Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Поведение охранной собаки

Всё о воспитании и дрессировке собаки

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Пн окт 21, 2013 1:08 pm

Jaramat
я даже не о том хотела сказать про телепатию немного- на видео собака дура- бросающаяся н первого прохожего из машины...голос за кадром, что это уже интуитивно срабатывает у собаки..а про определенные группы лиц-да, мы встречали узбекские поезда, осле этого собака пыталась обыскать и в автобусах именно их сумки


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пн окт 21, 2013 1:15 pm

Интуитивно собака, конечно, может почувствовать исходящую от человека опасность и атаковать превентивно. Но наравне с этим есть другие причины, которые могут заставить собаку сработать по человеку. Например, страх. Поэтому я не очень доверяю собакам принимать решение в такой ситуации, когда им показалось, что человек подозрительный и лучше его прибить во избежание. Почему-то они одинаково настораживаются на тех, кто внутренне агрессивен и к тем, кто боится собак. Думают, что если человек боится, значит что-то замышляет. По крайней мере я для себя понимаю реакцию так.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Пн окт 21, 2013 1:41 pm

Почему-то они одинаково настораживаются на тех, кто внутренне агрессивен и к тем, кто боится собак.
адреналин вырабатывается и в том и в другом случае, на этом построен трюк найди вора например для показух, да и не только


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Пн окт 21, 2013 2:13 pm

"...Считается, что норадреналин - гормон ярости, а адреналин - гормон страха . Норадреналин вызывает в человеке ощущение злобы, ярости, вседозволенности. Адреналин и норадреналин тесно связаны друг с другом. В надпочечниках адреналин синтезируется из норадреналина. Что ещё раз подтверждает давно известную мысль, что эмоции страха и ненависти родственны, и порождаются одна из другой..."

Взято отсюда http://www.varvar.ru/arhiv/slovo/adrenalin.html


Всё проходит...

Аватара пользователя
Матал
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 11:32 pm
Репутация: 0
Откуда: подмосковье, Красноармейск

Сообщение Матал » Пт дек 13, 2013 10:15 pm

Julka писал(а):А по подробнее?


Ну например идем мы все такие лирические, поздно вечером по поселку, гуляем. Тихо, хорошо, темно. Кое-где фонари... Собака без поводка мотыляется метрах в двух от меня. Вдруг остановилась, напряглась, ноги-пружинки. Взяла ее на поводок от греха по-дальше и точно! И темноты на нас шагает бодро так дядька. Чего он там шляется... Я Шу посадила "рядом". Она сидит рычит глухо так, утробно. И когда дядька поровнялся с нами размахивая руками "а-ля спортсмЭн", последовал бросок в его сторону и рявк.
Ну я собаньку снова "рядом", дядька в сугроб отлетел и быстренько так свалил в темноту ... Дальше я может и не правильно поступила, но Шуню я похвалила шопотом (вдруг дядька близко и услышит :-D ) и дала няшку :lol:

Вот это правильно - а потом не стала с ней задираться - жраться ну или еще чего такого эдакого?


Не успела, ее сразу загнали во двор :-D А Шу потом бегала вдоль её забора и всем своим видом показывала "только выйди, порву как Тузик грелку" )))
Последний раз редактировалось Матал Пн дек 16, 2013 12:21 am, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт дек 13, 2013 10:20 pm

Матал писал(а):Дальше я может и не правильно поступила,

ну зависит от того - на сколько близко от Вас махал руками дядька - если достаточно близко - то правильно - а если вообще на расстоянии на котором угрозы как таковой не представлял для Вас - то не правильно) :sm15:


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Матал
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 11:32 pm
Репутация: 0
Откуда: подмосковье, Красноармейск

Сообщение Матал » Пт дек 13, 2013 10:23 pm

Он собирался пройти практически впритирку, хотя ширина дороги позволяла пройти от нас метрах в двух, я специально на обочине остановилась. Так что уверена - похвалила правильно. :sm15:



Аватара пользователя
Барсяня
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 3:12 pm
Репутация: 0
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Контактная информация:

Сообщение Барсяня » Пт дек 13, 2013 11:20 pm

вау, заснеженное чудище монатое. Мужик тот должен был сам отпрыгнуть еще издали



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Сб дек 14, 2013 10:41 am

Скажем так, если ПРЯМОГО нападения мужчины на Вас не было - рычание-предупреждение похвалить, за бросок отметелить бобика так, чтобы неповадно было кидаться на мирно идущего гражданина. Человек ИМЕЕТ право ходить где угодно, размахивая руками, ногами, и вобще чем угодно. Это СВОБОДНАЯ улица, а не проход зэков строем.

Отношение людей к собакам - разное, знания у всех - разные, и люди ну просто категорически не обязаны при виде собаки встать по стойке смирно и двигаться пингвиньими шагами. Задача владельца - удержать собаку на грани "предупреждение" - при начал ОТКРОВЕННО ВРАЖДЕБНЫХ действий. Чаще всего этого вполне хватает чтобы начиающуюся угрозу исчерпать.
Если же никакой угрозы нет - а человек просто идёт - неправомерны как раз вот такие швырки-броски, неправомерны и морально, и с точки зрения закона.

ещё раз повторю - это моё личное мнение, но оно добыто долгими годами практики (занятия-прогулкисобаки-люди-ситуации), плюс постоянное общение с правоохранительными органами. потому что в ответ на вот эту псевдо-охрану (потому что угрозы реальной не было, прост очеловек мимо хотел пройти) - гражданини вправе предъявить претензии "а почему собственно собака кинулась - шёл мимо, никого не трогал", и начинаются новые проекты по уничтожению пород, собак, запреты на все что бы то ни было


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб дек 14, 2013 12:16 pm

Джэнард писал(а):если ПРЯМОГО нападения мужчины на Вас не было - рычание-предупреждение похвалить, за бросок отметелить бобика так, чтобы неповадно было кидаться на мирно идущего гражданина. Человек ИМЕЕТ право ходить где угодно, размахивая руками, ногами, и вобще чем угодно.

ага ну да - а потом всю жизнь удивляться почему собака вообще больше не охраняет.

Эта тема обсуждалась здесь уже в другом месте - и все остались при своих мнениях - поэтому каждый должен включить свой мозг и думать как ему жить и с чем - и если меня полностью устраивает ситуация когда пошел пьяный таджик на меня с Габой и Габа (разок рыкнула - когда он был метрах 5-7-но он думаю не услышал) дождавшись подхода в полтора метра шатавшегося с безумными глазами дяденьки швырнулась в его сторону с рыком - к чему разумеется я была готова - потому как сама смотрела и не понимала что это тело хочет и почему движется на нас - то я её на хвалила - и на хвалю еще сто пятьсот раз за такое поведение. И мне не важно в городе я нахожусь или нет - хотя понятно в городе я бываю редко - но и там мне не нужны - товарищи который проходят вплотную ко мне - при том что рядом куча свободного места да еще и ведут себя при этом не адекватно - Габа не адекватное поведение выцепляет в секунду - за что я ей опять же очень благодарна. А вот отлупив собаку почем зря за её правильную сработку - потом моно получить ножом в себя, а собака будет сидеть и смотреть - и не включится - потому как ну ведь один раз ей очень наглядно объяснили что она не должна охранять хозяина - ну есть конечно шанс что сработает собака именно своими мозгами не смотря на запрет - но он мизерный.

И уж при варианте что ваще все люди братья человеки и ходят мимо меня вплотную - зачем вообще заводить охранную собаку??? а уж тем более с ней гулять по людным улицам??? чтобы лупить нещадно за то что в неё заложено? Как минимум глупо.


Поэтому пусть люди сами решают каких они собак заводят и для чего - а уж давать советы как отметелить собственную собаку - считаю как минимум не корректны и уж тем более не профессиональны.

При этом добавлю что Габа в Москве - без намордника на поводке со мной ходила по оживленным проспектам по узким тротуарчикам - - вдоль волгоградского пр-т - кто-тот район знает - поймет о чем я - по дворам и волбще по местам около метро - где толпа людей идет наиплотнейшим потоком - и я постоянно дергалась что собака у меня идет не в наморднике (так получилось) и на всякий случай старалась все контролировать - так вот Габа ни разу не проявила агрессии ни на кого - - хотя люди шли плотнейшим потоком и к ней впритык в том числе - и если она видела что-то необычное - то она для начала внимательно отслеживала - это я к тому - что сейчас начнут рассказывать сказки - что вот рядом человек упал бы подскользнувшись - а собака бы пошла его жрать - не пошла бы - ибо человек упал - а не идет на меня - тем самым создавай прямую угрозу - плюс шатание и/или размахивание руками.

Люди не заводите охранных собак чтобы потом метелить их за их работу. Пожалуйста!


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Вс дек 15, 2013 8:33 am

daryta писал(а):А у меня вечно шишей не хватает на породистую кошь.



"Аналогичная фигня с нашей коровой"(с)


Мы еще лет 12 назад с мужем мечтали завести чистопородного курильского бобтейла, благо у него знакомые постоянно на Курилы мотаются.

Ну или брать в питомнике - только еще тогда боялись что одекорируют породу
Fedora писал(а):По поводу швырков - наказывать собаку за такое поведение не стоит.



Маш, а я на жёстком контрасте.. Обозначение - хорошо, бурная похвальба, тихое бухтение-предупреждение во время прохода - хорошо. НЕМОТИВИРОВАННЫЙ бросок на мирного гражданини, что бы он ни делал, как бы впритирку ко мне не шёл - сразу по башке.

Если для молодой собаки не удастся очень быстро создать ситуацию-повтореня, для понимания ею действий - срочно выдергивается инструктор.

Я привыкла уважать людей и их полное право ходить как угодно на общей улице, их ходьба с размахиванием руками, спортивная ходьба, ходьба с палками и пр - ИХ ПРАВО!

Люди не обязаны прыгать в лезть на дерево, прыгать сугроб и идти по стеночке при виде собачки, как бы это ни тешило самолюбие владельца. Если тропинка узкая - то в сугроб прыгать буду я, с собачкой. ПОТОМУ ЧТО ЛЮДИ МОГУТ БОЯТЬСЯ СОБАК, МОГУТ НЕ ЛЮБИТЬ СОБАК.
Я обойду десятой дорогой, если кто-то на улице будет истерить что я хожу С СОБАКОЙ, а у кого-то фобия, аллергия и прочее. И впредь буду другой дорогой ходить. Прежде всего потому что МНЕ так спокойнее, и СОБАЧКА ЦЕЛЕЕ будет. Ну и фобии в общем я чужие уважаю.


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Анна2011
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 9:27 am
Репутация: 0
Откуда: Иркутский район.Оек

Сообщение Анна2011 » Вс дек 15, 2013 8:40 am

По поводу охраны поддерживаю Джэнард, у собаки мозги есть в нужной ситуации, когда на вас (тьфу-тьфу)действительно нападут, то она защитит, если не испугается конечно. ВЫ представьте себя на месте пешехода, просто мимо идете, а там как вы говорите с ревом кидаются.
Если не покусает кого-то, то просто наживете себе "врагов" траванут потом и все...



Аватара пользователя
Матал
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 11:32 pm
Репутация: 0
Откуда: подмосковье, Красноармейск

Сообщение Матал » Вс дек 15, 2013 9:04 am

Джэнард писал(а):Если тропинка узкая - то в сугроб прыгать буду я, с собачкой.


А если тропинка шириной в две машины? И мы стоим на обочине и пропускаем гражданина?Который вполне МОГ пройти в 2-х метрах от нас?

Наверно мне должно стать стыдно... но людей я с каждым годом люблю все меньше... :lol:



Аватара пользователя
Анна2011
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 9:27 am
Репутация: 0
Откуда: Иркутский район.Оек

Сообщение Анна2011 » Вс дек 15, 2013 9:24 am

Матал
Мог пройти и по сугробам, мог вообще обогнуть и по другому маршруту пойти, вы себя поставьте на его место. Собака не должна напрягать ни хозяина, ни прохожих. Я например когда боялась что Кавказец броситься на кого-то гуляла в 2-3 часа ночи, это потом я уже оценила его поведение и смогла гулять в центе, возле школы и т.д. И никогда он ни на кого с РЕВОМ не бросался, но при этом несколько раз срабатывал. 1 раз мы с парнем пошли гулять в поле зимой, у меня нога застряла в насте я шлепнулась, он подбежал меня поднять, а тут Рекс СПОКОЙНО рыча, взял его за куртку в области живота. Этого хватило что бы Серега потерял дар речи и возможность двигаться на минуту. Хорошо пуховик был толстым.
Со мной тоже такое было, что прутся на пролом, а там реально обойти негде обочина где-то метр. и ничего, мой шел, напрягался конечно, но не рычал, не бросался.
Вы себе же проблемы создаете.



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Вс дек 15, 2013 9:26 am

Матал писал(а):А если тропинка шириной в две машины? И мы стоим на обочине и пропускаем гражданина?Который вполне МОГ пройти в 2-х метрах от нас?



Расскажу я такую маленькую моральную рассказку-притчу...

Есть у меня близкий мне человек, хороший надежный друг - православный священник (которому плевать что я язычница). При этом кроме православного у него еще высшее сельхоз, пара специализаций (отдельным обучением - пчеловоство и козоводство), плюс медицинское образование.
И как-то так случилось что один человек очень плохо со мной обошелся (в ситуации я была права). Жутко я переживала, плакала, рассказала отцу Александру ессно с вопросом как же так можно. И услышала в ответ замечательную вещь, часто мною рассказываемую:
"Наталь, а ТЫ-то чего переживаешь? вот когда ТЫ т а к неприглядно поступишь - можешь начинать переживать. А сейчас - это выбор и поступок того человека. понимаешь: выбор - его. И ПЕРЕЖИВАНИЯ должны быть НЕ твои.


В общем мораль сей басни такова: вот в ситуации когда тропинка в две машины, Вы отошли на обочину, и Ваша собака с ревом швыряется на МИРНО идущего пусть и впритык гражданина - это должны быть ВАШИ переживания, что Вы позволили собаке так себя вести.

В ситуации когда Вы чуть не в сугроб влезли, пропуская данного гражданина, и Ваша собака МИРНО стоит рядом, Вы СПОКОЙНО пропускаете не причинившего Вам вреда товарища - Ваша душа спокойна, Вам легкои радостно - что это не Вы такая сволочь невоспитанная и неуважительная... А товарищ.. да пусть себе идёт. Это - ЕГО поступок


(людей я тоже...не очень.. Но предпочитаю УВАЖАТЬ их права, даже не любя их, всех и каждого)


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс дек 15, 2013 10:04 am

Анна2011 писал(а):ВЫ представьте себя на месте пешехода, просто мимо идете


Ключевое здесь что НЕ просто идет. Ну да каждый сам для себя решает какую ему собаку иметь.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Анна2011
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 9:27 am
Репутация: 0
Откуда: Иркутский район.Оек

Сообщение Анна2011 » Вс дек 15, 2013 10:15 am

Julka писал(а):
Анна2011 писал(а):ВЫ представьте себя на месте пешехода, просто мимо идете


Ключевое здесь что НЕ просто идет. Ну да каждый сам для себя решает какую ему собаку иметь.

Он же не с ножом вокруг хозяйки отплясывал, он-то откуда может знать, собака агрессивна или нет. В общем лично мое мнение, что с агрессивной собакой сами намучаются. И самое главное (слишком)агрессивных собак не любят, траванут не дай бог.
Да и не все собак любят, с какой стати (по идее) они должны на нейтральной территории зигзаги вокруг собак крутить.



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Вс дек 15, 2013 10:30 am

Анна2011


Нашу с Вами позицию понимают люди, либо крупно влетевшие со своими собаками (когда собака на ровном месте кого пожрала, хотя позиционируется это владельцами конечно как охрана)

либо много и позитивно (дружески или с познавательной целью) общающиеся с представителями правоохранительных органов (которые оч-чень много могут понарассказать на вот эти темы - что будет если собака... а если прохожий... а если соседи... а если они недружелюбно к вам настроены - а собственно почему они обязаны быть настроены дружелюбно?)

почему-то изначально ВСЕ хотят иметь собаку, чтобы у-ух, всех жрала, никто близко не подошёл!!! ПОНИМАНИЕ - ситуации, и что за этим может последовать - приходит гораздо позже, и, увы, уже чаще всего после трагедий.

Иногда приходит ПОНИМАНИЕ так сказать в процессе - прогулок, общений с умными и опытными людьми

А иногда бывает врожденное ВЗАИМОПОНИМАНИЕ - с теми, кто не обязан любить собак вообще, их лай, их кидания, кто хочет просто идти - по тропинке, по полю, купаться в речке - без собаки по соседству


Матал

Шунча - прекрасная собака, она много общается, и она ПРЕКРАСНО отличит реальную опасность от просто мимо идущего гражданина. Вам просто надо ей чуток помочь - объяснить когда что и как делать. Сейчас она просто проверяет что и как, и вот, если выяснит, что оказывается, кидаться с рёвом - это йес, это да, это правильно, так как хозяйкой поощряется - вот тут-то Вас и подстерегает "полярный белый зверёк лисьей наружности"


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс дек 15, 2013 10:32 am

Анна2011 писал(а):Он же не с ножом вокруг хозяйки отплясывал,

ну на лбу об этом не пишут к сожалению и табличек на развешивают и заранее не предупреждают про нож.

Матал писал(а):но людей я с каждым годом люблю все меньше

аналогично при чем уже давно - но раньше думала что просто не люблю - а теперь понимаю именно что с каждым годом все сильнее сильнее эта нелюбовь.

Анна2011 писал(а):Вы себе же проблемы создаете.

в чем проблемы то? иногда такое ощущение - что люди читают то ли между строк то ли что-то вообще кардинально другое, чесс слово.

Мы вообще все себе проблемы создаем изначально заводя любую собаку - а уж тем более такие породы как охранную - и что? давайте теперь сидеть и бояться чихнуть - а вдруг мы себе еще большие проблемы создадим.


Я уверена что Юля поступила правильно - да и она сама в этом уверена - мне порядком надоело уже обсуждение одного и того же - тем более оппоненты друга друга не слышат и не хотят слышать.

Шуня умница и красавица - так держать! :)


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс дек 15, 2013 10:33 am

Матал писал(а):И мы стоим на обочине и пропускаем гражданина?Который вполне МОГ пройти в 2-х метрах от нас?


Я в таких случаях не стесняюсь обратиться, улыбнутья и сказать что-то типа - "Простите, Вы бы не могли пройти чуть дальше, у меня щенок бузит, маленький еще )))"

И собака видит, что разговариваем, и успокаивается, и люди в 90% случаях навстречу идут. Это как с машинами - мол, отъехать надо, уберите машинку, спасибо-спасибо! Не надо бояться с людьми разговаривать.

Джэнард писал(а):"Наталь, а ТЫ-то чего переживаешь? вот когда ТЫ т а к неприглядно поступишь - можешь начинать переживать. А сейчас - это выбор и поступок того человека. понимаешь: выбор - его. И ПЕРЕЖИВАНИЯ должны быть НЕ твои.


Ну а я считаю, что, оставляя зло безнаказанным, ты тем самым способствуешь его распространению.

Впрочем, это вопрос скорее религиозный. Я вполне уважаю христианскую этику смирения и непротивления злу, но жить в этой этике мне сознательно не хочется. Я слишком хорошо помню историю возникновения этих правил.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс дек 15, 2013 10:42 am

Чморнуть собаку - дело нетрудное, даж думать не надо. Только потом на охрану от этой собаки надежды нет. Сто раз было на площадке - при хозяине щемится, без хозяина - атакует. Потому что ждет дюлей за рыки и швырки, как миллион раз до этого.

Да и вообще... уважать и собаку надо, и исполнение ей своего долга. А то сначала мы их унижаем постоянными "отметелить" и "мордой в грязь" - а потом думаем, что ж скотина какая подлая выросла.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Барсяня
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 3:12 pm
Репутация: 0
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Контактная информация:

Сообщение Барсяня » Вс дек 15, 2013 10:56 am

Ситуация двоякая. Опять же, сужу по себе. Если я иду по улице, а навстречу человек с собакой, я пройду подальше, чтобы не провоцировать. Если с собакой иду я, что бывает обычно в темное время суток, двигаю к краю дороги, на максимальное удаление. Для белого лося вообще команда "сидеть"и тихие обещания на ухо.
Не понимаю радостных идиотов, которые идут к собаке лоб в лоб, когда имеется куча пространства вокруг. При этом еще с криком "ой" поднимают руки на уровень груди. Пьяных упускаем, они, как говорится, зари не видят



Аватара пользователя
Анна2011
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 9:27 am
Репутация: 0
Откуда: Иркутский район.Оек

Сообщение Анна2011 » Вс дек 15, 2013 11:01 am

Fedora
Если собака не может заступиться за хозяина из за того что тот ей не разрешал без причины бросаться на людей, то грош цена той собаке.
У них достаточно мозгов сообразить что не все люди враги.
Julka
Проблема в том, что после этого она будет БРОСАТЬСЯ, а не предупреждать всех мимо идущих(пусть и близко) И это создаст сложности при свободном выгуле, при посещении общественных мест и не дай бог к повреждениям чьей либо человечьей шкуры. Я специально привела пример своего, что бы показать что собака может быть адекватной, но при этом защитить в нужный момент. Да и мы не в 90х живем, можно подумать на нас каждый день кто-то покушается.
И еще ЖЕСТКО П***ИТЬ я думаю за это не надо, по крайней мере с моими просто хватало "нельзя" и придерживала за ошейник первое время, потом они уже сами додумывались что не стоит бросаться не все и вся. Тем более с РЕВОМ, лично для меня рев-это показатель слабой психики(истеричности)
Джэнард
У меня слава богу врожденное понимание ситуации. И к тому же просто боялась за собаку, у нас деревня, сюсюкаться не будут, застрелят если что вот и все разговоры.



Аватара пользователя
Барсяня
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 3:12 pm
Репутация: 0
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Контактная информация:

Сообщение Барсяня » Вс дек 15, 2013 11:08 am

У меня раньше не было проблем с нахождением с собакой в обществе. Сейчас сама убиваюсь об стенку, потому как с Кайсаром проще при виде человека пройти метров за 5.



Аватара пользователя
Анна2011
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 9:27 am
Репутация: 0
Откуда: Иркутский район.Оек

Сообщение Анна2011 » Вс дек 15, 2013 11:09 am

Барсяня
Дибилов у нас хватает, но они тоже люди(хоть и с ограниченными умственными способностями) , но в суде же не объяснишь, что так и так дибил на нас поперся. А если к ним на встречу ребенок пойдет, который действительно не соображает? Поэтому мое мнение такое: собака должна быть управляемой или гуляйте в совсем безлюдных местах



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс дек 15, 2013 11:16 am

Анна2011 писал(а):Если собака не может заступиться за хозяина из за того что тот ей не разрешал без причины бросаться на людей, то грош цена той собаке.


Покажите работу Вашей собаки, воспитанной по Вашим же рекомендациям.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Анна2011
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 9:27 am
Репутация: 0
Откуда: Иркутский район.Оек

Сообщение Анна2011 » Вс дек 15, 2013 11:24 am

Fedora
Вот только не надо "подковырок" не верите не надо, во первых этой собаки сейчас нет рядом, во вторых никто из моих деревенских знакомых не согласиться на роль "обеда". А фигурант у нас стоит ОЧЕНЬ дорого. Но все кто его видел были в восторге. Ко мне как-то вся наша ветеринарная группа приезжала, некоторые из них еще и кинологи. Все отметили что молодец. На своей территории порвать готов, а когда мы ходили до магазина я его отпускала и он бегал мимо них.( Поздно вечером ходили)
З.Ы. мне очень повезло с Рексом он можно сказать сам всему научился, теперь боюсь заводить новую собаку, кажется что попадется какашка :cool:
Вот где брать не "какашку"?...



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс дек 15, 2013 12:05 pm

Анна2011, я о своей довольно злобной сукой на спор ходила по городу без поводка, но это дурь и подростковые выпендрежи. На поиске она нормально работала в группе, и вообще у неё несанкциониованных покусов не было.

Не потому, что она такая добрая, а потому что я действия своей собаки на два шага вперед знаю. Есть правило - в людных местах водить собаку на поводке. Какая бы она ни была супердрессированная. Тогда и проблем с гражданами не станет, и собаку портить противоречивыми требованиями не придется.

Не какашку мало взять, ее вырастить суметь надо.

Анна2011 писал(а):На своей территории порвать готов


Пафосно орать много кто может, смотрели ли его в контакте?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Анна2011
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 9:27 am
Репутация: 0
Откуда: Иркутский район.Оек

Сообщение Анна2011 » Вс дек 15, 2013 12:19 pm

Fedora
Тема не о нем, он не пафосно ОРЕТ, ора я от него вообще не слышала, лает, при особо наглых гостях скалиться. Был у нас случай, приехала Бабушка в гости(она довольно молодая на бабушку не выглядит) Мы ей сказали: собаки отпущены, на улицу не выходить. Сижу я преспокойно в ограде, с цыплятками вожусь. И тут выходит эта особа и орет на всю ограду: Оля!! собаки закрыты!!!???У меня чуть инфаркт не случился, по сторонам смотрю: собак вроде нет, думаю может закрыли, и тут из поворота вылетает Рекс и прыгает тетке прямо в горло, слава богу я его обучила. Я ему фу! нельзя! и пару нецензурных слов. Он приземлился рядом с ней, она прижалась к стенке. Стоит рычит я ему нельзя, он ей в глаза смотрит и за живот так, передними зубками прикусил. Синяк у тетки остался.
Много таких случаев было, но дальше синяков слава богу не доходило. Потому как никто на меня не покушался. В общем с Рексом я спала спокойно...Он был действительно потрясающей собакой, может я просто пишу непонятно :grin:



Аватара пользователя
Барсяня
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 3:12 pm
Репутация: 0
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Контактная информация:

Сообщение Барсяня » Вс дек 15, 2013 12:48 pm

ну это личное дело каждого, как собаку воспитывать. За 20 с небольшим лет, мои очень разные собаки не тронули ни одного гостя. Покус был один, в прошлом году. Лео, которой было 12 лет(сейчас 13 соответственно) за бедро прикусила дядьку, который зашел во двор как то вскрыв заднюю калитку. На то время у меня была одна собака, к тому же трехлапая и подслеповатая. Прежние собаки просто валили нарушителя с ног и фиксировали. Даже те, кто работали реально в свое время. Нынешяя молодежь еще не обучена. Пока послушание не выправлю, не буду




Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей