Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

КАКОЙ МЫ ВИДИМ ОХРАННУЮ СОБАКУ

Всё о воспитании и дрессировке собаки

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт янв 15, 2013 4:59 pm

Катя пишет:

Из всех собак самым агрессивным за всю жизнь у меня был вот этот пёс.
Изображение
Портос. Московская сторожевая с кавказцем. Так получилось, что с этого же помёта наши соседи через дом от нас взяли суку. Сука была визуально гораздо больше на кавказца похожа, и агрессивней Портоса - но, видимо, просто потому, что сука.
Её Глашей звали. :sm12:
Так вот Глаша как с детства привыкла ко мне - хотя общались мы редко, так никогда ко мне кроме любви, ничего не демонстрировала. А если сбегала от хозяев, то первым делом шла в гости к нам. И в дом заходила, и детям давала себя тискать - они же не на её территории, а она на нашей...
Хотя что Глаша, что Портос, детей не любили категорически. Мы жили рядом со школой и школьники вереницей дважды в день шлёпали туда-сюда, при этом не упуская случая подразнить собак.
Так вот Портос, пока был помладше, периодически выгуливался мною по деревне. Он как-то сразу определил, с раннего щенячьего возраста, что он охраняет меня. Радиус неприближения - 3 метра. Чётко. До трёх метров терпит, может губу поднять, а если охранная зона нарушена, сразу бросок. Удерживала на поводке. Но поскольку собака росла и меня по весу перегнала быстро, то такие прогулки пришлось прекратить - боялась не удержать.
Сидел на цепи. Очень раздражался, если кто-то проходил за огороженную территорию, вёл себя агрессивно, но агрессивным не был. Если срывался - а случалось не редко, то людей не трогал.
Был случай - к мужу приехала его начальница, ждала на крыльце, когда он выйдет к ней. Подняла ногу, что бы завязать шнурок. В этот момент всё время рвавшийся с цепи Портос отрывается и несётся на крыльцо. Как она потом рассказывала - даже дышать перестала, как стояла на одной ноге, нагнувшись, так и осталась стоять, не шелехнулась. Только Портос к ней сразу потерял интерес, как только сорвался - мимо неё со свистом, на крыльцо - и в дом. :sm54: Очень уж он любил дома бывать.
Хотя эту тётку он знал - видел часто. Он привыкал к людям, кто часто приходил, и порой вяло тявкал на знакомых из будки.
Ещё один случай, достойный рассказов Хэрриота.
У нас от бешенства собак прививали ежегодно в центре деревни - пишут объяву, что, мол, тогда-то и во столько-то, шприцы с собой, и будьте любезны, прибудьте.
Понятное дело, собачье столпотворение обеспечено. У меня было то ли четыре, то ли пять собак. Грузим в машину, восемь кошек - по мешкам, и в центр.
Все собаки вели себя адекватно, но Портоса почему-то боялись и пропускали нас без очереди. Всю толпу нашу.
Вет всем вводил вакцину, а Портосу набирал шприц, выдавал шприц мне и ждал, когда я его проколю. Сам боялся.
По домам он не ездил - именно из-за того, что часто становился объектом нападения собак - всё-таки дом любая охраняет. Но тут уже народ стал возмущаться - мол, такая толпа у них (а как-то раз на нас вакцина вся закончилась, и процедуру продолжили только на следующий день :sm38: ), давай-ка лучше езди к ним на дом.
В общем, в очередную прививку вет приехал. Собрался зайти за ворота, посмотрел на рвущегося Портоса - а тот сидел метрах в двадцати от калитки, напротив неё, и говорит - я, мол, давай. набирать буду вакцину, а ты ходи, коли сама.
Но с дороги мы зашли на территорию, у самой калитки стояли, и он начал набирать шприц. И в этот момент вдруг слышу - тишина, бешеный гав Портоса не слышен, а самого его не видно - нету на цепи! - между нами и им стоит машина, и в этот момент собака, видимо, огибает это последнее препятствие.
Эту сцену надо было видеть. Какие-то доли секунды, все понимают, что произошло, но реакция у всех разная.
Вет моментально оказывается за калиткой, на улице, и держит её двумя руками, муж ныряет куда-то за машину и оттуда доносятся радостные вопли - он сверху упал на собаку и держит его, а я стою со шприцем в руках и захожусь от хохота - несмотря на всю возможную трагичность последствий, сцена была комедийная.
В общем, Портос был изловлен и привит.
Не знаю, тронул бы он вета - за всю жизнь никого не кусал, прихватил (щипнул) пару раз одного пьяницу, которого я выгоняла от дома, но при этом пёся был на цепи.
Зато Портос избавил нас от опасности.
Была вспышка бешенства, енотовидные собаки толпами пёрлись в деревню. И вот ночью просыпаемся от странного, злого лая и звуков грызни.
Выскакиваем - Портос дерётся с енотом.
Закусил он его - сломал позвоночник. Енот показал бешенство, Портоса хотели веты убить, я не дала - у него не было ран, только грива обмусолена была, пёс был привит. Привили ещё раз. Всё обошлось.
Его я планировала взять при переезде сюда, в Липецкую. Документы на него выправила, подстригла перед поездкой. Первым рейсом забрала с собой чау и коз, а вторым планировала везти детей, вещи и Портоса.
За время между поездками Портоса отравили. :sm51: Было ему 5 лет.
В тот же год сестра его, Глаша, тоже схватилась с бешеным енотом, но в её случае енот сильно подрал собаку в районе головы. Она была не привита, и её пристрелили.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт янв 15, 2013 5:00 pm

Sofia пишет:

меня навсегда покорил мамин ротвелюшка в плане охраны, он из приюта, до этого вроде был цепным на стройке...сейчас он охраняет лошадок с коровками и маму ...когда мама(хозяйка) рядом,он вполне себе целовательный, липучий и ласкучий...но один раз мы приехали к конюшне раньше мамы, она подошла минут через 10...я зашла за изгородь,подошла к двери конюшни (полностью уверенная, что Макс(ротвелюшка) меня знает и любит)...около двери говорю ему "привет, Масюшка", на что в ответ получила вполне убедительное "ры", и он начал выбивать дверь, явно не для обнимашек ...чуть я ушла за изгородь, он унялся, уж не знаю,как он так почувствовал...пришла мама, открыла дверь, Макс вёл себя,как ни в чём не бывало - ласкался,лизался


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт янв 15, 2013 5:01 pm

Annelissa пишет:

Джэнард пишет:
Какой же мы видим ОХРАННУЮ СОБАКУ - четвероногого друга, которого берём для защиты имущества и своего спокойствия?

монстром, не подпускающим никого к территории, которого пригостях запирать на 7 замков - иначе гостям не чихнуть, ни чашку с чаем взять; самостоятельно решающим кого казнить кого пустит; или собаку, ориентирующуюся на Ваши требования? А КАКИЕ ОНИ - ЭТИ ТРЕБОВАНИЯ?


Что-то кажется, что п.2 введен чисто для затравки (в порядке троллинга :sm38: ), т.е. является чисто риторическим. Имхо. ни один человек в здравом уме и твердой памяти не захочет рядом с собой такое держать. Другое дело, что у людей вырастает...

И еще вопрос: почему все ставят знак равенства между охраной и агрессией, хуже того, агрессивностью?

Не забуду, как учили стаффку охране вещи. Привязали. уложили, положили вещь. Собака задачу себе уяснила. Тогда начали "развивать злобу", или "ставить хватку", ну и вот тут начался цирк с конями. Вещь собака явно охраняет, накрывает лапой. загораживает собой. Но при этом не кусается. ну вот не кусается, и всё, хоть ты расшибись!

Уж ее дразнили, махали рукавом, щипали, стегали прутиком. Ни в какую. Хуже того. в какой-то момент она начала активно сопротивляться этому самому научению. Кончилось тем, что она всем телом легла на вещь, прикрыв ее собой, и повернулась к фигурантам спиной! Все в ней будто бы говорило: вещь не отдам. Но и кусаться НЕ БУДУ!!!

Вспомнилось наблюдение Фазиля Искандера из одного его рассказа: надо быть или очень смелым, или очень глупым, чтобы повернуться спиной к врагу... В этой собачке, судя по всему, смелости было - дай Бог каждому. А вот агрессии 0. И как вам такая охрана?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт янв 15, 2013 5:02 pm

Джэнард пишет:

Annelissa пишет:
Что-то кажется, что п.2 введен чисто для затравки (в порядке троллинга ), т.е. является чисто риторическим


Увы-увы - и сама так попадала в гости, пару раз, что чихнув за столом без предупреждения - пришлось срочно под тот стол спасаться, ибо бобик с его противоположной стороны пошел атаковать через верх... Тот же бобик атаковал инструктора - которого я туда привела - когда он без разрешения взял чайную ложечку со стола - сахар размешать в кружке (мы вместе с хозяевами чай пили)

Один из примеров в "тольяттинских тестах" тут на форуме
http://cvrs.unoforum.ru/?1-25-0-00000000-000-0-0-1352567166

тот кобель про которого сказано "мясорубка". Фигуранта страховали два других фигуранта, чтобы переключить на себя с безопасного расстояния, чтобы проводивший тестирование инструктор мог от бобика как-то отбиться. Хозяин им очень гордился - что вот такого вырастил! тем не менее где-то в "закрытых зонах" такой собаке цены бы не было

Но мы говорим о частном владении - жизни среди людей


Annelissa пишет:
В этой собачке, судя по всему, смелости было - дай Бог каждому. А вот агрессии 0. И как вам такая охрана?


Обалденная охрана, а инструктора- наоборот! Всего-навсего научить собаку давать обозначение агрессии - и всё!!!

ежели просто от мелких отморозков - идеально сработает пока зубов и прикрытие вещи, а ежели всерьез захотят чего спереть и убить - так и с ротой бодигардов справятся


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт янв 15, 2013 5:04 pm

Ирина23 пишет:

Ух,дочитала.Оказывается моя псина не очень то и отличается от других .Со всеми их желаниями съесть нежданных гостей.Но в жизни у нас был такой интересный случай.Как то раз мой муж с родственниками рассматривал вольер с птицей,в это время пес незлобно гавкал на присутствие посторонних.Здесь подошла к ним я. Завидев мое приближения он перешел на агрессивный лай и прыжки в надежде достать до кого нибудь.Все почему то подумали,что мой Бай решил меня съесть, и не кто не догадался,что он перешел на защиту.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

домохозяйка

Сообщение домохозяйка » Вс июн 16, 2013 9:30 am

Расскажите, пожалуйста, кто работает с собаками по охране и задержанию, каким образом собака должна задерживать человека с ножом? Насколько я знаю (рассказывали знакомые), надрессированной на рукав собаке подставляется рука без ножа(левая), и когда собака хватает руку и "открывается" - правой режут живот или горло.

вот что нашла:
"Задержание помощника, сопротивлявшегося разными способами, отрабатывалось с обучением собаки навыку перехвата. Скажем, собака хватала его за правую руку и крепко держала ее. Помощник стучал левой рукой (обе руки были защищены рукавами) по правой, предлагая собаке перехватить рукав. Потом наносил ей удары левой, сначала несильные, боковые, или поднимая руку невысоко (чтобы у собаки не появилось страха на замах рукой). Когда собака осваивала навык перехвата левой руки, удары наносились ногой, сначала одной, потом второй. И собака должна была перехватывать дальше. Чтобы снять привычку к дрессировочному халату, помощник облачался в скрытую защиту и, убегая, сбрасывал халат на землю. Если собака останавливалась у халата и начинала трепать его, дрессировщик подбегал к ней, давал команду «Фас!», показывая на убегавшего помощника."

и здесь интересно http://kcc-kuzminki.forum2x2.ru/t23-topic
"Вот требования, которые предъявлялись к армейским собакам в защитной службе, в годы моей службы:
1)при нападении фигуранта собака должна уметь делать уход от удара палки с хваткой или перехват ударяющей руки или ноги;
2)при нападении второго фигуранта собака должна самостоятельно и уверенно его атаковать;,
3)после команды на остановку борьбы, собака должна переходить на охрану фигуранта;
4)собака должна уметь делать конвоирование одного или нескольких задержанных.
5)после пуска на задержание фигуранта собака должна уметь делать прерванную атаку (отзыв по команде хозяина).
Собаки, которые не могли отработать эти навыки, считались не подготовленными к службе.

В отличие от спортивной собаки, служебная собака должна знать, какую угрозу представляет из себя человек и, атакуя его, ни в коем случае не подставлять себя под его удары. Как правило, хорошо обученная собака, уклоняясь от удара палки, делала захват человека за бок или за спину. С такой работой собаки я впервые столкнулся в армии, в школе СРС. Во время одного из занятий по задержанию, будучи фигурантом, мне пришлось принимать тридцать собак (взвод ). Уже ближе к концу занятий, когда я порядком подустал, один из солдат выводит небольшого кобелька, которому я должен был делать лобовую атаку. Я облегченно вздохнул, подумав, что хоть на этой собаке удастся отдохнуть, однако не пришлось. Когда я бежал на собаку, замахнувшись палкой, она показала мне, что делает встречную атаку, и когда я начал опускать палку ей на голову, она нырнула мне за спину и вцепилась мне в бок, и как я не крутился, ничего серьезного я этой собаке сделать не смог, зато собака, под радостное одобрение своего хозяина, оторвалась по полной. Вот так в первый раз я столкнулся с реально работающей собакой. Ведь получилось, что не я обманул собаку, а она обманула меня, и настолько это было четко и красиво сделано, что я это оценил, но уже естественно позже, когда отошел от неприятных последствий, связанных с различными гематомами и ссадинами, полученными после такой работы.
Также очень хорошие результаты на практике дает работа собаки, обученная делать перехват руки или ноги, в зависимости от того, чем человек наносит удар. Хотя эта работа значительно уступает по зрелищности работе собаки с хваткой за спину. Обучить собаку делать перехваты значительно проще, чем хватать за спину, и поэтому эта программа обучения стала преобладать при повсеместном обучении собак на дресплощадках по защитной службе. Однако я должен отметить, что по старой программе обучения, если собака и хватала человека за руки или ноги, то всегда заканчивала борьбу хваткой за спину. Потому что у собаки нарабатывалась зона комфорта на спине человека, где он не мог достать собаку ударом палки или ноги и зона дискомфорта спереди - для этого использовались палки для ударов или различные предметы для закрывания от атаки собаки спереди.

Мое понимание о том, как нужно правильно готовить собаку к защитной службе, складывалось и из большого негативного опыта. К сожалению, мне не раз приходилось наблюдать, как недостаточно опытные специалисты пускают сваю собаку на задержание вооруженного палкой правонарушителя ( ожидая видимо увидеть одно ), а затем с удивлением наблюдают другое: как их собаку выводят из строя ударом по голове, особенно при задержании активно сопротивляющейся группы лиц. Впоследствии эти собаки начинали панически бояться палки, и избавить их от этого страха было очень сложно. Не удалось избежать такого негативного опыта и мне со своей собакой, для полного восстановления и переучивания собаки правильному задержанию у меня ушло полгода. Однако оказалось, что умение собаки уходить от удара при атаке человека способствует не только ее восстановлению, но и значительно повышает бойцовский потенциал. Впоследствии, наблюдая за работой таких собак и накапливая опыт по их подготовке, я пришел к выводу, что эффективность работы этих собак заключается в том, что они, прекрасно осознавая опасность, исходящую от человека, умеют его обезвреживать, атакуя и уходя от его ударов. Собака, накапливая позитивный опыт побед, начинает осознавать свою силу перед человеком, опережая его и делая тем самым его действия неэффективными. Глядя на работу этих собак и изучая их в повседневной жизни, я понял, что этих собак можно ранить, травмировать физически, но сломать психологически практически невозможно. Для хорошо подготовленной служебной собаки при задержании человека не должно быть никаких неожиданностей, она должна быть готова к любым агрессивным действиям со стороны человека.
Для спортивно работающей собаки агрессивные действия человека в реальных условиях работы могут оказаться не только неожиданными, но и пугающими, что может вывести собаку из рабочего состояния.
Вот в чем отличие, по моему мнению, реально работающей собаки от спортивной.

Однажды я наблюдал, как один небезызвестный специалист проверял хорошо подготовленную спортивную собаку на реальную работу. После того, как на него пустили собаку и ее броска на него, он нанес ей пару ударов палкой по голове, после чего собака, взвизгнув, начала от него убегать. Специалист продолжал с палкой ее преследовать под дружный хохот своих коллег по площадке. В этой ситуации меня поражает и возмущает не специалист, с ним все ясно, а хозяин собаки, по своему невежеству он поставил свою собаку, можно сказать своего друга, в ситуацию, из которой тот не знал выхода, потому что его не учили уходить от удара палки, а учили наоборот не обращать внимание на удары, наносимые стеком фигуранта и последствия этого обучения оказались пагубными для собаки в данной ситуации.
Эпизод с этой собакой послужил мне стимулом к написанию этой статьи. Хотелось объяснить людям, что и с кем можно делать, а что нельзя."

и здесь: http://kattyvaldogs.0pk.ru/viewtopic.php?id=553

и ВОПРОС:
ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО? КАК УЧИТЬ ЗАДЕРЖИВАТЬ ПРАВИЛЬНО, ТО БИШЬ НЕ СПОРТИВНО, А РЕАЛЬНО?




Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя