Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Охрана вещи

Всё о воспитании и дрессировке собаки

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Охрана вещи

Сообщение Fedora » Чт фев 26, 2015 9:43 pm

https://vk.com/videos96501582?z=video96 ... um96501582

Спасибо Лене, ну очень понравилось.

Еще видео с удачным для меня исполнением приема

http://www.youtube.com/watch?v=D_zB11UXpLc


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт фев 26, 2015 9:57 pm




Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт фев 26, 2015 10:04 pm

Nas, ну нифигажсебе............


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Re: Охрана вещи

Сообщение Лена » Пт фев 27, 2015 10:19 am

Fedora писал(а):Еще видео с удачным для меня исполнением приема

http://www.youtube.com/watch?v=D_zB11UXpLc

Слушай, а что тут удачного? Вещь "бандит" схватил, а собачка продолжает самозабвенно трепать руку. Смешно, что подошел хозяин, а я подумала, что это вполне может быть и сообщник... Собака не охраняет вещь совершенно. По идее, во-первых, сам "бандит" взял вещь и стал лупасить ей собаку, а собаке нужно бы на ту руку уже переключиться. Потом подошел, ну пусть будет "второй бандит" (хоть и хозяин, но представим гипотетически) - а собака его даже не заметила.
Я, наверно, не соглашусь с предположением, что она в пылу трепания рукава поняла, что то был хозяин. Треплет руку она очень увлеченно, здесь врядли будет работать мохг, чтобы идентифицировать в ТАКОМ СОСТОЯНИИ хозяин это или нет...

Короче, ме не понравилось 8-)



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пт фев 27, 2015 11:43 am

Лена, понравилось то, что собака лежит очень спокойно и тихо, не орет. Сработала на протянутую к вещи руку. И сработала нормально. Без костюма бы бандит свернулся. То, что перехвата нет - ну хз, мож учили так? Я по поводу перехватов последнее время рот открыть боюсь, оч горячая тема, люди что с той, что с другой стороны тельняшку рвут.

По идее было б хорошо вещь бросить и начать уходить, чтоб собака к ней вернулась. Но вот снято как снято.[code][/code]


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Пт фев 27, 2015 12:28 pm

Fedora писал(а):что собака лежит очень спокойно и тихо, не орет

Ну, а какой в этом положительный момент? Говорит о крепкой НС собаки? Допустим. А предупредительное поведение должно быть? Мне кажется, должно.
НЕ хочу брать кавказа за эталон, но даже в КС есть замер дальности (!) облаивания. Понятно, что это не совсем то, но предположим "злоумышленник" плохо видит, или ночью дело происходит. Вот идешь ты так мимо дома, а фонарь сломался - тимнота. Ты руку тягешь, чтобы нащупать заборчик, вдоль которого ты идешь, и вдруг в тебя вгрызается собанька... Она тут вещь охраняет, зашедшего в дом к любовнице, хозяина..
Не, молчать мне кажется, не нада...

Про перехваты ладно, в спортивной среде - это не делают, но у нас -то другая религия, говорить можно всё. :smile:



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пт фев 27, 2015 12:55 pm

Лена, так это удобно. Орущую собаку в публичном месте не оставишь. Даж если она с места не уходит, просто гавчит. А тут бросила сумку в уголочек, и пошла себе куда надо. Собака ветошью прикинулась.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Охрана вещи

Сообщение 11111 » Пт фев 27, 2015 1:24 pm

Fedora писал(а):Еще видео с удачным для меня исполнением приема

http://www.youtube.com/watch?v=D_zB11UXpLc
там вообще нет охраны вещи. Совсем.
моя животная так же делает. Ток она не вещь охраняет (как и собака на ролике), а ждёт разрешения на атаку человека. Дожидается - он "подал" руку - хватает, радуется. Вещь тут не задействована вообще. Собака к ней не возвращается и её не "пасёт" (опять же - от слова "совсем"). Охраны вещи - нет.
кто охраняет - те, гадёныши, ручками при приближении человека вещь под себя подгребают. У овчарок эт вообще стандартный "жабный" жест - руками себе под грудину подгрести. От этого, если под соревнования, - отучают (приучают не трогать вещь).

Fedora писал(а):Лена, так это удобно. Орущую собаку в публичном месте не оставишь
такую, которая не предупреждает, - тем более не оставишь. Потому что ты и только ты будешь потом с ментами, больницами и прочим разгребаться, и совершенно заслуженно.
а вот ту, что вещички под себя подгребает и лицом демонстрирует явное недружелюбие, а голосом обозначает границы - ту можно. Хотя тоже - чревато. Очень. Риск вощим неоправдан, если только у ття в вещичках не пара-тройка мульонов долларов.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Пт фев 27, 2015 1:25 pm

Тебе удобно. А вот проходящему мимо Слепому Пью - руку оторвут... Черную метку даже не успеет достать :-D



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт фев 27, 2015 1:26 pm

Лена писал(а):Тебе удобно. А вот проходящему мимо Слепому Пью - руку оторвут...
и вот тут уже и Маше станет неудобно.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пт фев 27, 2015 2:00 pm

https://www.youtube.com/watch?v=B7nwhd9EQUM

Ну это оставьте, ггг. Тут просто любой полицейский уверенно отстрелит психопата. Прикиньте, вот такое у маркета положили, а оно пену пускает.

То, что собака вещь не трогает - это прекрасно. Она и не должна ее закапывать, ходить по ней и на нее ложиться.

А вот отслеживать ее - да, должна. У НО с этим традиционно проблема, рефлекс сделать можно, а понимания и связи с вещью добиваются долгими танцами с бубном.

Однозначный вывод можно было бы сделать, если б вещь была уложена перед собакой, вне пределов досягаемости. Так, по этому ролику - мне кажется, собака на вещь смотрит. Что и требуется.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пт фев 27, 2015 2:03 pm

И да, мозги-то у хозяина подразумеваться должны, да. Нинада класть собаку в неуместной обстановке, где она даст ложную сработку.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт фев 27, 2015 2:19 pm

Fedora писал(а):Ну это оставьте, ггг. Тут просто любой полицейский уверенно отстрелит психопата. Прикиньте, вот такое у маркета положили, а оно пену пускает.
у тебя опять - или чёрное, или белое. Или молчать в тряпочку, или пеной исходить.
Вот, например, - нормальное ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОЕ поведение. Собака честно предупреждает, что ближе подходить нинада:

https://www.youtube.com/watch?v=xt59VW1qz8g

Fedora писал(а):То, что собака вещь не трогает - это прекрасно. Она и не должна ее закапывать, ходить по ней и на нее ложиться.
по нормативу - не должна. По жизни - собаки без обучения склонные охранять вещи как правило на них ложатся, подгребают под себя или головой закрывают.

Fedora писал(а):А вот отслеживать ее - да, должна. У НО с этим традиционно проблема, рефлекс сделать можно, а понимания и связи с вещью добиваются долгими танцами с бубном.
у НО с этим традиционно - по-разному. ЗКС качественной охраны вещи (именно охраны) не требует, отбора по этому признаку нет. Соответственно - или есть охрана вещи у собаки "от природы", или нет. Как сложится - так сложится.

Fedora писал(а):Однозначный вывод можно было бы сделать, если б вещь была уложена перед собакой, вне пределов досягаемости. Так, по этому ролику - мне кажется, собака на вещь смотрит. Что и требуется.
когда эт собака за вещью смотрит?))))) Тут ить надо не НА неё смотреть, а ЗА ней присматривать.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт фев 27, 2015 2:20 pm

Fedora писал(а):И да, мозги-то у хозяина подразумеваться должны, да. Нинада класть собаку в неуместной обстановке, где она даст ложную сработку.
а уместная - это какая? На площадке? :lol:


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт фев 27, 2015 2:39 pm

вот собаку с таким поведением:
https://www.youtube.com/watch?v=Fc-Gh6HUaLs
ещё можно оставить на улице с вещами. На улице обстановка поспокойнее, заинтересованных лиц, прущихся к собаке, - меньше, лая будет меньше в разЫ.

вообще посмотри там рядом ролики с названием "ПФ Страшилки 2014. Охрана вещи" - полная палитра всех разновидностей поведения при охране и типаохране.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Надин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 10:39 am
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Надин » Пт фев 27, 2015 7:21 pm

ни разу не претендую на супер выполнение... :-D
в наморднике.
http://youtu.be/nyFEbXTBvNs



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Пт фев 27, 2015 7:24 pm

11111 писал(а):кто охраняет - те, гадёныши, ручками при приближении человека вещь под себя подгребают

Ога.))) Причем даже если отучали, но ситуация "загрузила" норовят к этому вернутся. :-D Алексеева как-то судила соревнования эрдейлей, не хватало второго фигуранта именно на охране вещи, ну - предложила. А поскольку я собирала еще тогда стажировки (не плюнула) - поехала. Дык вот там один старый боец...эрделячий...чуть не срезался именно на том, что ему ВДРУГ тетку подсунули сумочку тырить (у него владелица-дрессировщица тож тетка). Молчал до последнего, не хотел на даму наезжать. Ну когда уж чуть не рукой взялась - рявкнул и клацнул зубьями (кстати, никакой защиты не давали, как-то не предполагалось, что собако будет столько "думать" вдруг, хотел бы, успел и дыру пробить...на таком расстоянии от вещи). Посля чего возмущенно сумочку под себя и затырил..."о чем, мол, с такими непорядочными людьми (которые тетками набрасываются) ваще говорить". :eek:
З.Ы. Парню-дрессу он ни единого шанса просто не дал до вещи дотянуться, сразу отработал...как только тот в зону доступа зубьефф попал (тут ему ВСЕ потому что было привычно). Оч. понравился псин (чисто вот по ощущению). Хитрожопый продумАн.))))



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт фев 27, 2015 7:44 pm

Nas писал(а):"о чем, мол, с такими непорядочными людьми (которые тетками набрасываются) ваще говорить".


Nas писал(а):Оч. понравился псин (чисто вот по ощущению). Хитрожопый продумАн.))))




thumbsup :-D


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/


Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя