Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Охранная подготовка КО/САО + видео

Всё о воспитании и дрессировке собаки

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Видео работы среднеазиатских овчарок

Сообщение Rex » Вс май 17, 2015 3:27 pm

По поводу вязкости - на меня оторвался на площадке вот такой вязкий немец ( это было в году 89-90-м), молодой под 2 года, собака нашего фигуранта. Я его держала в натяжке на руке ( чтоб не перехватил) пока хоз не прибежал ( а бежал он около 200 м, отошел он куда то. Так вот, чтоб было больно сильно - не скажу, у меня было БОЛЬШОЕ ЖЕЛАНИЕ ЕГО ПРИБИТЬ))) Но было неудобно перед человеком))) Руку вокруг локтя он мне разворотил, но я прекрасно понимала что могу его грохнуть. Первое что мешает бороться с собакой среднестатистическому человеку - страх, если его нет, то не тяжелая вязкая собака не такая большая проблема...



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Видео работы среднеазиатских овчарок

Сообщение sergDin » Вс май 17, 2015 3:27 pm

Pola писал(а):Источник цитаты индивидуальные ли это особенной данной конкретной собаки, ее дрессуры и воспитания или породные особенности в целом

Да какое нафиг воспитание, индивидуальные особенности, с детства проявлялась тяга не только к окарауливанию, но и охране. При этом сырой пес казался ну очень флегматичный, при необходимости мгновенно переходил в атаку (хорошо, хоть предупреждал сперва рыком, чтобы не шли в нашу сторону - я была готова уже)), и также мгновенно снова превращался в флегматичную тряпочку.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Видео работы среднеазиатских овчарок

Сообщение Pola » Вс май 17, 2015 3:30 pm

sergDin писал(а):
Nas писал(а):Источник цитаты Пофиг...из последних сил рвется "не допустить подпустить", ваще не реагируя на нехватку воздуха. Но он заводской.))))) Дык и чего В ДАННОМ случае будет стоить та команда. Даже если ее сделать на конкретном фигуранте (как делать съем психам я кагбЭ знаю...технически-то). Неа. Не верю в стопроцентную эффективность...хоть убейте.))))

Знакомо, очень и очень знакомо, прям до боли))). Первый кобл таким был. Если он сам решил, что кто-то представляет опасность - удавится, хрипеть будет, но попытки добраться не оставит. И пофиг, день-ночь, он и днем такие кульбиты пытался выполнять, но он некрупный был, 60 кг, я с ним физически справиться могла, ну и все нюансы знала, ели издали кобл предупреждает рыком, все, дальше будет непосредственно атака. И никакие команды в тот момент не действовали, только физическое воздействие.

Ир, ну у тебя тоже ситуация особая. Ты ведь сама пишешь, что собак ты не любишь дрессировать) Так что тут можно сослаться еще и на то, что послушка у собаки элементарно не отработана. Ну и еще нюанс - собака все-таки демонстрирует те формы поведения, которые явно или нет нравятся хозяину @->-


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Видео работы среднеазиатских овчарок

Сообщение sergDin » Вс май 17, 2015 3:41 pm

Pola писал(а):Источник цитаты Ты ведь сама пишешь, что собак ты не любишь дрессировать) Так что тут можно сослаться еще и на то, что послушка у собаки элементарно не отработана

Не люблю, но основы какие-то все-таки закладываю. Тот же подход, команда "Нельзя" вообще практически основная и выполняться должна неукоснительна. При драках между собой только скажешь - разлетались в разные углы. И потом, если уж с такой точки зрения рассуждать, другой-то кобель - ведет себя иначе, то есть совсем по-другому. При одинаковом воспитании.
Pola писал(а):Источник цитаты собака все-таки демонстрирует те формы поведения, которые явно или нет нравятся хозяину

Это было ну очень неудобно) Я его социализировала, мы много ходили в людных местах, странно - в толпе он расслаблялся, а вот отдельные компании, отдельные люди, далеко не все, но если ему ситуация казалась опасной - бесполезно было всё. Я с трудом представляю, что можно остановить разъяренного САО, защищающего своего хозяина, и уж тем более более злобных и темпераментных КО - командой. По-крайней мере, трудиться для этого наверное надо, не покладая рук)))


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Видео работы среднеазиатских овчарок

Сообщение SilaiVolya » Вс май 17, 2015 3:48 pm

Nas писал(а):Источник цитаты Влезу.)))


Гы, я пока два поста напечатала, тут уже - ого

ПС - я ж только за, просто чувствую себя улиткой)

все по-очереди, надеюсь не зря )

Pola писал(а):Источник цитаты у хорошо, а как же работа в защите? Понятно конечно, что на дресскостюм собака иначе реагирует, но все же?


ИМХО - если у собаки хорошая генетика, то для обыденной работы ее можно только "раскрыть" и поддержать.

Вот специально загрузила пример как это можно сделать без костюма для молодой и еще не уверенной собаки:



Пес в наморднике, я сдерживаю и поддерживаю, потом приотпускаю(срабатывает эффект обрыва), подбегаю вместе с собакой,
которая с разбегу входит в контакт, а противник быстро пугается и убегает, я хорошо хвалю. Плюс - все происходит на своей территории, рядом с калиткой (для КО и САО это особенно важно).
Тем самым даем понять собаке именно то, что нужно по первых порах: да, ты молодец, ты можешь, я не против, мы вместе!

При этом не надо больше подходов. И одного хорошего хватит.

Да, и это больше не тест, это больше занятие(полезное) - хоть и в первый раз.
Я в свое время "натестировалась" - оно конечно хорошо, но быстро у молодой собаки желание работать по костюму отпадает.
(что я под этим подразумеваю - быстрое усложнение, с проверкой на что способна собака, "сможет или нет", хоть и с похвалой хозяина)

Вот например тест Шамы, сейчас не помню сколько тут ему точно (около 7 мес), и занятие на площадке:








Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Видео работы среднеазиатских овчарок

Сообщение Pola » Вс май 17, 2015 4:01 pm

Спросила мнение Алихона про всю нашу дискуссию тут о снятии собаки атаковавшей человека. Полный ответ приведу в теме про экспедицию, а если коротко и по сути, как я его поняла - что обычно с атаки собака в присутствии человека снимается без вопросов, окриком (хотя могут и пинка дать) (это про чабанских собак он отвечал, но я специально уточнила - нормальная, хорошая - в понимании чабанов - собака, т.е. демонстрирующая нормальное породное охранное поведение). И поскольку это чабанская собака (у которой набор команд - иди сюда и пошла вон, на этом вся "дрессура" закончена) - то в общем этот окрик приравнивается к команде. Есть случаи, когда собак снимают механически, по-разному. Но тех, кто снимается по окрику и которым этого достаточно - никто не бракует как непородную. Наоборот, сложно снимаемую собаку (если она проживает на территории, во двое) просто уничтожают как неадеквата с патологией психики (ну этих терминов они конечно не используют при этом, но суть такая)))


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Max
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 9:57 pm
Репутация: 1
Откуда: Домодедово.
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Видео работы среднеазиатских овчарок

Сообщение Max » Вс май 17, 2015 4:09 pm

Pola писал(а):Спросила мнение Алихона про всю нашу дискуссию тут о снятии собаки атаковавшей человека. Полный ответ приведу в теме про экспедицию, а если коротко и по сути, как я его поняла - что обычно с атаки собака в присутствии человека снимается без вопросов, окриком (хотя могут и пинка дать) (это про чабанских собак он отвечал, но я специально уточнила - нормальная, хорошая - в понимании чабанов - собака, т.е. демонстрирующая нормальное породное охранное поведение). И поскольку это чабанская собака (у которой набор команд - иди сюда и пошла вон, на этом вся "дрессура" закончена) - то в общем этот окрик приравнивается к команде. Есть случаи, когда собак снимают механически, по-разному. Но тех, кто снимается по окрику и которым этого достаточно - никто не бракует как непородную. Наоборот, сложно снимаемую собаку (если она проживает на территории, во двое) просто уничтожают как неадеквата с патологией психики (ну этих терминов они конечно не используют при этом, но суть такая)))

Так и думал. Рабочие качества собаки это и управляемость на ряду с прочими. Если собаку можно снять только разжимая челюсти тяпкой это скорее дефект воспитания или породный брак. Чрезмерно высокий болевой порог - признак ряда психических расстройств у всех живых существ имещих центральную нервную систему (как психофизиолог могу это утверждать). Конечно селекция под специальные задачи и дрессировка под специальные задачи не отменяются.


Владелец двух волкодавов. Таджикского по кличке Ракша и сибирского по имени Pola))

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Видео работы среднеазиатских овчарок

Сообщение Pola » Вс май 17, 2015 4:13 pm

Погоди, но вот у питов и стаффов (насколько я знаю, может чего не верно понимаю конечно) реально высокий болевой порог настолько, что ее можно измочалить пока она зубы разожмет - породная особенность такая.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Видео работы среднеазиатских овчарок

Сообщение SilaiVolya » Вс май 17, 2015 4:24 pm

Вот тест Камы Чало - тут и тест(потому что первый раз,и с контактом, хоть и по возрасту)
и занятие (молодой собаке максимально помогает хозяйка, не давит и подыгрывает противник, падает)



Кстати - мне очень нравится как правдоподобно кричит хозяйка. Всем в пример ставлю ))

И пока искала нужное среди других видео Евгении, нашла еще такой вот, не совсем ожиданный тест:



Лопнул поводок. Старожилы уже видели эти видео, ставлю их как пример, тем кто еще не видел.


А вот тест взрослой собаки :



Это и к вопросу о
Pola писал(а):Источник цитаты это получается только проверка. А как выглядит "обучение" тогда?) На цепи что ли? Или проверкой все обучение и заканчивается?)


В зависимости от того, с какой собакой и для каких целей это "обучение".
Хороший дресс - когда он может с одной стороны и проверить собаку, а с другой - при наявности слабостей - не завалить, а поддержать. Тем самым это и будет частью обучения в той или иной ситуации. Конечно вместе с поддержкой хозяина.

Был в интернете видик, с чистым тестированием - очень мне понравился, назывался "рабочие кавказские овчарки".
Там фигурант очень серьезно противостоял собакам(не поддаваясь), а собаки(особенно один) очень отчаянно с ним боролись.
Но к сожалению видео уже недоступно. Не знаю где б его еще можно было-бы увидеть..



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Видео работы среднеазиатских овчарок

Сообщение SilaiVolya » Вс май 17, 2015 4:30 pm

С такими вопросами оставлю свое "по очереди" и отвечу сейчас

Max, дело не в болевом пороге а в мотивации съема.

Тем-более тут дело не в болевом пороге и нечувствительности к боли - а к терпению

Ваш вариант - чтоб собака снялась реагируя на боль. А мне например , не хотелось бы, чтоб собака прекращала поединок из-за боли(причем какой - щипок за паховую). В реале по головке гладить не будут.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Видео работы среднеазиатских овчарок

Сообщение SilaiVolya » Вс май 17, 2015 4:34 pm

Про аборигенов - в аборигении другие условия и другое воспитание. Несколько другие задачи.
Собаки живут стаями и в свободно. Не нужно сравнивать с нашими условиями и задачами.

И ТЕМ БОЛЕЕ - С РАБОТОЙ ПО ФИГУРАНТУ !!!

Чуть позже попробую поразмышлять в слух, сравнивая ситуации и атаки собак.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Видео работы среднеазиатских овчарок

Сообщение Julka » Вс май 17, 2015 4:35 pm

Pola писал(а):Источник цитаты И я так поняла его - что большинство НОРМАЛЬНЫХ, РАБОЧИХ собак снимаются без вопроса и не механически, вполне достаточно окрика - не только для собаки которая собралась атаковать, но и в ходе атаки уже. И я специально уточняла у него - что вопрос мой не про стаю, а про собаку находящуюся на своей территории (во дворе).

Ты видела ролик - Неожиданное нападение на прогулке - где на меня нападает Пулин - а Габа с Ташом убежали далековато на прогулке? - Так вот там Таш на окрик мой не сразу но хоть как то среагировал - это уже после того как завалили Мишу, который изначально мне сказал что он не собирается падать под моих двух собак - а вот Габешне вообще было по фиг - при чем до этого вот от лежачего фигуранта она отставала - а тут не фига - хотя Габешна дрессированная - при чем на порядок больше чем Таш. Вот тебе и ответ. По разному получается и случается - ой как по разному.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Видео работы среднеазиатских овчарок

Сообщение Pola » Вс май 17, 2015 4:37 pm

SilaiVolya писал(а): а в мотивации съема.

Так понятно. Т.е. это не значит что это в принципе невозможно или сложно с этой породой.

SilaiVolya писал(а): А мне например , не хотелось бы, чтоб собака прекращала поединок из-за боли(причем какой - щипок за паховую). В реале по головке гладить не будут.

А почему?
Ну и я так все таки понимаю, что дискуссия все же не про то, можно ли собаку "снять за пах", а про то, насколько это возможно и нужно ли сделать командой (что будет командой не суть важно).
А про стаи я специально уточняла - что вопрос не про стаю собак, а про одну охраняющую двор к примеру.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Pola » Вс май 17, 2015 4:42 pm

Julka писал(а):
Pola писал(а):Источник цитаты И я так поняла его - что большинство НОРМАЛЬНЫХ, РАБОЧИХ собак снимаются без вопроса и не механически, вполне достаточно окрика - не только для собаки которая собралась атаковать, но и в ходе атаки уже. И я специально уточняла у него - что вопрос мой не про стаю, а про собаку находящуюся на своей территории (во дворе).

Ты видела ролик - Неожиданное нападение на прогулке - где на меня нападает Пулин - а Габа с Ташом убежали далековато на прогулке? - Так вот там Таш на окрик мой не сразу но хоть как то среагировал - это уже после того как завалили Мишу, который изначально мне сказал что он не собирается падать под моих двух собак - а вот Габешне вообще было по фиг - при чем до этого вот от лежачего фигуранта она отставала - а тут не фига - хотя Габешна дрессированная - при чем на порядок больше чем Таш. Вот тебе и ответ. По разному получается и случается - ой как по разному.

Короче, ниче я не поняла и запуталась) Но я так понимаю, что с твоей Габой это было одно из первых занятий. Ну то есть собака только в обучении. И понятно что обучение можно строить по разному. Можно не приучать собаку легко сниматься, а можно приучать, и это в общем возможно невзирая на породные особенности. Если собака адекватная и хозяин тоже. Под разные задачи собак ставят. И тогда спор этот как бы бессмысленен.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Julka » Вс май 17, 2015 4:49 pm

Pola писал(а):Источник цитаты Но я так понимаю, что с твоей Габой это было одно из первых занятий.

Да вот нет как раз. И это была проверка - а не занятие. Это было год назад - так что у Габы уже был опыт нападения на фига. А вот нежданчик на прогулке - был первый раз - спецом хотела посмотреть как будут реагировать ибо стали на прогулке очень далеко убегать от меня - а мне это не нравилось. Так что я бы не стала ничего однозначно утверждать... бывает по разному и все зависит и от конкретной ситуации и от конкретной собак - а уж если они в паре или стае - так совсем другое дело. Кстати на своей территории тоже самое было - и именно Габешна пустила кровь Мише - как раз вот на съеме - ее снимал мой бывший - и он был уверен что он уже ее снял - а она вот в последний момент такие пошла в лицо.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Видео работы среднеазиатских овчарок

Сообщение Pola » Вс май 17, 2015 5:10 pm

Я понимаю что бывает по разному, что разные культуры у нас и все такое прочее. я же не про то как бывает, а про то насколько возможно иное поведение. Я так думаю, что собака эта пластична и приспосабливается под нужды хозяина, вот и все. Если у нее с психикой ок. Вон у Саши Гелла же сдает такие нормативы которые другим и не снятся. Другой вопрос - насколько это нужно сао, породное ли это поведение, с ущербом это или нет для ее основных инстинктов и проч. Но тем не менее. Значит и останавливается собака тоже - так как надо Хозяину. Вот и все. А вот уж Как надо - это другая тема.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Max
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 9:57 pm
Репутация: 1
Откуда: Домодедово.
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Видео работы среднеазиатских овчарок

Сообщение Max » Вс май 17, 2015 5:19 pm

SilaiVolya писал(а):С такими вопросами оставлю свое "по очереди" и отвечу сейчас

Max, дело не в болевом пороге а в мотивации съема.

Тем-более тут дело не в болевом пороге и нечувствительности к боли - а к терпению

Ваш вариант - чтоб собака снялась реагируя на боль. А мне например , не хотелось бы, чтоб собака прекращала поединок из-за боли(причем какой - щипок за паховую). В реале по головке гладить не будут.

Про терпение понял. А про щипок за пах речь идет о нормальных, непатологических рефлексах. Поэтому за пах а не за затылок, за холку или лапу. Щипок, опять же, выглядит как захват паховой области ладонью и резкий рывок. Рефлексы, нормальные, сохранность их это признак сохранности нервной системы. Пяточный рефлекс, коленный рефлекс, кремастерный рефлекс. Если реакция повышена понижена это признак патологии. Т.о. вопрос у КО и САО во время атаки нормальные рефлексы не работают? Если тут пишут о том что кости хрустят а им хоть бы хны, то это или патология конкретной особи, или породная особенность как следствие природной (у аборигенов) селекции, по типу стафов (пример неприродной, человеческой селекции)


Владелец двух волкодавов. Таджикского по кличке Ракша и сибирского по имени Pola))

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Видео работы среднеазиатских овчарок

Сообщение SilaiVolya » Вс май 17, 2015 5:27 pm

Pola писал(а):Источник цитаты это не значит что это в принципе невозможно или сложно с этой породой.


В нынешнее время нельзя так однозначно говорить, потому что собаки в пределах породы сильно разные.

Можно - в зависимости от психики и воспитания собаки. Просто другой вопрос - зачем.

Наши породы(в идеале) - не азартны, не планочны. Добивать нстоящего человека как правило не будут.
Сьем с человека, который сдался, и с нахального, еще недобитого фигуранта - разные вещи.

Если Вы будете готовить собаку с помощью фигуранта серьезно (не одно два занятия на раскрыть/проверить)
То съемом по команде Вы скорее всего убьете у собаки желание кусать "итак ненастоящего фигуранта".
Следует помнить, что у собак разных пород - разная мотивация атаки. И следует учитывать каждый случай.
Для КО и САО - нужен результат а не процесс.

В случае с КО Белым, по мнению собаки результата не было. И так как это "первые занятия", ну просто нельзя было ему кричать запрещающие команды. Ведь что значит "нельзя" - значит что нельзя совсем(это делать), в понимании собаки, а не вот покусал и хватит. За что ее так? Если наоборот нужно поддержать. Команда "дай" - это что? -это дай палочку/игрушку. А это у нас не игра(хотя сработать может, как в случае у Насти). А чтоб выработать понимание собакой - нужно время и тренировки - но тут вопрос "а зачем". Потому что для жизни это как правило не нужно. Для жизни можно и просто послушание подогнать (не на тренировке по кусанию конкретный сьем по команде), и не дай Бог что-нибудь случится - тогда пользоваться(при необходимости). Если послушка отработана - сработает. Ну или пойти по другому пути огромного количества тренировок и отработок. Но наши собаки не глупы(как правило), многое понимают. И даже если переступают через "нехочу работать по ненастоящему противнику" - то не относятся к таким занятиям серьезно. Тоесть все, что вы натренируете будет годится на "показ", а в реале может случится все что угодно (вместе с реальными эмоциями собаки и всех участников конфликта). Натренировать можно только в реальной жизни, реальных ситуациях (в этом у аборигенов аборигении неимоверный плюс). Но не будем же мы "Бомжей ловить" - у нас другие условия.


Да, и еже - по отношению к хозяевам, "аборигены", как правило сильно прогибчивы.
Они и так как правило в присутствии хозяина более сдержаны и зажаты (особенно без опыта)
(в противовес служебникам, которые как правило при хозяине более борзые)

Специально загрузила видео, которое не грузила раньше :



Молодой кобель, вроде все понятно.
Зачем мне ему еще команду давать? я наоборот подбадриваю и стараюсь что б он подольше поборолся.
Зачем - да хотя бы потому, что работу собаки хочется показать, что бы не было :

Pola писал(а):Источник цитаты Вот и говорят после этого служебники, что "наши то собаки ой-ой-ой, а ваши сао-ко только видом отпугнуть"



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Видео работы среднеазиатских овчарок

Сообщение SilaiVolya » Вс май 17, 2015 6:05 pm

Почему так часто пишу "как правило" - потому что бывают и исключения.

Pola писал(а):Источник цитаты А почему?

Почему - потому что такая собака - слабая, если она перестает атаковать от боли.

Вот от понимания, что "хозяин хочет, чтоб собака отпустила" - да, это другой вариант.
но в предыдущем посте я описала свое отношение к возможным нюансам такого обучения.
А если молодой собаке еще и за атаку больно делать (что б она поняла что эта боль от хозяина) - за что?
А если не поймет вдруг, но отвлечется - то можно и "обратку" получить. Вот лучше уж удавку.

Под механическим съемом как-то принято воспринимать поддушивание собаки.

Как например тут :



Правда я сильно рисковала, кобеля взяла взрослым несколько месяцев "до",
только начала заниматься на площадке, первый раз понадобился съем(противник разозлил)
Но благо Ларс очень уравновешенным оказался, тут же сменил настроение и начал мне радоваться.


Кстати, по поводу отзыва с атаки. Вот у меня кавказцы в жизни не работали в живую(без намордника), Слава Богу не приходилось. Но несколько обрывов у того же Атамана - было. И ничего - останавливался. Последний раз - даж повалил человека : я ситуацию уже рассказывала, прозевали мы зачетно - фотографировали с подругой своих собак(КО и САО, двух кобелей), на лужайке в лесочке. И неожиданно по тропинке появился молодой мужчина.. И кобелюки сорвались. Орали мы(хозяйки), конечно матом - но мол.чел. остался цел и невредим, хоть и перепуган серьезно. Что самое интересное - Атаман таки ушел в прыжок/атаку, и мужчина упал в кусты, но мгновением позже Атаман уже сидел рядом со мной, заглядывая мне в глаза с выражением "а что такое", без доли возбуждения и агрессии (я так понимаю - что почувствовал разницу). И да, я не снимала - он сам оставил "нарушителя" и подбежал ко мне. К слову - на занятиях с ВПР(вероятными противниками) - только механический съем или переключение на другого атакующего.

П.С: мы с Настей про разных Атаманов ))



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Видео работы среднеазиатских овчарок

Сообщение Pola » Вс май 17, 2015 6:16 pm

Спасибо за развернутые ответы, так понятно.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Видео работы среднеазиатских овчарок

Сообщение SilaiVolya » Вс май 17, 2015 6:28 pm

Pola писал(а):Я понимаю что бывает по разному, что разные культуры у нас и все такое прочее. я же не про то как бывает, а про то насколько возможно иное поведение. Я так думаю, что собака эта пластична и приспосабливается под нужды хозяина, вот и все. Если у нее с психикой ок. Вон у Саши Гелла же сдает такие нормативы которые другим и не снятся. Другой вопрос - насколько это нужно сао, породное ли это поведение, с ущербом это или нет для ее основных инстинктов и проч. Но тем не менее. Значит и останавливается собака тоже - так как надо Хозяину. Вот и все. А вот уж Как надо - это другая тема.


Вот с этим согласна. Приспосабливается в меру своих генетических возможностей и воспитательных способностей(и настойчивости) хозяев.

Max, Мне кажется, что Вы думаете, что понимаете, но на самом деле это не так.
1) какой рефлекс ? оно дело - обернутся на боль или терпеть ее, другое - открывать пасть на рывок за паховую. Я не знаю о таком рефлексе.
2) И еще, вот те рефлексы, о которых Вы написали проверяются в спокойном состоянии а не в атаке.
3) а вот с этим: "кости хрустят а им хоть бы хны" - вообще не знаю как ответить Вам корректно. По-моему гордится надо, когда собака в сложной ситуации, при сильной боли не сдается, а продолжает бороться. А Вы как хотите - при малейшей боли чтоб собачко отступало? А если вопрос важный ? (Юля говорит о принципиальных моментах).



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Видео работы среднеазиатских овчарок

Сообщение SilaiVolya » Вс май 17, 2015 6:31 pm

Pola, Надеюсь )

Я вообще по другим вопросам хотела ответить (с предыдущей страницы, про готовность и давление еще),
но уже не успею. И так себе сегодня форум-заплыв устроила.

П.С: Девушки спасибо, дали выговорится )))



Аватара пользователя
Max
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 9:57 pm
Репутация: 1
Откуда: Домодедово.
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Видео работы среднеазиатских овчарок

Сообщение Max » Вс май 17, 2015 6:41 pm

Да где ж я говорю о МАЛЕЙШЕЙ боли? Нестоит уж так мои слова гипертрофировать до пределов. Или смысл того что я пытаюсь выяснить в принципе не ясен? И о рефлексах речь идет о принципе. И о том что признаком патологии являются как заниженные так и завышенные от нормы порги.


Владелец двух волкодавов. Таджикского по кличке Ракша и сибирского по имени Pola))

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Видео работы среднеазиатских овчарок

Сообщение Nas » Вс май 17, 2015 7:22 pm

Max писал(а):Источник цитаты И о том что признаком патологии являются как заниженные так и завышенные от нормы порги.

В каком состоянии эти пороги измерялись? Чтобы вывести "норму"? У человека на приеме у невропатолога (т.е. в более-менее комфортной обстановке, без стрессовой составляющей и соответствующих "адреналиновых" блокираторов боли?). Или у солдата в атаке во время 2-й мировой? Они - разные.))) В этих двух случаях.))) Чем выше уровень стресса или мотивация терпеть, тем сильнее будут отличаться показатели. Не?))))
ЗЫ Я если своего кобеля в спокойном состоянии легонько пну под задницу он мне ПИСКОМ обозначит, что "ой-ай, чо за нифиг?"...натура ранимая. И если ущипнуть в том же состоянии за пах - отреагирует (ток это уже не "показуха" будет, а реальный дискомфорт собака почувствует). А вот на пике возбуждения (тем более - злобы) СОВЕРШЕННО ДЕРЕВЯННОЕ животное. И так многие мои собаки (не только эта), адреналин "глушит" боль абсолютно у ВСЕХ в равной степени, думается. Кстати, меня лично кавказцы брали полнохватом дважды...не больно (то есть - вообще) пока ситуация не разрешится. Потом - онемение, боль, приступ гастрита (ет уже психосоматика). В момент нападения - шок и отключение практически "болевых" ощущений. Ну, видимо, я тоже псих започетный вот.))))
Последний раз редактировалось Nas Вс май 17, 2015 7:29 pm, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Видео работы среднеазиатских овчарок

Сообщение Fedora » Вс май 17, 2015 7:24 pm

Читала-читала...
Нашла таки ошибку атрибуции в рассуждениях.
Здесь вам не тут - она называется.
Вы можете себе представить чабана, который приглашает специально обученного "дразнилу" и поощряет собаку в том, что в случае конфликта с человеком не следует акцентироваться на предупредительном поведении со всеми его вариациями, а следует немедленно переходить к решительным действиям, хватать глубже, давить сильнее?

Я - нет. У них там совершенно иные условия. Собаки в основном бьются с хищниками, а не с людьми. Люди знают, что такое собака и собак опасаются. Вероятность того, что некий человек попрет на собаку в лоб и она будет вынуждена его жрать - невелика. Не знаю, случается ли каждой собаке хоть раз в жизни человека кусить.
У собак вообще, как у вида доместицированного, есть своего рода "психологический блок" на человека. Мы, начиная заниматься защитой в частности и селекционной работой со служебными собаками вообще, этот блок стараемся то ли снять, то ли подвинуть.

Вот когда мы это сделали и собака почувствовала вкус к борьбе с человеком и доминированием над ним - мы начинаем отрабатывать еще и послушание.

Даа, послушание на защите - самое сложное из всего спорта. В любом виде. В КНПВ нет ничего сложнее "прерванной атаки". Делать 100% съем по команде, не руками - очень тяжело, очень долго и не со всякой собакой получится. Чем сильнее собака, чем больше у нее желание атаковать - тем тяжелее.
Какой щипок? Спортсмены ЭО на яйцы нацепляют. Чтобы этот прием отработать. А уж на шею даже не обсуждается.

Разные условия. И не стоит рассчитывать, что после того, как мы собаку раскусали и ей это понравилось, она легко и непринужденно выплюнет противника по первому свисту владельца. Даже если это абориген.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Видео работы среднеазиатских овчарок

Сообщение Rex » Вс май 17, 2015 7:46 pm

Перечитала все что пропустила)))
Маш, по поводу послушания на защите - не согласна. Чем крепче злобная собака, тем ЛЕГЧЕ ее сделать для спорта, она СМОЖЕТ ВЫДЕРЖАТЬ ПЕРЕГРУЗКИ. Тяжело сделать слабую...
Но это - служебники. Волкодавы ( КВ, АВ) - другие. Другое поведение, другие реакции. Я имея опыт дрессировки давно пришла к тому что их надо воспитывать, а не дрессировать, методы "аборигении" мне намного ближе и понятней.
По поводу болевого порога и породного брака - я люблю собак которые пойдут работать ( защищать) меня или мое хозяйство ОТ ЛЮБОГО ПРОТИВНИКА. Собаки, зверя, человека, БЕЗ РАЗНИЦЫ. У меня много примеров когда они не включали заднюю против крупного зверя, иногда с травмами. Они НЕ УХОДЯТ от боя когда на них идет одна собака или стая. Они будут принимать бой и терпеть при необходимости. Да, и с поломанными костями тоже. Если не так - пусть живут в другом дворе, я заведу других.
Я это все пишу к тому что способность терпеть боль в бою для меня ЭТО ПОРОДНЫЙ ПРИЗНАК. Получать травмы от человека и не сдаваться - породный признак. Идти на зверя и стараться - породный признак. Прогибаться под хозяина и членов семьи - породный признак ( не все хозяева светочи от кинологии). К питам это отношения НЕ ИМЕЕТ, писала выше - РАЗНЫЕ СОБАКИ, РАЗНАЯ МОТИВАЦИЯ И ПОВЕДЕНИЕ. Если кому то не понятна разница с питами - объясню еще раз...



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Видео работы среднеазиатских овчарок

Сообщение Rex » Вс май 17, 2015 7:49 pm

Все выше написанное я пишу про АКО, заводские КО и другие породы к этому не относятся...



Аватара пользователя
Max
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 9:57 pm
Репутация: 1
Откуда: Домодедово.
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Видео работы среднеазиатских овчарок

Сообщение Max » Вс май 17, 2015 8:27 pm

Вот был у меня простой вопрос. "Почему хозяйка не снимает собаку традиционным способом". Достаточно было ответа "Потому что САО и КО так не снимаются потому что...". Что ж столько страстей то разгорелось блин. Я вас всех внимательно читаю. Спасибо за те ответы, которые по сути.


Владелец двух волкодавов. Таджикского по кличке Ракша и сибирского по имени Pola))

Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Видео работы среднеазиатских овчарок

Сообщение Rex » Вс май 17, 2015 8:31 pm

Мне на пришло в голову что это Вам не известно(



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Re: Видео работы среднеазиатских овчарок

Сообщение Julka » Вс май 17, 2015 9:02 pm

Max писал(а):Источник цитаты Что ж столько страстей то разгорелось блин.

А по мне очень интересная - увлекательная и познавательная дискуссия получилась - за что всем участникам большое спасибо! @->-


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/


Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя