Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Взаимотношения собаки в семье

Вопросы по поведению - сюда

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Nas » Ср июн 17, 2015 7:55 am

Алесандра писал(а):Источник цитаты в возрасте от 3 до6 месяцев мне пришлось его жестко ставить на место (жестко с поправкой на его возраст, естественно). То есть суки само собой, а хозяин всё равно должен свой авторитет доказать. Он в том возрасте (от 3 до 6 месяцев) такой характер жуткий проявлял - его нельзя было сдвинуть с места, если он изволил лежать - реально бросался, со злобой.

Поскольку возраст как раз не характерный для "бунтов ради бунтов" (такое можно ждать в подростковом возрасте) рискну предположить, что щенка раздражал дискомфорт (боль и неудобство) при движении, связанный с проблемами по задним ногам. Отсюда и "жуткий характер" - отстаивая свое "право" лежать где лег псеныш, собссно, себя от неприятных заведомо ощущений защищал...только и всего. :(



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Nas » Ср июн 17, 2015 8:10 am

Надо сказать, ни одна моя собака в возрасте "до подросткового" ни на какие мои же действия не пыталась ответить угрозой (рыком хотя бы), да и в ем, родимом, на такое хамство сподобился ток Буран - решил, что "низзя большого мальчега в атаке подвешивать под глотку и в поддых пинать" (до этого ж к собаке жесткие меры физического воздействия никто не применял, не за что просто было), сподобиться - сподобился, а вот по полной "за базар отвечать"(т.е. драться всерьез и с нанесением физического ущерба "мамо") раз уж ревешь в лицо - отказался. Только физически я б эту тушу, применившую зубы в полную силу по назначению, не заломала б уже. Силенок не хватило. Ток оно морально оказалось не готово "биться до победного", само сдало позиции (после нескольких попыток выстроить новые границы, где собачко - агрит на окружающих на улице, а ему НИЧО за это не бывает) и смирилось с тем, что "суслик сетаки нифига не агроном" ибо и по части крышесноса "мамо" по ходу покруче может быть. Иногда. Когда сильно выморозят. Рвущиеся в агрономы суслики.:D Ну, вот этот за 25 лет с собаками - единственный придурок, который потребовал приложения "темной стороны джедая" :D к своему воспитанию. Остальные были вполне разумны...по возрасту...в "детях" - слушались, в "подростках" пытались что-то поперестроить в отношениях "мирным путем" (глохли чуток и хитрили отчаянно), во взрослом состоянии вообще были совершенно предсказуемы уже по части поведения. И не проблемны совершенно. Кстати, Буран сейчас (после 3-х лет) тоже и предсказуем, и...в сущности...проблемным не является - с ним и без меня дети мои справляются без накладок (сцать гад перестал - перестали запирать ЕГО патамушта и начали гостей ОТ НЕГО запирать...в комнате...разом змеищу попустило, как я и предполагала :D ).



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Алесандра » Ср июн 17, 2015 5:35 pm

Nas писал(а):Источник цитаты щенка раздражал дискомфорт (боль и неудобство) при движении, связанный с проблемами по задним ногам.

Не думаю, что дело было в каких-то проблемах с задними ногами. Он бросался не только, когда не хотел менять место положения, но и во всех случаях, когда ему что-то не нравилось. Например, если начинала его вычесывать мог броситься или если я хотела, чтобы он лёг на бок и так далее. При чём тут проблемы с ногами? Сейчас я могу его расчёсывать столько, сколько считаю нужным и положить его могу в любое положение - могу на бок, могу перевернуть на другой бок и так далее.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.
http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Nas » Ср июн 17, 2015 5:43 pm

Алесандра писал(а):Источник цитаты Не думаю, что дело было в каких-то проблемах с задними ногами. Он бросался не только, когда не хотел менять место положения, но и во всех случаях, когда ему что-то не нравилось

В такой трактовке (отличающейся от первоначальной фразы) - да, ноги уже как причина не убедительно. Не знаю. Не только у меня таких вот "жуткохарактерных" на пустом месте щенков не было, но и на питомниках не упомню. Может они и бывают, но...скорее...в качестве исключения, чем правила...все-таки.))))
Последний раз редактировалось Nas Ср июн 17, 2015 5:54 pm, всего редактировалось 1 раз.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Nas » Ср июн 17, 2015 5:49 pm

Атаман ДИКО не любил любые "медицинские" манипуляции...после 3-х месяцев...разве что. Нет, укол (мне, не постороннему) ему сделать труда не стоило, а вот что посложнее - катетр в вену там - уже войнушка была обеспечена. Ток и она была "пассивной" - выкручивался, брыкался, скакал и отбивался лапами как кот. Рычать - нет, зубами лязгать - нет.))) Самое интересное в том, что тот пес ЗНАЧИТЕЛЬНО сам по себе покладистее Бурана (змея подколодного) по характеру. А - буянил эдак вот. А этот...мерзкий гоблин...даже не чешется, что я с им не делай - хоть катетер ставь (была нужда на пироплазмозе), хоть хвост дери расческой. В голову не залетает активно отмахиваться (лапами или башкой шибать...как Тамаше). Впрочем, к двум годам они оба ужо в этом плане до "дзена" добрались одинаково - хоть в бублик скрути, мать, особо брыкаться не будут. Привычка, она - вторая натура. :D



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Алесандра » Ср июн 17, 2015 10:26 pm

Nas писал(а):Источник цитаты аки

Nas писал(а):Источник цитаты таких вот "жуткохарактерных" на пустом месте щенков не было, но и на питомниках не упомню. Может они и бывают, но...скорее...в качестве исключения


Ну может я как-то так это описала, что сложилось впечатление, что прямо "жутко-". Но бросался именно со злобой. Именно рычал и кусался. У меня был даже момент, когда я начала сомневаться, правильно ли я сделала, что каказца взяла. Я же тоже читала, что все прелести в подростках начинаются. а тут такая мелочь пузатая и с таким характером. Думала, что если дальше будет хуже, то что делать не понятно. Сейчас даже следа того поведения нет - душа человек, а не собака. а вот щенком был такой период. Но даже сейчас я его не поднимаю, если он лежит, за шкирку - он уже не рычит, но видно, что его это как-то унижает. Я его поднимаю только командой "стоять", благо она хорошо выучена.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Nas » Ср июн 17, 2015 10:41 pm

Ну я как-то именно за шкирку никого не поднимаю в принципе...ни мелких, ни взрослых. Командой - тоже. Для этих целей существует слово "отойди" (ежли мешаются, лежат на проходе или топчутся у двери). Выучивается в процессе жизни за пару повторений...обычно.))) Без боев. Даже если по первости приходится каким действом пояснить ЧТО от собако надо-то (веником там подпихнуть...шоп свалил с подметаемого участка или коленом отодвинуть от двери). Кстати, у Фили другая команда на этот случай. "Мелкий, с... в ужасе!" :D Тоже работает. Чисто уже на ситуацию потому что собако реагирует (понимает ЧТО надоть-то от нее).



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Fedora » Ср июн 17, 2015 10:48 pm

Алесандра писал(а):Источник цитаты Я же тоже читала, что все прелести в подростках начинаются. а тут такая мелочь пузатая и с таким характером


Бывает такое. Мелочь, а быкует как большая. Обычно если эту ерунду купировать, она больше не проявляется. И в подростках если права качает, то так... непослушанием, хулиганством каким-то, на открытый конфликт не решается уже.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Алесандра » Чт июн 18, 2015 1:22 am

Fedora писал(а):
Алесандра писал(а):Источник цитаты Я же тоже читала, что все прелести в подростках начинаются. а тут такая мелочь пузатая и с таким характером


Бывает такое. Мелочь, а быкует как большая. Обычно если эту ерунду купировать, она больше не проявляется. И в подростках если права качает, то так... непослушанием, хулиганством каким-то, на открытый конфликт не решается уже.


Вот именно так у нас и получилось. Включил хама месяца в три. А сейчас дело к году и полное взаимопонимание. Хулиганить может - это да, но это совсем другое. Там именно злоба была, агрессия, натуральное хамство.
Сейчас то красота - он много слов понимает, кроме команд. Ну и нормативные команды выучил хорошо. Хотя чаще бывает конечно фразами, типа "перестань вопить (если гавкает без дела) и ляг на место", например - перестаёт гавкать и бежит на место. Или, например, у меня команда "НЕТ" - прекратить некое действие, тоже работает.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Алесандра » Чт июн 18, 2015 4:13 pm

Возможно, такое поведение было связано с индивидуальными особенностями щенка. нурджан был самым нелюдимым щенком в помёте. Когда мы приехали смотреть щенков, заводчица убрала суку и принесла еду. Все щенки поели и стали интересоваться людьми (то есть нами), а Нурджан развернулся и у ушел в будку)). Его вытащили. Он был крайне этим не доволен, но на руках сидел спосойно - не вырывался, но и не контачил. Выбирала между ним и вторым кобелём. Второй на руках сразу начал общаться - лез целоваться, хвостиком мотал. Но решение я приняла после того, как заводчица рассказала, что когда вблизи щенков что-то громко взорвалось, все щенки немного испугались, но сразу успокоились, а второй кобель (не Нурджан) забился под помост так, что помост пришлось поднимать домкратом, чтобы достать щенка.
ТО есть у двух кобелей одного возраста и одного происхождения было совершенно разное поведение - один общительный, более подвижный, но при этом с явно слабой НС. А второй кобель - Нурджан - спокойный, с уравновешенной НС, но совершенно не общительный, нелюдимый. Я выбрала нелюдимого, о чём сейчас совершенно не жалею. Хотя пришлось приложить некие усилия, чтобы научить его общаться и объяснить, что выгоднее слушаться. Но сейчас он очень любит общаться, тянется и ко мне и к мужу и может даже разок меня в щёку лизнуть, хотя телячьи нежности ему не свойственны. Чтобы сделать его более контактным, я на протяжении всего периода со щенка, часто пускала его в дом, позволяла спать в доме. Он долго в доме не находится - ему жарко, но любит зайти и поваляться минут 30. Для установления контакта я его даже к себе на кровать пускала))) На кровати он не больше 5 минут может находится, но ему нравится сам факт)))


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Nas » Пт июн 19, 2015 10:15 am

Не знаю. Бурька достаточно нелюдимый был, не из серии "развернусь и уйду" совсем канеш, но большого интереса "чужаки" никогда не вызывали (и до сих пор не вызывают, разве что известного толка). У нас даже знакомых в парке нет, с которыми бы кобель изволил "здороваться".))) С кем я - есть (почти со всеми "старичками"), с кем кобель - нет. Он "глухого" принципиально включает, если "лезут тут всякие"(с которыми "мамо" разговаривает) - не огрызается, из под руки не уходит, а просто делает вид, что происходящее не происходит (не его погладили, что-то сказали) и ВСЕ. :D Однако ничего подобного даже близко не видела - оно не ток мне не хамило "в детях", но и моим детям не пыталось, той же дочке (которая по статусу в семье "мелочь пузатая, подлежащая воспитанию веником"). Помогать - пытался (когда я Катьку гоняю, пинками, присоединиться и за жопень нащипать еще), отгреб и угомонился. А вот борзеть нет, ни разу даже не "оглох", когда она его "двигает". Да и сейчас себе не позволяет оттолкнуть, скажем, или вырваться (когда вот запирает). Вполне стандартное поведение вумной собачки.)))) Хотя характер сам по себе - отвратительный. :D И насчет "контактности" там того-с, сильно не того-с...в сущности.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Nas » Пт июн 19, 2015 11:34 am

Кстати сказать, вот Рудик (которому было около 8 лет на тот момент) как раз от Бурана всяких мерзких выходок натерпелся, пока тот рос. Уважение за пару меяцев закончилось (где-то к 4-м) и начались все более навязчивые попытки взрослого кобеля "подвинуть". Отобрать найденную на улице "игрушечку", занять его место в ногах кровати, отпихнуть от меня, когда глажу. Хамоватые такие выходки откровенно. Ну и далее в том же ключе - месяцам к 6-7 он уже и физически стал пытаться "наехать", на холку взлететь и оттрепать...скажем, когда в дверь звонят и ОБЕ собачки перед ней синхронно орут. Вот за Рудьку я Бурьку метелила...неоднократно. Один раз даже капитально (попытался его буквально удавить за попытку понюхать коробки с мясом мелкий тварь), табуретом до "дзена". А с людьми в семье - ваще вот ровно, никакого хамства...в отличие от. Да у нас никто его и терпеть не будет (сходу наваляют есличо) ВСЕ, которые "люди". :D Я тут угорала - Катька, оказывается, в мое отсутствие за лужу на кухне (ет еще до того как Бурьку запирать перестали и начали гостей-то) эту тушу отлупила разделочной доской. Катька - метр в прыжке, туша - в холке ок.76. Ничо, не возмущался. :D



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Fedora » Пт июн 19, 2015 1:42 pm

Доской хорошо метелить, да. Она большая, хлопает громко, выглядит внушительно. Тыдыщ по опе! И собачко в обмороке. :D :D :D


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Гнусечкин » Пт июн 19, 2015 6:58 pm

Fedora писал(а):Доской хорошо метелить, да. Она большая, хлопает громко, выглядит внушительно. Тыдыщ по опе! И собачко в обмороке. :D :D :D

Добрая вы Мария и отзывчивая... :ahty:


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Fedora » Пт июн 19, 2015 9:37 pm

"Я Франкенштейн, я друг детей..." (с.) %D


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Nas » Пт июн 19, 2015 9:43 pm

Fedora писал(а):Источник цитаты "Я Франкенштейн, я друг детей..."

Fedora писал(а):Источник цитаты Доской хорошо метелить, да. Она большая, хлопает громко, выглядит внушительно. Тыдыщ по опе!

Вот я чотта такое и заподозрила...по поводу практики применения разделочной доски-то (явно имеющейся). Сетаки у собаки "опа" не самое легкодоступное для экзекуции место - хвост мешается. А у детей - доооо, удобненько так. :D Примерно кагбЭ пинг-понг получается - и педагогика, и развивающая игра на свежем воздухе...два в одном. ;)



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Fedora » Пт июн 19, 2015 11:00 pm

Ниче там не мешается )))))))) целься лучше ))))))))))))))

А детей я не бью.... все собираюсь, никак руки не дойдут...... :nonono:


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Diana
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 1:36 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Diana » Пн сен 28, 2015 11:51 pm

Waldy
Наш инструктор по дрессировке -- которому я очень верю -- не уставал повторять, что внутривидовые отношения и межвидовые -- совершенно разные вещи. Одна и та же собака может быть безудержно храброй или агрессивной с другими собаками и трусливой или ласкучей с людьми и наоборот. С другой стороны вопрос иерархии распространяется на всю стаю, при этом состав стаи не обязан быть однородным. Типовая семья, держащая собаку, с точки зрения самой собаки и есть такая стая -- смешанная, из людей и собак, и иерархия в ней сложная, а не так чтобы "все люди выше всех собак". Нет, место в иерархии каждый отвоёвывает (и удерживает!) себе сам.

То, что ваш пёс многое позволяет вашей маме -- ходить в вашу комнату, тискать как попало самого пса, и, главное, слушается её вполне покладисто, хоть и хуже чем вас -- мне кажется, говорит о том, что он не считает её главнее себя, но слушается и позволяет всякое по принципу "чего бы не сделать хорошему человеку приятно".
Выяснить это просто и сложно одновременно: станет ли он её слушаться в ситуации, которую он сочтёт критической? У нас это легко выяснилось, когда моя мама подвернула ногу и упала, гуляючи с ним: он тут же встал на охрану, не подпускал к ней посторонних (прохожие пытались помочь подняться) и игнорировал все её команды. То есть "в мирное время" ему было не в облом поиграть с ней в поддавки, а как что серьёзное случилось, так он и показал, кто тут по его мнению главный.


ОДнако, я полностью согласна со словами вашего дрессировщика о кто сильнее тот и главный. Это всё так, надо только помнить, что сила тут -- параметр комплексный, а не сводится к физической силе. Если кто физически слаб и не может удержать собаку на рывке, но при этом настолько хитёр и изворотлив, что собака как бы ни хотела рвануть, а всё равно останется на месте (подножку поставили, вокруг столба вовремя поводок захлестнули, скомандовали "отставить" за миг до рывка и с ТАКОЙ интонацией, что ослушаться невозможно было, ещё что угодно иное сделали...) -- это тоже сила.
Когда на меня напала дикая стая больше десяти хвостов, мой пёс их разогнал один. Он просто бросился на них в твёрдой уверенности, что сейчас всех сожрёт. Они эту уверенность считали и решили не выяснять, на чём она базируется. Сила духа в чистом виде.

Физическая сила, духовная сила, ум, даже удача -- это всё сила. Об этом надо всегда помнить, говоря о силе и превосходстве.

Александра1985 писал(а):Источник цитаты У меня Гелла моих родителей очень любит, но...слушается их когда сама хочет-они для неё не авторитеты. Строить и кусать она их не собирается, но и слушаться особо тоже...

Да-да, оно самое. Младших членов стаи слушаться незачем, однако их опекают и защищают. Отношение примерно как у нас к нашим детям -- мы решаем, когда им есть, когда им спать, а когда уроки делать, но при этом если они просят чего-то не противозаконного, почему бы и не выполнить просьбу.



Аватара пользователя
Diana
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 1:36 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Diana » Вт сен 29, 2015 12:30 am

Nas писал(а):Источник цитаты либо она должна четко понимать, что ЭТИ ВОТ дурацкие телодвижения (шлеп тя, тварино) собссно способ прямоходящих выразить крайнюю степень своего гнева и возмущения

В таком случае наша кошка -- гений дрессировки :) (Впрочем, я и не спорю -- если уж она на нас выдрессировала приходить по мявку и подставлять плечо, на которое она спустится с холодильника...)

Сколько раз наблюдала сцену: сидит кошка на кресле (на сиденье, не на спинке! то есть примерно на уровне груди собаки), а пёс вокруг лает, прыгает, всячески изображает, как он сейчас её... ух! Очередная ложная атака сменяется типа-настоящей и либо пёс тыкнет кошку в морду своим носом (который мокрый и холодный), либо она успеет его легонечко стукнуть лапкой без когтей стукнуть по носу (который костяной и пустотелый и издаёт прикольный звук). Если победила в этом раунде кошка -- он возвращается на исходную позицию и ритуал с изображением подготовки к атаке начинается снова.

Вот как -- КАК?! -- эта двухкилограмовая несолидность с его голову размером донесла до него мысль, что вот это едва заметное касание -- это удар, и он проиграл? Что она его ни разу когтями по морде не съездила, знаю доподлинно. И ни одна другая кошка тоже, кстати. Она даже не применяет этот фирменный кошачий приём, когда крошечная пушистая лапка бьёт с силой, способной выбить из рук человека рукоятку трубу пылесоса.

И точно так же, да, когда я, выбешенная "глухотой" собаки, стукнула его со всей дури кулаком по башке и очень больно ушибла руку, он только глянул на меня этак обречённо-сочувственно, мол, ну вот, сама себя чуть не зашибла, эх, неужели настолько всё достало? ну ладно, придётся, видимо, тебя пожалеть и больше не выкрутасничать...

А ного-руко-машество" эт - наше, ну не кусацо ж патамушта (дети не поймут). :D

Я своего и кусала, было дело. Эффект от этого был сугубо кратковременный -- пёс впал в ступор, пытаясь понять чо это было ваще :)

Nas писал(а):Источник цитаты Ну вот тот и занимался "цыганской дрессировкой" - когда ходил кобла кормить на деревце писал (сорри)...кобелиное туалетное (которое возле будки росло). Естессно, получалось и выше, и краше. Говорят - помогло отношения наладить...не знаю...я ток ржала жизнерадостно при описании "способа воспитания"

На коте этот способ проверяла -- сработал отменно. Задолбал он ссать везде. А я сообразила, что это он не в туалет ходит, а территорию метит. В очередной раз когда он устроил такое в моей комнате, отловила его за шкирман, придавила к полу и так держала всё время, что одной рукой мыла пол и стул. Потом так же показательно в его присутствии брызнула на это место своим дезодорантом. Приподняла, посмотрела в глаза с вызовом, мол, понял? Он понял. Пока я регулярно прыскала своим дезодорантом -- он метил всю квартиру кроме моей комнаты. Стоило мне месяц-другой позабивать на эту традицию, он решал, что территория теперь ничейная, и можно прибрать её к лапам.



Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Гнусечкин » Пт окт 30, 2015 3:17 pm

Вот вроде бы по теме - прочла сейчас в новостях - не первый раз уже возникают такие ситуации - поэтому хочу услышать от знатоков оценки поведения и собак и хозяев - http://www.vesti.ru/doc.html?id=2681299


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Nas » Пт окт 30, 2015 6:12 pm

Гнусечкин писал(а):Источник цитаты поэтому хочу услышать от знатоков

Знатоков ждать замучаетесь.))) А от "просто кавказятника" пожалуйста - мне нужны факты, чтобы что-то анализировать. Такого рода публикации бывает СИЛЬНО расходятся с действительным положением дел. :(
В принципе, если верить напечатанному, пес-цепняк без какого-либо нормального воспитания, родители - шизики, которые держат во дворе на цепи дикое животное, а в доме незнакомого ЧУЖОГО! ему ребенка и спать изволят, когда эти двое встретились, что было вполне предсказуемо. Но, канеш, это порода виновата. А как же исчо? :D



Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Гнусечкин » Пт окт 30, 2015 6:41 pm

Да - к сожалению фактов действительно мало... Просто не один такой случай и не только с кавказами... И везде фактов маловато ((( :(


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Nas » Пт окт 30, 2015 7:11 pm

Гнусечкин писал(а):Источник цитаты Просто не один такой случай и не только с кавказами.
, но и с другими собаками из "списка потенциально опасных пород" ;) . Осень. У депутатов обострение. :D



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение SilaiVolya » Пт окт 30, 2015 9:10 pm

Nas писал(а):Источник цитаты Осень. У депутатов обострение.


Угу, знаем мы, как создаются новости. И для чего..
Даже при наличия факта - перекрутить, повернуть можно как угодно.

По той информации которая дана - виноваты владельцы. Воспитанием, содержанием, "подходом".
Собака не "должна" знать что такое дети без соответствующего воспитания. Может, но не "должна".
Так, чтоб владельцы на это рассчитывали. И не создавали опасных условий содержания оных.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение SilaiVolya » Пт окт 30, 2015 9:12 pm

Гнусечкин писал(а):Источник цитаты Просто не один такой случай и не только с кавказами


И вообще, не только с собаками, по глупости родителей.



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение Алесандра » Пт окт 30, 2015 10:05 pm

SilaiVolya писал(а):Источник цитаты И вообще, не только с собаками, по глупости родителей.


Если довести всё до абсурда, то можно представить ситуацию, что ребёнок вышел из дома, залез на берёзу, упал и убился (не дай Бог). Давайте составим список опасных деревьев и будем выдавать лицензию на посадку самых опасных деревьев и на их выращивание. И регистрировать деревья в полиции.
Следить нужно за детьми...


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Взаимотношения собаки в семье

Сообщение SilaiVolya » Пт окт 30, 2015 10:28 pm

Алесандра, Хорошо сказано ! Именно утрируя, чтоб было видно всю абсурдность.




Вернуться в «Поведение собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей