевали от работы собак, собаки были сделаны как раз по методике безконфликтного обучения с последующей весьма жесткой коррекцией.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: "Собаки – наилучшие профессионалы" - Барт Беллон

Сообщение Шмель » Пт мар 11, 2016 2:44 pm

ПОЗИТИВНЫЙ-БЕЗКОРРЕКЦИОННЫЙ тренинг – путь к хаосу и исчезновению вида.

В связи с очень плотным графиком работы, у меня обычно нет времени на исследование интернета, но вот выдалось свободное время и стало интересно , какие же последние модные тенденции появились в мире дрессировки.

Оказывается, все как обычно – реклама расчитаная на доверчивых и несведущих обывателей рулит! Только если раньше это были собаки-компаньоны -охранники, которые кофе варят не линяют не воняют , за детьми смотрят и охраняют , то теперь появился новый , очень модный тренд от зоопсихологов и иже с ними…. – чисто ПОЗИТИВНЫЙ подход к тренингу. Идея эта не нова. На западе была очень популярна в 90-х. Тогда масса собак проходивших такие тренинги у «чисто позитивщиков» оказывались в приютах или же впоследствии посажены на таблетки, моделирующие поведение и делающие из собак овощей. Впрочем как и с людьми. Ничего нового. Не слушаешься, проявляешь агрессию или же просто излишнюю шаловливость – на тебе таблетку и будь счастливым членом общества….С людьми делают то же ( только не понятно с кого начались эксперименты).

Количество всевозможных антидепрессантов зашкаливает , фармокологическая индустрия не нарадуется! Только что происходит когда забыл принять дозу –стрельба в школах и общественных местах …

Эксперименты с воссозданием «рая на земле» , когда создавались идеальные условия жизни и подопечным не нужно было работать и добывать пищу , всегда заканчивались хаосом и деградацией.

У нас –людей есть нормы социального поведения , ограниченные законом, система поощрения и наказания, правовые органы ( здесь не буду обсуждать их дееспособность, это краткое эссе не об этом) …. Другими словами-«Украл , выпил – в тюрьму.» И эта система позволяет нам существовать как виду.
Так почему же такие простые истины не укладываются в головах у некоторых собаковладельцев и позволяют плодить шарлотанов от дрессировки, предлагающих на рынок заведомо гнилой продукт? Причем все уже знают о поощрении и мотивации в дрессировке…Но откуда взялось понятие того, что собаку – животное , можно воспитывать абсолютно без коррекции? Видимо кто -то считает , что у собак, высшая рассудочная деятельность и социальная ответственность выще ,чем у человека☺ У меня вопрос к тем кто пытается «лечить» генетическую социальную агрессию и агрессию к животным чисто позитивно, без коррекции…. Вас чем опрыскивали? Или же вы все понимаете ( в чем я лично не сомневаюсь, ибо успешных кейсов лечения генетической агрессии позитивом нет в природе , только по телевизору в шоу ….), но пипл хавают ….

«собачку не обидят , за то что она соседского Бобика сьесть пытается или пацана с мячом со второго подьезда, за то что он шумный и бегает. Ее просто покормят , успокоят , отберут нужное поведение и подкрепят вовремя ….и дальше она запомнит , как к ней были добры и полюбит мир и всех всех всех…» Сказка , не дрессировка!

….почему бы не продать? Только вот беда в том, что это именно сказка… а в реалии хозяева расслабятся, соседский Бобик после такой дрессировки будет покалечен а мальченка в больнице…
«Ну ни беда, просто работали мало, поведение не успело устойчиво закрепиться …..»

Друзья мои, все собаки разные …Но они эгоисты, и в первую очередь думают об удовлетворении своих , а не ваших, потребностей. И наша задача в тренинге им обьяснить как получить то, чего они хотят- путем показа нужного нам поведения ( это касается пищи, игры, общения и других нормальных социальных потребностей ) а также обьяснить почему потребность в немотивированной агрессии на собак или людей, включая членов семьи недопустима. Все очень просто. Белое и черное. Как в жизни.
Есть небольшая категория собак которых можно учить чисто позитивно. Они действительно живут , что бы угодить маме с папой и не имеют антисоциальных поведений ( обычно это мелкие собачки) – с ними прелесть как приятно работать! Но число таких собак у народонаселения крайне мало.

Что касается служебных собак с выраженным охранным и защитным инстинктами , тренировать их без коррекции не получится! Характер берет свое , да и гены пальцем не задавишь☺ Мы ( заводчики) их сами создаем такими и эти собаки понимают и даже любят коррекцию и не обижаются на нее!

Любая собака хорошего уровня выступающая на соревнованиях по нормативу с защитным разделом ( будь это ИПО или Мондио) знакома с коррекцией ( строгач, удавка, ЭШО) и все ее применяли и применяют, хотя для общественности это табу и запрещенные инструменты…. Но я надеюсь мои читатели взрослые люди и понимают разницу между рекламой и реалиями жизни….
Очень обидно , когда генетически сильного щенка с детства не приучают к дисциплине ( или приучают не правильно) , а выращивают только позитивно….А затем приходит время …..позитивно не справляются больше….и начинают дергать и душить почем зря , по непонятным ему правилам….Поведение сформировалось, время ушло и вот тут и возникает серьезный КОНФЛИКТ! Почему раньше любили , а теперь наказывают?

Я работаю с собаками почти 40 лет, большая часть моей работы связана с правильным «прочтением» собаки и коррекцией поведения. Я делал это в СССР , в СПОРТЕ, в армии , в США мой питомник в том числе специализировался на коррекции поведения и мое экспертное мнение признавалось судом США , по возвращению, я продолжаю эту работу здесь. На семинарах я вижу по 50-60 собак различных пород в месяц со всех регионов СНГ , с различными проблемами, которые успешно решаю….И иногда вижу плоды труда чисто «позитивщиков», которые за частую не выдерживают мало мальской проверки из за отсутствия надежности и в конечном итоге требуемого результата…

Ребята, все должно быть во-время и по справедливости , белое и черное, БАЛАНС!

Не принимайте это эссе за руководство к действию. В тренинге есть очень много нюансов.
К примеру - какие есть типы собак и к какому типу собак какую коррекцию применять , нужна ли она вообще, как правильно прочесть собаку, какие виды коррекции существуют, какие из них служат для создания нового поведения, а какие для купирования, какие инструменты коррекции существуют и как и в каких случаях они работают , как правильно обьяснить собаке коррекцию, тайминг , как соблюсти баланс между коррекцией и мотивацией, для того, что бы на выходе получить веселого послушного пса с горящими от желания поработать для хозяина глазами☺ и многое другое….Приходите на семинары, будем учиться!

Хорошего всем тренинга, гармонии и баланса!!!

Алексей Вяткин

05.03.2016




"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: "Собаки – наилучшие профессионалы" - Барт Беллон

Сообщение Шмель » Пт мар 11, 2016 2:50 pm

Александра1985 писал(а):Источник цитаты Не понимаете как это делается, поэтому не можете и судить.

Саша, а Вы понимаете как это делается? Я без подколок спрашиваю, сможете ответить на вопросы, как убрать агрессию на ПП , срыв с выдержки на момент подраться например?


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: "Собаки – наилучшие профессионалы" - Барт Беллон

Сообщение Александра1985 » Пт мар 11, 2016 7:39 pm

Шмель, я не тренер, и работаю только со своей собакой. У моей агрессия к собакам без проблем убирается предложением пообщаться со мной.

Про ПП вообще лучше процитирую своего тренера

"И снова мы организовали семинар с Катей (на этот раз - дабл, вдвоем), и снова места закончились почти сразу. И слушателей много. С одной стороны, меня очень радует такой интерес - потому что это означает, что все больше людей хотят учиться тому, как работать с собакой без механики и принуждения. С другой стороны, мне все время кажется, что я недостаточно делаю - потому что опять приехали "наши", побывавшие на ралли-обидиенс, с круглыми глазами - там мочили собак на разминке, на парковке, после выступления... КАК донести до людей, что так нельзя? Что еще можно сделать, чтобы так больше не происходило? Ведь и в призах собаки из "наших", то есть эффективность методики доказана, и информации в интернете море - иди и бери. А продолжают срывать на собаке свое неумение, комплексы и амбиции. Вот и семинар со спортивным психологом по этой теме - очень нужная вещь, но снова придут те, кто уже и так не хочет таких отношений с собакой, а этот огромный слой останется в своем убеждении, что именно так все и должно происходить, и надо просто сильнее пинать, и тогда добьешься успеха. Как донести?"



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: "Собаки – наилучшие профессионалы" - Барт Беллон

Сообщение Шмель » Сб мар 12, 2016 6:37 am

Александра1985 писал(а):Источник цитаты Шмель, я не тренер, и работаю только со своей собакой. У моей агрессия к собакам без проблем убирается предложением пообщаться со мной.

Значит и Вы не понимаете как это делается) не сомневалась в этом, иначе бы не говорили откровенную чушь, "сделать можно все, только как я не знаю".

Александра1985 писал(а):Источник цитаты и должно происходить, и надо просто сильнее пинать, и тогда добьешься успеха. Как донести?"

Дрессировка с использованием механики это не пинать и не бить и Ваша тренер об этом прекрасно знает, зачем она намеренно мешает теплое с мягким... наверно ради пиара. :scratch:


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: "Собаки – наилучшие профессионалы" - Барт Беллон

Сообщение Александра1985 » Вс мар 13, 2016 5:51 pm

Шмель писал(а):Источник цитаты Ваша тренер об этом прекрасно знает, зачем она намеренно мешает теплое с мягким... наверно ради пиара.


Не стоит говорить за других людей, если ты их лично даже не знаешь. Варвара востребована как тренер во всё мире, в интернете есть видео множества её выступлений. Оскорбления прямые и косвенные удалены модератором (Мах)



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: "Собаки – наилучшие профессионалы" - Барт Беллон

Сообщение Шмель » Вс мар 13, 2016 6:22 pm

Хм... Да я не против признать свою ограниченность, если она действительно есть, но ведь Вы Саша не можете обьяснить мне как работать с агрессивной собакой на ПП, а вместо этого пишете оскорбления. Оскорбительный ответ на прямые и косвенные оскорбления удален модератором (Мах)


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: "Собаки – наилучшие профессионалы" - Барт Беллон

Сообщение Александра1985 » Вс мар 13, 2016 6:45 pm

Удален текст целиком в силу избытка в нем оскорблений и недостатка в нем информации. Модератор Мах



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: "Собаки – наилучшие профессионалы" - Барт Беллон

Сообщение sergDin » Вс мар 13, 2016 6:55 pm

Удален весь пост, в силу отсутствия в нем какого-либо смысла. Модератор Мах.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: "Собаки – наилучшие профессионалы" - Барт Беллон

Сообщение sergDin » Вс мар 13, 2016 9:32 pm

Удалено в связи с отсутствием в тексте содержания, относящегося к теме ветки. Модератор Мах


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: "Собаки – наилучшие профессионалы" - Барт Беллон

Сообщение Шмель » Пн мар 14, 2016 5:27 am

.. и недостатка в нем информации.

Угу (Мах)


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: "Собаки – наилучшие профессионалы" - Барт Беллон

Сообщение Александра1985 » Чт май 12, 2016 12:21 am

Татьяна Шаманова о своей ученице на кубке Москвы по ОКД

"Ну, как показывают результаты, кликер и малинуа вполне совместимы и на выходе очень даже красиво "



А бордер колли Кения на ПП чемпион Москвы и Московской области:)




Вернуться в «Лекторий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя