Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

О ПСИХОЛОГИИ, ИНТЕЛЛЕКТЕ, ХАРАКТЕРЕ СОБАК

Вопросы по поведению - сюда

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

О ПСИХОЛОГИИ, ИНТЕЛЛЕКТЕ, ХАРАКТЕРЕ СОБАК

Сообщение Fedora » Вт янв 29, 2013 7:46 pm

Хочу поделиться найденной статьёй, думаю, форумчанам будет интересно.

Автор Л. Пасечник
(с.) http://alvheim.ucoz.ru/publ/3-1-0-14 - сайт автора


-----------------------------------------------------------------------------

О ПСИХОЛОГИИ, ИНТЕЛЛЕКТЕ, ХАРАКТЕРЕ СОБАК И НЕМНОГО О ЧУДЕСАХ.


Ну почему я так не люблю, когда говорят, что собаку нельзя очеловечивать? То ли потому, что смысл этой фразы несколько туманен и расплывчат и каждый может подразумевать что-то свое. Для некоторых даже собачий комбинезон и бантик на челке уже очеловечивание. А может потому, что фраза эта — наследие тех времен, когда собака была вспомогательным средством повышения обороноспособности армии и, потому было удобнее считать, что поведение собаки — это сложная рефлекторная деятельность, результат проявления многочисленных условных и безусловных рефлексов. Правда, многие поступки собак никак не вписывались в эту примитивную схему, но такова уж особенность современной науки: если при каком-то необычном событии не присутствовало с десяток ученых мужей, то все произошедшее объявляется вымыслом, преувеличением, неправильной интерпретацией фактов. Но когда количество свидетельств превысило все разумные пределы и среди свидетельствующих оказались и профессиональные кинологи, и люди, доказавшие своей деятельностью в других областях науки умение правильно оценивать и интерпретировать факты — зоопсихология милостиво согласилась на «элементарную рассудочную деятельность», при этом продолжая стойко придерживаться материалистического эволюционного направления и категорически отвергая антропоморфические, идеалистические и вульгарно-материалистические взгляды на психическую активность собак.
Последний раз редактировалось Fedora Вт янв 29, 2013 11:04 pm, всего редактировалось 1 раз.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт янв 29, 2013 7:49 pm

Слово антропоморфизм хоть и переводится как очеловечивание, но звучит куда как солиднее и, являясь научным термином, имеет четкое определение: представление о наличии у животных психических свойств и способностей, присущих человеку. Противники уточняют: присущих в действительности только человеку и предупреждают, что антропоморфическое толкование поведения животных означает стирание грани между человеком и животным, ведет к игнорированию качественных особенностей человеческой психики, биологизации поведения человека. Вообще, психология — наука очень деликатная и очень уж переживает как бы кого не обидеть. Вот даже термин инстинкт, психологи решили не считать более научным термином применительно к человеческой психике, и вовсе не потому, что мы начисто лишены совокупности врожденных компонентов поведения и психики, а потому, что слово это — инстинкт очень уж режет слух многим утонченным особам. Ну не хотят они признавать, что сотворены по образу и подобию всего живого в этом мире! И как официальной науке не пойти навстречу?

Известный ученый, наш с вами земляк, Николай Амосов на протяжении многих лет изучавший механизмы разума и искусственного интеллекта, психологию и модели личности, социологию и модели общества в своих «Раздумьях о здоровье», писал: «Интересный вопрос: сколько в человеке животного? Религия внушала людям, что человек — высшее существо, отличное от всех других, эта идея позднее проникла в науку и существует в ней по сию пору. То, что раньше называли «божественной сущностью», теперь называют «социальной сущностью человека» и противопоставляют ее биологической природе, даже медики находятся под влиянием этой идеи. Думаю, здесь явное недоразумение, при самом тщательном изучении невозможно найти в физиологии и биохимии человека такие отличия от прочих тварей, которые превышали бы различия, существующие между другими биологическими видами. Его тело функционирует так же, как у всех высших млекопитающих, и даже законы мышления у них общие. Просто у человека над «животной» корой надстроен «этаж» с большой памятью, обеспечивающей более сложное поведение и механизмы творчества. Конечно, они оказывают влияние на «тело», но меняют его физиологию и биохимию только количественно, а не качественно».

Я, лично, никогда не понимала: почему признание того, что в основе такого чувства как любовь лежит инстинкт продолжения рода, делает это чувство менее прекрасным, а наличие инстинкта заботы о потомстве делает менее святыми чувства матери? Ведь знание того, что на самом деле не существует сладкого, соленого, кислого, а это просто реакция наших вкусовых рецепторов, не делает пищу пресной и невкусной. Пока не решена проблема: что считать базисом, а что — надстройкой в человеческой психике, будут разногласия и в понимании психологии собаки. И первый шаг, как мне кажется, вообще отказаться от термина антропоморфизм, при оценке психических свойств животных, т.к. свойства эти в равней степени присущи многим млекопитающим и не являются прерогативой че­ловек.

Есть ли у высших животных и, в частности, у собаки интеллект и способна ли она мыслить? На этот вопрос отвечает утвердительно даже официальная наука. Конечно, интеллект собаки имеет качественные отличия от человеческого, процессы мышления у собак предметно отнесены, собаки не способны к абстрактному понятийному мышлению и пониманию коренных причинно-следственных связей. Собаки не могут логически мыслить, но иногда могут составлять элементарные логические цепочки. У собак отсутствуют творческие способности и способность понимать творчество человека. Как и у людей, у собак встречаются особи с разной степенью умственной одаренности и так же как и у людей уровень интеллекта зависит от врожденных способностей и от того, как их развивали.
Время от времени собирается очередная группа ученых-этологов с целью выяснения пределов собачьего разума, а также определения наиболее интеллектуальных пород. То ли методики исследования очень уж сильно отличаются, то ли ответственность за всю породу возлагается на 1-2 собаки, но результаты всегда приятно радуют разнобоем: породы, лидирующие в одних рейтингах, позорно занимают нижние строчки в других. Это подтверждает, что нет глупых и умных пород, а есть глупые и умные собаки.

ЧАСТЬ 1. ИНТЕЛЛЕКТ



Подражание

На первый взгляд, способность животных к подражанию кажется такой несущественной мелочью, но на самом деле – это один из важнейших компонентов группового поведения, дающий возможность в процессе обучения формировать этот самый интеллект. У собак различают инстинктивное подражание — особую форму научения, когда одно животное следует примеру другого и высшее проявление подражания — имитационное решение задач на основе одного лишь созерцания действий другой собаки.

Но наиболее интересной и необычной является способность собак перенимать некоторые манеры и привычки у своих хозяев и совершать действия совершенно не свойственные хищникам в дикой природе. Собаки крупных пород могут совсем по-человечески усаживаться на диван или на колени к хозяину, оставляя передние лапы на полу. Моя догиня Эльза даже закидывала при этом «ногу на ногу». Еще пример: однажды я рубила топориком телячий хребет, положив досточку на пол. Эльза проявляла огромную заинтересованность, но я ее отгоняла, чтобы ненароком не поранить. Тогда она села рядом, обняла меня лапой за плечи и, наклонив голову, заглянула мне в глаза умильным взглядом. Совершенно человеческий жест, выражающий просьбу!

Многие собаки умеют улыбаться. Хотя финский этолог Ёран Бергман считает, что обнаженные от восторга зубы — это смещенная реакция на раздражители, собака просто отучена бурно выражать свою радость: прыгать, лизать руки и лицо хозяина. Я не совсем с этим согласна, и сказала бы, что собаки улыбаются тогда, когда радость не очень велика. Из всех моих собак так широко, с показом зубов, улыбаться могли только две: догиня Эльза и такса Ники. Никаких ограничений для проявления эмоций у них не было, и в моменты большой радости они вели себя еще восторженнее, чем собаки в примере, приведенном Бергманом. А вот улыбкой Ники приветствует хорошо знакомых, но не таких любимых, как хозяева, людей. Эльза встречала улыбкой в том случае, если я отсутствовала дома совсем не долго. Она еще могла улыбаться виновато. Это означало, что в мое отсутствие она совершила нечто запретное, но очень желанное для себя, с чем просто не в силах совладать: повалялась на постели, съела очередную мою помаду. Если проступок был более серьезным, она реагировала совсем по-другому: выбегала на секундочку в прихожую поздороваться, затем бежала на свое место и сидела там, прижав к затылку уши и зажмурив глаза.

Но вот тот же Бергман, в той же книге «Поведение собак» далее пишет: «Характерную для умиротворенного состояния некоторых собак мимику вполне можно назвать улыбкой. При этом у собаки с достаточно мягкой и подвижной кожей в углах рта образуется отчетливо видная складка. В момент настороженности улыбка сразу исчезает». Это очень напоминает поведение младенцев в первые дни жизни, вначале — легкая, умиротворенная улыбка в состоянии комфорта, а через несколько недель уже радостная улыбка в ответ на ласковые слова и улыбку матери.

Память

Собаки обладают превосходной памятью. Они могут вспомнить хорошо знакомого человека после многолетней разлуки; прекрасно помнят запахи; как и все хищники, подмечают на пути следования мельчайшие детали и реагируют на изменение привычной обстановки. Но вот могут ли собаки вызывать образы в памяти? Американский биолог Леон Уитни, автор книги «Психология собаки», признанной в свое время лучшей практической кинологической книгой года в США, не только отрицает такую способность, но даже предполагает, что собака не помнит о существовании своего хозяина, когда его нет дома.

Не думаю, чтобы волнение и напряжение собаки, ожидающей хозяина, возвращающегося с работы в одно и то же время, были просто условным рефлексом на приближение определенного времени суток. Не знаю как в Америке, но наши собаки точно знают - кого ждут и очень переживают, если хозяин задерживается, даже если дома есть другие члены семьи и собака не страдает от одиночества. И грустят собаки, если надолго уезжает кто-то из домашних.

Моя такса Ники однажды продемонстрировала возможности собачьей памяти но отношению к менее значимому, чем любимый хозяин, объекту. Одно время я постоянно покупала витаминные палочки и хранились они в чашке на полке в серванте. Когда собакам хотелось получить лакомство — они подходили к серванту и «просили». Ничего другого, съедобного или инте­ресного для собак в серванте не было. Потом интерес к палочкам как-то пропал и я перестала их покупать. Прошло полгода (!), огромнейший по собачьим меркам срок и, вдруг, Ники вспомнила, подошла к серванту и стала требовать угощения. Мне пришлось взять ее на руки и показать, что чашка пуста, и пообещать купить завтра то, что она хочет. На следующий день она с удовольствием хрупала выпрошенные палочки (я не показывала их ей, а подождала, когда она сама вспомнит), за ней и остальные собаки возобновили прежнюю привычку. (Прим. автора: Этот случай произошел несколько лет назад, но, по-видимому, мысли летают в воздухе не в переносном, а в самом прямом смысле, потому, что в тот день, когда я печатала начисто эту статью для отправки в редакцию, Ники опять подошла к серванту за палочкой).

Помнят ли собаки о совершаемых ими проступках? Ни в одной книге по дрессировке вы не найдете подтверждения этому, более того, вас обязательно предупредят, что собака забывает о своих прегрешениях немедленно и наказывать ее после этого бессмысленно и вредно. Но вот, известный всем собаководам, психолог и этолог Конрад Лоренц считает, что: «Отсроченное наказание может быть полезным только для собаки, которая постоянно совершает что-то недозволенное и знает это». То есть, Лоренц уверен, что некоторые собаки очень даже помнят и понимают свою вину. Но только некоторые и не всегда! Поэтому к наказанию нужно прибегать только в случаях злостного хулиганства и при 100% уверенности в том, что собака принадлежит к категории памятливых. В прочих ситуациях достаточно отчитать собаку и пристыдить, внимательно следя за ее реакцией, не исключено, что со временем начнет понимать. Пример того, что собака может не только помнить, но и оценивать степень своего проступка я привела в предыдущем разделе (реакция Эльзы на мой приход, если она провинилась). Но собака может еще и понимать перед кем конкретно она провинилась.
Прихожу как-то домой и вижу, что моя такса Венечка выпотрошила дочкины тапочки-собачки. Попробовала поругать ее, но реакции никакой и я сразу же оставила эту затею. Часа через два пришла дочка и я сообщила о безвременной кончине ее тапочек, предупредив, что ругать собаку бесполезно. Дочка отнеслась к произошедшему с юмором, посмеялась, (т.е. никаких раздраженных и сердитых ноток в нашем разговоре не было) и поинтересовалась: куда же это таинственно исчез наш Джек-потрошитель? Мы кинулись искать Веньку и, предательски торчащий из-под двери хвостик, помог нам обнаружить ее в узкой щели между дверью и креслом. Это была не собака, а само раскаянье, она так извинялась перед дочкой! Видно не на пустом месте возникла поговорка: «Знает собака чье мясо съела».


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт янв 29, 2013 8:00 pm

Я-концепция или самосознание
Группа специалистов под руководством профессора Джона Аллмана из Калифорнийского технологического института обнаружила у некоторых высших животных, в том числе и у собак так называемые «нейроны самоидентификации». Это особые мозговые клетки, отвечающие за самосознание. Таким образом, собака ощущает себя отдельным неповторимым существом, личностью, мало чем отличаясь в этом отношении от человека. У дельфинов, кстати, ЭТИХ клеток оказалось даже больше, чем у человека.
ПОНИМАНИЕ СЛОВ

Трудно сказать, почему официальная кинология советских времен объявила, что собаки не понимают слов. Тогда как же они могут понимать команды, поданные в словесной форме? То же самое утверждает и Уитни, приводя совершенно абсурдные доказательства: если собаке вместо усвоенной команды сказать другие слова, совпадающие по значению, то собака растеряется и не среагирует. А если команду подаст не хозяин, а незнакомый человек — собака опять-таки не поймет чего от нее хотят (а это уже и вовсе выдумка!). Предполагаю, что если бы господину Уитни сказали что-либо на китайском или фарси, то он бы тоже ничего не понял. И вряд ли бы он бросился немедленно исполнять приказ незнакомого человека, но мы ведь не стали бы делать из этого далеко идущие выводы Механизм понимания слов и у человека, и у собаки должен быть аналогичен. Ни человек, ни собака не могут самостоятельно догадаться: что означает слово, услышанное впервые. Кто-то должен им либо показать наглядно, либо объяснить при помощи уже известных слов, причем не обязательно прямо, можно использовать контекстовые подсказки. Бергман отмечает, что собаки, без какого бы ни было целенаправленного обучения, начинают понимать смысл слов, употребляемых в повторяющихся ситуациях. Причем, чем значимее для собаки событие своей приятностью или, наоборот, неприятностью, тем быстрее она уясняет значение слова. Так собака, проходящая курс инъекций, услышав в разговоре хозяев слово укол, немедленно прячется, а патриот желудка проявляет радостное возбуждение, слыша названия любимых продуктов. Лоренц и вовсе считал, что собака понимает человеческую речь лучше обезьяны, хотя и уступает ей в других проявлениях интеллекта.

«Словарь» собаки может состоять из нескольких десятков и даже нескольких сотен слов, в зависимости от интеллекта особи и от того, насколько активно общается с собакой хозяин. Первое слово, с которым обычно сталкивается щенок — это его кличка. Малышу нужно где-то 1-3 дня, чтобы запомнить свое имя. Хотя я как-то читала о бладхаунде, который до года не мог усвоить как его зовут. Был ли он настолько глуп или, наоборот, настолько умен, чтобы притворяться и извлекать определенные выгоды из статуса глупой неуправляемой собаки? Но, возможно, как раз из-за таких экземпляров в книгах по собаководству рекомендуют выбирать для собаки простое одно-, двухсложное имя и далее не менять его.

Я не ставила специально цели опровергнуть эти рекомендации и не пыталась проводить эксперименты над своими собаками, но как-то так уж получилось, что у всех моих собак по нескольку имен — это ласковые и уменьшительные варианты основного имени и часто довольно-таки длинные. Но вот у моего кобеля Эраста есть второе имя, совершенно не созвучное первому — Гаврюша, которое он получил в детстве за то, что был очень крепеньким, толстеньким и галопировал с изяществом молодого бычка, и собака реагирует на оба имени. А у Рика настоящая чехарда имен: сначала он был Рюшечкой, потом Хрюшечкой, потом Хрюней, потом Хрюнделем. Сейчас он Хряпа и никакого неблаготворного влияния на нервную систему, настроение и послушание собаки я не заметила. Кроме того, есть общий для всех собак огромный список ласковых прозвищ, типа: детки, птички, зайчики и еще небольшой списочек совсем неласковых имен, на которые реагирует вся стая. Еще раз опровергну Уитни — собака в состоянии понять, что один и тот же предмет, одно и то же действие могут называться разными словами. Когда я гуляю со своими собаками и приходит время возвращаться домой, я могу дать следую­щие команды: «поворачиваем», «назад», «домой», — и собаки, включая щенков, среагируют должным образом. А уж когда приближается время кормления или время идти на прогулку, то можно и не говорить со­ответствующие слова (тоже в нескольких вариантах), а достаточно как в известном анекдоте, спросить: «Ну, что?»

Я могла бы привести еще множество случаев, доказывающих, что собаки понимают и отдельные слова и фразы, но все непредвзятые собаководы и сами прекрасно это знают, настолько все очевидно. И для этого, всего-навсего, нужно разговаривать с собакой, причем объем и уровень информации должны обязательно немного превышать возможности собаки к их усвоению. Точно так же мы развиваем умственные способности и у наших детей. Если бы лет сто назад кто-нибудь сказал, что от того, насколько много разговаривает мать с младенцем со дня его рождения, зависит уровень интеллекта ребенка в будущем, то такого человека сочли бы чудаком. А того, кто посоветовал бы разговаривать с эмбрионом и вовсе — сумасшедшим. Теперь-то мы знаем, насколько это важно и официальная наука выдвигает ряд гипотез, объясняющих этот феномен, вот только есть ли среди них верная — пока еще вопрос. А вот свежайшие новости от ученых-биологов: такой же положительный эффект наблюдается и у щенков, с которыми хозяева начинают общаться еще до момента рождения. Чудеса? Нисколько! Я, лично, всегда это знала и делала, не ожидая одобрения науки.

Чем больше вы будете разговаривать с собакой, тем чаще она будет радовать вас пониманием ситуации, а то и вовсе удивит, демонстрируя незаурядные возможности которые следовало бы отнести даже не к пониманию слов, а к чтению мыслей. Собака иногда может понять смысл слов, услышанных впервые в жизни или просто недоступных собачьему пониманию. Такие озарения происходят крайне редко, поэтому повторить их в лабораторных условиях не представляется возможным и потому остается в силе то, что значение слова должно быть вначале объяснено собаке. При этом не нужно путать такие случаи со способностью собаки извлекать из речи человека знакомые слова и воспроизводить в памяти ситуации, при которых эти слова употреблялись ранее.

Пример такого «ясновидения: Ники была еще совсем молоденькая, на прогулке она причуяла что-то очень интересное, остановилась, чтобы повнимательнее обнюхать и отстала от меня. Я подзываю собаку, но она так увлечена, что не реагирует. Начинаю сердиться, покрикиваю — никакого эффекта. Окончательно рассердившись, говорю: «Вот я сейчас хворостину возьму!» Ники подпрыгнула от возмущения, хотя слово хворостина она слышала впервые в жизни и уж, конечно, не знала о важнейшей роли этого предмета в воспитании собак. Она рванула ко мне, и я быстренько подняла какую-то веточку с земли, чтобы продемонстрировать правдивость своих слов. Веточка была немедленно вырвана из моих рук и разгрызена на мелкие кусочки, но с тех пор и по сей день упоминание хворостины является самым действенным способом пресечь нежелательные действия. Еще пример: в жаркий июльский полдень Ники уселась на открытом месте. Говорю ей: «Что ж ты уселась на солнцепеке? Перейди в тень» Такса немедленно встала и, отойдя на метр в сторону, села в тенечке.

Может быть все это совпадения? Но таких «совпадений» я могла бы привести еще очень много — рамки статьи не позволяют. А комментарий к этим примерам будет в следующем разделе.
НЕСТАНДАРТНЫЕ СПОСОБНОСТИ

Писать о всяких чудесах и экстрасенсорных способностях — дело неблагодарное, сразу же будешь причислен к разряду людей несерьезных и не заслуживающих доверия. Тем более обидно, что к наличию подобных способностей у людей я отношусь с некоторой долей скептицизма, и даже в тех редких случаях, когда ученые действительно подтверждали сверхвозможности человека (Мессинг, например), я не усматриваю за этим мистики и потусторонних сил. Но некоторым поступкам собак, действительно, очень трудно найти разумное объяснение. Есть множество свидетельств того, что собаки на расстоянии чувствовали, когда с их хозяином случилось несчастье. Впрочем, подобную способность уже вроде бы признали и у людей, особенно у близнецов, хоть и не объяснили.

Я не раз слышала о способности собак предчувствовать приход хозяина минут за 5-10 до его появления, хотя в это время человек еще находился вне пределов слышимости. Несколько раз мой Эраст тоже продемонстрировал такое умение.

А Эльза всегда каким-то образом узнавала, что во время ее отсутствия что-то положили ей в миску. Она проявляла не свойственное ей нетерпение, пока мылись лапы, и даже поскуливала. А, освободившись, немедленно бежала на кухню. Можно было бы объяснить это способностью собаки с большой точностью определять местонахождение источника запаха, даже из другого помещения. В отношении мяса, колбасы, пожалуй, можно согласиться, ну а если это кусочек печенья, целый кулек которого лежит на кухонном столе буквально в метре от миски? В том, что чутье у нее не было настолько феноменальным подтверждала игра в прятки. Мы запирали Эльзу в кухне, дочка в это время пряталась, а затем собака ее увлеченно разыскивала. При этом Эльза никогда не пользовалась обонянием, что и понятно — весь дом пропитан запахами хозяев и выделить источник достаточно сложно. Вначале она шла к месту, где дочка пряталась в последний раз, потом обходила обычные места прятанья, затем искала в необычных. Почему в этом случае не срабатывало предвидение? Наверное, потому, что игра — это просто игра, а еда — это для нее святое.

Или вот еще ситуация: приходит хозяин домой и еще не произнесено волшебное олово «охота», еще не извлечены из кладовки ружье и рюкзак, а охотничья собака только в глаза посмотрела и уже поняла, и затанцевала, и завиляла радостно хвостом. И пусть не сейчас, немедленно, а только завтра — она и это понимает и радостно ждет, только подтвердите, что она не ошиблась!

Вряд ли можно отнести это к умению собаки разбираться в человеческой мимике, хотя собаки великолепные физиогномисты и именно так определяют настроение хозяина и даже болезнь. К тому же у больного человека еще и запах меняется, так что тут никакой экстрасенсорики нет. А вот способность собаки определять личностные характеристики человека ни физиогномикой, ни обонянием не объяснишь. Многие владельцы собак знают, что если дружелюбная к чужим людям собака неприязненно относится к тому, кто считается другом семьи, то права, в конце концов, оказывается собака.

Меня уже на протяжении многих лет не устают удивлять психоаналитические способности моих собак. Едем как-то с Ники в электричке с дачи. Вагон нам достался странный, вместо лавок — кресла, как в междугородных автобусах. Я сижу в самом конце вагона, Ники дремлет у меня на руках, не обращая внимания на входящих и выходящих на каждой остановке людей. Вдруг вскакивает и начинает заливисто лаять на кого-то или что-то в другом конце вагона. За высокими спинками ничего не видно и я ничего не могу понять. Сидящий с краю мужчина подсказывает, что в вагон зашли контролеры. Конечно же, собака среагировала на требовательный и, возможно, агрессивный тон проверяющих, но вряд ли до их появления в вагоне была тишь да гладь. Кто-то мог прикрикнуть на расшалившегося ребенка, обязательно по­ругивали власти, но каким-то образом Ники определила: что не имеет к нам отношения, а что имеет, хоть мы и с билетом.

Опять же с Ники еду в метро, опять она спокойно лежит у меня коленях. На станции в вагон входит профессиональная нищенка, уже много лет побирающаяся в метро с постоянно меняющимися младенцами. Она только вошла, и еще рта раскрыть не успела, как Ники уже вскочила. И только побирушка заговорила — такса тут же разразилась лаем. Она не делала никаких агрессивных выпадов сторону рядом стоящей женщины. Лаяла, задрав морду кверху, но при этом исключительно противным голосом и даже с каким-то подвыванием, как будто передразнивала. Надо отдать должное профессионализму нищенки — продекламировала весь текст и ни один мускул на лице не дрогнул, но ушла из вагона не солоно хлебавши, дружно смеющиеся пассажиры не дали ни копейки, что лишний раз доказывает: мы больше доверяем собачьей интуиции, чем своем.
Если подытожить и этот раздел и предыдущие, то можно сказать, что нам еще не известны до конца все механизмы получения, усвоения и обработки информации мозгом собаки. Скорее всего, в этой области нас ожидает еще масса интереснейших открытий и сюрпризов!


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт янв 29, 2013 8:01 pm

ЧАСТЬ 2. ЭМОЦИИ.

Эмоции – это реакция организма на внешние и внутренние раздражители и,

естественно, наличие эмоций у собак не подвергается сомнению. Страх, радость, волнение, агрессивность, печаль, удивление, тревогу испытывают большинство млекопитающих. А вот с устойчивыми чувствами как-то: любовь, ревность, гордость, огорчение, являющимися высшим продуктом развития эмоций, существуют разногласия.

О любви я писать не буду. Тех, с кем рядом живет верное любящее существо, убеждать в способности собак любить ни к чему. Тех же собаководов, которые сомневаются в этом, можно только пожалеть и посове­товать больше не заводить себе собаку. В том, что собаки бывают ревнивы, можно легко убедить даже самого упрямого скептика, благо примеров предостаточно. Но я все же уделю внимание этой эмоции, потому что, ревнуя, собаки иногда демонстрируют исключительную чувствительность.

Ревность у собак бывает внутривидовая и межвидовая. Второй вариант в свою очередь разделяется еще на два подварианта: ревность человека к другим собакам и ревность человека к другому человеку. Рев­ность бывает слепая, например собака волнуется, когда хозяин гладит чужое животное, хотя подобные действия никак не влияют на взаимоотношения хозяина и собаки. Но ревность бывает и осмысленная, и избирательная, и даже контролируемая. Собака, живущая с одиноким человеком, иногда с первого взгляда определяет к кому нужно ревновать любимого хозяина, а кто, действительно, просто друг.

Как только моя маленькая такса Ники чуть обжилась в доме, так сразу же предъявила претензии на статус самой любимой собаки. Мне категорически запрещалось проявлять нежность к догине Эльзе. Я могла погладить или поцеловать ее лишь украдкой, но если Ники замечала это, то награждала меня таким змеиным взглядом, что я вынуждена была немедленно выпрашивать у нее прощения (а эта маленькая ревнивица еще и не сразу прощала!). И вдруг, через полгода, как отрезало, совершенное равнодушие и вседозволенность. Это было более, чем странно, потому что ревность не то чувство, от которого можно так легко избавиться. По крайней мере, у людей это практически неизлечимо. Но мне удалось разгадать эту загадку. Дело в том, что Ники ко всему еще и очень самодостаточна и самоуверенна, и она очень быстро почувствовала, что никто, и ничто не сможет повлиять на величину моего чувства к ней. А в том, что она осталась такой же ревнивой, я убедилась, когда Ники стала мамой. Вначале она, как положено заботливой матери, очень волновалась за щенков, когда я брала их для осмотра и взвешивания. Но когда щенки подросли, открыли глазки и начали отвечать на мои бурные проявления любви, тут-то Ники и взревновала, но не щенков, а ...меня. При этом она оставалась образцовой мамочкой и продолжала заботиться о малышах, но от меня требовала некоторой сдержанности. Со вторым пометом подобных волнений не было. Она уже поняла, что это — временные пасса­жиры. Даже когда я рискнула оставить себе суку из второго помета — Ники отнеслась к этому достаточно спокойно, только потребовала несколько раз подтвердить, что она любимей своей дочки.

Позже собаки спокойно воспринимали появление в доме алиментных щенков. И родной отец, и обе взрослые суки окружали малыша трогательнейшей заботой: ухаживали, воспитывали, проходили с ним курс молодого бойца. Поэтому, когда я везла из Москвы миниатюрную суку — я была абсолютно уверенна, что Венечку сейчас же удочерят. Как бы не так! Сразу же почувствовали конкурента залегли на креслах, диванах, вне досягаемости малышки и недовольно наблюдали за ее действиями. К счастью, через неделю я забирала алиментного щенка и у Венечки появилась веселая подружка. А взрослые собаки признали ее только через полтора месяца.

В том, что собаки могут испытывать гордость легко убедиться, понаблюдав за собакой после того, как она успешно выполнила свою работу или повергла злейшего врага. Точно так же легко подметить и признаки огорчения, если у собаки что-то не получается или не оправдываются ее надежды. Но собака может испытывать эти чувства и по отношению к действиям человека. Например: когда на охоте человек точно попадает в поднятую легавой птицу — собака демонстрирует не просто радость, а именно гордость и восхищение своим хозяином, но если хозяин мажет раз за разом, то вначале будет огорчение, а потом — самое настоящее презрение.

ЧАСТЬ 3. ХАРАКТЕР

Безусловно, каждая собака уникальна и имеет ряд устойчивых индивидуальных особенностей, обуслов­ливающих типичные для нее способы поведения. Но, говоря о характере собаки, чаще всего имеют в виду ее темперамент, т.е. тип высшей нервной деятельности. И хотя характер зависит от этой природной особенности организма, но это не одно и то же. Прежде чем перейти к анализу особенностей собачьих характеров я приведу описание самого известного в мире фокстерьера Монморенси из бессмертного творения Джерома К. Дже­рома «Трое в одной лодке, не считая собаки»:

«Жизненный идеал Монморенси состоит в том, чтобы всем мешать и выслушивать брань по своему адресу. Лишь бы втереться куда-нибудь, где его присутствие особенно нежелательно, всем надоесть, довести людей до бешенства и заставить их швырять ему в голову разные предметы, — тогда он чувствует, что провел время с пользой.

Высшая цель и мечта этого пса — попасть кому-нибудь под ноги и заставить проклинать себя в течение целого часа. Когда ему это удается, его самомнение становится совершенно нестерпимым.

Монморенси садился на разные предметы в тот самый момент, когда их нужно было укладывать, и не сомневался ни минуты, что, когда Гаррис или Джордж протягивают за чем-нибудь руку, им нужен его холодный, влажный нос. Он совал лапу в варенье, разбрасывал чайные ложечки и делал вид, что думает, будто лимоны — это крысы. Ему удалось проникнуть в корзину и убить их целых три штуки, пока, наконец, Гаррис изловчился попасть в него сковородкой. Гаррис сказал, что я науськиваю собаку. Я ее не науськивал, такая собака не нуждается в науськивании. Ее толкает на все это проделки врожденный инстинкт, так сказать, первородный грех».

Если Вы думаете, что автор несколько преувеличил, сильно приукрасил, а то и вовсе соврал, лишь бы блеснуть остроумием, то могу сказать, что вы очень много потеряли, если вам не встретилась такая собака. Я же являюсь счастливой владелицей такой замечательной вредины. Если охарактеризовать мою таксу Ники, то можно сказать, что она: коварна, бессовестна, капризна, самоуверенна, самовлюбленна, хвастлива, упряма, завистлива, ревнива, притворщица, ябеда и жадина. В общем — абсолютно идеальная собака. Да я, собственно, и по имени называю ее очень редко, а так и зову: «Ангел, мой». Вот уже девять лет она вьет из меня веревки, а я охотно потакаю всем ее капризам. Но вовсе не от слабости характера, а потому, что маленькие тираны — это самые благодарные объекты для наблюдения. Я бы даже сказала, что вредность — одна из главных движущих сил в развитии интеллекта. Есть и вторая причина такой моей снисходительности: не смотря на столь впечатляющий список негативных, на первый взгляд, для собаки черт характера (у людей-то — точно!), на самом деле — Ники исключительно милое существо. Ей никогда бы не пришло в голову попытаться удрать от меня на прогулке; она никогда (то есть вообще) не шкодила в доме, даже когда была щенком; она никогда не пыталась добиться чего-либо силой и агрессивностью, а только хитростью и умом.
Коварство.

Наличие у собак такой яркой черты характера с гневом и возмущением отметают многие собаководы и особенно те, кто всерьез занимается дрессировкой. Я с ними согласна в отношении того, что вовсе не коварство заставляет собак игнорировать команды, подбирать с земли, валяться в отбросах, устраивать разгром в квартире в отсутствие хозяев. Но все же я категорически не согласна с тем, что для всех собак и во всех ситуациях главным является желание угодить хозяину, обрадовать осчастливить его. У некоторых собак бывают и иные жизненные цели. Ники, например, сознательно и целенаправленно издевается над всеми собаками и нашими, и чужими. Самый яркий случай: во время еды она специально выбрасывает из миски кусочек мяса в качестве приманки и как только кто-то из собак пытается кусочек стащить — она тут же задает хорошую трепку наглому воришке.


Даже мне достается от Ники. Хотя она безумно меня любит, но все же не может отказать себе в удовольствии немного меня позлить. Собираемся на прогулку. Я стою в прихожей с поводком в руках и зову Ники, но она «не слышит». Нет, гулять ей очень хочется, но, тем не менее, она лежит на диване, глядя мимо меня задумчивым мечтательным взглядом. При этом она очень точно чувствует ту грань, когда я могу перейти от слов к делу и, плюнув на чистоту ковров, зайду в комнату в обуви со всеми вытекающими последствиями. В последнюю секунду она одаряет меня удивленным взглядом: «Из-за чего, собственно, такой переполох?», — и спрыгивает с дивана. Но это еще не конец моему ожиданию, теперь она потягивается, опустив мордочку на передние лапы, потом, наоборот, поднимается на передних лапах, а задние вытягивает назад и замирает еще на минуточку, выгнув спинку, и только потом идет ко мне. А затем, томно раскинувшись у меня на руках, похрюкивает от удовольствия, выслушивая все мои претензии. Но это я уже забегаю вперед — о бессовестности в следующем разделе.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт янв 29, 2013 8:03 pm

СОВЕСТЬ

О том, что собака может быть бессовестной, я тоже сомневалась до появления Ники. Эльза в этом отношении была исключительно чутким существом и одобрение или неодобрение ее поступков хозяевами было для нее чрезвычайно важно. Более того, если на прогулке она совершила какой-то проступок и я, в сердцах, хлестну ее поводком, она начинала носиться кругами от радости, что так легко отделалась. А вот если я сказала: «Уйди с глаз моих! Видеть тебя не хочу!», — то это уже серьезно. Догиня ужасно переживала, шла на расстоянии от меня и с надеждой ловила мой взгляд. Если я взгляну на нее, то значат можно подойти и по­просить прощения, получив выговор (в таких случаях я никогда не прибегала к физическому наказанию). Со временем у нее выработалась привычка — проводить после прогулки разбор полетов. Войдя в лифт, догиня спрашивала меня взглядом: хорошо ли она вела себя на прогулке? Впрочем, она знала это и сама, если поведение было безупречно, то это был гордый взгляд, веселое помахивание хвостом в ожидании заслуженной похвалы; если набедокурила — виновато опущенная голова, горестные вздохи и полные раскаянья взгляды исподлобья. Ее даже ругать не нужно было, а сказать только что-то типа: «Ты еще спрашиваешь? Как будто сама не знаешь!»

Кто-то из придирчивых собаководов сейчас воскликнет: «Если она такая совестливая, то почему же совершает неблаговидные поступки?» А я парирую, с не меньшим ехидством: почему точно так же ведут себя люди?

Все мои таксы не так впечатлительны, но пристыдить за плохое поведение их можно. Только не Ники! Это абсолютно бессовестное, самоуверенное и самовлюбленное создание, услышав упреки в свой адрес, демонстративно оживляется, показывая, что ей все, как с гуся водя. Никто и ничто не может разубедить ее в том, что она самая замечательная и любимая собака на свете.



КАПРИЗЫ

Даже я удивилась, когда столкнулась с тем, что беременные собаки становятся капризными и у них появляются причуды. Эльза требовала, чтобы ровно в 18.00 я бросала все свои дела, усаживалась на диван, чтобы собака могла часок подремать, положив голову мне на колени. Ники нужно было носить по квартире на руках, обязательно подходя к окнам (о том, как она объясняла мне впервые, что от меня требуется – это целая история, но, без сомнения – вначале была идея).

Хотя это, как раз, объясняется очень просто — виновники капризного характера — гормоны. К сожале­нию, у меня нет точных сведений, но могу предположить, что, как и у людей, у собак больше склонны к капризам дамы.

У Ники и вне интересного положения один каприз сменяется другим. То она отказывается брать лакомство из рук, а показывает носом на пол: «Положи». И как ее ни уговаривай — она упрямо повторяет свое. Естественно, садистские методы (лишение угощения) не применяю, уступаю и кладу на пол. То она отказывается гулять с остальными собаками. Что ж, гуляем отдельно. То из дома на улицу ее нужно выносить только на руках. Выношу. То после прогулки она отказывается заходить в лифт, и ждет пока ее уговорят. Экспериментальным путем я установила, что из всех фраз: просительных, требовательных, понукающих, немедленный эффект дает одна: «Пожалуйте, Ваше Величество!» Ей-богу, мне самой смешно, но, я думаю, фокус в том, что произносишь эти слова с невольным почтением в голосе, а такая интонация очень импонирует собаке (а может – переселение душ не выдумка?!).

То, вдруг, одно время не выходит к утреннему кормлению. Нет, с аппетитом все в порядке, лежа в постели Ники проявляет явный интерес к происходящему на кухне и даже волнуется, ведь, чего доброго, можно и голодной остаться. Но врожденное уп­рямство заставляет рисковать, а я поощряю ее в этом и приношу ей еду... в постель. Владельцы, ну очень дрессированных собак, если до сих пор не бросили читать, то теперь уж точно сделают это. Еще бы! Такое безобразие, так распустить собаку и так распуститься самой! А тот, кто невнимательно читал начало главы ХАРАКТЕР, может даже припугнуть неуправляемым и неадекватным поведением собаки в будущем. Но я ведь не о послушании, я — об интеллекте! Это что же такое должна била придумать себе собака, чтобы проводить подобные эксперименты? И для этого нужно было сознательно подавить в себе инстинктивное чувство голода, вот он — переход от базиса к надстройке!

ЗАВИСТЬ



Практически все собаки завистливы, они в этом отношении как дети —стоит увидеть у кого-то игрушку и сразу же хочется такую же.

Зависть, умноженная на коварство, заставляет Ники отнимать игрушку у весело играющих щенков (не своих, конечно). Причем игрушка эта сто лет ей не нужна, она даже не собирается с ней играть, просто, вид чужого счастья для нее невыносим.

Зависть стимулирует хитрость и сообразительность. У Эльзы ведь силой игрушку не отнимешь, но зато можно попробовать вызвать ответное чувство зависти. Ники находит другую игрушку и устраивает перед Эльзой настоящий спектакль: подбрасывает игрушку, кусает, треплет, прыгает с ней, кувыркается. Уже через несколько минут догиня убеждается, что во всем мире нет ничего лучше и интереснее этой игрушки. Теперь игрушку нужно отнести в сторону и, якобы на минуточку, оставить. Далее происходит быстрый обмен шила на мыло и обе собаки, чрезвычайно довольные собой, продолжают игру.

Зависть заставляет логически мыслить. Мой кобель Эраст, будучи существом юным и любознательным, активно реагирует на все события в доме. Особенно его интересует балкон. Где бы он ни был, что бы ни делал, только я подхожу к балконной двери — он тут, как тут и обязательно должен выскочить первым. Лежит Эраст как-то, грызет мячик, который, вдруг, срочно понадобился и Ники. Эта хитрюга подходит к балкону и просит меня открыть дверь, дальше все происходит по ее сценарию: Эраст выбегает на балкон, а Ники завладевает мячиком. Прямо-таки шахматная комбинация! Сначала подметила, изучила и запомнила эту привычку Эраста и потом, не просто воспользовалась ситуацией, а смоделировала ее сама.



ПРИТВОРСТВО



Конрад Лоренц в своей книге «Человек находит друга» пишет о сознательном притворстве собак: «Я твердо убежден, что подобное поведение представляет собой гигантское, почти невероятнее достижение животного интеллекта».

Самый распространенный вид жульничества (как назвал это Лоренц) — симуляция болезни, особенно хромоты. Выгода для собаки тут очевидна: и прогулку можно сократить, и на ручки напроситься, если размеры позволяют, и пожалеют, и ласковых слов наговорят, и может даже чего-нибудь вкусненького дадут.

Достаточно часто собаки притворяются, что не слышат команд хозяина, иногда из вредности, как Ники, а чаще — просто хитрят, причем делают это как раз очень послушные, дрессированные собаки. Непослушным притворяться не нужно — они игнорируют приказы хозяина откровенно. А для добросовестной рабочей собаки притворство является законным способом урвать маленький кусочек личной свободы.

Эльза моя тоже любила поиграть в непослушание. Она находила ископаемую кость нулевой аппетитности и подходила ко мне, громыхая ею в пасти. Во взгляде вызов и лукавство, посмотри, мол, как я нагло нарушаю твои запреты. Правила игры требовали, как следует отругать ее, не возбранялось даже подзатыльник отвесить, после чего собака выплевывала кость. Она была так наивно счастлива оттого, что ей удалось «перехитрить» меня. Если же я лениво отмахивалась: «Брось эту дрянь!»,- или вообще не реагировала, то кость тоже выплевывалась, но Эльза очень сильно огорчалась моему равнодушию.

Но, пожалуй, самый яркий случай притворства проводит М. Муромцева в книге «Такса». Одна таксюшечка самостоятельно научилась симулировать голодный обморок, если хозяева отказывали ей в подачках со стола, и чудесным образом приходила в себя, стоило предложить ей кусочек.



ЯБЕДНИЧЕСТВО



Интересный случай рассказала одна моя знакомая. Ее пожилая сука шнауцера очень болезненно отнеслась к появлению щенков у молодой чау-чау. Шнауцериха попыталась с боем отбить малышей, но встретив серьезный отпор со стороны чау и, не найдя поддержки у хозяйки, вынуждена была остаться только наблюдателем. Тогда она стала ревниво следить за промахами неопытной мамаши и немедленно докладывать хозяйке. Стоило мамочке не кинуться к щенкам по первому писку или не вовремя убрать за ними, как маленькая ябеда уже тащила в комнату хозяйку, мол, полюбуйся — какой безответственной особе ты доверила детей.

Многие собаки-няньки, воспитывающие человеческих детей, «закладывают» своих подопечных их родителям при малейшем безобразии. К счастью, это иногда спасает здоровье, и даже жизнь ребенка.

Как-то утром, уходя на работу, муж открыл входную дверь и в квартиру влетел, неизвестно откуда взявшийся кот. Хорошо, что собаки уже завалились спать, это дало коту фору во времени и возможность спасти свою жизнь, взобравшись по шторе на карниз. Меня в это время дома не было, и когда я пришла вечером, то ужасно взволнованная Ники потребовала немедленно следовать за ней в комнату. Там она продемонстрировала мне оборванную штору, разбитый цветочный горшок и с таким возмущением мне что-то рассказывала. Узнав причину такого разгрома и сопоставив с рассказом Ники, могу подтвердить, что эмоциональное состояние собаки вполне соответствовало тяжести содеянного котом.

ЖАДНОСТЬ И ЩЕДРОСТЬ

Жадность бывает инстинктивная, как жадность к еде или очень ревностное отношение к своей миске и своему матрасику. Но собственническое отношение к вещам, не являющимися для собаки жизненно важными, стоит считать маленьким шажком интеллекта.

Некоторые собаки любят устраивать в укромном месте склад из игрушек, костей и приглянувшихся им вещичек. При этом они очень волнуются, если хозяин близко приближается к тайничку, а уж если покусится на чужое добро, то с собакой может случиться настоящая истерика. Такие собаки любят проводить время в своей сокровищнице, просто наслаждаясь видом своего богатства. Ну чем не скупой рыцарь?

Жадины, живущие вместе с другими собаками, могут присвоить себе какую-то игрушку и не разрешать никому из собак ее трогать. Когда Ники жила вдвоем с Эльзой — она считала своей собственностью кусочек меха, все прочие игрушки были общие. Если Эльза вдруг брала этот мех, то Ники сразу же бежала ко мне жаловаться (пример и к предыдущему разделу).

Противоположность жадности — щедрость, также присуща некоторым особям. Собака может привести с улицы голодного, бездомного сородича и предложить ему содержимое своей миски. Может угостить любимой косточкой заболевшего хозяина. Наверное, следует считать такие действия чисто инстинктивными, ведь таким образом животное спасает от гибели представителя своего вида или члена своей стаи, но вот почему-то такие случаи очень редки, чтобы считать это устойчивой особенностью собак.



* * *



Писать о характерах собак можно бесконечно и надо бы еще рассказать о хитрости и хвастовстве, тактичности и бестактности, самоотверженности и самопожертвовании, и еще о многом и многом. Может, как-нибудь в другой раз. А может кто-то из собаководов, вдумчиво и внимательно наблюдающих за поведением своих собак, захочет дополнить, продолжить, поправить, не боясь показаться смешным оттого, что видит в собаке нечто большее, чем тварь бессловесную. Не побоится возмущения тех, кто судит о жизни по учебникам и гнева тех, кто изображает собак этаким рафинированным собранием достоинств. Думаю, что если вторые прочтут статью внимательно, то поймут, что те черты характера, которые так раздражают нас в людях, у собак, наоборот, трогательны и забавны. Может потому, что собаки не так разумны, как люди, то их чувства и эмоции никогда и не выходят за пределы разумного.

А закончить хочу словами итальянского писателя Джорджо Манганелли: «Хоть собаки не похожи на людей, их поведение на удивление антропоморфно. Как будто бы собака учится на человека и готовится к экзаменам на добротное и смачное перевоплощение.

И все-таки им не откажешь в обаянии. В чем оно, сказать не так-то просто. Может быть они из падших ангелов?

Выглядят они серьезно, чуть тоскливо, и мастера отягощать нас комплексом вины. Рабы они или тайные хозяева?
Уже несколько веков, как собаки перестали быть животными в том смысле, в котором мы считаем таковыми тигров и жирафов».


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Ср янв 30, 2013 1:29 am

гм.. с завистью автор по-моему чего-то путает..

Зависть - чувство присущее исключительно людям. И то не всем.

В приведенных примерах "по зависти" скорее всего НА МОЙ ВЗГЛЯД - охотничье поведение... Это не зависть к вещи это просто охота, способ схватить добычу - а уж как это сделать - силой или обманом - дело каждого


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Чт янв 31, 2013 12:34 pm

Мои песы сейчас сидят отдельно, суки от кобелей. Так вот , если я кричу - девки девки ! бегут ТОЛЬКО суки. А если - парни парни! , ТОЛЬКО кобели. Если хочу быстро подозвать именно щенков и молодых , кричу - маленькие , мелкие ! прибегут только щенки и молодые. А взрослые только посмотрят и отвернутся , типа не нас зовут.
Если раздача еды идет при собах ( т.е. собаки крутятся рядом) я говорю - не трогать! , бывает несколько раз приходится сказать , отойду за каким то ингредиентом, так взрослые роняя слюнки отгоняют более нетерпеливых молодых. Обычно это главный кобель или главная сука. Улыбаться умееют все , но вот Барошка , если ооооочень счастлив умеет улыбаться передней частью морды , оскаливая передние зубы. А уж целоваться - это у всех любимое дело.
Было ( еще на Урале) дело с Дарой. Поехали на вязку в Челябинск. Полтора дня жили у владелицы кобеля. Владелица - молодая девка , активная , дрессировщица и участница соревнований , и хендлер на выставках. В квартире еще ее мама и папа. Ну и кабл. Приехали днем , повязались , пришли к ней чай пить с колбаской , я Дару в комнате ( мне выделенной) закрыла. А Наталья мне и говорит - выпусти ты ее , че ей одной там сидеть . Я - дык вдруг покусает ( у Дарки водилась такая особенность). Наташка - да ниче не будет.
Я выпустила , Дарка сидит возле меня , смотрит на колбасу. Наталья возьми и предложи ей кусочек. Со словами - возьми Дара , я угощаю.
Дарка подумала и вежливо взяла . Наталья снова - на Дарочка. Я гляжу - у Дарки глаза зеленеть начали. Но колбаску взяла , не отказалась.
Вдруг Наташка выдает - Сидеть Дара , сидеть. Дарка медленно - медленно опускает задницу , берет колбасу , глотает , и вдруг молниеносно делает хватку Наталье в живот.
Наташкин папа сидел у телика , и важно не отрываясь от него, говорит в пространство - я тебе сто раз говорил , не приставай к чужим собакам.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт янв 31, 2013 11:17 pm

Причем игрушка эта сто лет ей не нужна, она даже не собирается с ней играть, просто, вид чужого счастья для нее невыносим.


У меня Габка завистливая - отбирает все игрушки и предметы у Таша - хотя сама в них не играет - играет тока пока он на неё смотрит.

НА МОЙ ВЗГЛЯД - охотничье поведение... Это не зависть к вещи это просто охота, способ схватить добычу - а уж как это сделать - силой или обманом - дело каждого


не сказала бы я что это охотничье поведение - охотничье у нас более агрессивное - проявляется при мышковании Габа очень жестко отгоняет Таша и тот никогда не лезет наперекор. А тут элемент игры именно - на базе мне кажется как раз зависти.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт фев 01, 2013 10:44 am

Гм, а что такое игра, как не прелюдия охотничьего поведения? Тренировка так сказать? Только в "умягчённом" режиме?


Где наши замечательные инструктора? ВАШ ВЫХОД - ВАШЕ МНЕНИЕ


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт фев 01, 2013 10:55 am

Я уже давно убедилась , что у животных чувства , абсолютно одинаковые с человеком. Ум покороче, а чувства те же. Опять , же ум в соответствии с их возможностями. Рук то нету. Значит ум направлен по другому. Если бы мы жили в воде , и у нас были ласты , наверно и мыслили бы мы по другому. Так что уровень ума , показатель относительный. Еще много зависит от темперамента и степени послушания. Соба , которая слишком послушна , никогда не проявит себя в различных тестах ( выдуманных людьми), т.к. считает , что хозяин не заинтересован в ее действиях. А вот собака изначально самостоятельная проявит все свои мозги.
Удивительно , почему бы людям не сделать исследования коров например , или овец. Эти животные ооочень умны , но различно.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт фев 01, 2013 11:40 am

ну может не зависть конечно - но как вот у детей в песочнице - это мой совочек, и вот этот (твой) тоже мой совочек - не зависть наверное,но желание чтобы всё было только у тебя.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт фев 01, 2013 11:45 am

Уже писала выше - что таке да, есть множество чувств у живности вообще, и у собак в частности, практически ВСЕ сходные с "человеческими", но вот "зависть" как ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ чувствов в человеческом понимании - ну нету этого у животных... Они просто не .... как же это сказать... НЕ ИМЕЮТ ПОНЯТИЯ О МАТЕРИАЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ, О ПРЕСТИЖЕ ОБЛАДАНИЯ ЧЕМ-ЛИБО - поэтому говорить что вот то что У НИХ проявляется при отнимании игрушки, еды или занятии лучшего места - это "зависть" - ну как-то неразумно, неправильно, в корне неверно НА МОЙ ВЗГЛЯД

оффтоп: Юлька, а ты чего у меня в агенте не высвечиваешься?


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт фев 01, 2013 2:42 pm

Мне кажется зависть есть, просто они не могут об этом сказать. Пример. 2 телка в загоне. Вес , возраст, рост одинаков. Даем всегда 2 охапки сена в разные углы. Начинают жрать. Почему в разные?, да через некоторое время обязательно бросятся друг к другу в эти концы, смотреть то же сено лежит , или другое?. А если охапки рядом положить , еще и жадность проявят. Будут толкаться и упихивать друг друга подальше. :-D



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт фев 01, 2013 2:45 pm

daryta

ну кстати у нас аналогично по кормежке с собами - если миски прям рядом поставить - ставлю всегда в разные места (если не в вольерах кормлю.)


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт фев 01, 2013 2:51 pm

:-)

даже не знаю как то назвать "сточки зрения науки" - но примеры с едой - у меня с козами та ж фигня - а, вот ПИЩЕВАЯ КОНКУРЕНЦИЯ!!!

ну вот что угодно живность испытывает - боль, радость, ехидство, издеваться могут друг над другом (морально ессно - кто читал мой рассказ про таксу Пончика и кошку Нику - оч яркий пример), у них может быть хорошее или плохое настроение

но блин ЗАВИСТЬ - ЧИСТО ЛЮДСКОЕ ЧУВСТВО

как и понятие "аморально" и "стыдно" - которое даже для людей разных наций и вероисповеданий - совершенно противоположное зачастую - н у НЕСВОЙСТВЕННО оно животным


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт фев 01, 2013 3:00 pm

Много чувств скрыто за доверием к человеку. Т.е. Вы их не увидите , т.к. животное домашнее , и привыкло подчиняться. Но если появится ситуация , в которой Вы не участвуете , или ограничены , то животные проявят мозги сразу. Пример. Мой муж ежедневно приводит коров с пастбища. Как утром увели , тем же маршрутом ведет обратно. Однажды он решил сократить путь. И провести корову через кусты, не обходя их по огромной дуге. Ага , щас! Корова сделала удивленную и возмущенную мину. Типа - Я туда не пойду. Женька и так и эдак пытался сдвинуть с места. И обошел подогнать, и ругался , тянул. Корова просто обошла его , как тумбочку ,и поперла стандартным путем, в обход. Пришлось мужу идти опять лишние 200 м. Т.е. доверие к Женьке закончилось , как только животное сообразило , что хозяин что -то не то задумал. И проявило удивление , возмущение , и представило собственное решение проблемы.

Еще случай. Демон ночует в сарае. Там и коровы, и лошадь, и свиньи. Раздаем сено. Собаки едят после всех. Самыми последними. Лошадь об этом прекрасно знает. И она начинает дразнить Демона. С сеном в зубах высовывается из денника , хрустит громче обычного , склоняется над псом. Иногда плюет сжеванное сено прямо на него. Демон не выдерживает и бросается на лошадь. Кусать не кусает, но отпугивет. А почему над ним?, демон ходит рядом и поглядывает на сено и ведра у скота. Но коровам все равно , им пофигу , что пес смотрит. А вот лошадь дразнится.

Весь спектр чувств можно увидеть , когда животных много. Всяких. И они вместе.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт фев 01, 2013 3:49 pm

Ну наверно зависть можно всякими терминами занавесить. Например пищевой конкуренцией.
Но у людей ведь тоже, зависть можно обозвать рыночной конкуренцией или например рейдерством.
Возможно не надо конкретно называть завистью , как у нас ее понимают. Но похожая окраска чувства нилицо.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт фев 01, 2013 3:51 pm

ХоХо А конечная цель - все равно обладание. :-D



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт фев 01, 2013 4:15 pm

вот определение из википедии -
За́висть — социально-психологический конструкт/концепт, охватывающий целый ряд различных форм социального поведения и чувств, возникающих по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий...



Т.е.получается не важно каким образом и чем - но если цель завладеть не своим - значит движет этим зависть? :grin:


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт фев 01, 2013 5:25 pm

Получается так. Чувства то одинаковы у всех биологических видов. Вот только у человека есть осознанный тормоз. А у животных тормоз скорее не совсем осознанный. Внутренняя мораль есть уже только у человека. Вот только в процессе эволюции мораль тоже меняется.Так если в средние века убить кардинальского гвардейца мушкетерам считалось само собой, и не особенно и осуждалось ( сужу только по Дюма, т.к. было на самом деле мы не знаем), то сейчас убить другого человека уже внутренне надо сделать усилие. Или не было б столько спятивших , вышедших с " горячих точек". Вот я, например ,завидую Кате , что у нее есть породистые козы. Но я не бросаюсь к ней , что б их отнять. Т.е. у меня есть внутренний тормоз - это не мое. Я знаю , придет время и я смогу их приобрести , и буду завидовать чему то другому. Мне кажется и у животных есть то же самое. Ведь какое то время соба может не трогать вожделенную вещь , пахнущую хозяином, но в какой то момент она не выдерживает и Вы собираете мусор оставшийся от вашей шапки. :-D обладание произошло.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт фев 01, 2013 6:10 pm

Вот я, например ,завидую Кате , что у нее есть породистые козы.


да да, и я тоже! :-D :-(


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт фев 01, 2013 6:29 pm

Лично я в особую статью выделила бы ЛЮБОВЬ. Мне кажется , это очень сложное чувство. :grin:



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт фев 01, 2013 6:31 pm

С завистью самое прикольное то , что завладев , думаешь , а на черта мне это надо? :-D



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт фев 01, 2013 9:05 pm

из моих рассказов


ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО

Приехала в гости подруга с потрясающим таксом охотничьего разведения– крупный, мощный, умный – и на показательных выступлениях по дрессировке успешно появляется, и в нору ходит, и телезвезда каких-то передач – классный пёс!
И как многие его сородичи оч-чень он не любит кошек… терпеть их не может, и если получается в городе – норовит погнаться… Но ни разу в жизни кошку он совсем близко не видел, и не общался с этим странным животным.
А тут приехали – ну какой же дом без кошки! Тут их целых две – Ника и Цыган… И обе приучены к собакам, не трогают их. Взяли Пончика на поводок, надели намордник – и давай знакомить… бедный такс офигел – кошка, живая кошка – и его не боится, не убегает в панике, а просто сидит. И одна, и вторая.
Объяснили Поки что это НАША кошка, что ее трогать нельзя… Вроде убедили.
Приходим с прогулки, насыпали ему в миску еды. Есть он не особо хотел, подошел, посмотрел, затем углядел во дворе что-то более интересное и выскочил. Глупый, наивный, доверчивый такс! Кто ж еду оставляет без присмотра?
Возвращается Поки обратно – оба кошака сидят на холодильнике и дочавкивают его завтрак… КАК ОН ОРАЛ!!! Никогда не слышала такой громкости и такого трагизма в голосе таксы!!! Он вопил, он пытался залезть на холодильник, он подпрыгивал, он махал хвостом и лапами – бесполезно!
Но когда наглая кошачка взяла в зубы кусочек и свесив морду начала его грызть так, что крошки сыпались на бедного рыжего такселя – я думала его инфаркт хватит..
Нас же с подругой хватил хохотунчик – давно так не смеялись.


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт фев 01, 2013 9:24 pm

оба кошака сидят на холодильнике и дочавкивают его завтрак…
:eek: :eek: :eek:



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт фев 01, 2013 9:24 pm

Джэнард
5 баллов! :-D


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт фев 01, 2013 9:43 pm

об общении живности

из этого же сборника


Обманул!!

Есть у меня для щенков особый такой свист, означающий подзыв на кормление… Малыши достаточно быстро его усваивают и очень надо сказать бурно реагируют…
Тут весной слышу в щенячьем вольере ажиотаж, а затем такие возмущенные вопли. Выскочила – все нормально, никто не сбежал, никто не дерется… Странно…
Второй раз…
Третий…
Ну, явно уже не случайность. Спряталась за крыльцом и сижу тихонько наблюдаю…
Через пять минут нашелся виновник переполоха - СКВОРЕЦ!!! МАЛЕНЬКИЙ ЧЕРНЫЙ РАДОСТНЫЙ СКВОРЕЦ!!! Как известно – скворцы обладают даром подражания различным звукам, причем как слышимимым ими постоянно, так и изредка… Этот почему-то выбрал мой посвист…
Ну, с другой стороны – хорошо что посвист, а то иногда во дворе такое скажешь…

А на другой год скворец выбрал объектом подражания свист изменения направления движения… щенков тогда не было, а взрослый мудрый Джой на это не купился, потому что хозяйка летать не умеет, а свист сверху раздается…


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт фев 01, 2013 9:45 pm

ещё

ТОЧНЫЙ РАСЧЕТ

Известно, что собаки – вообще любят похулиганить, и делают это многие из них с превосходным чувством юмора.
На участке где живет Рива растут очень красивые цветы – гордость хозяйки. Особенно розы. Рива прекрасно знает что бегать по участку можно только по дорожке, на клумбы – ни-ни!!! Вот не помню – то ли они с хозяйкой поссорились, то ли просто собаке скучно стало… Выглядывает хозяйка в окно – и видит картину: Рива точнехонько как по линеечке стоит лапками на тропинке, вытянула шею докуда могла и АККУРАТНО скусывает распустившиеся и полураспустившиеся розы…
И ведь ничего не скажешь – приказ не нарушен, по клумбе никто не ходит, а насчет запрета скусывания цветов указаний не было…


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт фев 01, 2013 10:27 pm

:-D :-D :-D У меня для щеников подзыв - маленькие , мелкие сюда. Несутся со всех ног.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт фев 01, 2013 10:29 pm

то ли они с хозяйкой поссорились, то ли просто собаке скучно стало… Выглядывает хозяйка в окно – и видит картину: Рива точнехонько как по линеечке стоит лапками на тропинке, вытянула шею докуда могла и АККУРАТНО скусывает распустившиеся и полураспустившиеся розы…
:eek: :eek: :eek: :eek:
Умница песа.




Вернуться в «Поведение собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей