Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Обсуждение различных тестов и их эффективность

Вопросы по поведению - сюда

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Обсуждение различных тестов и их эффективность

Сообщение daryta » Пн фев 04, 2013 2:57 pm

Тест , который бы я провела , будь собака сельской.
Если соба ни разу не выезжала в город. Хоз загружает псину в машину - едем. Соба с полпути реагирует на окружающее - просто прекрасно. Высадились на улице. Прижимается к владельцу , отлично Не пытается ломануться в пампасы, не залезает вам на голову , при виде людей - отлично. Начали движение. Соба идет рядом и прижимается к вам _ прекрасно , через некоторое время начинает держать хвост нормально , а не промеж ног - замечательно , не шарахается от людей - великолепно. Встреча двух людей - глаза в глаза. Соба не шарахнулась , а насторожилась - отлично , Сдела бросок на статиста - великолепно. На первый раз достаточно.



Аватара пользователя
Loki
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 2:14 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Loki » Пн фев 04, 2013 2:57 pm

daryta писал(а):Очень хорошо если какой то щен зарычит. Метьте его. Щенки оставшиеся на переднем плане и рычащие - ваши

Гуз Гузманович был единственным, кто, при виде нас с мужем, приехавшим посмотреть щенков, заревел и устроил танец с саблями перед сеткой вольера. И толку-то..



Аватара пользователя
Надин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 10:39 am
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Надин » Пн фев 04, 2013 3:02 pm

Loki писал(а):[
Потом, если данный тест выявляет задатки поведения, то как быть с тем, что, к примеру, многие собаки после занятий с тем же Аресом выдадут на этом этапе стойкое отклонение, а именно: избыточную агрессию, бо так учили (ситуация располагает - прям как на занятии :-D ). Причем эти же собаки до занятий могли вполне себе выдать допустимое поведение - доброжелательное, либо недопустимое, но иное - скажем, индифферентность.
ага-ага! Только мы на занятиях учим собак "ласково" смотреть на фигуранта,стоящего на расстоянии вытянутой руки,пока он не замахал руками и не заорал. Так что этот тест покажет только хорошую выдержку( ПРИОБРЕТЕННУЮ) моего пса.
http://youtu.be/N5oVvc00Z0Q тут не просто похожая одежда,тут реально родной фигурантский костюм:))) [/url]



Аватара пользователя
Надин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 10:39 am
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Надин » Пн фев 04, 2013 3:06 pm

daryta писал(а):). Щенки держащие хвост высоко и с любопытством вертящиеся и оглядывающиеся - ваши. .
а нас не было выбора.Малой был один и сразу полез на руки целоваться,а потом пытался вскарабкаться в машину.Ни разу не лидер.Но мы такого и хотели:)



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пн фев 04, 2013 3:19 pm

Гуз Гузманович был единственным,
По фотам я не заметила отклонений. вполне нормально цапается, а что?.



Аватара пользователя
Loki
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 2:14 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Loki » Пн фев 04, 2013 3:23 pm

daryta писал(а):По фотам я не заметила отклонений. вполне нормально цапается, а что?

Ну Вы ж знаете, что красивых фоток можно наделать уйму :-D
На самом деле у меня язык не повернется назвать его рабочим. Арес раскрыл его по максимуму, вытащив из Гузманыча весь его чахлый потенциал, но при этом "спасителем Вселенной" Гузу не стать никогда. Собссно, на этот счет я никогда не обольщалась, благо у меня есть глаза, да и цели перед собой я ставила немного иные, нежели сделать из своей собаки терминатора.



Аватара пользователя
Loki
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 2:14 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Loki » Пн фев 04, 2013 3:29 pm

Надин писал(а):Меня ограбили! Практически изнасиловали

Подозреваю, что Вы за это еще и деньги плАтите :eek: :eek: :eek:
Надин писал(а):Малыш спохватился когда уже фсё!

Скажите спасибо, что не поучаствовал на пару с фигурантом :-D
Было дело, когда Гуз Гузманович в свободном полете вообще нагло отодвигался, предоставляя фигуранту полную свободу действий, брал попкорн и с интересом смотрел на происходящее. Происходящее не веселило только меня, потому что меня довольно сильно били палками, выдергивали волосы, грязно домогались, а этот бесполезный ком меха, привалившись к инструктору, нагло ржал вместе со всей площадкой.



Аватара пользователя
Надин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 10:39 am
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Надин » Пн фев 04, 2013 3:33 pm

Loki писал(а):Скажите спасибо, что не поучаствовал на пару с фигурантом :-D
Было дело, когда Гуз Гузманович в свободном полете вообще нагло отодвигался, предоставляя фигуранту полную свободу действий, брал попкорн и с интересом смотрел на происходящее. Происходящее не веселило только меня, потому что меня довольно сильно били палками, выдергивали волосы, грязно домогались, а этот бесполезный ком меха, привалившись к инструктору, нагло ржал вместе со всей площадкой.
Боже! у нас собаки близнецы! :eek:



Аватара пользователя
Loki
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 2:14 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Loki » Пн фев 04, 2013 3:39 pm

daryta писал(а):Но как говорится , чего добиваемся?, нам нужны в дальнейшем рабочие потомки ( а это много отборов , тестов и плем работы и времени ), или однократно взяли песу

Лично я потомства от Гуз Гузмановича не добивалась ни разу :-D Чур меня (и его) :-D Я, так сказать, просто пользователь.
Но, к сожалению, собачий век короток, и (надеюсь, не скоро) наступит момент, когда я захочу завести следующую собаку. И вот тут полная засада. Как показала печальная практика, собаки "оттуда" - вполне себе лотерея. Брать собаку в России мне как-то больше не хочется, после того, с чем я столкнулась, приобретя Г.Г. Это меня все очень печалит, потому как другую породу мне не нать..



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пн фев 04, 2013 3:41 pm

Происходящее не веселило только меня
Потому , что соба чувствует фарс. Съездите в лес. И пусть кто нить из абсолютно чужих попробует к вам подойти. И никаких криков и воплей. Просто спокойный подход- вот ваш показатель настоящий будет.



Аватара пользователя
Loki
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 2:14 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Loki » Пн фев 04, 2013 4:12 pm

daryta писал(а):Потому , что соба чувствует фарс

Знаете, я придерживаюсь мнения, что фарс фарсом, а допускать такое поведение постороннего человека с хозяйкой - как-то некомильфо :-D Один из фигурантов как-то сказал мне: "Саш, а ты с ним (с Г.Г. в смысле) переспи, он будет считать тебя своей сукой и вообще к тебе никого не подпустит".. :eek: Мы поржали, я наотрез отказалась претворять в действия грязные фантазии фигуранта и предпочла еженедельные площадочные избиения нестандартному налаживанию контакта с собственной собакой. Благо, позанимавшись в "Аресе", надобность в зоофилии отпала :-D
daryta писал(а):Съездите в лес. И пусть кто нить из абсолютно чужих попробует к вам подойти. И никаких криков и воплей. Просто спокойный подход- вот ваш показатель настоящий будет

Ну в лесу мы гуляем каждый день. И на данный момент это все уже неактуально, насторожку и правильные реакции собаке включили. Он и раньше в принципе "ретривером" не был, но бывали неприятные ситуации, когда он не включался со всеми вытекающими..
И да, занятия по защите и охране, организуемые мной, проходят именно в лесах-полях. Потому как площадочный синдром многим оч сильно аукается.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пн фев 04, 2013 4:46 pm

Вообщем раз вопросы возникли , попробуем разложить их логически размышляя.Итак болезни могут быть наледственными , врожденными , приобретенными. Поведение животных базируется на их биологии ( физ. строение , ит.д) . Оно может быть наследственным и приобретенным. Врожденным оно быть не может. Наследственное поведение базируется опять на биологии и эволюции вида. Приобретенное может стать наследственным в силу эволюции. А чаще базируется на текущих природных изменениях. В природные изменения будем включать и человека, как одного из толкателей эволюций домашних животных.
Теперь конкретно о собах.
В процессе эволюции собак под руководством человека, мы имеем охотничьи породы , пастушьи, охранные,ездовые, декоративные. У каждой из групп выработаны соответствующие поведенческие реакции ( к человеку и животным), которые закрепляются веками ( столетиями) , и которые идут нога в ногу с биологическими особенностями вида. Т.е. Не в разрез с умением пользоваться пастью , и не требование пользоваться лапами ( как руками) , как пример.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пн фев 04, 2013 4:56 pm

Далее. Все это продолжалось , вплоть до начала 90 х годов прошлого столетия, когда человеки вдруг решили изменить требования к определенной группе пород - охранной. Обратите внимание , основные проблемы потери служебных качеств пришлись именно на охранную группу. Потеря служебных качеств в других группах не столь выражена , поскольку у них не производят ломку их наследственного поведения. В смысле легавую положив на диван , не заставили охранять вход. А если это все же пытаются делать - получаем съехавшую крышу у собаки.
Положив же охранную породу на диван , вместо того , что б оставить ей охранять вход , стали требовать лояльности. Сказано сделано - лояльность выработалась методом отбора мгновенно. Вот только для чего то еще и стали требовать охранять от отдельных представителей , фигурантов. Так люди , вам что надо , лояльность или охрану?.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пн фев 04, 2013 5:03 pm

Не лучше ли , сохраняя охранные особенности , скорректировать их дрессировкой. А не делать сначала добрую собаку , а потом из всеобщей любви к человечеству, вдруг выдергивать в ненависть к отдельному его представителю ( фигуранту , ну не идиотизм ли?), да еще и вести отбор в эту сторону, что нам и предлагают ( теоретически) тесты. Так такой отбор ведет к изменению биологии вида. и невозможен в принципе.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пн фев 04, 2013 5:20 pm

Loki в вашем случае , с учетом того, что щен был вполне агрессором , поведение и настрой на всеобщую любовь странна, мне кажется что то там у вас не так. Не с псом , а в семье.



Аватара пользователя
Loki
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 2:14 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Loki » Пн фев 04, 2013 5:22 pm

daryta писал(а):Loki в вашем случае , с учетом того, что щен был вполне агрессором , поведение и настрой на всеобщую любовь странна, мне кажется что то там у вас не так. Не с псом , а в семье.

Извините, плиз, а где Вы прочитали про всеобщую любовь? :x



Аватара пользователя
Gera
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 12:19 pm
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край

Сообщение Gera » Пн фев 04, 2013 5:34 pm

Loki писал(а):
daryta писал(а):Потому , что соба чувствует фарс

Знаете, я придерживаюсь мнения, что фарс фарсом, а допускать такое поведение постороннего человека с хозяйкой - как-то некомильфо :-D Один из фигурантов как-то сказал мне: "Саш, а ты с ним (с Г.Г. в смысле) переспи, он будет считать тебя своей сукой и вообще к тебе никого не подпустит".. :eek: Мы поржали, я наотрез отказалась претворять в действия грязные фантазии фигуранта .

А если у меня сука,тут не только зоофилия,еще и другая патология :-D



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вт фев 05, 2013 11:30 am

Именно на доверии построено подчинение домашних животных человеку. Если вы держите только собак , вы не заметите это сразу, а вот если у вас несколько видов домашних животных - это бросается в глаза. Это свойственно и диким ( когда они в прирученном состоянии) но в слабой степени. Я где то здесь рассказывала про корову?, так вот это именно было выраженное недоверие. Как только животное перестает доверять , оно сразу выходит из повиновения.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вт фев 05, 2013 11:32 am

А вот насколько животное позволит себе доверять, уже будет зависеть от психики самого животного. Чем сильнее оно психологически, тем менее будет доверие и соответственно подчинение.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт фев 05, 2013 11:32 am

daryta писал(а):Я где то здесь рассказывала про корову?,



либо я пропустила - либо нет :grin:


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вт фев 05, 2013 11:37 am

Ок. перенесу сюда
Много чувств скрыто за доверием к человеку. Т.е. Вы их не увидите , т.к. животное домашнее , и привыкло подчиняться. Но если появится ситуация , в которой Вы не участвуете , или ограничены , то животные проявят мозги сразу. Пример. Мой муж ежедневно приводит коров с пастбища. Как утром увели , тем же маршрутом ведет обратно. Однажды он решил сократить путь. И провести корову через кусты, не обходя их по огромной дуге. Ага , щас! Корова сделала удивленную и возмущенную мину. Типа - Я туда не пойду. Женька и так и эдак пытался сдвинуть с места. И обошел подогнать, и ругался , тянул. Корова просто обошла его , как тумбочку ,и поперла стандартным путем, в обход. Пришлось мужу идти опять лишние 200 м. Т.е. доверие к Женьке закончилось , как только животное сообразило , что хозяин что -то не то задумал. И проявило удивление , возмущение , и представило собственное решение проблемы.

Как видите , закончилось доверие , с сразу прекратилось подчинение.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вт фев 05, 2013 11:40 am

:-D Условно говоря , пока ваши желания совпадают с нашими возможностями :-D :-D :-D



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт фев 05, 2013 11:48 am

daryta


ах да - это читала разумеется - почему то не отложилось в голове что там именно про корову).

daryta писал(а):Чем сильнее оно психологически, тем менее будет доверие и соответственно подчинение.


daryta писал(а): Условно говоря , пока ваши желания совпадают с нашими возможностями


ну т.е. собака мне доверяет (так уж сложилось) но ровно до того момента пока это не идет в разрез с её каким то мировоззрением или оценкой конкретной ситуации - так получается или я не поняла?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт фев 05, 2013 11:58 am

Julka, "это не баг, это фича". Нормальный азиат/кавказ всегда будет считать своего хозяина другом, а не богом. И решения по охране принимать вперед владельца, если с этим чета специально не делали.

Это проблема не доверия, а скорее излишней самостоятельности.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вт фев 05, 2013 12:10 pm

ну т.е. собака мне доверяет (так уж сложилось) но ровно до того момента пока это не идет в разрез с её каким то мировоззрением или оценкой конкретной ситуации - так получается или я не поняла?

Да.

Это проблема не доверия, а скорее излишней самостоятельности.
а это уже намеренно полученное психологическое проявление. Которое сложилось с течением времени , в результате отбора человеком. Если Вы захотите , Вам плевое дело переделать психотип.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вт фев 05, 2013 12:12 pm

Ни в коем случае не хочу быть гуру , это просто постоянные наблюдения за разными видами животных. :)



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт фев 05, 2013 12:22 pm

daryta писал(а):Если Вы захотите , Вам плевое дело переделать психотип.


и сделать аля "немец"? :-?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вт фев 05, 2013 12:28 pm

:-D Почему бы и нет. Несколько лет целенаправленного отбора и вуаля. Будет уже 2 похожие внешне , но разные по психике породы. :-D



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт фев 05, 2013 12:33 pm

daryta

а смысл?
В чем будет отличие САО от НО? Кроме визуального?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вт фев 05, 2013 12:41 pm

Кому то нравится азиат внешне , но не нравится его излишняя самостоятельность, вот и будут исправлять. Есть много внешне одинаковых, но различных по психотипу пород. Что б не быть голословной. Ховаварт золотистого окраса и золотистый ретривер очень похожи , но ховаварт служебная охранная порода , ретривер абсолютно инфантильная порода. Между тем азиаты уже начали переделываться и это происходит у вас на глазах.




Вернуться в «Поведение собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя