Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Стайные взаимоотношения

Вопросы по поведению - сюда

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Стайные взаимоотношения

Сообщение Julka » Сб апр 25, 2015 10:44 am

Отделено от темы Сад и огород



Rex писал(а):Ага, я бы от одной то же не огораживала))) А вот 10-15 кавказов периодически меняющихся, коз и щенков в количестве иногда по 30-40 штук как то не получается научить)))))))))))))))))))))))))

Вот вот!

Pola писал(а):У нас не все съели, но пытаются регулярно)

Аналогично в джунглях - поэтому огораживаю.

Габа когда была одна - очень быстро приучила ее не ходить туда и не трогать это. Но когда появился месячный Таш!!!! - Ну ладно еще и тогда я до конца не теряла надежды - хотя по сложности совсем другая история получается в разы сложнее - а не в два раза - но вроде даже начала справляться - а тут приезжает наша малая из города - которая метис всех возможных терьеров - все - занавес!
Последний раз редактировалось Julka Вт апр 28, 2015 9:44 am, всего редактировалось 1 раз.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение Pola » Сб апр 25, 2015 12:11 pm

Julka писал(а):
Габа когда была одна - очень быстро приучила ее не ходить туда и не трогать это. Но когда появился месячный Таш!!!! - Ну ладно еще и тогда я до конца не теряла надежды - хотя по сложности совсем другая история получается в разы сложнее - а не в два раза - но вроде даже начала справляться - а тут приезжает наша малая из города - которая метис всех возможных терьеров - все - занавес!

Вот такой же спектакль! Ракша одна уже почти ничего не трогала. Но появился Полвон - и они теперь объединяются! На пару распотрошили мусор в тачке. Она уже забыла как это делать, пока мелкий пакостник не появился. Получили оба. Потом начали терраску есть. Она как то получила осуждение от всей семьи, когда ее застали за этим делом. Больше зубом не трогала. А тут все по новой!


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб апр 25, 2015 12:59 pm

Pola писал(а):Вот такой же спектакль! Ракша одна уже почти ничего не трогала. Но появился Полвон - и они теперь объединяются! На пару распотрошили мусор в тачке. Она уже забыла как это делать, пока мелкий пакостник не появился. Получили оба. Потом начали терраску есть. Она как то получила осуждение от всей семьи, когда ее застали за этим делом. Больше зубом не трогала. А тут все по новой!

Вот!!! Классика жанра! При этом у более взрослой собаки мозг отказывает да еще и с довольствием))) И уже потом не понятно кто кого на что провоцирует)))


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Сб апр 25, 2015 1:30 pm

Julka писал(а):И уже потом не понятно кто кого на что провоцирует)))

:eek: thumbsup точно-точно!


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение Pola » Сб апр 25, 2015 8:32 pm

Александра1985 писал(а):
Pola писал(а):У вас что, двухмесячный щенок такой интеллектуальный и послушный был, что как только ему показали и объяснили, сразу не только понял но и послушался?)


Насчёт двухмесячного не скажу, у меня таким был Амир, я вообще в таком возрасте щенков не особо. А в три месяца да, показала, объяснила и всё...

Для месячного щенка, да еще аборигенного, с "незатухшими" инстинктами и жаждой жизни - это не реально. "Ах тебе не нравится что я эту елку ем? Ну ладно, тогда есть не буду, просто подергаю ее. Что, и дергать нельзя? Ну хорошо, тогда побегу на нее с мячиком. Ай, она меня сама первая укусила, щас я ей как дам!" Ну и все в таком духе.
Ну и у нас все же разные немного ситуации. У вас первая и вторая собаки, как я понимаю, воспитывались в единственном числе;) А когда их становится больше двух, это уже стая. А правила для стаи нужно всегда объяснять заново. Они начинают выстраивать внутри своего "микросоциума" свои законы, и требуется время, чтобы перестроить их в нужном направлении. А у меня этого время мало, как я уже говорила -точнее, мало растений, и они все наперечет)
И в стае уже обученные на некоторое время "деградируют". Вот, сегодня раздергали все втроем мешок с мусором. Не делали этого уже очень давно, с тех пор как Ракша маленькая была. А сейчас разнесли все по участку, даже наивоспитаннейший Чингиз принимал в этом участие. Нарыли ямы во вскопанной земле. Сроду этого не делали, пока не появился землеройка Полвон. Чингиз вдруг сошел с ума и раскидал доски, уложенные перед его будкой в виде помоста.
В трехмесячном возрасте у меня был Чингиз когда я его взяла. Ему да - показала и объяснила. Но прежде чем я все ему объяснила, он все равно успел сожрать пару вещей (еще в квартире жил). Но Чингиз совсем другая собака.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Сб апр 25, 2015 8:42 pm

Гм...обычно всё же если собака воспитана, то она воспитана всегда. Если пробило-то недовоспитана. А вообще...собаки ведут себя обычно так как им позволено себя вести...



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб апр 25, 2015 8:49 pm

Александра1985 писал(а):обычно всё же если собака воспитана, то она воспитана всегда. Если пробило-то недовоспитана.


Ну значит у нас у всех недовоспитанные особи :-)

Александра1985 писал(а):.собаки ведут себя обычно так как им позволено себя вести..

Как бы да - с одной стороны - а с другой - когда появляется в стае щенок - т.е. новый член стаи - то вот совсем они все забывают разом при спросить чего им там позволено))).


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение Pola » Сб апр 25, 2015 9:46 pm

Александра1985 писал(а):обычно всё же если собака воспитана, то она воспитана всегда. Если пробило-то недовоспитана.


Есть вещи по поводу которых выработать стопроцентное послушание возможно только превращением собаки в подобие автомата - в тех конкретных условиях в которых она живет. Это касается например подбирания с земли еды - для собаки живущей в доме (пока знает что за ней наблюдают или могут увидеть - не тронет, но вот только такой уверенности нет -абсолютно ручаться сложно - для собаки, живущей во дворе и грызущей кости на земле к примеру), или вот таких погрызушек - с появлением нового члена семьи. Ну вот мне как бы не нужна собака-автомат... Тем более в частном доме, а не в квартире. Тем более заточенная под "компаньона". Мне нужен хороший охранник, способный самостоятельно "думать" и принимать решения в ситуации, когда меня нет рядом. А сбой может давать любое животное.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Сб апр 25, 2015 10:25 pm

Александра1985, ну правда. Они плохому друг от друга выучиваются только так. Особенно когда на участке сидишь, заняться нечем, вот гадостями развлекаются.
И вот хоть раз бы что хорошее придумали! Неее, шкоды одни.
:-D


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Сб апр 25, 2015 10:35 pm

Fedora писал(а): Особенно когда на участке сидишь, заняться нечем, вот гадостями развлекаются.


А вот это ключевой момент. Если собаке скучно, то да, она не будет думать о устройстве мира...

Fedora писал(а): Они плохому друг от друга выучиваются только так.


Да ну...тогда бы Гелла у Амира обучилась разным глупостям. Ан нет...своя голова на плечах есть...

Pola писал(а):способный самостоятельно "думать" и принимать решения в ситуации, когда меня нет рядом.


Ну, у меня Гелла тоже это делает. Воспитание этому не помеха.



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение Pola » Сб апр 25, 2015 11:03 pm

Александра1985, а вы с чем спорите то в последних комментах, в чем суть?) Если за ради любви к процессу и спортивного интересу - ну ладно, понятно, жизнь коротка, каждый по своему развлекается, вы так, я эдак)) А то у меня еще ощущение уже не в первый раз с вами смутное - что вы из какой то параллельной реальности мне отвечаете и комментируете, причем не тот вопрос какой я задаю а какой то свой)
Последний раз редактировалось Pola Чт май 07, 2015 10:14 pm, всего редактировалось 2 раза.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Вс апр 26, 2015 12:21 am

Суть я уже сказала-собаки ведут себя так как мы им позволяем себя вести. Ведь сами подумайте-если вы огородите свои посадки заборчиком-ну что стоит собакам разобрать заборчик? Выход один-сделать так чтобы посадки в принципе не интересовали собак. Или смириться с тем что всё будет потоптано.
Может кто-то ещё что-нибудь кроме этих вариантов предложит...



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Вс апр 26, 2015 12:47 am

Александра1985, суть в том что можно контролировать одну или двух относительно ВЗРОСЛЫХ собак на участке, но стайный молодняк отучить от того что заложено природой не получится! Ну не отучите Вы коллектив собак рыть ямы летом когда жарко, не отучите грызть и тягать предметы когда они с "добычей" этих самых предметов строят отношения, не отучите суку строить гнездо для щенков и т.д....
Отгородить ценные зеленые насаждения и не париться)



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение Pola » Вс апр 26, 2015 8:57 am

Саша, все -таки настаивание что по сути а не из любви к процессу?))) Ну тогда по сути - Вы когда нибудь работали со СТАЕЙ, проживающей ПОСТОЯННО на своей территории (т.е. не квартирной, не дачной - куда их вывозят на время), территории культурной (не лес, тайга) и огороженной или обозначенной границами, состоящей по большей части из молодняка и щенков, бОльшую часть времени находящихся именно там?


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Вс апр 26, 2015 7:01 pm

Pola,это не я настаиваю,а вы. Просто вам хочется найти оправдание невоспитанности своих собак.Скажите,как вашей стае заборчик помешает сожрать посадки?-да никак,если вы им позволите.
Fedora,а что за декоративная петрушка?



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение Pola » Вс апр 26, 2015 8:09 pm

Александра1985 писал(а):Pola,это не я настаиваю,а вы.

Ну вообще то я не спрашивала, учить мне или нет моих собак не жрать посадки. Вопрос был "к собаководам вопрос у которых собакИ (во мн.ч) в "свободном полете" ВО ДВОРЕ живут (не в квартире) - что нибудь растет ли и кто как с этим обходится. Ваше мнение - услышала, отношусь к нему с уважением. Посему и к себе того же ожидаю. Рассчитываю на понимание.
Александра1985 писал(а):Просто вам хочется найти оправдание невоспитанности своих собак.
А вот ставить мне или моим собакам "диагнозы" не стоит.
По сути последнего вопроса так и не ответили. Значит у вас иной образ жизни и опыт о котором я пишу. Но тогда и смысл дискутировать. Все аргументы будут умозрительны.
Последний раз редактировалось Pola Вс апр 26, 2015 9:07 pm, всего редактировалось 4 раза.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение Pola » Вс апр 26, 2015 8:09 pm

Если же по теме продолжать, к уже имеющимся комментариям форумчан, держащих стаю собак, то, как социальный психолог, могу сказать следующее. Психология стаи (человеческой ли, животной - здесь законы этологии едины) отличается от психологии индивида (особи). И поведение группы (стаи) не сводится к сумме индивидуальных особенностей конкретных индивидов. Это постулат, из которого следует, что в стае (группе) будут проявляться такие особенности поведения, которые каждый отдельно взятый индивид бы не проявил бы. Недаром психология индивидуальных различий и социальная психология выделены в отдельные отрасли. Кто докажет обратное - тот получит Нобелевскую премию)


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Затон
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:17 am
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Затон » Пн апр 27, 2015 10:54 am

Pola писал(а):поведение группы (стаи) не сводится к сумме индивидуальных особенностей конкретных индивидов. Это постулат, из которого следует, что в стае (группе) будут проявляться такие особенности поведения, которые каждый отдельно взятый индивид бы не проявил бы.

Из выше написанного получается, что стая должна "направлять" индивидуума к нужной нам манере поведения?
В принципе так оно и будет или должно быть, но только в том случае если такая манера поведения заложена в генах, если же это не "с молоком матери", то появление любого индивидуума с "дикой" манерой поведения "разбудит" инстинкты стаи, и тогда можно будет только удивляться откуда чего взялось.

П.С. собака у нас только одна, но тут проведена параллель с людьми, я заканчивала Педуниверситет и недолго работала в школе, а муж преподаватель в ГАПе. И Александра поверьте "недовоспитанность" тут не причем, инстинкт великая сила, так что те у кого этот инстинкт жив, будут делать так как велит мать природа, мы можем это только контролировать и мало мальски держать в "рамках" приемлемого для нас, ну или загрузить "работой" так чтоб к вечеру "и лапы болели и хвост отваливался" :)



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пн апр 27, 2015 7:16 pm

Затон писал(а):И Александра поверьте "недовоспитанность" тут не причем, инстинкт великая сила, так что те у кого этот инстинкт жив, будут делать так как велит мать природа, мы можем это только контролировать и мало мальски держать в "рамках" приемлемого для нас, ну или загрузить "работой" так чтоб к вечеру "и лапы болели и хвост отваливался" :)


Хы, значит те у кого есть инстинкт, ненадёжны, их нереально воспитать? Мож у собачки инстинкт убегать там или жрать что попало с земли... И с какого поколения аборигены тогда превращаются в заводских собак, у который такие заморочек нет? И стая с какого количества начинается-с двух собак или с трёх и почему?

Julka, мне даже палка не понадобилась. Гелла месяцев в пять только открыла пасть в направлении молодой яблоньки, но увидела выражение моего лица и решила что не стоит...никогда...



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Пн апр 27, 2015 7:19 pm

Мож у собачки инстинкт убегать там или жрать что попало с земли...

Может быть и такой инстинкт, просто бракуется и утилизируется в отличии от заводчиков заводских порд ( за редким исключением))

мне даже палка не понадобилась.

Вам ОЧЕНЬ повезло с собакой, от моего взгляда мои собы ямы рыть не перестают(((



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пн апр 27, 2015 7:38 pm

Ну у заводских собак отбор-то преимущественно по экстерьеру, почти везде. Я про аборигенов-не думала что у них таких подводные камни в содержании...

Да ладно насчёт повезло с собакой..ну как это повезло, вылупилась такая единственная которая мне была нужна и ко мне она и попала...да не бывает такого... Обычная собака, просто воспитанная так как мне хочется, и всё.



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Пн апр 27, 2015 7:51 pm

Я про аборигенов-не думала что у них таких подводные камни в содержании...


Александра1985,
Вы меня веселите :)
А в чем подводные камни? Что собаки ямы роют на той территории где живут? В том что сука в выгуле играет со своими щенками и уничтожает кусты? Или в том что за пару недель до родов начинает туннели рыть и лишнее мясо закапывать?
Как бы Вы воспитывали коллектив в такой ситуации когда собаки живут ПОСТОЯННО в выгулах по несколько соток? Взглядом?



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение Pola » Пн апр 27, 2015 8:33 pm

Затон писал(а): Из выше написанного получается, что стая должна "направлять" индивидуума к нужной нам манере поведения?
В принципе так оно и будет или должно быть, но только в том случае если такая манера поведения заложена в генах, если же это не "с молоком матери", то появление любого индивидуума с "дикой" манерой поведения "разбудит" инстинкты стаи, и тогда можно будет только удивляться откуда чего взялось.

В общем да, все так. В стае приживаются те модели поведения, которые нужны стае для выживания. И искоренить их у собак с сильными природными инстинктами очень сложно. Возможно, но путем усиленного и целенаправленного "приглушения" этих инстинктов. И очень медленно.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение Pola » Пн апр 27, 2015 8:46 pm

Александра1985 писал(а): И с какого поколения аборигены тогда превращаются в заводских собак, у который такие заморочек нет?

Когда в процесс размножения вмешивается человек, искусственно (по своим критериям) подбирая пары и ведя целенаправленную селекцию. С этого момента и превращаются. Изначальную силу и направленность инстинкты утрачивают постепенно конечно.

Александра1985 писал(а):И стая с какого количества начинается-с двух собак или с трёх и почему?

С трех. И стая, и человеческая группа. Закон психологии. Два - это еще диада (пара). В паре действуют совсем другие законы потому что.

Александра1985 писал(а):Хы, значит те у кого есть инстинкт, ненадёжны, их нереально воспитать?

Смотря в чем ненадежны. Начнем с того, что несмотря на врожденную пластичность и способность подстраиваться под нужды хозяина, у каждой собаки есть ситуации (нюансы), в которых она не может быть стопроцентно надежной. Вопрос в том - устраивает этовладельца или нет. Что касается Ракши - я переживу рытье нор и уничтожение посадок. Тем более она воспитывается все таки, так что со временем это прекратится или сойдет на нет почти. А вот отсутствие охранных качеств, инстинкта защиты своей стаи - переживать не хочу. Я брала двух последних собак для этого. И именно потому что "аборигены" соответствуют моим нынешним потребностям - я брала именно "аборигенов". А вот у Чингиза этих качеств нет. Но он был заведен как собака-компаньон для городской квартиры. Другой вопрос - и что и как компаньон он не очень, но это уже другая история.
Последний раз редактировалось Pola Вт апр 28, 2015 12:04 am, всего редактировалось 1 раз.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пн апр 27, 2015 9:12 pm

Ну ИМХО чау вообще трудно воспитать как хорошего компаньона...это непростые собаки-хотя я их, может, мало видела.

Rex, если бы вдруг (хотя это и сомнительно), у меня была такая ситуация, у меня собаки и сад были разделены забором.


Julka, не, в смысле что у них такие инстинкты, которые не позволяют быть уверенными в собаке.


Pola, отлично, стая от трёх собак - значит это касается только аборигенных САО насчёт крушения участка? Ведь подобные собаки, городские или дачные, вполне поддаются воспитанию и не портят посадки. Ну у моих друзей так. Но там не СО совсем...



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение Pola » Пн апр 27, 2015 10:30 pm

Александра1985 писал(а):Ну ИМХО чау вообще трудно воспитать как хорошего компаньона...это непростые собаки-хотя я их, может, мало видела.

Это так. Во всяком случае сейчас. Старотипные чау думаю были в этом смысле лучше, но это конечно не лабрадор и даже близко он не валялся) Просто нынешний чау это вообще сложно сказать что... Для охраны никакой, как компаньон слишком независимый и самодостаточный, охотничьи инстинкты какие то есть но в общем не охотник, а для декоранта слишком велик, неудобен для квартиры и далеко не всегда "тискателен".

Pola, отлично, стая от трёх собак - значит это касается только аборигенных САО насчёт крушения участка? Ведь подобные собаки, городские или дачные, вполне поддаются воспитанию и не портят посадки. Ну у моих друзей так. Но там не СО совсем...[/quote]

Саш, ну что ж вы в таких крайностях то воспринимаете то что я пишу) Я ни разу не писала что САО не поддаются воспитанию касательно обращения с участком, не заводские не аборигенные!) Я всего лишь писала что со стай в этом смысле сложнее и стае сложнее навязать свои условия общежития! Что ж это такое то, а!)) :-?


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пн апр 27, 2015 11:29 pm

Pola писал(а): Я всего лишь писала что со стай в этом смысле сложнее и стае сложнее навязать свои условия общежития! Что ж это такое то, а!)) :-?


Вот...то другое дело. Сложнее не значит невозможно...



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение Pola » Пн апр 27, 2015 11:42 pm

Ну что значит "другое дело" - я ВООБЩЕ где писала что никогда, в принципе и без привязки ко времени - невозможно??? Все, я отчаялась) У нас с вами как у людей тоже есть ограничения) :dntknw: Если вам важнее остаться в выигрыше спора - да на здоровье, от меня то не убудет) Пусть будет так)


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Вт апр 28, 2015 12:44 am

Мне важно получить однозначный ответ на вопрос...это не всегда просто...иногда требуется уточняющаяся информация...много...



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Вт апр 28, 2015 7:51 am

Александра1985, СТАЯ живет по своим законам в соответствии с присущими им инстинктами. Когда ВЫ присутствуете ( если ВЫ-ВОЖАК) они ведут себя так как ВЫ диктуете. Если ВЫ отсутствуете - они ведут себя так как им диктуют инстинкты и к как их направляет альфа-особь. Это - обобщение.




Вернуться в «Поведение собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей