Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Возраст дрессировки

Всё о воспитании и дрессировке собаки

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Возраст дрессировки

Сообщение Fedora » Пн ноя 17, 2014 12:46 pm

Последнее время в больших количествах читаю всякую охотничью литературу. В том числе достаточно древнюю. И обращаю внимание на то, что в старых руководствах общим местом является примерно такая последовательность действий:
1. До года щенка не дрессируют вообще. Только воспитывают, и то очень мягко. Его задача - расти и развиваться в полноценную собаку. Наказывать его не рекомендуют вообще, если, например, щенок не подходит на зов, то надо дождаться, пока он набегается, подманить на еду и приласкать.
2. После года собачка поступает в дрессировку, в нее при помощи механики быстро вколачивается курс и собачка поступает в работу.

Определенная логика в том есть. Сначала формируем привязанность к хозяину, налаживаем отношения, воспитываем, даем вникнуть в жизнь. Потом, уже окрепшую психику, нагружаем дисциплиной.

А почему вы начали дрессировать собак со щенячества? Я даже знаю, когда начали делать именно так :-) Давайте поговорим об этом.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пн ноя 17, 2014 2:01 pm

Конечно если механикой вбивать надо чтобы собака созрела.
А на ПП то можно с рождения, одни плюсы.
Раньше не практиковали методом ПП просто, а щенка не будешь ведь долбать механикой.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн ноя 17, 2014 2:10 pm

Шмель, не практиковали, считая, что это зряшняя трата времени, щенок все равно половину забудет, половину закосячит - а наказывать щенка по условию нельзя.

Вот почему Шмеля начали работать с детства? Все равно потом перезакреплять придется, разве нет?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пн ноя 17, 2014 2:25 pm

Fedora

можно и щенка корректировать, только правильно надо, чтобы драйв не терял.
Юля Равен придет - напишет грамотно.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пн ноя 17, 2014 2:27 pm

Fedora
на самом деле они ничего не забывают, а наоборот, вырастают послушными, готовыми взаимодействовать и работать для хозяина.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн ноя 17, 2014 2:39 pm

Меня скорее личная мотивация каждого владельца интересует.

Просто по традиции или какие-то личные обоснования?

Мой учитель считал, что щенка тупо легче править механикой. На него нажал, потянул - он сел. А взрослую собаку пока уложишь ручками, семь потов сойдет.

Вообще тема готовить щенка началась у нас при СССР. Но там этот подход объяснялся просто - люди готовят собак для армии. Лучших забирают на границу, приехали в клуб, посмотрели - ога, Тузик у нас знает КНД лучше всех, его и берем. Научили одному - переучим на другое. Так просто эффективнее можно выбрать.

А чем руководствуются люди сейчас?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пн ноя 17, 2014 3:49 pm

Меня скорее личная мотивация каждого владельца интересует.


Так тут все очевидно, для меня. Если со щенком заниматься с детства на ПП он вырастает человечным и контактным. К "палочному" воспитанию приходится прибегать в редких случаях или никогда.
И заниматься все равно чем, можно общий курс. можно трюки...
Последний раз редактировалось Шмель Пн ноя 17, 2014 3:53 pm, всего редактировалось 1 раз.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн ноя 17, 2014 3:51 pm

Шмель, а если с ним не заниматься нормативными командами, а просто общаться и тусить везде? Он вырастет таким же контактным или нет?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пн ноя 17, 2014 3:54 pm

Fedora
думаю все же понимать хозяина будет меньше, дрессировка все таки язык общения... мне так кажется. А просто тусить... ты сам по себе я сам по себе.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пн ноя 17, 2014 5:05 pm

Я за дрессировку с того момента как сщенок появился в доме. Мне интерено общаться с щенком, учить чему-то новому. Ничего щенки не забывают, наоборот, память отличная!



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Пн ноя 17, 2014 5:59 pm

Шмель писал(а):дрессировка все таки язык общения... мне так кажется.

Да ну нафик :-) Ваще никогда не дрессировала собак - мне лениво тратить на это свое время. мои собаки с детства воспитываются, к году примерно когда мозг начинает вставать на место, вообще никаких проблем. Команды "Поди сюда", "отвяжись", "шевели заготовками", "может подождешь" и тэдэ - это элементы обычного разговора, собаки живущие рядом с человеком, учатся понимать слова, естейственно голос, мимика, жесты и т.д. При чем тут дрессировка? Дрессировка - по сути муштра, чтобы собака безоговорочно что-то выполнила. А мои и так делают, что мне надо, а что не делают(читай: нее умеют), то значит мне не надо, ну просто не надо - и всё. И ноу проблем, по-крайней мере с 3 САО было так.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн ноя 17, 2014 6:04 pm

Александра1985 писал(а):Ничего щенки не забывают, наоборот, память отличная!


Вопрос на засыпку - почему всюду существует минимальное ограничение по возрасту на сдачу курса дрессировки? Неужели потому, что щенка нельзя к 6 месяцам надрюкать носить апорт и ходить рядом? :sm15:


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пн ноя 17, 2014 6:30 pm

sergDin, может и раньше дрессировка была муштрой, но сейчас на ПП это не муштра, а лишь способ общения тесного общения человека и собаки. То что вы описываете это воспитание и не имеет отношения к дрессировке, воспитание так же обязательно для любой собаки, а в чём оно будет заключаться-это уже как хочет хозяин...

Fedora, не знаю почему есть минимальный возраст сдачи послушки. Зато знаю много собак которые сдали то же ОКД до года, а диплом получили когда год исполнился.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн ноя 17, 2014 6:54 pm

Александра1985, так потому он и есть. Что щенячьи навыки, если их постоянно не подкреплять и не работать с ними - забываются напрочь. Много таких, со щенком слегка подзанялись, три команды за кусочек выучили - если собака их хоть иногда делать не будет, забудет все начисто. Особенно после полового созревания.

Для примера... я в детстве училась играть на скрипке. Играла, говорят, неплохо. Прошло не так уж много лет - а у меня весь навык потерялся, примерно что-то помню, но уж очень примерно, ни одного произведения сейчас с листа не сыграю.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пн ноя 17, 2014 7:06 pm

Fedora, гм...возраст сдачи ОКД - с 12 месяцев. Если собака сдала, а потом с ней не занимались совсем, а в 8 лет решили потребовать нормативное выполнение команды место она всё вспомнит? Сомневаюсь...



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн ноя 17, 2014 7:17 pm

Александра1985, раньше был с 18 )

Но Вы там выше правильно пишете, сейчас дрессировка - это способ общения и времяпрепровождения с собакой.
У кинологов 19 века была иная цель - быстрее сделать курс и ставить собаку в работу. Гончих и борзых - на травлю, овчарку и эрделя - на полицейскую или военную службу. А общение как-то совсем отдельно у них. Хотя я бы не сказала, что собаки его не получают. Наоборот, его довольно много.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пн ноя 17, 2014 7:43 pm

Ну да, просто сейчас изменилось многое...это норпмально-всё ж меняется...



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Возраст дрессировки

Сообщение 11111 » Пн ноя 17, 2014 8:50 pm

Fedora писал(а):А почему вы начали дрессировать собак со щенячества? Я даже знаю, когда начали делать именно так :-) Давайте поговорим об этом.
а мы и не начинали :-D
О каких собаках речь-то?
Если речь о домашней городской ничегонеделающей собаке, то есть на самом деле два способа обучения:
1) живность часто (чтоб не сказать всегда) и везде перемещается с владельцем и ненавязчиво учится (где за спасибо, где по воле пенделя) различать, где чего можно, где чего нельзя, а где чего нельзя, но если очень хочется, то можно. И нет там особых команд, есть эмоции - то ли "Тварь! Куды пшла?!", то ли "Пусечка, вернись немедленно" - но никак не "Лежать" (упала и отжалась). И это какбэ воспитание чистой воды (вроде бы), но тем не менее набор слов (МНОГО наборов разных слов) собака знает и делает, как велено, потому что кому ж хочется, чтоб "Тварь! Куды пшла?!" Но на это у городского жителя как правило нет времени... Нет совсем. Моя собака - жила так во щенячестве, да и сейчас стараюсь с собой брать. Не уверена, что буду готова на такой подвиг когда-нибудь ещё :lol: Потому что это риск помимо всего прочего - часто собака (щенок!) без поводка, и если срулит не туда, куда ему предлагается, - срулит под машину. Это город, это риск. Поэтому собака, пусть и ненавязчиво, ограничивается во многих своих вполне нормальных желаниях, исподволь ставится куча запретов и правил - в общем, аккуратно убивается самостоятельность. И это вовсе не здОрово на самом деле, но особого выбора нет. Разве что вариант 2:
2) живность растёт как трава, становится сильнее физически и изощрённее в добывании различных няшек - и рано или поздно или сажается пожизненно на поводок, либо с ней начинают изучать команды. Просто потому, что деваться некуда, - в городе с неуправляемой собакой жить очень, очень сложно. В городе не получится сделать так:
Fedora писал(а):если, например, щенок не подходит на зов, то надо дождаться, пока он набегается, подманить на еду и приласкать.

щенок под колёсами машины сдохнет до того, как набегается.

В "старых руководствах" вряд ли шла речь о миллиметрах (о спорте то бишь) - явно же ж либо о гольных рефлексах, либо о понимании собакой процесса. Понимания процесса проще достичь с собакой достаточно взрослой - чтобы что-то понимать, нужен мозг. А гольные рефлексы проще ставятся на механике, которую к мелкому щенку не применишь (а применишь - пожалеешь двестиписят раз, если хочешь, чтоб мозг и инициативность таки имели место быть). То есть - собака нужна достаточно взрослая. Подрощенная.
Ну и - не было надобности у людей из "старых руководств" ежедневно перемещаться по городу. Собаки или на воле, или в вольерах, или на поводке по дороге куда-то. Я с городской собакой себе таких вольностей позволить не могу.

"Под спорт" собаки учатся с детства. По массе причин: и потому, что миллиметры имеют значение, и потому, что жаль терять время, и потому, что есть способы помимо механики, которые пусть и дольше, зато красимше.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн ноя 17, 2014 8:59 pm

11111, вот умный же ты человек, а. Нипанимаю, зачем тебе аффчарка. :-D

Одна поправка - все ж по городу полицейские собаки ходили, и там вместо машин были конные экипажи. То есть их проблемы качественно от наших сильно не отличались. Количественно - безусловно.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пн ноя 17, 2014 9:04 pm

Fedora писал(а):11111, вот умный же ты человек, а. Нипанимаю, зачем тебе аффчарка. :-D
как раз потому и аффчарка :sad: * хфиласоффски прихлёбывает коньяка *

Fedora писал(а):Одна поправка - все ж по городу полицейские собаки ходили, и там вместо машин были конные экипажи. То есть их проблемы качественно от наших сильно не отличались. Количественно - безусловно.
на поводках, по делу и недолго. Это совсем не то же самое, что жизнь и ежедневных выгул в условиях города :P Это, прям скажем, две огромные разницы...


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн ноя 17, 2014 9:12 pm

11111 писал(а):как раз потому и аффчарка


А, ну я понялЪ. Это как в школе первая красавица обязательно выберет себе в подружки какую-нибудь страшильду, чтоб на ее фоне еще больше выделяться :-D


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пн ноя 17, 2014 9:18 pm

Fedora писал(а):А, ну я понялЪ. Это как в школе первая красавица обязательно выберет себе в подружки какую-нибудь страшильду, чтоб на ее фоне еще больше выделяться :-D
дитынах! :-D Овчарка - тот самый баланс собаки, которая много хочет и может (с одной стороны), и способна адаптироваться под условия города со множеством ограничений (с другой). Она идеальна, чё-оо))


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн ноя 17, 2014 9:23 pm

11111, ты слово пропустила. Правильно так:

Кавказская или азиатская овчарка - тот самый баланс собаки, которая много хочет и может (с одной стороны), и способна адаптироваться под условия города со множеством ограничений (с другой). Она идеальна, чё-оо))


:-D


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пн ноя 17, 2014 9:29 pm

Fedora писал(а):ты слово пропустила. Правильно так:
щазз 8-) Если кавказская овчарка НЕ ХОЧЕТ жрать посторонних людей при каком бы то ни было воспитании - она... ну.... как бы это помягче... дефективная. Жрать не обязательно - но ХОТЕТЬ - обязательно :???: Если не хочет немецкая при направленном на ето самое воспитании - она в норме) она универсал, ей можно и нужно))))


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн ноя 17, 2014 9:35 pm

11111, ех, вот ты не на том форуме енто пишешь. На аборигенах напиши, будет тебе долгое разъяснение, что такое кавказская овчарка, как ее селекционировали в Союзе и на родине породы, в чем разница и зачем так было.

Если вкратце - не, даже хотеть не обязательно, обязательно чухать ситуацию и жрать когда надо.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пн ноя 17, 2014 9:38 pm

Fedora писал(а):11111, ех, вот ты не на том форуме енто пишешь. На аборигенах напиши, будет тебе долгое разъяснение, что такое кавказская овчарка, как ее селекционировали в Союзе и на родине породы, в чем разница и зачем так было.
аборигенов в нас не водится, я их не вижу.
Fedora писал(а):Если вкратце - не, даже хотеть не обязательно, обязательно чухать ситуацию и жрать когда надо.
вот неправда ваша, батенька, - то, что ты счас описала, это МОЙ СПАНИЕЛЬ! :sad: Да и не только мой... Но - спаниель :sm15:

ушла.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн ноя 17, 2014 9:41 pm

11111 писал(а):ушла


Нипакидайминя!!!!!!!!!
8)


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Вт ноя 18, 2014 1:30 pm

Fedora писал(а):
Александра1985 писал(а):Ничего щенки не забывают, наоборот, память отличная!


Вопрос на засыпку - почему всюду существует минимальное ограничение по возрасту на сдачу курса дрессировки? Неужели потому, что щенка нельзя к 6 месяцам надрюкать носить апорт и ходить рядом? :sm15:

Надрюкать нельзя, хотя рано собрать навыки можно.
Но вы же с щенком в основном только на положительном работаете, это дрессировка не является надежной.
А ограничение ставят потому что одно дело когда собака 4 мес. "работает" послушание и другое дело в 1.5 года.
У щенка нет еще сильной агрессии к людям, к собакам. щенок более восприимчив к подчинению, взрослый пес уже может держать давление от проводника и не послушаться его (утрирую, но с половым созреванием у собаки может появится "свое мнение")
На щенка может достаточно строго взглянуть, и он поправится, у щенка нет интересов укусить кого либо (таких сильных как и взрослой собаки) и т.д. и т.п.
Мало того некоторые торопятся сдать ОКД очень рано и раньше срока, по причинам которые я описала выше. Потому что уже знают что у собаки "оборзин возрастет" с возрастом.

Но я так прям расписала как будто щенок это сплошное преимущество перед взрослой собакой. Это не так.
Взрослая собака более психически и физически вынослива, ее можно корректировать, добиваясь больше надежности в работе.
Щенок может например сделать 10-40 шагов на концентрации, а взрослый пес 25 минут ходить фус. (катая программу)

Помимо этого у собак есть разные этапы взросления, на ИПО форуме читала про то что с собакой в период полового созревания могут быть ухудшения в работе (и например в 8 месяцев этот дрессировщик не занимается ничем со щенком)
Я замечала у своей собаки ухудшения работы в период полового созревания. (уменьшение драйва)

А экзаменом вы будете тестировать более менее сформировавшуюся собаку.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Вт ноя 18, 2014 5:36 pm

Raven писал(а):Но вы же с щенком в основном только на положительном работаете, это дрессировка не является надежной.


Почему? Вы считаете это касается всех пород или только КО?



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Вт ноя 18, 2014 5:56 pm

Александра1985 писал(а):
Raven писал(а):Но вы же с щенком в основном только на положительном работаете, это дрессировка не является надежной.


Почему? Вы считаете это касается всех пород или только КО?

Это касается всех пород




Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя