Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Дефки бьются.

Всё о воспитании и дрессировке собаки

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Gera
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 12:19 pm
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край

Дефки бьются.

Сообщение Gera » Ср янв 29, 2014 12:24 pm

У меня такой вопрос. Две суки Гера 3года,Зухра 1год,мир никак не берет,а мне надо их в одной машине возить на занятия и + хотелось бы их совместной работы на территории.
Купила второй намордник и кобру. Одела на обоих намордники и выпустила. Бой длился мин 6-7,больше я не выдержала (растащили) никто друг другу не уступает,прикусывают ч.з. намордники. Одела на обоих кобры,посадила на выдержку,сидели. Когда успокоились начала заниматься послушкой с одной,потом с другой,потом с обеими. Закончили занятие выдержкой по команде "лежать" нос к носу. Лежали спокойно,получили лакомства и были разведены в свои вольеры.
Подскажите,пожалуйста,все ли я сделала правильно и что делать дальше.
Видео снять не было возможности. Изображение



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср янв 29, 2014 12:58 pm

Я б не стала стравливать. Суки - это не кобели, которые раз установили кто главный и на том закончили.

Все примеры благополучного сожительства сук, которые я видела, строились на том, что хозяин соблюдал их иерархию, кормил/гладил/гулял по старшинству, обязательно следил, чтобы всего всем было поровну, если одну угостили, чтоб всем досталось, одну погладили - и другой то же и пресекал все попытки подраться на корню. Только кто-то хрюкнул, сразу же вмешивался и вообще делал все, чтобы у них и мысли не возникло, что можно как-то друг с другом зубы применять.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Дефки бьются.

Сообщение 11111 » Ср янв 29, 2014 1:03 pm

Gera писал(а):и что делать дальше.
забыть про совместную работу на территории. В свободном полёте без вмешательства владельца суки даже на общего врага не пойдут - пережрутся между собой.
а на занятия в одной машине можно возить, если одну посадить вперёд, вторую назад, обоим одеть намордники и обоим же профилактически по голове настучать.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср янв 29, 2014 1:07 pm

Глухие намордники и вперед, на совместные прогулки/послушку. Лучше даже длительными прогулками пробовать, в намордники, на сворку и вперед. Зацепились - получили. Если целенаправленно начать их гонять вместе, через неделю должно быть полегче. Возможно имеет смысл попробовать сдружить их перед общим внешним врагом, например фигуранта пригласить и чтобы деффки вдвоем отбивались. Посмотреть, что пересилит. Послушкой и запретом на драки можете добиться, чтобы они хотя бы не дрались в машине/на занятиях. Любви между ними не будет, но добиться ненападения в присутствии хозяев можно вполне.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Gera
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 12:19 pm
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край

Сообщение Gera » Ср янв 29, 2014 1:13 pm

Fedora
спасибо. Дело в том,что я не могу находиться с ними 24 часа в сутки,грызутся в основном в мое отсутствие. Кормлю по ровну и по старшенству,хвалить тоже стараюсь обеих. Выпустить вместе на территорию не могу,охраняют по очереди. Одна на территории другая в вольере.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср янв 29, 2014 1:26 pm

Jaramat писал(а):Лучше даже длительными прогулками пробовать, в намордники, на сворку и вперед.


А перед прогулкой закормите, дайте прям много-много, чтоб обожрались и им лениво было права качать. Закормленные собаки неактивны, ленивы и добродушны.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср янв 29, 2014 1:35 pm

Я бы побоялась. Мои после еды дрались, на полный желудок. Потом сидела и психовала, обойдется или нет.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Gera
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 12:19 pm
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край

Сообщение Gera » Ср янв 29, 2014 1:47 pm

Jaramat
Спасибо. Так и сделаю. Вечером пойдем гулять вместе,в намордниках и кобрах.

Расскажу по подробнее. Зухра дочь Геры и пока она росла на первую роль не претендовала. Гуляли и на территории находились вместе. А потом Зухра стала задираться, я присекала,не на долго хватало,но с каждым разом все хуже. Начинает задираться Зухра,Гера пока в ее сторону нет рыка спокойна.

Еще вопрос. Допустим погуляли мы все хорошо не хрюкают не кидаются,мы пришли и мне надо одну оставить,а одну в вольер. Не подумает ли та которую в вольер,что это наказание?



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср янв 29, 2014 1:50 pm

Если похвалите, покормите и отправите в вольер, то не подумает. Отправить в вольер можно по-разному. Пусть это будет поощрением за хорошее поведение.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Gera
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 12:19 pm
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край

Сообщение Gera » Ср янв 29, 2014 1:54 pm

Jaramat
Поняла,спасибо :) Кого отправлять без разници? это я должна сама решить ? или по старшенству? вообще то кто и в какое время (день,ночь) остается на территории всегда решала сама



Аватара пользователя
Gera
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 12:19 pm
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край

Сообщение Gera » Ср янв 29, 2014 2:00 pm

Возможно имеет смысл попробовать сдружить их перед общим внешним врагом, например фигуранта пригласить и чтобы деффки вдвоем отбивались.

На нашей территории пока нет возможности проверить,у фигов нет возможности приехать,а на площадке ,да, хочу,чтоб вместе,вот и надо их еще до этой площадке довезти :-D



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср янв 29, 2014 2:01 pm

Я бы не делала разницы и меняла очередность по своему усмотрению, чтобы они не забывали, что их иерархия, конечно, иерархия, но главная - хозяйка. На мой взгляд, как только хозяин начинает слишком во многом придерживаться условностей, боясь нарушить шаткую собачью иерархию, он уже попадает в зависимость от собак и теряет решающее право голоса.
У меня собаки научились друг друга не провоцировать и придерживаться правил элементарной вежливости, несмотря на старшинство. И угостить могу того, кого считаю нужным в данный момент. И погладить. И взять погулять дополнительно. Могут расстроиться, но не обижаются, ждут своей очереди. И уж точно не начинают права качать и бить морду конкуренту.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
vervik
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 9:37 am
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение vervik » Ср янв 29, 2014 2:08 pm

Jaramat писал(а):Любви между ними не будет, но добиться ненападения в присутствии хозяев можно вполне

А в отсутствии хозяина разводить по вольерам?

Gera
Зухра - дочь Геры?


Трудно изменить своё мнение, когда с ним уже все согласились

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср янв 29, 2014 2:13 pm

vervik писал(а):А в отсутствии хозяина разводить по вольерам?


Да, конечно. Если суки задрались, то их уже ничто не остановит. Можно добровольно-принудительно научить терпеть друг друга в присутствии хозяина, чтобы гулять и ездить вместе, но подружить вряд ли. Хотя бы добиться, чтобы при хозяине не сцеплялись, уже легче.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Gera
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 12:19 pm
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край

Сообщение Gera » Ср янв 29, 2014 2:23 pm

Jaramat писал(а):Я бы не делала разницы и меняла очередность по своему усмотрению, чтобы они не забывали, что их иерархия, конечно, иерархия, но главная - хозяйка. На мой взгляд, как только хозяин начинает слишком во многом придерживаться условностей, боясь нарушить шаткую собачью иерархию, он уже попадает в зависимость от собак и теряет решающее право голоса.
У меня собаки научились друг друга не провоцировать и придерживаться правил элементарной вежливости, несмотря на старшинство. И угостить могу того, кого считаю нужным в данный момент. И погладить. И взять погулять дополнительно. Могут расстроиться, но не обижаются, ждут своей очереди. И уж точно не начинают права качать и бить морду конкуренту.

Вот,вот растроиться--это ладно,а морду бить :-o ,а они вот бьют,а я не хочу поддаваться и испортить не знанием не хочу.



Аватара пользователя
Gera
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 12:19 pm
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край

Сообщение Gera » Ср янв 29, 2014 2:23 pm

vervik
Да :-D Зухра дочь Геры



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср янв 29, 2014 2:26 pm

Мои тоже поначалу друг дружке морды били. Сейчас даже когда жрачку раздаю не разделяю, хотя конечно каждому хочется первому и от конкурентов избавиться, бухтят, но терпят. И мисками научились меняться очень вежливо, без нападений. Съедят самое вкусное, а потом начинают циркулировать по кругу, смотреть, у кого что осталось. Каша в чужой миске всегда вкуснее.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Gera
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 12:19 pm
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край

Сообщение Gera » Ср янв 29, 2014 2:56 pm

Jaramat
Вот так же хочу. :-D Герка то первая не нападает,в бой идет когда мелочь бухтеть начинает,а мелочь (Зухра) тихая задира,в моем присутствии прижмется к земле,уши подожмет,типа: мама я не на тебя,ты моя мама,тебе я подчиняюсь и из под тишка хвать Герку за лапу ну и всееее пошло



Аватара пользователя
Gera
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 12:19 pm
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край

Сообщение Gera » Ср янв 29, 2014 2:57 pm

Пошли гулять :-D втроем :-D ,придем напишу



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср янв 29, 2014 3:01 pm

Jaramat писал(а): На мой взгляд, как только хозяин начинает слишком во многом придерживаться условностей, боясь нарушить шаткую собачью иерархию, он уже попадает в зависимость от собак и теряет решающее право голоса.


Можно, конечно, лишить собак права на собственные отношения, заменить их уставом, упал-отжался, ты начальник-я дурак и прочими казарменными штучками, но эти собаки тем и хороши, что они могут жить в стае, могут между собой довольно сложные отношения устраивать, не просто "порядок клевания".

Можно и так. Такие отношения я тоже видела. Там собаки пукнуть не могли без команды.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср янв 29, 2014 3:02 pm

Да, да, Маш, у меня именно такие! :-D :-D :-D


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
vervik
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 9:37 am
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение vervik » Ср янв 29, 2014 3:07 pm

А, как же при отаре суки сожительствуют? Я что-то упустила, может и говорили об этом?


Трудно изменить своё мнение, когда с ним уже все согласились

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср янв 29, 2014 3:12 pm

Суки разные, условия разные. Кто-то с кем-то дружит, кто-то с кем-то не дружит. При отаре места дофига сныкаться, собаки друг друга гораздо меньше цепляют, чем на наших маленьких участках. Плюс идет отбраковка, если кто-то начинает постоянно драть своих собак. Или стая этот вопрос решает, или хозяин. Слабые погибают или уходят куда подальше, стараются не отсвечивать. Да и сук мало, судя по материалам экспедиций при отарах в основном кобели. И так, с кем говорила из владельцев питомников, у кого собаки более-менее приближенно к оригиналу живут стаями, кобели гораздо проще друг с другом уживаются, чем суки.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср янв 29, 2014 3:20 pm

vervik, а там иерархию понимают, старших вперед, потом по росту. :sm15:


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
vervik
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 9:37 am
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение vervik » Ср янв 29, 2014 3:26 pm

Да, на видео из экспедиции были одни кобели, и Шерзорд писал, что из помета 2-3 кобелей оставит, остальных мимо жизни :(


Трудно изменить своё мнение, когда с ним уже все согласились

Аватара пользователя
vervik
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 9:37 am
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение vervik » Ср янв 29, 2014 3:28 pm

Мой оптимизм поугас на счет второй суки, задача нелегкая, хотя у МараЛеон мать и дочь долго прожили вместе и без крупных драк.


Трудно изменить своё мнение, когда с ним уже все согласились

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср янв 29, 2014 3:30 pm

Fedora писал(а):vervik, а там иерархию понимают, старших вперед, потом по росту. :sm15:


Маш, а иерархия далеко не всегда линейна. Предлагаешь начать чморить старшую суку в угоду младшей, которая пытается стать местным царьком? Чем старшая это заслужила?


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Gera
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 12:19 pm
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край

Сообщение Gera » Ср янв 29, 2014 3:46 pm

Погуляли хорошо,хоть и не долго км 3 прошли. Никаких дрязг не было Герка,пока их к прогулки готовила(намордники,кобры) рыкнула один раз,получила по башне,успокоилась. По дороге шавки,кошки,люди встречались,все нормально,команда "рядом" с посадкой у ноги относительно нормально,младшая моментально,Герка с задержкой,но тоже почти сразу. После прогулки младшая пошла в вольер с куском мяса,старшая в теплое местечко (к папе в гараж) без мяса :-D



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Ср янв 29, 2014 3:56 pm

У меня есть различный опыт содержания нескольких сук, постараюсь отписаться вечером.
В двух словах могу сказать что чаще всего это гиблое дело в прямом смысле. Рано или поздно суки в отсутствии хозяина хлестанутся, и живой выйдет либо одна, либо никто.

Из чужого опыта - из того что я видела - только на питомнике НУР ТУРАН владелица умудряется не только содержать сук вместе в доме, но они еще и едят все рядом друг с другом в одной комнате.
не знаю как сейчас, наблюдала такое не раз много лет назад (около 10-8 лет назад).


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Gera
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 12:19 pm
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край

Сообщение Gera » Ср янв 29, 2014 4:04 pm

Джэнард
Спасибо,буду ждать. Мне уж не до идеала (кушать из одной чашке) хотябы возить в одной машине,гулять вместе,чтоб не грызлись в открытую.




Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей