Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Охранная подготовка КО/САО + видео

Всё о воспитании и дрессировке собаки

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Fedora » Вт июл 21, 2015 9:29 pm

Nas, ну еда там была не обязательна. Он жеж не кость пасет, а фигуранта. Просто очень многие за кость работать начинают, чтоб уж с гарантией собак озлился.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Алесандра » Вт июл 21, 2015 10:03 pm

Nas писал(а):Источник цитаты Будет ли владельца незнайу, не проверили ж.


Цели такой не стояло. Это не занятие - это предварительный тест на СПОСОБНОСТЬ к охране. Дрессировщик сказал, что даже такой тест собаки проваливают.
Пойдём на занятия и всё будет. Тем более, что в быту без всякой еды он и вещи и меня очень даже охраняет. Только не кусает никого....так как не даём - нельзя кусать простых граждан))) Уверена на 99 %, что он и без кости сработал бы точно так же. Тем более, что он, после второго подхода, костью совсем перестал интересоваться.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.
http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Nas » Вт июл 21, 2015 10:15 pm

Маш, я против собака ничо не имею.))) Я против того, чтобы валить в кучу разные мотивации. И называть это дело "тестированием". Ток и всего.))))



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Алесандра » Вт июл 21, 2015 10:59 pm

Nas писал(а):Источник цитаты я против собака ничо не имею.))) Я против того, чтобы валить в кучу разные мотивации. И называть это дело "тестированием"


Я была против кости, изначально. но дресс настаивал. Я решила не спорить, так как в городе я лучше, чем он всё равно не найду. И так обыскалась уже. Остальные вАААще не тому учат, чему нам нужно... :rolleyes: Я, пока искала, насмотрелась видео "тренировок"...типа фигурант отстёгивает рукав и собачка радостно убегает от него с рукавом в зубах....ну и так далее.
Спасибо форумчанам - подсказали у кого спросить))


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение sergDin » Ср июл 22, 2015 10:06 pm

Алесандра писал(а):Источник цитаты Я была против кости, изначально. но дресс настаивал. Я решила не спорить, так как в городе я лучше, чем он всё равно не найду. И так обыскалась уже. Остальные вАААще не тому учат, чему нам нужно... Я, пока искала, насмотрелась видео "тренировок"...типа фигурант отстёгивает рукав и собачка радостно убегает от него с рукавом в зуба

Мы с Али начинали без кости. И только когда дресс убедился, что собака не хочет(не может) работать, к следующему занятию попросил держать его поголоднее и приготовить кость. Ну с костью поживее, конечно. Но толку все-равно не было, если собака не хочет, не может - то она и не будет нормально работать.
Что касаемо рукава, с Евой первый (и единственный) раз делали на рукав. Отстегивают его не просто так, а за полный хват как вознаграждение, трофей. При этом на третий раз сука сообразила, что брошеный рукав - это не сам человек и переключилась на него. С трудом представляю КО или САО, которые радостно скачут с рукавом в зубах. Если конечно собака работает на злобе, а не на игре. А ведь это выяснить и интересно.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Алесандра » Ср июл 22, 2015 10:11 pm

sergDin писал(а):Источник цитаты Отстегивают его не просто так, а за полный хват как вознаграждение, трофей.


Ну вот это нам и не нужно.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение sergDin » Ср июл 22, 2015 10:41 pm

Алесандра писал(а):Источник цитаты Ну вот это нам и не нужно.

Не нужно, чтобы полной пастью брал? Приятно же с первого занятия хороший смачный укус увидеть у собаки. ;) Или боитесь, что будет играться с рукавом? я же пример привела: на первом же занятии пришло понимание, что рукав - это еще не сам человек, хотя конечно сперва есть удивление, ну может собачка думает, что какую-то часть тела у противного дядьки оттяпала :D . Но это не долго. Для КО и САО важен результат, а не поигрушки. Так что лучше уж рукав, чем для чего-то защита косточки, для чего, если Ваша собака вероятно отработала бы и без этого? Трата времени. ИМХО.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Nas » Ср июл 22, 2015 11:37 pm

Попробую еще раз объяснить, что меня задело (точнее заставило написать пару строк). Собака может охранять ЖРАТВУ...причем как от посторонних, так и от владельцев. Может ток СЕБЯ защищать. А может...все-таки...владельца в первую очередь. Вот чтобы говорить о "тестировании" ситуацию и надо смоделировать так, чтобы не могло быть двух толкований ЧТО из перечисленного вызвало агрессию. Скажем, кость-собака-дресс (владельца нет), собака-дресс (владельца нет), дресс, нападающий на владельца прежде чем "зайти" краем под собаку. Вот это к "тестированию" уже хоть как-то. По крайней мере по интенсивности реакции можно будет что-то увидеть. А показанное всего-навсего попытка определить "ваще можно что-то сделать из этой собаки или нунафиг, трус". И закамуфлировано красивым словом "тестирование на то, будет ли собака охранять". ЧТО????
ЗЫ Собака, естественно, не при чем, она вполне прилично себя повела. Только я бы его еще как минимум полгода не трогала, поздний пес-то, еще детка...по большому счету.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Nas » Ср июл 22, 2015 11:44 pm

sergDin, Вот шут его знает...с этими рукавами. Как говорят те, кто имеет куда бОльший опыт, чем я, ничего он особо кавказу-азиату именно в плане "хватки" не дает. Или - есть (потому что собака уверенная и смелая, хочет бороться всерьез), или - нет...плюс-минус какие-то сопли. Но ничего и не портит, естественно, "игруна и добычника" из нормального отечественника не сделаешь рукавом.



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение sergDin » Ср июл 22, 2015 11:46 pm

Nas, может прокомментируете, кого здесь:


и кого здесь:


защищал Али?

На 4-ом занятии нас всех дружно послал и спрятался за мужа, не желая проявлять агрессию. На том и закончили :D
Первое занрятие тоже не вошло, там без кости собаку за нос щипали, чтобы хоть голос подал. Подал, обиделся. рявкнул. и практически все))


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение sergDin » Ср июл 22, 2015 11:48 pm

Nas писал(а):Источник цитаты Но ничего и не портит, естественно, "игруна и добычника" из нормального отечественника не сделаешь рукавом.

Согласна.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Nas » Чт июл 23, 2015 12:01 am

По первому ролику субъективное ощущение такое. Собака хочет пожрать. :D Спокойно пожрать, несмотря на то, что ей мешают. :D Это первые подходы когда (еще кость не выпнули вперед). Потом она постепенно въезжает в то, что "этот придурок пока не достанет не уйдет" (следующие несколько). Ну а под конец уже малость заводится и реально пытается "ответить взаимностью" дрессу. Как-то так.))))



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Nas » Чт июл 23, 2015 12:07 am

По второму...опять же сугубо субъективно. ;) Конфликт напрямую у кобеля и дресса. Владелец тут так, пописать отошел-подошел, но при нем кобель поуверенней себя чувствует. Кобель, кстати сказать, старается и убогим не выглядит. А вот касаемо дресса у меня вопрос - почему атаки и хватки кобеля не подкреплены НИКАК. Все равно что полено азиатик бедный долбит - ему и не страшно, и не больно. Все. Что знал - сказал. Может и не угадал. :D



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Nas » Чт июл 23, 2015 12:15 am

sergDin писал(а):Источник цитаты На 4-ом занятии нас всех дружно послал и спрятался за мужа, не желая проявлять агрессию. На том и закончили
Первое занрятие тоже не вошло, там без кости собаку за нос щипали, чтобы хоть голос подал. Подал, обиделся. рявкнул. и практически все))

Ну вот он - такой, добрый и терпимый к человеческим заскокам.))) Неконфликтный.))) Я б его попробовала в паре с Евой подловить на том, что "ее обижают" и "ей твоя помощь нужна". По ощущению может получиться.))))



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Nas » Чт июл 23, 2015 12:27 am

У меня ротвейлер был последний совершенно вот неконфликтный пес. Ни в плане собак, ни в плане людей. Но не трус. Его какая-нибудь мелочь мерзкая могла даже прибежать-вязать пристроиться и то не считал это поводом для немедленной драки. Ваще кобель без амбиций. :D До неприличного. Ток вот когда на кого-то из очередных щеников, которые числились растущими под его опекой, кто-либо пытался напасть ему реально крышу рвало - становилось просто ПОФИГ кто, сколько и даже есть ли у него шанс. Он на кавказа бесповодочного первый попер, носорогом, за попытку Таракашку...шестимесячную...просто понюхать. Та испугалась слегка, а Рудик моментом во гнев впал "как посмели пугать!" и на холку с ревом взлетел. Спасибо, кавказец оказался не придурок - не ответил, ушел. Так что оно иногда работает очень эффективно на таких "миролюбцах".



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Nas » Чт июл 23, 2015 12:42 am

Для примера могу поставить два эпизода с приезда Пулина, которые я расцениваю именно как "защищал владельца"...для себя

Этот - потому что я сбежала далеко ЗА кобеля, в принципе у него БЫЛ выбор - ломануться за мной следом...раз так страшно все или - попытаться атаковать. Он его сделал.
Последний раз редактировалось Nas Чт июл 23, 2015 12:44 am, всего редактировалось 1 раз.



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение sergDin » Чт июл 23, 2015 12:44 am

Nas писал(а):Источник цитаты По первому ролику субъективное ощущение такое. Собака хочет пожрать

ОЧЕНЬ хочет жрать, по просьбе дресса с неделю держали в пол-пайки, а за день перед занятием голодный день.
Nas писал(а):Источник цитаты Кобель, кстати сказать, старается и убогим не выглядит.

А по мне - он на привязи, ему просто свалить некуда, потому и неубого. Если бы не привязь - он ушел бы от конфликта в будочку: а "папа с мамой" сами разберутся, они умные и сильные)) Али именно по такому принципу и живет: безграничное доверие хозяевам, доброта к людям, искрення совершенно неподдельная, и трусоватость в ситуации, когда чуть нажмешь.
Nas писал(а):Источник цитаты Я б его попробовала в паре с Евой подловить на том, что "ее обижают" и "ей твоя помощь нужна"

С Евой пока нельзя заниматься, родные не разрешают, она брата моего на зуб попробовала (она к нему не приучена, своим не считает).
Nas писал(а):Источник цитаты Ни в плане собак, ни в плане людей. Но не трус.

Что касаемо четвероногих - не агрессор, но вломить может и умеет. Он у меня 11-ти месячным взрослого кобеля тоже САО на лопатки клал. Без должного почтения вломит любому, если только это не сука. Тут уже по обстоятельствам: если за Еву - долбит, а так -нет.
Просто реально эта собака не против человека.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение sergDin » Чт июл 23, 2015 12:49 am

Nas писал(а):Источник цитаты Он его сделал.

:thumbsup:


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Nas » Чт июл 23, 2015 12:51 am

А это второй эпизод, где имеет место именно желание защитить владельца

Ради "себя, любимого" кобель от замаха уходил, стоило руку протянуть ко мне - вперед вышел, закрыл. И не рискнул уже отступить назад, за спину.
Вот это...из всего компота "про защиту владельца" конкретно. Остальное - в кучу...и самозащита, и понт кавказячий, и владелец - в комплексе.))))



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Алесандра » Чт июл 23, 2015 1:00 am

Nas писал(а):Источник цитаты показанное всего-навсего попытка определить "ваще можно что-то сделать из этой собаки или нунафиг, трус". И закамуфлировано красивым словом "тестирование

Собственно "попытка определить можно ли что-то сделать или ну нафиг" - это и есть тест. Предварительный тест ДО начала занятий. Всё остальное, что Вы описываете, это уже занятие. и, очевидно, всё это будет))
И проводит такой дрессировщик именно с целью не браться за работу с заведомо не годной собакой. Так как он за занятия берёт деньги (тест бесплатный), то, очевидно, должен дать результат. А какой результат он сможет дать с собакой, которая провалит даже ТАКОЙ простой тест?
На мой взгляд, дрессировщик делает всё правильно.

Nas писал(а):Источник цитаты А это второй эпизод, где имеет место именно желание защитить владельца


Ну , когда у нас будет видео "второе занятие, пятый подход" - мы на нём посмотрим что и как ;) Пока ни одного занятия у нас ещё не было...


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Nas » Чт июл 23, 2015 1:12 am

Разберетесь, думаю, что вам смотреть и в какой последовательности...без меня, я пример поставила для Ирины.)))) Просто потому, что из всего снятого ТУТ я вижу ЧТО конкретно собакой движет, в других эпизодах (их еще там пять или шесть) - нет.))) Будет или не будет собака кусать человека "хоть за что-то" (все едино за что - еду, собственную попу или владельца) - не тест. Именно потому, что выявить, что у данной собаки преобладает (какой вид агрессии) не может. А называть можно что угодно как кому нравится, естественно.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Nas » Чт июл 23, 2015 1:20 am

В принципе - вот самый простой тест (или нечто, к нему приближенное), "Аресовский". Как раз на способность собаки "ваще охранять"...на мой взгляд.))) Ибо относительно "нервной системы" не ток реакцию на человека есть смысл смотреть.
Положение о порядке проверки крепости нервной системы собак пород кавказская и среднеазиатская овчарка (соответствие породному типу поведения согласно стандартов FCI №328 и №335).

Утверждено Президиумом Всеукраинского Клуба владельцев собак пород Кавказская и Среднеазиатская овчарка 28.06.2008г


1.1. Проверка крепости нервной системы собак пород кавказская и среднеазиатская овчарка призвана определить соответствие желательных для породы врожденных поведенческих реакций собаки.

1.2. Основная задача проверки – исключить из племенного разведения собак, имеющих нежелательные признаки поведения, врожденные или приобретенные, передающиеся по наследству: трусость, боязнь звуковых и световых раздражителей и др.

1.3. Прохождение проверки является обязательным для всех кавказских и среднеазиатских овчарок, использующихся в племенном разведении.

1.4. Возрастные критерии обязательной проверки нервной системы собак кавказская и среднеазиатская овчарка:
- кобели – с 18 месяцев
- суки – с 20 месяцев
По желанию владельца собаки и с разрешения судьи по рабочим качествам проверка может быть проведена в более раннем возрасте, о чем делается соответствующая отметка в дипломе.

1.5. Периодичность проведения проверок:
- обязательная проверка проводится один раз в два календарных года
- повторное прохождение проверки возможно через 30 календарных дней
от даты прохождения первой проверки.

1.6. По результатам проверки владельцу собаки выдается диплом, заверенный печатью КСУ и подписью судьи по рабочим качествам назначенного Клубом.

1.7. К испытаниям не допускаются больные и изможденные собаки, а также пустующие, беременные и щенные суки.

1.8. Собака может быть отстранена от сдачи испытаний в случае неэтичного поведения ее владельца, а также по причине жестокого обращения владельца с собакой.

Проверка крепости нервной системы может проводиться на территории работы или проживания собаки.
1. Схема и порядок охранной проверки.
Тестовая проверка крепости нервной системы собак пород кавказская и среднеазиатская овчарка проводится по двум тестам: реакция на звуковой раздражитель и реакция на «злоумышленника».
Выставляется общая оценка по результатам проверки каждого теста.
Непрохождение одного теста является непрохождением проверки крепости нервной системы.
Собака ставится на глухую привязь (высота 1м, длина – 1,5-2м)
или блокпост (длина – не более 10м).
Владелец имеет право находиться рядом с собакой в течение 5 минут – с целью адаптации последней на незнакомом месте. Затем владелец уходит за спину собаки на расстояние 20 метров.
Через 1 минуту после того, как владелец занял исходную позицию, с расстояния 20 метров к собаке приближается «злоумышленник».
Он движется быстрым шагом, делая угрожающие замахи в сторону собаки и производя шум (крики, специальная колотушка).
Пройдя половину дистанции, «злоумышленник» производит один выстрел вверх из стартового пистолета.
Приблизившись к собаке, «злоумышленник» позволяет ей атаковать себя в любой удобный для нее участок.
Если собака не стремится атаковать «злоумышленника», он быстро проходит рядом с ней через условный коридор, ограниченный длиной привязи или блокпоста. По сигналу судьи проверка прекращается.
После окончания проверки владелец подходит к собаке и снимает ее с привязи. В своей работе «вероятные противники» используют защитные костюмы, скрытую защиту или мягкие дресскостюмы (халаты).
Применение дрессировочного рукава не допускается.
Система оценивания по результатам проверки собака получает оценку:

+ + хорошие рабочие задатки
+ соответствие
+ - неполное соответствие
- несоответствие

Тест 1. Реакция на звуковой раздражитель.

Оценка Характеристика поведения Результат проверки
++ Собака не обращает внимания на выстрел или атакует в сторону стрелявшего. Тест пройден.
Допуск.
+ Собака проявляет чувствительность к выстрелу: вздрагивает, демонстрирует ориентировочную реакцию, но быстро успокаивается. Тест пройден.
Допуск
+ - Собака проявляет чувствительность к выстрелу: жмется к владельцу, демонстрирует неуверенное поведение. Повторная проверка через 30 календарных дней
- Собака боится выстрела: рвется с поводка в противоположную сторону (шарахается), дрожит, не реагирует на раздражители (впадает в запредельное торможение). Тест не пройден.
Недопуск


Тест 2. Реакция на «злоумышленника».

Оценка Характеристика поведения Результат проверки
++ Собака смело встречает противника, вступая с ним в поединок (нанося укусы или удерживая хваткой). В поединке демонстрирует вязкость и настойчивость Тест пройден.
Допуск.
+ Собака ведет себя смело-агрессивно или смело-безразлично: агрессивного противника или атакует (при этом может не кусать), или безразлично реагирует на него. Ведет себя уверенно. Тест пройден.
Допуск
+ - В поведении собаки есть элементы неуверенности, которые нельзя классифицировать как трусость. Повторная проверка через 30 календарных дней
- Собака боится агрессивного противника – рвется с привязи в противоположную от противника сторону, пытается перегрызть привязь и бежать, дрожит от страха, впадает в состояние запредельного торможения. Тест не пройден.
Недопуск



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Алесандра » Чт июл 23, 2015 1:29 am

Nas писал(а):Источник цитаты В принципе - вот самый простой тест (или нечто, к нему приближенное), "Аресовский". Как раз на способность собаки "ваще охранять"


Хороший норматив. Правильный. Но что-то мне подсказывает, что такая проверка проводится с собаками, прошедшими обучение, а не с молодыми годовалыми подростками, не разу не видевшими фигуранта. Я не права?


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Nas » Чт июл 23, 2015 1:39 am

Якобы как раз с неподготовленными, иначе это "тестированием" назвать УЖЕ НЕЛЬЗЯ. Возраст там указан, хотя я бы скорее ориентировалась на "общее впечатление" от собаки, чем на цифру - "дозревают" собаки достаточно индивидуально.



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Алесандра » Чт июл 23, 2015 2:08 am

Nas писал(а):Источник цитаты Якобы как раз с неподготовленными, иначе это "тестированием" назвать УЖЕ НЕЛЬЗЯ.


Во-первых в положении нет ни слова, что собака не должна До теста проходить обучение.
Во-вторых
Nas писал(а):Источник цитаты 1.5. Периодичность проведения проверок:
- обязательная проверка проводится один раз в два календарных года


То есть каждые два года. Это то уже точно собаки обученные. Или предполагается, что с собаками в принципе никто не занимается?


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Nas » Чт июл 23, 2015 2:23 am

Спросите Лану.))) Эти темы ей ближе. Я могу только сказать о том, что было здесь (на территории России). Собак тестировали ДО начала занятий. Тех, что не имели до этого подготовки. Там..собссно...чтобы "дисквал" не словить всего и надо не продемонстрировать откровенной трусости. Это не так уж непосильно для кавказа.
ЗЫ Вот, кстати, может мне тоже кто-нибудь объяснит какой смысл "тестировать" животное, которому уже "работу в схеме" (привязали-ушли-идут-палят-машут-мимо прошли) сделали. Допустим, взяли и сделали...тренировками. Мне сие неведомо.)))



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Шмель » Чт июл 23, 2015 4:53 am

А мне Али понравился, :thumbsup: и хват нормальный и страха нет. Не ушел же в будку, когда алкаш в дом залез. Мне кажется вы его недооцениваете. А неконфликтность на мой взгляд хорошо, удобно.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Nas » Чт июл 23, 2015 9:54 am

Ну, тут дело такое...владелец свою собаку обычно знает несколько глубже, чем ролик показывает...минутный. И кобель действительно не злобный совершенно, в противном случае, его б в эпизоде с костью (голодного) еще б "вынесло" напрочь...от ярости, а не "спрятал за щеку, раз зарятся" там было бы.)))) А так...по ролику чисто (по-второму) - да, нормальный кобель, и вполне убедительно пытается противостоять дрессу. Ток вот - подкрепления своего поведения (которое так хотели получить) НЕ ИМЕЕТ. Ни от кого причем.



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Алесандра » Чт июл 30, 2015 12:43 am

Второе занятие получилось раньше, чем планировалось. Должны были заниматься в субботу - воскресенье. Дрессировщик перенёс. Ну а мы не возражали - Нурджан хорошо восстановился. Поведение на прогулках никак не изменилось Но теперь точно перерыв две недели.



Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Nas » Чт июл 30, 2015 1:17 am

Молодец! :thumbsup:
ЗЫ Инструктор ваш тоже понравился.




Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей