Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Нужен совет опытных собаководов

Вопросы по поведению - сюда

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Анастасия
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 11:29 pm
Репутация: 0
Откуда: МО Раменское

Нужен совет опытных собаководов

Сообщение Анастасия » Ср июл 24, 2013 12:12 am

Всем доброго времени суток! Ситуация следующая: Планируем заводить вторую собаку (уже есть йорк, кобель, 5 лет). Склоняемся больше к ризеншнауцеру, но есть еще мысли про немца. Выбор пород объясняется тем, что хотелось бы чтоб собака при необходимости могла защитить (тк живем загородом, в непростом районе) но при этом конечно адекватно уживалась в семье с детьми и йорком. Основной вопрос который беспокоит, уживутся ли? Будем брать щенка конечно же, в 1,5 месяца где то, тоже кобеля скорее всего. Йорк по характеру шебутной но не конфликтный, с любыми собаками играет, никогда от него не было агрессии ни к кому, кусаться не умеет вообще мне кажется) психика тоже вроде крепкая (была травма - сильно погрыз стафорд, но после этого отошел быстро и не улицы не других собак бояться не стал)
Как я поняла, читая форум, у некоторых здесь есть подобные ситуации, когда вместе с мелочью живут служебные собаки, поделитесь, пожалуйста, опытом были ли какие-то сложности в их общении, чего вообще ожидать можно? З.ы. про всю ответственность связанную с воспитанием, тренировками и тд служебной породы прекрасно понимаем и готовы к этому) беспокоит именно вопрос взаимодействия с малышом.



Аватара пользователя
egka
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:59 pm
Репутация: 0
Откуда: где-то на просторах России

Сообщение egka » Ср июл 24, 2013 9:20 am

у меня живут, на данный момент, ртт,кхс, мелкая дворня и щен азата. Проблемы были ток перую неделю,когда вся это свора крысилась на ребенка. сейчас с кхс нежная дружба, с дворней нейтралитет, с ртт игрища целый день. В течении жизни у меня было много собак и в разных сочетаниях, я работала с приютами, и глобальных проблем не было. Просто помните что поведение собак строите и контролируете Вы. и всем собакам,особенно новому щену, сразу надо дать понять что зя, а что нет. Кстати, поскольку берете второго кобеля, то помните что все им должно доставаться поровну. они ж коблы))))) т.е. я своим если вкусняшки даю, то сначала ртт, он выше в иерархии азика, и тут же азиату. погладили одного, погладьте другого. основная задача: свести к минимуму дух соперничества. и йорка, с появлением щпна, любить надо будет чуток больше,чем раньше, дабы избежать банальной ревности. в общем удачи.
P.S. под моим постом в подписи есть ссылка на нашу тему. почитайте. там весьма подробно описаны знакомство и становление отношений щена и ртт.


Не надо твердить мне,что суки умней.Я лучшим из сук предпочту кобелей.Из месяца в месяц и день изо дня одной мне достаточно суки-меня!

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср июл 24, 2013 11:08 am

У меня 2 азиата и метис кавказа дружат со всякой мелочью - тойтерьерами, мелкими дворняжками, китайцами, пуделями. Не всеми, но если собака на них не начинает кидаться с лаем, могут подружиться, хотя к более крупным собакам часто агрессивны. Но в целом я их приучила дружить с мирными собаками. А уж если это "свои", вообще не возникает проблем. Пришла к выводу, что это зависит от воспитания собаки и, главное, отношения с хозяином. Если хороший контакт и собака хозяина любит, будет подстраиваться под его хотелки. А уж если щенок привыкает к маленькому с детства, вообще не должно быть никаких проблем. Если с головой у собаки все нормально.

Мне нравится питомник ризеншнауцеров Бакар Кан, вот их темка:
http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?t=63

У них с ризенами на питомнике живет французская бульдожка - дружит, носится с ними, играет.

Теперь по поводу выбора собаки для охраны. Обязательно смотрите на психику/охранные качества родителей щенка. Недостаточно просто выбрать породу или питомник. Собак с бракованной психикой очень много. В немцах полно истериков и трусов, которые не только не охраняют, но и вообще испытывают определенные трудности в жизни из-за того, что впадают в истерику из-за случайного чиха. Также много собак, которые просто не охраняют хозяев и свою территорию. С ризенами то же самое, хоть и в меньшей степени из-за того, что не такая массовая порода. Но питомников, собак производства которых невозможно даже научить хоть как-то охранять, очень много. Это прекрасные компаньоны и выставочники могут быть, но защиты от них ждать нельзя, как ни старайся. В лучшем случае могут научиться кусать дрессировочный рукав на игре/добыче, но в реальности такая собака охранять не будет.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Ср июл 24, 2013 12:36 pm

Прежде чем выбирать породу - определитесь с ее предназначением и с местожительством - будет ли она постоянно в доме, или и на улице и в доме, или только на улице.
Немцы - точно знаю - ибо сама имею - живут и на улице в любой мороз, как насчёт ризеншнауцеров - не уверена, лучше об этом спросить специалиста по породе.

Мне кажется лучше брать разнополых собак - тогда будет меньше проблем в будущем, хотя чаще всего щен крупной породы, выросший под нормальной "мелочью" - испытывает в дальнейшем к маленькому старшему товарищу - только уважение, никаких разборок. Это конечно при условии что мелочь с нормальным характером и хорошо воспитана.

В противном случае щен перенимает нехорошие привычки и черты характера своего старшего друга - "ведь он так делает - значит так и надо"

Я бы Вам осмелилась посоветовать съездить в питомники выбанных Вами породы - ну вот из ризенов могу посоветовать только Бакар Кан, а немцы...

Тут сложнее - в Москве есть очень мало заводчиков, то есть совсем единицы у кого отличные немецкие овчарки, но у двоих из них - собаки очень жесткие, в работу или очень опытному владельцу. Есть один ещё питомник - направление шоу, но собаки с отличной психикой и прекрасным здоровьем и щенки от них стоят в работе - что называется "куда повернешь - туда и вышло" - там сейчас родились щенки,родителей знаю лично, очень довольна ими - тоже очень рекомендую в гости съездить
(координаты дам если интересно)

посмотреть родителей, пообщаться с заводчиками - тогда у Вас уже будет "картинка" - характер породы, характер собак, информация по занятиям, уходу и так далее. И уже тогда можно выбирать более предметно


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Анастасия
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 11:29 pm
Репутация: 0
Откуда: МО Раменское

Сообщение Анастасия » Ср июл 24, 2013 12:46 pm

Настя,
спасибо за ссылку - читаю сейчас, очень позновательно)



Анастасия
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 11:29 pm
Репутация: 0
Откуда: МО Раменское

Сообщение Анастасия » Ср июл 24, 2013 1:09 pm

Jaramat
Спасибо за инфу про питомник - ознакомлюсь. По поводу "чистоты" породы немцев тоже много негативного слышала, но если и немца, то думали именно черного, тк есть знакомые и у которых 2 было и проблем никаких не было. Хотя, может им крупно повезло просто) просто немцы насколько я понимаю более флегматичные что ли, не требуют непрерывного внимания хозяина. В ризене смущает немного его вот эта шебутнутость, гиперактивность, и как я понимаю все же более капризный характер. У нас просто ситуация осложняется тем, что муж часто в камандировках ( каждый месяц дней на 5-7) и если он будет позиционироваться как вожак, то в его отсутствие не будет ли соб козлить, проверяя меня на прочность?.. Или это в большей степени зависит не от породы, а от воспитания?



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср июл 24, 2013 1:11 pm

Анастасия писал(а):просто немцы насколько я понимаю более флегматичные что ли,

немцы флегматичные??????

это с чего Вы такое взяли?
не знаю про ризенов - но немы как раз полая противоположность флегматичности.



Анастасия писал(а):Или это в большей степени зависит не от породы, а от воспитания?

вот именно так - как воспитаете - так и будет.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср июл 24, 2013 1:27 pm

Анастасия писал(а):Хотя, может им крупно повезло просто)


Ещё как! :-D :-(
В основном все немцы, которые приходят на дрессировку - ужас разной степени выраженности.

Анастасия писал(а):просто немцы насколько я понимаю более флегматичные что ли, не требуют непрерывного внимания хозяина.


Скорее наоборот. Немцы гораздо более зациклены на хозяине, более нервные и возбудимые.

Анастасия писал(а):В ризене смущает немного его вот эта шебутнутость, гиперактивность, и как я понимаю все же более капризный характер.


Не знаю. Ризены, конечно, активные и коммуникабельные собаки, но с моей "ленивой" точки зрения - по сравнению с современным немцем, ангел во плоти. По крайней мере психика у них гораздо устойчивее. Даже если собака не охранник, то, хотя бы, не трус и не псих. С немцами проблемы в поведении встречаются гораздо чаще, если судить по собакам, которые приходят на дрессуру. То трусость клиническая, то трусость с агрессией. Редко встречаются хорошие, уверенные в себе, более-менее спокойные и адекватные собаки. Как-то с ризенами больше везло.

Анастасия писал(а):Или это в большей степени зависит не от породы, а от воспитания?


Именно так. Причем, это относится к любой породе. Если упустить воспитание щенка, проверять на прочность и гонять хозяев по дому может даже той-терьер. И это тоже достаточно неприятно :-)


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср июл 24, 2013 1:32 pm

Julka писал(а):немы как раз полая противоположность флегматичности.


Наверное, остались ещё где-нибудь нормальные старотипные немцы или восточники. Мне очень нравились немцы в детстве, действительно попадались такие - крупные, спокойные, самостоятельные, умные. У нас недалеко от дома есть автомастерская, вот у них живет классный немец. Ему лет 7 уже. С одной стороны очень жалко, с другой взять некуда. Они его выпускают гулять самого по себе, на кормежку выделяют 500р в месяц. Но при этом он очень крупный, толстый (видно, добирает на улице или кто-то подкармливает), с хорошим характером. И охраняет вроде как. По крайней мере гавчит. И не псих. Себе на уме такой парень, в драки никогда не лезет.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср июл 24, 2013 1:36 pm

Jaramat
Да просто во я сейчас в Москве и пять наблюдала немца это ужас на фиг(((. Был первый щенок - лап задних почти нет - волоком волочила - померла в год от остановки сердца((((

Хозяйка взяла из того ж питомника (!!!) другую щену - вчера её видела - 4 месяца - ноги отвратительные - бегать толком не может - чуть побегала начала хромать - мрааак!


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Анастасия
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 11:29 pm
Репутация: 0
Откуда: МО Раменское

Сообщение Анастасия » Ср июл 24, 2013 1:41 pm

Джэнард
Жить собака будет с нами в квартире. Но поскольку живем за городом лес, озеро в его распоряжении, да и метраж позволяет чувствовать себя нормально)
По поводу воспитанности йорка сложно мне оценить: его никогда не дрессировали, команд не знает (кроме "место"), ничего не грызет, не ворует еду, на улице вот единственное бананы в ушах поэтому с поводка не отпускаем, на чужих в доме не бросается, хотя лает и защищает меня от врачей и сантехников)
Суку муж категорически не хочет, так что придется как-то справлятся с кобелями.
Спасибо за совет поездить по питомникам, сами давно собирались, но хочется сразу по проверянным, поэтому если дадите контакты по немцам, буду крайне признательна!)



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Ср июл 24, 2013 1:41 pm

Анастасия писал(а):просто немцы насколько я понимаю более флегматичные что ли, не требуют непрерывного внимания хозяина.



смотря где брать :(

у меня воспитаны в стиле азиатов - житие в вольере, общение дозированное - не сказать чтобы я была идеальной хозяйкой и немцам было от этого полное идеальное счастье - но наше сосуществование прекрасно, а моё в частности необременено непрерывным гавчанием и истериками.

Рот открывают только когда жратву разношу - ну или сугубо по делу - отара пытается войти сквозь забор, или сосед мимо забора ползёт

при этом необходимо учитывать что у меня питомник всё же, а владелец (хороший владелец) имеет чаще всего мЕньшее количество морд на лицо - соответственно уделяет больше внимания каждому зверю


****

Также советую посмотреть тему МОИ ВЕО в рубрике ВОСТОЧНЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКА - там питомник Юлдуз, восточноевропейские, немецкие и среднеазиатске овчарки.

Родились или вот-вот родятся щенки ВЕО, роскошных кровей от великолепных рабочих предков. Очень нравятся


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср июл 24, 2013 1:43 pm

по моему раздел не правильный выбрали - думаю будет правильнее перенести в раздел - Щенок в доме - а там вот в раздумьях - "Выбор щенка" - есть уже тема - может прям в неё перенести все эти посты :grin:


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Ср июл 24, 2013 1:48 pm

Анастасия

У меня Инет сильно виснет

8 909 909 05 67
круглосуточно

это мой телефон - звоните, передам координаты, пообщаемся

Анастасия писал(а):По поводу воспитанности йорка сложно мне оценить: его никогда не дрессировали, команд не знает (кроме "место"), ничего не грызет, не ворует еду, на улице вот единственное бананы в ушах поэтому с поводка не отпускаем, на чужих в доме не бросается, хотя лает и защищает меня от врачей и сантехников)



Дрессировка и воспитание - суть разные вещи. совсем. Если характер хороший - доделать собаку не проблема


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср июл 24, 2013 1:54 pm

С НО все сложно. Ризены как-то поинтереснее по характеру, на мой взгляд.

Хотя собаку выбрать - как жениццо, кому-то лучше не придумаешь, а кому-то и с приплатой не надо.

На этом форуме есть немчатники, посмотрите их собак, выберите что нравится, пообщайтесь с хозяевами, поспрашивайте как что, с чем столкнулись, какие проблемы были, какие моменты радуют.

http://cvrs.fmbb.ru/viewforum.php?f=15


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср июл 24, 2013 1:55 pm

Julka писал(а):по моему раздел не правильный выбрали - думаю будет правильнее перенести в раздел - Щенок в доме - а там вот в раздумьях - "Выбор щенка" - есть уже тема - может прям в неё перенести все эти посты :grin:


Мне кажется не нужно ничего никуда переносить. Я по крайней мере заколебалась разыскивать куски тем по всему форуму. Куча информации, которая когда-то была, а теперь не могу найти.
Тем более, что каждый хозяин, как и каждый выбор - индивидуальны. Мне очень не нравится "колхоз", когда чтобы найти нужную информацию или нужный кусок, приходится перелопачивать принудительные "сливы" :-?
Последний раз редактировалось Jaramat Ср июл 24, 2013 2:01 pm, всего редактировалось 1 раз.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Анастасия
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 11:29 pm
Репутация: 0
Откуда: МО Раменское

Сообщение Анастасия » Ср июл 24, 2013 1:55 pm

Джэнард
Спасибо! :???: Обязательно свяжусь.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср июл 24, 2013 1:57 pm

Jaramat
не вопрос - мне проще.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср июл 24, 2013 2:00 pm

Анастасия писал(а):По поводу воспитанности йорка сложно мне оценить: его никогда не дрессировали, команд не знает (кроме "место"), ничего не грызет, не ворует еду, на улице вот единственное бананы в ушах поэтому с поводка не отпускаем, на чужих в доме не бросается, хотя лает и защищает меня от врачей и сантехников)


Значит, все отлично. Для комфортной жизни с собакой ничего другого и не надо. Дрессировать собаку начинают тогда, когда не справились с воспитанием :-D

Анастасия писал(а):Суку муж категорически не хочет, так что придется как-то справлятся с кобелями.


Кобели гораздо проще и честнее. Как выстроите отношения, так и будет. А сука всю свою сучью жизнь гнет свою линию и норовит забраться на голову тем или иным способом. Плюс если нужна охрана, то все-таки это кобель. Суку обычно берут в пару к кобелю, который представляет из себя "тяжелую артиллерию".


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср июл 24, 2013 2:01 pm

Julka писал(а):Jaramat
не вопрос - мне проще.


Ну это мое мнение. Может всем остальным удобно есть из общей миски. Мне в такой ситуации трудно найти нужную информацию.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Ср июл 24, 2013 2:03 pm

Julka писал(а):по моему раздел не правильный выбрали - думаю будет правильнее перенести в раздел - Щенок в доме - а там вот в раздумьях - "Выбор щенка" - есть уже тема - может прям в неё перенести все эти посты


Давно предлагаю сделать рубрику что-о типа
А не завести ли нам..

и вот как раз вопросы по выбору породы обсуждать, характер, и прочее

для каждого задавшего своя тема
Последний раз редактировалось Джэнард Ср июл 24, 2013 2:12 pm, всего редактировалось 1 раз.


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Ср июл 24, 2013 2:11 pm

Fedora писал(а):На этом форуме есть немчатники, посмотрите их собак, выберите что нравится, пообщайтесь с хозяевами, поспрашивайте как что, с чем столкнулись, какие проблемы были, какие моменты радуют



Машенция, ты как всегда впереди моей мысли

Я только собиралась написать что на форуме дружный коллектив немчатников с Украины - откуда я привезла свою Ксанку и довольна ей по уши..

Если расстояние не пугает - очень рекомендую съездить в Запорожье в Ревущие Пороги


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Анастасия
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 11:29 pm
Репутация: 0
Откуда: МО Раменское

Сообщение Анастасия » Ср июл 24, 2013 2:19 pm

Fedora писал(а):На этом форуме есть немчатники, посмотрите их собак, выберите что нравится, пообщайтесь с хозяевами, поспрашивайте как что, с чем столкнулись, какие проблемы были, какие моменты радуют.

Спасибо, пообщаюсь обязательно! А по ризенам здесь ни кого нет, случаем?)



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср июл 24, 2013 2:28 pm

Анастасия писал(а):
Fedora писал(а):А по ризенам здесь ни кого нет, случаем?)


Бакар Кан. Ссылку на тему я давала выше. Где-то ещё есть отдельная тема питомника. Вот их сайт: http://bakarkan.ru/
В гости к ним съездить посмотреть собак и проконсультироваться по ризенам тоже думаю можно договориться. Они в районе Лосино-Петровского.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
egka
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:59 pm
Репутация: 0
Откуда: где-то на просторах России

Сообщение egka » Ср июл 24, 2013 2:30 pm

Анастасия да не за что. читайте.


Не надо твердить мне,что суки умней.Я лучшим из сук предпочту кобелей.Из месяца в месяц и день изо дня одной мне достаточно суки-меня!

Аватара пользователя
Барсяня
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 3:12 pm
Репутация: 0
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Контактная информация:

Сообщение Барсяня » Ср июл 24, 2013 10:20 pm

в квартире с ризенами проще в плане ухода за шерстью. Я маленько устарела, тримминговала собак. Сейчас все стригут под машинку. Вот только бороду после кормежки вытирать и все.




Вернуться в «Поведение собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя