Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Напал на хозяина

Вопросы по поведению - сюда

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт авг 09, 2013 3:21 pm

Loki писал(а):Но как единственно верное объяснение - опухоль или бешенство - ставлю под большоооое сомнение.


Я бы сказала, что шанс на медицинскую причину случившегося - 1 из 100. По описанию обычный невоспитанный бобик, которого попытались выковырнуть из будки, когда он не хотел.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Пт авг 09, 2013 3:23 pm

Jaramat писал(а):А дальше по накатанной. Все привыкают существовать как-то так. Хозяева не провоцируют и не принуждают собаку к тому, что ей не нравится, собака никого не трогает. А потом случается что-то, когда хозяевам НАДО что-то сделать, а собака НЕ ХОЧЕТ. И понеслось. Хозяин делает резкое движение, пытается принудить собаку выйти из будки силой, и собака, которая привыкла к другому обращению, реагирует соответственно. Она привыкла, что от неё ничего не требуют и не заставляют, а тут на тебе. Такую "вольность в обращении" не простит не только взрослый, уверенный в себе кобель, но и невоспитанный, довольно наглый, но при этом трусливый щенок.

- это всё понятно - но и реакция должна быть - не хочу выходить из будки , а меня тащат - цапнул рад,другой - чтоб отстали а тут пошёл реально грызть - походу, если бы не дочка, мог бы загрызть досмерти...


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Пт авг 09, 2013 3:29 pm

Надин писал(а):И вот вчера рано утром хозяин вышел на крыльцо и позвал Шера, чтобы пристегнуть к цепи. Шер тут же идет в атаку.

- с чего вдруг в атаку то сразу? ни угроз, ни предупреждений - типа порычал бы хоть... Имхо - опухоль мозга очень всё хорошо объясняет... Сразу всё логично и понятно - пёс болен. И много таких случаев неадекватного поведения, которое проявляется у собаки достаточно резко и неожиданно, опять же на мой взгляд, могло бы объясниться какими-то заболеваниями, к сожалению не всегда делают даже вскрытие, не то что какие то подробные исследования...


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Loki
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 2:14 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Loki » Пт авг 09, 2013 3:41 pm

Гнусечкин писал(а):6 лет имхо возраст пожилой - кобели начинают успокаиваться и готовиться к старости

:cool: Дожили.. 6 лет - уже пожилой :cool:
Гнусечкин писал(а):всё время казалось что самоутверждение у собак происходит гораздо раньше

Собаки все разные, как и люди. Потом, всех "материалов дела" нам изучить не дано. Откуда нам знать, сколько было до этого рыков, лязгов зубами и т.п.? Некоторым собакам очень сложно решиться на конкретный покус. Потом, собака до инцидентов "слегка потренировалась" на чужом, причем под бурные аплодисменты. Самооценочка поднялась. И тут такой повод - хозяин влез на его, собачью, ЛИЧНУЮ территорию. Непорядок - скальпируем. И НИЧЕГО криминального за это не получим. Отличненько, действуем по плану :yahoo:.
У меня тоже Рахат бывшего мужа ох как любил и любит, но это не помешало ему в один прекрасный день (точнее, ночь) устроить такое с ним побоище - век не забуду. Была б я понеопытнее, точно б всем говорила - на пустом месте.
Jaramat писал(а):Обычно в таких ситуациях хозяева в течение жизни собаки сами тот не замечая идут на много компромиссов. Тут огрызнулся, оставили в покое. Там убежал, ну и ладно, не будем мучить собаку. Здесь профилонил, ну и забей, иначе сейчас придется с ним бодаться и что-то делать. Постоянные уступки хозяев приучают собаку к тому, что она может огрызнуться - и хозяин от нее отстанет, не придав значения или поленившись устраивать воспитательные мероприятия. А иногда, решив, что ну его нафик, потому что собака большая и можно не справиться. И любовь к собаке вполне может быть, но точно так же к ней может примешиваться неуверенность хозяев в способности добиться от собаки подчинения, страх. А дальше по накатанной. Все привыкают существовать как-то так.

Полностью поддерживаю. Вот моя мать никогда не начнет Рахата выгонять пинками с кухни, к примеру. Потому что есть такой вариант, что он, пусть и любящий ее до жути, вполне может поставить ее на место, потому как "любить - люблю, но границы не перешагивай". Поэтому она его куском хлеба отзывает от кухонной двери, когда он ее (дверь) блокирует. Причем он просто лежит, она дергает за ручку и говорит сварливо: "Рахат, ну дай маме пройти". Там, конечно, ноль на массу. Тогда отламывался хлеб, Рахат брал дань и отваливал. Сейчас мать с дерганием даже не заморачивается, сразу хлеб, причем это так уже само собой получается - обычный повседневный ритуал.



Аватара пользователя
Loki
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 2:14 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Loki » Пт авг 09, 2013 3:44 pm

Гнусечкин писал(а):с чего вдруг в атаку то сразу? ни угроз, ни предупреждений - типа порычал бы хоть...

А что, у всех собак есть ярко выраженное предупредительное? Мой, к примеру, крайне редко рычит перед нападением. Я только по взглядам и по ушам понимаю, что он задумал в отношении кого-нить. Бросается сразу. И таких, как он, полно.



Аватара пользователя
Надин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 10:39 am
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Надин » Пт авг 09, 2013 3:46 pm

Jaramat писал(а):Таких собак, которые ничем не испорчены и в течении жизни плавно шли к тому, чтобы выйти на открытый конфликт и покусать хозяев, вагон и маленькая тележка. Обычно висящее на стене ружье стреляет раньше, в возрасте 3-5 лет. Но тут припозднилось. Без звонков ничего не происходит. Ну нужно думать, что пес покусал хозяев внезапно или у него вдруг, ни с того ни с сего поменялся характер. С собакой не занимались. Прививок не делали - вопрос, почему. Не потому ли, что мальчику не нравится, хозяева как-то попробовали и поняли, ну его нафик, лучше пусть сидит без прививок, чем нам придется к чему-то его принуждать. Обычно в таких ситуациях хозяева в течение жизни собаки сами тот не замечая идут на много компромиссов. Тут огрызнулся, оставили в покое. Там убежал, ну и ладно, не будем мучить собаку. Здесь профилонил, ну и забей, иначе сейчас придется с ним бодаться и что-то делать. Постоянные уступки хозяев приучают собаку к тому, что она может огрызнуться - и хозяин от нее отстанет, не придав значения или поленившись устраивать воспитательные мероприятия. А иногда, решив, что ну его нафик, потому что собака большая и можно не справиться. И любовь к собаке вполне может быть, но точно так же к ней может примешиваться неуверенность хозяев в способности добиться от собаки подчинения, страх. А дальше по накатанной. Все привыкают существовать как-то так. Хозяева не провоцируют и не принуждают собаку к тому, что ей не нравится, собака никого не трогает. А потом случается что-то, когда хозяевам НАДО что-то сделать, а собака НЕ ХОЧЕТ. И понеслось. ...
Закономерное развитие ситуации, когда хозяевам много лет было не надо и вдруг неожиданно стало надо, а собака оказалась к такому повороту событий не готова и попыталась вернуть свое пошатнувшееся положение силой.
вот мне даже добавить не чего. именно так все и происходило с ситуации с Шером. и хочу себя же поправить, с возрастом ошиблась.Шеру 5 лет.



Аватара пользователя
Надин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 10:39 am
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Надин » Пт авг 09, 2013 3:58 pm

Loki писал(а):
Гнусечкин писал(а):с чего вдруг в атаку то сразу? ни угроз, ни предупреждений - типа порычал бы хоть...

А что, у всех собак есть ярко выраженное предупредительное? Мой, к примеру, крайне редко рычит перед нападением. Я только по взглядам и по ушам понимаю, что он задумал в отношении кого-нить. Бросается сразу. И таких, как он, полно.
Мой вот тоже не всегда предупреждает.Иногда рыкнет, а порой раз ласково виляет хвостом перед нападением.ладно я знаю язык хвоста своей собаки,а со стороны полная внезапность. Читаю, мысли устаканиваются.. и я делаю вывод: хозяева так и удосужились за столько лет узнать свою собаку,.были звонки, даже я из видела...а они не захотели. это же проблематично! Куда то идти, ехать. тратить время...Знаете на одном форуме(узнай себя писатель :sad: ты же и тут бываешь)я вышла из себя на жалобы мужчины, что его юный кобель выпрягается. Потому что ему сыпалось столько советов. но ему явно хотелось только поговорить.он видите ли слишком взросл и занят, чтобы куда ехать.А писульки на форуме писать время значит есть. нда, зла я сегодня.и в большей мере на себя.не смогла убедить, уговорить,заставить...
Последний раз редактировалось Надин Пт авг 09, 2013 4:23 pm, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Пт авг 09, 2013 4:00 pm

Надин
- ну знаете ли - свою голову другому не приставишь...


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт авг 09, 2013 4:03 pm

Надин писал(а):нда, зла я сегодня.и в большей мере на себя.не смогла убедить, уговорить,заставить...
ну тк... свою голову, как водится, не приставишь :unknow:


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт авг 09, 2013 4:04 pm

Гнусечкин, хором :-D


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Надин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 10:39 am
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Надин » Пт авг 09, 2013 4:05 pm

Гнусечкин писал(а):Надин
- ну знаете ли - свою голову другому не приставишь...
это верно, но пакостно на душе.



Аватара пользователя
Loki
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 2:14 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Loki » Пт авг 09, 2013 4:05 pm

Надин писал(а):нда, зла я сегодня.и в большей мере на себя.не смогла убедить, уговорить,заставить...

Ну вот еще глупости. Ты сделала все, что могла.



Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Пт авг 09, 2013 4:08 pm

А мну сирано хочется думать что это болезнь... :cool:


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт авг 09, 2013 4:15 pm

Думать, что болезнь, удобнее. Потому что в противном случае для хозяина - сам дурак.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Надин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 10:39 am
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Надин » Пт авг 09, 2013 4:18 pm

Jaramat писал(а):Думать, что болезнь, удобнее. Потому что в противном случае для хозяина - сам дурак.
а я вчера им так и сказала.И...они со мной согласились.будет ли толк? будут ли выводы? я думаю надо чаще говорить и рассказывать о таких случаях,может их тогда меньше будет.А?



Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Пт авг 09, 2013 6:01 pm

Jaramat писал(а):Думать, что болезнь, удобнее. Потому что в противном случае для хозяина - сам дурак.

- патамушта у нас таких дураков полстраны ( в смысле владельцев) - и тогда вся перспектива очень печальна вплоть до запрещения породы или как это там называется... 8-)


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт авг 09, 2013 6:06 pm

Надин писал(а):я думаю надо чаще говорить и рассказывать о таких случаях,может их тогда меньше будет.А?
не. Это вообще никак не связано.
аще пришла к выводу, что надо рассказывать владельцам СВОИХ щенков всё, что можно, а главное - всё, что нужно, и координаты свои оставлять. Если есть мозг - обратятся, если вдруг чего, а если нет... так про свою голову сказали уже. А все остальные с "несвоими" щенками пойдут той же дорогой - или чегой-то заподозрят и найдут специалиста, чтоб объяснил, что с собакой, или не заподозрят, дождутся покусов и усыпят. И ничего с этим не сделаешь.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Пт авг 09, 2013 6:08 pm

Ужос нах :cool:


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт авг 09, 2013 9:39 pm

Жестокость и несправедливость всегда остается жестокость и несправедливостью. И не важно, идет речь о своих щенках или о чужих. Собак жалко в любом случае. И если можешь чем-то помочь собаке или хозяину, у которого что-то не получается, то имеет смысл это сделать. Просто потому, что ситуации бывают разные и люди допускают ошибки не со злобы и не по дурному умыслу. Книжку не ту прочитали, что-то не так поняли, поленились где-то, кто-то что-то не то сказал, а человек по неопытности доверился... Их незачто казнить. Всё бывает. И уж тем более, незачем оставлять собаку в беде, если ситуацию можно исправить так или иначе.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт авг 09, 2013 9:51 pm

Jaramat

ППКС!

Золотые слова! :)


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Сб авг 10, 2013 10:46 am

Возможно дело в отсутствии контакта между псом и хозами. Если у приемных хозов пес проявит себя нормально - то он здоров. Просто старые хозы ни во что не вникали, и пес был сам по себе. хозов своих не признавал.



Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Сб авг 10, 2013 2:33 pm

пса скорее всего усыпят - так что все рассуждения про плохих и хороших хозяев ИМХО излишни ну или по крайней мере преждевременны... :(


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Сб авг 10, 2013 6:26 pm

скорее всего усыпят
Я тоже так думаю. Хотя именно из подобных получаются прекрасные служебные собаки. А потом будем пенять на исчезновение рабочих качеств.



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб авг 10, 2013 11:54 pm

На мой взгляд писать надо и обсуждать надо. Может, не этой собаке удастся помочь, так хоть другой. Может кто-то прочитает и поймет, что проблема не в собаке, просто заниматься нужно и не пропускать звоночки, если уж так сложилось. И что не всегда можно полагаться на авось и отпускать ситуацию на самотек.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Надин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 10:39 am
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Надин » Пн авг 12, 2013 7:06 am

утром хозяин позвонил в отлов,ему сказали что пес вел себя агрессивно, его усыпили. Правда или ложь- мне не проверить. Хозяин категорически не хочет ехать туда.Еще в пятницу к псу пытались попасть девочки из зоозащиты. Им дали отворот поворот.Большая вероятность, что собака уже тогда была усыплена, это обычная практика для отказников.



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пн авг 12, 2013 7:11 am

........................................................

:cool:
По крайней мере, Вы пытались ему помочь.... видно, не судьба :(((((((
Уверена, что усыпили сразу, как только были подписаны документы. Кому охота кормить лишний рот и ждать чуда :cool: :cool: :cool:


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Надин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 10:39 am
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Надин » Пн авг 12, 2013 7:17 am

daryta писал(а):Хотя именно из подобных получаются прекрасные служебные собаки..

Ездили в Гуин с Малым на тренировочную площадку.Начальник питомника( ну будем так его называть, я четко должность не знаю), сказал что к ним бывает попадают отказники,но редко когда эти псы начинают работать на блок-посту.Чаще остаются просто баластом.
Моя Бэлла как раз отказник с блок-поста (автостоянка, чем не блок пост).Уж чем не угодила хозам не знаю, скорее всего тем что заболела. Зато типа эта "дикая тварь из дикого леса", стала отличной хозяйской собакой.Уж такая ласкушка послушная! Не на цепи, но все равно дальше ограды не ходит.Я больше чем уверена что всю свою жизнь , за исключением 2 последних лет она провела на цепи без ласки, без занятий и прочих собачьих радостей.Но ведь она не стала собакой -убийцей. Значит у кого то есть предпосылки тому что "крышу снесет", а кого то ни что не сломает...



Аватара пользователя
vervik
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 9:37 am
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение vervik » Пн авг 12, 2013 8:02 am

да, очень жаль, а у меня была маленькая надежда, что финал будет со счастливым концом...
Последний раз редактировалось vervik Пн авг 12, 2013 11:34 am, всего редактировалось 1 раз.


Трудно изменить своё мнение, когда с ним уже все согласились

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пн авг 12, 2013 11:27 am

жаль очень - ну вообщем мы такое и предполагали((((


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
aziat
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 2:37 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Москва, САО
Контактная информация:

Сообщение aziat » Пн авг 12, 2013 4:08 pm

Мы тоже на работе вызвали вета чтобы собу усыпить, заплатили денег, сказали начальству что приехали, усыпили и забрали, а на самом деле я его случайно нашла на сайте кавказкоманда, его фото выставили как и других и даже кличку правильную написали, возможно с этим так же может быть, сказали одно, а сделали другое, ведь усыпление дорого стоит, а хозы подписали доки именно на усыпление.




Вернуться в «Поведение собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей