Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Неуверенное поведение собаки.

Всё о воспитании и дрессировке собаки

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
aziat
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 2:37 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Москва, САО
Контактная информация:

Неуверенное поведение собаки.

Сообщение aziat » Пн фев 10, 2014 6:38 am

САО Аслан, боится людей, колясок, тачек.
http://youtu.be/qIdT4ucdCuI



Аватара пользователя
Anjaa
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 8:00 am
Репутация: 0
Откуда: Riga,Latvia
Контактная информация:

Сообщение Anjaa » Пн фев 10, 2014 7:20 am

В 2008-2009 меня просили гулять с САО - там собака год на территории сидела - ничего другого не видела. В течении года - мне удалось все таки социализировать более менее ее,а по началу точь в точь также себя вела. Я просто одевала строгачь и гуляла - ну и крепко держала поводок,когда она вот также шарахалась( и игнорировала ее шараханье). Через год собака уже совсем другая стала - несмотря на то, что упущена была социализация в молодом возрасте!!!Послушание ей сделала приличное(для ее уровня-ну и это не моя собака была) и даже Защитой на ее территории позже занимались с ней и не плохо работала,хотя трусость присутствовала.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн фев 10, 2014 9:50 am

А зачем в этой ситуации строгий ошейник? Мне кажется, он его дополнительно пугает, тут бы и обычного хватило....


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пн фев 10, 2014 4:47 pm

Узнаю Амира. Строгач просто для того чтобы его удержать, как мне кажется-иначе ж унесёт от страха. У Амира это врождённое, исправилось только дрессировкой-точнее, не исправилось, просто стало легче его контролировать. После того как я два года его дрессировала, стали заниматься "защитой" с инструктором. За первые занятия денег даже не брали-он прятался если к нему просто подходили...было ему тогда года три уже. А потом поголодал, раскусали его и он правда стал уверенее в себе - но много по прежнему боится, хотя жить с ним стало проще.



Аватара пользователя
Королёв Николай
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 7:03 pm
Репутация: 0
Откуда: Меня тут нет!
Контактная информация:

Сообщение Королёв Николай » Пн фев 10, 2014 7:30 pm

aziat
Да уж такой мордатый кобельябр а боится :-D
Ну а если серьезно то скорее всего дело в слабой нервной системе, тут уже не чего не исправишь :( но чуть сгладить можно :smile: например используя преобладающею мотивацию, например доставать и скармливать дневную пайку из коляски, можно играть от коляски, и самое главное что бы владелец при появление коляски не дергалась и не напрягалась все это отлично считывает собака.


Меня тут нет!

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Пн фев 10, 2014 8:31 pm

Fedora писал(а):А зачем в этой ситуации строгий ошейник? Мне кажется, он его дополнительно пугает, тут бы и обычного хватило....

Удавка. Строгач возбуждает.



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пн фев 10, 2014 8:41 pm

Лен, я выкладывала видео, как он на площадке играет с Сашей. Точно так же он играет с ещё десятком людей, чужих собак. Знакомится, после этого перестает бояться, начинает доверять и реагирует нормально. Когда перестал пугаться - активный, контактный, дружелюбный щенок. И наглый, я бы сказала. Ему послушку надо ставить, иначе попозже хозяев в бараний рог скрутит. И охраняет площадку уже вовсю. Лечение то простое - таскать везде с собой, знакомить с людьми, собаками, предметами, интересовать новыми впечатлениями, поощрять и социализировать.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Пн фев 10, 2014 8:45 pm

Да, рядовость ему бытовую сделать, водить на удавке, проводить на команде рядом мимо объекта фобии. К объекту фобии не подводить! (распространенная ошибка)

Но конечно если собака совсем больна, то и это не поможет.



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пн фев 10, 2014 9:06 pm

Нафига эту собаку таскать на удавке и строгаче?
Так делают, если только совсем руки кривые и с собакой полный швах.
В остальных случаях нужно социализировать, а не забивать, чтобы щен больше боялся хозяина и удавки, чем собственный страх.


Щен с "объектом фобии", к которому "не подводить" - на 1 занятии:

[youtube=9PbtFvcANVE]http://www.youtube.com/watch?v=9PbtFvcANVE[/youtube]

[youtube=QdkO5BcZhSQ]http://www.youtube.com/watch?v=QdkO5BcZhSQ[/youtube]


Щен с кучей "объектов фобии", к которым "не подводить" - на 2 занятии:

[youtube=XqIYuU3CU10]http://www.youtube.com/watch?v=XqIYuU3CU10[/youtube]

[youtube=Xci1qs_EnKw]http://www.youtube.com/watch?v=Xci1qs_EnKw[/youtube]

Упражнение - приучение к людям:

[youtube=72m7WuW93t8]http://www.youtube.com/watch?v=72m7WuW93t8[/youtube]


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Пн фев 10, 2014 9:26 pm

Jaramat писал(а):Нафига эту собаку таскать на удавке и строгаче?
Так делают, если только совсем руки кривые и с собакой полный швах.
В остальных случаях нужно социализировать, а не забивать, чтобы щен больше боялся хозяина и удавки, чем собственный страх.


Трусость и фобии у собак по разному выражены. Есть собаки которым вообще медикаментозное лечение нужно. Определяется все кинологом на месте.

Нормальную здоровую собаку не нужно приучать к людям и коляскам.

Далее уже если собака больна, то ее методы по ее вытаскиванию зависят от того насколько она больна.

Кому то действительно можно несколько раз увидеть объект, привыкнуть к нему, поесть и все в порядке. (опять до очередного не знакомого объекта)

Кто то будет ходить на удавке всю жизнь, так как пройти с этим чудом разведения мимо объекта его фобий как то надо.

В любом случае строгач возбуждает, а удавка тормозит. Поэтому удавка предпочтительнее.



Аватара пользователя
Королёв Николай
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 7:03 pm
Репутация: 0
Откуда: Меня тут нет!
Контактная информация:

Сообщение Королёв Николай » Пн фев 10, 2014 9:35 pm

Jaramat а где тут игра? на первом видео парень сидит на уровни собаки (что очень хорошо) и прост наглаживает кобеля! на последним видео что то похожее на упражнение "круг" остальные видео не о чем!
Вопрос чем всё это помогло кобелю?


Меня тут нет!

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пн фев 10, 2014 9:44 pm

Николай, это для Вас игра - махание тряпкой и кидание палочек. На видео не немец.

Для меня гораздо показательнее то, что собака, изначально боявшаяся и уклоняющаяся от любого прикосновения чужого человека, с удовольствием общается с чужим, играет и не пытается сбежать.
На видео его никто к парню не тянет на строгаче или удавке, если заметили. И не тянули.
Собака учится контактировать не на принуждении, а на интересе и доверии.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн фев 10, 2014 9:45 pm

Raven, он хотя бы ходит, это уже хорошо. Один мой знакомый взял годовалого щенка маста из питомника, и первые дни он реально выкидывал его на улицу и волок за собой на поводочке как куль.

Потом ничего, обвыкся. Даж какую-то защиту вроде работали.

Думаю, и этот обвыкнется. Рано туда медикаменты.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Пн фев 10, 2014 9:49 pm

Fedora писал(а):Raven, он хотя бы ходит, это уже хорошо. Один мой знакомый взял годовалого щенка маста из питомника, и первые дни он реально выкидывал его на улицу и волок за собой на поводочке как куль.

Потом ничего, обвыкся. Даж какую-то защиту вроде работали.

Думаю, и этот обвыкнется. Рано туда медикаменты.


Нет, медикаменты ему не нужны, раз хозяйка может увести его сама.
Бывает просто когда собака рвет с места в карьер и реально ничего не слышит. (по мне так и пускай бежит :-D , но владельцы любят.)

Обвыкнется не собака, а владелец. Я вот уже почти привыкла к своей второй машине, она в минус 13 не хочет заводится. А первая машина и в минус 30 с полтычка заводится.



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пн фев 10, 2014 9:52 pm

Вот фото того же момента игры. На видео самое начало коррекции - первый человек, с которым пес нашел хороший контакт. Закрепляли, добивались доверия и активности со стороны щена.
Начинали как показано на видео, с укладки и почесушек, за 15-20 минут довели до активной игры в борьбу/покусайки, когда щенок сам стал инициировать контакт и просить поиграть.

Изображение


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Пн фев 10, 2014 9:58 pm

Jaramat писал(а):Вот фото того же момента игры. На видео самое начало коррекции - первый человек, с которым пес нашел хороший контакт. Закрепляли, добивались доверия и активности со стороны щена.
Начинали как показано на видео, с укладки и почесушек, за 15-20 минут довели до активной игры в борьбу/покусайки, когда щенок сам стал инициировать контакт и просить поиграть.

Изображение

И как он стал себя вести когда вырос с незнакомыми людьми? :sm15:

Или он просто был не трусом, а просто щенком-маугли.



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пн фев 10, 2014 10:00 pm

Raven писал(а):И как он стал себя вести когда вырос с незнакомыми людьми? :sm15:


Что значит когда вырос? Они пришли в январе заниматься. Не знаю, ходят сейчас или нет, давно не была на площадке.
За пару занятий это не решается. Борьба со страхами дело долгое и нудное.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Пн фев 10, 2014 10:10 pm

О искала видео, вот оно.
Лабрадор до коррекции и после
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=qs1sPBlMso4[/youtube]



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пн фев 10, 2014 10:45 pm

Raven, видео очень интересное! Но зачем вы с Jaramat спорите - она ж щена вживую видела...лучше знает как он себя ведёт - на видео всего не увидишь...



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пн фев 10, 2014 10:49 pm

Лена aziat знает щенка гораздо лучше. Интересно, что она увидит на видео. Я его видела два раза, на площадке.
На первом занятии тоже с ним поиграла, но не снимала, не удобно. На втором занятии через неделю он сам здороваться подбежал.
По тому, что видела - он чем больше приучается знакомиться, тем легче относится к новым контактам.
У меня есть фрагмент послушки, где щен спокойно занимается в группе на втором или третьем занятии. Если будут в субботу, попробую поснимать.
Последний раз редактировалось Jaramat Пн фев 10, 2014 10:51 pm, всего редактировалось 1 раз.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Пн фев 10, 2014 10:51 pm

Александра1985 писал(а):Raven, видео очень интересное! Но зачем вы с Jaramat спорите - она ж щена вживую видела...лучше знает как он себя ведёт - на видео всего не увидишь...

Спорить не о чем. Только исправление/маскировка проблем таких собак ни как не называется социализацией, а называется коррекция поведения.
Разница большая.



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пн фев 10, 2014 10:52 pm

Королёв Николай писал(а):на видео принуждение к игре и всё!


Да, да, именно принуждение! :-D


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вт фев 11, 2014 12:26 am

На видео в принципе нормальная псина , которая просто не знает поводка. Она не шарахается от машин , людей и даже наплевала на собаку за забором. Она просто не ходила на поводке ни разу. Неделя - другая постоянного поводка и все.



Аватара пользователя
aziat
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 2:37 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Москва, САО
Контактная информация:

Сообщение aziat » Вт фев 11, 2014 1:30 am

Господа, это только первое видео, где я просто хотела показать его поведение относительно людей и колясок, пока работаем над людьми, остальные видео долго грузятся, выложу позже, хозяйка руки не опускает и старается, вроде согласна подготовиться к соревнованиям по окд на 23 февраля, то что было раньше, сейчас гораздо лучше, вечерами ходим гулять в парк, там и занимаемся выдержкой при проходе мимо людей. Он не боится замкнутого пространства, наоборот, чувствует себя лучше чем на улице днём, к тому же у него меозит, и из за этого лапы задние кривые и на передней шишка и он периодически начинает хромать, папу он слушается намного лучше, но гуляет с ним мама, как только будут готово другие видео, сразу выложу. В парке делаем для людей туннель, я иду сосвоей собой, потом промежуток, и хозяйка Аслана, и между нами должны пройти гуляющие люди и с тележками тоже, людям, особенно бегунам которые видят только проход между нами, начинают метаться из стороны в сторону, куда бы от нас подальше деться, хоть по сугробам или кустам, приходиться им рявкнуть чтобы бежали и шли между нами, деваться некуда, и проходят, уже начал реагировать с интересом принюхиваясь, но некоторых бывает если гуляет без поводка облаивает из кустов на расстоянии.



Аватара пользователя
aziat
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 2:37 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Москва, САО
Контактная информация:

Сообщение aziat » Вт фев 11, 2014 8:51 am

http://youtu.be/49Ck77yVvRk здесь по команде "рядом".
http://youtu.be/QLNOUY-hphQ здесь он в свободном положении, не стали идти по команде, это я просто показываю как он себя ведёт по команде и без, просто гуляют.
http://youtu.be/W2G3w_d7v9U




Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей