Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Поведение охранной собаки

Всё о воспитании и дрессировке собаки

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс окт 20, 2013 12:27 pm

daryta писал(а):Тогда зачем на площадках учат пуску?


Это имеет один смысл - посмотреть смелость собаки, проявляющуюся в многих деталях.

Частному владельцу этот прием действительно не нужен.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вс окт 20, 2013 12:29 pm

А чего, для того, чтобы научить собачку бежать и кусаться по команде, обязательно нужна смелость? Тогда кавказы и азияты трусы записные, из них мало кто делает пуск, одна оборона при нападении... то ли дело спортивные шавочки на тряпке :-D


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс окт 20, 2013 2:20 pm

Jaramat писал(а):нужна смелость


Если все правильно делать, не превращать в фарс и танцы и действительно собаку давить, то нужна.

Jaramat писал(а):одна оборона при нападении...


Меня это огорчает. Мне бы хотелось видеть кавказа, который бы проявлял именно атакующий стиль борьбы, не просто отмахивался от фигуранта, а стремился над ним доминировать и навязывал ему необходимость отбиваться.

Хотя бы даже стоя на блоке.

Ну ты ж сама читала на том зарубежном форуме, в чем основная претензия к собакам. Типа опасны только за счет размера и веса.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вс окт 20, 2013 2:31 pm

Маш, ну мало ли, какие глупости пишут зарубежные спортсмЭны, которые этих собак в глаза не видели и упаси боже кому-нибудь из них под кого-нить попасть.

Тебе хотца видеть соревновательного кавказа-немца, который бегает по тычку пальца и рьяно дерет фига. Круто, зашибись. Приучи собачку кидаться на тряпку, получишь такую красивую и бессмысленную имитацию "работы" - форумным "спецам" показать не стыдно. Только к реальности и способности собаки к охране это отношения не имеет, а так ничО.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс окт 20, 2013 2:54 pm

Jaramat, не надо способность вести поединок с человеком приписывать исключительно НО.

КО/САО на это способны ничуть не хуже, а то и лучше. Но их мало. А шоу-гоу утешают себя сказками про то, что азиата, напавшего на человека, отстреливали, их стиль - это "швейная машинка бегает по кругу", волков они давят большой массой ну и тыды.

Не думаю, что есть принципиальная разница между повисанием овчарки-игрушечника на тряпке и красивым вальсом кавказоазиатского мастифа с кругом подставляющимся фигурантом, который сдается после первого щипка.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вс окт 20, 2013 3:12 pm

Маш, сходи хоть под одну собачку из тех, кого я выкладывала, потом рассказывай, как они не способны вести поединок. Только так, не деликатно с тряпочкой попрыгать вокруг, а влепить собачке с ноги по полной программе. Можешь начать с Райдаша.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс окт 20, 2013 3:16 pm

Jaramat
Не хочу даже приводить цитаты, просто во первых напоминаю - что, т.к. наш Форум весьма демократичный, то, выражать недовольство действиями модераторов/администраторов можно в теме "Техподдержка", согласно Правила Форума 1.2. и 1.3.

Во вторых, прошу впредь не нарушать Правила Форума (4.4), т.е. не оскорблять участников Форума и Форум в целом.


Очень интересная дискуссия - давайте придерживаться темы и её обсуждения.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вс окт 20, 2013 3:24 pm

Юль, мне нет никакого дела до действий модераторов и администраторов, равно как и до Форума (с большой буквы потому, что это, типа, так же важно, как Бог?) :-D

Если кто-то оскорбился, то это его половые трудности. Я никого не оскорбляла, а чужие истерики на пустом месте мне не интересны.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс окт 20, 2013 4:04 pm

Jaramat, не касаясь конкретных собак, чтобы владельцев не третировать - ты хочешь сказать, что есть хоть одна собака, настолько крутая, что в будку загнать ее нельзя никак и ничем?

И не надо про пинки, мой пинок им что массажик. Я другими способами воспользуюсь.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вс окт 20, 2013 4:10 pm

Любую собаку можно сломать. Вопрос только в степени воздействия.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс окт 20, 2013 4:12 pm

Jaramat, ты согласишься с тем, что порог "сломать" в идеале должен быть за порогом "убить/покалечить"?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вс окт 20, 2013 4:18 pm

Нет, потому что собака это живое существо, чувствительное к боли, а не робот. ПионЭрский кинологический идеализм хорош, конечно, но так же далек от реальности, как и любой другой идеализм.

Любое живое существо можно заставить отступить, если оно не бешеное и находится в нормальном психическом/физическом состоянии, а не накачано наркотиками, к примеру, до потери болевых ощущений и инстинкта самосохранения. Кого угодно - льва, тигра, гиену, слона, буйвола, акулу, крокодила. Вопрос только в том, есть ли возможность оказать достаточно сильное воздействие. Даже не обязательно физическое.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Вс окт 20, 2013 4:23 pm

Jaramat
:) :-(
еще про пуски спец собак с большого расстояния- они кстати редки в обычной жизни, в толпе даже полиция не пустит собаку. штурмовые собаки применяются в совсем специфических ситуациях. в основном в приближенных к боевым условиям. зато со стороны красиво выглядит


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вс окт 20, 2013 4:41 pm

Т.е. пуск сам по себе не треба. Короче , для обычной работы ( достаточно эффективной) , любой собаки , любой породы , достаточно , что б она стерегла территорию . И радиус 3 м. вокруг владельца. Все остальное будет лишней тратой собачьих мозгов и денег ?. Для проверки злобности и смелости пробные пару-тройку раз пуски.
А если шибко охота на Большой Ринг , и его подобных - можно тренировать и пуски , и переключения на 2-3 т.д. фигов.



Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Вс окт 20, 2013 4:47 pm

атака 2--3 человек вещь с практической точки зрения хорошая, опять надо все видеть и щупать, по написанному трудно ориентироваться


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вс окт 20, 2013 4:50 pm

Это я для себя уясняю , что мне требовать от дресса , если я когда нить до них доживу. :grin:
И те требования , которые мы выяснили , подходят для всех пород , и не противоречат их природным инстинктам.



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вс окт 20, 2013 4:55 pm

daryta писал(а):Т.е. пуск сам по себе не треба. Короче , для обычной работы ( достаточно эффективной) , любой собаки , любой породы , достаточно , что б она стерегла территорию . И радиус 3 м. вокруг владельца. Все остальное будет лишней тратой собачьих мозгов и денег ?. Для проверки злобности и смелости пробные пару-тройку раз пуски.
А если шибко охота на Большой Ринг , и его подобных - можно тренировать и пуски , и переключения на 2-3 т.д. фигов.


Зависит от породы собаки. Что азиаты, что кавказы - собаки охранные, а не травильные (атакующие). У каждой породы свое назначение. Нужна спортивная собака, которая будет хорошо делать пуски и выступать на Большом Ринге, берите малинуа, немца, ризена, ротвейлера и т.п. Нужна рабочая собака для охраны большой территории, которая может охранять самостоятельно - берите кавказа или азиата.

Кавказ или азиат может пробежать 300-500 метров до внезапно появившегося на территории человека и атаковать его, но это не пуск по команде в классическом понимании этого слова. Может прибежать на помощь к хозяину или членам своей стаи, услышав шум борьбы или крик за несколько километров. Но это, опять же, не пуск. А вот атаковать по команде спокойно стоящего человека даже на расстоянии 5-10 метров кавказы и азиаты скорее всего откажутся, потому что непонятно, зачем это делать. Нет угрозы = нет повода для атаки. На мой взгляд не нужно путать одно с другим и считать, что пуск есть критерий качества и способностей собаки. Есть куча собак, которые эффектно делают пуски, но при этом в жизни эти собаки не охраняют и не способны переносить реальное психологическое давление, а не игровое взаимодействие.

Работа у собак разная. У кого-то защита хозяина, у кого-то охрана территории. Какие-то породы предназначены для работы с проводником, какие-то способны принимать решения самостоятельно. Нельзя сказать, что правильное то или это, или того или этого достаточно. Сначала нужно понять, что нужно от собаки, потом выбрать породу и подход к подготовке.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вс окт 20, 2013 5:02 pm

Мы всем собакам на защите стараемся поставить навык работы на 2-3 фигурантов (способность отслеживать нападение с разных сторон, не зависать на одном злодее, переключаться на других). Собакам, которые охраняют территорию (азиаты, кавказы) стараемся поставить работу при отвлекающих маневрах противника (один отвлекает у главных ворот, другой заходит с другой стороны дома в калитку и т.п.), чтобы собаки не забывали о периметре и не зацикливались на одном злодее. Все собаки проходят проверку нежданчиками на прогулке и дома. Все собаки учатся работать по ситуации. Со всеми собаками одновременно с защитой по ситуации отрабатывается послушка, обучаем не кидаться на людей, которые ничем хозяину не угрожают. Делаем "приход на помощь хозяину" на крик, когда собаку увели или когда оно отвлеклась на одного нападающего, другой, пользуясь ситуацией, нападает на хозяина. Разумеется, делаем пуски (ризенов на дальних пусках выкладывала, стафов, азиатов, дворняжек). Азиатов и кавказов до того, чтобы они могли атаковать не представляющего угрозы человека по команде, вообще не доводим. Незачем им это. Хотя некоторые собаки могут и так, но не все. И это, опять же, не говорит об их качестве.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Вс окт 20, 2013 5:18 pm

еще добавлю отрабатывать надо не только когда хозяина бьют ситуации, но и когда хозяин бьет сам, как ни странно на таком изменении ролей собаки срываются, оставляют вожака самого разбираться, но обыгрывать это надо натурально. у меня самой так один раз подвела собака, посчитав что помощь не нужна, раз я в себе полностью уверенна и просто стояла и ждала драки, и не думая хоть как-то угрожать противоположной стороне пока не было активных действий:-D коряво написала,но смысл думаю поняли.


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вс окт 20, 2013 6:05 pm

Я поняла. :-(



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс окт 20, 2013 7:58 pm

Ок, ок, в породах с охранкой все чики-пуки, все работают, уникальными экстрасенсорными способностями распознают врага и друга, все подарили друг другу по цветочку и разошлись.

Jaramat, прости, но с тобой в состоянии "тома влезла на трибуну и вещает" общаться сложно и непродуктивно.

Вернешься в себя, поговорим нормально. Чмоке тя :)

Пока давайте без меня, но еще раз прошу всех не бузить и разговаривать вежливо и позитивно :-)


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вс окт 20, 2013 8:50 pm

Ну моя то ниче не различала. Друг - враг неважно. Главное подошел и надо жрать. Она ловила взгляды , и если на нас смотрели - уже была готова. Если не обращали внимание , то и сука внимание не обращала. А протелепатировать я ничего ей не могла.



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вс окт 20, 2013 10:42 pm

Fedora писал(а):Вернешься в себя, поговорим нормально.


Маш, а я в себе. Если я с тобой не согласна на тему существования идеальных мифических кавказов-телохранителей, не чувствующих боли и которых ничем нельзя заставить отступить (етти хорошие, а фсе остальные плохие), так это потому что собачек на защите, включая хороших собачек, видела достаточно. Одно дело теоретизировать сидя в интернете, а другое найти хоть одну собаку, которую вааще ничем низзя запугать, на практике. Я таких не видела. Таких, которые продолжали бороться даже после того, как трое мужиков, пытающихся пройти пост, изувечили ломом, видела. И таких, которые продолжали бороться и пытаться сдержать нападающего, получив множество переломов. Но - тсссс, по секрету - даже их можно сломать и заставить отступить при определенном уровне воздействия. Если твою душеньку это успокоит, готова признать, что фсе-фсе-фсе собачки, занятия с которыми я выкладывала на видео, слабенькие и плохие. Они ж не супермены с железными яйцами, не ведающие страха и упрека, одной лапой ухайдокивающие десятерых.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Вс окт 20, 2013 10:49 pm

. Они ж не супермены с железными яйцами, не ведающие страха и упрека, одной лапой ухайдокивающие десятерых.
гы-гы попадали мы в компанию пластиковых джедаев на поисках ребенка...суперэкипированные ребята, но по юношески максималисты...реально просто загнали людей и сами загнались, тк не внимали советам, что есть предел возможностям...в итоге и ребенка не нашли и людей и собак загнали. никто намеренно не будет ломать в здравом уме собаку конечно, но нет собак, которых нелзя сломать, нельзя увести или переключить на другого хозяина, если удобнее- мне лично такие не встречались, поэтому и собака телохранитель для меня не более красивого бренда. еще не попадался ни один человек, который вместо людей доверился собаке...как отличное дополнение к охране да...но не единственный шанс выжить...


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Вс окт 20, 2013 10:59 pm

Разящие атаки в голову, корпус, ногу или в пах впервые исполненные нашими собаками, не раз потрясали и потрясают до сих пор разных зарубежных и отечественных кинологов, очевидцы не верили и не верят своим глазам!
Легенды и сказки о боевых собаках способных поражать вероятного противника в уязвимые части тела БЫЛЬЮ сделаны только НАМИ. Такого не было до нас и наверное еще долго не будет после нас

http://dressirovka.io.ua/

http://dressirovka-sobak2.narod.ru/


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Вс окт 20, 2013 11:01 pm

http://www.youtube.com/watch?v=3cwU_esUQhM
про интуицию- слышайте внимательно, по мне красивый развод...нужна такая собака-телепат многим?


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пн окт 21, 2013 10:54 am

Ирина Ерохина писал(а):
http://dressirovka.io.ua/


Ахха, смешные ребята. У них видюшки прикольные, с огоньком. Хотя с таким пафосом делать то, что куча людей делала до них и будет продолжать делать, если придет в голову... цирк с конями.

Обычно хорошие собаки и так, без всякого специального обучения "разящим атакам", выбирают для атаки наиболее уязвимые места, если хорошо разозлить. Пах, лицо, чудесный удар с подсечкой под колено. Но спецом ставить собаку в лицо, при наших законах... даже полиция на это не пойдет. Не потому, что не умеют или это архисложно, а потому, что всерьез ограничивает возможности применения собаки. Мало кто готов при задержании искалечить человека на всю оставшуюся жизнь специально, хватает случайных пробоев. У нас молоденький фигурант на прошлой неделе не успел увернуться, ему азиатик в лицо пришел. Без набитого тряпками мешка на голове, как у ребят на видео, без шлема. Жить будет, но красоту малёха попортили. В итоге такую собаку, как на видео, поставленную спецом на атаку в лицо, в её жизни можно применять только на этой самой дрессплощадке с этими специально одетыми в защитные мешки фигурантами, чтобы снимать на видео "разящие атаки" и постить в интернет. Оторванная от реальности "эффектная атака" и больше ничего. Искусство ради искусства.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пн окт 21, 2013 10:54 am

Ирина Ерохина писал(а):про интуицию- слышайте внимательно, по мне красивый развод...нужна такая собака-телепат многим?


Вообще не въехала, что они хотели сказать...


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Пн окт 21, 2013 12:42 pm

Вообще не въехала, что они хотели сказать...
что благодаря тренировкам собака уже интуитивно знает кто плохой поэтому и нападает сама в реальных условиях :sm15:


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пн окт 21, 2013 12:59 pm

Мысль настолько глубока, что она от меня ускользнула. Пересмотрела этот сюжет несколько раз, так и не поняла, о чем они говорят.

Не понимаю, какая связь между тренировками и умением настораживаться на подозрительных людей. Мне казалось, что это без всякого обучения делают все собаки. Когда идешь по улице, на кого-то не обращают внимания, на кого-то смотрят с интересом, а на кого-то - настороженно и подозрительно, причем, ещё издалека, как только человек попал в поле зрения. Мои часто "по настоятельной просьбе администрации, которая уже не выдерживает истерических визгов обезумевшей мадам в личку, определение подозрительных элементов убрано, как неполиткорректное" блюдут, но не всех. Хотя явно воспринимают их как источник повышенной опасности и наблюдают за ними внимательно. Скорее всего, реакция собак связана с невербальными сигналами - мимикой, мелкими жестами, манерой держать себя, гормональным фоном и поведением человека. Они легко высекают агрессивно настроенных и боящихся граждан в толпе и реагируют на них настороженно и достаточно агрессивно. Могут зарычать, кинуться в каких-то случаях, если человек совсем странно себя ведет или начинает заводиться. Скорее всего собаки как-то реагируют на вырабатывающийся тестостерон и адреналин. Не думаю, что дело в телепатии. Тот же бодиленгвич, поведение, взгляд и запах.
Последний раз редактировалось Jaramat Пн окт 21, 2013 2:18 pm, всего редактировалось 1 раз.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин


Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя