Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Команда "Сидеть"

Помогаем друг другу работать над командами

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт янв 17, 2014 1:05 pm

11111 - ааа , понятно. Может тороплюсь. У меня стереотип в башке сидит , раз в совке учили ОКД максимально примерно за полгода , то и я должна обучить основному за подобный срок. Но что то у меня неважно всегда получается.



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт янв 17, 2014 2:12 pm

Уменя на то, чтобы более-менее подготовить собаку к окд, ушло 10 занятий. Послушку мы бы сдали. С сытой собакой на 2, а с голодной на 1 :)
За 2 месяца окд можно сделать вполне, если использовать подходящие приемы и мотивировать. Затык случается тогда, когда неправильно выбраны приемы для отработки навыка. Не все можно сделать быстро на позитиве.
Не стала сдавать, потому что нужно было делать апортировку на парфорсе, а собаку жалко. Сама она в рот ничего не берет. Иногда бутылку или палочку, если сама разыграется.
Последний раз редактировалось Jaramat Пт янв 17, 2014 2:14 pm, всего редактировалось 1 раз.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пт янв 17, 2014 2:13 pm

Так там и собаки были, которые могли за полгода научиться. А не как у нас :(


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт янв 17, 2014 2:16 pm

Да ну, Маш, хрень. Там учить, собственно, нечего. Элементарщина.
Можно, конечно, мурыжить до морковкиных заговеней, если не подбирать приемы обучения по собаке.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пт янв 17, 2014 2:35 pm

Не, ну где как требуют. Если делать "рядом" как фусс, если добиваться того чтоб собака не просто сидела-ложилась, а по передним лапам и на импульсе, если...

Короче, если тонкости делать, то можно и два года колупаться.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт янв 17, 2014 3:37 pm

Jaramat писал(а):Да ну, Маш, хрень. Там учить, собственно, нечего. Элементарщина.
Можно, конечно, мурыжить до морковкиных заговеней, если не подбирать приемы обучения по собаке.
согласна :) Для ОКД под сдачу никаких АХрененных способностей от собаки не требуется. Ни от собаки, ни от хозяина, ни от инструктора (ежли таковой имеется). От хозяина - только терпение и последовательность. И всё. А если "тонкости делать" - то и сравнивать с "совком" по срокам бессмысленно, ибо не было там никаких тонкостей с комплеком по передним лапам :-D

ЗЫ в моём городе в "совке" ОКД не после шести месяцев обучения сдавали. Два месяца при занятиях 3 раза в неделю и 3 месяца - при занятиях 2 раза в неделю.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт янв 17, 2014 3:39 pm

Может дело в групповом обучении?. Мне кажется , что в группе пески лучше учатся. Все таки пример друг друга. А вот в индивидуальных как то все растягивается.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт янв 17, 2014 3:40 pm

Мы тоже ходили 2 раза в неделю.



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт янв 17, 2014 3:41 pm

daryta писал(а):Может дело в групповом обучении?. Мне кажется , что в группе пески лучше учатся. Все таки пример друг друга. А вот в индивидуальных как то все растягивается.
преодолению препятствий - да.
а остальному собака учится от владельца. Которого просто НЕКОМУ ПИНАТЬ, если он сам всё знает и никак не может выкроить время для занятий с собакой. В таком разе, естественно, всё растягивается на годы. Даже простейшие команды.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт янв 17, 2014 4:23 pm

11111 писал(а): Ни от собаки, ни от хозяина, ни от инструктора (ежли таковой имеется). От хозяина - только терпение и последовательность. И всё. А если "тонкости делать" - то и сравнивать с "совком" по срокам бессмысленно, ибо не было там никаких тонкостей с комплеком по передним лапам :-D
ЗЫ в моём городе в "совке" ОКД не после шести месяцев обучения сдавали. Два месяца при занятиях 3 раза в неделю и 3 месяца - при занятиях 2 раза в неделю.


Именно так! :)
Вся эта новомодная хрень с фусами это уже не ОКД. ОКД, фактически - обычная базовая послушка. Там учить-то нечего, если собака не начинает козлить на снарядах/апорте. Если начинает козлить, то тоже, в общем, если не мять сиськи, лечится за 2-3 занятия. Основная часть ОКД делается легко за 4-5 занятий с иногдашным выполнением домашки. Остальное время - наращивание скорости и выполнения, когда вокруг гуляют собачки или у пациента внезапно появляются неотложные дела.

Плюс мотивация. Никогда бы не подумала, что скорость и качество выполнения могут возрасти космическим гиперпространственным скачком, если за день до занятий собачку не кормить и сухарики/сыр/покупные титбитовские кусочки заметить обычной куриной печенкой, отваренной и порезанной на мелкие кусочки. Пока няку не заменили на печенку, мы все делали печально и ме-е-е-е-е-едленно, очень по азиаццки. А тут, моментально, такая любовь к занятиям и задор прорезались, обидиенс отдыхает! Ну и приемы использовать для быстрого устранения косяков конкретной собаки. Хане, например, нужно всенепременно подойти и уже сидя передо мной что-то делать. Можно возвращать на место до чертиков, можно стучать по голове, ругаться, отходить по чуть-чуть - все равно через раз прется. Мумукалась безуспешно два месяца, пытаясь заставить его выполнять комплекс на дистанции, стоя на месте. Ну не может он, торопится, старается скорее подойти и все сделать. Проблема решилась за одно занятие, после того, как инструктор подсказала хороший прием для него - перекинуть поводок через дерево и иметь возможность напомнить легким рывочком, что нужно оставаться на месте. Всё. За одно занятие сделали то, что не получалось фиг знает сколько. Сейчас, правда, все равно подходит, но мы послушкой в стиле окд занимались 6 лет назад. У него и подзыв с обходом слетел, просто подходит садится (я сначала учила так, только потом стала делать обход, для окд), обходит только после напоминания "обойди!", но, например, на "рядом!" до сих пор садится, как порядочный, при остановке, если мы идем именно на команде, а не просто рядом идем.

11111 писал(а):Два месяца при занятиях 3 раза в неделю и 3 месяца - при занятиях 2 раза в неделю.


Ну да. Если не лениться и ещё заниматься хоть чуть-чуть в промежутках, и это можно сократить.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт янв 17, 2014 4:26 pm

11111 писал(а):
daryta писал(а):Может дело в групповом обучении?. Мне кажется , что в группе пески лучше учатся. Все таки пример друг друга. А вот в индивидуальных как то все растягивается.
преодолению препятствий - да.
а остальному собака учится от владельца. Которого просто НЕКОМУ ПИНАТЬ, если он сам всё знает и никак не может выкроить время для занятий с собакой. В таком разе, естественно, всё растягивается на годы. Даже простейшие команды.


Ага! :-D :)
Я никогда не делала домашние задания в промежутках между занятиями. Ле-е-е-е-ень. Или неохота. Или тяжко. Или некогда. Или морально не готова. При инструкторе ещё как-то собирала себя в кучку с заставляла чотта там делать.

По препятствиям, тоже вполне это делается на прогулке в одну харю, если есть оборудованная снарядами выгульная площадка и желание.

На площадке в группе единственное что отрабатывается, чтобы собачка не забивала болт на хозяйские команды при виде других собак.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт янв 17, 2014 4:37 pm

Ага! Смеется роза
Я никогда не делала домашние задания в промежутках между занятиями. Ле-е-е-е-ень. Или неохота. Или тяжко. Или некогда. Или морально не готова. При инструкторе ещё как-то собирала себя в кучку с заставляла чотта там делать.
Ну ЕПРСТ, а я то , пахала как проклятая , каждый день. Может правда , мудрого руководства нет под рукой. Может косячу вечно?.



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт янв 17, 2014 4:39 pm

Скорее всего. Самое сложное понять в чем.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт янв 17, 2014 4:53 pm

Ну это мне уже не понять. Главное основное выполняют , и ладно.



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт янв 17, 2014 4:58 pm

Да чего. Попробовать делать комплекс на привязи. Попробовать длинный поводок перекинуть. Потом потихоньку попробовать без поводка, но вернуться к началу и отходить по чуть чуть, возвращаясь к собаке и поощряя. Пусть привыкнет к тому, что пока мамо не сделает свой комплекс упражнений отходом-подходом, собако сидит и ждет.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Сб янв 18, 2014 7:30 am

11111 писал(а):Которого просто НЕКОМУ ПИНАТЬ, если он сам всё знает и никак не может выкроить время для занятий с собакой.


Во! Вот тут Даша очень мудрую мысль изрекла!

Мотивации недостаточно у самого владельца. А тусовка все ж помогает.

Я, создавая этот раздел, втайне надеялась, что вы меня таки вдохновите взять животную и довести ее до сдачи. А то стыд-позор, кобелю два года, он знает команды "поди сюда", "дай лапу" и "отстань". Ну и по ситуации... :cool: :cool: :cool:

Давайте вы меня замотивируете. А я вам ролики буду выкладывать с нашими занятиями под комментирование.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Сб янв 18, 2014 8:35 am

Заодно и видики поправила.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб янв 18, 2014 9:58 am

Изучение команды "сидеть" в исполнении бигля:

[youtube=XEUV34CjhPQ]http://www.youtube.com/watch?v=XEUV34CjhPQ&feature [/youtube]

Изучение команды "лежать" в исполнении азиАццкого щена:

[youtube=dseFLbK6KGY]http://www.youtube.com/watch?v=dseFLbK6KGY&feature [/youtube]

[youtube=MBO0g8BtmdQ]http://www.youtube.com/watch?v=MBO0g8BtmdQ&feature [/youtube]

Саму команду он уже знает. При хозяине укладывается тут же, а с хозяйкой - вот так...

Социализация азиатского щенка:

[youtube=XqIYuU3CU10]http://www.youtube.com/watch?v=XqIYuU3CU10&feature [/youtube]

[youtube=Xci1qs_EnKw]http://www.youtube.com/watch?v=Xci1qs_EnKw&feature [/youtube]

На первом занятии боялся подойти ко всем, подружился только с инструкторами, на втором занятии уже немного осмелел.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб янв 18, 2014 10:03 am

"Мотивация - великая вещь!.." (с) :-D

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб янв 18, 2014 10:04 am

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб янв 18, 2014 10:11 am

Ника, 2-3 комплекс на буме:

[youtube=9_RrkrgeGf8]http://www.youtube.com/watch?v=9_RrkrgeGf8[/youtube]


Ханя, 2-3 комплекс на буме:

[youtube=T6SJuqm5MTg] http://www.youtube.com/watch?v=T6SJuqm5MTg&feature[/youtube]

Полвон, первый комплекс на буме:

[youtube=09oEFbwUiBQ]http://www.youtube.com/watch?v=09oEFbwUiBQ&feature [/youtube]
Последний раз редактировалось Jaramat Вс янв 19, 2014 6:08 am, всего редактировалось 1 раз.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Сб янв 18, 2014 10:45 am

Jaramat писал(а):Изучение команды "лежать" в исполнении азиАццкого щена:
с некоторых пор учу "лежать" на первых порах из стояния (потом - и из сидения, и из движения) - это в разЫ понятнее собаке и физиологически проще. А владельцу - проще физически собаку уложить.
в самом деле, если повспоминать собак в свободном состоянии - часто ли они ложатся из сидения? Да по большим праздникам. А шлёпнуться на пузо из галопа или "пританцовывания" во время игры может каждый щенок - что он, собственно говоря, и делает по нескольку раз в день. И взрослые, скрадывая добычу, так же резко ложатся в позу "крокодил в засаде" из стояния или движения.
вот и получается - кусок в руке, руку дать осмотреть (и убедиться, что няшка там), руку опустить на уровень низшей точки грудной клетки и чуть под собаку - если не переборщить, собака, которая за няшкой хоть слегка тянется, чуть подаст назад, не сдвигая лап. Добавить лёгкий (!) нажим на холку (не как на видео - а лёгкий, направляющий) вниз и назад - и вуаля! Что щен, что собака ложится без сопротивления, охотно и БЫСТРО.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Сб янв 18, 2014 10:50 am

Fedora писал(а):Я, создавая этот раздел, втайне надеялась, что вы меня таки вдохновите взять животную и довести ее до сдачи. А то стыд-позор, кобелю два года, он знает команды "поди сюда", "дай лапу" и "отстань". Ну и по ситуации... :cool: :cool: :cool:

Давайте вы меня замотивируете. А я вам ролики буду выкладывать с нашими занятиями под комментирование.
давай я ття размотивирую. До сдачи чего? ОКД? А смысл? Дикая деревенская собака без требований к дипломам (по ОКД-то уж точно :-D ) в случае, если тебе взбредёт в голову его вязать, - зачем ему диплом по курсу послушки? Я б КС поняла, а послушку... Счас у него как раз самый правильный объём знаний - тебя слышит и слушается, команд не знает.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Сб янв 18, 2014 11:18 am

11111, злыдня. Вот и надейся на людей после этого.

Смысл - надо. Ну должна собака быть обучена послушанию и защите, остальное опционально.

Иной раз думаю - проще было б, если бы он не слушался так вот, на меня кидался, к примеру - тут бы мне пришлось собраться и заняться. А так вроде и надо - а лень мне то же самое в ухо шепчет: "да забей, и так все нормально, на соревы все равно не будешь ездить, у тебя и так этих бумажек полно, только пыль собирают, лучше б на кусанину съездила..." и тыды ((((( Уже перед людьми неудобно, чужих собак готовлю, а свое дятло дятлом.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб янв 18, 2014 11:21 am

11111 писал(а):
Jaramat писал(а):Изучение команды "лежать" в исполнении азиАццкого щена:
с некоторых пор учу "лежать" на первых порах из стояния (потом - и из сидения, и из движения) - это в разЫ понятнее собаке и физиологически проще. А владельцу - проще физически собаку уложить.


С ним пробовали по-разному, не хочет он у хозяйки ложиться и все. Из сидеть его хоть как-то уговорить получается, из стоять не ложится совсем, гордый сын алабайского народа. Хозяйка уже и нажимала на него, и опиралась всем весом, и ругалась, и тянула вниз - хоть бы хны. Укладку из стоять делали механикой - упирается и брыкается, как молодой козел, отстаивает свои алабайские права. Инструктор может заставить и побороть брыки, хозяйка с ним не справляется. Хозяин подходит и говорит "лежать" - ложится по первому требованию из какого угодно положения.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб янв 18, 2014 11:24 am

Fedora писал(а):Смысл - надо. Ну должна собака быть обучена послушанию и защите, остальное опционально.


Это хреновая собака должна быть обучена. Хорошая собака прекрасно работает сама, без какого-либо предварительного обучения. Если брать охрану и охранных собак. Максимум - предъявить ситуацию в разных вариантах, чтобы мозги заработали и инстинкты включились. Остальное - хобби или унылые эксперименты по вытаскиванию работы из собак, из которых нет смысла её вытаскивать по большому счету.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Сб янв 18, 2014 11:32 am

Fedora писал(а):Смысл - надо. Ну должна собака быть обучена послушанию и защите, остальное опционально.
данунах. Собака должна слышать и слушаться. А командов ей не обязательно. У меня городская (!) овчарка (!!) до семи месяцев из команд знала только "Ко мне!" (и то я ею не пользовалась) - никаких неудобств я лично от этого не испытывала, ибо животная не тянула на поводке, шла куда надо и не шла куда не надо, гуляла без поводка, не чиня мне неудобств, и ждала у магазина (недолго - надолго не оставляла).

так что если это тебе надо - не нать сваливать на то, что собака должна :laugh:


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Сб янв 18, 2014 11:36 am

Jaramat писал(а):Хозяйка уже и нажимала на него, и опиралась всем весом, и ругалась, и тянула вниз - хоть бы хны. Укладку из стоять делали механикой - упирается и брыкается, как молодой козел, отстаивает свои алабайские права.
не-не, там как раз фишка в том, что давить не надо вообще. Это такое... как бы сформулять... направленное глубокое оглаживание :-D Если просто сверху вниз давить - любая собака упрётся, естественно. А если передние ноги уже "морально готовы" к укладке (собака ж у нас чуть подалась назад за няшечкой :sm15: ) и поглаживание идёт по направлению вниз и назад (от головы к попелю) - ложится собака без возражений.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб янв 18, 2014 11:38 am

11111 писал(а):Собака должна слышать и слушаться. А командов ей не обязательно.


Ага! :) :-(

Из необходимого - подзыв, любая фиксирующая и любая запрещающая команда. Все остальное, по большому счету, художественная гимнастика.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Сб янв 18, 2014 11:40 am

11111, ты не овчарист. Купи себе азиата.
:scout:


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.


Вернуться в «Виртуальная площадка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость