Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Собака -пария или моя некомпетентность...

Вопросы по поведению - сюда

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Туман
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:02 am
Репутация: 0
Откуда: Москва

Собака -пария или моя некомпетентность...

Сообщение Туман » Ср апр 10, 2013 5:15 pm

Не минула и меня чаша сия...
Открываю тему с кучей вопросов :которые и изложить-то толком не могу...
Появилась у меня моя меГера два года назад...
Рядом с работой моей сбили собаку машиной.
Не смогла пройти мимо и забрла домой.Щенку было всего полтора месяца(приблизительно).
Было у нее три операции и длились они больше года(включая восстановление после каждой) .
Девочка росла среди моих собак,первый год естественно не ходила и только ползала на передних лапах.Сейчас это молодая и сильная собака,прекрасно знающая команды и отлично воспитанная.
Остается только ее характер...
Характер у Геры в отличии от воспитания просто дикий.Она только пол года как перестала нас всех жрать в открытую.
Сейчас и не знаю с чего начать и на чем ставить акценты в вопросах...
Пытаюсь выстроить все в последовательность,но не могу сообразить откуда вести отсчет.
Меня Гера не кусала никогда,зато всех остальных она ела не единожды(((
Она вроде как и любит нас ,но как-то свысока что ли...или просто терпит.
Как пример: вот уже больше года,после прогулки,во время мытья лап я вижу ее оскал рядом с лицом своим.Не кусает,но постоянно на стеме держит.Кроме меня ей лапы помыть никто не может-укусит.И ничего ее не берет!Ни наказания,ни укладка ничего(((
Изображение


Мое хобби-друзья,мои друзья - собаки :)

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср апр 10, 2013 6:01 pm

У меня муж постоянно шипит на эту тему: "Вооооот, понаберут дворни, потом мучаются..."
С такими собаками, как Ваша, очень много клиентов. И на площадку приходят, и на индивидуалку. Проблемы основных и труднорешаемых две - страхи (громких звуков, других собак, машин, улицы) и агрессия. Причем, это не агрессия даже, а отмашка. На нервной почве укусить и сбежать. Очень легко применяют зубы, потом сами же пугаются или оюбижаются на всех, типа, вот, до чего вы меня довели.

Меня мой Ханечка подобранец один раз проштамповал, когда разнимала их дома с Полвоном. Одного одной рукой за шкирку держу и пытаюсь оторвать от ханюшоновых ушей, другого другой рукой держу и тоже оттащить пытаюсь. А у него стиль драки такой - бить зубами во все стороны, кусаться и резать по ногам. Ну я сдуру между кобелями ногу-то и сунула. Ну Ханечка меня сдуру и проштамповал. Ну тут уж озверела, растащила быстро, по ушам одному и другому надавала.... а Ханечка, прийдя в себя от боевого запала и увидя, что он мне бедро прокусил и кровь идет, весь распереживался и убежал на кухню, забился за угол, сел рядом с мойкой, сидит, раскачивается, чуть ли за голову лапами не хватается - он очень чувствительный, просто не всегда в запале соображает, что кусает. Пришлось сидеть утешать. Жалко собаку. Он так старается быть идеальным и самым умным, а тут такое...


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср апр 10, 2013 6:09 pm

Из действенных средств - очень спокойное и уравновешенное общение с собакой. Нужно, чтобы она понимала, что если потребуется, то вы ее хоть десять раз подряд вымоете и лучше терпеть. Я это делаю не на грубом принуждении, хотя в ванну того же Ханечку приходится волоком запихивать и следить, чтобы не сбежал, а спокойным требованием и объяснением "ну все-равно надо"... слово "надо" они вполне понимают. Если вижу, что собака разнервничалась, даю время успокоиться, убалтываю интонацией, успокаиваю и опять за свое.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср апр 10, 2013 6:51 pm

Туман
Давайте Вы перечислите все свои проблемы с Герой которые Вас беспокоят.

Как я поняла -
1. При мытье на Вас скалится - всех остальных кусает.
2. Кусает всех остальных - вот здесь мне не понятно - все такие наверное есть определенные ситуации? Их надо перечислить - иначе очень мало инфы чтобы что-то вот прям конкретное советовать. Кроме того что сказала Jaramat
Последний раз редактировалось Julka Ср апр 10, 2013 9:22 pm, всего редактировалось 1 раз.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Королёв Николай
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 7:03 pm
Репутация: 0
Откуда: Меня тут нет!
Контактная информация:

Сообщение Королёв Николай » Ср апр 10, 2013 9:19 pm

Привет, Галя!
А я вот не советую тебе заниматься интернет-дрессировкой :o люди могут посоветовать как хорошее так и плохое, и вообще у нас в стране каждый у кого дома жила бабушкина болонка мнит себя кинологом экстра класса thumbsup 8) .
Для того что бы дать ответ на твой вопрос мне лично нужно видеть собаку и самое важное её глаза, всегда буду рад видить тебя на своей площадке.
Вспоминается пример: Йорк, возраст 5 лет в семье 3 года и сожрал уже всех... в доме именовался "гадом"чего я с ним только не делал... доходило до открытого противостояния и все без толку а потом заметил как этот "гад" ломиться на площадку по ЗКС thumbsup хозяин-барин пойдем, попросил напарника так сказать "принять" собаку (он ржал как полковой конь :eek:), пустил я "гада" на так сказать задержания и тот вцепи в штаны "дресски" и висит фигурант ухахатывается, "гад" весит и зверски рычит, н о челюст и физуха у йорка сами понимаете и мы быстро ушли, после кусачки "гад" шел счастливым и довольным (даже на удивления хозяев лизнул меня в лицо, для меня хороший знак)
С тех пор "гад" начал приезжать ко мне один раз в неделю, я сделал для него специальный "йорк-рукав", вместе с хозяином мы сделали очень хорошую "послушку" и все проблемы ушли в спять.
Прощаясь с хозяевами я отдал им специальный "йорк-рукав, гад лично нес его до машины (иногда падая), а также я и попросил дать ему более достойное имя после некоторых внутрисемейных споров решено было назвать "гада" "габи" что значит "Габриэль"
Вот такая история... :)


Меня тут нет!

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср апр 10, 2013 10:29 pm

попросил напарника так сказать "принять" собаку


У нас так китайские хохлатые и чихи жрались... будь размерчиком побольше, всех бы сожрали... что самое смешное, на злобЕ кусаются, черти :-D


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Туман
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:02 am
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Туман » Чт апр 11, 2013 12:00 am

всем привет) и спасибо за ответы)))
Коля,я помню твое приглашение)))Только времени на все не хватает(((Сам знаешь мое хобби)))А так хочется к тебе!
Успеваю по утрам Геру нагрузить немного занятиями и на работу(((
а выхи все уходят на подобранцев моих голых))
Сейчас немного расскажу про наши покусы и оскалы....
Гера может укусить в любой момент в принципе.Не так подощли к ней сзади или сбоку,спит,а кто-то пытается пройти мимо,легко переключается в агресси на того,кто рядом,а рядом всегда мой лабр Найк,Исключение составляет только моя старушка Йорка0ее никогда и ни за что не укусит и не обидит!Когда-то она попробовала это сделать и так огребла от Найка что теперь только по стойке "смирно" ее встречает и провожает на диван))))
Замечу,что ей единственной из собак нельзя на диваны и кресла,только пол и ее лежанка,на лежанку может сесть и лечь любой член дома) еду в миске не охраняет и вообще у нее из пасти можно взять все)
Но при всем при этом она настолько непредсказуема,что иногда я не понимаю как мне действовать в данный момент...
По мытью... я могу ее мыть сколько мне нужно,но оскал постоянно меня держит в напряжении и никак не могу расслабиться(((Она видимо это чувствует и иногда добавляет рык...Но когда я устала после работы и раздражена,она тоже это чувствует и тогда тихо пережидает момент гигиены)))
Кате разорвала руку до локтя в момент когда я принесла сумку с продуктами,а она(Катя) хотела сумку разобрать.Просто резанула вдоль руки и отошла в сторону.Я честно скажу,чуть не убила ее тогда...как кровь у дочери увидела ручьем,так в голове щелкнуло и все...Катя меня и оттащила от нее.За все эти минут пять что я охаживала ее сапогом,который снять успела ,она ни разу не скульнула,только скалилась и рычала...
После того случа она вообще неделю не давала прохода Кате без меня,пока Катя,не обмоталась пледом и сквозь подушку на животе,завалила Геру в коридоре и держала не меньше получаса.Этот урок Гера усвоила,но тепение Кати продолжает испытывать на прочность до сих пор...У меня такое чувство,что Гера каждое мгновение ищет лазейку,чтобы "подняться" над нами всеми)))
Милый(муж) мой ее не любит так как Найка или Хани(в свое время он был против оставления у нас Геры),но научился ее принимать))).Гера и это чувствует)))Она его как бы обходит,но не упускает момента напугать или проверить на прочность...
Не могу сейчас вспомнить когда я стала обращать внимания на ее агрессию.наверное она была всегда.Но я все сводила к болям после операций(всего и было три) .Нам приходилось и массажи делать и в ванне плавать чтобы разрабатывать лапы и таз(все собрано по кусочкам).и конечно она огрызалась и я ее успокаивала голосом и поглаживаниями как могла.Теперь как только я начинаю ее успокаивать так же как в детстве,она просто взрывается...Может мои слова производили на нее поощряющее ействие и так и закрепились? Потому что как только я рявкаю слово "так!".она тут же затихает и затаивается...
Сейчас еще вспомню и напишу)))В голове все есть,вот сюда не могу ровно выложить)))Изображение


Мое хобби-друзья,мои друзья - собаки :)

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Чт апр 11, 2013 12:06 am

Кто в детстве проводил процедуры? перевязки и прочие неприятные вещи


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Туман
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:02 am
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Туман » Чт апр 11, 2013 12:12 am

а,еще хочу добавить,что Гера гуляет по утрам с Найком и гуляет на прогулке на поле без поводка(в отличие от Найка).Не было ни одного покуса граждан и ни одного нападения на собак других собачников.Прекрасно идет рядом и всегда идет на подзыв)))Ничто ее не может задержать если я говорю слово кодовое или свистом подзываю)))И это тоже в отличие от Найка(лабр))))
Если другая собака проявляет агрессию по отношению к моим собакам,то она на равне с Найком дает понять что к ним лезть не надо,но не летит в разборки)
То же самое и по отношению к людям.
Вот недавно какой то дядя решил подразнить моих собак(потому Найк и на поводке,что сразу лезет разобраться у кого писька больше),Гера не рычала и не лаяла,отошла в сторону,наклонила голову на уровне груди и тихо так пошла к нему,молча и медленно...я такое видела у собак на охоте...Но дядя решил ретироваться...Гера вернулась и села рядом.
До сих пор жутко,почти до обморока боится машин((((любых,даже тачек на колесиках(((ломится не видя ничего!Мне кажтся что она в такие моменты даже жмурится.


Мое хобби-друзья,мои друзья - собаки :)

Туман
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:02 am
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Туман » Чт апр 11, 2013 12:19 am

Сейчас попробую коротко описать характер Геры.
Самое главное,это пожалуй то,что ей не нужен человек.Ну вот не нужен и все.Но она вынуждена жить с нами.Потому терпит научилась "играть" по правилам нашей стаи.Но до определенного момента.Например:если дома меня нет,то Найк никогда не войдет в комнату,она не пустит.Но если ей хочется поиграть(а игры всегда агрессивны),то мнение Найуа совершенно не учитывается.Просто берется Найк,валится на пол, начинаются скачки по большой собаке.С прикусами,придушиваниями,придавливаниями.И не смей раб мне противоречить!А то сьем!Если я дома,то пресекаю подобное.Если меня нет,то никто не может ей руководить,разве что муж,но там тупо игнор и хорошая такая пасть с оголенными зубами.При всем при этом на улице это почти идеальная собака(по послушке).Почти,по тому,что если ей НУЖНО!уйти,то она уйдет,уйдет ,оборачиваясь и как бы демонстрируя,вот,типа,видишь я какая,куда хочу - туда иду.Но если мы тоже уходим,то возвращается и идет до дома на отдалении.(Сейчас уже рядом ходит)Правда подобные случаи редки.Возникают только если рядом другие собаки,причем не домашние.К домашним практически всегда равнодушна.Зато бездомные нас влекут как родные!:)
И что интересно:она стерильна,а собаки обнюхав ее,приседают и как бы выражают благосклонность.При этом она позволяет себе и оскалиться и рыкнуть.В такие моменты я очень боюсь,что она нарвется на подобную себе и тогда"суши весла".Еще она умеет считать.Не в буквальном смысле,Юа просчитывать ситуацию.Она точно знает,к этой собе не подойду,она сильнее,а эту можно обидеть или поиграть.Благами нашей цивилизации пользуется как самим собой разумеющимся.Занятия по послушки не сдвигались с мертвой точки до тех пор,пока не перестали поощрять!Только глядя на Найка и видя,как другие собаки"работают",Гера стала просто зеркалить,у меня ощущение,что она все делает,лишь бы отстали.Единственная радость,это погнать нашего знакомого пита поймав его,завалить и имитировать удушение!Тот счастлив,а Гера входит в раж и тогда мне уже не до игрищ.Прогулки вдвоем очень редки в городе для нас.Гера сразу после необходимых дел,устраивает охоту на Найка.И ничем ее не отвлечь и не переключить.Только пристегнув и жестко осадив,можно дать мальчику нормально сделать дела.
Наверное я сбивчиво пишу,но не могу поэтапно вывести наше поведение.
Гера такая собака,что за всю нашу совместную жизнь,мы перепробовали разные методы воздействия,но ни один не принес облегчения.Она четк гнет свою линию и прямо показывает нам всем,что прекрасно обойдется без нас.И мы все убеждаемся что так оно и есть.Просто судьба распорядилась так,что она ВЫНУЖДЕНА жить с нами.
Дача яркий тому пример.Все лето она не жила в доме,максимум забиралась на веранду от дождя.На прошлый новый год,нм всем семейством приходилось ее отлавливать и насильно затаскивать в дом.Не идет и все!Хотя в доме сразу укладывается у камина и с негой в глазах греется.Оставлять на улице ее зимой не могу-лапа у нее железная.Метал на морозе коченеет и лапа перестает работать.
...ну вот,опять сумбурно пишу,не могу вот так описать все нюансы,наверное коротко будет так:собака,которая ест с руки,но при этом скалится и хочет убежать.

____так было почти год назад_____


Мое хобби-друзья,мои друзья - собаки :)

Туман
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:02 am
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Туман » Чт апр 11, 2013 12:27 am

сейчас все немного мягче,но принцип поведения тот же


Мое хобби-друзья,мои друзья - собаки :)

Туман
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:02 am
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Туман » Чт апр 11, 2013 12:29 am

все делала я,иногда Катя и старшая дочь)уколы только я


Мое хобби-друзья,мои друзья - собаки :)

Туман
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:02 am
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Туман » Чт апр 11, 2013 12:31 am

Стерильна она с пяти месяцев во время второй операции-тогда думалось что она последняя и решено было не наркозить ее лишний раз)


Мое хобби-друзья,мои друзья - собаки :)

Туман
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:02 am
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Туман » Чт апр 11, 2013 12:48 am

Гера всегда была такой.Ее характер несколько в чем-то ухудшился,А в чем-то улучшился за последние пять месяцев.Многие считают что это последствия ранней стерилизации.Геру стерилизовали еще до первой течки.Бытует мнение,что ранняя стерилизация ухудшает характер суки и усиливает охранные качества.
ОКД можно запросто пройти с полу-дикой собакой.Просто собака "принимает" условия и правила игры.Но это не влияет на ее первичные инстинкты.Именно так происходит и с Герой.Как говорил мне один уважаемый собаковед,Гера считает меня вожаком,но стареющим вожаком,именно по этому она не оставляет попыток "взять власть".С остальными уже она все для себя решила.И все согласны.Только отношения с Хоней мне по прежнему не понятны.Хотя возможно Гера считает ее "мамой".
Я не могу сказать,что Гера избалована.Появилась она последней собакой,и всегда знала ,что остальные для меня важнее.Я же пыталась найти ей дом,и не хотела сильно давать ей меня любить.Хотя честно скажу,пару раз даже плакала вечерами на кухне,а муж играл желваками,после того ,когда я ласкала собак,а она сидела на полу и смотрела на меня ТАКИМИ глазами!Мне казалось,что она чувствует себя ненужной и лишней.
А еще у нас выработался свой язык мимический.Например,если нельзя,то я скалю зубы,а если хорошо,то я вытягиваю лицо(как буд-то удивилась )У нас нет команды "ко мне" голосом.Хотя она с рождения практически слышит ее и знает,что Найк на это идет ко мне.У нас "ко мне" это условный свист.У нас вообще мало голосовых команд,либо жесты,либо мимика.Гера,в отличии от всех наших собак(и тех,кто был раньше_) всегда держит контакт глазами.И мы уже тоже научились читать ее язык тела и мимики.Не подумайте,что я ее очеловечиваю.Просто как-то так само-собой получилось,что именно так с ней можно найти "общий язык!.
Но вот что удивительно,если я оскалюсь,Гера послушается,а если кто-то из дочерей,то может и рыпнуться.Не укусит,но наскочит и старается пугануть.До сих пор у нас остро стоит вопрос сна.Гера не приучена к диванам.Когда она ползала,я боялась,что она залезет и потом свалится,по этому ей было табу на диваны и кресла.Только пол и лежаки.
Так вот,если Гера спит,то пройти мимо практически невозможно.Никому кроме меня и Хони.Даже на мужа рыкает.Найк уже просто там не находится.Девочки и кот проходили только со мной или мужем.Не кусает,но согласитесь приятного мало в рыке и оскаленной пасти.
Намордник мы одеваем,но невозможно в нем жить.К тому же только я могу его надеть.Как только она видит его в других руках с ней случается истерика от агрессии.Она наскакивает,хватает и рванув,отскакивает.Она во время атаки всегда ведет себя как акула.Откуда это в ней?Она сначала делает вид,что ничего не будет,но постепенно сужает круг.Когда бдительность утрачена,она кидается.И тут же отскок с рывком.
Но если серьезно зла,то схватив,может держать,пока я ее не сниму.Тут же садится рядом и выражение морды такое делает!!!!Типа это не она и ваще ни при чем!!!В такие моменты хочется ее прибить!


Мое хобби-друзья,мои друзья - собаки :)

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Чт апр 11, 2013 8:13 am

Туман


Администрация пригласила на форум специалиста по работе с бездомными собаками и изучавшего собак-парий..

Ждём-с


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Туман
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:02 am
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Туман » Чт апр 11, 2013 8:51 am

Спасибо)))


Мое хобби-друзья,мои друзья - собаки :)

Аватара пользователя
egka
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:59 pm
Репутация: 0
Откуда: где-то на просторах России

Сообщение egka » Ср апр 17, 2013 2:47 am

ой... прочитала и прям не хорошо стало.... сразу Мишаня мой вспомнился, хотя у нас, по сравнению с вами, сущая ерунда была. терпения Вам и Гере. и будем надеятся что спец поможет.


Не надо твердить мне,что суки умней.Я лучшим из сук предпочту кобелей.Из месяца в месяц и день изо дня одной мне достаточно суки-меня!

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Ср апр 17, 2013 11:18 am

Да уж, не сахар вам достался, это точно, но с другой стороны - не каждому выпадает такое счастье(я не шучу!) - иметь собаку с таким характером, Личность! Галя, тебе волею судеб досталась собака одного хозяина да ещё и и в шкуре дворни. Жила бы ты одна - и проблем не возникло, но вот выпал другой расклад и ничего не попишешь - приходится как-то жить с этим чудом. ИМХО, характер у Геры не поменяется, можно только смикшировать как-то, сглаживая острые углы :grin: Терпения тебе и низкий поклон за доброе сердце :)


Всё проходит...

Annelissa
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 2:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Annelissa » Чт апр 18, 2013 12:35 am

Пасюков моих напоминает сильно. Эти тоже сначала кусят, потом думают. Может быть, это общее свойство диких (или - синантропных?) животных, не только собак-парий - такая психика.

Кстати, у меня крысак жрал рукав, и тоже с этого был счастлив, как тот йорк.


***
Мертвая душа на форуме. Ушла по причине полной несовместимости с теми, кто одобряет, поддерживает, пропагандирует или оправдывает бои животных в любой форме.

Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Черниговская обл

Сообщение Bandit » Сб апр 20, 2013 12:39 pm

Если сейчас скажу фигню, не бейте меня тапками. Я лишь высказываю свое мнение.
Туман
я Вас помню по другому ресурсу и эти же проблемы у Вас остались. Там, естественно, никто Вам помочь не мог ибо от сборища псевдо-кинологов вряд ли что-то хорошее можно ожидать.

Девушки, почему вы ставите парию и дворню в один ряд?
Это разные собаки. У дворни как бы отсутствует механизм служения как таковой. Она принимает еду из рук человека и тут же жрется. Человек никто для нее. Я видела на одном ресурсе хорошую статью о психологии дворни. Попробую выцепить. Как человек, у которого прожила дворня 7 лет, почти полностью согласна с тем, что написано в статье.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб апр 20, 2013 12:44 pm

Туман
Я разговаривала со специалистом по поводу Вас - он читал все и сказал что дистанционно тут ничем помочь нельзя - можно только напортить. :cool:


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Черниговская обл

Сообщение Bandit » Сб апр 20, 2013 12:58 pm

Вот статья, о которой я писала. Тут многое объясняется из поведения бездомных собак.

Мифология дворняги

Многие породы собак имеют собственную мифологию, набор баек и предрассудков. Чаще всего работает это все против породы – например, множество выброшенных питов и стаффов прямое следствие их активного пира в СМИ как собак-убийц. Массовое запугивание населения «бойцовскими» породами ведет к тому, что малоадекватные граждане стремятся завести именно такую «опасную» собаку. В результате человек не справляется с собакой и либо она оказывается на улице, либо происходят трагедии.

Сейчас уже стали появляться выброшенные Акиты – ну не Хатики они, а хозяевам хочется, чтобы была собака, как в кино. Опять реальные животные не совпали с мифом о породе.

Своя мифология есть и у дворняги. И работает она так же против собак.
Речь пойдет о мифах, связанных с собаками, подобранными на улице или взятыми в приюте, не имевшими домашнего прошлого.

Рекламные статьи о дворнягах не отличаются разнообразием аргументов и больше обращены к эмоциям, нежели к разуму читателя.

Итак, основные постулаты: дворняги ничем не хуже породистых, а во многом лучше, так как не избалованы; дворняги очень умны, так как прошли естественный отбор на улице; у них крепкое здоровье, опять же в результате естественного отбора; они умнее породистых, так как им надо выживать в условиях города; если взять собаку с улицы, она будет всю жизнь благодарна, будет невероятно преданная и подарит огромную любовь хозяину.

Рассмотрим по порядку, насколько вышеприведенные утверждения соответствуют действительности.

Дворняги не хуже породистых. Расхожий аргумент в спорах. Однако как, по каким критериям определяется эта нехужесть? Сравнивать породистых собак разной специализации уже невозможно – кто лучше, НО и йорк, например? Так что сравнение вообще дворняжек с породистыми собаками вообще просто некорректно. Породы - результат многолетней, иногда тысячелетней селекции, результат отбора животных, у которых наиболее ярко выражены определенные рабочие и экстерьерные качества. Дворняги – следствие хаотичного размножения, бесконтрольного инбридинга и того самого естественного отбора. В результате которого выживает тот, кто трусливее и хитрее, у кого сильнее развит инстинкт выживания. Если сравнить бездомных городских собак и собак, живущих в лесах, то и тут сравнение будет не в пользу городских парий. Одичавшие собаки, ушедшие в дикую природу, вынуждены охотиться, чтобы добыть себе пропитание, то есть живут жизнью честных хищников. Городская бездомная собака – это собака-люмпен. У нее нет необходимости охотиться, пищу ей предоставляют многочисленные помойки и все более многочисленные прикормщицы с кастрюльками.

В результате складывается определенный поведенческий тип бездомной собаки, переходный между собакой домашней и диким животным. Общими для популяции становятся такие качества, как трусость, недоверие и страх перед человеком, попрошайничество, охота не направленная на добычу пищи (например, за кошками) и активное размножение, в том числе и вне стаи.
Так чем же дворняги не хуже породистых и как их можно сравнивать, если они уже, практически, представители нового вида синантропных животных?
Наверное, дворняжки превосходят породистых умом, который, как любят повторять некоторые псивдо-кинологи, складывается в результате естественного отбора.

Как уже говорилось выше, бездомные собаки из поколения в поколение живут в городах и пригородах. И тот самый естественный отбор ставит перед ним очень узкий круг задач, которые следует решить. В сущности это: поиск пищи, размножение и выживание. Поиск пищи в городах не представляет трудности – помойки и добрые люди поставляют ее в изобилии. Именно по этой причине в городах практически каждая сука вяжется в каждую течку. В дикой природе далеко не каждый самец имеет потомство и далеко не каждая самка – так как стая просто не может прокормить несколько пометов. В городе рожает любая сука, больная или здоровая – не важно. Сука-одиночка вполне может выкормить помет без посторонней помощи. Таким образом, размножаются не самые сильные и здоровые, а все.

Но вернемся к роли естественного отбора в развитии интеллекта. Бездомные собаки ездят в метро и на наземном транспорте, умеют переходить дорогу, умеют так смотреть в глаза прохожих, что невозможно пройти мимо и не покормить просящего сосиской (правда, далеко не факт, что эту сосиску съедят).

Собаки действительно пережидают поток машин, чтобы перейти дорогу. Оговоримся – некоторые. И то устанавливается простая взаимосвязь – машины не едут, не шумят – можно идти. В результате автотравма – самое распространенное явление среди бездомных собак.

Для собак, обитающих в метро, поезд – элемент среды обитания. Они не знают, куда они едут, но это возможность спать в тепле. Они выходят на остановках не потому, что это – их остановка. Они просто хотят попить, а лужи или снег есть там, на поверхности.

Но все это – вопросы приспосабливаемости и существования в среде, ставшей привычной. То есть собака всю свою жизнь пользуется навыками, приобретенными в самом начале жизни, ей нет необходимости интеллектуально развиваться – для выживания вполне достаточно инстинктов.

Породистая собака с рождения вынуждена учить два языка – язык общения с себе подобными и язык межвидового общения для контакта с человеком. В самом начале жизни щенок решает ту же задачу, что и бездомные собаки – он просит пищу. Но очень быстро для домашней собаки задача усложняется – она учится взаимодействовать с человеком, понимать его, выполнять команды, которые заставляют работать мозг. Они не направлены на выживание – это более высокий уровень мышления для собаки. Кстати, дворняжка, рожденная домашней же дворняжкой, так же будет превосходить свою уличную соплеменницу интеллектуально по той же самой причине – домашней собаке из поколения в поколения приходится решать задачи, которые перед ней ставит человек. Они сложны хотя бы потому, что лежат вне инстинктивных интересов собаки.

Собака, взятая с улицы, легко научится открывать холодильник, просачиваться на кухню, добираться до мусорного ведра. Это не интеллект – это инстинкт, она привыкла искать источник пищи. Даже если сыта – на будущее. Но на отработку команды «ко мне» могут уйти месяцы и то никогда не будет уверенности, что собака ее выполнит в любом случае– зачем подходить по команде, если можно уйти и вернуться?

Есть принципиальная разница в отношении к человеку собак породистых (поколениями живших с человеком) и бездомных – первые ориентированы на сотрудничество с человеком, вторые склонны человеком пользоваться. При этом среди бездомных попадаются замечательные собаки, которые в силу каких-то генетических вывертов абсолютно ориентированы на человека, прекрасно обучаются и становятся чудесными домашними собаками. Но все чаще в городе попадаются дикие пометы, которые, даже будучи взятыми с улицы в совсем младенческом возрасте, остаются полудичками всю свою жизнь. Они не хотят или не могу уже выучить этот самый второй язык и общаться с человеком. Они могут только привыкнуть пользоваться – едой, теплом и домом.

Соответственно и дрессировка бывшеуличной собаки – дело специфическое, потому что состоит из приручения и социализации. О независимом уме и самостоятельности дворняг рассуждают те, кто избаловал собаку на этапе приручения, так что социализировать животное не удалось. Разумеется, и породистую собаку можно испортить до состояния неуправляемости. Но это только лишний раз доказывает, что отсутствие занятий с собакой, развивающих ее интеллект приводит к плачевным результатам.

Здоровье бездомных собак так же не выдерживает критики. Пометы приносят как относительно здоровые, так и больные суки – уличные кобели не вдаются в детали и мед.карту у случайных избранниц не спрашивают. Так возникают демодекозные семейства, пометы, больные аутоимунными заболеваниями, рожденные от истощенных постоянными родами сук. Уж не говорим о том, что близкородственный инбридинг в устойчивых стаях – явление обычное.

Плюс к этому бездомная собака очень часто психологически нездорова. Жизнь на улице – это серия постоянных стрессов. Когда собаку с улицы забирают, ситуация усугубляется, так как ее перемещают в среду, в которой она не знает, как себя вести и не чувствует себя в безопасности. Конечно, ведь ей навязан контакт с человеком – существом априорно опасным. Тут мы возвращаемся к тому, что уличная пария просто не умеет воспринимать человека как вожака. Точнее – как комфортного и надежного вожака одного с ней вида.

Отсюда странные страхи – боязнь улицы, например. Боязнь ходить на поводке. Собака чувствует себя беззащитной. Притом, что дома она может всячески демонстрировать хозяину любовь и обожание – но за награду.

И автоматически отпадает пункт о преданности и верности – надо очень и очень постараться, чтобы собака с улицы увидела в человеке надежного вожака. И далеко не во всех случаях это возможно.

Хоть и есть у меня подозрение, что некоторые люди совершают «доброе дело» именно потому, что рассчитывают на пожизненную благодарность и любовь.

Отсюда и утверждения, что подобранная дворняга будет благодарна за любую еду и кров.

Увы, не будет. Даже человек не способен на пожизненную благодарности, а животное – тем более. Через месяц еда и кров будет восприниматься, как должное. И возникнет конфликт, в результате которого многих пристроенных дворняжек возвращают – они не хотят слушаться. Они просто не понимают – а зачем? Если и так все хорошо. И можно убегать и прибегать, и пытаться организовать человеческую стаю по своему разумению.

(есть великолепные примеры, когда подобранные собаки становились хозяевами квартиры и разносили ее в пух и прах. Не из вредности, они просто обустраивались на новом теплом месте. А люди должны были их кормить – и все.)

И при всем притом многие молодые и юные собаки с улицы могут стать прекрасными собаками-компаньонами. Но благодарны они не будут особенным образом, и охранять не будут – против генетики не попрешь. Но могут стать милыми домашними любимцами.

Если про них перестанут рассказывать байки, сулящие суперверность, суперперданность и суперобучаемость, то, возможно, станет меньше возвратов, которые ломают и так не слишком благополучную психику недавно прирученных собак.

А вообще собака бездомная уже сформировалась в отдельный вид, достойный изучения. Хотя бы потому, что на их примере видно, насколько хрупко это самое хваленое приручение и одомашненность, которые с каждой собакой надо проходить заново.

И именно поэтому распространение мифа о преданных, любящих дворняжках с улицы крайне вредно для них самих в первую очередь. Потому что хозяева должна быть готовы работать с собакой, и кураторы должны быть готовы работать с собакой – именно потому, что речь идет о недомашнем животном. И вместо проникновенных текстов про глаза, хвосты и прочие трогательные части бездомных дворняжек, уже пора думать о разработке системы тестов на агрессивность и ОКД при допуске к пристройству.

Не потому, что мир такой жестокий, а для того, чтобы отделить тех, кто может вернуться в состояние домашней собаки от тех, кто уже стал диким животным.

И таких много - и на передержках, и в приютах.
Но так как львиная доля пиара – именно про идеально послушных преданных собачек, имеется огромное количество возвратов.



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Сб апр 20, 2013 1:25 pm

Bandit писал(а):Вот статья, о которой я писала


Ссылку или авторство можно установить?


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Сб апр 20, 2013 1:49 pm

Bandit писал(а):У дворни как бы отсутствует механизм служения как таковой. Она принимает еду из рук человека и тут же жрется. Человек никто для нее.

В твоём посте надо бы заменить термин"дворня" на - дикую собаку, ИМХО. Сама держала дворнягу 14 лет, кобеля, подобранного, кстати, на улице щенком месячным - вернее не было у меня пса и неподкупнее охранника. В частных домах держат дворняг чаще всего. На моей улице из почти 60 домов породистых собак держат только в двух - в моём(две суки), да ещё в одном, там - кавказёр, с которым никто никогда не гуляет... Примеров служения дворняг человеку - тысячи, так что не надо о них так говорить.


Всё проходит...

Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Черниговская обл

Сообщение Bandit » Сб апр 20, 2013 3:44 pm

В данном случае никаких наездов ни на каких собак нет. Есть понятие понятие "бездомная" собака, о ней же и говорим. И никто не виноват, что таких собак называют дворнягами. У меня 7 лет прожила такая же собака. И я готова подписаться под каждым словом из статьи. А вот авторства не знаю. На другом ресурсе она была без указания автора. И я еще раз хочу подчеркнуть, что никакого пренебрежения у меня к таким собакам нет. Это совсем другие собаки, и это надо принимать.



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Сб апр 20, 2013 3:49 pm

Bandit


тогда ссылочку на ресурс, откуда взят материал, будьте добры


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Черниговская обл

Сообщение Bandit » Сб апр 20, 2013 3:52 pm

Это без проблем. Статья взята с форума "Аборигенленд".

Ну почему, когда я высказываю свое личное мнение, мне приписывают неадекватное отношение к сути вопроса? Имелось ввиду совсем другое. :(



Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Сб апр 20, 2013 3:59 pm

Инна, я же твои слова процитировала :sm15: и высказала своё мнение. Думаю, очень многие не согласны с этой твоей фразой.


Всё проходит...

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб апр 20, 2013 4:46 pm

Bandit писал(а):Девушки, почему вы ставите парию и дворню в один ряд?
Это разные собаки. У дворни как бы отсутствует механизм служения как таковой. Она принимает еду из рук человека и тут же жрется. Человек никто для нее. Я видела на одном ресурсе хорошую статью о психологии дворни. Попробую выцепить. Как человек, у которого прожила дворня 7 лет, почти полностью согласна с тем, что написано в статье.


Скорее, наоборот. Парии, по слухам, совершенно неприручаемы. Опять-таки, я, со своей врожденной недоверчивостью к "мнениям специалистов", считаю, что это не так и зависит от того, что понимать под приручаемостью и чего ждать от собаки.

С дворнягами при нормальных адекватных хозяевах не бывает вообще никаких проблем. С неадекватными - очень часто бывают, но такие хозяева и из породистых изначально хороших собак умудряются сделать создающих большие проблемы в содержании психов. А уж такого, чтобы принимали еду и тут же жрались, я вообще никогда не видела. Частенько контактирую с первыми встречными бездомными дворнягами - то позову, то поглажу, то пирожок или сосиску куплю. Никаких проблем. Очень позитивные, сообразительные и контактные собаки. Дворняжки вообще моя любимая порода. Несколько раз проходила сквозь стаи со щенками - некоторые собаки сторонились, некоторые убегали, некоторые облаивали на расстоянии, а некоторые совершенно спокойно подходили и общались, позволяли себя погладить... такого, чтобы дворняга на кого-то кинулась немотивированно, не видела никогда. Либо испугать ее надо, либо вести себя настолько неадекватно... бабы, например, психически-неуравновешенные, начинают махать руками, голосить, отпрыгивать и всячески другими способами привлекают внимание собак к своей персоне - естественно, тут же огребают. Но такие и с людьми не умеют общаться. Это те же бабы, которые устраивают сцены в транспорте или в магазине, хамят продавщицам и выводят из себя врачей. Мужья у них давно сбежали или спились. И именно эти сумасшедшие бабы, попавшие под раздачу по собственной же дури и неумению себя нормально вести, создают дворняжкам плохой имидж. Для того, чтобы собака тебя укусила, нужно очень постараться.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб апр 20, 2013 4:53 pm

Заставила себя прочитать статью. Это имеющий право на жизнь, но очень односторонний взгляд на собак. Обычно этим страдают кинологи, занимающиеся дрессировкой. Своего рода профессиональная зашоренность, когда собака воспринимается как набор инстинктов и рефлексов. Эти люди разбирают буквы и слоги, в то время как за пределами фокуса их внимания оказывается смысловой океан.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин


Вернуться в «Поведение собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя