Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Азиат и кавказ - окарауливание, защита? От кого и от чего?

Вопросы по поведению - сюда

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Азиат и кавказ - окарауливание, защита? От кого и от чего?

Сообщение Александра1985 » Пн июл 07, 2014 6:55 pm

Отделено от темы Яростный дух. Наши приключения.



Порода может не подходить для регулярных побед на том же аджилити. А вот просто заниматься может собака абсолютно любой породы-аналогично и с ОКД и с ВН и с выборкой и пр. Вот защитой лабрам и йоркам заниматься не стоит, это понятно, но послушкой и развлечением-можно любым породам. А вот на цепи сидеть не стоит никому.



Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Пн июл 07, 2014 6:58 pm

Тем не менее масса собак на цепи сидит и просвета не предвидится - знаю массу хозяев кавказов - даже говорить на тему отпустить собаку с цепи бессмысленно, ибо предполагает массу действий и, возможно, материальных затрат перед этим.


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пн июл 07, 2014 7:01 pm

Тут уж ничего не поделаешь-слишком много собак рождается...и они слишком мало стоят...



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пн июл 07, 2014 7:12 pm

Ну и на цепях кому то нужно сидеть, чоужтам.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пн июл 07, 2014 7:26 pm

Зачем? Толк какой от цепных собак?



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Вт июл 08, 2014 6:32 am

Александра1985 а как на зоне периметр охранять без блок постов? В свободный выгул что ли выпустить?))


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Вт июл 08, 2014 6:36 am

Много где собаку зафиксировать требуется, для охраны объекта.
И чтобы увечий не нанесла простым людям.
Ничего в этом страшного не вижу.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Вт июл 08, 2014 1:02 pm

Шмель писал(а):Много где собаку зафиксировать требуется, для охраны объекта.
И чтобы увечий не нанесла простым людям.
Ничего в этом страшного не вижу.

- ну вот и таки да - и сидят в будках на цепях собаки в частных домах - чё в этом страшного-то? Нормально всё - а что касается собак, которые реально работаю на охране - это вообще не обсуждается.


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
aziat
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 2:37 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Москва, САО
Контактная информация:

Сообщение aziat » Вт июл 08, 2014 8:52 pm

У меня рядом СИЗО, там периметр охраняют кавказы, бегают свободно вдоль периметра, он где то 3-4м шириной и несколько десятков в длину, выпускаются либо все на периметр, либо делится он на несколько отсеков в которых бегают собаки, но без привязи, на то он и периметр что этот участок огорожен сеткой, а до собак в зонах возможно ещё есть периметр по которому ходит охрана, то есть до забора выхода с территории нужно ещё добраться живым и не пойманным никем, собаки на зонах должны быть не подкупными и жрать всех кто к ним попадает из чужаков. Кого сожрут, так и напишут убит при побеге, ведь стрелять то в него тоже будут после предупредительного. У меня на работе тоже собаки сидят на цепи, так как нельзя отпускать с привязи, на территории работают люди, хожу в обход с Пандиком и другой сукой азиаткой, а восточница сидит до утра, потом их снимаю и ставлю в вольер, Панда сидит в закрытом вольере, а суки каждая в своём, открытом или выгуле с вольером, днём они отдыхают, а ночью работают.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт июл 08, 2014 9:25 pm

aziat писал(а): а ночью работают.

Лен а ночью Пандик с сукой в свободном полете или ты иногда патрулируешь с ними?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Вт июл 08, 2014 10:44 pm

ИМХО точ то написала Лена более действенно чеим цепь или блок-пост. Я писала что в цепных собаках смысла нет, слок-пост это всё же не то что цепь!



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср июл 09, 2014 12:38 am

Александра1985 писал(а):Я писала что в цепных собаках смысла нет, слок-пост это всё же не то что цепь!


Насколько я помню инструктаж, первая и основная задача караульной собаки - поднять шум и привлечь внимание вооруженной охраны. Чтоб люди с берданкой проснулись и выскочили. Дальше уже они разберутся. В этой ситуации слишком злобная собака скорее лишняя, потому что обычно стараются нарушителя извлечь живым, и желательно без повреждений для личного состава. В смысле, чтобы ни на кинолога, ни на ВОХР переключений не было.

Задерживать нарушителя собака должна только во вторую очередь, если человек с берданкой нажрался в хлам и дрыхнет, а с соседних постов бежать очень далеко. Оснавная цель использования караульной собаки - оповещение человека. Больше там ничего нет.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Ср июл 09, 2014 2:09 am

Fedora Ну так в качестве звоночка дворняжка самое оно...



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср июл 09, 2014 9:10 am

Александра1985, угу. Только дворняжка несолидно, и огромный волкодав плюсом психологический эффект имеет.

А так... мне рассказывали байку, как при помощи соединения подвижного пола в будке с датчиком на пульте дежурного из абсолютно трусливой собачки сделали наилучшего караульщика. Чуть кто зашуршал - собачка в будку ныкается, лампочка горит, охрана проверять бежит. Ни один мимо не прошел.

Да и ваша же Мычко в какой-то из своих книжек советовала иметь помимо тяжелых волкодавов явно трусоватую собачку, которая будет всего бояться и активно бдеть, в случае чего волкодава разбудит. :-D


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Ср июл 09, 2014 9:47 am

А так... мне рассказывали байку, как при помощи соединения подвижного пола в будке с датчиком на пульте дежурного из абсолютно трусливой собачки сделали наилучшего караульщика. Чуть кто зашуршал - собачка в будку ныкается, лампочка горит, охрана проверять бежит. Ни один мимо не прошел.

А если она просто в будку поспать зашла? Или от дождя спрятаться.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср июл 09, 2014 10:43 am

Шмель, там будка была сделана непригодной для сна и прятания от дождя, нарочно.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Ср июл 09, 2014 11:28 am

Fedora писал(а):Александра1985, угу. Только дворняжка несолидно, и огромный волкодав плюсом психологический эффект имеет.

А так... мне рассказывали байку, как при помощи соединения подвижного пола в будке с датчиком на пульте дежурного из абсолютно трусливой собачки сделали наилучшего караульщика. Чуть кто зашуршал - собачка в будку ныкается, лампочка горит, охрана проверять бежит. Ни один мимо не прошел.

Да и ваша же Мычко в какой-то из своих книжек советовала иметь помимо тяжелых волкодавов явно трусоватую собачку, которая будет всего бояться и активно бдеть, в случае чего волкодава разбудит. :-D

Вот именно что байку. Такие байки рассказывают часто, что типа заведите в пару к крупной овчарке маленький звонок.
ну-ну...
Такие байки рассказывают те кто не встречал кавказца с нормальным породным поведение, а держали недоовчарок....

Поясню... Мой первый КО в условиях города и закрытых стеклопакетов слышал приближающегося человека... Человек только начинал идти от метро (представьте какой там гул и шум), а собака уже лаем его обозначает.
И стоит побывать у нас дома человеку как собака запоминает его шаги на всегда.
И из шума города дифференцирует его шаги предупреждая оповещая голосом.

У моего второго КО такого слуха и таких задатком нет! И все же он кавказец... Он оповещает меня голосом если у моей машины кто-то копается, он зовет меня или приносит телефон если звонит, он оповещает и зовет если чайник перекипает...
Да это смешно, наверно... Так как караульная собака свои задатки "реагировать/оповещать" переносит и на быт Но это все делается без дрессировки, на одних врожденных

Так вот дворняжек я держала- умные здоровые, но такой врожденной "схемы" в голове у них нет. Они брешут на ВСЕ, вообще на ВСЕ, вы запаритесь подрываться и смотреть на что они там брешут.
Кавказец хоть более узко заточен- увидел пьяную драку во дворе -залаял, мамаша била своего ребенка -залаял... дворняга будет лаять вообще на все что можно

Это заканчивается тем что перестаешь проверять на что оно там опять брешет, ну и дальше вы сами понимаете что можно проглядеть что-то важное
Тоже самое деревня... приехали в деревню, опять старая история- соседские собаки брешут на все, и ночью
Кавказец пытался им подпевать, получил от меня.
Дальше лаял только по делу. Человек ночью ушел (за самогоном как оказалось искать), соседские дворняги набрехавшись первую половину ночи устали и спать легли видимо, кавказец его не проспал...

Специально так много пишу, хотя и не фанат породных сказок, помилуй господи- к голосу должны еще прилагаться мозги

Это ипошники рассказывают что можно посадить в караул декоранта со звонким голоском, у меня пекинес кстати классно оповещает, но он пекинес не различает например человека с ружьем и без него, его маленький умишко на это не способен.

Что касаемо задержаний...
Военные части да стали избавляться от КО/САО но это связано с тем что разводят много *** которое не кусает и нет смысла держать такую собаку. А не с тем что кусающаяся собака не эффективно.
Проверки в военной части с САО и КО есть-это тихий ужас, и треш.

На зоне у нас держат КО, вроде кусающихся. Там система двух заборов.
Один периметр идет. Этот периметр закрыт еще одним забором и там уже сидят собаки.
В военной части блоки вдоль забора, кавказцы. Но собаки жутко не ухоженны и запущенны.
Далее тоже еще одна зона. Там вышка с часовым, такая клетка с автоматчиком. А внизу клетки кавказец сидит.
Сфоткаю если мимо буду проезжать.

Да кстати гулял около зоны мой муж с собакой, не знал что эта тюрьма. И местные злобно косились...
Он не понял...
Оказалось:
местные-это зеки, которым разрешено работать около зоны, они в черных комбезах гоняют
А злобно косились... у них зону КО охраняют.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Ср июл 09, 2014 11:35 am

Fedora писал(а):Да и ваша же Мычко в какой-то из своих книжек советовала иметь помимо тяжелых волкодавов явно трусоватую собачку, которая будет всего бояться и активно бдеть, в случае чего волкодава разбудит. :-D

Понятно каких собак держит сама Мычко.
Канисаргс рассказывал что ему спокойно удавалось мимо спящих САО пробраться.
Помимо кусания у караульной собаки еще должен быть слух, дифференциация звуков (слышать сквозь завесу дождя), быстрое обнаружение на своей территории по запаху чужака (если территория большая)
прочитали все это?

А теперь зайдите на породный форум в раздел производители, и посмотрите как трудятся там на этими РК местные фермеры. :sm15:
Тогда совет такой: В пару к тяжелому волкодаву, купите одного маленького КО из США или Чехии или Польши, и одного малинуа (определенных линий)
А тяжелого волкодава отвезите Мычко и др.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Ср июл 09, 2014 11:38 am

Александра1985 писал(а):ИМХО точ то написала Лена более действенно чеим цепь или блок-пост. Я писала что в цепных собаках смысла нет, слок-пост это всё же не то что цепь!

Проблема в не цепи, а в том что некоторые люди как посадят на цепь собаку, так она у них и сидит там.
Одна девушка мне похвасталась, а у меня мороз по коже, что их КО прожил 18 лет, и никогда собака не покидала цепь, вообще никогда. Как щенком посадили, так там и померла через 18 лет.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср июл 09, 2014 4:51 pm

Raven писал(а):Военные части да стали избавляться от КО/САО но это связано с тем что разводят много *** которое не кусает и нет смысла держать такую собаку. А не с тем что кусающаяся собака не эффективно.
Проверки в военной части с САО и КО есть-это тихий ужас, и треш.


Это связано с тем, что собак содержать дорого и по большому счету бессмысленно. Вынесут все что хотят днем, причем свои же. Тут что собака, что дикий медведь в загончике - пофиг.


Raven писал(а):А теперь зайдите на породный форум в раздел производители, и посмотрите как трудятся там на этими РК местные фермеры


Где там? Не поняла.

Raven писал(а):Значит пакую пекинеса и отправляю к вам? заботиться?


Гыыы, привозите. У меня на столе исключительно полезное питание :-D Будет кушать салатик с лимонным соком, гречневую кашку и козий сырик. О шпротах и думать позабудет.
В общем с мелочью эта проблема частенько случается. Как правило, решается сменой стиля общения с собакой. Мало оно борется за выживание и много о себе понимает. Если физиологически там все хорошо, конечно.

У Шекспира есть такой текст - укрощение строптивой. Это примерный мануал.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Ср июл 09, 2014 5:08 pm

Гм...азиат это не караульная порода вообще-то. Да, они и в этой сфере работают, но не значит что прям все-все прирождённые караульщики. У Мычко они этим и не занимаются, она склады с ними не охраняет...так что идти к ней за классным караульщиком не стоит. А, ну да, и тяжеловесов она тоже не жалует;)



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср июл 09, 2014 6:03 pm

Александра1985 писал(а):Гм...азиат это не караульная порода вообще-то


Эта собака буквально «помешана» на охране собственности, беря под защиту все, что принадлежит ее хозяевам: квартиру, дом, участок и все, что там находится, будь то вещи, другие домашние животные или чада с домочадцами. На чужой территории собака безразлична к посторонним людям.


Эта собака может работать в самых сложных условиях; она самостоятельна, для принятия решений ей не нужен постоянный контроль человека; охрана территории у нее «в крови».


"Изюминка" этой породы - это охрана территории


(c.) http://flibusta.net/b/141573/read

Очень веселая книжка, рекомендую ознакомиться.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Ср июл 09, 2014 6:07 pm

Александра1985 писал(а):Гм...азиат это не караульная порода вообще-то. Да, они и в этой сфере работают, но не значит что прям все-все прирождённые караульщики. У Мычко они этим и не занимаются, она склады с ними не охраняет...так что идти к ней за классным караульщиком не стоит. А, ну да, и тяжеловесов она тоже не жалует;)

Поэтому наверно она и советует приобретать в пару дворняжку, хотя я этого что то не припомню, было такое?


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Ср июл 09, 2014 6:09 pm

Fedora караульщик и охранник территории одно и тоже?


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср июл 09, 2014 8:01 pm

Шмель, а Вы думаете, что нет?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Ср июл 09, 2014 8:17 pm

Fedora писал(а):
(c.) http://flibusta.net/b/141573/read

Очень веселая книжка, рекомендую ознакомиться.

Купить бутылку коньяка и в один день прочитать все о дрессировке САО/КО:
Власенко
Мычко
Высоцкого

Потом пойти на ИПО площадку и как ни в чем ни бывало продолжить дрессировку по Балабанову+ немного методов Беллона (немного Большаковой и обидиенса)



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Ср июл 09, 2014 10:49 pm

Fedora писал(а):Шмель, а Вы думаете, что нет?


Я не Шмель, но думаю что не одно и то же. Противоречий в приведённом тексте не вижу. Ничего там не говорится о том что мимо азиата муха не пролетит. Пролетит, да ещё как. Проспать он может запросто всё;) Про рекомендацию дврняжки может и было такое.
Света, вспомни форум Мычко...были ж случаи когда азиаты своих хозяев припозднившихся в ночи не узнавали пока те себя не обозначали;)-вот это оно и есть... Да у меня ж Гайдуна как-то проспала как мы с подругой (в школльном возрасте) на дачу вошли...она спала, проснулась когда мы были уже в доме, а подруга по случаю праздника приоделась и духами набрызгалась-редкий случай. Вот Гайдуна её и не узнала-особо не разбираясь хватанула за ногу...
Так что охрана территории это да, врождёное. Но какая это охрана это уже другой вопрос.

А по пекинесу интересно... Fedora, мож вы его возьмёте и перевоспитаете...и нам покажете...ну интересно же!



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср июл 09, 2014 11:36 pm

Александра1985, тут такое... когда человек любит свою породу, для него она одна самая лучшая и самая-самая во всем. Поэтому у Мычко азиаты и охранники, и бойцы, и волкодавы, и няньки, и компаньоны, и кто угодно.

Я хочу донести одну мысль - когда человек дает какую-то информацию, прежде, чем ей пользоваться, нужно задать два вопроса: почему он так говорит/пишет и зачем он так говорит/пишет. После этого инфу можно употреблять. Применимо ко всем случаям вообще. К этому тоже.

Ответ на вопрос, караульщики ли азиаты - сложный и неоднозначный. Бывают как отлично охраняющие, так и полные нули. Что выстрелит. А все потому, что никто их по этому признаку не разводит. Более того, никто не знает, что есть породная охрана азиата. Максимум, что вы сможете выжать - личный опыт. "Вот был у меня такой случай и такой". А это несерьезно.

Но есть одно большое но.

Когда поднимали популярность азиата, основная тема была такая: мол, охраняет не хуже кавказа, но при этом еще и с головой дружен и безопасен для своих. До сих пор люди берут азиата с целью поиметь охрану частного дома в первых пунктах.

И в этом контексте Ваше заявление "азиат не караульщик" звучит очень даже революционно. Вы действительно так считаете?

Александра1985 писал(а):Fedora, мож вы его возьмёте и перевоспитаете...и нам покажете...ну интересно же!


? у вас что, коррекцией декора не занимаются??? у нас в городе это одни из наиболее частых обращений. Декорашка кусается, не дает вычесываться, пысает в постель хозяину, охраняет еду и так далее.

В нашем КСС даже специальную группу для мелочи создали. Потому что тысячи их. Что тут интересного и необычного?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Чт июл 10, 2014 12:16 am

Fedora, ну может коррекциейд декора и занимаются...я не в курсе, я же со спортсменами общаюсь и со спортивными тренерами:) А про коррекцию мелочи не знаю совсем ничего...

Вы правы про азиатов-караульщиков- что выстрелит, отбора-то не было.

И да, я считаю что азиаты в целом не караульщики. Ну или не каждый азиат хороший караульщик-в сравнении с тем же кавказом, азиат до кавказа не дотягивает в этом отношении, но он и не для этого...

Вообще ИМХО любая собака для 100 %-ной охраны частного дома не годится. Пристрелят или отравят, если понадобится.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Чт июл 10, 2014 12:38 am

Fedora писал(а):Поэтому у Мычко азиаты и охранники, и бойцы, и волкодавы, и няньки, и компаньоны, и кто угодно.


Так и есть. Азиат может быть использован во всех этих качествах. В отличие от кавказца, который более "узкий специалист"-но такие специалисты в своей области и ценятся выше;) Так что по этому параметру азиат не сранится с кавказцем, поэтому нельзя сказать что азиат это караульная собака, нет, но есть азиты-караульщики. А есть и компаньоны, есть и няньки, есть и бойцы. А есть и спортсмены;) И от этого они не перестают быть азиатами:)




Вернуться в «Поведение собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей