Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Стайные взаимоотношения

Вопросы по поведению - сюда

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт апр 28, 2015 8:49 am

Попробую про своих сказать. Мне было интересно как раз внедрять поведенческие штучки всякие в качестве культурной традиции. Чтоб дальше без моего участия передавали, самообучем.

Получилось не все.
Один из фейлов моих конкретных - вот, приучила шелтя пасти овец. Подгонять, разворачивать, и получается у него, все круто.
Думаю - о, ща я к нему кавказов пристегну и будут у меня пасущие кавказцы.
Я тогда не знала, что у них инстинкт иначе сложен. Ну и в том числе меня с толку сбил один типо спец, у которого пасущие азиаты, хаха.

По итогу кавказы повели себя в полном соответствии с инстинктом, шелтику за попытки пугнуть овец наподдали. Теперь при них он к овцам не подходит.

Зато то же самое мне помогло воспитать ягда в духе толерантности. Он пробует овец погнать и наказывают его все. Инициатором внезапно выступает тот же шелть.

Всякие мелкие фишки вроде охранного поведения, поведения на прогулках, отношения к хозяевам - тоже передаются. Стиль общения свой складывается, так его не видно, а по сравнению с другими собаками становится заметно.

Ездовые навыки. Федору я учила по-правильному, круг, один к собаке привязан, второй бежит и зовет. Ну классика. Айка я просто привязывала с ней, он так усвоил. Вот теперь девчонок буду к нему подпрягать, поглядим чо выйдет.

Еще чета было из интересного, в голове вертится, вспомнить не могу. Вспомню, так напишу.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Вт апр 28, 2015 9:07 am

Да, с шелтей смешно, но полностью отражает врожденное поведение))) Кавказы мои совсем по другому к своим домашним животным относятся, любят они их, терпят и не обижают) У коза была вредная, взрослую статусную суку периодически била - ни разу обратки не получила.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Вт апр 28, 2015 10:12 am

Тут, на мой взгляд, вопрос в том, что проще сделать - отгородить "ценное" на участке или собак держать по вольерам и выпускать какое-то время ТОЛЬКО под контролем на территорию, чтобы монотонно "вдалбливать" правила поведения для обчества в свободном полете. Учитывая вышесказанное (т.е. тот факт, что многое, относящееся к "вредительству" действительно заложено инстинктами), вот так изгаляться придется не день и не неделю, а довольно-таки долго. :-D Такая ж "дрессировка" как и любая другая...стадия "наличие провоцирующего фактора"(ибо один заводила-пакостник имеется в наличии активный). Теоретически - можно и упереться, практически - вагон времени и маниакальное желание не огораживать насаждения надо иметь.))))



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение Pola » Вт апр 28, 2015 10:25 am

Нас, Угу. Вот сейчас огородила деревца. Символически-городить вокруг них заборы мне жалко портить вид территории, да и не из чего пока-первостепенны забор вокруг огорода и вольеры собакам. А деревца растут в неогородной части, фасадной. Ракше такого символизма достаточно чтобы понять, Чингизу тем более. А вот мелкого наказала только что-подлез под бичевку и с упоением жевал елочку. А вот грядки пока без ограждения вообще. Ракше вчера два раза заясняла что "нельзя". Пока больше не ходила, но это временно.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт апр 28, 2015 10:33 am

http://9juice.com/article/needles - нунифигасебе, как он удачно зашёл )))).

Я б собакам витамины какие-нить уколола. Ёлку жевать - это витамина С он просит, что ли?
Последний раз редактировалось Fedora Вт апр 28, 2015 10:40 am, всего редактировалось 1 раз.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Вт апр 28, 2015 10:38 am

Александра1985 писал(а):Суть я уже сказала-собаки ведут себя так как мы им позволяем себя вести.

Помимо всего прочего - собаки сами по себе - разные. На фоне даже парной гулянки сие проявляется отчетливо - скажем, со своим ротваком и бурятками-суками или бурятом-кобелем (подростком)...с объекта... я гуляла вообще без поводков, практически не напрягаясь (не намного больше вот, чем с одним ротваком), с ротваком и сукой-кавказкой на поводке - тож вполне расслабленно (сука спокойняк), то вот с тем же ротваком и Бурандосом...мамодарагая, ток хардкор в стиле прапорщика советской армии - "рядом" обоим при приближении любого четвероногого-двуногого, "сидеть" при попытке какой-нить очередной "провокации" подлететь с воплями, "гуляй" (перевод в свободное состояние) ток по команде...ну и воопче - имидж злобного неврастеника, которого смертельно страшно ненароком задеть локтем - для охлаждения головушек этих двух, в паре шляющихся по парку, товарищей был жизненно необходим, чтобы ребята чудес не натворили. Достаточно оказалось одного злобного психа (который в этом тандеме еще все время ротору пытается "доказать" что-то свое), чтобы контроль над собаками удерживать становилось очень сложно. При том, что Рудик отнюдь не агрессор...сам по себе...но ить принцип "наших бьют!" тоже никто не отменял еще.))) Единственное, что могу сказать в свое оправдание - тут в парке с кавказцем-кобелем ни один человек дольше полутора лет не прогулял (потом они куда-то рассасывались), заводским, а уж вот с ротваком и кавказом вообще ток я...за все 30 лет последних. Но КАК ЖЕ один гад припадочный при этом весь процесс усложняет-та! :-D



Затон
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:17 am
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Затон » Вт апр 28, 2015 11:06 am

Александра1985
А можно Вам задать вопрос? Если оставить Вашу собаку в свободном полете часов на 5 и добавить несколько "раздражающих" факторов, например крысу пробегающую по территории, что произойдет? Вы можете гарантировать, что собака будет обходить гряды и не "рванет" выкапывать куст под который убежала крыса? У меня не аборигенная собака, а самая, что ни наесть заводская, и приучен не портить насаждения, но в свободном полете когда меня нет я за него не ручаюсь:
Погуляли теперь можно и поесть :-D

Изображение

Охота на крысу:
Изображение



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт апр 28, 2015 11:17 am

Ыыы, красава ) добытчик!


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Вт апр 28, 2015 11:28 am

Если оставить Вашу собаку в свободном полете часов на 5 и добавить несколько "раздражающих" факторов, например крысу пробегающую по территории, что произойдет? Вы можете гарантировать, что собака будет обходить гряды и не "рванет" выкапывать куст под который убежала крыса?

Ну, тут даже не так вопрос стоит.))) Допустим, одна - не рванет. Собака вольно не росла, привыкла, что ее действия "норматируются" извне, на прогулках так или иначе контроль владельца явление постоянное. От этого стереотипа не так просто враз отойти бывает.))) Раз сказано - низзя, то это "низзя" таки и действует на так воспитанное животное. А вот в паре с собачкой, которая таких "низзя" не знает в принципе, потому и оттягивается по полной и воспитанное животное...в отсутствие владельца...вполне себе соблазнится. Не с первого, так с десятого раза точно. :sm15: Почему и говорю - там сейчас надо мелкого активно дрючить не "убивать" окружающий пейзаж, а большим ток наподдавать регулярно за моральную неустойчивость (если таковая будет проявлена), они потому что уже точно знают, что НЕ ПРАВЫ, а мелкий вообще не очень понимает почему ВДРУГ низзя "траву" драть. И какую, собссно, траву именно. На меня Рудик, который вырос под яблоней в загончике до 6 мес и успел яблоками облопаться с земли еще у заводчика, ТАК смотрел, когда я ему сообщила, что С ЗЕМЛИ вообще жрать низзя.))) Как на дуру.))) Потом договорились (со временем) - "вообще" низзя, а яблоки - можно таки. Но это уже когда первое требование (про "низзя") осознал...через полгодика.
Последний раз редактировалось Nas Вт апр 28, 2015 11:36 am, всего редактировалось 1 раз.



Затон
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:17 am
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Затон » Вт апр 28, 2015 11:31 am

Fedora писал(а):добытчик!

Ага добытчик и дров заготовит и дичь на ужин поймает.
:eek:



Затон
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:17 am
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Затон » Вт апр 28, 2015 11:45 am

Nas
Если честно, ни от одной своей собаки я такого стереотипа не смогла добиться, но может конечно больше внимания уделяю другому. Ну или может подход (ориентированность) другой, стараюсь чтоб мог самостоятельно принимать решения, а не только по команде, а то получается это уже не охранник.



Затон
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:17 am
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Затон » Вт апр 28, 2015 12:05 pm

Nas писал(а):С ЗЕМЛИ вообще жрать низзя

Ну с этим тоже была комедия, Затон был еще маленький дала коровью кость огромную, не удержал уронил, а с земли же нельзя, стоит лапой тормошит, закатил на подстилку улегся и грызет довольный и до сих пор с земли не ест все на поддон тащит.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Вт апр 28, 2015 12:10 pm

Не-не, я не о том. У вас собаки изначально растут в режиме, когда ЧАСТЬ "решений" (да и не решений, просто инстинктивных порывов, которые некому притормозить в момент возникновения) принимается самостоятельно, они же не 24 часа в сутки на территории контролируются владельцем. Квартирные...фактически...с "явлениями окружающей среды" (вне дома, т.е. по сути "вольера") ВСЕГДА сталкиваются под контролем хозяина. Ибо - ток на прогулке. Тут любое "нафиг надо"...типа ловли кошек или крыс...пресечь можно СРАЗУ, пока реакция еще не закрепилась. А животное автоматом привыкает "держать в голове" тот факт, что его контролируют. Тут вопрос не в подходе, в чисто внешних обстоятельствах жизни. Ни стыдиться нечего, ни гордиться нечем. Если собАк обладает нормальными породными качествами (выраженный территориал и способен охранять) он и в самостоятельную работу потом "включится"...нивапрос (при переезде)...просто ему чуток надо будет к другому "режиму жизни" попривыкнуть, если квартирный был всю дорогу. К другим задачам адаптироваться.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Вт апр 28, 2015 12:27 pm

У меня, кстати, как раз домашняя (квартирная) сука АКО, пока сидела в передержке на питомнике (и гуляла без присмотра с кобелями), напрочь снесла куст сирени.))) Дорвалась, называется, до свободы самовыражения. :-D Она малек на психе была, что "бросили", вот и отрывалась - гуляла почти круглосуточно со всеми коблами питомника поочередно, чтобы физически выматывалась и меньше "переживала". Дык своим по пендалю выдали одноразово (за попытки активно присоединиться к уничтожению куста) и - усе. А эта..."измученная нарзаном"(содержанием в комнате под постоянным контролем хозяйки и выгулом на коротком поводке) барышня, которую отпинать я лично запретила (жалко ж "птичку", да и не моя) такого бобра "включила", шо куст на этом и скончался.))) Хозяйка потом ток руками всплескивала: "Ой, ну вот она ж ничего ни разу не испортила!!!". Гы-ы-ы-ы))), ясен перец, не испортила, что она - дура? Когда сходу влепят в лоб (ибо все на глазах) "чотта портить"-та... :eek: А тут никто не "пасет" и владельца нет, запретить конкретно вот. И даже жопу надрать глобально за вандализм вожатые не моги. Исключительно благоприятные создались условия для "садоводства". :-D



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Вт апр 28, 2015 12:42 pm

Могу поделиться своими наблюдениями по поводу "благоустройства" собаками территории. Рытье ям трогать не буду, эт святое) Поеданием кустов и деревьев занимается молодняк, они так развлекаются, взрослые начинают что то уничтожать в основном со скуки и чтоб энергию куда то потратить. Если есть нагрузка - физическая, психическая, то никто ничего не ест, ведут себя примерно. Есть еще маньяки, едят доски от скуки - будки, заборы, жесть ( профнастил)... В чем прикол - не знаю, но пару штук встречалось в жизни - металл поели на кружева...



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Вт апр 28, 2015 1:15 pm

Во-во...Буче (той суке) как раз около года и было на момент "вселения", может месяцев 10 даже. А коблы на питомнике - взрослые все уже и не вандалы. Да и ее, в принципе, не вопрос был тормознуть, просто я ж там весь день (и каждый день) не сидела, наездами в основном. Вожатые - мужики, им собссно "педагогика" до фонаря.))) Значит или суку бы гулять пускали по полчаса (чтоб самим во дворе не торчать дольше), или - еще краше - метелили бы "по факту обнаружения ущерба"...т.е. вне связи с самим действом уже ОЧЕНЬ сильно. Фигасе, мне человек деньги заплатил за передержку, а я ему верну вместо активной и уверенной в себе собаки чучело, которое либо шарахается от любого агрессивно настроенного мужика, либо превентивно в него прет? Нафиг сирень лучче, если лень огородить (досок навалом валялось на питомнике) и собаке во время и нормально "объяснить", что "так-низзя" тоже религия не позволяет.))) Иметь все и сразу ибо нельзя.)))
Ога.))) Вот - аналогично. И древоеды встречались (точнее будкоеды), и одна безумная, которая сетку зубами рвала, в машинах дыры коцала...ну и ние и зубов к 7 годам, считай, уже не было - засасывала, правда, качественно. :-D Жуть какие гематомы оставались.



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Вт апр 28, 2015 1:49 pm

Маш, а в чем НЕДОбздеть? Если растут и без отклонений? Ну да, стараюсь по мере возможности мясо РАЗНОЕ давать - субпродукты, кишки, птицу, свинину, говядину. иногда рыба попадается, но не часто. Что им еще надо?



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Вт апр 28, 2015 4:35 pm

Затон,нууу....Гелла она такая...тусит со мной-то есть чтоб она на пять часов осталась одна на участке-такого не бывает. А вот с Амиром было по другому...раз увидела в окно что он кого-то погнал, выбежала на крыльцо-кошку чужую гонит. И не один, а с моей кошкой. Но вот Амир бежит, перепрыгивая клумбы, а вот кошка... Потом она с нашего участка убежала, а Амир и моя кошь взволнованно бегали вдоль забора...добыча ушла же!

А насчёт витаминов..я ничего не даю...только если типа болезнь. И сама никаких витаминов не пью...



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Вт апр 28, 2015 4:54 pm

Мы просто разделили территорию - в сад только под присмотром. Собака есть собака, особливо когда их две или больше и они не на диванах возлежат, а бОльшую часть времени суток все-таки одни(у меня так). Даже под присмотром всякое бывает: мама тут как-то посадила особо ценное деревце, ну как деревце, прутик какой-то, у забора, и тут кошка чужая прям по забору пошла, собаки обе наперегонки за ней, прыгают, достать пытаются, и нечаянно сломали этот тонкий прутик. Визгу было от мамы...) Так-то собаки стараются ничего не ломать, но иногда их игры становятся очень интенсивными, а собака - это животное, со своими эмоциями, а не механизированное существо. И слава Богу, что они такие.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Затон
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:17 am
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Затон » Вт апр 28, 2015 11:53 pm

Александра1985
Nas расшифровала и если я все правильно поняла все дело в истоке, т.е. с первых дней появления, у Вас щенок был практически всегда либо под присмотром либо на ограниченной территории без факторов "пробуждающих" некоторые инстинкты, у меня получилось, что щенок большую часть суток предоставлен сам себе, вот и развлекался как мог или по обстоятельствам, наблюдала картину осталась обсосанная кость, зазевался ворона украла, теперь "на виду" не оставляет все что не доел, обязательно зароет, по нужде сходил опять земелькой присыпал, вот и ямки образовались, умышленного вредительства растениям не наблюдала, но судя по тому что любит молодые веточки "пососать", без присмотра точно бы съел, на подножный корм в лес и поле вывожу. Странно, но с травой обращается аккуратно, никогда не выдирает с корнем, только обгрызает, "зверски" обращается только со старым пнем вишни, чем он его не устраивает сама не пойму, правда там муравьи поселились может до них добирается. Заборов решили не ставить содержится на блок посту, так получается больше места для свободного перемещения.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Вт апр 28, 2015 11:57 pm

Затон, у шенка была возможность выбора-тусить со мной или заниматься чем-нибудь ещё. Геллы выбирала меняю. И правильно-я её для этого и брала...



Затон
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:17 am
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Затон » Ср апр 29, 2015 12:43 am

Александра1985 писал(а): у шенка была возможность выбора-тусить со мной или заниматься чем-нибудь ещё

Вот у моего как раз такого выбора и не было, вся семья работает, а меня вообще бывает сутками нет дома. Но когда выдается свободное время тут уж "отрываемся" оба по полной.
Но Вам и мне легче у нас по одной собаке, а вопрос возник (кроме Виктории) как раз у тех у кого ни одна собака да еще и в придачу появились новые жильцы которые "разболтали" сложившуюся систему, но лично я тут не советчик, потому как не знаю. Но поскольку решила завести еще одну подготовиться надо.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Ср апр 29, 2015 12:49 am

Ну, я вторую собаку тоже заведу....но до стаи мы всё равно не дотянем:)

А кости я даю грызть обязательно. Она их дробит и ест...



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср апр 29, 2015 4:19 pm

Девочки моя ругаццо сильно!

Все что связано с питанием уехало вот сюда -

Делимся кто чем кормит своего друга

Прошу все таки придерживаться темы - и по другим вопросам искать соответствующие темы-разделы! :-?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение Pola » Чт май 07, 2015 12:15 pm

А вот одиночка идущий против толпы. Вообще то случай экстраординарный - что в человеческой "стае", что в животной. Имеющий "свое мнение". Согласитесь, это уникальное явление. И делать обобщающие выводы только исходя из поведения таких уникумов, не стоит.
P.S. Я это вне личных симпатий-антипатий и политических предпочтений, понятно что у всех нас они разные. Я про тенденцию. Это я к дискуссии про индивидуальность в группе (стае).
Академик А.Д. Сахаров.Изображение


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Чт май 07, 2015 12:22 pm

Хорошая фотография - очень верно передаёт настроения и антинастроения того времени.


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт май 07, 2015 1:33 pm

Смешная фотка. Похоже, пожилой человек просто задремал в креслице и проспал момент, когда все начали собираться. )))))
Если б я не знала, что это сам Сахаров....)))


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение Pola » Чт май 07, 2015 2:17 pm

Не, старый задремавший человек выглядит иначе) А тут статика тела сохранена.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт май 07, 2015 5:54 pm

Fedora писал(а):Смешная фотка. Похоже, пожилой человек просто задремал в креслице и проспал момент, когда все начали собираться. )))))
Если б я не знала, что это сам Сахаров....)))


Вот аналогично в джунглях - мельком глянув - ощущение просто задремал)))


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение Pola » Чт май 07, 2015 6:27 pm

А я сегодня целый день обдумываю мастер-класс про принадлежность группе. И видимо фото под влиянием этих настроений восприняла - для меня оно про противопоставление личности и толпы. Как бы про принадлежность с обратным знаком)
Хотя, если без этого контекста - то и про задремавшего вполне думается.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)


Вернуться в «Поведение собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя