Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Нормально ли поведение КО

Вопросы по поведению - сюда

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Нормально ли поведение КО

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 2:21 pm

Датировано - 26.10.2012г.

Вот сегодня, смотрела по ТВ, не помню, по моему по рен-тв сюжет про кавказца, который не пускал народ в то ли Евросеть то ли в Связной - не суть - в сотовый магазин. Сюжет был не коротким.
Изначально собачин не пускал никого В магазин - т.е. он лег у дверей и взял под охрану объект - магазин. Потом через какое-то время он зашел в магазин и так же лег около дверей и никого не впускал - ну особо никто и не рвался - как тока из стеклянных дверей видели КО - то желание входить у всех сразу пропадало).

Потом опять вышел на улицу - и вот тут - проходил дедок с палочкой мимо - он на него напал - сразу схватил за руку, за запястье, тот ойкнул и отошел на пару шагов назад, кавказ стоит смотрит по рыкивает, и тут дед схватил палку и начал махать на собакина - ну тот походу того и ждал - кинулся уже на деда с лапами - завалил прям ничком на асфальт((( и стоит с полуметре не отходит и гавчет. Вообщем деда кое-как завели в магаз (как интересно - может уже после того как кинологи приехали) и потом опять кавказ на цлиуе не пускает никого в магаз и кидается на девушку - та ведет себя более грамотно - но он сразу кусает её в запястье - та останавливается и замирает - пес все равно рычит и через несколько секунд все равно долбит её во вторую руку, опять в запястье. Тут приехали кинологи и с трудом но накинули веревку ошейник и засандалили укол - при этом сказали что усыплять не будут, мол он просто потерялся - показали как его в вольер запихнули где-то на передержке и сказали что через два дня его забрали то ли новые хозяева то ли старые. Еще кинологи комментировали что мол щаз такое время - что дачи закрывают и собаки сбегают и теряются ив се такое.

Вот у меян вопрос к знатокам породы - с одной стороны мне показалось поведение охранной собаки нормальным, в той части что взял под охрану не пускал и т.д. Могу даже объяснить что соб кусал тех кто проходил мимо - типо близко подошли к охраняемому объекту. Но почему он продолжал кусать девушку - которая замерла - потмоу что она не отошла подальше?

Вообщем интересно послушать коменты.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 2:21 pm

Гнусечкин пишет:

имхо - если пёс потерялся - был испуган,растерян и нередсказуем



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 2:21 pm

гнусечкин пишет:

цитата:
имхо - если пёс потерялся - был испуган,растерян и нередсказуем



ну вот я об этом же думала смотря ролик - представляю конечно что при этом в очередной раз буду говорить - собаки убивцы и т.д. Вот все равно мне не понятно - для КО это нормально именно сразу кусать, без предупреждения? Потмоу как про дедка именно так и было - сразу подошел и кусил, да и с девушкой так же.

Деда жалко конечно - рука у него пипец - вся в кровоподтеках дык еще и головой наверняка ударился когда падал, бедолага(.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 2:22 pm

Джэнард пишет:

Скорее всего сработала реакция на страх человека, на эмоции: "ага-а, ты меня боишься?!"

телевизор не смотрела, но по твоему описанию пс действительно действовал породно и грамотно... причем очень щадяще - ПРЕДУПРЕЖДАЮЩЕ - без агрессии, именно предупреждение...

(оффтоп - помню-помню некую суку азиатку, ПРЕДУПРЕДИВШУЮ что не фиг ее хватать за лапы)



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 2:22 pm

Джэнард пишет:

цитата:
(оффтоп - помню-помню некую суку азиатку, ПРЕДУПРЕДИВШУЮ что не фиг ее хватать за лапы)



ну не такой уж прям совсем оффтоп, поэтому позволю себе в кратце описать ситуацию дабы все понимали о чем мы с тобой говорим.
Когда я впервые приехала к Наталье с Габой и Ташем, и мы пошли погулять взяв Габу, по дороге мы Наташе показывали что мы умеем и какие мы из себя все умные, до этого на Наташу Габа реагировала со=покойно - может немного насторожено- но спокойно. И вот пройдя изрядно, и показав по нескольку раз все что умеем, Наташа меня спрашивает - "А зайку она у тебя умеет показывать?" - я отвечаю - " Какую такую зайку? Что это такое? Мы такого не знаем!" Далее все происходит оч. быстро - Наташа одновременно говорит - "Ну как же, вот смотри у меня Уокер так делает" - берет Габу из положения сидя за передние лапы и приподнимает. Вообщем Наташ поправь если чтоне точно описываю, у меня в голове смешалось потмоу как дальше, Габа не сразу делает то что хочет Наташа, иНаташа ногой начинает подпирать Габины лапы, приговаривая "сделай зайку" и уже в этот момент Габа с рыком тюкает Наташу в руку и дальше исподлобья смотрит ей в глаза. Далее Наташа сделала шаг назад и остановилась - Габа не спускала с неё глаз - ну и с того момента теперь каждый раз как мы встречаем Наташу, не важно где - в Москве или у Наташи в гостях или еще где - Габа всегда теперь пасет Наташу.


Так вот, возвращаясь к нашим баранам, точнее кавказцам.

Значит вы считает что то что пёс укусил девушку, которая при этом потом остановилась и недвигалась - и он все равно укусил её за вторую руку - это нормальное поведение КО?
С дедком все понятно - если б не палка - может дальше пёс бы его и не трогал - хотя по аналогии с девушкой - это еще тоже вопрос.

А скажите для САО вы считает это тоже было б нормальным поведением именно из-за того что пёс взял под охрану объект? и всех воспринимал как потенциальных врагов?


И опять же, извините з небольшой оффтоп, немец у меня в деревне, который выбежал из ближайшего оврага, а я проходила мимо "ЕГО" забора, а он прилегающую территорию считает своей потмоу что его туда часто выпускают - и он напал на меня и я уворачивалась - а он продолжал нападать - тоже нормальное поведение? Правда там в любом случае было ненормально то что хозяин немца стоял в метре от меня и пёс его, хозяина не слушал абсолютно - он оч. хотел меня съесть.

Вот все таки что здечь ключевое в поведении кавказа - именно то что он взял под охрану - и дальше ему все можно? Ну в смысле кусать тех кто подошел слишком близко?

Я вот уверена что Габа не стала бы кусать - может рычать, гавкать, скалить зубы - но кусать не стала бы. Может я ошибаюсь?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 2:23 pm

Джэнард пишет:

Еси там гематомы, без рваных ран - то это именно удар-предупреждение... У всех разная чувствительность - может на ком-то и следов бы не осталось..

Если бы пошел рвать (что не было бы нормальным поведением) или предупредил жестко (что не всегда желательно) - были бы рваные раны различной тяжести.




Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 2:23 pm

Джэнард пишет:

цитата:
Еси там гематомы, без рваных ран - то это именно удар-предупреждение... У всех разная чувствительность - может на ком-то и следов бы не осталось..



ах вон оно что! нет, рваных ран не было - по крайней мере я не увидела - про девушку сказали что ей повезло потому что мол рукава у кофты толстые были.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 2:24 pm

Катя пишет:

Я тоже видела этот сюжет. Поведение собаки меня как раз не насторожило - слишком очевиден был страх у девушки, а у деда - палка. К тому же, вполне возможно, собака, раз выбрала салон охраняемым объектом, просто демонстрировала свои навыки и умения.
Меня насторожило другое. Сам сюжет.
Снят профессионально - не мобильником проходящего мимо прохожего. Это что, кто-то бегал сзади собаки с камерой и снимал всё это? И покусанных дедушек и покусанных девушек?
И второе. Собаку отловили, хэппи-энд. Голос за кадром сообщает, что через неделю собаку уже пристроили, у неё появилияь новые хозяева.
И что, даже карантина на бешенство не было?
Какая-то недостоверность во всём этом.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 2:24 pm

Катя пишет:
Снят профессионально - не мобильником проходящего мимо прохожего. Это что, кто-то бегал сзади собаки с камерой и снимал всё это? И покусанных дедушек и покусанных девушек?


вот кстати - я об этом не подумала. Ну может и снимали - судя по тому что они там говорили - длилось это долго - несколько часов - если не пол дня. Да девушка была жутко напугана - [off]это вот из той же области МК Азиатовских тестов - к нам идет незнакомый дедька медленно и боится так что даже я вижу как ему страшно - а Габа почему то должна дать еум подойти в плотную - не понятно - ни мне ни Габе))).[/off]

Катя пишет:
Голос за кадром сообщает, что через неделю собаку уже пристроили, у неё появилияь новые хозяева.
И что, даже карантина на бешенство не было?


я вот про карантин не подумала но подумала как такую собаку - при том явно на нервах - за неделю прям так уже под другого хоза заточили - или просто на цепь посадили?

Катя пишет:
К тому же, вполне возможно, собака, раз выбрала салон охраняемым объектом, просто демонстрировала свои навыки и умения.


да, но все равно как она кидалась и жевала - выглядело конечно не айс - особенно с токи зрения обычного человека не разбирающегося ни в породах ни в собаках в целом.

Катя пишет:
Какая-то недостоверность во всём этом.


очень даже может быть - хотя и на постановку не очень похоже... но кому и с какой целью тогда эо понадобилось?

Или правда из серии "дан приказ ему на запад"... сказали надо сюжет с собашкой - кто-нибудь со своей обученной псиной приехал и далее все по сценарию - тоже как то с трудом в этом верится...


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Annelissa
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 2:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Annelissa » Пн янв 21, 2013 2:22 pm

Julka писал(а):Или правда из серии "дан приказ ему на запад"... сказали надо сюжет с собашкой - кто-нибудь со своей обученной псиной приехал и далее все по сценарию - тоже как то с трудом в этом верится...


Да запросто! У нас спортсмены очень часто участвуют в съемках - не в сериале, так в рекламе, не в рекламе - так в новостях! Реже, но бывает. И что интересно - технически одно, другое и третье отличается очень мало. Съемочная группа, условленное время, тебе говорят, что нужно от собаки... и понеслась. Вот разве что в павильоне городские новости пока не снимали, или может просто я не знаю. А так - запросто. Хотите верьте, хотите нет.


***
Мертвая душа на форуме. Ушла по причине полной несовместимости с теми, кто одобряет, поддерживает, пропагандирует или оправдывает бои животных в любой форме.

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пн янв 21, 2013 3:38 pm

А так - запросто. Хотите верьте, хотите нет.


Да немного зная киношников - почему то именно верится, причем сразу(((.

Тогда скорее всего даже если и был пёс реально взял под охрану магазин то все остальное надо делить на энное число.

Меня в основном интересовал сам факт того что кусает овчарка - должна ли или нет.Ну и да опредленные моменты съемки как минимум могут перепутаны местами и из-за этого в т.ч. некая путаница может быть - никто там, в смысле киношники такими мелочами заморачиваться не будут.

Вот и эмоциональную окраску я так и не уловила до конца - вроде изначально казалось что осуждают, ну как всегда все собаки - звери, и месту их... ну вообщем понятно. А в конце непонятные кинологи- и вроде даже все должны проникнуться сочувствием к животинке - потому что потерялась ну и т.д.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Чт янв 31, 2013 12:45 pm

Сейчас часто снимают такое. Типа вот смотрите , собаки опасны. Нужны соответствующие законы на запрещение собак. Между прочим связано с самозащитой населения и ювенальной юстицией. Там советовали заводить серьезных охранных собак , что б органы опеки припугнуть. И сразу понеслось - запреты на дрессировку охранных собак и " страшные сюжеты" с разорванными, убитыми собаками людей , детей и т.д. Тоже сейчас в США с оружием , и в Европе с защитной службой.



Аватара пользователя
Надин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 10:39 am
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Надин » Пн фев 04, 2013 11:23 am

когда я смотрела этот ролик,сначала удивилась поведению собаки в отношении девушки.Не должен он был её кусать.Ну не должен и все.Деда-да,палка сыграла свою роль. Но мы то с вами видели только то,что хотели показать телевизионщики.Что там осталось за кадром?
А как вот такая ситуация.Произошла на моих глазах.Стоят две милые девушки спокойно беседуют,а потом азиат одной из них атакует другую в лицо.Вот просто так,громко не говорили,руками не махали...Позиционируют эту собаку как "правильную,с отличным характером".Правда тест МК "А" этот пся очень красиво завалил.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пн фев 04, 2013 11:31 am

Надин писал(а):Стоят две милые девушки спокойно беседуют,а потом азиат одной из них атакует другую в лицо.Вот просто так,громко не говорили,руками не махали...Позиционируют эту собаку как "правильную,с отличным характером".



Ну как то странно... Все таки должна же была быть хоть какая-то причина у пёсы? Может и не слишком веская - но хоть какой то резон?

И прям без предупреждения? Как то вообще я этого не вижу. В смысле не понимаю. :smile:


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Пн фев 04, 2013 11:55 am

Может, мысли девушки пёс прочуял?


Всё проходит...

Аватара пользователя
Надин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 10:39 am
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Надин » Пн фев 04, 2013 11:59 am

Julka писал(а):[Может и не слишком веская - но хоть какой то резон?

И прям без предупреждения? Как то вообще я этого не вижу. В смысле не понимаю. :smile:
я стояла в паре метрах от них.Ни причин ни резона не углядела. Но тут обсуждать именно эту собаку я не хочу.Просто еще один пример поведения,наверное не совсем адекватного.Но оправдания такому поведению всегда можно найти.



Аватара пользователя
Надин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 10:39 am
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Надин » Пн фев 04, 2013 12:00 pm

МараЛеон писал(а):Может, мысли девушки пёс прочуял?
а вот девушка не поленится,зарегистрируется и расскажет про свои мысли в тот момент:)))))))))))))


Во время прогулок часто стою рядом с незнакомыми людьми и беседы беседую.Мой трется обычно рядом,блюдет.Но НИ РАЗУ не было даже намека на прецедент.Но правда я всегда людей предупреждаю: говорим спокойно,руками не машем. Но почему то меня не слышат: начинают наглаживать,трепать за уши.Малой смотрит на меня и ждет моей реакции-я спокойна и он терпит.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пн фев 04, 2013 12:43 pm

Я думаю , Хозяйка не желая спровоцировала нападение. Как? очень просто , имея стаю из 3 сук и 3 кобелей , сама нередко , нежелая провоцирую вожака на нападение на подчиненного кобеля. Все го лишь одним движением , случайно направленным в его сторону. Кабл
Номер 1 СРАЗУ же реагирует. Причем движение мое может быть незначительным. Если хозяйка САО сделала невольный жест в сторону девушки , кобель , запросто среагирует на нее. И нападение будет именно в лицо, т.к. это единственное место за которое хватают вожаки. Морда у другой собы, или лицо у человека.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пн фев 04, 2013 12:47 pm

Нередко Хозяева неправильно интерпретируют поведение собак , в том числе и многие иструктора. Они не имеют стай, и не имеют понятия , каким образом строятся отношения у животных в стаях. А стая , это не кабл и сука , а как минимум 2 суки и 2 кабла.А если есть щенки , то и вовсе картина открывается полнее.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пн фев 04, 2013 12:49 pm

Тем более обе девушки стояли РЯДОМ!. Это вдвойне недопустимо , и я считаю , подобные тесты у инструкторов просто неразумными и бесмысленными.



Аватара пользователя
Gera
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 12:19 pm
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край

Сообщение Gera » Пн фев 04, 2013 12:56 pm

МараЛеон писал(а):Может, мысли девушки пёс прочуял?

Я всегда думала,что собаки чувствуют страх или агрессивный настрой от человека. Так вот, девушка абсолютно спокойно стояла и разговаривала с хозяйкой кобла,не было ни агрессивных мыслей,ни страха перед собакой. Даже момент атаки ее не испугал,удивил жутко да.



Аватара пользователя
Gera
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 12:19 pm
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край

Сообщение Gera » Пн фев 04, 2013 1:00 pm

daryta писал(а):Тем более обе девушки стояли РЯДОМ!. Это вдвойне недопустимо , и я считаю , подобные тесты у инструкторов просто неразумными и бесмысленными.

Ну да рядом,но не вплотную же метра 1,5-2 м.б.,если честно то не помню.



Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Пн фев 04, 2013 1:00 pm

Мдя... Посторонним тут вряд ли разобраться можно :grin:


Всё проходит...

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пн фев 04, 2013 1:40 pm

Всё что связано с тестами МК "Азиат" перенесла вот СЮДА


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/


Вернуться в «Поведение собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей