Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Когда должна лаять собака....

Вопросы по поведению - сюда

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Когда должна лаять собака....

Сообщение Шмель » Чт янв 21, 2016 1:41 pm

Отделено от темы - Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки




Nas писал(а):Источник цитаты Луче пусть облаивают "до посинения", в коем деле, кстати сказать, аффчарки признанные чемпионы. Орать они горазды. А оттенков сирано среднестатистический прохожий не разбирает (собачьего ора).

А мои молчат что то, алабаи орут, а немцы молчат) Ну лают конечно если кто то действительно возле калитки шарится, а так нет. А суке алабайке хоть связки подрезай, за две улицы будут ходить - она будет орать.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Max
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 9:57 pm
Репутация: 1
Откуда: Домодедово.
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Max » Чт янв 21, 2016 1:45 pm

Наши тоже голосить стали. Особенно Полвон. С азартом вдоль забора.


Владелец двух волкодавов. Таджикского по кличке Ракша и сибирского по имени Pola))

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Алесандра » Чт янв 21, 2016 7:04 pm

По поводу погавкать у нас кавказец тоже не дурак - любит это дело. Более бреливая чем он у нас только метиска КО с колли - та просто может часами голосить без всякого повода...


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.
http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Pola » Чт янв 21, 2016 7:09 pm

Алесандра писал(а):Источник цитаты По поводу погавкать у нас кавказец тоже не дурак - любит это дело. Более бреливая чем он у нас только метиска КО с колли - та просто может часами голосить без всякого повода...

Вот кстати... Можно ли собаку от этой привычки как то отучить немного? Ну то есть чтобы голосом обозначала проходящих, но не брехала минуту не затыкаясь? Или останавливать собаку охранную от этого нельзя - т.к. значит давать ей противоречивые послания - типа с одной стороны собака должна охранять, а с другой ей не дают вести себя самостоятельно и вести себя бдительно? (актуально только для дворового содержания охранников типа ко-сао).
И если собак больше двух, они друг друга подогревают в азарте - тоже самое - можно ли и нужно ли?


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Гнусечкин » Чт янв 21, 2016 7:53 pm

Да - я вот тоже по поводу излишней брехливости собак всё время задумываюсь - иногда очень далеко люди идут - а лай стоит неимоверный. А вроде бы собака охраняет - а по справедливости - могла бы начать лаять при приближении к забору непосредственно?


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение sergDin » Чт янв 21, 2016 8:02 pm

Слава Богу, с такой проблемой не знакома, лают, если только непосредственно к забору подойти, иначе лай бы стоял постоянный, остановка рядом с нашим домом.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Алесандра » Чт янв 21, 2016 8:03 pm

Pola писал(а):Источник цитаты И если собак больше двух, они друг друга подогревают в азарте


У меня собаки хором гавкают только "по реальной угрозе". ТО есть если залаяли все собаки, значит к участку точно кто-то подошел. А так, типа "на луну" лает всегда одна собака - кто-то "дежурный по общежитию". Как правило это низший по иерархии в стае. Нечто вроде обозначения наличия охраны. Обычно ночью.Тембр лая совсем другой, чем по "реальной угрозе" - по реальной угрозе тембр низкий, утробный, с подрыкиванием. А дежурный лай тише, отрывистый, на высоких нотах. На дежурный лай остальные собаки никак не реагируют - он не является для них сигналом опасности - скорее наоборот. А вот лай по "реальной угрозе" сразу поднимает на ноги всю стаю.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Nas » Чт янв 21, 2016 8:07 pm

Читаю вот вас и удивляюсь - где хоть вы таких "брехливых" берете? :scratch: Или я уже привыкла просто к режиму...на объектах - днем собаки стоят в вольерах, ночью выходят на территорию? Потому что у тех четкий алгоритм вырабатывается - попуржат часика два (поносятся в режиме "повышенной активности" с активным же облаем всего "движимого") и начинают охранять НОРМАЛЬНО. :D То есть молча бдеть в полурасслабухе...вот тут если рев поднялся уже точно знаешь, что "это ЖЖЖ не спроста, зря никто жужжать не станет"(с)...в этот период от "оттянулись" до "утро пришло - геть по хатам". И орут же, черти, совершенно по-разному...по голосу примерно слышно насколько далеко человека почуяли - чем ближе, тем злобы больше в интонации.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Nas » Чт янв 21, 2016 8:11 pm

ЗЫ. Буран когда стоял на блоке круглосуточно вообще начал сперва вынюхивать-высматривать (через сетку), а уж потом...по факту наличия...вопли матерные изрыгать.))) Поскольку соседки-суки горланили иногда "просто так"...он сперва покупался, сука завопит - несется с матами (блок 50 м) типО "на подмогу"-то, а потом уж и "на гав" верить перестал, набегался. :D



Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Гнусечкин » Чт янв 21, 2016 8:18 pm

Nas писал(а):Источник цитаты Читаю вот вас и удивляюсь

- а вы не удивляйтесь - речь о собаках, которые целый день на участке в свободном патрулировании)))


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Nas » Чт янв 21, 2016 8:20 pm

Гнусечкин писал(а):Источник цитаты а вы не удивляйтесь - речь о собаках, которые целый день на участке в свободном патрулировании)))

А ночью?



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Pola » Чт янв 21, 2016 8:23 pm

Алесандра писал(а):Источник цитаты ТО есть если залаяли все собаки, значит к участку точно кто-то подошел.

У нас тоже. Но дорожка проходит прямо рядом с забором, вдоль. Поэтому обозначаются лаем проходящие мимо калитки, особенно если это несколько человек.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Nas » Чт янв 21, 2016 8:26 pm

Pola писал(а):Источник цитаты Но дорожка проходит прямо рядом с забором, вдоль. Поэтому обозначаются лаем проходящие мимо калитки, особенно если это несколько человек.

Дык так и должны.))) От этой беды вам, если собаки будут днем вольно на участке, не избавиться - они, блин, совершенно ПРАВЫ.)))



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Pola » Чт янв 21, 2016 8:31 pm

Nas писал(а):Источник цитаты Дык так и должны.))) От этой беды вам, если собаки будут днем вольно на участке, не избавиться - они, блин, совершенно ПРАВЫ.)))

Ну вот, я это подозреваю в общем, просто думаю - нельзя ли со временем научить так, чтобы голосом обозначили несколько раз - и довольно - а не сопровождали прохожего всю дорогу вдоль.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Алесандра » Чт янв 21, 2016 8:31 pm

Nas писал(а):Источник цитаты
Гнусечкин писал(а):Источник цитаты а вы не удивляйтесь - речь о собаках, которые целый день на участке в свободном патрулировании)))

А ночью?

Кавказец ночью не спит никогда. Спит только днём. Вот сейчас у меня звенящая тишина - все собаки отдыхают. А через пару часов начнут "дежурить)) Не забывайте, что кругом полно собак. Вот кто-то идёт, допустим, через пару улиц. Собаки там поднимают хай и через две секунды обозначают своё присутствие все собаки практически в зоне слышимости.
Хорошо то, что мимо нашего участка, в силу его расположения, никто не ходит - у нас тупик))


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Nas » Чт янв 21, 2016 8:36 pm

Алесандра писал(а):Источник цитаты Кавказец ночью не спит никогда. Спит только днём.

Так я о чем и говорила.))) У них в норме (если искусственно график не "ломать") явно преобладает ночная активность, а днем все достаточно тихо-мирно (такие провокации как у Ани не в счет).



Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Гнусечкин » Чт янв 21, 2016 8:55 pm

Nas писал(а):Источник цитаты А ночью?

в том то и дело, что ночью тоже...


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Ольга А.
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 10:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Когда должна лаять собака....

Сообщение Ольга А. » Чт янв 21, 2016 10:11 pm

Насчет брехливости вопрос спорный, и, на мой взгляд, в первую очередь зависит от окружающей среды/раздражителей. У нас практически хутор - ближайшие соседи в 1 км, и у собак определенный набор раздражителей. Есть "массовые" - проходящие за забором люди, подъехавшая к воротам машина, выстрелы в соседнем поселке, вороны (которые черные), есть индивидуальные - рысь/кабан за забором, белка на соседнем дереве. Стая большая, и роли распределены - дворняг сигнал подает, немец подхватывает, а дальше девки КО по мере серьезности проблемы, которая подлежит облаиванию. Никогда не подхватывают брех поселковых собак. Нет, бывают конечно персональные соло, когда все спят, а одна особь голосит, и на пару часов может зарядиться, но редко.
Насчет того, что ночью никогда не спят - поспорю.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Когда должна лаять собака....

Сообщение Nas » Чт янв 21, 2016 10:31 pm

Ольга А. писал(а):Источник цитаты на мой взгляд, в первую очередь зависит от окружающей среды/раздражителей

Эт да. Только оно вот еще и корректируется.))) Скажем, простейшим даже способом...на "брех" реагируешь, выходишь. И если тот брех "чисто развлекуха" - прилетает в жбан. Вот белок (кошек) с воронами мне точно обрехивать не надь. Люди (далеко идущие) - не впечатляют просто. А рев при виде "рядом прущего или к нам идущего" я поощряю. Оно работает...во времени...собака таки ориентируется в хозяйских предпочтениях...просто эт же надо с ними именно "сидеть" как на объекте и под свое удобство не лениться побегать изрядно. :D
ЗЫ. Увы, всякая "дичь" по моему наблюдению, не стандартная (лисы в одном месте приходили...регулярно) таки башню неплохо подсносит, если совсем близко к периметру трется. Мне там воротину снесли от усердия (пытались изловить), причем ор стоял как будто к ним серьезный хычник лез-то...злобный аж ну. :D



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Когда должна лаять собака....

Сообщение SilaiVolya » Чт янв 21, 2016 11:51 pm

Да, ночные-ночные..

И они ж живые, могут орать по делу, могут развлекаться, или перекличку устраивать.
Если б моя свора вся развлекалась - жизни мне б не было. Я сплю чувствительно.
Поэтому на брех без дела запрет. По интонации это четко понятно.

Единственное кому разрешается - это малолеткам.
Они когда начинают охранять - на любой шорох реагируют.
Это сложно конечно выдержать. Но куда деваться то.



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Когда должна лаять собака....

Сообщение Шмель » Пт янв 22, 2016 6:45 am

А зачем мой и Максима пост о непригодности НО к территориальному окарауливанию сюда перенесли? они не об облае, а как раз по теме прикладной дрессировке. Перенесите пожалуйста обратно.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Re: Когда должна лаять собака....

Сообщение Julka » Пт янв 22, 2016 4:40 pm

Шмель, сорри, уже поправила.

Ань, как у вас - то без вариантов. Собака должна провожать весь периметр - ибо откуда она или ты знаешь, что вот в конце забора кто-нить не задумает залезть? Правда в ваш забор будет почти не реально залезть - но опять же собаки это не могут знать. Теоретически можно вообще отучить обозначать ходящих мимо - а оставить сработки тока на вход чужого - но вот подумай хорошо - надо тебе это или нет. Меня не устроил такой тихий вариант - но у меня и место совсем другое - мне НАДО чтобы загодя оповещали о всех приближениях.

По поводу пустобреха - в свое время бегала и орала на них, и с бутылкой гвоздей - потом поняли все. Но вот участок крайний, и ночью иногда устраивают такие концерты - понимаю что где-то рядом либо зверь из леса, либо какая-нит очередная гончая свалила у охотников и шарится вдоль забора. И тут уже без вариантов(( Окно открываю - ругаюсь страшно - мол выйду всех поубиваю - спать не даете. Замолкают, тупят взгляд. проходит минут несколько и опять снова здорова.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Когда должна лаять собака....

Сообщение Шмель » Пт янв 22, 2016 5:14 pm

Julka, огромное спасибо!


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Когда должна лаять собака....

Сообщение Алесандра » Пт янв 22, 2016 6:56 pm

Julka писал(а):Источник цитаты Но вот участок крайний, и ночью иногда устраивают такие концерты - понимаю что где-то рядом либо зверь из леса, либо какая-нит очередная гончая свалила у охотников и шарится вдоль забора.


Да, у нас тоже самое - обычно если все окрестные собаки начинают ночью активно голосить, значит кто-то лазит - чаще всего это цепные бобики, кторых добрые аборигены ночью выпускают "погулять". Но может быть и лиса - их тоже достаточно.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
maxim29
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 9:03 pm
Репутация: 6
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Когда должна лаять собака....

Сообщение maxim29 » Пт июл 01, 2016 12:00 pm

Ошибочно скинул не в ту тему.Пожалуйста перенесите в viewtopic.php?t=1071&start=30



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Re: Когда должна лаять собака....

Сообщение Julka » Пт июл 01, 2016 9:23 pm

maxim29 писал(а):Источник цитаты Ошибочно скинул не в ту тему.Пожалуйста перенесите в viewtopic.php?t=1071&start=30

Сделано.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/


Вернуться в «Поведение собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей