Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Стайные взаимоотношения

Вопросы по поведению - сюда

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Чт май 07, 2015 6:46 pm

Ань, есть тип людей такой - профессионально со всем несогласные. :-D Иногда это перетекает в совсем тяжелую форму("да здравствует диссиденты!))) Я иногда ловлю себя на мысли, что частенько хочется спорить наперекор "толпе" - хобби или диагноз, вот в чем вопрос :-D


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение Pola » Чт май 07, 2015 8:56 pm

sergDin писал(а):Ань, есть тип людей такой - профессионально со всем несогласные. :-D Иногда это перетекает в совсем тяжелую форму("да здравствует диссиденты!))) Я иногда ловлю себя на мысли, что частенько хочется спорить наперекор "толпе" - хобби или диагноз, вот в чем вопрос :-D

Сейчас это модно - быть несогласным ни с чем. Диссидентов давно нет, многие нынешние студенты даже не знают толком что это такое - эпоха постмодернизма. Я про иные социо-культурные и исторические реалии. Сахаров то в другую эпоху жил. А спорить со всем что движется - это такой же конформизм, только наоборот. К проявлению истинного собственного мнения зачастую не имеющий отношения.
Есть у Лоренса описание одного эксперимента. Там стайной рыбке (кажется, речному гольяну) удаляли участок мозга ответственный за стайное поведение. И рыбка начинала плавать не со стайкой вместе, а "самостоятельно" и отдельно. А вся стая рано или поздно поворачивала за ним.
Вот у животных появление такого аномального поведения грозит вымиранием, а у человека ответственно за появление цивилизации в целом.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт май 07, 2015 10:30 pm

А я щас все в поболтушки снесу ) и тем гештальт закрою )


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.


Вернуться в «Поведение собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей