Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Кто такая "жёсткая собака", и с чем её едят

Вопросы по поведению - сюда

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Кто такая "жёсткая собака", и с чем её едят

Сообщение Nas » Пн мар 14, 2016 9:07 pm

sergDin писал(а):Источник цитаты у Бакса поиск, кого надо наказать

Вот СЕЙЧАС Буран тоже высматривает прицельно "кто этот ...к, который сделал БАЦ!". В год оно ваще не парило, отгребся бы тот, кто ближе бы оказался.



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кто такая "жёсткая собака", и с чем её едят

Сообщение sergDin » Пн мар 14, 2016 10:27 pm

Nas писал(а):Источник цитаты Вот СЕЙЧАС Буран тоже высматривает прицельно "кто этот ...к, который сделал БАЦ!".

Во-во, один в один :D


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Кто такая "жёсткая собака", и с чем её едят

Сообщение SilaiVolya » Вт мар 15, 2016 1:50 pm

По теме, да - что такое "жесткая собака" - сложно сформулировать.
Хочется выразить иносказательно - это та, с которой не стоит "шутить".
в моем понимании - "шутить" именно чужим, не членам семьи/стаи.

Собака, способная на серьезное противостояние и нанесение увечий,
в том числе при встречном "давлении".
Как мы называем - с характером, стержнем, силой духа. Серьезная собака.



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Кто такая "жёсткая собака", и с чем её едят

Сообщение Шмель » Вт мар 15, 2016 3:03 pm

Жесткая это собака которую грубо говоря "лопатой не перешибить") нечувствительна к коррекции, упрямая, сильная.
Кость не отдавать может как жесткая так и со слабоватой НС, истеричная.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Кто такая "жёсткая собака", и с чем её едят

Сообщение Nas » Чт мар 17, 2016 9:17 pm

Шмель писал(а):Источник цитаты Кость не отдавать может как жесткая так и со слабоватой НС, истеричная.

Ащет кость не отдавать может любое животное, не воспитанное нормально. Но тогда эта особенность "вылезает" не только по данному пункту, там помимо сомнительных "звонков"(хамских замашек с огрызаловками) хватает. Что их как правило в упор не видят вопрос другой.))) Касаемо "истериков" и охраны еды прямой взаимосвязи не наблюдала. Воспитанные - отдают, распущенные хамят..."все как у всех".



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Кто такая "жёсткая собака", и с чем её едят

Сообщение Nas » Чт мар 17, 2016 9:50 pm

Шмель писал(а):Источник цитаты Жесткая это собака которую грубо говоря "лопатой не перешибить") нечувствительна к коррекции, упрямая, сильная.

Чувствительность к коррекции вот как раз показатель именно "качества" НС, думается. Вощим-то, если именно "жесткую" формулировать, то это - животное с "характером бойца"...при выраженных основных типах агрессии (территориальной, пищевой, статусной, внутривидовой, материнской, собственнической и проч.), кроме агрессии страха ессно, имеющее еще "качественную" нервную систему, позволяющую держать давление борьбой и получать удовольствие от самого процесса и хорошо функционирующие мозги. Именно такое сочетание наиболее трудно "перешибается палкой". :D
ЗЫ. У кавказов, кстати сказать, агрессия, связанная с защитой своей жратвы, один из ярких пунктов списка "острых углов" в отличие от САО и "служебников" по моим вот наблюдениям. Чорт его знает как оно "коррелирует", но реально злобные именно особи на питомниках в этом отношении были нафиг опасны не зависимо даже от степени контакта с ними вне топтания у их порцайки. "Дружба - дружбой, а табачок-с врозь"...как-то так. То же с охраной потомства суками...при всех вроде как хороших отношениях ХРЕН подойдешь в присутствии матери недель до 3-х. Собачки такие...специфицкие...заводские КО...были.))) Ток к этим экземплярам и в принципе ранее трех недель знакомства и конкретного ужо привыкания собаки к тебе как к "тут живет" подходить не рекомендовалось. И да, это таки были именно "жесткие собаки".)))



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Кто такая "жёсткая собака", и с чем её едят

Сообщение Nas » Чт мар 17, 2016 10:03 pm

ЗЫ. Упоминать, что именно к ним в зону падать тож категорически не рекомендовалось (посторонним "телам"), наверно, не стоит? Вот оно ВСЕ в комплекте обычно идет...как-то.)))



Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Кто такая "жёсткая собака", и с чем её едят

Сообщение Waldy » Пт мар 18, 2016 3:21 am

Nas писал(а):Источник цитаты А чтокак он с чужим человеком исполнит в аналогичной ситуации я и прогнозировать не возьмусь. Он в принципе в моем присутствии для чужих опасней, чем без оного...может ни с фига (как мне кажется) "пасти" начать и меня от человека отгораживать тушкой. Что послужило сигналом я даже не уловила (выпили чуток, расслабились и совершенно ситуация ДЛЯ МЕНЯ была комфортная, а пса что-то "напрягло"...вдруг лег между нами и стал знакомую буквально "глазами сверлить", да так, что и ей, и мне стало ясно - убирать надо козлище из комнаты, что-то оно "затеяло").

Знакомая картина)) Уехали в деревню с подругой и ее молодым человеком, до того несколько раз совместно гуляли, ездили на шашлыки и т.д. Приехали расположились во дворе, через минут 20-30 (как раз темнеть начало) начал молодому человеку намекать что пора и честь знать))) сначала вход в дом загородил, был одет в мордник и оставлен, в следующий раз на попытку подойти к столу во дворе зарычал - получил внушение, через 10 минут на попытку что-то взять со стола кинулся уже конкретно, был перехвачен в полете и закрыт от греха подальше.
История номер два: возвращались с площадки надо было зайти к знакомым (собака их не видела, хотя думаю что не сильно принципиально) - лень отдельно ехать. В общих чертах рассказала что за зверь. согласие получила. Пришли, подошел к одному человеку понюхал. второго понюхал, заглянул в комнаты и улегся возле меня. Успела подумать что зря народ пугала - вполне адекватная собака, выслушала на тему - "я ж тебе говорил что меня собаки любят", даже погладить мимоходом успел. Хозяин пошел за чаем, по возвращении получил намордником в плечо (расслабилась я совсем). Получил в лоб, пропустил человека в комнату, улегся, и стал пасти. решила собачку подрасслабить - села к нему на пол. Хрень какую-то говорю, - типа все здесь хорошие и жрать их не надо. Тормошу. Пузо чухаю. Собачка лыбиться, кверху брюхом лежит - расслабон внешне полный. Человек к столу руку тянет - собаку голову поворачивает и РРРЫ, Я - Гефест! Твою мать! - снова на меня смотрит лыбиться. Дает взять со стола кружку. Человек тянется к столу снова - опять РРРЫ.
На своей территории через вольер никогда не швыряется на зашедших со мной во двор, может протянутую руку понюхать сквозь прутья, а вот выведенный из дома на поводке - на человека ждущего меня во дворе швырнется (если не хороший знакомый, конечно и то лучше голосом обозначиться). А вот чужую собаку будет молча пытаться достать (если рядом с вольером), если на отдалении - то скакать по вольеру.



Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Кто такая "жёсткая собака", и с чем её едят

Сообщение Waldy » Пт мар 18, 2016 3:38 am

По поводу демонстраций еще. У Феста вообще мимика весьма богатая, и набор специфический, более дикий что ли. Например, когда я прихожу домой, то периодически он стоит и как бы отводит голову в сторону подставляя шею, до моего подхода - как подошла начинает подпрыгивать и лизаться. На подзыв дома может также подойти отворачивая шею и на слегка согнутых лапах и хвостом очень бурно машет (на прогулке всегда нормально приходит, иногда галопом, иногда не спеша, но без таких вывертов). Я такой жест по отношению к человеку вообще никогда не видела - только у щенков при подходе ко взрослой знакомой собаке.
С подзывом это по-моему от интонации зависит если я его дома зову просто иди сюда мой хороший, то получаю такое щенячье поведение. На прогулках Ко мне это команда и выполняется как команда без лишних эмоций.
А вот встреча меня этим жестом мне вообще не понятна, иногда если я поздно прихожу и он уже дрыхнет на веранде, то просто машет хвостом и отклячивает заднюю лапу открывая пузо почесать, и если он какой-то период гуляет меньше чем обычно - тогда сходу подпрыгивает без предварительных жестов.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Кто такая "жёсткая собака", и с чем её едят

Сообщение Nas » Пт мар 18, 2016 9:25 am

По поводу мимики Буран - дерево.))) Нет, он канеш способен изобразить бурную радость с попытками поиграть даже если меня часов так 10-12 дома не было, но ток в этом случае. :D Полный АМБЕЦ был, когда он от Татьяны приехал (на минуточку...два с лишним месяца не виделись-то), она даже из машины его без меня не стала выгружать, боялась не удержать, когда увидит. Угу, восемь раз... :( Оно вылезло, обозначило "я тя вижу" легким взмахом хвоста и пошло сканировать окресности, перессывать деревья и искать "безобразия и непорядки" в радиусе видимости. Он меня ток в квартире и "нашел-то" в итоге! Вот там, когда дверь закрылась, было и "ой. мамо, я вас люблю", и хождение хвостом (первый день) и прочие-разные типО эмоции. Поскольку другого нифига нет УЖ, интересного. А другим членам семьи это полено ваще себя демонстративно "позволяет любить", да. Прям на морде крупными буквами написано - чешите пятки, ошибки природы, я сегодня ДОБРЫЙ.))) Оно ж даже жопу свою не подымет, если кто из детей пришел.))) Лениво.
ЗЫ. Я чессгря потому и наслаждалась дивными картинами поругания егонного величия, когда в доме Триша завелась... :D Иди вот побудь "Акеллой на горе совета", когда тебя прилипчивая мелкая пакость то за щеки треплет, то за хвост из под стола волочет уперто. Нифига не получается. Смешно было, да.)))
ЗЫЫ. Кстати, по поводу той же жратвы-то...вот при всей терпимости (ну сука его на запчасти разбирала безнаказанно) моментом отучил в чужой миске шариться (а она уже умела...по приезде) - без предупреждения практически, точнее так, что рык с хватом в секунду ток расходились, хватал пачкой поперек спины. Не трамировал, но было страшно и больновато. Не демократ он, ой не демократ...просто терпимый вполне, когда важное (для него) не затронуто. :D



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Кто такая "жёсткая собака", и с чем её едят

Сообщение Nas » Пт мар 18, 2016 9:42 am

А из "дикого"(ну и в комплексе с тем из того, что в собаке сформировал период наших "конфликтных" отношений канеш...в подростковом возрасте) он совсем мой взгляд в глаза "не держит". Стоит чуток засмотреться (а я часто чисто по инерции когда собаке что-то говорю-рассказываю именно смотрю), собака показушно даже глаза отводит и голову слегка приопускает...задолбал уже. :( Чессгря, у меня все до него животные спокойно в такие "гляделки" могли играть, которые вот без нажима (то есть вне ситуации, когда ты собаку "строишь" голосом и поведением) происходят...просто в процессе общения. Этот - не может. У него там где-то (в башке) на такое переглядывание со мной стоит "табу" и щелкает тумблер "опасность"... :(



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Кто такая "жёсткая собака", и с чем её едят

Сообщение Fedora » Пт мар 18, 2016 4:22 pm

собака показушно даже глаза отводит и голову слегка приопускает


Ех, не сдать вам ипо))))


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Кто такая "жёсткая собака", и с чем её едят

Сообщение Nas » Пт мар 18, 2016 5:09 pm

Да ет бы и ничего, но сама манера вымораживает... :D Чесслово, я не настолько пыльным мешком ударенная, чтобы реагировать на взгляды как на вызов...кагбЭ ток это донести вот до ЭТОГО, конкретного кобла-то. :cry:
ЗЫ. Сам нарвался (когда в мою сторону свою хлеборезку в запале разворачивал), сам обломался (я ж не лопатой иво, чесслово), сам себя мной запугал. Идиёт, блин, волосатый...малоцивилизованный :cry:




Вернуться в «Поведение собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей