Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Взаимотношения собаки в семье

Вопросы по поведению - сюда

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Waldy » Пт июн 12, 2015 5:50 pm

После спора с очередным дрессировщиком возник у меня появился вопрос. Действительно ли собака взаимодействует с людьми так же, как она бы строила отношения в собачьей стае? Суть спора была в том, что только тот кто сильнее собаки (физически) может ей управлять, соответственно, при не послушании собаки (срывает команду "лежать" при активной провокации фигуранта) необходимо собаку ударить в момент подъема, если не помогло - ударить сильнее и по нарастающей. Когда я попыталась переложить данную схему на нашу "стаю", распределить роли у меня не получилось.
На данный момент на одной территории живут: я, мама, Фест, спаниэль, и кошка. Мама в дрессировке собаки никак не участвует, по сути все ее общение с собакой это - поласкаться, иногда покормить, закрыть/выпустить из вольера. По определению дрессировщика, мама не может быть главной над собакой, так как слабый не может быть доминантом. При этом в доме есть "статусное" (по мнению Феста) место - моя комната, при нахождении там он не пускает в комнату спаниэля (на данный момент я такое поведение разрешила так как его свою комнату тоже не пускаю), пытался не пускать кошку (не разрешила - пускает). Попыток не пускать маму в комнату не было никогда. Забрать еду, прогнать с дороги - без проблем. Базовые команды выполняет хуже чем у меня, но выполняет.
Опять же из спора - доминант не позволяет проявлять агрессию без его на то разрешения. Но Фест не запрещает Моне (спаниэлю) бросаться на людей (выяснился у него такой косяк), хотя и не поддерживает его.
Вообщем хотелось бы больше понимания о собачьем месте в человеческой "стае".



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Fedora » Пт июн 12, 2015 7:19 pm

1. Бить собаку при срыве тормозной команды не следует. Это такой тип механического воздействия, который как бы подстегивает, стимулирует. Ну русский язык же - "носится как нахлестанный". Механика должна быть другой немного, тут лучше удавку взять и механически уложить.

2. Нет, силой с собакой меряться не обязательно. Авторитетом давить надо, авторитетом. А авторитет не тот, кто может в любой момент в пол втоптать, а тот, кто рулит и решения принимает. И от этих решений всем лучше.
Опять же стая.
У кур - да, у обычных кур - есть жесткая линейная иерархия. "Порядок клевания". Курица 1 цукает всех, курица 2 всех, кроме 1, курица 3 всех кроме 1 и 2 и так далее. Собаки, как более высокоорганизованные существа, расклады имеют более сложные.
viewtopic.php?f=41&t=213 - вот, можно почитать про организацию волчьей стаи. Кто кого бьет и надо ли это вообще.

3. Да, слонов бы этот дрессировщик не смог работать. ;)


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Waldy » Пт июн 12, 2015 7:26 pm

Fedora писал(а):Источник цитаты Механика должна быть другой немного, тут лучше удавку взять и механически уложить.

А,я это и предложила))) Но, дресс согласился после получасового спора.



Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Waldy » Пт июн 12, 2015 7:27 pm

Fedora писал(а):Источник цитаты viewtopic.php?f=41&t=213 - вот, можно почитать про организацию волчьей стаи. Кто кого бьет и надо ли это вообще.

Пошла читать



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение SilaiVolya » Пт июн 12, 2015 8:51 pm

Fedora писал(а):Источник цитаты 1. Бить собаку при срыве тормозной команды не следует. Это такой тип механического воздействия, который как бы подстегивает, стимулирует.

тут не согласна.
воздействие может быть разным, может "подхлеснуть", а может и "прибить" (тормозящее).
это зависит и от собаки тоже - ее нервной системы и восприятия происходящего.

но то, что воздействие в данном случае лучше применить другое - согласна.
вообще инструктору виднее(если он грамотный), но лично для себя я бы вообще всякие хлестания не применяла.


Про семейные отношения - может вы друг друга не поняли?

Конечно в какой-то мере собаки проецируют свое собачье социальное поведение на отношения с людьми в семье.
Но из собственного опыта и ощущений - не могу сказать, что они воспринимают людей в семье именно как других собак.
Даже к чужим людям отношение отличается, от отношения к чужим собакам (на прогулке, на территории)..

Да, есть "язык" понятный собаке, есть манеры лидера и подчиненных, есть правила, которые следует выполнять.
Но если бы все было так, как Вы говорите сказал инструктор - что дело именно в физической силе
у многих хозов крупных собак были бы серьйозные трудности
(у тех, у которых все хорошо, несмотря на разницу в силе, но при правильном воспитании)



Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Waldy » Пт июн 12, 2015 10:03 pm

SilaiVolya писал(а):Источник цитаты Про семейные отношения - может вы друг друга не поняли?

Точку зрения инструктора, я поняла точно))
SilaiVolya писал(а):Источник цитаты Но из собственного опыта и ощущений - не могу сказать, что они воспринимают людей в семье именно как других собак.
Даже к чужим людям отношение отличается, от отношения к чужим собакам (на прогулке, на территории)..

Вот мне тоже кажется, что разница есть.



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Алесандра » Пт июн 12, 2015 10:39 pm

Мне всегда странными кажутся попытки перенести полностью схему построения иерархии у волков на систему построения отношений собаки в семье.
Во-первых, собаки не волки, как не крути.
Во-вторых ну не воспринимают собаки человека как других собак - они же не идиоты. И посторонних людей они очень хорошо отличают от посторонних собак - совершенно разная реакция. Поэтому считаю, что авторитет хозяина это не "быть физически сильнее собаки", а быть для неё лидером во всех смыслах. Как этого добиться - второй вопрос.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.
http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Waldy » Вс июн 14, 2015 6:36 am

А, еще очень интересно, как квалифицировать общение собаки со знакомыми людьми, но не проживающими на одной территории. например, Фест искренно любит мою подругу, радостно общается с сестрой и племянником (правда дети, вообще отдельная категория - пес очень лояльно к ним настроен), помимо этого есть круг знакомых, с которыми Фест сохраняет дружелюбно-нейтральные отношения. Т.е. при встрече может пару раз махнуть хвостом, дать себя погладить ( через некоторое время отходит), но бурной радости нет.
У нас еще был момент, не могла отладить отношения Феста с другой подругой. Откровенно выпасал и бдил все время, что мы разговаривали если случалось пересечься во время прогулки с собакой. В итоге: познакомила пса с ребенком подруги - понюхал, ребенок его погладил. дали лапу и т.д. Подруга стояла чуть в стороне, потом тщательно занюхал (вот прямо носом ткнулся и с шумом воздух втягивает) ребенка, повернулся к подруге - занюхал ее и заметно расслабился. С того раза пасти каждое движение прекратил, через некоторое время начал также ее приветствовать взмахом хвоста.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Fedora » Вс июн 14, 2015 11:29 pm

Тоже по-разному может быть. Я думаю так - у собаки есть хозяин. Типа вожак. И он принимает важные решения - с кем биццо, с кем мириццо. Ну а собака на том и действует.
В случае с ребенком, как мне кажется, ассоциация прошла. Ребенок > ребенок безопасен, ребенка трогать нельзя > ребенок и эта женщина пахнут общим запахом > они связаны > женщину тоже не едим.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Александра1985 » Вт июн 16, 2015 12:15 am

ИМХО собака всё же ведёт себя с людьми по той же схеме что и с собаками. Но при этом при правильном воспитании они учитывает и мнение своего хозяина. У меня Гелла моих родителей очень любит, но...слушается их когда сама хочет-они для неё не авторитеты. Строить и кусать она их не собирается, но и слушаться особо тоже...



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Nas » Вт июн 16, 2015 3:26 am

Взаимоотношения собаки с людьми то, чему ее учат люди.))) Поэтому и разные они получаются - воспитанное "в строгости" животное как правило КО ВСЕМ людям без хамских замашек, избалованное и распущенное - "дерзит" всем. Тут так - в стае свои законы взаимодействия, свой набор "контактов", язык общения внутривидового развит, с нами...людьми...несколько иначе складывается. Языком поз не владеем, научить животное общаться с себе подобными полноценно - не можем (почему и собаки, выросшие сугубо в человеческой среде как правило "слегка тупые" в плане коммуникаций внутривидовых - многих заносит от неуверенности или, наоборот, неумения во время остановиться), зато учим непосредственно именно взаимодействию с людьми. Вот как научим, так и будет животное уметь.)))) Те слова будет понимать, интонации слышать, ждать от человека тоже будет понятного-привычного. Способы общения с нами ибо в его "инстинктивной программе" не заложены (палкой ли, словам ли), заложена лишь такая СПОСОБНОСТЬ. Чем и отличается собака от диких родственников - потребностью и способностью вступать в контакт с другим видом (нашим), пластичностью привыкать-понимать НАШ способ коммуникации.
Похожи ли отношения между человеком и собакой на отношения собак в своей среде (стае)? На мой взгляд - нет. Несопоставимы возможности, совершенно разное "видовое" поведение. Скорее уж тут взаимодействие двух видов на уровне "старший-младший". Ну, серьезно, смешно даже напоминать сколько раз в процессе выращивания щенка владелец непроизвольно демонстрирует превосходство...моральное и физическое (если он канеш им занимается и не напрочь мозги отбитые имеет), причем собаку толком при этом понимают только опытные владельцы (те, кто интересовался той же зоопсихологией и имеет практику общения). Остальные как правило занимаются откровенным "очеловечиванием" - приписывают животному свои собственные мысли и желания.))) А вот собаки людей как правило очень неплохо понимают, именно им это умение жизненно важно - манипулировать хозяевами можно научиться только "слегка умея" их "читать" (т.е. правильно расшифровывать поведение). Вот такая у меня ИМХА...своеобразная. На тему етих самых "отношений". Ну и - дооо, стайные они животные "собаки-та), к членам своей группы привязаны искренне и их "ценность" различна. Но тут и мы недалеко ушли. Тоже привязываемся. Тоже иерархию устанавливаем. Даже "свою территорию" - охраняем...в ощем-то. Много общих реакций на уровне инстинктов наблюдается. Наверно, потому туеву хучу лет эти два вида рука об лапу идут. :D
ЗЫ По поводу "уважения-подчинения". Хозяин (наиболее авторитетный в доме человек) у собаки - один, но все члены семьи влияние на нормальное, не изуродованное кривым воспитанием животное как правило имеют - сказывается именно видовое превосходство. Кстати, и противостоять ЧЕЛОВЕКУ (ваще нафиг постороннему) морально и физически СОБАКЕ куда труднее, чем соплеменнику. Хорошей собаке (слабая вообще не может). Мы - сильнее (хоть вот технически, взяв в руки вилы) и умнее. Так что вечную тряску "о доминантности" и "надо плющить, чтоб уважал" ток неуверенные в себе дураки в эфир выдают. :nonono: Не плющить надо, а настаивать на том, что отданная команда (если уж дал именно команду) должна быть выполнена независимо ни от чего. Характеры канеш у животных разные, но простую закономерность "скомандовал - сирано не отвяжется" ВСЕ понимают в конечно итоге прекрасно. Да и "командиру" очень полезно учиться степень своего влияния на животное оценивать ЗДРАВО. Если понадобились меры физического воздействия для того, чтобы команду не сорвать в итоге - мало работал, рано усложнил задачу. Такая позиция учит предъявлять претензии в первую очередь К СЕБЕ.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Nas » Вт июн 16, 2015 3:57 am

По поводу битья - отдельная песня. Во-первых, чтобы ТАК наказать собаку надо либо ее метелить бейсбольной битой до сломанных ребер (тады это просто БОЛЬНО уже), либо она должна четко понимать, что ЭТИ ВОТ дурацкие телодвижения (шлеп тя, тварино) собссно способ прямоходящих выразить крайнюю степень своего гнева и возмущения. Ибо, увы, вот ЭТО чисто человеческие заморочки (как способ воздействия), причем слабые очень...в ощем-то. Так что, когда я Бурьке сгоряча леплю пинища по ребрам, а здоровый кавказел при этом пишит аки мышь под веником ("ай-ой...убивают, люди добрыя-я-я-я, во цвете лет"), в сущности, мы оба играем в игру "хозяин гневаться изволят"...с заранее известным итогом - на ближайшие десять минут плюшевый орелъ чуть-чуть потише будет себя вести (дабы на серьезные уже санкции...типа "упал-отжался-ползком от меня и до следующего столба" не налететь). Как способ "тонко намекнуть" животной, что харе наглеть оно работает естественно, как элемент физического (а не морального) воздействия - полная однако лажа. А вот бейсбольную биту я в руки брать не готова. Не за что так-то. :rolleyes: Так это ж еще и собака злопакостная и своевольная (в отличие от Феста), она "просто рррр-ык", голосом, частенько в рассчет не берет (ежли в ем должной степени агрессии не слышно, не довел еще). Не ток мой.)))) Ничей ваще (и фигурантский в том числе, угу). Вот что-что, а игнорировать недовольство (или плевать на "наезд") не доведенного до крайней точки кипения человека эту гнусь с детства учить не надо было. :D Ну, мне иногда пнуть проще, чем вымораживаться на должную интоннационную экспрессию, угу.)))) Хотя это вот единственно чему животную учит реально - от пинищ уворачиваться (или отмахивать...если животная совершенно обнаглевшая...и так бывает). В принципе сирано голосом лучше "давить морально" (интонаией), если уж есть такая надобность - понятнее раз в сто, т.к. этот способ самим собакам ближе (они прекрасно интонируют "угрозу", "просьбу", "жалобу"...многое другое...разная высота звукового сигнала). А ного-руко-машество" эт - наше, ну не кусацо ж патамушта (дети не поймут). :D



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Nas » Вт июн 16, 2015 6:24 am

Насчет "ударить в момент подъема" не пойму в чем смысл? Это вот как-то помешает животному позу поменять? Сомневаюсь. В данном случае инструктор явно чудит в уверенности, что одной интонации вам не хватит, а попытка контролировать возможность кобеля подскочить при провокации удавкой и пропущенным под ногу поводком (как стоп-краном) может кончиться полетом хозяйки, в силу малосопоставимых весовых категорий. Как мне кажется... Ну, оно вполне может и сработать, кстати, ток прикол тут не в силе удара (по нарастающей и ты пы), а в том, чтобы хорошенько вызвериться при его нанесении (хоть спичкой причем), тут тот же принцип сработать может, что и в буранопинании - остановит не удар (естественно), а явно продемонстрированный ГНЕВ.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Fedora » Вт июн 16, 2015 9:38 am

Nas писал(а):Источник цитаты ну не кусацо ж патамушта (дети не поймут)


Фильм какой-то был про хасюков. Там вроде приехал на Аляску городской такой турыст, и вся собачья упряжка на него забивала и клала с прибором, пока он наконец не остервенел окончательно и не кусил вожака за ухо. Все сразу построились и всех спасли ессно :D :D :D

Напомнило.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Nas » Вт июн 16, 2015 1:47 pm

Ога, что-то такое слышала, помню еще думала как прикольно может выйти, если такие "инструкции" после просмотра любители порассуждать о зоопсихологии (диванные) на вооружение возьмут. Особливо с кавказами. :D
Без всяких киноперлов, кстати, знаю случай, когда мужик (с бамашкой инструктора) с кавказом "отношения выяснял". Кавказец не его, характера непростого, с женщинами - ровно, а вот с мужиками не без бычки. Ну вот тот и занимался "цыганской дрессировкой" - когда ходил кобла кормить на деревце писал (сорри)...кобелиное туалетное (которое возле будки росло). Естессно, получалось и выше, и краше. Говорят - помогло отношения наладить...не знаю...я ток ржала жизнерадостно при описании "способа воспитания". Впрочем, то, что Атаман мне сук течных отдавал таки и факт. Однова вязала - замучалась, сука падает, ее держать надо, а этот...стоит ток мне руки на нее положить - прыг на землю и шасть в сторону на пару шагов. И - стоит. Ждет, когда я "закончу начатое" и опять подойдет его очередь. Довел до расстройства своей интеллигнтностью, паразит, полного. Ладно б причем неразвязанный был, неа...ту же суку и вязал день назад, успешно. Но - "тока после вас" уперся. 8)



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Алесандра » Вт июн 16, 2015 2:36 pm

Nas писал(а):Источник цитаты Без всяких киноперлов, кстати, знаю случай, когда мужик (с бамашкой инструктора) с кавказом "отношения выяснял".


О, я похожий случай знаю. Был у меня знакомый с очень конкретно поехавшей крышей. Хороший такой парень, честный справедливый, но совершенно сумасшедший. При чем сумасшедший в буквальном смысле слова - в дурке лежал. И обладал этот чел, ко всем остальным своим чудесным качествам, чудовищной силой и навыками бойца (обучался где-то там на дальнем востоке у мастера)...Одним словом, тот ещё кадр. Так вот он, когда на него некий не очень умный человек натравил кавказца, чуть этого кавказца не загрыз. Взял "по месту" зубами, прижал к земле и держал))) С тех пор этот пёс, при виде этого чела, просто прятался - так на него подействовало то, что двуногий в него зубами вцепился)))


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Nas » Вт июн 16, 2015 3:05 pm

Ну, в принципе, если б некая собака взяла в лапы дрын и отметелила МЕНЯ, я б тоже в дальнейшем держалась от нее подальше. Уж очень поведение нестандартное, да-а-а. :D



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Алесандра » Вт июн 16, 2015 3:14 pm

Nas писал(а):Источник цитаты если б некая собака взяла в лапы дрын и отметелила МЕНЯ


Представила :D :scratch: %D


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Алесандра » Вт июн 16, 2015 3:19 pm

Nas писал(а):Источник цитаты Уж очень поведение нестандартное


Из этого мы можем сделать вывод, что не только мы, но и собаки формируют у себя в голове некий алгоритм "стандартного" поведения хозяина и его родственников. и действует в соответствии с этим алгоритмом. У меня вот Нурджан, если что-то разломает на участке, то знает, если хозяйка выскочила на улицу и орёт, лучше валить))) А если убежать не получится, то нужно упасть, задрать лапки кверху и прикинуться маленьким - всегда прокатывает. Не возможно бить лежачего)))


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Nas » Вт июн 16, 2015 5:47 pm

Ну про "маленького", которого бить низззя, они все "знают" как раз еще на уровне инстинктивного поведения, это как раз часть внутривидового языка общения. А вот ЧТО КОНКРЕТНО угораздило разломать в данном случае "хрен с ним, все равно собирались менять" или "@@@@@@@@@, скотина, @@@@@@@ц тебе пришел!" эт - да, чисто по реакции и ориентируется. Ибо сам напрочь не в курсе ценности разламываемого. :D И, разумеется, если угораздило посягнуть на второе - пытается срочно измотать "противника" быстрым бегом, что и нам с вами (кстати) могло бы быть свойственно при виде начальника, несущегося в гневе "карать анально", если б не стеснялись окружающих. Как-то так, ога.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Nas » Вт июн 16, 2015 6:30 pm

На самом деле "страшно" реально это было только в первый раз (если ВДРУГ сходу чотта очень ценное угробил), потом превратилось в семейные "веселые старты", как только собачка нашла (точнее убедилась в работоспособности имеющегося в инстинктивном арсенале) способа "нейтрализации" карающего начальника. Такое себе милое смешаностайное развлечение "Ой, боюс-боюс, мамо, аж лежу и пысаюсь!"(ежли уж сбежать не поспел). :D



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Nas » Вт июн 16, 2015 7:11 pm

У меня есть аналогичный пример испорченной мной лично, в силу собачьей хитрожопости и неуместно вспыхнувшего у мну ЧЮ команды "вперед"(высыла точней по команде при стоящем проводнике). С Рудькой дело было. Он обычно старался на прогулках идти сзади (ибо сам по себе был нетороплив, занюхивался, да и это положение открывает куда как больше перспектив в плане чо-нить выкинуть...на спине ибо глаз у "ние" нет точно). Подбешивал чессгря, приходилось "тупенькую" собачку поджидать и перенаправлять (вперед, гадина!!!). Ну я-то ленивая, то выйду из себя и всю дорогу мученика гоняю, не давая "зависать", то плюну...удастся часть времени без "взгляда в затылок" протелепать. А знакомая (которая в мое отсутствие его выводила) - трудяга. И дресс профессиональный (т.е. у ние на подкорке "если делать, то делать надежно"). Сделала. Приезжаю - показывает с гордостью чудеса рудиковысылов. Из любой позиции собако чешет как наскипидаренное вперед по команде. Я в отпаде (у человека было всего ДВА дня на развлекуху) рукоплещу и спрашиваю ессно КАК. Вот КАК удалось с такой скоростью настолько пса разочаровать по части "а может сетаки пронесет". Говорит - дав команду пристраивалась сзади (точнее сперва пристраивалась, потом командовала) и стимулировала на рыси убедительными поджопниками. Два дня. Все прогулки. Ну, я себе представила ЭТО и схватилась за живот - городской парк, трусящий в неизвестном направлении внушительных размеров ротвейлер и сильно немолодая и неспортивная с виду дама, целеустремленно трусящая сзади и злобно подпинывающая его каждые три шага. А по обочинам прохожие в шоке и ТИШИНА. ВСЕ. Меня порвало (ввиду богатой фантазии) и - главно дело - как скомандую, так перед глазами картинка и встает и опять дебильный ржач одолевает. А животное ж видит, что оно меня чем-то ОЧЕНЬ порадовало и повеселило, а, когда оно меня порадовало и повеселило ж самое время, заложив круг, обратно чесать...за заслуженными поцелуями и восторгами. Ну и - чешет, соответственно. Команда, начальное исполнение, ржач, вираж, обратный бег и - финиш...в виде попытки пообнимавшись невзначай так свалить опять назад. Ну, хоть этого я сделать не дала (нефиг хитрожопить), но собаку, старательно бегающую широкий круг по команде "вперед" таки на несколько суток получила в итоге (пока картинка перед глазами не потускнела), сама, своей непроизвольной реакцией. :D



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Nas » Вт июн 16, 2015 7:39 pm

А вы говорите "как в стае"...нунафиг...КУДА все интереснее. :D



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Fedora » Вт июн 16, 2015 8:23 pm

Очень знакомое. Дрессируй вот таким собачкоф. ;) :D

Был у меня амбульчег, который мечтал всех съесть. Хоз перся от крутой собаки как удав по стекловате. А он мэн здоровый, решительный, ему ту тушу удержать нивапрос и его особо не парило, когда они так гуляли - он на двух ногах и хрипящий бульдожек... тоже на двух.

Изображение

Одна проблема - сутками работал, жене гулять приходилось. А жене он регулярно асфальтовый пилинг устраивал. Она и начала укротителя искать. Ну чо... пообщались с бульдоганом, пару дней он ко мне привыкал, потом привык, начали гулять, ну киса ж и лапа. Умненький. Мирно нюхает цветочки, играет в мячик, бегает со мной, на людей пофиг, на собак пофиг.
Хозяйка сперва офигевала, потом привыкла. Бульдог тоже осознал, что не всех радует режим "всех порву". Начал с ней смирно ходить.

А с хозяином та же ерунда. Ну никак. Вроде все то же самое человек делает, но с таким неудовольствием, как будто кактус ест. Видно, что неприкольно ему. И собак это тоже знает, и готов стоически вытерпеть и одергивания, и пендали, но все равно будет радовать любимого хозяина швырками на окружающих.

Я чесгря так оно и оставила. Ну нафига собаку мучить зазря? Хоз большой, собаку хорошо держит, бульдог умный, все понимает. С хозяйкой ангелочек, с хозяином берсерк. Полная гармония в отношениях )))


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Александра1985 » Вт июн 16, 2015 11:16 pm

Согласна что взаимоотношения человека и собаки гораздо глубже и интереснее чем просто в стае. Но в основе этих взаимоотношений ИМХО всё равно стайные-примеры выше-типа собака что-то испортила и сама укладывается пузом кверху-это ритуал уже. И в стаях этих ритуалов куча. Поэтому я и считаю что собак раньше 3-х месяцев из-под суки забирать не стоит-щенкам желательно жить стае и научиться поведению, ритуалом, навыкам общения с соплеменниками. Например Гелла росла в большой стае-дедушка-вожак, молодые кобели, несколько сук, в том числе и её мать, подростки и её однопомётницы.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Nas » Ср июн 17, 2015 12:00 am

Александра1985 писал(а):Источник цитаты Согласна что взаимоотношения человека и собаки гораздо глубже и интереснее чем просто в стае. Но в основе этих взаимоотношений ИМХО всё равно стайные-примеры выше-типа собака что-то испортила и сама укладывается пузом кверху-это ритуал уже.

Немного не поняла мысль. Собака не укладывается пузом кверху, когда "что-то испортила", а всего лишь доступным ей на уровне ИНСТИНКТОВ (не научения...хоть бы и в стае) способом пытается блокировать агрессию со стороны лидера. Если он - лидер. Это часть "вшитой в мозг" от рождения программы коммуникаций в стае - да. Только вот оно та часть, которая весьма слабо зависит от сроков пребывания щенка под сукой. Ибо не "личным примером" никак преподается, а природой УЖЕ ЗАЛОЖЕНО. Кстати, собака, у которой в том нет нужды (владелец попался неуверенный) в такой же ситуации...испортив чо-нить...может и выкрыситься на его попытку "наехать шопотом", нефиг делать. Это заложено ТОЖЕ. Тока не одни собаки такой избирательностью (кому что "можно-низзя" в зависимости от его иерархического положения) грешат, любые, склонные к коллективному существованию ВИДЫ. Нинада думать, что люди...в массе...живут по каким-то космическим законам. Примерно по тем же и живут. За исключением верующих, фанатиков и настоящей интеллигенции (не той, что в состоянии отличить Бебеля от Бабеля, Бабеля от кабеля, кабеля от кобеля и кобеля от суки), а той, что в состоянии пойти под расстрел вместо того, чтобы подписать оговор знакомого. Потому что самоуважение важнее шкуры. Таких - жук начхал...статистически, это давно подтвердила наша же история. 8)
ЗЫ Начинаю себя чувствовать тем самым (какетто там было изложено "невыносимо цинична"), чем Лена обозвала. Чоетта. :LOL:



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Fedora » Ср июн 17, 2015 12:22 am

Nas писал(а):Источник цитаты верующих, фанатиков и настоящей интеллигенции

которые живут совершенно так же, просто на спинку падают не перед гражданином начальником, а перед некоей сверхидеей. А так все то же самое с поправками на ситуацию.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Александра1985 » Ср июн 17, 2015 12:45 am

Nas, ну, может мысль мою и не очень поняли, но наши мнения схожи по этому вопросу:)



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Алесандра » Ср июн 17, 2015 1:13 am

Александра1985 писал(а):Источник цитаты собак раньше 3-х месяцев из-под суки забирать не стоит


Мы Нурджана забрали в месяц и неделю - позже нужно было бы его в самолёте в багаж сдавать (по весу), а мне этого очень не хотелось...или поездом двое суток ехать, что тоже не очень. Мы его с Кавказа в Питер привезли.
Стайному поведению его учили взрослые собаки уже дома. Он от старших сук огребал регулярно. Но, при этом, в возрасте от 3 до6 месяцев мне пришлось его жестко ставить на место (жестко с поправкой на его возраст, естественно). То есть суки само собой, а хозяин всё равно должен свой авторитет доказать. Он в том возрасте (от 3 до 6 месяцев) такой характер жуткий проявлял - его нельзя было сдвинуть с места, если он изволил лежать - реально бросался, со злобой. Но я его ни разу не била - я его "давила" - за шкуру и к земле. и держала пока не сдастся, иногда довольно долго. Таких стычек у меня всего с ним было...ну раз пять, наверное. А потом как рукой сняло - вроде как понял, что выгоднее послушаться и получить пригоршню "ништяков", чем не слушаться и огрести по полной программе.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Nas » Ср июн 17, 2015 7:50 am

Fedora писал(а):Источник цитаты Nas писал(а):
Источник цитаты верующих, фанатиков и настоящей интеллигенции

которые живут совершенно так же, просто на спинку падают не перед гражданином начальником, а перед некоей сверхидеей. А так все то же самое с поправками на ситуацию.

ГЫ))) Однако, ты еще хужее, Маш. :LOL: Ну, согласись, ни одно животное такими мотивациями не руководствуется. Тока люди сетаки. ;)




Вернуться в «Поведение собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя