Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Когда забирать щенка от матери

Всё о воспитании и дрессировке собаки

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

0
Голосов нет
8
73%
3
27%
 
Всего голосов: 11
LLM
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 4:46 pm
Репутация: 0
Откуда: С просторов нашей Родины

Когда забирать щенка от матери

Сообщение LLM » Ср окт 16, 2013 10:06 am

Добрый день уважаемый бомонд!
Нужен коллективный разум.
С щенком мы определились и сейчас малыш растет и активно кушает мамку.
Встал насущный и для меня очень важный вопрос:
В каком возрасте лучше щенка забирать в новый дом?
Щенок берется для охраны участка.
Щенок растет не в квартире, а на участке.

Я считаю, что щенка нужно забирать около 2 месяцев, т.к. у щенка будет достаточно времени для закрепления необходимых навыков поведения, которые демонстрирует мать.

Заводчик считает что можно забирать в возрасте 1.1 месяцев, т.к. охранные инстинкты уже заложены в породе изначально.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср окт 16, 2013 10:35 am

А это смотря что надо. Чем раньше заберете, тем более щенок будет зациклен на Вас лично. Выкармливайте из пипетки - получите исключительно завязанную на Вас собаку. Но в этом случае придется щенку уделить внимание и одного его не оставлять.

В природе малыш, оставшийся один, очень скоро кончится, поэтому для мелких любого вида одиночество - сильный стресс, отрицательно влияющий вообще на все, и на охранные качества тоже.

Возьмете постарше - там щенка уже сука как-то воспитает, научит тому хорошему и плохому, что сама умеет. Если доверяете воспитание - оставляйте.

В данном случае я бы побоялась того, что заводчик не будет щенка выгуливать и будет наказывать за попытки охранять, чем и испортит.

Нет рецепта, по ситуации смотрите.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

LLM
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 4:46 pm
Репутация: 0
Откуда: С просторов нашей Родины

Сообщение LLM » Ср окт 16, 2013 10:45 am

Fedora писал(а):В данном случае я бы побоялась того, что заводчик не будет щенка выгуливать и будет наказывать за попытки охранять, чем и испортит.


Заводчик адекватный - наказывать!!! за охрану точно не будет.
Условия содержания - не квартира, т.е. щенок может самостоятельно гулять-бегать как только будет вылезать из гнезда, для меня это было тоже важно.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср окт 16, 2013 10:59 am

Fedora писал(а):В данном случае я бы побоялась того, что заводчик не будет щенка выгуливать и будет наказывать за попытки охранять, чем и испортит.

если уж кто кого и будет наказывать так это сука :-D доминатная всех своих щенов за попытку охранять - ну ведь им и не положено мелким в стае по статусу охранять - а вот насмотреться как именно это делает мать - они смогут - это да.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср окт 16, 2013 11:02 am

Таш бsk взят в 1,1 месяц и он свою территорию блюдет очень и именно считает СВОИМ домом - ему и бегать с нёе не надо - а вот Габешна в 4 месяцев после такого перелета - не желает оставаться одна - да это её территория и она её охраняет четко и жестко - но если все ушли ей до сих пор кажется что её все бросили.

Муж считает что чем раньше взять - тем больше это будет ТВОЯ собака - это просто его мнение - я где то по середине - что и от мамки должно взять что надо ну и не затягивать. Я пожалуй остановлю свой выбор на среднем вариант - 45-60 - на мой взгляд золотая середина - но опять как правильно написала Маша - кому что надо по итогу.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Когда забирать щенка от матери

Сообщение 11111 » Ср окт 16, 2013 11:05 am

LLM писал(а):Я считаю, что щенка нужно забирать около 2 месяцев, т.к. у щенка будет достаточно времени для закрепления необходимых навыков поведения, которые демонстрирует мать.

Заводчик считает что можно забирать в возрасте 1.1 месяцев, т.к. охранные инстинкты уже заложены в породе изначально.

в таких условиях - забирайте в 2 месяца.
После 3 месяцев начинается период страхов, так что лучше успеть до него. До двух щенку всяко лучше с матерью, если щенки действительно с матерью (а не сидят отдельно в клеточках, как обычно делается с квартирными щенками мелких пород): и покормит, и научит общаться с собаками, и покажет, как охранять (инстинкты инстинктами - но их ещё надо включить. А для этого лицезрение работающих собак очень пользительно).


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Ср окт 16, 2013 12:12 pm

Для меня наилучший возраст от 3 до 8-10 мес. Видно истинный характер , даже если в изоляции жил ( в деревне какой) . Общий вид - выбрать красивого можно. Страхи конечно могут быть , но если твердый характер есть , то быстро закончатся. Высокая адаптивность. Высокая привязчивость, ходят как хвостики. Легкое приучение к чистоте , транспорту и т.д. ( у ВЕО по крайней мере). Сразу начинают охранять.



Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 3:46 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Балашов

Сообщение Татьяна » Ср окт 16, 2013 4:01 pm

Fedora писал(а):А это смотря что надо. Чем раньше заберете, тем более щенок будет зациклен на Вас лично. Выкармливайте из пипетки - получите исключительно завязанную на Вас собаку. Но в этом случае придется щенку уделить внимание и одного его не оставлять.


Знакомый в 3 дня забирал и сам выкармливал вырос очень самодостаточный кобель. :sm15:

В месяц забирать бы не стала, т.к. мал еще, тем более, если сразу на улице жить будет, а не в доме. Я всегда если оставляю себе забираю хоть на пару недель домой, для налаживания контакта и только потом на улицу, если щенков пара тогда другой вопрос.
Ближе к 2 м. нормально, тем более привики в этом возрасте как раз поставят.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Ср окт 16, 2013 5:08 pm

вырос очень самодостаточный кобель
наверно от породы зависит. А вообще, особой привязчивости от рано забранных не наблюдала.Самые обычные пески.



Sherzod
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 9:34 am
Репутация: 0
Откуда: Узбекистан Ташкент-Ташкентская область
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sherzod » Ср окт 16, 2013 7:03 pm

мне довелось выкормить парочку 2-х недельных щенков. кобелек в полуторамесячном возрасте был отдан другу, где его за пару месяцев свели в могилу. сука в этом же возрасте была отдана в отару, где и живет по сей день. ничем от сверстников не отличается, ни размерами, ни поведением. но при всем при этом, я бы все же хотел, чтобы щенки под сукой оставались как минимум до 2-х месячного возраста.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Ср окт 16, 2013 7:58 pm

Очень хорошо , если щены со стаей. Учатся взаимодействовать и друг с другом , и со взрослыми суками и кобелями. Научатся ли охранять глядя на мать? сомнительно. Их ,к таким вещам, ни суки ни каблы не допускают.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср окт 16, 2013 8:05 pm

daryta писал(а):Научатся ли охранять глядя на мать? сомнительно. Их ,к таким вещам, ни суки ни каблы не допускают.

вот я тоже именно так считаю -если только не научаться а наглядяться - но вот хз насколько у них такое возможно.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср окт 16, 2013 8:41 pm

Конечно, возможно! Как отарники обучают щенков охранять? Так и учат, свои примером. Пока мелкие, им по ушам дали, те сидят, смотрят. Постарше - подклюсаются, чисто побрехать. Потом и в контакт входят.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
aziat
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 2:37 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Москва, САО
Контактная информация:

Сообщение aziat » Чт окт 17, 2013 12:33 am

Ну, сугубо моё мнение, это если щена брать для дрессировки, то можно и в 3 мес., для выставки можно и позже к году, чтобы посмотреть какой он по экстерьеру и характеру, а для охраны можно и в год и после года если знать заводчиков, там как раз и экстерьер вылезет, и характер, и охранные качества могут быть видны.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Чт окт 17, 2013 3:51 am

Конечно, возможно! Как отарники обучают щенков охранять? Так и учат, свои примером. Пока мелкие, им по ушам дали, те сидят, смотрят. Постарше - подклюсаются, чисто побрехать. Потом и в контакт входят.

Ну если уж совсем засидится. Или если себе оставишь. Начнут помогать старшим. Но те не особо пускают. Каблы даже сукам надают , что уж про щенков говорить.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт окт 17, 2013 3:44 pm

daryta писал(а):Каблы даже сукам надают


ага в моем варианте сука как придет в себя надает сначала кобелю -ну по крайней мере попробует - а оттуда уже будут плясать - вон вчера - он тока рядом с вольером её встал - он вытащила отутда мордень и начала рычать на него аки медведь...


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Чт окт 17, 2013 3:49 pm

У ней уже не получится. Кабл даст отпор. Ну еще даст обматерить себя после. :-D А сам будет стоять с видом : и какого , я ей врезал?, вот щас и скандал идет.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Чт окт 17, 2013 3:50 pm

А к щенкам не будет подпускать , пока шустро передвигаться не начнут , это естественное поведение суки.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт окт 17, 2013 3:54 pm

daryta писал(а):У ней уже не получится. Кабл даст отпор.


Очень бы мне этого хотелось да еще и без потерь чтобы - а то их последние драки как то совсем меня не впечатляют ((


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Чт окт 17, 2013 4:09 pm

Нее , потерь не будет . Просто раз и навсегда ей скажет веское слово. Просто он еще не заматерел. А щас мозги проявит. Все устаканится. Кабл один , значит и номер 1. Сука может многое делать , он деликатно ничего вроде не говорит. Но окончательное решение возьмет на себя. Это я по своим вижу. Суки и водят , и занятие находят , и игры затевают. На первый взгляд полная демократия, никто никому не мешает . Но именно кабл номер 1 решает , что именно будет делать стая. Ну а я , как самый главный диктат - управляю каблом. Кстати очень удобно.




Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя