Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Как дрессировать уже взрослую собаку САО взятую из приюта?

Всё о воспитании и дрессировке собаки

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аlexsandra
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2015 6:58 pm
Репутация: 0
Откуда: Новосибирская область

Как дрессировать уже взрослую собаку САО взятую из приюта?

Сообщение Аlexsandra » Вс мар 29, 2015 7:14 pm

Я живу в частном доме и 2 недели назад мы с мужем из приюта взяли 3-х летнего кобеля САО. Взяли намеренно, для охраны и именно пса, который сможет сидеть на цепи.
Со всеми условиями содержания цепных собак я заранее ознакомилась. И сейчас по мере возможности создаём ему комфортные условия, чтобы он не чувствовал себя ущемлённым неволей.

Сразу возникла проблема, собака только и мечтает, как ей сбежать. И пару раз срывался с цепи. На команду "нельзя" он реагирует только когда я рядом. На имя при побеге не откликается.

По сему вопрос: возможно ли воспитать уже взрослого пса и помочь ему стать компаньоном?



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Вс мар 29, 2015 7:22 pm

Компаньон и цепь ИМХО несовместимы. Подумайте, если бы вас ограничили в передвижении, вы бы не пытались сбежать? Азиату нужен простор и движения...



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Сообщение Алесандра » Пн мар 30, 2015 2:35 am

Содержание караульной собаки на глухой привязи малоэффективно в смысле охраны. По всем нормативам караульная собака должна находиться на блокпосту не дольше 12 часов в сутки. Остальное время она должна находиться в просторном вольере, где может отдохнуть и чувствовать себя комфортно. И естественно собаке нужно обеспечить возможность двигаться. Блокпост желательно оборудовать подвижный. Либо необходимо обеспечить собаке выгул.
Круглосуточное содержание собаки на глухой цепи я бы, будь моя воля, приравнивала к жестокому обращению с животными. Тем более, когда речь идёт о САО и КО. ИМХО

Мне такой вопрос напоминает вот это: "Помогите мне, я две недели назад вышла замуж. Мужа выбирала специально для ***. Об условиях содержания мужчин я всё прочитала и стараюсь, по возможности, создать ему комфортные условия. Чтобы он не убежал, я приковала его наручниками к батарее. Но он уже дважды пытался сбежать - оторвал батарею. На имя при побеге не откликается. Поэтому вопрос - можно ли воспитать взрослого мужчину, чтобы он спокойно сидел прикованным к батарее и был со мной милым?"...


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.
http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Пн мар 30, 2015 4:14 am

Аlexsandra писал(а):Взяли намеренно, для охраны и именно пса, который сможет сидеть на цепи.

:-? Толку от САО на цепи? С таки же успехом могли бы взять любую подзаборную шавку. Тоже гавкать будет.

Перво-наперво - это хороший высокий забор, не менее 2м, и уже с отбойником, так как пес возможно будет прыгуч. А если будет подкапывать под забор - то и с фундаментом вдоль. Не обязательно, но к этому надо быть готовыми.

Если хотите оградить от посадок - огораживайте. Ну или на крайняк стройте вольер и организовывайте блок-пост.
Собака должна ежедневно хорошо выгуливаться.
И контакта искать с ним надо, чужие вы сейчас для собаки, да еще и на цепь - он убежит при первой же возможности, теряя тапки.

Вообще зла не хватает, ищут породу со свободной личностью, чтобы на цепи брехало. :-?



Аlexsandra
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2015 6:58 pm
Репутация: 0
Откуда: Новосибирская область

Сообщение Аlexsandra » Пн мар 30, 2015 4:34 am

Да, согласна с вами полностью. Не правильно задала вопрос.
Т.к. собака была взята из приюта, соотв-но его нашли уже беглого, т.е. он уже у кого-то именно убежал.
В приюте он был 3 недели на привязи и когда нам его привезли, то предупредили, чтобы мы его не спускали с цепи, а то сбежит.
Именно эту собаку я выбрала из-за спокойного характера, все остальные, предлагаемые, были непонятны и агрессивны. Про особенности породы ничего не знала, уж простите, просто в приюте он понравился, и нам его с радостью отдали, сказав, что это лучший охранник и хорошо переносит цепь. А пожив с ним 2 нед.и немного узнав его, призадумалась и стала понимать, что цепь не для него.
На ночь стала заводить его на терассу и снимаю ошейник с цепой, он более менее свободен, немного позволяю побыть в самом доме. Но он стесняется и сам просится назад:).

Я не сторонница неволи. И надеюсь на то, что есть возможность его воспитать так, чтобы не сбегал и был при этом не привязан.

Поэтому сейчас цепь - вынужденная мера. Т.к. дом мы купили недавно, забор здесь низковат и собака через него сигает без труда. А когда убегает, то ни на какие мои оклики не реагирует уже.

Живём в Сибири и у нас ещё зима - лёд и горы снега. Поэтому вальер и
установка высокого забора только когда растает снег. Про блок-пост уже прочитала и задумалась, это когда приедет муж.

И всё-таки - возможно ли приучить взрослого, 3-х летнего азиата не убегать и при этом находиться без цепи. Я хочу с ним гулять в поле, например и выпускать с поводка, чтобы бегал как хотел, но ведь сбегает...Есть ли какие-нибудь техники для беглецов стать компаньонами?

Вальер и блок-пост это во дворе и только для безопасности входящих. Для меня компаньон - это свободная без привязки и неволи собака, которая при этом не сбегает и слушается своего хозяина.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн мар 30, 2015 6:56 am

Аlexsandra, вопрос раз - есть ли возможность вернуть собаку в приют и взять другую?

Если да - то воспользуйтесь. Мне не нравится два фактора: убегучесть, это часто врожденное стремление к бродяжничеству, и "спокойный характер". Если его кто хочешь взял и повел, как он охранять-то станет?

Для охранной собаки контактность - не достоинство, а недостаток.

Если возможности сменить собаку нет, будем что-то изобретать. Он когда убегает, он сам приходит? Куда бежит, когда возвращается?

ЗЫ Пожалуйста, пру слов о себе вот здесь: http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3&p ... &start=780

Это правило нашего форума.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Пн мар 30, 2015 8:31 am

Никакого криминала в содержании на блоке собаки не вижу.))) Нормативы писались для рабочих животных, которые эти нормативные часы реально расслабиться не могут - должны (и будут) "бдить"...оповещая голосом уже при приближении чужого к блок-посту. Им - да, передышка нужна обязательно...просто напряжение снять и поспать. И то привыкают - если люди не ходят в зоне видимости-слышимости беспрерывно - подстраивают "график отдыха" под часы затишья со временем (когда эти часы вычислят). Всякое-разное, которое на блоке для массовости торчит вообще ни в каких "передышках" не нуждается - оно и не напрягалось.))) Так что вариант содержать собаку на блоке (если забор негожий) - не худший вариант. На цепи вот (прикрученной у будки) - полная ерунда. И толку ноль полный (в плане охраны).
ЗЫ На моей памяти был кобель КО, который именно ломился маниакально с территории первые недели как привезли. Чуть забор из профлиста не снес (вмятины в нем были неслабые от ударов). Ну так он вот как раз "побегайкой" ни в каком месте не был - жил до этого на территории, в ограниченном пространстве (регулярно в гараже запирали пса), просто - домой рвался. Вот так вот...маниакально. Обжился, стал на блок выставляться (вне питомника), к людям привык и - все, успокоился. Никто про собаку ничего толком не знает (почему на улице оказалась, как жила и что делала до этого), здесь ему не дом пока и не хозяева еще, что диагнозы-то ставить преждевременно?
ЗЫ
"спокойный характер". Если его кто хочешь взял и повел, как он охранять-то станет?
А вот это таки и да.))) Пес там уже обжился, стоял какое-то время, привык. И без возражений позволил кому-то себя снять и увести? :o Нифига это не рабочее животное - то вам вот так, влегкую, "передать" бы не смогли (просто поводок в руки сунув), невозможно сие по определению. Только рабочее вы без опыта и не "возьмете" сейчас (взрослое), максимум - кинолог приедет-поставит на блок, а дальше как? С лопаты кормить и вздрагивать? :o
помочь ему стать компаньоном
Вы сначала решите кто вам именно нужен - оханник территории или "компаньон". Это два совершенно разных человека. По набору желаемых характеристик. Конечно, у опытного владельца и подходящая собака может выступать в обоих амплуа...временами :-D , но требовать того же с каждого первого взятого взрослым кобеля-отечественника я бы вот как-то воздержалась.))) Приоритет определите для себя.



Аlexsandra
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2015 6:58 pm
Репутация: 0
Откуда: Новосибирская область

Сообщение Аlexsandra » Пн мар 30, 2015 10:51 am

Fedora писал(а):Аlexsandra, вопрос раз - есть ли возможность вернуть собаку в приют и взять другую?

Если да - то воспользуйтесь. Мне не нравится два фактора: убегучесть, это часто врожденное стремление к бродяжничеству, и "спокойный характер". Если его кто хочешь взял и повел, как он охранять-то станет?

Для охранной собаки контактность - не достоинство, а недостаток.

Если возможности сменить собаку нет, будем что-то изобретать. Он когда убегает, он сам приходит? Куда бежит, когда возвращается?

.


Обратно в приют это вряд ли. Без фанатизма, но всё-таки для меня, это почти одно и то же, что ребёнка взять из детдома и вернуть, потому что не подошёл...Мне интереснее научиться с этим справляться.

На данный момент беспокоит только "убегучесть".В остальном характер, насколько мы его успели узнать, устраивает. Да, мальчишка добрый, но лает неистово на всё, что движется, кроме нас, хозяев. Для нашей местности этого вполне достаточно - если хоть какая-то собака есть во дворе, рисковать уже не станут. Меня лично это очень устраивает. Я привыкла обниматься с питомцами и целовать их в нос))), а носить еду на лопате "не моё".

Придёт ли он сам, я не дожидаюсь, а бегу за ним и как могу вылавливаю, поэтому не знаю. Но судя по всему, не придёт. Конечно времени прошло мало, может поэтому я не чувствую с ним контакта, как это было в случае с первой моей собакой...



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Пн мар 30, 2015 11:13 am

Fedora писал(а):есть ли возможность вернуть собаку в приют и взять другую?

Маш, ну ей-богу, не надо собаку в вещь превращать.
Я не сторонник очеловечивания собак, но любая смена декораций и эмоций ни для одной собаки не проходит бесследно, причем больше даже не для самой собаки, а для ее последующих владельцев. И чем больше владельцев проходит собака, тем сложнее следующему эту несчастную собаку превратить в адекватное существо.
Даже собаку с железобетонной НС.

Поэтому я бы рекомендовала справляться и самостоятельно, и с помощью советов опытных инструкторов.

Форумные советы могут помочь создать направленность вопросов инструктору-кинологу, но не решат полностью проблему, если таковая имеется.

Аlexsandra я бы сделала вот так:
общайтесь с вашей собакой, общайтесь много, гуляйте пока на поводке, попытайтесь мягко (если он - пес - позволяет) корректировать нежелательное поведение. Ваша задача - наладить с ним взаимопонимание. Потом уже будете от него добиваться выполнения необходимой задачи. Если цель у вас просто отпугивать нежелательный гостей, то работа на блоке - вариант лучший. Я уверена, что собака "беглец" не потому, что у него в крови там что-то шалит и зовет, а потому, что там, где он жил ему было некомфортно. Либо плохо кормили, либо плохо обращались, либо плохо содержали. Собаки - очень беспринципные (в этом отношении :-D ) животные. Они будут там, где хороший хозяин. Собаке - любой - необходимо общение. Самодостаточная собака, не получая общения дома, пойдет его искать по свету...
А потом они просто привыкают к бродяжничеству.

Поэтому сейчас - общение, общение, общение.

Добавлю: я вот испытываю очень сильное уважение к людям, отважившимся взять взрослую собаку, а уж тем более породы САО или КО в дом из прюта!
Вам - Александра - мой респект! :)



Аlexsandra
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2015 6:58 pm
Репутация: 0
Откуда: Новосибирская область

Сообщение Аlexsandra » Пн мар 30, 2015 11:26 am

Nas писал(а): здесь ему не дом пока и не хозяева еще, что диагнозы-то ставить преждевременно?

ЗЫ
"спокойный характер". Если его кто хочешь взял и повел, как он охранять-то станет?
А вот это таки и да.))) Пес там уже обжился, стоял какое-то время, привык. И без возражений позволил кому-то себя снять и увести? :o Нифига это не рабочее животное - то вам вот так, влегкую, "передать" бы не смогли (просто поводок в руки сунув), невозможно сие по определению. Только рабочее вы без опыта и не "возьмете" сейчас (взрослое), максимум - кинолог приедет-поставит на блок, а дальше как? С лопаты кормить и вздрагивать? :o
помочь ему стать компаньоном
Вы сначала решите кто вам именно нужен - оханник территории или "компаньон". Это два совершенно разных человека. По набору желаемых характеристик. Конечно, у опытного владельца и подходящая собака может выступать в обоих амплуа...временами :-D , но требовать того же с каждого первого взятого взрослым кобеля-отечественника я бы вот как-то воздержалась.))) Приоритет определите для себя.


согласна, что пёс ещё толком не отошёл от приюта и прочих приключений и только начал привыкать, и может не считает нас своими хозяевами и дом домом и вовсе, 2 недели, это что...

нашли его в глубокой яме в городе, без ошейника, но со следом от него, как туда попал не известно, подробностей его транспортировки в приют не знаю, но то что он был тощий, напуганный и в шоке, может поэтому не сопротивлялся, а может это его истинная натура

спокойный пёс, компаньон и охранник очень даже совместимо, смотря что я хочу от собаки, у меня был опыт жизни с собакой, которая никогда никем не обучалась, кроме как "дай лапу" и 11 лет прожила в городской квартире, забиваясь под диван, когда приходили гости, в общем прикроватный пуфик...
когда переехали в деревню, она нас удивила тем, что стала служить, у неё проснулись инстинкты, без обучения...причём она лаяла только на заходящих незнакомцев на территорию, и если реакции не было, набрасывалась и кусала их, в наш двор перестали лазить, а "бывший пуфик" обходили стороной...

в сообщении выше я написала о своих предпочтениях т.е. злая собака для меня не годится, а как Вы верно заметили, "для общего антуража" вполне, беспокоит только вопрос побегов:) и ещё я понимаю, что если он на цепи, то "побег" это его основная цель...



Аlexsandra
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2015 6:58 pm
Репутация: 0
Откуда: Новосибирская область

Сообщение Аlexsandra » Пн мар 30, 2015 11:47 am

Лена писал(а):
Поэтому я бы рекомендовала справляться и самостоятельно, и с помощью советов опытных инструкторов.

Форумные советы могут помочь создать направленность вопросов инструктору-кинологу, но не решат полностью проблему, если таковая имеется.

Аlexsandra я бы сделала вот так:
общайтесь с вашей собакой, общайтесь много, гуляйте пока на поводке, попытайтесь мягко (если он - пес - позволяет) корректировать нежелательное поведение. Ваша задача - наладить с ним взаимопонимание. Потом уже будете от него добиваться выполнения необходимой задачи. Если цель у вас просто отпугивать нежелательный гостей, то работа на блоке - вариант лучший. Я уверена, что собака "беглец" не потому, что у него в крови там что-то шалит и зовет, а потому, что там, где он жил ему было некомфортно. Либо плохо кормили, либо плохо обращались, либо плохо содержали. Собаки - очень беспринципные (в этом отношении :-D ) животные. Они будут там, где хороший хозяин. Собаке - любой - необходимо общение. Самодостаточная собака, не получая общения дома, пойдет его искать по свету...
А потом они просто привыкают к бродяжничеству.

Поэтому сейчас - общение, общение, общение.


очень вас благодарю, это ценно очень, то что Вы сказали, хоть какой-то шанс но есть))))
пёс действительно странный, видимо ранее битый, однажды я зашла к нему с поводком в руках, он принял его за ремень, поджал хвост и забился в угол, а после последнего побега, когда я его завела в ограду, он вообще упал мне в ноги и закрыл морду лапами, ждал побоев...и невероятно боится фотоаппарата...



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Пн мар 30, 2015 11:58 am

Господи, бедная собаня. Короче, ведите себя с ним как можно спокойнее и благожелательнее. Без "поцелуев в нос" пока, просто покажите ему, что Вы теперь весь его мир, причем лучший. Не настаивайте пока на выполнении команд, пусть он сначала поймет, что у вас ему хорошо, что никуда бежать не хочется, что всегда покормят и погладят.
Сложность перевоспитания взрослой собаки в том, что всё, что легко и просто получалось в щенячестве, сейчас может занять вдвое больше времени. Если там нет проблем с поведением, кроме желания сбежать, то всё должно получиться.
Поэтому терпение Вам очень пригодится.



Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Пн мар 30, 2015 1:44 pm

Аlexsandra
терпения вам - и всё у вас получится - пишите, пожалуйста, как идут дела - очень интересен будет результат. :) :???:


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн мар 30, 2015 5:31 pm

Лена писал(а):чем больше владельцев проходит собака, тем сложнее следующему эту несчастную собаку превратить в адекватное существо.
Даже собаку с железобетонной НС.


Это ты права. Не, настаивать я не буду, но предупредить, считаю, надо. Легко не будет.

Аlexsandra, если Вы всерьез решились - респект.

Но сейчас от Вас потребуется вся Ваша доброта и все чувство такта, чтобы Гажила реабилитировать.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?t=9 - очень рекомендую им написать, они постоянно сотрудничают с алабайхелпом, по приютским собакам там очень большой опыт.

Я бы сейчас занялась именно установлением отношений. То есть как можно больше времени проводить с собакой. Гулять, разговаривать, в дом брать, даже на участке чем-то занимаетесь - пусть рядом лежит, смотрит. И так далее.

Учите подзыв на кусочках, как со щенком.

Пока - согласна с Настей, пусть посидит на блоке.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аlexsandra
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2015 6:58 pm
Репутация: 0
Откуда: Новосибирская область

Сообщение Аlexsandra » Вт мар 31, 2015 8:00 am

Ага, спасибо огромное за советы. В целом так всё оно само и получается, но теперь я хоть знаю, что всё правильно делаю и уже сознательно к этому подойду.

Команды самые ходовые - "сидеть", "лежать", "место" и "нельзя" Гажил знает и выполняет хорошо сам. Понимает интонацию, но только если чётко сказать.
Сегодня он мне перегородил дорогу, чтобы я его погладила, я спокойно, но чётко сказала: "отойди" и он отошёл. Стал лаять на соседскую бабушку, кот. подошла к калитке, я автоматически, но опять же чётко, сказала "цыц"))) и он сразу удалился...

А вчера вообще шоу было. На прогулке поздно вечером шли по узкой тропинке, навстречу нам шли ребята "на веселе". По краям высокие ледяно-снежные торосы и отступать некуда. Я замешкалась, куда бы приткнуть Гажа, мало ли что... И когда они уже приблизились он сам лёг на край тропинки, поджался до невозможно минимальных размеров и...пропустил их. Это что вообще было? Он реально понял и пропустил!?
На прогулках он так себя не ведёт, когда люди идут навстречу. А на некоторых и порыкивал, типа в защиту.



Аlexsandra
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2015 6:58 pm
Репутация: 0
Откуда: Новосибирская область

Сообщение Аlexsandra » Вт мар 31, 2015 8:18 am

А проблема у нас с тем, что он лает на всех подряд, кто проходит мимо и на машины. Может из-за маленького забора и если бы он не видел никого, то молчал бы.
Тянет очень сильно поводок на прогулках, "рядом" не понимает, а т.к. у нас сейчас дороги и так экстримальные весной, везде льдины, я за ним лазить никуда не могу, да и не надо видимо. Вот что с этим делать...



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт мар 31, 2015 8:39 am

Аlexsandra писал(а):И когда они уже приблизились он сам лёг на край тропинки, поджался до невозможно минимальных размеров и...пропустил их. Это что вообще было? Он реально понял и пропустил!?


Испугался и сделал все чтоб показать, что сдается и не надо его съедать.
Бедный пес, что ж за жизнь у него была, а?
:cool: :cool: :cool:

Аlexsandra, учите команду заново. Как со щенком.

http://www.youtube.com/watch?v=JsoVxYuyD4I
http://www.youtube.com/watch?v=qeGhfOq0xDA
http://www.youtube.com/watch?v=jWcVC9u3dGs
http://www.youtube.com/watch?v=GdUiZMPGr4I
http://www.youtube.com/watch?v=RuzCbHg6 ... RZ8YzfaWK-

Не особо важно, какой метод Вы выберете, главное - регулярность. Будете изо дня в день заниматься - все получится.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аlexsandra
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2015 6:58 pm
Репутация: 0
Откуда: Новосибирская область

Сообщение Аlexsandra » Ср апр 01, 2015 7:03 am

Бедный пес, что ж за жизнь у него была, а?
:cool: :cool: :cool:

я сделала вывод, ну это возможно конечно, либо он убежал, потому что били, либо били потому что убегал, а может всё вместе:(

Аlexsandra, учите команду заново. Как со щенком.

http://www.youtube.com/watch?v=JsoVxYuyD4I
http://www.youtube.com/watch?v=qeGhfOq0xDA
http://www.youtube.com/watch?v=jWcVC9u3dGs
http://www.youtube.com/watch?v=GdUiZMPGr4I
http://www.youtube.com/watch?v=RuzCbHg6 ... RZ8YzfaWK-

Не особо важно, какой метод Вы выберете, главное - регулярность. Будете изо дня в день заниматься - все получится.


спасибо, будем пробовать:)



Аватара пользователя
aziat
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 2:37 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Москва, САО
Контактная информация:

Сообщение aziat » Сб апр 11, 2015 9:04 am

Аlexsandra, обратно в приют его уже не возьмут, они об этом знали и с превеликим удовольствием от него избавились, теперь наверно радуются что избавились от такой собаки, и пусть теперь новые хозы помучаются с ним, Вам наплели про него много чего хорошего что бы Вы повелись и забрали это чудо, у меня на работе тоже сидит найдёныш сука ВЕО, мы её на улице подобрали и привели, она тоже вылезала из ошейника и бегала по территории, ей это по приколу было, носиться, энергии дофига, так вот охранники пинками её за ворота выкинули, типо не хочешь сидеть на привязи, иди от сюда, а она им, щаз, меня и здесь не плохо кормят, и рванула обратно на территорию пока не успели те закрыть ворота и бегом к вольерам, а вот пожизненно сидящий у нас на привязи дворня, когда сбегал, то бегал полдня где нибудь, а потом приходил, садился возле своей будки и отдыхал или на проходной сидел, так люди жаловались что боятся заходить, пытаешься к нему подойти, убегает. Скорее всего что то в его жизни такое было связанное с привязью, возможно так себя и ведёт, но найти контакт можно и со старой собакой приютской.



Аlexsandra
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2015 6:58 pm
Репутация: 0
Откуда: Новосибирская область

Сообщение Аlexsandra » Ср апр 15, 2015 12:21 am

aziat писал(а):Аlexsandra, обратно в приют его уже не возьмут, они об этом знали и с превеликим удовольствием от него избавились, теперь наверно радуются что избавились от такой собаки, и пусть теперь новые хозы помучаются с ним, Вам наплели про него много чего хорошего что бы Вы повелись и забрали это чудо,

У нас договор с приютом, что назад возьмут, а также, если он сбежит, приедут и будут искать...
Ничего не плели про него того, чего нет на самом деле, а то, что сбегает, сразу отметили и нас предупредили. В задачи приюта также входит поиск собакам новых хозяев или передержка.
За поддержку, спасибо.



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Ср апр 15, 2015 6:28 am

Как у вас там дела?



Аlexsandra
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2015 6:58 pm
Репутация: 0
Откуда: Новосибирская область

Сообщение Аlexsandra » Чт апр 30, 2015 2:13 pm

Лена писал(а):Как у вас там дела?


Здравствуйте:). Давно не было меня, уезжала в командировку и Гажилик оставался с мужем.
У нас совсем недавно сошёл последний снег и стала высыхать земля, и мы ограничиваемся только прогулками. Поэтому дела по высвобождению нашего собакина с цепи только начинаются.
Муж озаботился установкой блок поста, но земля мокрая, проваливается, надо ждать.

Сам Гажил хорошо, перестал лаять на всех подряд, выбирает только тех, кто заходит на территорию. Каким-то образом "видит" или как-то чует реально подозрительных типОв и лает на них, когда проходят мимо.

На моих друзей тоже по началу лает при знакомстве, а вот, на дочь не лаял, сразу её принял и стал дружить, это удивительно, не иначе, понял, что родня))).
В момент моего отъезда он лаял, повизгивая, и как бы сожалея, что надолго его покидаю...странно, ведь выхожу я часто, а именно в тот день он как-то почувствовал. Когда муж уезжал на неделю, то же самое, визжал и рвался за ним, как вот так..?

Сегодня я приехала и первое дело к нему, он радостный и счастливый встал на задние лапы и обнял меня за шею, стал лизать лицо, а мне страшновато, пасть-то здоровая))).

В целом привыкаем и я поняла, что нужно время, чтобы собаке "перепрограммировать свои файлы" :-D , понять и принять новых хозяев.

Дрессировкой пока некогда было заниматься, да и негде. Если в закрытом вольере, надеюсь он у нас всё-таки появится, то Гаж не отходит от меня и так, дома пробовала, ходит хвостиком, а на открытом поле отпускать, не стану рисковать. В ближайшее время в планы входит приучить к команде "рядом" и сделать блок-пост. Вот такие у нас дела :sm15
Последний раз редактировалось Аlexsandra Чт апр 30, 2015 2:49 pm, всего редактировалось 2 раза.



Аlexsandra
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2015 6:58 pm
Репутация: 0
Откуда: Новосибирская область

Сообщение Аlexsandra » Чт апр 30, 2015 2:46 pm

Внутри двора у нас ограда 1.6 м, однажды он перепрыгнул её без забот, я такое видела первый раз и это было круто))).

Это та самая ограда, сидит, не знает как назад, если бы не сугроб, он бы повис, пришлось перестегнуть Гажила в другое место...

Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт апр 30, 2015 3:46 pm

Аlexsandra
Молодцы!

Продолжайте в том же духе! Медленно но верно - кстати территория то большая у вас? А то может имеет смысл сверху придумать отбойники - тогда не сможет прыгать.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аlexsandra
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2015 6:58 pm
Репутация: 0
Откуда: Новосибирская область

Сообщение Аlexsandra » Пт май 01, 2015 7:20 am

Julka писал(а):Аlexsandra
Молодцы!

Продолжайте в том же духе! Медленно но верно - кстати территория то большая у вас? А то может имеет смысл сверху придумать отбойники - тогда не сможет прыгать.


Территория большая, около 30 соток, но делится на двор и огород, Гажил обитает во дворе. А что такое отбойники?

Сегодня утром Гажил в 5-й раз за 1.5 месяца высвободился из тугого ошейника и сбежал на улицу. Соседка хорошо, завизжала, так бы и не узнали. Муж выбежал, позвал его...и, о, ЧУДО! Гажил откликнулся на призыв и вернулся сам!!! Это большая радость, значит он нас принял thumbsup



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пт май 01, 2015 8:57 am

Изображение

Вот такая примерно штука, они разные делаются, общий смысл в том, чтобы помешать перелезть забор.

Говорил мне кто-то, очень хорошо помогает по верху натянуть проволоку и на нее надеть куски садового шланга - мол, он проворачивается и лапы соскальзывают, собака не может уцепиться


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пт май 01, 2015 9:00 am

http://www.turkmenkala.ru/postroenie-volerov-i-budok вот тут еще почитайте, там хорошо написано.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт май 01, 2015 9:42 am

Аlexsandra писал(а):Муж выбежал, позвал его...и, о, ЧУДО! Гажил откликнулся на призыв и вернулся сам!!!


Я надеюсь вы его нахвалили сильно при сильно когда он подошел? Дали вкусняшку и все такое?


И кстати - не расслабляйтесь - в следующий раз он может не подойти - хотя зависит сильно как вы поощрили его в момент подхода!


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аlexsandra
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2015 6:58 pm
Репутация: 0
Откуда: Новосибирская область

Сообщение Аlexsandra » Пт май 01, 2015 1:33 pm

Fedora, сейчас подумываем о вольере, у нас как раз есть хорошее для него место.

Julka писал(а):
Аlexsandra писал(а):Муж выбежал, позвал его...и, о, ЧУДО! Гажил откликнулся на призыв и вернулся сам!!!


Я надеюсь вы его нахвалили сильно при сильно когда он подошел? Дали вкусняшку и все такое?


И кстати - не расслабляйтесь - в следующий раз он может не подойти - хотя зависит сильно как вы поощрили его в момент подхода!


ну как-то вот прямо сразу не догадались его хвалить вкусняшками))), но не ругали и муж сначала потрепал его, а потом стал гладить и дал кость...

кость где-то минут через 15-20 после его прихода дали:)



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт май 01, 2015 2:41 pm

Аlexsandra писал(а):ну как-то вот прямо сразу не догадались его хвалить вкусняшками)))


Вот в следующий раз догодайтесь обязательно! И если под рукой сразу вкусняшек нет - значит хвалите его за подход как будто он вам миллион долларов выиграл! Даже если при этом его долго искали и все что угодно - если он сам подходит - в этот момент должны хвалить его сильно и очень искренне! И потом сразу бегом за вкусняшкой.


Аlexsandra писал(а):Fedora, сейчас подумываем о вольере, у нас как раз есть хорошее для него место.


А что вольер - панацея? Он там будет круглый сутки? Охранять он из вольера как будет?


И пожалуйста заполните в своем профиле поле "Откуда" - это Правила нашего Форума.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/


Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей