Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Поведение охранной собаки

Всё о воспитании и дрессировке собаки

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Поведение охранной собаки

Сообщение Julka » Пт окт 18, 2013 6:55 pm

Хочу здесь обсудить различные материалы связанные с поведением охранной собаки, а также мнения и прочее по теме.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт окт 18, 2013 7:04 pm

Ну начнем-с вот с этого - с другой темы (http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?t=160 ... &start=390)

Julka писал(а):Те более я вот сейчас читаю Высокого - "Собака - телохранитель" - ой как грамотно дядька пишет


Джэнард писал(а):упс...

а потом "откуда-то" получаются собаки-убийцы... и откуда бы это?



Я читаю сейчас труд этого уважаемого человека -Валерия Борисовича - вот ссылка кому интересно - http://readr.ru/valeriy-visockiy-sobaka ... eniya.html - сюда постить целиком думаю не стОит - так вот ну до конца не дочитала - но очень во многом с ним согласна на 100%, единственно что к сожалению наше законодательство не разработано грамотным образом для как раз деревень. сел и пр. дабы адекватно защитить население живущее в дали от мегаполиса - так называемый закон о частной собственности - который в некоторых штатах Америки позволяет применить огнестрел при вторжении незнакомого человек к себе на территорию - по-моему лишь с одним предупредительным - ну пусть меян поправят если немного ошибаюсь - у нас конечно такого к сожалению нет. Но ведь это уже немного другой аспект - а я вот хочу поговорить именно о поведении охранной собаки.

Ну и Наташ, хотелось бы понять почему ты написала то что написала.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт окт 18, 2013 7:09 pm

Потому что собака, видящая во всех врага, и "думающая, гордая" - которая делает точто надо ЕЙ, а не владельцу, который "издевается над гордым животным тупыми командами" - вот это самое оно и получается


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт окт 18, 2013 7:10 pm

Джэнард писал(а): видящая во всех врага,

А почему она, собака должна видеть врага ВО ВСЕХ?? а не в тех, которые ведут себя как враг?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт окт 18, 2013 7:16 pm

А потому что её так приучили.
или ты думаешь я Высоцкого не читала?

Для собак спецохраны - самое оно, но для частной владельческой, живущей в социуме - на фиг...

Нормально воспитанная и хорошо сделанная грамотны инструктором собака всегда отличает ситуации,
сделанная же на ситуации "зоны охраны" и "любой зашедший - враг" - первый кандидат на отстрел, после в ситуациях атаки на подскользнувшегося прохошего, "въехавшего" в зону охраны,

теряющео сознание человека, опускающегося на землю , а Вы не успели затормозить - и вт он уже "в зоне охрны"

шустрого ребёнка, бросившего мячик и побежавшего за ним...


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пт окт 18, 2013 7:20 pm

У меня есть друзья, которых я приглашаю в дом, с которыми мы гуляем, сидим где-то, но при чем тут моя собака? У нее должен быть один друг - хозяин (или хозяева). А остальных она должна терпеть, она может к ним относиться благожелательно, но служба - службой.

Федору, кроме своих, никто вывести погулять не мог - она садилась у подхезда и там сидела, на попытки тянуть - рычала. Тех людей, которых она знала и при нас принимала вполне благожелательно, без нас в дом не пускала, блокировала на входе. Не кусала, правда, потому что все же условно свои. Но недвусмысленно показывала, что будешь прорываться - будет драка.
А с новыми людьми тяжело сходилась. Гладить себя не позволяла, рычала и отходила. И всегда была готова если что - работать.

И это хорошо и правильно. Сколько случаев, когда дом грабят именно знакомые, которые знают где что лежит.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт окт 18, 2013 7:21 pm

Так а теперь давайте правда разделим - собаку проживающую в городе - и то если ей ставили на охрану так как описывается в этой книге - то пусть ходит в наморднике - а если собака проживает не в городе а в сельской местности?

Более того - я к своим аборигенным собакам прислушиваюсь с самого начала и считаю что те реакции которые они выдают являются истинными - которые у них там в аборигении имеют место быть. Так вот Габа зону вокруг меня взяла сама - и это зона порядка 2-х метров - её никто этому не учил - но с самого начала я говорила что в эту зону она никого не пустит - и слава богу.

Джэнард писал(а):Нормально воспитанная и хорошо сделанная грамотны инструктором собака всегда отличает ситуации,

Согласна - с той лишь оговоркой - что отличает эти ситуации СОБАКА САМА.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт окт 18, 2013 7:22 pm

Насколько я поняла , действительно охранная ( телохранительная) собака должна ходить на поводке и в наморднике в общественных местах. Увы. Отпустить ее невозможно. Она должна постоянно быть под контролем.



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт окт 18, 2013 7:25 pm

daryta

В ЛЮБЫХ МЕСТАХ, И НА ПОВОДКЕ НЕ ДЛИННЕЕ 1М!!!

ХОТЯ КАК ПОКАЗЫВАЕТ ПРАКТИКА - ТАКИЕ СОБАКИ И В НАМОРДНИКЕ УХАЙДАКАЮТ - мало не покажется

(я попадала под бобиков,как сделанных "по Высоцкому", так и таких от природы, где владельцы не могли или не хотели ничего изменить.

ВСЕ эти собаки закончили плохо)


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пт окт 18, 2013 7:26 pm

daryta, так к этому призывает и Высоцкий, и наше мерзкое законодательство. Если собака без поводка, то доказать, что на Вас напали, Вы сможете если Вам руку оторвут, к примеру. На поводке это гораздо легче.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт окт 18, 2013 7:31 pm

Ну я этого Высоцкого не читала , но имела такую собаку ( свою первую ВЕО). Она была действительно опасна. И нужно было тщательно следить. Гуляли без поводка только в лесу , далеко от населенных пунктов. Я конечно , была с ней , как за каменной стеной, но было реально тяжело.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт окт 18, 2013 7:32 pm

Нет, объясниет мне ее раз- раз я такая тупая - если собаке предъявляют так называемого злоумышлиника - который в разных ситуация делает разные плохие вещи провоцируя собаку на работу против него так что в этом плохого? Что такая собака на улице после например этого курса пойдет жрать кого угодно и все что движется???

Так тогда ваще ни разу в жизни низя собаке предъявлять фигурантов или не дай бог какие ситуации которые включат её в охранную работу - и сидеть надеяться а вдруг в жизни ни разу ничего не приключиться и не дай бог собака сработает? Так зачем тогда эта собака то нудна? именно этой породы?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт окт 18, 2013 8:01 pm

Ну , после обучения она не пойдет жрать , т.к. ее учат работать при определенных ситуациях. Поэтому и не швыряются на всех подряд. И если когда нибудь ситуация будет из неотработанных , то может и не сработать. Но может и сработать , если будет посыл от хоза. Или соба окажется сильна духом и умом.



Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Пт окт 18, 2013 8:21 pm

по мне охранная собака одно- защитная или телохранитель другое..о чем говорим-то?


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Пт окт 18, 2013 8:24 pm

daryta писал(а):Она должна постоянно быть под контролем.
не совсем так , хорошая собака всегда держать в поле зрения хозяина, иначе она не выполнит функций, и это не значит, что ее нельзя отпускать. если просто водить зверя аки льва рыкающего на поводке на всех это не значит. что это телохранитель. если телохранитель не удобен в социуме на фига он нужен,если везде с ним не пойдешь,?


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт окт 18, 2013 8:38 pm

по мне охранная собака одно- защитная или телохранитель другое..о чем говорим-то?
А фиг ее знает.



Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Пт окт 18, 2013 8:42 pm

.
(я попадала под бобиков,как сделанных "по Высоцкому"
Наташ, тут еще просто огромные проблемы типа вариации на тему собака по-Высоцкому..кто чего понял так и готовит,а что это не совсем то, что имел ввиду автор-по фиг...никто не помнит бум на собак- телохранителей? кто только не готовил всевозможных дебилов,жрущих все подряд...


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт окт 18, 2013 8:52 pm

Итак : охранная - та , что охраняет территорию.
Защитная - та , что срабатывает по команде.
Телохранитель тот , что жрет заходящих за определенную границу ( пресловутый 1 метр .) Я правильно поняла?



Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Пт окт 18, 2013 8:55 pm

daryta
не а,я не совсем про то... защитная это защищающая человека, она по функции своей защитная, а работает по команде или нет не важно.просто телохранитель звучит красивее..но это по сути таже защитная собака,а охранная это охраняющая обьект, территорию, вещи это собака на блоке или периметре или в вольном выгуле по мне. может я и не права :lol:


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт окт 18, 2013 9:06 pm

Тогда по какой технике сделали мне первую мою ВЕОшу?. Территорию охраняла - никто не входил , и не пытался. Пресловутый 1 метр радиуса держала твердо , и жрала всех заходящих ( ну тут уж без вариантов). Но при этом абсолютно спокойно вела в толпе , транспорте ,улице. Но когда поддатый в транспорте решил облокотиться об меня - сработала намордником. Команду , ясень пень, выполняла с ОГРОМНЫМ удовольствием.



Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Пт окт 18, 2013 9:52 pm

техника и функция разные вещи,а по технике явно нормальной вео делали :)


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт окт 18, 2013 10:03 pm

daryta писал(а): Территорию охраняла - никто не входил , и не пытался. Пресловутый 1 метр радиуса держала твердо , и жрала всех заходящих ( ну тут уж без вариантов)

Также у меня Габа - только её никто под это не делал.

И какая тогда она у меня? Охранная или телохранитель?
Если по Высоцкому, то телохранителем я её не назову потому как там очень много требований предъявляется и оттачивается - много она не знает и возможно многое сама по себе не сделает. Но при этом она охраняет и меня и территорию - она охранная или как?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт окт 18, 2013 10:14 pm

Ирина Ерохина спасибо. :lol:



Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Пт окт 18, 2013 10:15 pm

она домашняя, нормальная вменяемая :-D


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт окт 18, 2013 10:44 pm

Та, которая жрет без вариантов в радиусе метра - прикольная сабашка для показательных выступлений, не более того. В жизни такого "телохранителя" применить невозможно. Разве что возить с собой в клеточке.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт окт 18, 2013 10:47 pm

:-D ну в клеточке она не возилась , но в городе я ее не отпускала. Всем , похоже, хватало ее ВЗГЛЯДА.



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт окт 18, 2013 11:00 pm

Это удобно, когда ты едешь или идешь с собакой из пункта а в пункт б и тебе не надо при этом ничего делать и ни с кем общаться. Весь смысл собаки-телохранителя (хотя сам термин бредовый, если не относиться к собаке, как к одноразовому пушечному мясу) - в том, что ее можно держать при себе 24 часа в сутки. На переговорах, в офисе, когда кто-то приходит, когда тебе нужно с кем-то встретиться, когда приходят гости. В любой ситуации, связанной с контактом с другими людьми. В любой момент, в который может возникнуть потребность в защите. Если собака не способна оценивать обстановку и работать по ситуации, а сделана по блочному принципу, применять ее в жизни можно в очень ограниченных ситуациях.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Сб окт 19, 2013 3:17 am

Ну , я не до такой степени собачница , что б собаку 24 часа рядом с собой держать. Я тогда одурею :grin: .
когда ты едешь или идешь с собакой из пункта а в пункт б и тебе не надо при этом ничего делать и ни с кем общаться
Во , самое оптимальное.
В любой момент, в который может возникнуть потребность в защите
Блин , собачку жалко , я ж не живодер , ее на амбразуры. :-)



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб окт 19, 2013 9:06 am

daryta писал(а):Итак : охранная - та , что охраняет территорию.
Защитная - та , что срабатывает по команде.
Телохранитель тот , что жрет заходящих за определенную границу ( пресловутый 1 метр .) Я правильно поняла?


Охранная - та, которая предназначена для самостоятельной охраны территории на блоке или вольно.
Защитная - та, которая предназначена для работы с проводником/хозяином. Защитная собака может работать по команде или по ситуации, не важно. Важно то, что ее функция - при необходимости защищать человека.
Собака-телохранитель - модный маркетинговый термин, в принципе обозначающий ту же самую защитную собаку, но гораздо более "продающий". Любому дебилу понятно, что ему нужна не просто защитная собака, а собака-телохранитель. Особенно легко под этим соусом впаривается идея о том, что собака-телохранитель должна быть предельно зацикленным на хозе и агрессивным ко всем вокруг неадекватом. Лохи, видя чудесных собак на показушках, рьяно швыряющихся на всех вокруг, радостно хлопают в ладоши и отваливают нажитое непосильным трудом за приобретение такой собачки. Кончают оне обычно в вольере и в усыпалке, потому что под брендом "собака-телохранитель" народу частенько сливается отмороженный брак по психике.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Сб окт 19, 2013 10:45 am

Jaramat
вот все то расписала, на что у меня энергии не хватило :-D , а про собак телохранителей...тут люди-то не справляются с такой ролью


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе


Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя