Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Монгольская овчарка - Монгол Банхар

Все о породе

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka, Мэргэн

blondinka-viva
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 2:48 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Красноярский край г.Ачинск

Сообщение blondinka-viva » Вт апр 22, 2014 5:02 pm

Планета собак о Монгол Банхар
http://www.youtube.com/watch?v=68vXbRCCBbg



Мэргэн
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 7:12 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Мэргэн » Ср апр 23, 2014 4:52 am

Работу своих легенд - банхаров, а, зачастую, и боёв записывают на ролики сами монголы из клуба "АСАР-БОСАР", что переводится описательно как "челюсти". Они это выкладывают в своих монгольских темах на Фейсбуке. Но не в Ю-Тубе, поэтому скопировать их не могу. Могу дать ссылку, где искать там.

Зубы в ход банхар пускает крайне редко, когда нет другой альтернативы, и только по делу. Зрелище, честно, страшное, когда это всерьез. И когда ЭТО случается в жизни, никому и в голову не приходит "записывать ролики", ибо приходится срочно оказывать помощь и вызывать "Скорую".

Пример:

Пользуясь случаем, ПОЗДРАВЛЯЮ монгол банхара по кличке БОСАР из Московской области
... с "боевым крещением" - пару ночей назад он поймал за нижнюю челюсть "лицо таджикской национальности", которое покушалось на кражу имущества хозяина внутри двора - за забором, перемахнув через забор. БОСАР отработал его молча.
Вместе со полицией пришлось вызывать и "Скорую" ... для крадуна...

Наши поздравления и заводчику БОСАРА - руководителю КК "Звезды Калмыкии" - Виктору Андреевичу Башанкаеву!

http://volkodavyuga.unoforum.ru/?1-35-0 ... 09-000-0-0

Выражение "поймал за нижнюю челюсть", как вы понимаете, не отражает всю тяжесть травмы этого "лица таджикской национальности". И хозяину БОСАРА в голову не пришло снимать на видео процесс "удаления" собаки с этого "лица", чтобы потом все это выложить на каком-либо форуме.

Понимаю ваш скепсис и "подначки"... Я раньше тоже не понимала, почему"основоположница" бурят-монголов Марика Терегулова была и есть просто категорически против того, чтобы с БМС и монголами занимались ЗКС и "на рукав"! Теперь понимаю... и очень благодарна ей за науку... особенно после того, как сами, живя в городе, пошли сдавать ЗКС без подготовки по задержанию... естественно, что до конвоирования дело не дошло... С трудом, но собаку я отозвала... У фигуранта появилось некоторое количество седых волос... у меня тоже.

А вот теперь у нас (даже после одного раза) появилось повышенное бдение к незнакомым мужчинам, которые идут или бегут в нашу сторону. Ходим по городу исключительно в наморднике... И все время бдим. Стало очень неудобно гулять. Москва же не Монголия с ее бескрайними просторами и пустынями. Да и в Монголии банхары в городских квартирах не живут...


Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми, и они этого не переживут.
Юрий Никулин

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Ср апр 23, 2014 5:04 am

Нет доказательств нет и работы, одни красивые легенды.


Теперь понимаю... и очень благодарна ей за науку... особенно после того, как сами, живя в городе, пошли сдавать ЗКС без подготовки по задержанию... естественно, что до конвоирования дело не дошло... С трудом, но собаку я отозвала

А как можно сдавать ЗКС без подготовки? Там и отзыв и выборка предмета и охрана вещи, и команда "рядом без поводка, этому всему сами учили?


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Мэргэн
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 7:12 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Мэргэн » Ср апр 23, 2014 5:59 am

А почему бы мне и свою собаку этому не научить тоже? У меня инструкторский стаж 28 лет.

ОКД мы сдали на 2 степень - мы медленно очень исполняем, примерно, как САО.

Выборкой, конечно, надо заниматься в группе, охрана у банхаров природная - сбодная, без привязи, с хорошей выдержкой, чему сейчас на УДП просто не учат, ибо молодое поколение инструкторов даже не знает, что это такое.

Света, а у Вас много доказательств работы нашего ГРУ в выложенных на форуме роликах?---
Или, если ГРУ не выкладывает на форумах ролики с деятельностью своих сотрудников, то их НЕТ, и они НЕ работают?- Простите меня, великодушно, но у вас подход какой-то детский.

Вы видели когда-нибудь ролики, иллюстрирующие гибель "на глазах" живых существ под воздействием гамма-излучения? - Я нет, и Вы - тоже нет. Таких роликов нет. Но пожарные Чернобыля и Припяти погибли через сутки после того, как их доставили в 6-ю больницу в Москве после облучения. И через сутки погибли также врачи, которые их принимали в приемном покое. И этого никто не снимал на ролики.

Я понимаю, что Вы несколько "обиделись" за малинуа, но и малинуа никто не хотел обидеть - просто это ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ собаки: малинуа - шустрики, монголы - без крайней надобности - совсем нет.Они привыкли экономить энергию.


Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми, и они этого не переживут.

Юрий Никулин

Мэргэн
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 7:12 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Мэргэн » Ср апр 23, 2014 6:09 am

Нет доказательств нет и работы, одни красивые легенды.

Света, я не буду Вас разубеждать: не вижу смысла. Ведь это Ваше мнение, и Вы его разделяете. И Вы имеете на него право.
Я уважаю Ваше мнение. :)

Хотя имею и своё, основанное на практике. :connie:


Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми, и они этого не переживут.

Юрий Никулин

Мэргэн
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 7:12 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Мэргэн » Ср апр 23, 2014 6:19 am

Кстати, Света, у Вас на аватарочке - совсем на чихуа..., а песочка служебной принадлежности. Будьте так любезны, покажите ролик, как Ваша песочка работает.

Покажите нам положительный пример того, что это не чихуа и не "красивая легенда"! :)


Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми, и они этого не переживут.

Юрий Никулин

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср апр 23, 2014 7:12 am

Мэргэн писал(а):С трудом, но собаку я отозвала... У фигуранта появилось некоторое количество седых волос... у меня тоже.


А на какой площадке это было?


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Ср апр 23, 2014 12:29 pm

Мэргэн писал(а):А почему бы мне и свою собаку этому не научить тоже? У меня инструкторский стаж 28 лет.

А почему именно ЗКС? КС как то больше подходит для собак такого плана.. Как раз вот вам самостоятельная работа (собаке надо кусаться без проводника)

Что касаемо ЗКС
Как раз выборку я представляю как подготовить без инструктора и группы если обладаешь знаниями.
Конвой и рядовость при раздражителе без фигуранта не знаю как.
Можно попросить соседа, на собаку одеть намордник и конвоировать его.
Мы так работали на площадке когда у нас не было фигуранта, а некоторую подготовительную работу надо было провести.

Соответственно потренировать возбуждение/торможение тоже можно.
На семинаре так делали, собака в наморднике и я то давала ему команду "взять", то успокаивала его. И так несколько раз. Возбудился/успокоился.

Но помощники однозначно нужны для такого мероприятия.

Суваться на сдачу без подготовки.. Заранее проигрыш.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Ср апр 23, 2014 12:32 pm

Мэргэн писал(а):Вы видели когда-нибудь ролики, иллюстрирующие гибель "на глазах" живых существ под воздействием гамма-излучения? - Я нет, и Вы - тоже нет. Таких роликов нет. Но пожарные Чернобыля и Припяти погибли через сутки после того, как их доставили в 6-ю больницу в Москве после облучения. И через сутки погибли также врачи, которые их принимали в приемном покое. И этого никто не снимал на ролики.


Я не хотела ролики гибели таджика залезшего в огород к новому русскому.
Просто вдруг у вас есть ролики (фото) с дрессплощадки где собака кусает костюм, рукав и т.д.



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Ср апр 23, 2014 5:03 pm

Просто подумала раз мельтешение малинуа с видеоиллюстрацией, а там кстати собака очень неплоха, то и работа банхара превосходящая работу мали как я поняла из того поста тоже будет представлена. А иначе какой смысл постить видео с мали.
Чтобы показать что они "мельтешат"?
А работа собаки н аватарке я выложу, сейчас занятия приостановлены, это защита, ролики послушания в моей теме есть, смотрите.
И кстати я нигде не писала, что у меня собака хоошо кусается тем более по сравнению со спортивной мали.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Ср апр 23, 2014 5:13 pm

Покажите нам положительный пример того, что это не чихуа и не "красивая легенда"! :)

От САО одна легенда и осталась , я не тешу себя иллюзиями про супер думающих, не кусающих, но удерживающих, умных, смелых и прочее. Не кусаются они, в большинстве своем, так потявкать из за забора и все... :sm15:


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Ср апр 23, 2014 6:27 pm

Мэргэн писал(а):Зубы в ход банхар пускает крайне редко, когда нет другой альтернативы, и только по делу. Зрелище, честно, страшное, когда это всерьез. И когда ЭТО случается в жизни, никому и в голову не приходит "записывать ролики", ибо приходится срочно оказывать помощь и вызывать "Скорую".

- а со специально обученными для этого людьми, в просторечии называемыми фигурантами, проверять не пробовали? :grin:


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Надин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 10:39 am
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Надин » Чт июл 17, 2014 8:57 pm

Очень интересно! надо же,буквально не сколько дней назад обсуждали со знакомой эту породу,она себе выбирает собаку.По желания у неё:компаньон,охранник,телохранитель... Ну по мне так она САО описывает,но азиата не хочет,потому что: "много их по развелось".И вот задумалась она о монголе! И мне любопытно,порода то может и древняя,да для меня лично абсолютное новье:)



blondinka-viva
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 2:48 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Красноярский край г.Ачинск

Сообщение blondinka-viva » Пт июл 18, 2014 4:44 am

Здравствуйте, всем :) Долго не решалась вам написать....вот как то не хотелось попасть под раздачу пряников :) Я понимаю у вас тут практически у всех огромный опыт в Собака владении и мне со своим уставом в Чужой монастырь суваться негоже, да и ответить я вам к сожалению мало, что то смогу т.к. опыт у меня не большой :)
Мой первый пес Монгол Банхар жил у нас еще в Монголии( папа военный и мы там служили) на тот момент мне было лет 10-11. Пес был..........для нас просто пес с просторов Монголии, который пришел к нам в семью от юрт и поселился в сердцах нашей семьи навсегда.
Сейчас у меня две Монгольские овчарки Монголдог Айса Умница Лилу и Сибирские Звезды Монголии Малыш Гомбо, а так же подшефные Краса Монголии Бадма, Буная, Балма и Сибирские Звезды Монголии Гэрэлма.
В Красноярском крае есть еще Монголдог Ю-Улан, Эрлянь(Баро), Чоно Хара, Хаган, Краса Монголии Бума и Батбаур, Сибирские Звезды Монголии Гарма, Гэсэр(кобель-продается), Галсан(сука-продается). Вот такая наша дружная семья :)



blondinka-viva
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 2:48 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Красноярский край г.Ачинск

Сообщение blondinka-viva » Пт июл 18, 2014 5:34 am

Возвращаясь к ЗКС..........
Лично мне порой очень обидно за таких собак, как Кавказская, Среднеазиатская, Монгольская овчарка............в большинстве случаев этих собак люди покупают для охраны загородных домов и очень не многие из них занимаются своими питомцами должным образом.......
Не могу не согласиться с Надин, порода МО хоть и древняя, но она действительно новая для России.
По своему характеру они ближе к Азиатам, но есть отличия и их замечают владельцы Азиатов, когда начинают с нами общаться.......мое общение с САО ограничивается 1собакой ей сейчас 4года и она не из лучших представителей породы...поэтому судить не берусь.
ЗКС и Умница Лилу
Умница Лилу не реагирует на фигуранта в дрес.костюме, рукав, ухватку и т.п. из одолжения может потрепать косынку.
Если Лилу просто держать на поводке, то когда к ней подходит человек в дрес.костюме, с рукавом, ухваткой и т.п. она падает и строит из себя самую несчастную собаку, закрывает лапами морду, прячется за меня, толкается мордой, попой, грудью. Если ее посадить в машину и открыть багажник, то она выпрыгивая старается ухватить человека за голову или за любое не прикрытое место.
9.7.14г. - у нас случилась оказия........Мы с собаками были на даче. Умница Лилу и Гомбо(5мес) были привязаны возле домика. К нам на участок попыталась зайти женщина, она открыла калитку и уже хотела войти, как в этот момент с привязи сорвалась Лилу и хватанула ее за руку, женщина выскочила за ограду, подбежал мой папа и убрал Лилушу, которая не сопротивлялась, спокойно ушла на место и легла. На следующий день на площадке, тренер сказал не фиксируй ее просто отпусти и посмотрим, что будет делать.........Тренер в дрес.костюме идет на Лилушу.....она опускает хвост, скалится и рысью убегает на деревянную лесенку, поднимется на самую высокую площадку, ложится там и улыбается..........Тренер скидывает костюм и идет на меня................Лилуша с грозным лаем сбегает с лесенки, обнажает зубки и хочет скушать Тренера........
Вот, что с ней делать? Она у нас вот такая загадочная девочка...........в нашей провинции нет возможности менять под неё фигурантов и придумывать ситуации для воплощения их в жизнь, что можем то мы делаем................
В Санкт-Петербурге есть питомник Монгольских овчарок(Монгол Банхар) "Золотая Орда" они же питомник САО "Арес" владелец питомника Кинолог с большим стажем и он занимается с практически всеми Питерскими МО..............жалко, что он не участвует в форумах, кому интересно его телефон есть на сайте СКОРа.
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт июл 18, 2014 6:03 am

blondinka-viva
Тренер скидывает костюм и идет на меня................Лилуша с грозным лаем сбегает с лесенки, обнажает зубки и хочет скушать Тренера........

А что значит "хочет скушать" почему не скушала, что ей помешало? Или передумала?


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

blondinka-viva
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 2:48 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Красноярский край г.Ачинск

Сообщение blondinka-viva » Пт июл 18, 2014 4:03 pm

Шмель писал(а):blondinka-viva
Тренер скидывает костюм и идет на меня................Лилуша с грозным лаем сбегает с лесенки, обнажает зубки и хочет скушать Тренера........

А что значит "хочет скушать" почему не скушала, что ей помешало? Или передумала?

Тренер перестает делать резкие движения в мою сторону. Лилуша встает между нами и расплывается в улыбке. Минус во всем этом, что она его хорошо знает......... а других желающих у нас нет......... :(
Был такой момент над очередными Лилушиными закидонами начал смеяться владелец Шарпея. Тренер сказал мне: Возьми ее на поводок. Ему: Замахнись! ..........Замахнулся........я еле удержала ее, а зубки клацнули в воздухе возле руки Шарпеиста............ как же он потом ругался и на меня, и на тренера и на мою не правильную собаку :)
Гера 1,5 года, Лилуша 10месяцев
Изображение



blondinka-viva
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 2:48 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Красноярский край г.Ачинск

Сообщение blondinka-viva » Чт янв 01, 2015 3:15 pm

С НОВЫМ ГОДОМ!!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение




Вернуться в «Монгольская овчарка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя