Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Поведение охранной собаки

Всё о воспитании и дрессировке собаки

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Анна2011
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 9:27 am
Репутация: 0
Откуда: Иркутский район.Оек

Сообщение Анна2011 » Вс дек 15, 2013 12:50 pm

Барсяня писал(а):ну это личное дело каждого, как собаку воспитывать.

Главное что бы на других людях это воспитание негативно не сказалось



Аватара пользователя
Барсяня
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 3:12 pm
Репутация: 0
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Контактная информация:

Сообщение Барсяня » Вс дек 15, 2013 12:52 pm

Анна, ну вот я считаю,что гостей трогать зубами нельзя:-) Тем более в присутствии хозяина. А не уверены в собаке- закрывайте от греха



Аватара пользователя
Анна2011
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 9:27 am
Репутация: 0
Откуда: Иркутский район.Оек

Сообщение Анна2011 » Вс дек 15, 2013 12:57 pm

Барсяня
Он тогда был молодым-"горячим" и к тому же рядом присутствовала кавказиха. Они и были закрыты весь день, отпустили побегать , тетку предупредили, а она не здравомыслящая оказалась



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Вс дек 15, 2013 3:08 pm

Fedora писал(а):Я в таких случаях не стесняюсь обратиться, улыбнутья и сказать что-то типа - "Простите, Вы бы не могли пройти чуть дальше, у меня щенок бузит, маленький еще )))"

И собака видит, что разговариваем, и успокаивается, и люди в 90% случаях навстречу идут. Это как с машинами - мол, отъехать надо, уберите машинку, спасибо-спасибо! Не надо бояться с людьми разговаривать.



Во-от абсолютно согласна!!! при этом бурчание собаки поощряется, а за швырки просто так -вполне можно настучать. Если не понимает - достаточно жёстко.

Fedora писал(а):собаку портить противоречивыми требованиями не придется.



Маш, это НОРМАЛЬНЫЕ требования, прекрасно понятные как в стайном содержании, так и в отношениях владелец-собака. Если я со своим кобелем иду по деревне, МИМО самого крутого бобика в деревне - бобик издали взрыкнет чтобымы ближе не подходили, и идем мы дальше спокойненько. Но ежели какой чужой бобик попробует подойти ближе к этому вожаку - то рычание усиливается, и при критическом сближении - начинается драка. Бобики же, находящиеся вместе с данным вожаком - действуют точно также - не лезут вперед него, вожака, а то от него же и огрести можно. Но усиленно вслед за ним пытаются разобратьна запчасти тупо прущегося к ним чуждого пса.

Да, люди ходят мимо, люди ходят вплотную, людя машут руками-ногами, вещами. Скажу больше - собака, нормальная собака при правильном воспитании, вполне способна отличить случайно "прилетевшее" по хозяину, от целенаправленной агрессии (случайно задели сумкой или камень прицельно по башке кинули)

практически КАЖДЫЕ разговоры-уверения об охранных собак, о том что они защищают от всех и каждого, в смысле что "нечего тут ходить, где мы с собакой идем" - увы, оплачиваются МИНИМУМ - нервами, деньгами, проблемами. МАКСИМУМ - по дури оборвавшейся собачьей жизнью (травмы, отрава, отстрел)

И понимание умения уживаться со всеми, умения применить собаку ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РЕАЛЬНО, а не на просто радоваться швыркам на близко идущих, случайно зашедщих или руку протянувших - оно приходит иногда слишком тяжело и слишком поздно.

Анна2011 писал(а):Они и были закрыты весь день, отпустили побегать , тетку предупредили, а она не здравомыслящая оказалась



А тут уже Ваш косяк. Я, кстати, в подобных случаях когда бобиков выпускаю (н вдруг они не в выгуле живут, а в доме и им банально пописать надо) - людей незнакомых, людей, боящихся собак, или просто от которых я не знаю что ждать - я сижу с ними не отходя. Либо ежели срочно надо выскочить - закрываю дверь в доме снаружи.

Да, подавляющее большинство прекрасно представляет что значит "собака гуляет, вы не выходите пока".
Но иногда бывают случайности - кого-то на улице в туалете забыли, кто-то сам забыл и покурить вышел. Эт правда не у меня было, но тем не менее... Один так и сидел на улице в туалете до утра, благо тепло было. А второго увезли в реанимацию. И виноват вовсе не он, забывший про собак, и вышедший покурить. ПОТОМУ ЧТО ЭТО НЕ ОН ОБЯЗАН ПРОСЧИТЫВАТЬ ВСЁ ДО МЕЛОЧЕЙ И ЗА ВСЕМ ЭТИМ СЛЕДИТЬ. ОН ГОСТИ ПРИЕХАЛ. ПОКУРИТЬ ВЫШЕЛ.


Fedora писал(а):потому что я действия своей собаки на два шага вперед знаю. Есть правило - в людных местах водить собаку на поводке. Какая бы она ни была супердрессированная. Тогда и проблем с гражданами не станет, и собаку портить противоречивыми требованиями не придется.


насчет намордника и поводка согласна. действия НИКОГДА И НИКТО на все 100% просчитать не может - потому что неизвестно что может выкинуть "другая сторона". проблемы были и будут, вне зависимости от поводка и намордника. главное в этих проблемах - суметь эти проблемы мягко растаять,ДО или в момент их возникновения, а не хвататься за голову потом "как же это разрулить" когда уже всё настолько серьезно, что речь идет о здоровье, деньгах, нервах владельцах и жизни собаки


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вс дек 15, 2013 8:58 pm

В городе всегда водила только на поводке , и определенного возраста в наморднике. Свои нервы целее.



Аватара пользователя
Надин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 10:39 am
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Надин » Пн дек 16, 2013 10:35 am

Барсяня писал(а):ну это личное дело каждого, как собаку воспитывать.
thumbsup
"в споре рождается истина" Люди читают и понимают, что может быть так и этак да еще и разэтак. И выбирают . что им нужно и близко.
Мне ,лично мне,не нужен суперагрессор,швыряющийся на все что в пределах его видимости и на расстоянии 2 метров ,потому что он там себе навооброжал опасность. Азиат конечно думающая собака, но как то предпочитаю сама думать,не доверяя сей мыслительный процесс собаке. Разумеется, определенная степень свободы в принятии решения у Малого есть,но у неё есть границы и когда он за них пытается выйти я его НАКАЗЫВАЮ.Главная в нашем тандеме я и плевать мне как у него сегодня "надета кепка".
Вчера,вывели с ринга после боя и запихнули в багажник своей машины,где сидит чужой 2 месячный щенок,потому что хозяйский пес,после боя его может просто убить.Единственное что сказала Малышу перед тем как закрыть машину: только наступи! :-o Через час отдали щенка хозяевам даже не потоптанным:)
Или,закончились занятия по защите и фигурант просит подвезти.не вопрос.Обещание нокаута Малому и тот только обиженно сопит на чужака в машине.
Но ведь кому то нужна более агрессивная манера охраны,значит на это есть веские причины. У меня таких нет.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс мар 02, 2014 11:11 am

Шмель писал(а):Посоветовал если чужие приходят в дом-собаку закрывать в вольер, чтобы знал только нашу семью,

ну это вот классический совет мне кажется - единственное если есть друзья часто в хожие в дом - то вот наверное с ними надо знакомить - а вообще конечно как кому хочется и удобнее вообще по жизни - у меня Габка четко ориентируется на мою реакцию - и если кто-то незнакомый для неё первый раз входит на территорию - то только если я рядом, и постоянно говорю что заходит человек хороший и вообщем постоянно обозначаю что все хорошо - правда это не мешает ей все равно человека караулить и постоянно за ним приглядывать - и если вдруг начинаются махания руками или повышения голоса - то она тут же подбегает ну а дальше я её опять уже успокаиваю. Если уже свои люди, которых она знает - она тоже бдит - но на все с её точки зрения не адекватные движения-эмоции она реагирует более спокойно - настороженно - но опять же дальше выжидает и смотрит по ситуации - меня вот такой расклад очень устраивает - ибо каждый раз запирать в вольер - мне не удобно - да и мало ли что может быть - а собаки в вольере. Таш кстати новых всех очень подозрительно встречает - и начинает прыгать и нюхать лицо - вот кто-то кто не нравится - это был первый и единственный раз - он начала в это лицо рычать - чесстно говоря немного я перетрухнула вроде типа малой бегает - на охрану не ставили что с него взять - а вот после первой проверки - у него как то в голове четко все устаканилось - свою, в смысле мою подругу он стал на территорию спокойнее пускать - чужие вообщем не ходили - да я и не пущу уже с ним в свободном плавании - все равно его либо закрывать либо убирать в дом.

Это я все к чему - вот Габка во время стройки все время со всеми ходила и ласкалась - закончилось тем - что перестала периметр держать - ну типа все вокруг свои чего уж там - хватило правда 10 минут с обычным фигурантом на калитке типа он пытается зайти ну и я моя похвала - все все встало на место и периметр с тех давних пор мы не перестаем контролировать. Вот поэтмоу вопрос насчет закрывания как бы спорный. Уверена если б Габку закрывала с детства то она вообще бы никого не пустила на территорию - свои не свои по фиг - другое дело что у нас очень мало людей вхожих в дом - поэтмоу мне удобнее если собаки их будут знать -а вот если в доме проходной двор - то тогда конечно лучше наверное закрывать.

Зор прикольный - а Шмель прям на шмеля похож) thumbsup


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Вт мар 04, 2014 12:45 am

Шмель писал(а):Посоветовал если чужие приходят в дом-собаку закрывать в вольер, чтобы знал только нашу семью, все остальные враги.

Да ну. Если у собаки высокая агрессия к чужим ей эти методы не помогут, наоборот сделают только нервознее.
А добрую собаку это тоже не сделает охранником.

Я ни первого КО ни второго КО не изолировала от людей, и все равно к чужим злоба где то с месяцев 4-6 уже проявляется.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт мар 04, 2014 12:49 am

Шмель писал(а):Посоветовал если чужие приходят в дом-собаку закрывать в вольер, чтобы знал только нашу семью, все остальные враги.С каждым занятием щенок становится более настороженным, бдит приметр.


Я выскажусь за. Собака довольно быстро просекает, что приход посторонних связан с неприятным ограничением свободы, ессно она эти приходы начинает не любить. А там уже недалеко до того, чтобы она начала препятствовать этим приходам.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Вт мар 04, 2014 12:51 am

Шмель писал(а):Вчера были на защите, инструктор говорит, что недоверчивость Зора это для охраны хорошо, на этом можно строить защиту.
Говорит скорее всего хорошей хватки у него не будет, манера задержания будет такая: подлетел, зубами ударил, если сопротивления нет-на этом все, если сопротивляется еще пару раз долбанул.

Что будет- неизвестно, собака маленькая.
На недоверчивости фигурант все равно с щенком работать не сможет.
(Только защита в виде игры)

Если у собаки не будет злобы, не будет добычи, откажется играть с фигурантом...
Тогда защита принудительным методом

Но "ударил зубами" вместо хватки это точно будет не защита...
Это второй Яша Азика будет



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Вт мар 04, 2014 5:26 am

А я и до этого совета собак всегда закрывала если кто приходит, как говорит Розенбаум "Не люблю чужие руки на своей собаке".
Raven Яша второй точно не получится, там у собаки море позитива и человеколюбия) мой чужих не любит. И работает с ним инструктор на агрессии, играть он с чужим не будет хоть убей, ну и драйва добычного нет, естественно.
Но "ударил зубами" вместо хватки это точно будет не защита...
 
Пусть будет хотя бы так, это не лаять издалека и не спрятаться в будку, это значит вступить во взаимодействие с нарушителем.
Кавказов и азиатов которые будут демонстрировать жесткий хват и будут мочить до конца -жалкие единицы, где же их искать.
К тому же работа на площадке и реальная работа вещи разные, имхо, одно не гарантирует другого.



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Вт мар 04, 2014 6:45 am

Raven
про Яшу, при грамотном фигуранте можно было бы вытащить из него какую то работу, возможно даже неплохую для азиата, имхо.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт мар 04, 2014 12:44 pm

Raven писал(а):Я ни первого КО ни второго КО не изолировала от людей, и все равно к чужим злоба где то с месяцев 4-6 уже проявляется.

А люди от которых Вы не изолировали щенка подходили к нему - гладили - ну или щен сам к ним подбегал ласкаться?

Я вот с однйо стороны с Вами согласна - но пример Габы говорит немного о другом - в целом ничего не испортилось - но в какой то момент - после того как закончилась стройка мозг пришлось немного поставить на место - 10 минут с непонятным фигурантом на рукав через открытую калитку - я конечно не считаю мега трудностью - но тем не мене вот такой опыт у меня был.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт мар 04, 2014 12:44 pm

Яшу, каж, скоро возьмут живьем на небеса. За мученичество и долготерпение.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Вт мар 04, 2014 2:54 pm

Света...а я вот смысла не понимаю...ну родился Зор мягким и пушистым, да ещё и трусоватым - смысл из него вытаскивать то чего у него нет!? Такая собака хорошо бы смотрелась в загородном доме как типа охранная собака, демонстрирующая как бы агрессию...обычно людям загородом это достаточно.
А собаку, которая бы тебе подошла, нужно искать целенаправленно.



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Вт мар 04, 2014 3:25 pm

Александра1985
Определенная недоверчивость к посторонним у него есть.
Громких звуков, транспорта, трамваев и прочего он не боится.
Даже если какая то трусоватость и присутствует, то она в данном случае только на пользу.
Насчет мягкости и пушистости не знаю, в чем это проявляется, к людям он недоверчив, занимается с фигурантом с удовольстием, сбежать не пытается, хвост не поджимает. Как ты поняла что он не подходит для охраны?


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Вт мар 04, 2014 3:36 pm

Александра1985
обычно людям загородом это достаточно

Тут не соглашусь, достаточно, ровно до того момента как на участок залезли воры.
Потом появляются темы "почему моя охранная собака не отработала".


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт мар 04, 2014 3:37 pm

Шмель писал(а):он встал возле меня и облаивал их, видно было что опасается их.

Шмель писал(а):Ну вот как бы боялся же чужих, лает то от страха, поэтому трусоватый,

а он когда лаял хвост в попу что-ли был? Мне всегда казалось что облаивания чужого есть в первую очередь породный охранный признак. :grin:


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
aziat
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 2:37 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Москва, САО
Контактная информация:

Сообщение aziat » Ср мар 05, 2014 4:36 am

Шмель верит до тех пор пока реально кого-нибудь не цапнет, а потом поймёт что живой вкуснее чем дядька в костюме или рукаве, и перестанет кусать фига.



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Ср мар 05, 2014 4:53 am

Александра1985
Ну вот смотри, ты дрессируешь Геллу по послушанию и выступаешь на соревнованиях, хотя у нее никогда не будет скорости, концентрации и желания работать немецкой овчарки. Тебя же это не останавливает, тебе интересно и ты работаешь с собакой стараясь вытянуть максимум ее способностей в этом направлении.
А мне нужна охрана двора, так почему я предназначенную для этого породу не могу дрессировать по этому курсу, сам Бог велел, как говорится.
У меня нет каких то нереальных запросов, охрана двора и все, ты считаешь азиаты всё, не пригодны к этому?


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Ср мар 05, 2014 2:36 pm

Шмель писал(а):Пусть будет хотя бы так, это не лаять издалека и не спрятаться в будку, это значит вступить во взаимодействие с нарушителем.
Кавказов и азиатов которые будут демонстрировать жесткий хват и будут мочить до конца -жалкие единицы, где же их искать.
К тому же работа на площадке и реальная работа вещи разные, имхо, одно не гарантирует другого.


Лаять издалека и не спрятаться в будку-это не взаимодействие с нарушителем. Это точно не работа. Не обманывайтесь.

Тогда зачем САО? Я вам привезу дворняг со своего завода бесплатно, они даже за штаны чуть чуть цепляют нарушителя. И кстати без обучения. Внешний вид у них не айс.
Но!

Эти дворняги плодятся без помощи человека
Они живут без мед.обслуживания
Едят что попало и не умирают.
Не боятся человека, не прячутся при появлении чужого человека и облаивают его до самой проходной завода.
Не боятся громких звуков, машин и т.д.
Они не сырые, не перегруженные, хороший иммунитет.

Конечно хваток у них не будет нормальных, но в конце концов если мы уже перестаем требовать нормальной защитной работы у КО и САО, тогда эти дворняги нормальный вариант.
Зачем платить за собак? Когда они размножаются сами на заводе.

Данное сравнение гротескное конечно, но все же
если САО/КО не могут укусить, то зачем они?

Работа на площадке и реальная работа это разные вещи, но у КО/САО обычно нет проблем с этим. Так как если у собаки хороший уровень агрессии на человека, то она кусает человека без снаряжения.

Неудачный немец- чистый добычник, конечно не включится на человека на улице. Но немец с агрессией на человека включится.
Это уже вопрос покупки качественной собаки.
Какую собаку купить. Чистого добычника или реальную собаку.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Ср мар 05, 2014 2:53 pm

Шмель писал(а):Александра1985
Ну вот смотри, ты дрессируешь Геллу по послушанию и выступаешь на соревнованиях, хотя у нее никогда не будет скорости, концентрации и желания работать немецкой овчарки. Тебя же это не останавливает, тебе интересно и ты работаешь с собакой стараясь вытянуть максимум ее способностей в этом направлении.
А мне нужна охрана двора, так почему я предназначенную для этого породу не могу дрессировать по этому курсу, сам Бог велел, как говорится.
У меня нет каких то нереальных запросов, охрана двора и все, ты считаешь азиаты всё, не пригодны к этому?

Конкретно Зор маленький чтобы ставить ему диагнозы. Будет ему 2 года, увидите как он будет работать.

Скорость, концентрация у собаки во многом зависят от дрессировщика.
На геллу я так понимаю ЭШО не одевали, строгач тоже.
Голодом не морили.
Она ВСЕГДА будет делать все медленно.
Потому что на ИПО немцев и БО одевают все это и корректируют и разгоняют.

Бордеров/малинуа у нас на обидиенсе конечно ЭШО не разгоняют, но они по 2 дня не кормленные иной раз бегают. (Собака дома не ест вообще, ест только на площадке)


По поводу нереальных запросов к караульной службе.
Конечно они нереальные.
Если собака в трех четырех поколениях видела например одни выставки, а КС покупалось, глупо требовать от нее нормальной работы.

То есть дрессировать то КС сам бог велел, а уж конечные результаты будут зависеть от того насколько работал ваш заводчик.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Ср мар 05, 2014 4:50 pm

Шмель писал(а):Raven
Лаять издалека и не спрятаться в будку-это не взаимодействие с нарушителем. Это точно не работа. Не обманывайтес


Там речь не шла о том что лаять это взаимодействие с нарушителем.
Речь шла о нападении с коротким хватом, это по моему мнению взаимодействие с нарушителем. А дворняги они только в стае за штаны прищипывают, по одиночке вряд ли.


САО/КО тоже могут за штаны прищепливать, посмотрите ролики ШОС Арес. (фигурант спиной часто к собаке поворачивается так как у собаки не хватает духу кусать человека идущего фронтально, а дворняги как раз любят за спину кусать)
Более того дворняги в стае, а КО/САО надо кусаться без хозяина. А многие выполнить это условие могут на данный момент?


Дворняги...разные бывают.
На заводе в нашей местности главная в стае вообще мерзкая уродливая сучка, она кусается на самом деле. Духу ей хватает на это.

Так как подвижная, злая, четко бдит границы территории, кусается без обучения. (по крайней мере из рабочих есть жертвы которых она покусала)

Порода ничего не гарантирует. Гарантирует заводчик вашей собаки. Как он лично отбирал, выбирал собак, по каким критериям.

Нападение с коротким хватом развалится, если будут давить, и не испугаются сразу.
К тому же если собака показывает на фигуранте еле елешную работу, то во что это превратится когда вас рядом не будет.
Короткий хват сам не важен, важно состояние собаки которая делает короткий хват, потому что бздит.
И вот это ее состояние при котором она бздит и важно.

Плохой хват и короткий через дубленку зимой не оставляет даже синяков иной раз и это реальность.
В ноги ставить тогда, они менее защищены всегда.



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Ср мар 05, 2014 5:10 pm

В целом я почти со всем согласна. Все так.
Но реальный преступник собаке любой пулю в лоб пустит пройдет.
Поэтому обучение наших собак в основном против гопоты.
Я люблю хороших и жестких собак, но смотрю на вещи реально.
В породе САО/КО просмотр работы родителей почти ничего не решает, потому что если эта работа и есть, то в одном -двух поколениях, и в манере Ареса -кусь за попу, глобально это мало меняет, шанс нарваться на никакую собаку велик.
Поэтому и работаем над тем что имеем.



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Ср мар 05, 2014 6:58 pm

Александра1985 писал(а): Но из среднего азиата хорошего охранника не получится, увы.

Что в Вашем понимании "средний азиат" и "хорошая охрана"?


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Ср мар 05, 2014 7:22 pm

sergDin писал(а):Что в Вашем понимании "средний азиат" и "хорошая охрана"?


Как минимум не сваливать если кто-то посторонний зашёл во двор:)
А средний азиат...да их полно-толстенькие такие, ленивые и еле ковыляющие:)



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср мар 05, 2014 9:30 pm

Raven писал(а):Так как они не дрессируют собак и не умеют этого делать они часто выкладывают видео где собака видна как есть, без шлифовки недостатков дрессурой.


О, я за ))) это же прекрасно и замечательно. А разведением по РК все равно никто не занимается.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Ср мар 05, 2014 10:01 pm

Fedora писал(а):
Raven писал(а):Так как они не дрессируют собак и не умеют этого делать они часто выкладывают видео где собака видна как есть, без шлифовки недостатков дрессурой.


О, я за ))) это же прекрасно и замечательно. А разведением по РК все равно никто не занимается.


Так я и писала что благодаря их незнанию, они выкладывают собаку как есть и картинка не очень.
С одной стороны- не умеют маскировать недостатки.
С другой стороны- из за того что не дрессируют, нет стремления сделать качественную собаку, чтоб меньше тратить усилий на ее дрессировку.
Много косяков выплывает, когда собаку начинаешь готовить к нормативу. (уже в процессе тренинга)

Вот когда человек понимает что на хорошую собаку нужно 8 занятий по защите, а плохую вообще не сделать, тогда чтоб избежать этого геморроя человек стремиться к тому чтоб получать хороших собак.

А если не надо ничего, кроме того чтоб ездить по ушам лоху-клиенту (про 3000 лет породе и т.д.), тогда нет смысла бороться за качество.

Во вторых дрессура не только маскирует, но и раскрывает собак, а значит какие то хорошие собаки останутся не замеченными из за того что людям лень заниматься.



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Чт мар 06, 2014 5:51 am

Александра1985 чтобы говорить, что у собаки породное поведение надо знать как она себя поведет при проникновении чужого на территорию, сможет ли держать давление и проч.? Щипок за жопу не считается.
Последний раз редактировалось Шмель Чт мар 06, 2014 6:36 am, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Чт мар 06, 2014 6:25 am

Raven
Нападение с коротким хватом развалится, если будут давить, и не испугаются сразу.
К тому же если собака показывает на фигуранте еле елешную работу, то во что это превратится когда вас рядом не будет.
Короткий хват сам не важен, важно состояние собаки которая делает короткий хват, потому что бздит.


В "реале" многие собаки кусают в начале схватки "коротким хватом" , даже хорошие собаки, по мере того как уверенность в победе возрастает-хватка переходит в полную, это при сопротивлении человека.
Короткий хват это состояние агрессии, которое может быть вызвано и страхом, но не обязательно.
Это манера борьбы со стоящим, м.б. и более сильным противником.
Есть отморозки (по хорошему) которые идут убивать сразу, но их очень мало.
Да и реальность отличается от площадки состоянием человека, в реале человек понимает, что либо он либо его, т.е. серьезный противник по настрою.

На площадках да, учат держать хват, но в реальности природа собаки берет верх и хват зависит от состояния собаки в данный момент.
Последний раз редактировалось Шмель Чт мар 06, 2014 8:38 am, всего редактировалось 1 раз.




Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей