Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Напал на хозяина

Вопросы по поведению - сюда

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Надин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 10:39 am
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Напал на хозяина

Сообщение Надин » Пт авг 09, 2013 8:27 am

Хотелось бы обсудить сложившуюся ситуацию.
Вчера рано утром в семье моих соседей и по совместительству хороших знакомых случилась трагедия. 6 летний азиат напал на хозяина,пожилого мужчину.Оговорюсь сразу, семья благополучная, пьющих нет.
Шер, так зовут кобеля, был куплен в питомнике,но без документов,дальше ограды,6*6,ни куда и ни когда не выходил, иногда сидел на цепи.Не развязан, ни чему не обучен,прививок ни когда и ни одной.Всегда был дружелюбен, на сколько хорошо охранял не знаю, но хозяева им очень гордились и думается мне по своему очень любили.Члены семьи все очень эмоциональные,голосистые. Я не часто бывала у них в гостях,но когда бывала видела, что к Шеру хозы очень строги ,часто покрикивали, замахивались руками и различным инвентарем,но как уверяют не били ни когда.Моего мужа Щер обожал, потому что тот всегда когда приходил играл с ним и наглаживал(видно ласки не хватало собаке).Одно время я настойчиво уговаривала их заняться воспитанием и дрессурой, поставить наконец прививки, но они были упорны: Шер и так умный! Он все понимает!Зачем травить прививками-он ни куда не ходит! В конце концов я махнула рукой-взрослые же люди! Зимой прозвенел первый звоночек: Шер выскочил в открытую калитку, сбил с ног проходящего мимо гражданина южной республики и порвать человека Шеру не дал мой муж.Когда я пришла к ним и попросила прокомментировать случившееся,хозяева. не без гордости поведали об офигительной смелости Шера и умелости охранять ! И как бы я не пыталась убедить их в обратном,они только сделали вывод о моей зависти: Малыша то я учу! А их Шер и так умеет защищать!
Через какое то время находясь у них в гостях я услышала недовольное ворчание Шера- хозяйка руганулась на него , чтобы не подходил к ней- она в нарядном платье.
Месяц назад случилось совсем уже из ряда вон! Хозяин надо было привязать Шера, а тот в это время сидел в будке,хозяин попытался вытянуть его оттуда за ошейник и тут же с хозяина практически сняли скальп!
Я смогла встретиться с ними только через неделю после произошедшего:Шерочка все понял! Он так просил прощения!
И вот вчера рано утром хозяин вышел на крыльцо и позвал Шера, чтобы пристегнуть к цепи. Шер тут же идет в атаку. На крики выскочила дочь,огрела пса палкой по спине, тот отвлекся и хозяин смог подняться и заскочить в дом. Порвано плечо, пожеваны обе руки от кистей до локтей, сломана рука.
Пса забрал отлов.Карантин 10 дней.Потом или усыпят или если пес здоров заберут или не заберут и усыпят...
Утром хозяева были категоричны-усыпить! К вечеру шок прошел, появилась мысль-забрать...
Я категорически против возвращения Шера в эту семью.У меня уже есть предварительная договоренность с владелицей питомника САО,что при условии отсутствия вирусных и прочих инфекционных заболеваний Шера заберут туда.
Да,высока к сожалению вероятность что Шер болен.Но все же...
Почему так произошло? всегда дружелюбный, активный,общительный,не агрессивный пес и вот на тебе!



Аватара пользователя
Надин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 10:39 am
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Надин » Пт авг 09, 2013 8:32 am

ps с ужасом жду статьи в местных новостях"очередной азиат-убийца". :cool:



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Напал на хозяина

Сообщение 11111 » Пт авг 09, 2013 9:39 am

Надин писал(а):Да,высока к сожалению вероятность что Шер болен.Но все же...
знакомый вскрывал собаку с аналогично изменившимся поведением (так, позырить) - опухоль головного мозга.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Loki
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 2:14 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Loki » Пт авг 09, 2013 10:05 am

11111 писал(а):знакомый вскрывал собаку с аналогично изменившимся поведением (так, позырить) - опухоль головного мозга

А причем тут аналогично изменившееся поведение? Собакой в принципе не занимались (я ща не о дрессуре), постоянно замахивались и ругали. Достиг зрелости, либо допекло наконец-то (многие азиаты терпеливы), попробовал наказать - кстати, получилось. Ну а дальше по накатанной. ИМХО, собака абсолютно нормальна.



Аватара пользователя
Надин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 10:39 am
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Надин » Пт авг 09, 2013 10:08 am

Loki вот абсолютно с тобой согласна. и про
Достиг зрелости
и про
допекло наконец-то (многие азиаты терпеливы), попробовал наказать - кстати, получилось

но пока не исключаю и болезнь, даже бешенство.Сегодня молодая хозяйка должна поехать в этот отлов,договориться чтобы сделали все возможные анализы.
и вот такой риторический вопрос: ну почему не учатся на чужих ошибках!!!! :-?



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пт авг 09, 2013 10:35 am

Надин, shit happens.

Очень печально и грустно, но нельзя сказать, что неожиданно.

Единственный метод, который я вижу - иметь мозги хозяевам. Если решатся собаку забрать, чтобы обследовали, пролечивали при нужде - ну и к специалистам обратились. Не спускали на самотек.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Надин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 10:39 am
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Надин » Пт авг 09, 2013 10:44 am

Fedora ,мозги они либо есть либо нет. Как выразилась моя дочь по этому поводу: у нас есть магазин с мозгами? Ну пусть по интернету закажут!
Если решатся собаку забрать, чтобы обследовали, пролечивали при нужде - ну и к специалистам обратились. Не спускали на самотек.
даже если и решаться забрать, ни какой гарантии на все остальное.



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт авг 09, 2013 10:49 am

Loki писал(а):
11111 писал(а):знакомый вскрывал собаку с аналогично изменившимся поведением (так, позырить) - опухоль головного мозга

А причем тут аналогично изменившееся поведение? Собакой в принципе не занимались (я ща не о дрессуре), постоянно замахивались и ругали. Достиг зрелости, либо допекло наконец-то (многие азиаты терпеливы), попробовал наказать - кстати, получилось. Ну а дальше по накатанной. ИМХО, собака абсолютно нормальна.
к шести годам? Не поздновато созрела собачка-то? В три или четыре года - возможно, оно бы и было.
Аналогично изменившееся - то есть выглядевшее так же: собака была абсолютно лояльна к владельцам несмотря на любое с ней обращение (тоже - безолаберное, но не жёсткое), в течение полугода изменилась кардинально - неоднократные покусы (часть - обоснованные, но раньше собака не отвечала на аналогичные действия, часть - необоснованных), собаку обследовали, как смогли (подозревали проблемы с суставами, с желудком и т.п. и повышение агрессивности на фоне постоянных болей), - ничего не нашли. Дожил до семи лет, в последний месяц показывая откровенную клиническую картину сильных болей, периодически включаясь в агрессию и отключаясь. Вскрывали. В целом - здоров, если б не опухоль головного мозга.

Надин, утверждать не буду, но на бешенство аще не похоже. Анализ по бешенству, которому можно однозначно верить, делается только по тканям трупа.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Надин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 10:39 am
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Надин » Пт авг 09, 2013 11:14 am

11111,не исключаю и это.Но ... Я так давно знаю этого пса... Мне так его жаль, мне так жаль хозяина...



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт авг 09, 2013 11:25 am

Надин писал(а):Я так давно знаю этого пса... Мне так его жаль, мне так жаль хозяина...
и того было жаль, но вот так сложилось. Может, если б догадались при первых признаках нехарактерного для собаки поведения хотя б рентген головы сделать... да потом напросились в человеческую на МРТ... да потом попробовали тупо вырезать... возможно, прожил бы дольше. Или умер на операции и не мучился последний месяц. Ну, нет у истории сослагательного наклонения. Вышло так, как вышло.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт авг 09, 2013 12:38 pm

Loki писал(а):А причем тут аналогично изменившееся поведение? Собакой в принципе не занимались (я ща не о дрессуре), постоянно замахивались и ругали. Достиг зрелости, либо допекло наконец-то (многие азиаты терпеливы), попробовал наказать - кстати, получилось. Ну а дальше по накатанной. ИМХО, собака абсолютно нормальна.


Тоже не вижу никаких причин устраивать драму.
С собакой не занимались и не воспитывали, потом попытались выпендриться и принудить силой. Ну и получили.
Таких случаев миллион, к болезням и опухолям это не имеет отношения.
Обычные собаки, хозяева которых не смогли выстроить нормальные отношения с животным и иерархию.
С точно такими же проблемами - ой, он нас не слушается и огрызается или внезапно покусал, когда попытались чотта сделать - постоянно обращаются хозяева совершенно разных собак.
За последний месяц таких было четыре таксы, три шпица, три голдена, две дворняжки, две акиты, два азиата, немецкая овчарка, ротвейлер, шарпей.
Никитишна сейчас на нас рычит аки тигр, когда с дивана сгоняем. Вообразила себя матерью и кормит молоком розовую плюшевую овцу. Сами же и разбаловали. Это совершенно не показатель, что собака опасна, неадекватна или больна.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
vervik
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 9:37 am
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение vervik » Пт авг 09, 2013 12:38 pm

11111 писал(а):Анализ по бешенству, которому можно однозначно верить, делается только по тканям трупа.


+1

да и хозяина он уже хватал, много времени прошло, этот процесс протекает скоропалительно. Бешенство можно исключить.
Всегда думала, что азиатов заводят люди думающие, а нет, некоторых тяжело даже людьми назвать.


Трудно изменить своё мнение, когда с ним уже все согласились

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Напал на хозяина

Сообщение Jaramat » Пт авг 09, 2013 1:27 pm

Надин писал(а):Утром хозяева были категоричны-усыпить! К вечеру шок прошел, появилась мысль-забрать...


Сколько собак таким образом усыпляется по хозяйской глупости и криворукости, не перечесть.
Сами создают проблему, а потом собака виновата. Ах, кинулась. Ужас-ужас, скорее нужно её усыпить.
Заведут они потом, скажем, той-терьера. И он тоже через какое-то время начнет их жрать. Проблема не в собаках, а в умении человека с ними обращаться.

Собаку, конечно, жалко. Забрать его домой можно, но только под руководством хорошего инструктора, умеющего работать с агрессией и не падающего в обморок при виде покусавшей хозяев собаки.
1. Показать собаку инструктору, чтобы он мог понять, действительно ли собака неадекватна и кроме усыпления вариантов нет, или проблема в отношениях с хозяевами
2. Показать хозяев инструктору, чтобы он мог увидеть их косяки и понять, можно ли что-то с ними сделать
3. Объяснить хозяевам, что если они хотят оставить собаку, им придется с ней заниматься и менять свое отношение, учиться обращаться с собакой - насколько они вообще к этому готовы
4. Хотя бы 7-10 занятий провести дома и на прогулках с инструктором, чтобы он смог объяснить хозяевам все их косяки и научить правильному поведению с собакой


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Надин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 10:39 am
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Надин » Пт авг 09, 2013 1:44 pm

Jaramat
мысль забрать испарилась.
Подписали доки на усыпление.
Карантин 10 дней... да кто его выдерживает? скорее всего Шера уже усыпили:( Звоню в отлов-только сторож, молчит как партизан.В понедельник утром поеду туда с хозяином, чтобы написал отказ от усыпления и претензий на собаку.Шера заберут в очень опытные руки.Если он конечно еще жив:(



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт авг 09, 2013 1:49 pm

Надин писал(а):Jaramat
мысль забрать испарилась.
Подписали доки на усыпление.
Карантин 10 дней... да кто его выдерживает? скорее всего Шера уже усыпили:( Звоню в отлов-только сторож, молчит как партизан.В понедельник утром поеду туда с хозяином, чтобы написал отказ от усыпления и претензий на собаку.Шера заберут в очень опытные руки.Если он конечно еще жив:(


Жаль :((((
Если доки подписали, то шансов мало.

Уверена, что через пару месяцев в будке будет сидеть новый азиат.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Loki
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 2:14 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Loki » Пт авг 09, 2013 1:51 pm

Надин писал(а):но пока не исключаю и болезнь, даже бешенство

При бешенстве картина другая. Да и инкубационный период несколько затянулся.
11111 писал(а):к шести годам? Не поздновато созрела собачка-то?

Это азиаты. Мой тоже где-то к пяти стал более менее сознательным. Потом, быковать он 100% начал намного раньше, просто это не озвучивалось, т.к. особо всерьез не вопринималось, раз уж через неделю за снятие скальпа хозяева так яростно отстаивали "раскаивающегося" Шерочку.



Аватара пользователя
Loki
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 2:14 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Loki » Пт авг 09, 2013 1:52 pm

Надин
Блин, жалко ужасно.
Jaramat писал(а):Уверена, что через пару месяцев в будке будет сидеть новый азиат

Или КО.



Аватара пользователя
Надин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 10:39 am
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Надин » Пт авг 09, 2013 1:55 pm

Jaramat писал(а):
Уверена, что через пару месяцев в будке будет сидеть новый азиат.
почти угадала.Весной и не азиат.С породой не определились-нужна
мелкая шавка чтобы можно было бы ногой отшвырнуть если что

Но знаете, тут мне трудно их судить.два года назад была практически такая же ситуация и у меня...И через два месяца у меня был новый азиат, даже два.Вот как то так.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт авг 09, 2013 1:59 pm

Надин писал(а):Jaramat
мысль забрать испарилась.
Подписали доки на усыпление.
Карантин 10 дней... да кто его выдерживает? скорее всего Шера уже усыпили:( Звоню в отлов-только сторож, молчит как партизан.В понедельник утром поеду туда с хозяином, чтобы написал отказ от усыпления и претензий на собаку.Шера заберут в очень опытные руки.Если он конечно еще жив:(


блиин не хотела даже писать ничего - потому что все дельное девчонки уже написали - но блин после этого поста - прям аж настроение на фиг испортилось(((

Причитать ну что за люди - ну бессмысленно((( вот есть такие нелюди и были - и вероятно будут((( и никуда от этого не деться судя по всему(((

Очень надеюсь что может до понедельника все еще не сделали грязное дело((( и в понедельник получится пса забрать! Также считаю что ничего эдакого вообще не случилось - раз собакой ни разу не занимались.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Надин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 10:39 am
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Надин » Пт авг 09, 2013 2:04 pm

Julka от безделья сойти с ума не мудрено.



Аватара пользователя
Loki
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 2:14 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Loki » Пт авг 09, 2013 2:14 pm

Надин писал(а):мелкая шавка чтобы можно было бы ногой отшвырнуть если что

А когда мелкая оборзеет, после усыпления нужна будет беззубая собака. Мрак..



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт авг 09, 2013 2:19 pm

Loki писал(а):
Надин писал(а):мелкая шавка чтобы можно было бы ногой отшвырнуть если что

А когда мелкая оборзеет, после усыпления нужна будет беззубая собака. Мрак..


Ага. Точнее, мелкую (с которой тоже "неожиданно" не сложилось) пришибут пинком и заведут следующую. И ещё. И ещё.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Пт авг 09, 2013 2:44 pm

Внесу свои личные 3 копейки - согласна с 111111 по поводу возраста - больше похоже на заболевание и оч похожая картина на собаку с опухолью мозга. в 6 лет собаке привычной к обстановке - всё постоянно и ничего не меняется 6 лет! ( не важно хорошее это содержание или плохое - оно привычное) и вдруг начать самоутверждаться да ещё и за счёт хозяина??? Ни на какое разбаловали собаку - сами виноваты это и близко не похоже... кстати, не мне это говорить, но когда сука кормит плюшевую свинью и защищает как щенка - это уж никак не "разбаловали" а ложная беременность - что опять же практически заболевание... :dntknw:


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт авг 09, 2013 2:55 pm

Гнусечкин писал(а):Ни на какое разбаловали собаку - сами виноваты это и близко не похоже... кстати, не мне это говорить, но когда сука кормит плюшевую свинью и защищает как щенка - это уж никак не "разбаловали" а ложная беременность - что опять же практически заболевание... :dntknw:


Ещё как похоже. Постоянно сталкиваемся с одними и теми же проблемами. Ах, у нас собачка агрессивная и неуправляемая. Ах, мы её на трех площадках дрессировали и там сделать ничего не смогли. Ах, мы полгода ходим в эшо и по прежнему кидаемся на всех. Ах, он не дает ничего с собой делать, рычит и кусается. И это тоже не с рождения происходит. Собака живет в доме с хозяевами, постепенно наглеет или дичает, с возрастом характер ещё больше портится, терпения и лояльности становится все меньше. Начинаешь с ней нормально работать, приходит все на круги своя. Вчера шпица в ручках крутила, который не слушает хозяйку вообще, покусал ветеринара и не дает делать ничего, что ему не нравится. Ощупала всего, залезла в пасть, показала шприц - при виде него он должен был прийти в ярость и укусить за руку. Хоть бы вякнул.

Что касается ложной беременности, уверяю, стоит стукнуть Никитишне по голове и все пройдет. Другое дело, что мне по приколу разбалованная Никитишна - вот и живет разбалованная. Если мне надо будет, она вылетит с этого дивана как пробка из бутылки без всяких рыков. Я это знаю, она это знает. Поэтому могу позволить себе не напрягаться и даже посмеиваться по поводу рыков, а она может позволить себе побухтеть.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Пт авг 09, 2013 3:02 pm

Не соглашусь - собака не испорчена всякими дресировщицкими штучками. Сравнивать поведение шпица и азиата считаю некорректным вообще. Ну и насчёт ложной беременности и стучания по голове - тоже сильно сомневаюсь - хотя не специалист и утверждать что-то просто права не имею...


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Loki
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 2:14 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Loki » Пт авг 09, 2013 3:07 pm

Гнусечкин писал(а):всё постоянно и ничего не меняется 6 лет! ( не важно хорошее это содержание или плохое - оно привычное) и вдруг начать самоутверждаться да ещё и за счёт хозяина???

А кто сказал, что все было ОК? Наверняка были и рыки, и взгляды и игнор. Просто у нас как - пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Вот гром и грянул. И вроде как на пустом месте и резко - по мнению хозяев.
Я не отрицаю заболеваний у этой собаки. Все может быть. Но как единственно верное объяснение - опухоль или бешенство - ставлю под большоооое сомнение.



Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Пт авг 09, 2013 3:15 pm

не всё время казалось что самоутверждение у собак происходит гораздо раньше - и если даже и были рыки, и взгляды и игнор - то как то совсем нелогично что пёс ( опять же если он здоров) вдруг в 6 лет кинется грызть хозяина - в поведении собаки тоже должна быть логика (пусть и собачья) - а тут - :grin: Мотивация у него какая? Я 6 лет терпел но теперь отомщу??? 6 лет имхо возраст пожилой - кобели начинают успокаиваться и готовиться к старости... Во всяко случае скока слышала всяких баек как собака кого погрызла - всегда речь шла либо о молодых либо где то 3-4 года, а я всегда интересовалась такими историями.


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Пт авг 09, 2013 3:16 pm

Так то - если перевести на человеческий возраст - то к 50-ти катит? :grin:


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт авг 09, 2013 3:17 pm

Гнусечкин писал(а):Не соглашусь - собака не испорчена всякими дресировщицкими штучками.


Что вы имеете в виду под дрессировщицкими штучками?

Таких собак, которые ничем не испорчены и в течении жизни плавно шли к тому, чтобы выйти на открытый конфликт и покусать хозяев, вагон и маленькая тележка. Обычно висящее на стене ружье стреляет раньше, в возрасте 3-5 лет. Но тут припозднилось. Без звонков ничего не происходит. Ну нужно думать, что пес покусал хозяев внезапно или у него вдруг, ни с того ни с сего поменялся характер. С собакой не занимались. Прививок не делали - вопрос, почему. Не потому ли, что мальчику не нравится, хозяева как-то попробовали и поняли, ну его нафик, лучше пусть сидит без прививок, чем нам придется к чему-то его принуждать. Обычно в таких ситуациях хозяева в течение жизни собаки сами тот не замечая идут на много компромиссов. Тут огрызнулся, оставили в покое. Там убежал, ну и ладно, не будем мучить собаку. Здесь профилонил, ну и забей, иначе сейчас придется с ним бодаться и что-то делать. Постоянные уступки хозяев приучают собаку к тому, что она может огрызнуться - и хозяин от нее отстанет, не придав значения или поленившись устраивать воспитательные мероприятия. А иногда, решив, что ну его нафик, потому что собака большая и можно не справиться. И любовь к собаке вполне может быть, но точно так же к ней может примешиваться неуверенность хозяев в способности добиться от собаки подчинения, страх. А дальше по накатанной. Все привыкают существовать как-то так. Хозяева не провоцируют и не принуждают собаку к тому, что ей не нравится, собака никого не трогает. А потом случается что-то, когда хозяевам НАДО что-то сделать, а собака НЕ ХОЧЕТ. И понеслось. Хозяин делает резкое движение, пытается принудить собаку выйти из будки силой, и собака, которая привыкла к другому обращению, реагирует соответственно. Она привыкла, что от неё ничего не требуют и не заставляют, а тут на тебе. Такую "вольность в обращении" не простит не только взрослый, уверенный в себе кобель, но и невоспитанный, довольно наглый, но при этом трусливый щенок. В этой ситуации нет ничего сверхъестественного. Нет ничего неожиданного. Закономерное развитие ситуации, когда хозяевам много лет было не надо и вдруг неожиданно стало надо, а собака оказалась к такому повороту событий не готова и попыталась вернуть свое пошатнувшееся положение силой.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт авг 09, 2013 3:18 pm

Loki писал(а):
Гнусечкин писал(а):всё постоянно и ничего не меняется 6 лет! ( не важно хорошее это содержание или плохое - оно привычное) и вдруг начать самоутверждаться да ещё и за счёт хозяина???

А кто сказал, что все было ОК? Наверняка были и рыки, и взгляды и игнор. Просто у нас как - пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Вот гром и грянул. И вроде как на пустом месте и резко - по мнению хозяев.
Я не отрицаю заболеваний у этой собаки. Все может быть. Но как единственно верное объяснение - опухоль или бешенство - ставлю под большоооое сомнение.


Именно! :) :-(


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин


Вернуться в «Поведение собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя