Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Обсуждение различных тестов и их эффективность

Вопросы по поведению - сюда

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Luiza
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 4:33 pm
Репутация: 0
Откуда: Rivignano - Udine - Italia
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Luiza » Вт фев 05, 2013 12:48 pm

daryta писал(а):А вот насколько животное позволит себе доверять, уже будет зависеть от психики самого животного. Чем сильнее оно психологически, тем менее будет доверие и соответственно подчинение.

Значит собака уверена в себе с сильной врожденной психикой, будет меньше доверять?

У нас в Италии простые владельцы на площадки не водят собак, тоже за забор с ними не ходят (большинство), никакой дрессировки им не делают, но все хотят охранников дома; У нас люди так думают: азиат должен охранять без дрессировки. Я тоже никогда не дрессировала моих собак, нет смысла, мне нужны качества врожденные не изученные.
А эти тесты для дрессированных собак, потому что таких из за забора никто не оценит как хороших (потому что не будет обращать внимания что тестирует собаку никаком образом не подготовленную на этот тест), но дома могут оказаться лучшими охранниками, и лучше качества передать детям чем собаки с маленького возраста на площадке живущие. Таким подбором уже убили много пород, от детства их дрессировали, собаки прекрасно работали, но этого чего они изучили не передавали детям!
Последний раз редактировалось Luiza Вт фев 05, 2013 12:51 pm, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт фев 05, 2013 12:50 pm

Luiza писал(а):собаки прекрасно работали, но этого чего они изучили не передавали детям!



Странно, я где-то читала статью о том, что навыки дрессуры передаются по наследству через поколение - если я ничего не путаю. :grin:


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вт фев 05, 2013 12:54 pm

Таким подбором уже убили много пород, от детства их дрессировали, собаки прекрасно работали, но этого чего они изучили не передавали детям!

Верно , они никак не могут передать своим детям свои качества , т.к. качества приобретенные . А наследственные не увидены , ибо тесты их не раскрывают.



Luiza
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 4:33 pm
Репутация: 0
Откуда: Rivignano - Udine - Italia
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Luiza » Вт фев 05, 2013 12:54 pm

Если ты доктор наук так твои дети тоже такие? Только потому что они твои дети?

Не знаю кто так написал:
Julka писал(а):Странно, я где-то читала статью о том, что навыки дрессуры передаются по наследству через поколение - если я ничего не путаю. :grin:

но думаю что никто этого не доказал.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вт фев 05, 2013 12:57 pm

Навык не может передаться , передается способность к обучению. Т .е. если ваши собаки из поколения в поколение обучаются , но обучаются каждый раз по разным методикам , то передастся только способность к обучению ( быстрая реакция и т.д.)



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вт фев 05, 2013 12:59 pm

Но , я бы попробовала ( если б жила лет 200) следующий опыт. Допустим отбор вести на команду сидеть. Из поколения в поколения произносить и подкреплять только эту команду , и через 200 лет посмотреть закрепится она на генетическом уровне или нет. :)



Luiza
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 4:33 pm
Репутация: 0
Откуда: Rivignano - Udine - Italia
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Luiza » Вт фев 05, 2013 1:00 pm

daryta писал(а):Навык не может передаться , передается способность к обучению. Т .е. если ваши собаки из поколения в поколение обучаются , но обучаются каждый раз по разным методикам , то передастся только способность к обучению ( быстрая реакция и т.д.)

:-(

У меня дома одна от другой никогда не училась охранять, они учились друг от друга только как ко мне (моим близким) относится, и то не так уж до конца.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вт фев 05, 2013 1:08 pm

Я это к чему вообще - быстрая обучаемость от отбора идет. Легавые когда то не могли держать стойку на дичь , это закрепляли обучением и отбором в веках ( привязывая палку ). Обратите на команду ФУ. Мне кажется , что пошла реакция на наследственном уровне ( хотя я могу ошибаться ), почему бы не попробовать и с командой сидеть.[/quote]



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт фев 05, 2013 1:14 pm

Вот отсюда я это взяла - http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?t=26

Так, например, пастушьи навыки несколько отличны от навыков по охране, и если поколение за поколением будет пасти скот, то эти навыки начнут передаваться, и особенно возрастет способность к обучению таким навыкам у щенков от этих собак, но это не значит что они будут такими же хорошими «охранниками».
Так же мы можем говорить и насчет навыков по охране, что подтверждается собаками разводимыми в системе ДОСААФ, так как там КС и ЗКС входило в обязательный курс обучения для всех, а вот как пастухи эти собаки заметно уступали собакам? работавшим по пастьбе, навыки были как бы приглушены или стерты.
Да собаки одной и той же породы могут хорошо работать по разным видам служб, но и здесь как бы происходит специализация. Т.е. у одних одни навыки легче вырабатываются, у других другие.


Отсюда можно сделать вывод, что если несколько поколений собак не будут обучаться и использоваться, то собаки этой породы начнут утрачивать свои рабочие качества, за счет утери необходимых навыков, и затруднений при обучении, так как, - как выше говорилось способность к обучению находится в прямой зависимости от того как обучались предки и родители этих собак и чему, а также в каком качестве они использовались.


ну и обратное тоже там описывается.
Ну я понимаю что это всего лишь теория как и многое другое.


Luiza писал(а):Если ты доктор наук так твои дети тоже такие? Только потому что они твои дети?


ну не совсем так утрировано, но если ты доктор наук, то согласно вышеприведенной статье ( по ссылки) твои внуки будут иметь больше шансов стать доктором науки.


daryta писал(а):Навык не может передаться , передается способность к обучению. Т .е. если ваши собаки из поколения в поколение обучаются , но обучаются каждый раз по разным методикам , то передастся только способность к обучению ( быстрая реакция и т.д.)



Вот да, я про это имела ввиду - не совсем корректно описала свою мысль. :-(
Последний раз редактировалось Julka Вт фев 05, 2013 6:35 pm, всего редактировалось 1 раз.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Luiza
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 4:33 pm
Репутация: 0
Откуда: Rivignano - Udine - Italia
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Luiza » Вт фев 05, 2013 1:31 pm

Навык не может передаться , передается способность к обучению. Т .е. если ваши собаки из поколения в поколение обучаются , но обучаются каждый раз по разным методикам , то передастся только способность к обучению ( быстрая реакция и т.д.)

противность этого

Отсюда можно сделать вывод, что если несколько поколений собак не будут обучаться и использоваться, то собаки этой породы начнут утрачивать свои рабочие качества



Luiza
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 4:33 pm
Репутация: 0
Откуда: Rivignano - Udine - Italia
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Luiza » Вт фев 05, 2013 1:34 pm

Julka писал(а):
ну не совсем так утрировано, но если ты доктор наук, то согласно вышеприведенной статье ( по ссылки) твои внуки будут иметь больше шансов стать доктором науки.


Но да, но не за их достижения в науке, а благодаря моим знакомствам везде. :sm15: :-D



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт фев 05, 2013 1:43 pm

Luiza писал(а):Но да, но не за их достижения в науке, а благодаря моим знакомствам везде.


thumbsup thumbsup thumbsup :-D

вот это точно.)))

Если серьезно то мне кажется все это не более чем теории - потому как если про людей говорить - вроде бы и выводят они что например у певцов рождаются одаренные дети с хорошим слухом и голосовыми связками - но ведь никто не проводил именно статистику по этой теме - поэтому все это очень голословно.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вт фев 05, 2013 2:01 pm

:-D :-D :-D
Если серьезно то мне кажется все это не более чем теории
мне тоже так кажется, а то была б у нас цивилизация вундеркиндов :-D :-D :-D



Luiza
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 4:33 pm
Репутация: 0
Откуда: Rivignano - Udine - Italia
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Luiza » Вт фев 05, 2013 2:07 pm

Поэтому нам нужно смотреть на собак а не только на теории, и быть честными перед самыми собой (никакой закон или наказ поможет элиминировать поддельных), так и получим хороших собак, нет возможности писать в каком проценте, у каждого по другому они растут. Важно что б владелец был доволен своей собакой.


Нужно сходить на тесты но важно видеть оценки в их реальном значении, азиат это не машина и никогда такой не станется, если останется азиатом.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вт фев 05, 2013 6:08 pm

:-D Вот например как среагировал мой Барон.

Бароша-грозный страж
У нас в сарае , бывший дом, живет вся наша живность. При входе в сарай, привязанный на очень длинном шнурке, лежит Бароша. (Барон по паспорту) . Лежит и безмятежно дремлет на охапке сена. Тепло. Уютно. Бароша-восточник, очень большой, с огромедной головой, толстыми лапами и хвостом. Чепрачный окрас придает ему внушительность. Мускулы на ногах и бедрах так накачаны беготней за Юлькиным велосипедом, что задние ноги не сходятся, и Бароша ходит как боксер, вперевалку. Он второй по рангу кобель, после Демы (Демона).
Когда Барошу поставили на службу в первый раз, а жили мы в доме подальше, у соседей, Юлька вечером решила проверить его работу, и часа в два ночи пошла к сараю.
Темно. Туман. Бароша, к своему удивлению, вдруг увидел недалеко от себя проявившийся сквозь дымку черный силуэт. Силуэт тихонько двигался к его месту дислокации, и, подойдя поближе, угрожающе растопырил руки в стороны и вверх… У Бароши упало сердце в самые кончики пальцев задних лап…и Бароша испустил отчаянный крик, состоящий из одной буквы:
-А-а-а-а-а-а-а-а…….
Сразу после отчаянного собачьего вопля Женька маленький выскочил из своей мастерской в сарае, где он летом ночует, не успев одеться, а папа скатился с чердака, где он тоже любит спать летом, босиком и без фонарика…
Утром папа сказал, что он подумал, что воры украли наш дом…
Сейчас Бароша поумнел, и уже не вопит в панике, а нормально лает, как положено собаке.
Но вот недавно сижу я на доме и выкладываю стенку, а Женька маленький через вороток снизу цементный раствор подает. В это время к сараю подходит Алик, 70-летний дед соседей неподалеку. Бароша не сразу увидел, что на его охраняемой территории появился чужой. А Алик не видит Барошу. Тут Барон замечает Алика, не верит своим глазам, и, припадая на передние лапы, за ним крадется, чтобы проверить и точно установить, кто это. В нос ему ударяет чужой мужской запах. И Бароша, забыв все уроки, в панике, издает вопль:
-А-а-а-а…, - а потом, поперхнувшись, опомнился, и стал кричать по собачьи:
-Р-р-р-р-…гав,..гав…гав…чужой…чужой….
Я подняла глаза и увидела, как дед Алик подпрыгнул и в воздухе развернулся на 180 градусов… Женька маленький, поздно увидевший гостя, поспешил погасить конфликт, а Барон поспешил передать охрану хозяину. У него лучше получится.
Мы потом хохотали до колик в животе, уж очень у обоих был перепуганный вид. Как фигурки у Чарли Чаплина. Ну, нехорошо так было смеяться, и мы понимали, что это нехорошо…Но было так смешно…
Прости, дед. Ты не виноват. Просто трагедия и юмор смешались в одном флаконе…



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Обсуждение различных тестов для овчарок и их эффективность

Сообщение Julka » Вт фев 05, 2013 6:23 pm



"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт фев 05, 2013 6:30 pm

Luiza, не соглашусь.

Есть линии, которые легко обучаются, им это нравится, они дрессируются с удовольствием. И правда, по опыту - щенки от обученных родителей дрессируются реально лучше.

Тут даже можно сказать что самоподкрепление идет - если с собакой заниматься легко и приятно, то с ней занимаются. И со щенками от неё тоже.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Вт фев 05, 2013 6:47 pm

ПОЧЕМУ ТОЛЬКО ДЛЯ ОВЧАРОК?

Маш, ты спросила бы разрешения у Стрелковой выложить сюда тесты которые она проводит и вы с ней проводили на кутявках - я хочу попробовать в предстоящей поездке их обкатать н а азиатаъ


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Loki
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 2:14 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Loki » Вт фев 05, 2013 7:23 pm

daryta
Сорри за небольшой офф, но мне ужасно хочется ответа на свой вопрос :-D
Loki писал(а):daryta писал(а):
Loki в вашем случае , с учетом того, что щен был вполне агрессором , поведение и настрой на всеобщую любовь странна, мне кажется что то там у вас не так. Не с псом , а в семье.

Извините, плиз, а где Вы прочитали про всеобщую любовь?


Можно, собссно, не в теме, чтоб не засорять, а в личку.



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Вт фев 05, 2013 7:25 pm

оффтоп

возвращаемся с Роем домой в сумерках... А всумерках кто не знает - я практически полностью слепну. Рой - добрющая плюшка - которого "растравить" так и не удалось, тем не менее он очень четко выдает мрачных и рабочих потомков...

Так во-от, возвращаемся домой, (по телевизору накануне крутили какую-то фигню про зомби, я ее не смотрела но видно на подкорке запечатлелось) - и тут из котлована вылезает НЕЧТО шатающееся и полусогнутое... Как я, простите, не обгадилась - не знаю, но ноги с перепугу подкосились и я оседать начала... Рой рванулся вперед с леденящим рыком, закрыл меня собой, потом СОВЕРШЕННО НЕДОУМЕННО посмотрел на "это", потом на меня... Тут "это" открыло рот и оказалось вдрызг пьяным соседом, по пьяни упавшим в этот котлован и вот благополучно выбравшимся у меня на глазах...

К чему я это - ЛЮБОЕ наше состояние отражается на бобике
ЛЮБОЙ опыт - а тем более его отсутствие - отражается на бобике и его реакции

Я думаю что ежели "это" вылезло бы на каких-то тестах - Рой бы его радостно облизал - потому что МОЕГО страха бы не было


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Вт фев 05, 2013 7:44 pm

Джэнард
:-D Рой молодец


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт фев 05, 2013 7:50 pm

Джэнард
Ройчик солнце - похожая реакция была у Габы -на неведомо кого в лесу - и я хожу со своими собаками далеко и одна в пустых и не очень местах и мне НЕ СТРАШНО! Я знаю что если что - то собаки вступятся - больше идешь и думаешь как бы это "если что" тебе потом не аукнулось - ну тут уж извините - либо "шашечки" либо "ехать".


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Вт фев 05, 2013 7:55 pm

Ирина Ерохина

:sm15: он - ДА :)

в принципе можно привести целую кучу подобных примеров

самый наиболее яркий - не только на мой взгляд - мы это обсуждали с группой специалистов и энтузиастов породы из Средней Азии (Казахстан, Таджикистан, Россия) - на предлагаемых Александром Николаевичем тестах - отказ собаки пройти по странной для ее ощущений местности - диквал..

реальная история, владелица суки не даст соврать.. Пошли мы маршрутом эксемального туризма, коротким совсем, в подпитерских лесах... А инстуктор наш (по тому самому экстремальном туризму) - простите, ээ..- за кустик отошёл.. А мы идём по тропинке вперёд.. и хвала Светлым Богам чтос нами была сука среднеазиатской овчаррки, ни разу не племенная, но потрясающе умная и общительная.. так во-от = идеммы, вдруг она забегает вперед, вся вытягивается, делает осторожный шаг, и встает как вкопанная. На попытки ее подтолкнуть или подвинуть - начинает нас толкать назад... ОЧЕНЬ ВЫРАЗИТЕЛЬНО ТОЛКАТЬ. Мы поверили собаке и тоже встали. тут идет инструктор и говорит "ой, да, там дальше лыва, лучше не ходить, там всего одна тонкая тропинка"
(Лыва - это либо озеро либо болото, сверхуочень затянутое растительностью выглядящей как полянка... шаг - и бездонная пропасть воды)

без комментариев


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Вт фев 05, 2013 9:22 pm

да просто ни один тест не предложит всего того, с чем можно столкнуться в жизни, в тестах главное не перемудрить, иначе такая ерунда получается :cool:


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср фев 06, 2013 1:59 am

daryta писал(а):Но , я бы попробовала ( если б жила лет 200) следующий опыт. Допустим отбор вести на команду сидеть. Из поколения в поколения произносить и подкреплять только эту команду , и через 200 лет посмотреть закрепится она на генетическом уровне или нет. :)


Вообще у Павлова был опыт с мышками, которых поколениями заставляли бегать через лабиринт, и таки он сначала сделал вывод, что условный рефлекс передается по наследству. Потом, правда, оговорился, что, возможно, последние мышки бегали быстрее первых за счет того, что сотрудник набрался опыта и меньше мышек нервировал в процессе :sad: ну фик знает.

Основная проблема любого теста - интерпретация результатов. То бишь если мы берем какую-то программу в качестве тестовой и ведем разведение, ориентируясь на этот признак, то в случае отбора по не соответствующим породе критериям получаем не соответствующий породе результат.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Ср фев 06, 2013 11:17 am

Вообще у Павлова был опыт с мышками, которых поколениями заставляли бегать через лабиринт, и таки он сначала сделал вывод, что условный рефлекс передается по наследству. Потом, правда, оговорился, что, возможно, последние мышки бегали быстрее первых за счет того, что сотрудник набрался опыта и меньше мышек нервировал в процессе Cool ну фик знает.

:eek: :eek: :eek: Ржу нимагу. Бедные мыши , интересно , он им что нибудь в конце тоннеля предлагал?. Странный мужик , мыши наверняка в лабиринте провоняли весь путь , и далее посились по своему следу. :-D :-D :-D



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Ср фев 06, 2013 11:21 am

Основная проблема любого теста - интерпретация результатов. То бишь если мы берем какую-то программу в качестве тестовой и ведем разведение, ориентируясь на этот признак, то в случае отбора по не соответствующим породе критериям получаем не соответствующий породе результат.

В этом то и проблема. Одно дело просто для себя - развлечься так сказать , другое если ты заводчик. Как заводчик , тестирую только щенков , в основном до мес. Там видно истериков , будущих трусов , лидеров и т.д.



Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Ср фев 06, 2013 3:27 pm

Julka писал(а):
daryta писал(а):Если Вы захотите , Вам плевое дело переделать психотип.


и сделать аля "немец"? :-?
это все-таки ни один год гробить породу придется :-) специфическим отбором и скорее всего "прилитием капли крови"


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

Luiza
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 4:33 pm
Репутация: 0
Откуда: Rivignano - Udine - Italia
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Luiza » Ср фев 06, 2013 3:59 pm

Fedora писал(а):Luiza, не соглашусь.

Есть линии, которые легко обучаются, им это нравится, они дрессируются с удовольствием. И правда, по опыту - щенки от обученных родителей дрессируются реально лучше.

Тут даже можно сказать что самоподкрепление идет - если с собакой заниматься легко и приятно, то с ней занимаются. И со щенками от неё тоже.


Но не команды передаются а их обучение, а это две разные вещи. Если владелец не пойдёт с собакой на площадку она может вообще не охранять, от родителей с дипломами КС-1, если у ней отсутствует инстинкт охраны. Думаю что никакая дрессировка не заcтупит врожденных качеств.



Luiza
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 4:33 pm
Репутация: 0
Откуда: Rivignano - Udine - Italia
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Luiza » Ср фев 06, 2013 4:01 pm

Fedora писал(а):Основная проблема любого теста - интерпретация результатов. То бишь если мы берем какую-то программу в качестве тестовой и ведем разведение, ориентируясь на этот признак, то в случае отбора по не соответствующим породе критериям получаем не соответствующий породе результат.

:-(




Вернуться в «Поведение собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей