Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Охранная подготовка КО/САО + видео

Всё о воспитании и дрессировке собаки

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Max
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 9:57 pm
Репутация: 1
Откуда: Домодедово.
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Видео работы среднеазиатских овчарок

Сообщение Max » Вс май 17, 2015 11:24 pm

Rex писал(а):Мне на пришло в голову что это Вам не известно(

Бывает.


Владелец двух волкодавов. Таджикского по кличке Ракша и сибирского по имени Pola))

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Видео работы среднеазиатских овчарок

Сообщение SilaiVolya » Пн май 18, 2015 1:13 pm

Нет времени на написание тексту
давно хочу этот ролик поставить :




Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Видео работы среднеазиатских овчарок

Сообщение Rex » Пн май 18, 2015 3:41 pm

Дуракам закон не писан... К сожалению идиотов много, сталкивалась не один раз(((



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение SilaiVolya » Пн май 18, 2015 10:13 pm

Rex, Ну это да. Но мне видео понравилось, так как оно показательное.
Вполне вероятно, что настоящее, сойдет как пример работы собак(из жизни).



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Александра1985 » Вт май 19, 2015 12:30 am

Pola писал(а):Источник цитаты Я так думаю, что собака эта пластична и приспосабливается под нужды хозяина, вот и все.


В это-то, ИМХО, и прелесть азиата! В нашем случае-когда мы в городе, на соревнованиях, например, Гелла работает по нормативу-как научили. Если мы в лесу на даче и она своим видом показывает что вооон туда идти не надо, я без вопросов соглашаюсь-ей виднее, тут она более компетентна.

Fedora писал(а):Источник цитаты Собаки в основном бьются с хищниками, а не с людьми. Люди знают, что такое собака и собак опасаются. Вероятность того, что некий человек попрет на собаку в лоб и она будет вынуждена его жрать - невелика. Не знаю, случается ли каждой собаке хоть раз в жизни человека кусить.


Здорово сказано! И ведь никто не проверяет, может ли собака реально укусить человека, или нет-это как бы никому не интересно...



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение SilaiVolya » Вт май 19, 2015 1:08 pm

Max, Прошу прощения, если я где-то ответила не корректно.
Стараюсь отвечать так, чтоб было понятно что я имею ввиду.
Тем более действительно рывок за паховую - не такое уж и сильное воздействие для волкодавов,
мы действительно же не пассатижами это делаем, "на отрыв".

Возможно Вы недавно на форумах общаетесь, и не ощущаете.
Но вот лично я восприняла Ваш тон в сообщениях, как будто Вы "авторитетно" выражаетесь, а не незнающе/вопрошающе.

Да и с этим "классическим методом" - я о таком съеме впервые слышу. Разнимать в драке собак - да, слышала подобные советы. Для всяких "лабров" вполне может подойти. Даже немца своего сколько раз не "рвала за паховую" в драке - ноль. Другое дело -если противник сдался. Но тогда вменяемую собаку можно и без этого оттянуть.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение SilaiVolya » Вт май 19, 2015 1:22 pm

Вот, загрузила свой давнишний эксперимент по охране:
Собака уже взрослая, готовленная, но еще на стадии веры в происходящее(хоть уже и маленькой)

Скрытое содержимое
Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое.


камера на штативе, я в доме. Заход - первый (Данила только приехал).
Калитка у меня на пружине(нет защелки, которую можно снаружи открыть),
поэтому открывается от нажатия собакой. Лакомство - мясо.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение SilaiVolya » Ср май 20, 2015 6:49 pm

Наконец добралась до темы (отключила картинки в браузере), и почитав про тему сьема и тут..
Честно - неприятно..

"Часть оппонентов утверждают, что САО и КО снимаются только механически, только удавкой и при сильном давлении со стороны хозяина"

"это такие ужасные монстры, что прямо даже лопатой не убить) убьют в мгновение ока человека. А мне так кажется, что владельцам самим просто нравится, что у них собаки монстроподобные, что понты это одним словом"

Это далеко не все неприятные цитаты, но больше продолжать не буду.

Реально неприятно, зачем такое писать.

Во первых - никто именно такого не писал. Зачем перекручивать суть.
Во первых - сильных собак, которых и "лопатой не убить" - не так много, к сожалению. Перевелись.
И "лопатой не убьешь" - в смысле чужой не отобьется с помощью лопаты, а не хозяин не добьется своего.
К хозяевам как-раз аборигены более покладистые и чувствительные.

Второе - разве не понимаете разницу, когда собака кусает живого человека которые как правило боится и отбивается,
и человека защищенного, в костюме, который не боится, нападает, борется. С таким далеко не все собаки повоюют.

Да и цели снимать - когда это живой человек - хозяин старается как можно быстрее снять собаку. Окриком, матом, пинком..
Когда это фигурант - то все наоборот, что бы показать что собака смелая, может вести борьбу с сильным противником..
Случаи разные, и направление работы - тоже. И в теме мы говорили о охранной подготовке, работе с фигурантом.

В жизни большинство людей ведут себя именно как жертвы. Там и удара зубами хватит.
Но бывают и другие варианты. Например на мою подругу, с детьми и беременную, нападал сосед в "белочке",
и собаке предупредительным поведением вменить нападавшего - не удалось, пришлось драться..
Так вот, я бы предпочла, чтоб моя собака, и при сильном противнике - смогла воевать.
И лопатой ее бы не прогнали. Если надо - чтоб на смерть ради меня пошла.
А слабых - ведь они не питы, добивать не станут..

Прошу прощение за тон. Написала так, потому что меня задело. Тут стараешься объяснить, время, которого не так много тратишь, что о принципах, подводных камнях рассказать, с которыми можно столкнутся при занятиях с собакой, а выставляют будто дурочку, у которой "понты"..

А у меня кстати собаки по городу спокойно ходят, и в транспорте общественном.
И при прогулках верхом - в свободном. Ниче, не монстры..

Ладно, решите попробовать заниматься охраной (если не придет мысль, о том что они "и так"),
или протестировать да показать - надеюсь сами поймете.

Julka, Юль, а за труд и за тему спасибо. Реально интересно! Надеюсь выберусь на более скоростной, осилю и фото
И за ответы Алихону и Латифу Спасибо!



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Pola » Ср май 20, 2015 10:36 pm

SilaiVolya писал(а):Наконец добралась до темы (отключила картинки в браузере), и почитав про тему сьема и тут..
Честно - неприятно..

"Часть оппонентов утверждают, что САО и КО снимаются только механически, только удавкой и при сильном давлении со стороны хозяина"
"это такие ужасные монстры, что прямо даже лопатой не убить) убьют в мгновение ока человека. А мне так кажется, что владельцам самим просто нравится, что у них собаки монстроподобные, что понты это одним словом"
Это далеко не все неприятные цитаты, но больше продолжать не буду.
Реально неприятно, зачем такое писать.

Мне кажется, вы на свой счет это восприняли. То, что я писала - не в коей мере не относится к вам лично. Это я скорее резюмировала свои впечатления. Вам же благодарна была и есть (и насколько я помню я это говорила) за подробные комментарии четко и по сути. А в той теме же много всего было. Про то что во время занятий собака снимается в основном механически - про это речь была, я не думаю что я тут значительно исказила. Что ужасные монстры и лопатой не убить - ну тут я шучу конечно, но думаю это и так понятно, там же смайлик стоит. А то что мне "кажется" - это вообще то не утверждение, а предположение, неслучайно же это слово, так что это вообще можно засчитать в порядке бреда или частного впечатления, а никак не утверждения "как есть".
Я действительно иногда склонна к резкостям, но вот если по сути этот пост смотреть конкретной - ничего прямо такого оскорбительного в нем по моему нет. Ну и я не люблю за спиной говорить, поэтому процитировала по честному как есть переписку, не корректируя. И Алихону дабы понятней было, тоже ссылку на всю переписку дала, где дебаты развернулись. И вообще задолго до того как вы эти вопросы комментировать начали.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Pola » Ср май 20, 2015 10:41 pm

SilaiVolya писал(а):Прошу прощение за тон. Написала так, потому что меня задело. Тут стараешься объяснить, время, которого не так много тратишь, что о принципах, подводных камнях рассказать, с которыми можно столкнутся при занятиях с собакой, а выставляют будто дурочку, у которой "понты"..

Ну тут я тоже как бы недоумеваю)) Пост был написал вообще задолго до того как вы эти вопросы комментировать взялись, мне кажется вы немного в хронологии запутались. Своими ответами кстати многое прояснили. Я поблагодарила, на этом дискуссия вроде как прекратилась или во всяком случае приостановилась. Ну и как бы в злонамеренности такой чтобы исподтишка выставлять "дурочкой" человека который реально помогает разобраться а не просто отписывается - меня странно подозревать, обычно я гораздо прямолинейней) Хотя может и сложилось у вас такое мнение конечно на основе какого то прошлого опыта)
Последний раз редактировалось Pola Ср май 20, 2015 10:50 pm, всего редактировалось 1 раз.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Nas » Ср май 20, 2015 11:02 pm

Ну тут я тоже как бы недоумеваю)) Пост был написал вообще задолго до того как вы эти вопросы комментировать взялись, мне кажется вы немного в хронологии запутались.

Да нет.))) Так в той или иной степени "запутались" все, кто принял участие в разговоре о "съеме" собаки.))) Я тоже услышала неприятный текст "в свой адрес". Просто не стала реагировать - ну не могу ж я в самом деле запретить человеку видеть мир по-своему. И доказывать кому-то, что ты "не верблюд" на форуме - смеху подобно...стоит ли напрягаться, проще дать возможность строить версии. :thanks:



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Pola » Ср май 20, 2015 11:19 pm

Nas писал(а):Просто не стала реагировать - ну не могу ж я в самом деле запретить человеку видеть мир по-своему.

Ну в общем да - тем более что это озвучено было не более как мнение, а не утверждение.
В любом случае - кого задела в той дискуссии - приношу свои извинения @->-


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Nas » Ср май 20, 2015 11:33 pm

Pola писал(а):Источник цитаты Ну в общем да - тем более что это озвучено было не более как мнение, а не утверждение.

Э-э-э...ну за подобное "мнение" о своей персоне тоже, как вы понимаете, не хочется прижать к сердцу.)))) Совет на будущее - если задаете вопросы попробуйте не давать характеристик ответившим (причем "оптовых"). Иначе отвечать перестанут...из чувства самосохранения. @->- А ведь кто-нибудь мог что-нибудь дельное сказать.))))



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Pola » Ср май 20, 2015 11:39 pm

Nas писал(а):
Pola писал(а):Источник цитаты Ну в общем да - тем более что это озвучено было не более как мнение, а не утверждение.

Э-э-э...ну за подобное "мнение" о своей персоне тоже, как вы понимаете, не хочется прижать к сердцу.)))) Совет на будущее - если задаете вопросы попробуйте не давать характеристик ответившим. Иначе отвечать перестанут...из чувства самосохранения. @->-

Настя, спасибо за совет конечно, но давайте я с выводами... как нибудь сама, ок?)
Извинения я уже принесла, если сделала это не очень внятно - еще раз ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, обещаюсь вас более - не задевать подобным образом. А чтобы вы высказывали свое мнение - мне конечно же важно! А дельное вообще то - не только "могли", а "сказали")


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Nas » Ср май 20, 2015 11:45 pm

Pola писал(а):Источник цитаты но давайте я с выводами... как нибудь сама, ок?)

Ок.))) Обещаюсь вам боле не мешать. Ни в чем.



Аватара пользователя
Max
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 9:57 pm
Репутация: 1
Откуда: Домодедово.
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Max » Чт май 21, 2015 8:22 am

Ну передергиваний там со всех сторон было. Так что я тоже могу сплясать оскорбленную невинность))) Если простой вопрос "Почему" приравнивается к нападению на проводника и нарушению периметра))) Так что я требую извинений за гыгыканье, обучение меня разнице между болевым порогом и безусловными рефлексами, объяснение мне сути симпато-адреналовых реакций повышающих болевой порог и приписывание мне желания что бы "собачко отступало при малейшей боли")))) И пока "фигурант сопротивляется" надо продолжать пока не устанет отвечать всем типа "да я не об этом, господа местные жители", "да не об этом речь", "да я просто спросил". Я на форумах разных бывал, но тенденция одна и та же повсюду. Поэтому и не очень люблю такие ресурсы, но деваться некуда если это у меня первые аборигены и спросить неукого))) Поэтому спасибо за ОТВЕТЫ ПО СУЩЕСТВУ, а остальное уж ладно, спишу на "породные особенности" )))


Владелец двух волкодавов. Таджикского по кличке Ракша и сибирского по имени Pola))

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Nas » Чт май 21, 2015 9:18 am

Прошу модераторов посты "по съему" и околосъемные "беседы" перенести из темы поездки в тему, которая их породила.))) Мусорят они тут не по делу, неудобно. :scratch:
Max писал(а):Источник цитаты Если простой вопрос "Почему" приравнивается к нападению на проводника и нарушению периметра)))

Ни в коем случае. Просто повсеместной "традиции" снимать кавказцев-азиатов описанным вами способом нет и не было. Была - собак служебных пород (овчарок-ризенов-ротвейлеров-доберов и иже с ними), прошедших и сдавших полный курс ОКД. Разница в том, что таким образом просто-напросто подкрепляли команду-запрет, привлекая дополнительно внимание собаки к тому, что владелец ТРЕБУЕТ "отдать каку" в достаточно все же игровой ситуации (куча собак, один дресс и отсутствие жесткой конфликтной ситуации...никто не начинал работу с того, чтобы животное сходу "отморозить" по максимуму). Причем и тогда кому-то этот способ подходил, кому-то не очень...требовалось более сильное воздействие для переключения собаки в режим "хорошо тебя слышу".)))) У тех, кто занимается с КО, такой способ категорически не принят (даже вот мало понятен...как видите), потому что - не работает, раз (при другом породном характере и мотивации...на занятиях), может быть весьма травматичен для владельца - два (я о ЗКО). Я ни разу не видела, чтобы "кавказа" ТАК снимать кто-то пытался. Ни "при ДОСААФе", ни сейчас. Дурных нема. Только и всего.)))))
Max писал(а):Источник цитаты объяснение мне сути симпато-адреналовых реакций повышающих болевой порог

Это, так понимаю, мне? А что обидного в любых "объяснениях"? Я вот например буду вам искренне благодарна за встречное - как именно измерялась "норма" у собак в ринге.))) Ну, поскольку ваш текст по поводу "нормы" и значения отклонений появился сразу после описания поведения собак, получивших серьезные (и болезненные) травмы в бою...т.е. он автоматом НА ЭТОТ эпизод и примеряется как-то. А что это могли быть просто "мысли вслух"(т.е. текст не связанный непосредственно с предыдущим "поворотом" разговора) в голову "в процессе" не приходит. После разве что... Или тут ключевое слово было МНЕ (т.е. ВАМ "объяснять" это было ОБИДОЙ)? Ну :idntknw:



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Fedora » Чт май 21, 2015 9:53 am

Товарищи, спокойнее, расслабленнее, дышим глубоко и ровно, медитируем)

Ещё раз напоминаю, что никто ещё профессором не родился. Задавать вопросы и уточнять непонятные моменты - нормально.

Вообще оч рекомендую по умолчанию держать в голове идею "нет, собеседник НЕ хотел меня обидеть и НЕ собирался развернуть срач на сто страниц." Помогает. Иной раз и правда банан просто банан.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Fedora » Чт май 21, 2015 9:56 am

Посты о послушании на защите отделю вечером, с планшета оч неудобно. Ну или ещё админы прдут, сделают.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Pola » Чт май 21, 2015 10:15 am

Fedora писал(а):Товарищи, спокойнее, расслабленнее, дышим глубоко и ровно, медитируем)

Ещё раз напоминаю, что никто ещё профессором не родился. Задавать вопросы и уточнять непонятные моменты - нормально.

Вообще оч рекомендую по умолчанию держать в голове идею "нет, собеседник НЕ хотел меня обидеть и НЕ собирался развернуть срач на сто страниц." Помогает. Иной раз и правда банан просто банан.

Спасибо за понимание )


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение SilaiVolya » Чт май 21, 2015 1:18 pm

И вы меня простите, прошу прощения! Мир, Дружба, Жвачка!

Говорю ж - тему о Таджикистане не могла открыть из-за большого количества картинок там (у меня интернет оч. слабый).
Потом вспомнила, что картинки в браузере можно отключить и зашла почитать, и наткнулась на "понты" - с гаряча и ответила.
И конечно на свой счет, потому что я рассказывала о сьеме, так сказать в команде оппонентов (хотя мне не нравится этот термин)

Уже не раз думаю о том, чтоб по горячему не отвечать, успокоиться, разобраться - так спокойнее получается.
С другой стороны тогда зачастую и "неотвечается" вовсе. Будем искать равновесие.

:beer: :beer: :beer:



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Pola » Чт май 21, 2015 1:34 pm

SilaiVolya писал(а):И вы меня простите, прошу прощения! Мир, Дружба, Жвачка!:

Принимается, мир! ) @->-
По мне, так и оппонентов нет - где нет спора. А спорить тут мне не о чем, кроме того что касается какой то общечеловеческой логики. Потому как у меня нет по обсуждаемой проблеме позиции. Я попросту не знаю. А когда ее нет -анализирую и сопоставляю разную информацию, на предмет ее противоречивости.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Алесандра » Вт июл 21, 2015 1:37 am

Сегодня наш мишка пуФыстик с добрыми глазами впервые в жизни увидел злого дядьку по имени фигурант. ))
Прошли предварительный тест на "охранные качества". Дрессировщик очень хвалил. Сказал, что мы подняли ему настроение, так как последнее время среди КО и САО приводят либо валенков, которые ничего не хотят, либо таких, которые при первом замахе фигуранта прячутся за "мамку". А оказывается, что "не перевелись ещё на Руси богатыри"! ))
Нурджан после второго подхода потерял интерес к кости и сконцентрировался на перемещении фигурантов. И очень быстро успокаивался, когда фигурант отступал. просто будто тумблер выключили - "вкл" - страшный зЭрь, "выкл" -мишка пуФыстик. Мы довольны результатом.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.
http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение SilaiVolya » Вт июл 21, 2015 3:38 pm

Алесандра, пока не готов к контакту, не созрел. А так молодец
теперь ему надо время на подумать/переварить.
Что думаете с дальнейшей программой, интересно, что посоветовал дресс?



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Алесандра » Вт июл 21, 2015 4:01 pm

SilaiVolya писал(а):Источник цитаты пока не готов к контакту, не созрел


Мы спешить не собираемся. А из чего видно, что не готов? То что "цапнул" только один раз? Так так, вроде, было задумано. Фигурант то был без защиты (только щиток под курткой и всё). Если бы он дал себя схватить полностью, то мог же и "затянуть" или в незащищённые ноги переключиться.
Дресс посоветовал не торопясь начать посещать групповые занятия пару раз в месяц. Не раньше, чем через две недели.
И дресс, вроде, нормальный. Работает прикладные методы. Стажировался на Украине. Но не в Аресе, а где-то в Киеве. Учить висеть сосиской на рукаве не будет)).


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Fedora » Вт июл 21, 2015 5:03 pm

Алесандра, с почином! @->-

Молодцы! Начали - это главное )
Правильно, что две недели дал на "уложить в голове", у КО/САО бОльшая часть работы происходит вне занятия. Тут ему показали нехорошего человека, показали, что правильно на него кидается, сейчас ему надо осмыслить новую информацию и по ней чета решить. Для собак это тоже некий стресс - узнать, что люди бывают "плохие" раз и что человека можно и нужно прям вот кусать зубами два. Обычно-то в нашей жизни мы собаке есть странных граждан запрещаем.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Алесандра » Вт июл 21, 2015 6:15 pm

Fedora писал(а):Источник цитаты узнать, что люди бывают "плохие"


Вот это у него с рождения заложено - что все, кроме своих (которых, собственно, трое - я, муж и сын) - остальные если не прямо все плохие, то однозначно все очень подозрительные, точно что-то замышляют и нужно за ними следить ;) Что, собственно, является природным свойством КО - недоверие к посторонним...


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение SilaiVolya » Вт июл 21, 2015 6:34 pm

хм, странно, куда то мое сообщение делось ((

Алесандра, я понимаю о задумке, и дресс поступил вполне корректно.
С чего ? - я наблюдала достаточно много первых занятий у собак, поэтому сложилось определенное ощущение.
По тому, как он цапнул, по языку тела, так сказать. И конечно я могу ошибаться. В любом случае хочу сказать, что это не плохо.
Для первого занятия годовалой собаки на чужой территории он показал себя вполне, и дать 2 недели - хорошая мысль.

Переварит. Думаю на следующем занятии вы увидите разницу.



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Алесандра » Вт июл 21, 2015 9:15 pm

SilaiVolya писал(а):Источник цитаты Для первого занятия годовалой собаки на чужой территории он показал себя вполне


Да, такая и была задумка - территория совершенно не знакомая - он там впервые...даже город другой)) И люди - фигурант и дрессировщик совершенно не знакомые. В этом и был тест.
На следующем занятии посмотрим. :bush:


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Nas » Вт июл 21, 2015 9:17 pm

Алесандра писал(а):Источник цитаты Да, такая и была задумка - территория совершенно не знакомая - он там впервые...даже город другой)) И люди - фигурант и дрессировщик совершенно не знакомые. В этом и был тест.

Будет или не будет кобель охранять ЕДУ? Ну, тогда он удался - будет. Даж на незнакомой территори. Будет ли владельца незнайу, не проверили ж. ;)




Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей