Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Мысли вслух

Вопросы по поведению - сюда

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт апр 17, 2014 8:47 pm

Гнусечкин писал(а):Давайте не будем как на "песике" уходить от темы в невообразимые дебри - вначале темы, которую создала Федора, отмечено : " Экстерьерные моменты сразу оставим за бортом, и физиологическое/анатомическое здоровье тоже. " !!! Исходя из этого я и пишу про поведение собаки - приемлемое или неприемлемое - а вы начинаете снова-здорово про здоровье собаки - это отдельная тема - давайте тогда рассуждать про здоровье - и тут все с вами согласятся и я в том числе. Речь идёт о ПОВЕДЕНИИ собаки приемлемом для вас, желательном или нежелательном - при чём тут дисплазия то? 8-)

Поведение неприемлемое-
Трусость
Отсутствие злобы к чужим (если это защитная собака)
Побеганство
Режет домашних животных



Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Чт апр 17, 2014 8:50 pm

Вооот! Ну и вопрос соответственно - если собашка уже долго у вас живёт и к вам суперласкова и вся такая своя в доску - усыпите?


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт апр 17, 2014 8:55 pm

Гнусечкин писал(а):Вооот! Ну и вопрос соответственно - если собашка уже долго у вас живёт и к вам суперласкова и вся такая своя в доску - усыпите?

Буду решать по ней.
Я сейчас очень осторожно заводчиков выбираю своих собак. Но если пришлют негодного щенка то готова вернуть его заводчику, 10 лет жизни не охота тратить впустую. Я ж не вампир какой. :-D А много собак завести не могу.



Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Чт апр 17, 2014 9:02 pm

Raven
thumbsup :???:


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Чт апр 17, 2014 9:27 pm

Я это.... Чуть-чуть не в тему, поскоку зацепило про "усыпить-не усыпить".
Моя Котя (БШО) в щенячестве была просто псих. Я ТАКОГО не видела ВООБЩЕ никогда! Она боялась, не просто боялась, а ПАНИЧЕСКИ боялась всего, что шевелилось. Собак больших и малых, травинки, листочки, ЛУНУ!!! Дорожные знаки и машины. Конечно же петарды и салюты. Эти вообще доводили Котю до полной экзальтации. Спасало её от возврата заводчице только то, что моя старая любимая собака-кавказюка, к которой, собственно, малая и была взята, заметно повеселела, в ней заново появилась жизнь, она начала заново бегать и играть, хотя до Котьки уже была еле-еле душа в теле. Да и дома Котя была славная ласковая лизушка игрушка. Только поэтому я её терпела и лечила. Мы с ней подолгу гуляли, общались, знакомились с собаками, позже пошли на площадку в Ясенево, где Котя показывала чудеса послушания :???: И все это на тяжелых транквилизаторах и травяных успокоительных. ЕЖЕДНЕВНО. В итоге сейчас Коте 6 лет и даже фейерверки последний Новый Год мы отмечали вместе, а не под кроватью. И вот сейчас Котя успешно начала кусаться с Лёней Боднаром. Причем так, что Лёня сам удивляется, насколько вообще может удивляться дрессировщик такого уровня :smile: Лекарства мы не пьем уже года четыре. Все только на ласке и отвлекающих занятиях.
Так что в любом случае наше отношение к собаке не должно заканчиваться усыплением или возвратом. Я не рискну говорить о ТЯЖЕЛЫХ патологиях, несовместимых с жизнью, но мелочи, типа трусости, робости, отсутствия рабочих качеств, по моему мнению, не должны препятствовать полноценной собачьей жизни с любимым хозяином.



Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Чт апр 17, 2014 9:38 pm

ну в теме вначале и оговорено, что не по экстерьеру или здоровью, а по поведению - согласна с вами - писала уже раньше - можно скорректировать любое нежелательное поведение главное чтобы было желание и цель. А можно усыпить и такую нормальную собаку как Дюрдана - она же не нужна Юльке в хозяйстве и ваще не нужна... Да она нормальная хорошая молодая собака - но , как в фильме "Кин-Дза-Дза" - скрипач не нужен... поэтому против усыпления (если это ЗДОРОВАЯ собака) я и выступаю изо всех сил...


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Чт апр 17, 2014 9:42 pm

А вот кстати - не совсем в тему - да помилуют меня всемогущие администраторы- кто что может сказать про теорию воспитания собак Джен Феннел - у нас ту молодой человек гуляет с беспородным псом и воспитывает его по этой теории много нового и интересного узнала от него и по многим вопросам сомневаюсь - кто в курсе - просветите пожалуйста...


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт апр 17, 2014 9:56 pm

Гнусечкин писал(а):кто что может сказать про теорию воспитания собак Джен Феннел


А сами почитайте. http://flibusta.net/b/202010/read - вот тут оно.

Меня не заинтересовало. Любительнице удалось решить какие-то поведенческие проблемы у своих собак, она сама разобралась и поняла, как это делать, очень обрадовалась и написала книжку :sm15:

А молодой человек пусть воспитывает хоть по Криволапчук, хоть по Кажарской, хоть по Феннел - лишь бы воспитывал.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт апр 17, 2014 10:06 pm

Гнусечкин писал(а):А можно усыпить и такую нормальную собаку как Дюрдана - она же не нужна Юльке в хозяйстве и ваще не нужна...

Я не пойму что за навязчивая идея????? и откуда она??? И при чем тут нужна мне Дюрдана или нет - а уж в разрезе усыпления - вообще не понимаю - который пост?! Я возмущена!

Если Дюрдана останется таки у меня и когда я это пойму, а значит тут же приму и осознаю - то Дюрдана мне будет ТАКЖЕ нужна как и Габа и Таш - и она будет МОЕЙ собакой со всеми вытекающими - а уж по какой причине она оказалось у меня и стала МОЕЙ - это уже совсем другая история.



Лена писал(а):В итоге сейчас Коте 6 лет и даже фейерверки последний Новый Год мы отмечали вместе, а не под кроватью. И вот сейчас Котя успешно начала кусаться с Лёней Боднаром. Причем так, что Лёня сам удивляется, насколько вообще может удивляться дрессировщик такого уровня ах ты Лекарства мы не пьем уже года четыре. Все только на ласке и отвлекающих занятиях.


Снимаю шляпу - правда - просто расстрогало аж до слез.

Я вот читаю и понимаю что я - конечно бы приложила все возможные при возможные усилия дабы щена выбрать достойного - я сейчас про всякие патологии - но если уж так все равно случилось, что оказалась у меня собака с отклонениями (главное чтобы это не приносило собаке мучительную боль и была хоть маленькая надежда на улучшение) наверное я тоже не смогла бы отдать/вернуть или еще что-то сделать. Как-то я это воспринимаю как судьбу - хотя имею очень плачевный опыт по вытаскиванию дисплазийного щенка окончившийся весьма плачевно и для меня трагично. Но вот - не хватит наверное жил мне отдать то живое - которое буквально за часы - становится своим и залезает тебе в душу. Но конечно я не зарекаюсь - но мне кажется все таки не смогла бы.

И да мы действительно ушли от темы - может имеет смысл отделить - вот только название придумать стОит...


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Ольга Владимировна
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:52 pm
Репутация: 0
Откуда: очередная Мертвая душа

Сообщение Ольга Владимировна » Чт апр 17, 2014 10:49 pm

Julka писал(а):И опять же она много чего знает и умеет - но это ничего общего не имеет с тем что именно она хочет

наш Инструктор в конце занятий:-" Собачки молодцы!!! Умницы!!!! все знают, все умеют!!! хозяИва им досталсь ТУПЫЕ!!! ни как не научатся пользоваться знаниями своих собак!!!"
Даже не обидно было... ведь так и есть!...на 100% - правда.
Гнусечкин писал(а):Зато у меня идеал! идеал!!!

да, да !!! все равно идеал.


Мертвая душа на форуме

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пт апр 18, 2014 12:02 am

Для меня главное в собаке это психика. Она должна быть очень услойчивой и пластичной. Я намучалась с собакой родителей-САО Амиром. В месяц мы приехалии его выбирать, я видела что он трус. Была категорически против его покупки. Меня не послушали. Т.к. своей собаки ещё не было, то я с ним и занималась-тянула его и тянула. Но это бесконечный процесс. Родителям мои усилия показались жестокостью и теперь с ним не занимаются вообще. Результат- трусливо-агрессивная собака, мечтающая сожрать племянника и кошек. И меня когда родители рядом - ведь знает что они не дадут мне его обидеть. А когда мы вдвоём он прячется-боится. Можно подумать я его била... Не, такая собака мне однозначно не нужна... Для меня моя Гелла-мой идеал.



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт апр 18, 2014 6:13 am

но мелочи, типа трусости, робости, отсутствия рабочих качеств, по моему мнению, не должны препятствовать полноценной собачьей жизни с любимым хозяином.
Фигасе, мелочи... Без смелости и РК , это и не собака вовсе, а жалкое подобие, имхо, конечно каждый для себя решает какую собаку держать, но я однозначно не смогла бы жить рядом с такой собакой. Бедное животное вызывало бы у меня только презрение...


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт апр 18, 2014 6:23 am

Гнусечкин писал(а):Вооот! Ну и вопрос соответственно - если собашка уже долго у вас живёт и к вам суперласкова и вся такая своя в доску - усыпите?
Такой собаке можно найти новых владельцев, тех, которые будут ей восхищаться, для них она будет самой-самой, что еще нужно собаке, а себе завести более подходящую, чем мучить собаку и мучиться самой всю ее жизнь.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Ольга Владимировна
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:52 pm
Репутация: 0
Откуда: очередная Мертвая душа

Сообщение Ольга Владимировна » Пт апр 18, 2014 12:14 pm

Вопрос в том, что у каждого свои обстоятельства жизни, от туда и запросы по собаке. Кто ни кого не боится и сам за свою собаку голову откусит, тому и друг семьи подойдет и тот рад будет спокойной ласковой собаке (конечно, когда из агрессии страха собака угрожает детям :-o ).
Был в моей жизни такой случай: мама у меня тренер, по ее работе часто ездили на спортивно- тренировочные сборы. Одна из поездок была в Железноводск. Когда заселялись, я в туалете нашла бедненькую маленькую собачку (она казалась мааааленькой, но была чуть выше колена). Миленькое беленькое существо всем видом показывала как он всего боится. В течении недели я носила ей пожрать 4 раза на дню. К концу недели песка стала выходить на свет Божий днем. Как рассказали работники, она выползала пописать только ночью, а тут сидит встречает на улице. а еще через три дня осмелилась пойти на тренировки в горы, все ее гладили, угощали кто чем мог. И у собачки выросли крылья т.е. ЗУБЫ. И она как давай нашу группу от всех охранять... мы думали что "так только брешет", а она дядечку укусила... один из тренеров договорился за нее и ее сторожа к себе прибрали. Вот так бывает, сидела себе в позе креветки в туалете, боялась нос показать, получила дозу любви- ласки (ну и конечно, еды вагон. Готовили там отвратительно, но калорийно - так что ей доставалось более чем достаточно) и вспомнила, что она-Собака. На моей памяти не одно такое "перерождение" было.


Мертвая душа на форуме

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пт апр 18, 2014 10:32 pm

Шмель писал(а): Без смелости и РК , это и не собака вовсе, а жалкое подобие, имхо, конечно каждый для себя решает какую собаку держать, но я однозначно не смогла бы жить рядом с такой собакой.


Согласна! Мне нужна собака для активной жизни, зачем мне мучаться с психом и трусом!? Сегодня мы на аджилити ехали в час пик-метро и электричка переполнены. И я не думаю - а как же моя собачка, как она это воспримет!? Мне не надо о атких глупостях думать, я знаю что на без сраха войдёт, протиснется куда угодно и будет ехать до того момента как я скажу выходим. И молча всё это будет делать. Мне не нужна собака, которая вела бы себя по-другому.



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Пт апр 18, 2014 11:01 pm

Шмель писал(а):
но мелочи, типа трусости, робости, отсутствия рабочих качеств, по моему мнению, не должны препятствовать полноценной собачьей жизни с любимым хозяином.
Фигасе, мелочи... Без смелости и РК , это и не собака вовсе, а жалкое подобие, имхо, конечно каждый для себя решает какую собаку держать, но я однозначно не смогла бы жить рядом с такой собакой. Бедное животное вызывало бы у меня только презрение...

Ну, кому-то и человека шлёпнуть - как два пальца об.... Мелочи.
Давайте не будем давать оценки различным мировосприятиям людей. Люди именно этим и отличаются - отношением ко всему. У кого-то он утилитарное, а у кого-то эмоциональное.
Шмель писал(а): Каждый для себя решает
на этом и остановимся.



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Сб апр 19, 2014 6:39 am

Оценку ничьему мировосприятию я не даю, я пишу за себя.
Люди именно этим и отличаются - отношением ко всему.
:-(


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Вс апр 20, 2014 12:23 am

Сегодня высушивала разное и очень в тему:)

На соревнованиях перед началом сидим, общаемся. Гелла без поводка тусит. И мне гооврят-аккуратнее-воон там куча человеческого г...на, наши собаки уже пытались съесть. Я - эээ,..гм...у меня собака это не ест...

Позже-я между делом говорю-а мы на метро сюда добрались. Со стороны-ууу...здорово...а мы не можем...он боится эскалатора/толпы/поезда... Я-Гелле всё это без разницы.

Идём домой по парку вдоль Москвы-реки. Собираемся спускаться к реке, и рядом прохоюящий мужик с собакой говорит - как , вы вниз!? Там же куча компаний с шашлыками! - я свою не могу там отпустить-попрошайничает, а если на поводке-тянет к ним. Я-ну, моеё собаке эти шашлыки фиолетовы.

Поднимаемся наверх уже выходя из парка. В укромном углу женщина стоит у дерева-на поводке весёлый лабр. Она почему-то решила со мной поделиться - говорит, ужас, так много народу сегодня-невозможно гулять! Я-а чем вам люди мешают. Она-да, мой ко всем знакомиться лезет, все руки оттянул. Я-а, ну да...сочувствую...

Ну и напоследок при выходе из парка - мужик с овчаркой-злобно у меня спрашивает-вы в парке были? Я-да... Он-и чего, там народ чтоль разошёлся. Я-нет, а что? Он-а как же вы там гуляли? Я-ну...просто гуляли и всё... Он-достала эта погода, лучше б дождь, а то в парк с собакой не выйдти. Я-а в чём проблема? Он-да он же (кивая на овчара)-на всех швыряется, меня охраняет. Я - эээ...ну..бывает...

Я бы убилась елси бы моя собака делала вела себя так как вышепречисленные собаки. Это в конце концов, неудобно в жизни...



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс апр 20, 2014 12:28 am

Александра1985,
:)


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Вс апр 20, 2014 11:42 pm

Александра1985 писал(а):
Я бы убилась елси бы моя собака делала вела себя так как вышепречисленные собаки. Это в конце концов, неудобно в жизни...


Все верно. Но только подозреваю что в половине случае сами хозяева распустили собак или как то не так воспитывали что собака стала им самим хозяином.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Вс апр 20, 2014 11:47 pm

Raven, согласна. Это либо непраивльное воспитание, либо изначально порочная психика.

Кстати ещё из этой же коллекйии часто попадаются недоволльные собачники по поводам-шашлычники гады, оставляют мусор, собака потом его доедает (не, я тоже не люблю мусор, но из-за экологии, а не потому что моя собака это ест:)). И ещё-вокруг велосипедисты, дети и ещё кто-то - в общем все мешают некоторым собачникам;)



Xenia&Abbas
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 9:17 pm
Репутация: 0

Сообщение Xenia&Abbas » Вс сен 07, 2014 9:56 pm

Для меня важно, чтобы собака имела неуравновешенный характер :eek: :eek: :eek: :-( Жить веселее, проблем много, время бежит-не останавливается, всё из рук валится, не знаешь за что первое схватиться, а тут еще и песик "с характером", энтузиазм и позитивное отношение к жизни так и валит изо всех щелей. :training: :-D



Xenia&Abbas
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 9:17 pm
Репутация: 0

Сообщение Xenia&Abbas » Вс сен 07, 2014 9:59 pm

Лена писал(а):Я это.... Чуть-чуть не в тему, поскоку зацепило про "усыпить-не усыпить".
Моя Котя (БШО) в щенячестве была просто псих. Я ТАКОГО не видела ВООБЩЕ никогда! Она боялась, не просто боялась, а ПАНИЧЕСКИ боялась всего, что шевелилось. Собак больших и малых, травинки, листочки, ЛУНУ!!! Дорожные знаки и машины. Конечно же петарды и салюты. Эти вообще доводили Котю до полной экзальтации. Спасало её от возврата заводчице только то, что моя старая любимая собака-кавказюка, к которой, собственно, малая и была взята, заметно повеселела, в ней заново появилась жизнь, она начала заново бегать и играть, хотя до Котьки уже была еле-еле душа в теле. Да и дома Котя была славная ласковая лизушка игрушка. Только поэтому я её терпела и лечила. Мы с ней подолгу гуляли, общались, знакомились с собаками, позже пошли на площадку в Ясенево, где Котя показывала чудеса послушания :???: И все это на тяжелых транквилизаторах и травяных успокоительных. ЕЖЕДНЕВНО. В итоге сейчас Коте 6 лет и даже фейерверки последний Новый Год мы отмечали вместе, а не под кроватью. И вот сейчас Котя успешно начала кусаться с Лёней Боднаром. Причем так, что Лёня сам удивляется, насколько вообще может удивляться дрессировщик такого уровня :smile: Лекарства мы не пьем уже года четыре. Все только на ласке и отвлекающих занятиях.
Так что в любом случае наше отношение к собаке не должно заканчиваться усыплением или возвратом. Я не рискну говорить о ТЯЖЕЛЫХ патологиях, несовместимых с жизнью, но мелочи, типа трусости, робости, отсутствия рабочих качеств, по моему мнению, не должны препятствовать полноценной собачьей жизни с любимым хозяином.


:eek: thumbsup




Вернуться в «Поведение собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей